Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кадырова, Сания Харисовна

  • Кадырова, Сания Харисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Кадырова, Сания Харисовна. Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кадырова, Сания Харисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Воспитывающая среда сельской школы как условие формирования субъектной позиции подростков.

1.2. Субъектная позиция как результат личностного развития.

1.3. Социально ориентированная деятельность как средство формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Модель формирования субъектной позиции подростков в социально ориентированной деятельности сельской школы.

2.2. Практика формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

2.3. Результаты формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе»

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли сельской школы в воспитании современной молодежи; ограничением возможностей современных подростков в самореализации на основе понимания своей значимости в социуме; появлением потребности в разработке и внедрении технологий социально ориентированной деятельности в контексте современных требований общества.

Сельская школа руководствуется социально-экономическими приоритетами, ориентирующими образовательные учреждения на максимально эффективное личностное развитие, совершенствование воспитывающей среды, формирование социально активной позиции подростков как субъектов социума. В российском обществе сельская школа занимает свое особое место, характеризующееся открытостью воспитывающей среды, тесно взаимодействующей с аграрно-социальной инфраструктурой села. Феномен сельской школы состоит в её особом народном духе, национальной ментальности, демократическом устройстве, открытости и значимости для сельского социума (М.П. Гурьянова). Сельская школа обладает мощным воспитывающим потенциалом, который целесообразно развивать для достижения целей продуктивного социально ориентированного воспитания современных подростков.

Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о наличии противоречий между:

- потребностями современного общества в активной, социально ориентированной личности подростков, проявляющих свою субъектную позицию и еще не сложившейся в теории целостной концепцией этого процесса в сельской школе;

- стремлением сохранять и развивать систему социально ориентированного воспитания, используя возможности сельской школы, и отсутствием теоретических представлений о технологиях формирования субъектной позиции подростков в социально ориентированной деятельности сельской школы;

- исследованностью сущности категории субъектная позиция и реальным опытом формирования ее у подростков в сельской школе.

Методологические основы, позволяющие установить сущность субъектной позиции как личностного качества, среды как условия развития, социально ориентированной деятельности как средства личностного развития, представлены в работах С.И. Архангельского, В.И. Загвязинского,

A.Н. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина .

Современной проблемой личностного развития является изучение сущности среды, ее возможностей в воспитании человека, взаимодействие среды школы и личности (В.М.Басова, Б.З.Вульфов, Г.Г.Габдуллин, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Е.И.Тихомирова, Е.А.Ямбург, В.А. Ясвин).

Изучение феномена среды, ее влияния на формирование личности осуществляется в разных науках. Среда исследуется как условие и средство формирования личности (Л.С. Выготский, Д. Дьюи, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий.). В истории отечественной педагогики второй половины XX века различные аспекты проблемы среды получили освещение в трудах

B.Г. Бочаровой, Р.Б. Вендровской, Л.И. Новиковой, Т.Н. Мальковской, Ю.С. Мануйлова, Н.Л. Селивановой, В.Д. Семенова, М.М. Скаткина, Н.Е. Щурковой и других. Изучается сущность воспитывающей среды школы в процессе формирования школьников-лидеров (Е.И.Тихомирова).

В педагогической литературе исследования проблем сельской школы включают в себя изучение: содержания, форм, перспектив трудового воспитания (А.Д. Алферов, А.Е. Кондратенков, В.А. Поляков); деятельности школ полного дня (А.Ф. Иванов, Э.Г. Костяшкин), сущности и специфики воспитательной системы (Л.В. Байбородова, В.П.Лобанов, Л.И. Новикова, С.Л. Па-ладьев, Е.Н. Степанов, А.П. Чернявская), особенностей сельской социальной среды (М.П. Гурьянова), вариативности в организации сельской школы (A.M. Цирульников), формирования личности сельских детей (М.О. Антонова, Т.Р. Антонова, В.А. Баранова, Н.Г. Крылова); организации работы сельской школы (А.З. Андрейко, А.Я. Анцупов, Е.В. Бондаревская, М.И. Зайкин).

Принципиальное значение для осуществления исследования имели фундаментальные труды В.М. Басовой, М.П. Гурьяновой, Б.Ф. Лобанова,

В.Н. Николаева, Г.Ф. Суворовой; A.M. Цирульникова,. посвященные проблемам сельской школы.

Исследованию процесса формирования субъектной позиции личности посвящены работы, ведущих ученых (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмо-лов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П: Зинченко, И.С. Кон, В.В. Краев-ский, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.И. Новикова, В.А. Петровской,, А.В.Петровский; G.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков).

В науке достаточно полно изучена проблема развития личности в деятельности, влияния деятельности на формирование личностной позиции (А.Г. Асмолов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин.);: обоснована важность педагогической организации в формировании; субъектной позиции подростков в процессе их социализации (В.М. Басова, А.В. Волохов, А.В.Мудрик).

Можно констатировать, что; в науке созданы предпосылки, обеспечивающие системный^ комплексный анализ обозначенной; проблемы; ее теоретическую и практическую значимость, обоснование "возможности; сельской школы в формировании субъектной позиции подростков.

Таким' образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность процесса формирования субъектной позиции подростков - в условиях сельской школы определили выбор темы исследования: «Формирование, субъектной! позиции подростков в сельской школе».

Объект исследования: процесс формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования субъектной позиции подростков в воспитывающей среде сельской1 школы.

Цель исследования: установить, обосновать, экспериментально проверить педагогические условия формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

Гипотеза исследования: формирование субъектной позиции подростков в сельской школе будет эффективным в том случае, если:

1. Воспитывающая среда сельской школы отражает особенности сельского социума и используется как дополнительный формирующий ресурс;

2. В школе подростку обеспечивается индивидуально-Образовательная траектория на основе ценностного выбора будущего профиля обучения;

3. Жизнедеятельность сельской школы позволяет подростку осваивать опыт различных субъектных социально-ориентированных ролей.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1.Изучить состояние исследуемой проблемы формирования субъектной позиции подростков в-сельской школе, продуктивные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат.

2.Разработать и проверить эффективность модели и программы формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

3.Установить возможности социально! ориентированной. деятельности сельской школы в формировании субъектной позиции подростков. .

4:Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия; формирования; субъектной позиции подростков; в сельской школе.

5 .Разработать научно-методические рекомендации по организации' процесса формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории ценностного личностного развития человека в деятельности, во взаимодействии с окружающей средой.

Теоретической основой' исследования являются: теории личности и основ ее. формирования (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев,. Л.С. Выготский, А.В. Петровский); теория деятельности, концепция деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, M.G. Каган, A.M. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); основные положения о возрастных характеристиках личностного развития в деятельности (Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И. Фельд-штейн); теории воспитания личности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский,

С.Т. Шацкий), Я-концепция (Э. Берн, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс); социальная обусловленность воспитания и развития личности как закономерность (А.Бандура, Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, A.G. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К. Хорни.); подходы к ценностному, социально ориентированному воспитанию детей и молодежи (Т.К. Ахаян, В.М.Басова, Т.С. Буторина, А.С. Гаязов, В.А. Караковский, Н.А. Каргапольцева, А.В. Кирьякова).

В исследовании мы опирались на педагогические концепции о роли воспитывающей среды школы в формировании субъектной позиции личности (Е.И. Тихомирова, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин).

Для достижения поставленной цели, решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной философской, психологической, педагогической литературы по проблеме; анкетирование подростков, педагогов; анализ личного педагогического опыта; включенное наблюдение; интервьюирование; контент-анализ; личностные психологические тесты; моделирование исследовательского процесса; опытно-экспериментальная работа; обобщение полученных исследовательских результатов, математико-статистические методы.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта, предмета исследования, сформулированы цели и задачи; изучено состояние проблемы, уровень ее разработанности; дано методологическое обоснование, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия проблемы исследования, критерии формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, разработана модель процесса формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, определены и теоретически обоснованы условия эффективности данного процесса, разработана'программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проведен формирующий эксперимент, анализ установленных педагогических условий эффективности формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, уточнена модель, разработана и внедрена программа, апробированы технологии формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, определены условия эффективности данного процесса.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведено обобщение результатов исследования. Опубликованы статьи, отражающие процесс реализации исследовательской программы. Проведена апробация результатов исследования, разработаны практические рекомендации по организации субъектного развития подростков, осуществлено письменное оформление текста диссертации, внедрение полученных результатов в практику.

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения: Кротовская СОШ «Образовательный центр» села Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области, Малотолкайская основная общеобразовательная школа села Малый Толкай Похвистневского района Самарской области. Всего в исследовании приняли участие 653 подростка 6, 7, 8 классов школьной общности.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «субъектная позиция подростков» на основе дея-тельностного подхода как результат их личностного развития, проявляющийся в стремлении к активному познанию и реализации самого себя в опыте освоения субъектных социально ориентированных ролей, приобретения смыслов и осознания ценности этой деятельности;

- дана характеристика социально ориентированной деятельности учащихся сельской школы как средства формирования субъектной позиции подростков в процессе освоения самостоятельно выбранных образовательных траекторий;

- разработана модель формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, основанная на единстве самореализации, самоактуализации, самопрезентации подростков при реализации дополнительного воспитывающего ресурса школы;

- уточнены функции воспитывающей среды сельской школы (социально активизирующая, адаптивная, компенсирующая, защитная), выступающей детерминирующим фактором реализации потребностей и запросов подростка.

- определены? критерии и показатели формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена специфика реализации деятельностного подхода в формировании субъектной; позиции подростков в сельской школе, установлена зависимость уровня сформированности субъектной позиции подростков; от опыта освоения различных субъектных ролей в социально ориентированной- деят-тельности, обусловленной учебным процессом и социальным партнерством;

- раскрыты возможности воспитывающей средьь сельской школы, ограничивающей негативные влияния современного социума, усиливающей специфические позитивные' воздействия; сельского уклада (социальная открытость, тесные социальные контакты, концентрированный социальные' контроль, интенсивное взаимодействие и взаимопомощь);:

Практическая значимость.исследования состоит:

- в направленности его результатов на совершенствование социально ориентированного воспитания; в создании методического обеспечения деятельности сельской школы, в разработке программы формирования субъектной: позиции подростков;

- в апробации модели и программы формирования субъектной позиции подростков в; сельской: школе, обеспечивающих успешность социально/ ориентированного воспитания, развитие и активизацию личностного потенциала подростков в сельской школе;

- в апробировании технологий формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, диагностических методик изучения процесса формирования этой позиции;

- в получении: выводов? и рекомендаций, которые возможно использовать в сельских школах, в системе социально ориентированного воспитания; в деятельности институтов повышения; квалификации: работников: образования, при подготовке и переподготовке классных: руководителей,, воспитателей, руководителей и заместителей руководителей школ, работников системы дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная позиция подростков представляет собой результат их личностного развития, проявляющийся в стремлении к активному познанию, проявлению самого себя в опыте освоения субъектных социально ориентированных ролей, приобретения смыслов и осознания ценности этой деятельности.

2. Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе на основе деятельностного подхода, представляет собой процесс поэтапного развития самости подростков в единстве самоактуализации (развитие знаний и представлений о себе как субъекте социально ориентированной- деятельности сельской школы), самореализации (приобретение опыта освоения субъектных социально-ориентированных ролей), самопрезентации (представление себя и своих личностных достижений в деятельности школьной общности^ ее социальном партнерстве).

Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе будет эффективно, если:

3. Воспитывающая среда сельской школы отражает особенности сельского социума, используется как дополнительный формирующий ресурс, определяемый многоаспектностью социальной деятельности, открытостью в отношениях, интенсивным взаимодействием и взаимопомощью, значимостью семьи, территориальной и социальной близостью, регламентированностью и упорядоченностью сельского уклада жизни, концентрированностью социального контроля, ориентацией воспитанников на роль социально активного сельского деятеля;

4. Подростку обеспечивается индивидуально-образовательная траектория, на основе ценностного, поэтапного выбора будущего профиля обучения; разнообразия технологий организации социально ориентированной деятельности сельской школы, обеспечивающих приобретение подростками смысла личностного развития в процессе самоактуализации, самореализации, самопрезентации; развития социального партнерства- по схемам «школа -единый образовательный центр», «школа - учреждения досуга и культуры», «школа - градообразующие предприятия», «школа — сельскохозяйственные фирмы».

5. Жизнедеятельность сельской школы в режиме со-бытия позволяет подросткам осваивать опыт различных суб.ъектных социально-ориентированных ролей (инициатор, организатор, исполнитель, контролер, наблюдатель).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: методологическим обоснованием исследования, ее соответствием обозначенной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; комплексным анализом проблемы; использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления^ методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивостью полученных данных, воспроизводимостью основных результатов; достаточным объемом, репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением технологии экспериментальной деятельности в процесс формирования субъектной позиции подростков в сельской школе в педагогическую практику.

Личный вклад автора состоит:

- в научно-теоретическом анализе проблемы формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, разработке гипотезы исследования;

- в определении модели исследуемого процесса' и педагогических условий ее реализации;

- в создании научно-методических рекомендаций по формированию субъектной позиции подростков в сельской школе;.

- в разработке и реализации программы исследования, проведении опытно-поисковой работы, непосредственном сборе и обработке эмпирического материала, обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы исследования представлены в докладах на международных (2008г.), Всероссийских (2006-2009г.г.), региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах (Краснодар, Оренбург, Самара, Москва, Иркутск, Таганрог, Якутск).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кадырова, Сания Харисовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Субъектная позиция подростков представляет собой результат их личностного развития, проявляющийся в стремлении к активному познанию и проявлению самого себя в опыте освоения субъектных социально ориентированных ролей, приобретения смыслов и осознания ценности этой деятельности.

Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе на основе деятельностного подхода представляет собой процесс поэтапного развития самости подростков в единстве самоактуализации (развитие знаний и представлений о себе как субъекте социально ориентированной деятельности сельской школы), самореализации (приобретение опыта освоения субъектных социально-ориентированных ролей), самопрезентации (представление себя и своих личностных достижений в деятельности школьной общности и в ее социальном партнерстве).

Формирование субъектной позиции подростков в сельской школе будет эффективно, если:

- воспитывающая среда сельской школы отражает особенности сельского социума и используется как дополнительный формирующий ресурс, определяемый многоаспектностью социальной деятельности, открытостью в отношениях, интенсивным взаимодействием и взаимопомощью, значимостью семьи, территориальной и социальной близостью, регламентированностью и упорядоченностью сельского уклада жизни, концентрированностью социального контроля, ориентацией воспитанников на роль социально активного сельского деятеля;

- подростку обеспечивается индивидуально-образовательная траектория на основе ценностного поэтапного выбора будущего профиля обучения; разнообразия технологий организации социально ориентированной деятельности сельской школы, обеспечивающих приобретение подростками смысла личностного развития в процессе самоактуализации, самореализации, самопрезентации; развития социального партнерства по схемам «школа как единый образовательный центр», «школа - учреждения досуга и культуры», «школа — градообразующие предприятия», «школа - сельскохозяйственные фирмы».

- жизнедеятельность сельской школы в режиме со-бытия позволяет подростку осваивать опыт различных субъектных социально-ориентированных ролей (инициатор, организатор, исполнитель, контролер, наблюдатель).

Общую характеристику этапов формирования субъектной позиции мы представляем в модели.

Экспериментальные данные получили статистическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной степенью объективности о положительной динамике процесса формирования субъектной позиции подростков в сельской школе.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях модернизации российского образования целесообразно использовать возможности сельской школы, способной целенаправленно, системно, интегрирование развивать-личность подростков, .формируя их субъектную позицию. Важно сохранять и совершенствовать ценности, традиции сельской школы, проверенные историей развития социально ориентированного воспитания.

Для совершенствования v теории и практики социально ориентированного воспитания, моделирования системного личностного развития подростков в воспитывающей среде сельской школы необходимо ■ было теоретическое исследование, которое позволило обнаружить следующее: понятия «субъект», «житель села», «сельская школа», «я - субъект» аккумулируют в сознании современных подростков представление о личности, ориентированной на сохранение традиций сельской школы, активную самореализацию в социуме. Сущность исследуемого феномена «субъектная позиция» в работе определяется как критерий личностного развития подростков.

Субъектная позиция выполняет ряд функций, которые проявляются в процессе и в результате ее формирования: активизирующая (изменяется периодичность участия подростков в социально ориентированной деятельности); регламентирующая (изменяются виды предпочитаемых подростками ролей в социально ориентированной деятельности, проявляется ролевое разнообразие — инициатор, организатор, креативный исполнитель, рефлексирующий контролер, наблюдатель; интегрирующая, обеспечивающая процесс и результат личностного развития подростков в сельской школе.

Субъектная позиция подростков.в сельской1 школе формируется благодаря наличию как объективных, так и субъективных факторов. К числу пер-.вых мы, относим наличие воспитывающей среды сельской школы как целенаправленного, системного, интегрированного, пространственно-временного субъект-субъектного и субъект-субъектного взаимодействия подростков, как

174 ' условия формирования^ жизненной позиции на основе традиций: сельской школы.

К числу субъективных факторов мы относим организованные этапы формирования: самоактуализация как; активизация; когнитивной сферы личности подростков, самореализация как систематизация и упорядоченность действенно-практической сферы личности, подростков; самопрезентация • как актуализация аксиологической сферы, аккумулирующей как познание, так,и, деятельность подростков в;воспитывающейчереде сельской школы. В результате формируется^ установка; на; самореализацию, основанием: чего являются традиции сельской школы как нравственный; образец-личностного развития* подростков в сельской школе.

Разработана модель, структура процесса формирования субъектной позиции подростков всельской, школе. Основным компонентом этой:структуры; является; развитие самости подростков: самоактуализация; самореализация; самопрезёнтация. ,

Все компоненты.; субъектной; позиции (когнитивный, действенно-практический; ценностно-смысловой)'тесно; связаны, между собой, постоянно взаимодействуют. Данная связь имеет не суммарный характер, а интегратив-ныШ Вышеуказанные компоненты в своей взаимосвязи обеспечивают реализацию выделенных; функций; субъектной позиции: активизирующей, регламентирующей, интегрирующей;

Для успешного формирования субъектной': позиции подростков; в сельской-школе как условия, социально ориентированного, гражданского воспитания нами определены группы критериев оценки' уровня сформированное™ этой позиции у подростков в сельской; школе: когнитивная? группа критериев объединяет в; себя те,, которые характеризуют информированность подростков о сущности понятий «субъект», «житель села» каюкачества личности^ его содержаний и моральных проявлениях- в сознании: и поведении; человека. Вторая группа критериев - установочная; - как проявление установки на формирование субъектной позиции в процессе освоения субъектных ролей.

175 .• : •

•Третья группа критериев — это приобретение смыслов на основе освоения ценностей сельской школы.

На основании выделенных критериев выявлены уровни сформирован-ности субъектной позиции подростков в сельской школе: базовый, достаточный, перспективный. Выделенные в ходе исследования формы: проявления субъектной позиции подростков позволили разработать программу формирования субъеюгной позиции подростков в сельской школе:<<Я.—гражданин, житель села!»

К средству формирования субъектной позиции подростков в сельской школе относится социально ориентированная деятельность. Формы-и технологии организации, этой деятельности разнообразны. Особо выделяются целенаправленные программы, проекты, пропаганда и развитие'традиций, помощь, созидание, труд, самоуправление, самовоспитание и др:

Процесс формирования субъектной позиции осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов. Поэтапное формирование субъектной позиции подростков обеспечивается системой воспитательных средств. Формирование когнитивного компонента субъектной позиции подростков на первом, этапе; действенно-практического ^ на втором этапе, направлено на информационную новизну, активность познания и деятельности. . На третьем этапе происходит приобретение подростками; смыслов* освоение ценностей субъектной позиции как критерия личностного развития.

Таким образом, в исследовании установлено, что, основываясь на изучении воспитывающей среды сельской школы, методологии личностного развития," выделены следующие особенности современных сельских школ: воспитывающая среда сельской школы отражает ( транслируеат и трансформирует) особенности сельского» социума и используется как дополнительный формирующий ресурс, определяемый многоаспектностью социальной деятельности, открытостью в отношениях,. интенсивным взаимодействием й взаимопомощью, значимостью семьи, территориальной и социальной близостью, регламентированностью и упорядоченностью сельского уклада жизни, концентрированностыо социального контроля, ориентацией воспитанников на роль социально активного сельского деятеля;

Личность в сельских школах формируется на основе знания, понимания, приобретения и реализации ценностей и смыслов. Именно поэтому приоритетным в работе современных сельских школ является развитие умений подростков понимать сущность своего Я, осваивать субъектные роли, осуществлять презентацию себя и своих достижений в социально ориентированной деятельности другим людям.

Изучение сущности воспитывающей среды сельской школы, ее традиций, философско-методологических основ, личностной самореализации дает основание утверждать, что воспитывающая среда является условием формирования личности подростков, социально ориентированная деятельность -средством, обеспечивающим формирование субъектной позиции подростков. В этом случае сельская школа существует как стабильное образовательное учреждение; сохраняет и развивает лучший опыт социально ориентированного, гражданского воспитания подростков. Сельские школы аккуму-' лируют традиции сельского социума, сохраняют и развивают свои традиции, востребованы в современных условиях развития системы образования Рос) * сии, имеют созданную, исторически апробированную систему стабильного социально ориентированного воспитания. В целом, анализируя воспитывающую среду школы, мы выделяем следующие ее функции: социально активизирующую (направленную на личностное развитие подростков, - усиление \ влияния позитивных факторов сельского уклада жизни); компенсирующую позволяющую подросткам восполнить недостаток общения путем вовлечеА ния в работу органов самоуправления), адаптивную (облегчающую1 освоение различных субъектных ролей путем освоения опыта их выполнения в среде I школы и ее социальных партнеров); защитную (оргацизующую защиту подростков от возможного негативного влияния современной социальной среды). t

Изучение литературы, анализ практического педагогического опыта определили необходимость ясного понимания сущности понятия «субъектная позиция», исследуемого в философии, социологии, психологии, педагогике и других науках. Анализ сущности этого понятия как критерия личностного развития помог нам определить, что субъектная позиция— это системное отношение внутренних психических элементов, позволяющих человеку определенным образом (непротиворечиво и гармонично) осуществлять взаимодействие одновременно с внешней и; внутриличностной средой (Л И. Божович).

Мы определяем субъектную позицию как результат личностного развития в том случае, если: эта позиция осознана как перспектива совершенствования на основе приобретенных знаний, представлений, образцов поведения; стимулирует социально ориентированную деятельность, определяет выбор субъектных ролей; способствует приобретению личностных смыслов и осознанию сущности сельской школы. .

Человек в том случае становится личностью, если формирует свою субъектную? позицию как активное отношение к себе и к миру. Субъектная позиция выступает критерием личностного развития в связи с тем, что она обеспечивает продуктивную самореализацию как понимание человеком своей сущности, предназначения в социуме, определяет процесс самореализации как совершенствование социума и себя в нем, а также определяет процесс самопрезентации как способность позиционировать себя на основе самоактуализации и самореализации.

В сельской школе воспитывающая среда организует жизнь подростков . на основе традиций; что; становится условием, обеспечивающим процесс формирования субъектной; позиции подростков, который включает в себя: воспитание активности в социально ориентированной; деятельности, самостоятельности в; процессе самореализации в различных ролях, последовательности в процессе .самоактуализации, креативности в процессе самопрезентации.

Воспитывающая среда выступает условием формирования субъектной позиции подростков в сельской школе, если в ней: существуют пространства : самореализации подростков на основе традиций, осуществлена самоактуализация на основе освоения базовых понятий «субъект», «сельская школа», «я — гражданин, житель села», «субъект воспитывающей среды сельской школы»; организована социально ориентированная деятельность как средство самореализации, обеспечивающее приобретение опыта освоения субъектных ролей; сохраняются и развиваются традиции сельской школы в социально ориентированном воспитании.

В теоретической области мы предлагаем использовать материалы проведённого исследования в дальнейшем анализе педагогического аспекта субъектной позиции подростков. Проблемой самостоятельного исследования может стать формирование субъектной позиции старшеклассников в воспитывающей среде сельской школы.

В практической области автор предлагает использовать материалы исследования для повышения уровня подготовленности педагогов, знания ими целей, закономерностей, принципов, методов, технологий формирования субъектной позиции подростков в сельской школе при решении проблем социально ориентированного воспитания современной молодежи.