Формирование насаждений искусственного происхождения на осушаемых торфяниках в условиях Южной Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Мошников, Сергей Анатольевич

  • Мошников, Сергей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 177
Мошников, Сергей Анатольевич. Формирование насаждений искусственного происхождения на осушаемых торфяниках в условиях Южной Карелии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Петрозаводск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мошников, Сергей Анатольевич

Введение.

1. Состояние вопроса к началу исследований.

1.1. Агротехника создания лесных культур.

1.2. Особенности строения молодпяков искусственного происхождения.

2. Природные условия района исследований. Характеристика лесного и гидролесомелиоративного фонда Республики Карелия.

2.1. Естественно-географические условия.

2.2. Краткая характеристика лесного фонда.

2.3. Гидролесомелиоративный фонд.

2.3.1. Гидролесомелиорация в Карелии.

2.3.2. Лесокультурное освоение осушаемых болот.

3. Объекты, программа и методика исследований.

3.1. Характеристика объектов исследования.

3.1.1. Техническое состояние осушительных систем.

3.2. Программа и методика исследования.

4. Состояние и рост лесных культур на осушаемых торфяных почвах Южной Карелии (на примере Кипдасовского лесничества).

4.1. Анализ материалов лесоустройства.

4.2. Результаты обследования лесных культур.

5. Особенности формирования, роста и строения молодняков сосны на осушаемых болотах переходного типа при их искусственном облесении.

5.1. Формирование и рост молодпяков сосны искусственного происхождения на осушаемых болотах.

5.2. Строение по диаметру ствола культур сосны на осушаемых торфяных почвах.

5.3. Ценотическая структура молодняков сосны искусственного происхождения на осушаемых торфяных почвах переходного типа.

6. Реконструкция малоценных насаждений на осушаемых торфяных почвах лесокультурными методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование насаждений искусственного происхождения на осушаемых торфяниках в условиях Южной Карелии»

Республика Карелия находится на Северо-западе Европейской части России. Ее территория растянута в широтном направлении и расположена в пределах подзон северной и средней тайги. Географическое положение республики, наличие большого количества водоемов и пересеченность рельефа определяют различия в климате, почвах и растительности отдельных ее частей, а также высокий уровень заболоченности. Гидролесомелиоративный фонд Карелии составляет 37% площади гослесфонда республики, из которых 2/3 (3,6 млн. га) представлено болотами.

В условиях высокой заболоченности территории наиболее эффективным средством увеличения запасов древесных лесных ресурсов является гидролесомелиорация, как за счет повышения продуктивности уже имеющихся насаждений, так и расширения покрытых лесом площадей за счет облесения открытых осушаемых болот. Первые гидролесомелиоративные работы проведены еще в конце XIX века экспедицией И. К. Августиновича, однако основной объем работ выполнен в 60-80 гг. прошлого столетия, когда ежегодно осушалось до 50 тыс. га болот и заболоченных лесов. В итоге, для целей лесного хозяйства в республике осушено более 600 тыс. га, из которых 230 тыс. га составили безлесные и слабооблесенные болота. К лесокультурному фонду отнесено более 100 тыс. га, из них 72 тыс. было освоено. Работы проводились в основном в южной и средней агроклиматических зонах Карелии, на болотах с различными условиями водно-минерального питания, от верховых грядово-мочажинных до переходных травяно-сфагновых.

К настоящему времени на большей части осушаемых болот, где были созданы лесные культуры, сформировались молодняки с различной долей участия главной породы и их возраст составляет 20-35 лет. Особенности формирования таких молодняков, их структура, устойчивость, необходимость и сроки проведения рубок ухода практически не изучены.

Актуальность темы заключается в необходимости оценки успешности искусственного облесения осушаемых болот в условиях Карелии, выявления закономерностей роста и формирования молодняков искусственного происхождения с целью разработки стратегии дальнейшей лесохозяйственной деятельности на осушаемых территориях. Это обусловлено немногочисленными исследованиями и противоречивыми взглядами по данной проблеме в различных регионах России и крайне незначительным опытом ее изучения в Карелии.

Целью дайной работы является исследование процессов формирования дре-востоев искусственного происхождения на осушаемых болотных почвах в условиях южной Карелии, изучение строения и хода роста молодняков в связи с увеличением их возраста и давности осушения, а также обоснование необходимости рубок ухода и сроков их проведения для формирования высокопродуктивных насаждений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать закономерности строения и роста насаждений искусственного происхождения в различных условиях произрастания с увеличением их возраста.

2. Изучить особенности формирования и роста культур, созданных в процессе реконструкции малоценных насаждений на осушаемых торфяных почвах.

3. Произвести массовое единовременное обследование молодняков искусственного происхождения па осушаемых болотных почвах для определения их состояния и особенностей роста в различных условиях местопроизрастания.

4. Разработать рекомендации по повышению продуктивности насаждений искусственного происхождения на осушаемых торфяных почвах в условиях Карелии.

Научная новизна. Впервые для условий Карелии изучены особенности строения и хода роста чистых и смешанных молодняков искусственного происхождения с увеличением их возраста. Обследованы производственные культуры сосны и ели, созданные 20-35 лет назад на осушаемых болотах различных типов. Проведена оценка 25-летпего опыта по реконструкции малоцепных насаждений на осушаемых торфяных почвах. Определены оптимальные сроки проведения лесово-дственного ухода за лесными культурами с целью сохранения их хозяйственной ценности и повышения продуктивности.

Достоверность результатов подтверждается большим количеством объектов (более 40 пробных площадей) и длительностью срока наблюдения (15 и более лет).

Отобрано 204 модельных дерева для изучения хода роста культур па осушаемых торфяных почвах. Полученные данные обработаны в соответствии с правилами, принятыми в таксации с использованием пакетов MS Excel и Statistica.

Вклад автора в работу состоит в самостоятельном составлении программы и методики работ, обосновании задач исследований. Проанализированы материалы стационарных пробных площадей, заложенных ранее сотрудниками лаборатории лесоведения и лесоводства Института леса КарНЦ РАН, заложены новые опытные участки, выполнены основные работы по сбору, обработке и обобщению экспериментального материала.

Положения, выносимые на защиту. 1. Лесоводственная эффективность искусственного облесения осушаемых болот Южной Карелии.

2. Особенности формирования и хода роста насаждений искусственного происхождения на осушаемых торфяных почвах.

3. Эффективность реконструкции малоценных насаждений, произрастающих на осушаемых торфяных почвах лесокультурными методами.

4. Необходимость и сроки проведения лесоводственных уходов в молодня-ках искусственного происхождения с целью формирования высокопродуктивных и хозяйственно ценных насаждений.

Апробация и публикация материалов работы. Основные положения были представлены на Координационном научно-производственном совещании «Гидролесомелиорация: Задачи и координация исследований» (пос. Сиверский лес Ленинградской области, 1994 г.); «Гидролесомелиорация и эффективное использование земель лесного фонда» (Вологда, 1998); «Региональные проблемы изучения и использования избыточно увлажненных лесных земель» (Екатеринбург, 2000); «Мониторинг осушенных лесов» (Лисино-корпус Ленинградской области, 2001); «Эко-лого-экономические аспекты гидролесомелиорации» (Гомель, 2003); IX и XI молодежных научных конференциях Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2002, 2004 гг.). Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы: экологические, ресурсные и хозяйственные аспекты» (Петрозаводск, 2004). Материалы исследований были представлены на конкурс грантов в г. Санкт-Петербург, где в 2002 году автор вошел в число лауреатов.

Сбор материалов для диссертации осуществлялся в ходе выполнения следующих бюджетных тем плана НИР Института леса КарНЦ РАН: № 109 (№ гос. регистрации 02.9.60 001835), срок проработки 1991-1995 (исполнитель); № 118 (№ гос. регистрации 01.9.50004008) «Влияние лесохозяйствепной деятельности на состояние и динамику лесных экосистем и биологическое разнообразие в условиях Карелии», срок проработки 1995-1999 гг. (исполнитель); № 126 «Научное обоснование экологической устойчивости лесного хозяйства в условиях Карелии», срок проработки 2000-2004 гг. (отв. исполнитель).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 305 работ, в т.ч. 6 на иностранных языках. Материалы диссертации изложены на 177 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Мошников, Сергей Анатольевич

Заключение

В Карелии в 60-70-х годах прошлого столетия осушено более 230 тыс. га открытых болот. Лесокультурный фонд составил 107 тыс. га, из которых иа площади 72 тыс. га были созданы лесные культуры. В освоение вовлекались различные по условиям водно-минерального питания болота - от травяно-сфагновых до грядово-мочажинных. На большей части пройденной лесокультурными мероприятиями площади к настоящему времени сформировались молодняки с различной долей участия лесных культур и их возраст составляет 20-35 лет.

Результаты длительных наблюдений (15 -25 лет) и материалы обследования производственных лесных культур иа осушаемых болотах Южной Карелии, проведенного в 2001-2002 гг., позволяют сделать следующие выводы:

Культуры сосны и ели на осушаемых болотах создавались, за редким исключением, в условиях соответствующих требованиям региональных рекомендаций.

Наиболее часто применяемым способом обработки почвы при создании лесных культур на осушаемых болотах Карелии является плужный (бороздование). В большинстве случаев дренирующие борозды располагались параллельно осушителям, с расстоянием между выводящими бороздами 150 и более метров, что значительно снизило затраты иа обработку почвы. В этом случае через 30 лет после создания борозды зарастают мхами, что вызывает ослабление их дренирующей функции и, как следствие, снижение темпов роста культур. Спустя 15-20 лет после создания культур с удалением от канала усиливаются различия в показателях роста культур и, независимо от состава и условий произрастания, к 30-летнему возрасту разница может достигать одного класса бонитета и 30-40 м3 /га.

На участках, где борозды расположены перпендикулярно осушителям, спустя 30 лет после создания культур борозды успешно выполняют роль дополнительной дренажной системы. Различия по запасу древостоя с удалением от канала не превышают 10%, а по показателю бонитета 0,2 класса.

Состояние и рост лесных культур на осушаемых болотах определяется целым рядом факторов, основными из которых являются плодородие почв, интенсивность осушения и состояние осушительной сети, наличие источников обсеменения (особенно березы пушистой), проведение агротехнических и лесоводствен-ных уходов и т.д.

В культурах сосны, созданных на осоково-сфагновых болотах, к возрасту 30 лет формируются высокополнотные хвойно-лиственные и лиственно-хвойные молодняки с долей участия главной породы в составе от трех до шести единиц. Сохранность культур сосны составляет 20-40%. Общий запас, при условии удовлетворительного состояния осушительной сети и водоотводящих борозд, превышает

1 л

100 м /га, достигая в отдельных случаях более 140 м /га. Класс бонитета колеблется от 1,5 до III.

В условиях переходных болот заметную конкуренцию культурам составляет береза пушистая. Особенно ярко это проявляется в приканальной зоне, где береза, в силу быстрого первоначального роста, через 15-25 лет почти всегда доминирует в составе. В результате, в 20-25-летнем возрасте процесс естественного изреживания в культурах достигает максимума - до 200 деревьев на 1 га ежегодно переходят в отпад. Поэтому обязательным условием успешного роста главной породы в насаждениях на осушаемых торфяных почвах переходного типа являются рубки ухода в возрасте 15-20 лет.

В условиях бедных переходных (осоково-кустарничково-сфагновых) болот также формируются смешанные насаждения, однако доля участия сосны искусственного происхождения здесь заметно выше. Сохранность культур составляет 3070%. Начиная с 25-летнего возраста наблюдается постепенное усиление позиций сосны искусственного происхождения в насаждении - уменьшается отпад, возрастает доля ее участия в составе. Несмотря на это, в насаждении сохраняются острые конкурентные отношения, обусловленные присутствием березы в составе и высокой, в сравнении с чистыми культурами сосны, текущей густотой. Вследствие этого доля угнетенных деревьев сосны искусственного происхождения может достигать 40%. Запас колеблется от 60 до 130 м3/га, класс бонитета II-III.

В условиях верхово-переходпых (пушицево-сфагновых) болот формируются чистые сосновые или с небольшим (до 2 единиц) участием березы молодняки. Сохранность культур к концу третьего десятилетия колеблется от 40 до 70%. Запас варьирует от 50 до 100 м3/га, класс бонитета от II до IV.

Состояние культур сосны на верховых (кустарничково-сфагновых) болотах квалифицировалось как неудовлетворительное из-за слабого роста. Вследствие недостатка элементов питания в почве и быстрого зарастания борозд сфагновыми мхами рост сосны замедлен. В некоторых случаях к возрасту 30 лет 40% растений не достигли высоты 1,3 м. Без проведения дополнительных мероприятий по повышению плодородия почвы и подавлению роста сфагновых мхов осушаемые верховые болота Южной Карелии непригодны для выращивания лесных культур.

Исследованы особенности строения по диаметру молодняков сосны искусственного происхождения на осушаемых торфяных почвах. Установлено, что с ухудшением условий роста (снижение плодородия почв, ухудшение состояния каналов и дренирующих борозд) усиливается дифференциация деревьев по диаметру, увеличивается число отставших в росте деревьев. Кроме того, не отмечается описанного в литературе сужения рядов распределения с возрастом (max-min), более того, начиная с 20-летнего возраста ряды имеют тенденцию к некоторому расширению, что обусловлено замедленным течением процесса естественного изреживания в данных условиях.

Прослеживается явное влияние состава насаждения на строение культур по диаметру. Участие березы в составе приводит к заметному увеличению доли деревьев в низших ступенях толщины и пропорциональному уменьшению доли деревьев в центральных ступенях. Число деревьев низших ступеней толщины (Rd<0,8) в чистых сосняках в условиях переходных болот составляет 38-42%, в смешанных соспово-березовых насаждениях- уже 45-50%. Влияния состава на число деревьев в высших ступенях толщины (Rd>l,2) не отмечено, их доля независимо от состава составляет 13-15% от общего числа сосны искусственно происхождения. Ранг среднего дерева в чистых сосновых молодняках на торфяных почвах переходного типа составляет 66-70%, что превышает данные для молодняков сосны на минеральных почвах. Участие в составе насаждения березы пушистой еще более смещает ранг среднего дерева влево - до 70-72%.

Установлен ряд закономерностей в ценотической структуре молодпяков сосны на осушаемых торфяных почвах Южной Карелии. Исследования показали, что к возрасту 30 лет в древостое четко выделяется группа деревьев-лидеров, отличающихся высокими темпами роста и хорошо развитой кроной. Их доля в древостое по количеству стволов составляет 20-25% от общего числа деревьев изучаемой породы. В то же время они производят от 40 до 50% общего запаса всей стволовой древесины культур. Другая группа, находящаяся на противоположном конце ряда распределения - деревья отставшие в росте. Доля деревьев данной категории по количеству варьирует в довольно широких пределах - 25-40%, в зависимости от условий произрастания, общей густоты насаждения и, особенно, участия в составе березы. Их представленность в составе (по запасу) весьма незначительна - всего 715%. Третья группа - средние, включающая все оставшиеся деревья изучаемой породы. Данная группа является наиболее представленной по количеству - 40-45%, примерно столько же - 40-50% составляет вклад деревьев данной категории в общий запас стволовой древесины культур.

Ход роста по объему деревьев-лидеров за исследуемый период наиболее точно описывается полиномом второй степени (квадратичной функцией), в отличие от отставших в росте деревьев, ход роста которых описывается уравнением прямой (линейной функцией), что свидетельствует о явном замедлении темпов роста последних.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности ранней диагностики и отбора лучших деревьев для формирования высокопродуктивного насаждения. В молодняках сосны искусственного происхождения независимо от состава уже к возрасту 10 лет можно выделить наиболее крупные деревья, которые к 30-летнему возрасту устойчиво сохранят высокие темпы роста (коэффициент корреляции между высотами и диаметрами в возрасте 10 и 30 лет достигает 0,88). В смешанных сосново-березовых молодняках обнаруженная связь еще более тесная (до 0,93), что позволяет предположить, что здесь вероятность правильного определения ценотического статуса дерева в раннем возрасте еще выше, чем в чистых культурах.

Протяженность живой кроны достаточно точно характеризует положение дерева в пологе. Наибольшую протяженность кроны имеют деревья-лидеры, в среднем 51%, наименьший показатель - у отставших в росте деревьев (38%). На это указывают и полученные коэффициенты корреляции - для отношения Н / Ьж к. - 0,54-0,67, для di,3 / 0,61-0,72. Таким образом, деревья с лучшими показателями роста (в частности высотой и диаметром) обладают также и наибольшей по размерам кроной, а следовательно и ассимиляционным аппаратом, что позволяет в полной мере использовать получаемые солнечный свет и питательные вещества на развитие и рост растения.

Особенностью культур сосны на осушаемых торфяных почвах является менее тесная, в сравнении с данными, полученными в молодняках на минеральных почвах, сопряженность между коэффициентом q2 и высотой дерева (коэффициент корреляции 0,5 и менее). Кроме того, заметное влияние иа полнодревесиость ствола в культурах оказывает присутствие березы в составе насаждения и обусловленная этим большая текущая густота. Так, если в чистых молодняках сосны искусственного происхождения стволы по среднему значению коэффициента q2 относятся к среднесбежистым (0,69), то в смешанных - к малосбежистым (0,80).

Более 90% обследованных культур ели иа осушенных болотах созданы в условиях переходных болот. На большинстве площадей к настоящему моменту сохранность составляет 30-40%. Однако ель, культивируемая иа открытых болотах, в значительной степени повреждается поздневесенними и раппеосенними заморозками. Количество повреждений увеличивается с уменьшением доли березы в составе и с удалением от каналов, где доля поврежденных деревьев доходит до 90%. Наличие березового полога снижает вероятность обмерзания, но и в этом случае процент повреждения довольно высок - 30-50%.

В первые годы жизни ель растет медленно, поэтому через 25-30 лет после создания культур, особенно в осоково-сфагновых типах, находится во втором ярусе. Формируются высоко- и среднеполнотные двухъярусные молодняки, где в первом ярусе произрастает береза и, нередко, сосна естественного происхождения. Особенностью культур ели в данных условиях является явная вертикальная расчлененность, зачастую в пределах одной пробной площади встречаются как растения еще не достигшие высоты 1,3 м (на отдельных участках доля таких растений достигает 30%), так и деревья высотой 8-10 м. Причина данного явления заключается в замедленных темпах роста в высоту поврежденных заморозками растений. Запас варьирует в значительных пределах - 30-90 м3, класс бонитета от IV до Va.

Выращивание ели в процессе реконструкции малоценных насаждений в условиях осушаемых осоково-сфагновых болот южной Карелии свидетельствуют о высокой эффективности коридорного способа. Сохранность культур в возрасте 2030 лет составляет 70-80%, а рост соответствует II-III классам бонитета. Количество поврежденных в разные годы заморозками деревьев не превышает 10%.

Наиболее успешным ростом характеризуются культуры ели в широких (7 м) коридорах, различия в средних высоте и диаметре по отношению к культурам в узких (3,5 м) коридорах в 20-летнем возрасте составляют более 25%.

К возрасту 15-20 лет, независимо от ширины коридоров отмечается замедление темпов роста ели, обусловленное усилением внутри- и межвидовой конкуренции. Вырубка деревьев в кулисах способствует заметному ускорению роста культур, ежегодный дополнительный прирост спустя три года после проведения мероприятия составил около 1 м3/га. При высоте культур 3 метра и более интенсивность выборки не оказала какого-либо негативного влияния на повреждаемость ели заморозками.

На части обследованной площади наблюдается ухудшение общего состояния культур в последние годы, связанное с нарушением работы осушительной сети. Каналы зарастают травянистой растительностью и мхами, часто захламлены упавшими стволами деревьев, в результате чего затрудняется сток воды. Кроме того, в последние годы на территории Южной Карелии происходит быстрое расселение бобра. Животные перегораживают осушительную и проводящую сеть плотинами, что ведет к подтоплению не только прилегающих территорий, но и расположенных выше по сети. Повышение уровня почвенно-груптовых вод приводит к падению темпов роста и, в отдельных случаях, к усыханию культур. При обследовании обнаружено 46 га погибших по этой причине молодняков искусственного происхождения, что составляет более 10 % обследованной площади. Почти на 22 % обследованной площади осушительная и (или) проводящая сеть нуждается в аварийном ремонте.

По результатам анализа данных, полученных в молодняках искусственного происхождения на осушаемых торфяных почвах Южной Карелии, считаем необходимым дать следующие практические рекомендации:

- исключить из состава резервного лесокультурного фонда Карелии верховые кустарпичково-сфагновые болота;

- при создании лесных культур на осушаемых болотах рекомендовать плужный способ обработки почвы с поперечным расположением дренирующих борозд;

- при выборе породы для искусственного облесения открытых осушаемых болот отдавать предпочтение следует сосне;

- в смешанных сосново-лиственных молодняках, при наличии березы более 40% по запасу, провести рубки ухода в соответствии с наставлениями. Возраст начала их проведения - не позднее 15-20 лет;

- при реконструкции малоценных насаждений на осушаемых торфяных почвах лесокультурным методом рекомендовать применение коридорного способа. В качестве посадочного материала использовать крупномерные саженцы ели;

- в культурах ели, созданных в процессе реконструкции малоценных насаждений, по достижении культурами высоты 3 метров провести вырубку березы в кулисах. Кроме того, для создания оптимальных условий для роста ели необходимо проведение разреживания в рядах.

- произвести срочный ремонт (очистку от плотин) каналов мелиоративной сети, с целью предотвращения ухудшения роста насаждений искусственного и естественного происхождения на значительной площади.