Формирование одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав в условиях Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кашицына, Людмила Викторовна

  • Кашицына, Людмила Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Балашов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 135
Кашицына, Людмила Викторовна. Формирование одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав в условиях Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Балашов. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кашицына, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

1.1 Экологические аспекты фитомелиорации.

1.2 Проблема производства растительного белка.

1.3 Интродукция и развитие травосеяния.

1.4 Биолого-экологические особенности волоснеца ситникового и ареал его произрастания.

1.5 Биологическая характеристика многолетних трав, возделываемых в травосмесях.

•1.5.1 Люцерна синегибридная.

1.5.2 Эспарцет.

1.5.3 Житняк.

2 УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенные условия.

2.2 Метеорологические условия исследования.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО

В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

3.1 Биологическая активность почв под многолетними травами.

3.2 Формирования агроценоза многолетних трав.

3.3 Формирование симбиотического аппарата бобовых трав.

3.4 Солеустойчивость проростков семян многолетних трав.

3.5 Взаимоотношения растений в агрофитоценозах.

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ОДНОВИДОВЫХ

И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

4.1 Формирование урожая и его качество при сенокосном использовании травостоя.

4.2 Формирование урожая и его качество при сенокосно-пастбищном использовании травостоя.

4.3 Фитомелиоративное воздействие многолетних трав на почву.

5 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО НА КОРМ И СЕМЕНА И ИХ ОЦЕНКА.

5.1 Особенности роста и развития растений в зависимости от норм, способов и сроков посева.

5.2 Продуктивность и питательность корма волоснеца в зависимости от норм и способа посева.

5.3 Влияние норм, способов и сроков посева на семенную продуктивность волоснеца и структуру урожая.

5.4 Биоэнергетическая и экономическая эффективность технологии возделывания волоснеца ситникового.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних трав в условиях Поволжья»

Актуальность темы. Увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности является важнейшей задачей сельского хозяйства Поволжья. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается недостатком кормов и несбалансированностью их по белку, что является причиной значительного перерасхода кормов и повышенными затратами на единицу животноводческой продукции. Основным источником кормового белка для животноводства остаются растительные корма. В связи с этим важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества является повышение качества кормов.

Смешанные посевы многолетних трав при научно обоснованном конструировании являются важным направлением лугопастбищного кормопроизводства с целью экономии антропогенных ресурсов и увеличения сбора биологически концентрированных кормов.

Главным направлением повышения продуктивности многолетних трав является создание простых и сложных агрофитоценозов с участием бобовых трав. Такие посевы позволяют в два раза снизить расход азотных удобрений и иметь корма, сбалансированные по протеину и сахару.

В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства за счет совершенствования видового и сортового состава кормовых культур и интродукции новых видов, особенно увеличения удельного веса бобовых трав, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и обеспечивают получение не менее 1,5-2,0 т белка с 1 га в сочетании с ресурсосберегающими и экологически безопасными технологиями возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании технологических приемов возделывания волоснеца ситникового в одновидовых и смешанных посевах при сенокосно-пастбищном использовании.

В задачу исследований входило:

- провести агроэкологическую оценку многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании травостоя;

- разработать приемы технологии возделывания многолетних трав;

- изучить биологические особенности роста и развития волоснеца ситникового в условиях Поволжья и на этой основе обосновать целесообразность его интродукции;

- определить влияние многолетних трав на биологическую активность почвы;

- изучить влияние сроков и способов посева, норм высева на продуктивность волоснеца ситникового при возделывании на кормовые цели и семена;

- дать энергетическую и экономическую оценку технологическим приемам возделывания многолетних трав при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании.

Научная новизна. В комплексных исследованиях с учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей многолетних злаковых и бобовых трав теоретически обосновано и экспериментально подтверждено использование технологических приемов для формирования высокопродуктивных агроценозов волоснеца ситникового в одновидовых и. смешанных посевах в Правобережье Саратовской области.

Установлены оптимальные сроки, способы посева и нормы высева волоснеца ситникового в одновидовом посеве.

Изучена симбиотическая деятельность кормовых культур в зависимости от приемов возделывания.

Определена экономическая и энергетическая эффективность приемов технологии многолетних трав сенокосно-пастбищного использования.

Практическая значимость работы заключается в решении важной проблемы кормопроизводства - получение высокого урожая волоснеца ситникового и травосмесей с его участием за счет приемов ресурсосберегающей технологии. Разработанные технологические приемы апробированы и внедрены в ЗАО Балашов-зерно. Для пастбищного использования высевалась травосмесь волоснец ситниковый + житняк. Заложены семенные участки волоснеца ситникового на площади 35 га. На площади 55 га проведено залужение крутосклонного участка, подверженного процессам водной эрозии. С этой целью использовалась травосмесь волоснец ситниковый + эспарцет песчаный.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агроэкологическая оценка многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании;

- биологические особенности роста и развития волоснеца ситникового в условиях Правобережья Саратовской области;

- влияние сроков и способов посева, норм высева на продуктивность волоснеца ситникового при возделывании на кормовые цели и семена;

- экономическая и энергетическая оценка технологических приемов возделывания многолетних трав при сенокосном и сенокосно-пастбищном использовании.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет» (2006-2010).

Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 2 в изданиях, по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 8 рисунков и 47 приложений. Список литературы включает 216 источников.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кашицына, Людмила Викторовна

выводы

1. Агроклиматические ресурсы Поволжья позволяют успешно интродуциро-вать новую культуру волоснец ситниковый, отличающийся высокой продуктивностью и широкой экологической устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам.

2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности, энергетической и экономической эффективности показала, что волоснец ситниковый в одновидовых посевах и травосмесях по выходу кормовых единиц и обменной энергии превосходит житняк, люцерну и эспарцет.

3. Установлено, что при введении бобового компонента (люцерна и эспарцет) возрастает численность клубеньковых бактерий (19,2-20,1 тыс./г абсолютно сухой почвы против одновидовых посевов), азотобактера (20,0-24,0 тыс./г против 16,7-18,6 в одновидовых посевах), целюлозоразлагающих микроорганизмов (70,0-71,0 тыс./г абсолютно сухой почвы против 50,9-65,0 тыс./г в одновидовых посевах).

4. Важным звеном экологизации и биологизации кормопроизводства является использование биологического азота. Показатели симбиотической активности многолетних бобовых трав значительно варьирует в зависимости от вида. Максимальное количество активных клубеньков отмечалось на посевах травосмеси волоснец + житняк + эспарцет — 59 шт. на растение.

5. Продуктивность смешанных агроценозов зависит от подбора компонентов. Наиболее продуктивный и устойчивый агроценоз волоснец ситниковый + эспарцет песчаный, обеспечивающий в сумме за 3 укоса урожайность 32,92 т/га зеленой массы и 10,19 т/га сухого вещества.

6. Установлено, что на кормовые цели лучшим способом посева волоснеца ситникового является широкорядный с междурядьями 70 см при норме высева 4 млн. шт./га всхожих семян, который в среднем за 3 года обеспечивает получение 16,2 т/га зеленой массы.

7. В технологии возделывания волоснеца ситникового на семена, отличающегося медленным ростом и развитием в начале вегетации, наиболее важное значение имеет формирование густоты посева за счет нормы высева. Оптимальная норма высева при возделывании волоснеца на семена — 3 млн. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева (70 см). Урожай семян - 173 кг/га.

8. В формировании высокопродуктивных агроценозов волоснеца ситникового важным агроприемом являются сроки посева. Установлено, что оптимальным сроком посева волоснеца ситникового на семенные цели является летне-осенний. Урожайность семян в среднем составила 207 кг/га.

9. Разработанные приемы возделывания волоснеца ситникового обеспечивают достаточно высокую экономическую и энергетическую эффективность. Энергетически и экономически наиболее эффективно возделывать волоснец ситниковый на семена широкорядным способом посева и норме высева 4 млн./га всхожих семян. Коэффициент энергетической эффективности 2,48 единиц, рентабельность 136%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Поволжья для получения энергонасыщенных и сбалансированных по сахаро-протеиновому соотношению кормов рекомендуется высевать травосмесь волоснец ситниковый + эспарцет песчаный. t

2. Оптимальной нормой высева волоснеца ситникового на кормовые цели является 4 млн. шт./га, на семена 3 млн. пгг./га при широкорядном способе посева.

3. Оптимальный срок посева волоснеца ситникового на семена является летне-осенний.