Формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Филиппова, Кристина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Кристина Александровна
Введение
ГЛАВА I. Педагогические основания формирования самооценки у студентов в учебно-профессиональной деятельности
1.1. Исследование формирования самооценки в учебно-профессиональной деятельности в педагогических исследованиях
1.2. Сущность, содержание учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов гуманитарного вуза
1.3. Создание факторов и педагогических условий, способствующих формированию самооценки у студентов в учебно-профессиональной
деятельности
ГЛАВА II. Содержание, методы и формы формирования самооценки у студентов в учебно-профессиональной деятельности
2.1. Психолого-педагогическая диагностика самооценки у студентов
и анализ динамики изменения приоритетов в зависимости от этапа обучения в вузе
2.2. Построение модели формирования самооценки у студентов
2.3 Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности»
Введение
В настоящее время происходят процессы глобализации и интеграции
социальной деятельности общества, постоянно обновляются
информационные технологии в таких условиях прогресса человек может
успешно осуществлять свою деятельность только, если он будет владеть
конкретными качествами, ценностными ориентирами и способностями,
которые смогут обеспечить планомерное его развитие, созидательную
личностную позицию, социальную мобильность и гибкую адаптацию ко
всем видоизменениям общественной жизни. В условиях трансформации
социальных и экономических отношений в нашем обществе особую
значимость приобретает реформирование всей системы образования. В
рамках этих интегральных процессов на первое место педагогической науки
и практики выступает целый комплекс первостепенных проблем, разрешение
которых устанавливает успех в целом всех реформ. Описывая современную
социальную и экономическую ситуацию в нашей стране, следует отметить
факт наличия некоторых негативных тенденций, которые ведут к наличию
низкой востребованности выпускников гуманитарных вузов фирмами,
холдингами, корпорациями и предприятиями. Сам процесс
профессиональной и социальной адаптации выпускников находится всё в
большей степени зависимости от сформированности оценочных качеств
специалистов. Преобладающие условия рыночных отношений требуют от
специалиста факта наличия активной позиции по отношению к своей
профессиональной карьере, стремления к активной реализации потенциала в
творчестве, эти факты проявляются только при наличии сформированной
профессиональной самооценки. Сама самооценка в значительной степени
оказывает то или иное влияние на вопросы проявления уверенности в
собственных силах, способность увидеть перспективу собственного
совершенствования и умение включиться в сферу конкретной деятельности,
а также межличностного общения. Таким образом необходимо отметить, что
устойчивая, адекватная и объективная самооценка студентом своих
3
устойчивая, адекватная и объективная самооценка студентом своих возможностей в конкретном виде деятельности, является очень важным критерием формирования личности высококвалифицированного специалиста в вузе, который должен стать инициативным, ответственным, уверенным в себе, эмоционально уравновешенным умеющим контролировать свои эмоциональные проявления, креативно решать поставленные задачи и т.д.
Именно в настоящее время специалист, обладающий сформированной профессиональной самооценкой становится предметом социального заказа общества в области подготовки кадров в условиях высших учебных заведений. В настоящее время государственные стандарты нового поколения обозначают внимание на формировании сферы личностных интересов специалистов в вузе. В данной ситуации весьма актуальной становится разработка проблемы формирования личности специалиста в условиях высшей школы, позволяющая создать необходимые условия в учебно-воспитательном процессе, сориентированные на становление профессиональной самооценки специалиста. Следует отметить, что отечественная психологическая и педагогическая наука внесла серьезный вклад в решение данной проблемы. Анализ психологических и педагогических исследований исследуемой проблемы самооценки, способов регуляции и собственной регуляции поведения личности студента показывает, что внимание исследователей привлекает в общем виде только её социально-психологические и психологические аспекты. Большая часть работ посвящена определению социальной и психологической природы самооценки и вопросов её структурирования (И. И. Чеснокова, П. А. Батурин, Б. Г. Ананьев, и др.).
Слабая разработанность в психологических, педагогических и
методических исследованиях средств и путей формирования самооценки
студентов, как будущих специалистов и их высокая степень
востребованности формирует необходимость в проведении исследований
факта формирования самооценки студентов в учебно-профессиональной
4
деятельности гуманитарного вуза. Некоторая степень противоречий, возникающих в необходимости практической части в формировании самооценки студента в вузе и слабая проработка значимых педагогических условий в организации учебно-профессиональной деятельности, обозначило проблему нашего исследования. Некоторая замена понятий в рамках исследования говорит о том, что учебно-профессиональная деятельность не прописана с внутренних смыслообразующих позиций (слабо проработано её предметное содержание, критерии обозначения обозначенного вида деятельности расплывчаты). Опираясь на мнение, А.Н. Леонтьева, именно предметная область удовлетворения главной потребностной сферы позволяет нам выделить отдельный вид деятельности который и определяет деятельность человека.
Индивидуальная трудовая деятельность человека с трудом поддается
определению в обобщенной форме, потому что имеет свою самобытную
специфику в рамках определенных видов активности человека и в различных
формах проявляется, это зависит от особенностей видов деятельности, в
которой индивид реализуется. Как правило эту специфику прописывают с
помощью особенностей определенных видов деятельности. Возникает
вопрос: какими могут быть эти обобщенные основания для организации
свободной активности человека, позволяющие нам прописать её
индивидуальные формы? Наиболее оптимальным и конструктивным
способом решения поставленного вопроса мы зрим в исследованиях
специфичных особенностей формирования самооценки студентов
гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности. Не взирая на
то, что понятие самооценка является одним из часто рассматриваемых в
исследованиях личностных образований, - содержательная сторона этого
понятия расплывчато и неопределенно, в различных исследованиях имеет
незавершенность в рамках рассматриваемых концепций и подходов. Многие
работы, в которых рассматривается самооценка студентами своей учебно-
профессиональной деятельности, как правило, рассматривается не процесс
5
оценок, не схема происходящих при этом явлений, принимающих участие в реализации функции оценки, а место и роль определённых оценок в процессе самореализации деятельности, мышления, формировании и работы самооценки как свойства личности или его черты. При этом слабо исследовано сколько-нибудь цельное представление о природе и работе механизмов оценочного процесса деятельности, о специфической стороне оценок разного вида и их классификации, о структуре оценочного акта, об условиях формирования самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности. Российском общество в настоящий период времени подвержено кардинальной смена экономических, социальных, политических ориентиров и переоценке ценностей. В следствии этого наблюдается и значительные изменения в образовательном процессе в вузах гуманитарного профиля. Общая смена образовательных стандартов требует усовершенствования содержания гуманитарного образовательного процесса высшей школы, методов и форм учебно-профессиональной работы, а также программ подготовки специалистов в области гуманитарных наук. Смена координат требований к уровню общепрофессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях гуманитарного профиля, целей, форм, содержания образовательного процесса выдвинуло на первый план проблематику формирования самооценки учебно-профессиональной деятельности студентов.
Система образовательного процесса современного гуманитарного
вуза делает актуальными вопросы изменения позиций студента: из объекта
образовательного процесса в активного субъекта учебно-профессиональной
деятельности, а также становятся первостепенными вопросы самоуправления
творческого потенциала учебно-профессиональной деятельности студентов.
Этот процесс достаточно трудно осуществить и тем более применить в
практике обучения в вузе на этапе традиционного научного и методического
обеспечения гуманитарного процесса подготовки специалистов, и вот
поэтому становятся актуальными активные методы и формы обучения,
6
контроля и воспитания. Для реализации их необходимо студентам владеть способностями к адекватному оцениванию своей учебно-профессиональной деятельности.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне становится актуальной в следствии социального заказа общества на подготовку конкурентоспособных, ответственных, творческих, высококвалифицированных, компетентных, мобильных специалистов, постоянно готовых к профессиональному росту, имеющих способность к самосовершенствованию, к самообразованию, поиску эффективных форм построения своей деятельности. Устойчивая степень сформированности самооценки позволит специалисту в области гуманитарных наук перспективно анализировать задачи и условия обучения, оптимально планировать, адекватно оценивать, организовывать, своевременно и совершенствовать процесс, и результаты своей учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности.
В научно-теоретическом плане актуальность нашего исследования связана с тем, что в практике и теории нет единого подхода к определению понятий «самооценки учебно-профессиональной деятельности», а также не достаточно четко определены сущность и характеристики самооценки учебно-профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза. Актуальность исследования обуславливается условиями перестройки, интеграции социальной жизнедеятельности, непрекращающегося обновления высокотехнологичной сферы жизнедеятельности человека в которой он может не только успешно функционировать и составлять конкуренцию, это будет работать если он будет обладать некоторыми качествами и способностями, которые обеспечивают устойчивость развития и его гибкую адаптацию ко всем изменениям.
Социальная напряженность возникающая в обществе определяет
иные условия, к которым необходимо будет адаптироваться выпускнику
гуманитарного вуза. Условия рыночных взаимоотношений требуют от
7
выпускника гуманитарного вуза наличие четкой активной позиции в отношении своей профессиональной карьеры, проявление которой происходит при наличии сформированной самооценки. Явление самооценки оказывает позитивное влияние на проявление уверенности в себе, стойкого умения видеть дальнейшую перспективу собственного развития и быстро включиться в сферу своей деятельности и общения. И вот поэтому объективная, адекватная, устойчивая самооценка может является важнейшим показателем профессиональной личной подготовки выпускника гуманитарного вуза.
В психологогических и педагогических литературных источниках нет однозначного, определения понятия самооценки, это несмотря на широкую разработанность этого феномена в различных прикладных и теоретических исследованиях и направлениях. Понятие самооценки рассматривается во взаимосвязи с разными направлениями учебно-профессиональной деятельности, к числу которых относятся формирование навыков оптимального ведения учебно-профессиональной деятельности, организация самостоятельной подготовки студентов, самовоспитание, совершенствование и формирование самообразовательной деятельности, самореализация личности в деятельности. Проблема формирования самооценки учебно-профессиональной деятельности студентов вузов в современных условиях требует дальнейших поисков путей её решения на теоретическом и практическом уровнях. Увеличение числа публикаций по проблеме самооценки в учебно-профессиональной деятельности говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу.
Вышеизложенное позволило сформулировать противоречие, суть которого состоит в следующем:
с одной стороны - потребность в специалистах со сформированной самооценкой, проявляющих интерес к построению собственной карьеры и, с другой стороны, недостаточная разработанность теоретических и
методических оснований формирования самооценки студентов гуманитарных вузов в учебно-профессиональной деятельности.
Выявленное противоречие определило выбор темы исследования, и позволило сформулировать его проблему - каковы содержание, формы и методы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-
профессиональной деятельности?
Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность в
гуманитарном вузе.
Предмет исследования - формирование самооценки у студентов
гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности будет эффективным, если:
будут уточнены сущность и содержание самооценки студентов гуманитарных вузов в учебно-профессиональной деятельности и на этой основе выявлены педагогические условия ее формирования;
будут разработаны критерии самооценки студентов в учебно-
профессиональной деятельности;
будут определены компоненты самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности;
будет разработана модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования
определили его задачи:
1. Выявить особенности учебно-профессиональной деятельности, направленной на формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза.
2. Определить этапы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
4. Выявить педагогические условия реализации модели формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Методологической базой исследования является принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип детерминизма, определяющий причинно-следственное отношение объекта; принцип восхождения от общего к единичному и от частного к общему, реализующийся в нашем исследовании как движение от теории к практике профессиональной деятельности и затем — к построению теоретической модели становления педагогической реальности, реализуемой в соответствии с практической программой формирования самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности; работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики. Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «деятельность», «формирование», «самооценка», «учебно-профессиональная деятельность» конкретизированные в основных положениях психолого-педагогической науке (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, О. Кон, И. И. Чесноков, Д.И. Фельдштейна и Дж. Мида).
Исследование проводилось под значительным влиянием теории образования (В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, В.М. Розин и др.). В работе использованы фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, В.А. Кальней, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.). Анализ существующих концепций учебно-профессиональной деятельности показал наличие целого ряда проблем в рассмотрении данного вида деятельности. Учебно-профессиональная
1U
деятельность выделена как ведущая в юношеском возрасте Д.Б. Элькониным. Существует несколько подходов к проблеме учебно-профессиональной деятельности, среди которых наиболее разработанными являются: теория контекстного обучения A.A. Вербицкого и теория учебно-профессиональной деятельности Э.Ф. Зеера.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе, анализ документов, опросы студентов и преподавателей (беседы, анкетирование и экспертные опросы); тестирование, педагогическое наблюдение за процессом формирования самооценки в ходе констатирующего и формирующего эксперимента (проведение тренинговых и учебные занятий). Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики, с применением программ «Word», «Exel».
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Московский государственный индустриальный университет, Западно-подмосковный институт туризма - филиал Российской международной академии туризма, Московский финансово-промышленный университет, студенты Центра образовательной деятельности Голицынского Пограничного института ФСБ РФ. Всего в эксперименте приняло участие 219 человек.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлены особенности учебно-профессиональной деятельности.
2. Определены этапы формирования самооценки.
3. Определены критерии самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности.
4. Разработана модель формирования самооценки студентов гуманитарного.
5. Выявлены педагогические условия реализации модели формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию и методику профессионального образования предложена разработанная на основе системного и личностно ориентированного подходов, модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности, включающее в себя сборник диагностических материалов для определения уровня сформированности самооценки студентов (анкеты, опросники, тесты). Разработаны методические рекомендации, практическое пособие для студентов по подготовке к профессиональной деятельности, направленные на развитие личностных качеств и самооценку студентов. Разработана методика практических занятий для преподавателей, вошедших в рабочую программу обязательных учебных дисциплин; разработана дополнительная образовательная программа «Самоорганизация учебно-профессиональной деятельности студентов»
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности обусловлено особенностями учебно-профессиональной деятельности.
2. Формирование самооценки студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности осуществляется поэтапно и включает такие этапы как: первичный (анализ собственной личности), выборочный (постановка цели и разработка программы самооценки) и прогностический (реализация программы самооценки путем саморегуляции успешности учебно-профессиональной деятельности).
3. Формирование самооценки студентов гуманитарного вуза представляет собой системный процесс.
4. Эффективность реализации модели обеспечивается совокупностью педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования на базе Московского государственного индустриального университета, Российской международной академии туризма, Западно-подмосковного института туризма, Российского государственного гуманитарного университета, Голицынского Пограничного института ФСБ РФ Центра образовательной деятельности в ходе учебно-методических сборов, семинаров, проводимых с педагогами и студентами Западно-подмосковного института туризма в целях повышения их квалификации; в публикациях материалов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 130 источника литературы и приложений 3 таблицы, 2 графика, 1 диаграмма, 3 рисунка.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Исследование формирования самооценки в учебно-профессиональной деятельности.
«Деятельность - это активная взаимная связь с действительностью окружающей человека, в ходе человек выступает как предмет суждения, воздействующий целенаправленно на объект и таким образом удовлетворяющий свои надобности» [75 с.95]; это «особенный вид активности человека, имеющий направленность на процесс приобретения знаний, и творческое изменение окружающего мира, включая не только самого себя, но и условия своей жизни» [75 с. 147]. Мы рассматриваем теорию деятельности как совокупность методологических и теоретических основных понятий изучения психических явлений. Деятельность, опосредствующая все психические процессы является основным предметом исследования [91 с. 45]. Рассматриваемый подход возник в отечественной психолого-педагогической науке в XX веке, в 20 - е гг. В 1930 - е гг. были даны два определения деятельностного подхода с точки зрения психологии, так С.Л.Рубинштейн (1889-1960) трактовал: научное начало единства деятельности и сознания - один из основных принципов деятельностного подхода, в его трактовании деятельность и сознание изучаются не как две совокупности проявления чего-то общего, отличающиеся по средствам эмпирической процедуры мысленного расчленения, а как две ступени, образующие неделимое единство; А.Н.Леонтьев (1903-1979), который работал, совместно с другими учеными психологической Харьковской школы, над развитием теории Л.С.Выготского, а также над определением на этой основе основ анализа в психологии различных форм деятельности. К этой школе принадлежали ученые А.Р.Лурия, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,
П.И.Зинченко, A.B. Запорожец, и др. [90 с. 72], они предложили свой комплекс взглядов на общность построения внутренней и внешней деятельности. Учение, разработанное С.Л.Рубинштейном, состоит в реализации деятельностного подхода к процедуре мысленного расчленения (анализа) психологических феноменов. Предметом анализа здесь он рассматривает психику через раскрытие деятельности (ее существенных объективных связей и опосредований). Мы видим, что при рассмотрении вопроса о соотношении внешне практической сознания и деятельностии, С.Л.Рубинштейн считал, что нельзя считать "внутреннюю" психическую деятельность, как развивающуюся в результате свёртывания "внешней" практической. По С.Л.Рубинштейну при определении принципа детерменированности психического внешние причины действуют за счёт внутренних условий. При подобном определении сознание и деятельность изучаются не как две формы проявления чего-то единого, отличающиеся по средствам эмпирического анализа, а как ступени, создающие нераздельное единство [92 с. 67].
Изучая теорию деятельности с точки зрения А.Н. Леонтьева, мы
видим, что деятельность у него рассматривается как предмет анализа. Сама
психика, являясь формой предметной деятельности, не может быть
отчленена от создающих и опосредствующих её моментов деятельности. При
рассмотрении вопроса о взаимоотношении внешне практической
деятельности и сознания, считается, что внутренний план сознания
зарождается в процессе свертывания изначально практических действий.
Сознание и деятельность при таком определении формулируются как образ и
процесс его формирования, при этом образ является «накопленным
движением», свернутыми действиями. Это предположение как истина было
реализовано во многих исследованиях [83 с. 62]. Важнейшей особенностью
концепции А.Н.Леонтьева является то, что в ней структура сознания и
структура деятельности, взаимосвязанные друг с другом в пределах единой
системы: "Их связи функционально взаимны - деятельность и «управляема
15
сознанием», и в это же время она управляет им сама ". С.Л. Рубинштейн развил идею о том, что психическое и физическое это одна и та - же, отражательная рефлекторная деятельность, но изучаемая в различных взаимосвязях и что ее психологическое изучение является продолжением ее физиологического изучения. А Леонтьев говорил, что исследование развивается от психологии к физиологии [59 с. 176]. Отличие между вариантами деятельностного подхода чётко определяются в 40-х -50-х гг. и касаются в основном два слоя проблем [47 с. 156]:
1) Проблема психологической науки как предмета. По С.Л.Рубинштейну - психология должна исследовать не деятельность субъекта, а "психику и только психику", но через рассмотрение ее опосредований и объективных связей, а так, же через исследование деятельности. У А.Н.Леонтьева мы читаем, что деятельность безисходно должна быть включена в предмет психологии, так как психика неотделима от опосредующих и порождающих ее элементов деятельности, кроме этого: она сама выступает как форма предметной деятельности (или ориентировочной деятельностью по П.Я. Гальперину).