Формы и элементы религиозности в российском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зыкова, Светлана Владимировна

  • Зыкова, Светлана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 165
Зыкова, Светлана Владимировна. Формы и элементы религиозности в российском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зыкова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Общая характеристика религиозной формы общественной жизни и типов религиозности.

§ 2. Сущность и принципы взаимосвязи религиозной и правовой форм общественной жизни.

§ 3. Роль религиозного фактора в российской истории и культуре.

§ 4. Идея внутренней связи религиозности и права в российской правовой мысли XIX-XX в.в.

ГЛАВА И. ЭЛЕМЕНТЫ РЕЛИГИОЗНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

§ 1. Элементы религиозности в конституционной характеристике российского государства.

§ 2. Элементы религиозности в характеристике законности и правопорядка.

§ 3. Элементы религиозности в характеристике юридической ответственности и правомерного поведения.

§ 4. Юридическая и духовная основа связи церкви и современного российского государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и элементы религиозности в российском праве»

Актуальность темы диссертационного исследования. Являясь важнейшим регулятором различных сфер общественной жизни, право в любом государстве неизбежно выступает основополагающим фактором обеспечения стабильности. В этой связи исследование проблем, связанных с поиском путей и способов повышения эффективности его регулятивного воздействия, традиционно оказывается в центре внимания юридической науки и правовой философии.

Особую актуальность данный вопрос получает в условиях масштабных и глубинных перемен, начавшихся в 80-е годы прошлого века и затронувших практически все сферы жизнедеятельности российского общества. Здесь его постановка среди прочего обусловлена необходимостью решения проблемы модернизации правового пространства, определения целесообразности использования в процессе реформирования позитивного опыта, накопленного в рамках других государственно-правовых систем, а также выявления возможных и неизбежных результатов происходящих процессов. При этом решение указанных вопросов оказывается необходимым условием практического осуществления эффективной правовой политики, планирования и прогнозирования дальнейшего развития важнейших государственно-правовых институтов.

Несмотря на множественность возможных подходов к решению проблемы эффективности российского права как важнейшего нормативного регулятора, она в конечном итоге не может быть решена без постановки вопроса о сущности права, его корнях и истоках. Решение последнего вопроса, вследствие того, что в России право на протяжении практически всей ее истории оказывается органически связано с религией, предполагает, в первую очередь, исследование исконных, традиционно русских, религиозных факторов, оказывающих определяющее воздействие на формирование и развитие российского права и правосознания.

Теснейшая взаимосвязь религиозной и правовой форм общественной жизни, их взаимное проникновение обусловливают то, что, как правило, выявить религиозное в правовом составляет весьма сложную задачу. Решить ее можно только посредством вскрытия сущностных свойств религиозности как неотъемлемой формы общественной жизни и исследования всех возможных проявлений указанных свойств в наиболее значимых характеристиках российской правовой культуры. При этом требуется понять истинную логику функционирования механизма правового регулирования, определить, по каким законам развивается право и правовая система в целом, что становится возможным только в ходе исследования форм и элементов религиозности в российском праве.

Исследование российского права как регулятивной системы, имеющей религиозные корни, позволяет выявить подлинные истоки формирования системы правовых ценностей, определить причины особенного понимания сущности правовых явлений и, таким образом, перейти от поиска факторов эффективного развития правовой системы в плоскости позитивного права к решению указанной задачи посредством анализа глубинных духовно-культурных оснований правовой жизни. Исследование создает возможность теоретического осмысления существующих в настоящее время тенденций в развитии современного российского права, а также прогнозирования ближайших и перспективных результатов его развития.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на свою актуальность, проблема религиозного в современном российском праве относится к числу наименее разработанных, как в юридической теории, так и в философии права, а в предложенной постановке она вообще практически не изучалась.

Отсутствие специальных исследований, посвященных формам и элементам религиозности в современном российском праве, во многом обусловлено тем, что традиция рассматривать духовные и культурные истоки российского права, в полной мере присущая дореволюционной русской правовой философии и нашедшая свое отражение в трудах Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, JI.A. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого, А.С. Хомякова, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина и др., на долгое время оказалась утраченной и получила свое возрождение лишь в последние годы.

Исторический аспект влияния христианской религии на становление и развитие отечественного права также рассматривался в основном в дореволюционный период такими виднейшими учеными, как И.Н. Бердников, М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, позднее - А.А. Зимин, А.И. Клибанов, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская, С.В. Юшков и др.

Постановка вопроса о соотношении современного российского права и христианской религии на онтологическом уровне, обусловленная возвращением к христианским традициям, определила появление работ, посвященных изучению религиозного феномена в свете юридического анализа, в том числе проблем свободы совести и государственного регулирования деятельности религиозных объединений. Разработкой указанных вопросов на общетеоретическом уровне занимались П.Д. Баренбойм, М.Н. Варьяс, Н.В. Володина, А.Г. Залужный, А.И. Кудрявцев, А.А. Куприянов, Г.П. Лупарев, Г.А. Михайлов, Л.Н. Митрохин, Л.А. Морозова, М.И. Одинцов, Ф.М. Рудинский, Л.Р. Сюкияйнен, Ю.В. Тихонравов, Н.А. Трофимчук и др.

Отдельные аспекты данной проблематики рассматривались также в трудах С.С. Алексеева, Л.А. Андреевой, В.К. Бабаева, П.П. Баранова, Р.Б. Головкина, А.Ф. Замалеева, В.В. Клочкова, Д.А. Керимова, В.М. Курицына, О.Э. Лейста, В.П. Малахова, B.C. Нерсесянца, B.C. Полосина, Ю.Ю. Синелиной, К.Е. Сигалова, В.Н. Синюкова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.

Объектом диссертационного исследования выступает российское право в широком его понимании, охватывающем как существующую систему правовых норм и требований, так и действительную правовую жизнь, общественное правосознание в совокупности всех их проявлений.

Предметом исследования является сущность, особенности, формы проявления и элементы религиозности в действующем российском праве, в традициях массовой правовой жизни, общественном правосознании, отечественной правовой мысли.

Основной целью диссертации выступает выявление тех форм и элементов религиозности, которые традиционно связаны с российским правом, определяют его глубинную основу. Для достижения обозначенной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:

- выявить сущностные черты и внешние формы проявления в общественной жизни религиозности и религиозного сознания;

- определить принципы взаимосвязи и взаимодействия религиозного и правового моментов в общественной жизни;

- установить значимость религиозного фактора в российской истории и правовой культуре;

- проследить историю развития идеи внутренней связи религиозности и права; определить роль религиозного фактора в формировании специфически российского понимания всех базовых характеристик современного российского государства;

- выявить объективные основания понимания категорий законности, правопорядка, юридической ответственности, правомерного поведения в их связи с элементами религиозности;

- определить значимость учета фактической вплетенности элементов религиозности в правосознание для совершенствования правоприменительной деятельности; установить связь юридической и духовной основ во взаимоотношениях церкви и современного российского государства.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались классические общенаучные методы (исторический, структурно-функциональный, юридико-социологический, формально-логический); в том числе, приводились в действие средства диалектики. Большое значение придается применению системного подхода, который дает возможность выявить взаимосвязь религиозной и правовой форм общественной жизни, а также позволяет определить элементы религиозности в российской правовой жизни.

Относительно самостоятельной, но не первостепенной задачей было использование сравнительно новых для юридической теории методологических ресурсов, заложенных в герменевтическом и феноменологическом анализе, в методологии философско-правового и философско-исторического познания.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области юриспруденции, философии права, религиоведения, общей и социальной психологии, общей социологии и социологии права. При этом наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права.

Научную новизну диссертационному исследованию придает и сама постановка проблемы, и предложенный подход к ее теоретическому анализу. В исследовании выявлены и содержательно раскрыты те формы и элементы религиозности, которые не просто имеют устойчивую взаимосвязь с российским правом, но составляют сущностную основу последнего, определяют наиболее значимые черты не только непосредственно правосознания, но и правовой практики. При этом в качестве центрального момента, определяющего имманентную связь религии и права на смысловом уровне, рассматривается идейный строй религиозного сознания.

Проблема выявления форм и элементов религиозности в исследовании раскрыта в контексте широкого понимании права, а поиск факторов эффективного развития правовой системы осуществлен посредством анализа глубинных духовно-культурных оснований общественной правовой жизни.

В научный оборот введено понятие «светской» религиозности, определено ее место в системе иных форм религиозности - церковной религиозности и «квазирелигиозности», а также особенности их взаимодействия с элементами правосознания. Наличие в русской правовой культуре религиозной составляющей установлено в контексте последовательности развития форм общественного сознания (синкретичности - дифференцированности - синтетичности).

Значительное место в диссертационном исследовании уделено интерпретациям государственно-правовых идей в контексте религиозного сознания и обоснована идея трансформации рецепированных из правовых систем стран Западной Европы идеалов демократического, правового, социального и этического государства российским правовым сознанием в силу присутствия в последнем религиозного компонента.

Таким образом, исследование в определенной степени расширило и конкретизировало содержание таких актуальных направлений развития современной теории государства и права, как проблемы правопонимания, реализации права, правопорядка, гражданского общества и правового государства.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Применительно к России религиозность выступает не просто определенным типом духовно-нравственного состояния человека или народа в целом, выражающим особенности, содержание и масштаб религиозной веры, а неотъемлемой формой общественной жизни и сущностным свойством российской правовой культуры;

2. Рассмотрение российского права только в нормативистском ключе не дает правильного понимания компонентов религиозности, лежащих в его основе. В данном случае необходимо применение широкого подхода, который ставит в основу права не только норму права, но и правосознание, и правовые отношения;

3. Российскому праву традиционно присуща религиозная составляющая; и как для права западно-европейского в определенный период времени идеалом становится естественное право, так для права российского выступают религиозно окрашенные идеи;

4. По социальной природе, функциональным связям с обществом российское право значительно отличается от западных и восточных аналогов - оно значительно менее других имеет «государственную» природу, поскольку в основе его лежит религиозная компонента. Связь права и религии проявляется в восприятии правовым сознанием идей, присущих религиозному сознанию. При этом принципиальная возможность такого взаимодействия определяется тесной связью правового и религиозного сознания, а также генезисом правосознания главным образом путем непосредственного вхождения в социально-жизненные процессы, а не через усвоение некоей рациональной схемы поведения и внешнего приказа, авторитета;

5. Отечественное правосознание, в отличие от западноевропейского, не исчерпывается в своем содержании и установках подвластностью праву как форме, даже если она определена рационально объясненной необходимостью. Это сознание весьма восприимчиво именно к глубинному смыслу права. Во имя этого смысла оно может лишить фактической легитимности любые официальные нормы и юридические статусы;

6. Правовые нормы, не отвечающие в полной мере внутренним, глубинным характеристикам общественного сознания, не воспринимаются в должной мере обществом и не могут реализовать в полном объеме свой регулятивный потенциал;

7. Под воздействием западной правовой традиции отечественное право переживает концептуальный раскол. Европейский рационализм, материализм и протестантская этика, внедряемые в российское правосознание, плохо совмещаются с его устремленностью к высшему духовному началу, к нематериальному смыслу;

8. Помимо непосредственного влияния на формирование и действие позитивного права элементов религиозности в ее строгом смысле, существенная роль в современном российском праве принадлежит различным формам и средствам, которые обладают базовыми признаками религиозного отношения к действительности, к правовым требованиям, к ответственности, законности, порядку и т.д.;

9. В воспроизводстве (но не в господстве) многообразных духовных факторов, среди которых и традиционно, и по существу одно из центральных мест принадлежит различным проявлениям религиозного отношения человека к жизни и деятельности в обществе, следует видеть одно из эффективных средств нормализации общественной правовой жизни, развития правосознания, адекватности правовой идеологии и политики общественным ценностным установкам.

Исследование форм и элементов религиозности, находящих свое выражение в современном российском праве, имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно позволяет выявить сущность религиозности как свойства российского права, ее роль в развитии и функционировании правовой системы. Также большое теоретическое значение имеет исследование взаимосвязи между идейно-ценностным строем религиозного сознания и пониманием сущности и содержания важнейших государственно-правовых категорий.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для совершенствования действующего законодательства и оптимизации правоприменительной деятельности. Теоретические результаты исследования могут быть использованы для выявления подлинных причин эффективности или неэффективности действующих законов и иных нормативно-правовых актов, а также для выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию отраслевого регулирования различных сфер общественной жизни. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсам «Теория государства и права», «История политических и правовых учений» и «Философия права».

Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на научных и практических конференциях, а также изложены в четырех научных статьях общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зыкова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Превращение права в свод формальных правил поведения, устанавливаемый и защищаемый государством, является общей тенденцией для современного мира. Вместе с тем, право - не только и не столько государственно-властный способ организации жизни людей, сколько форма духовного бытия общества, одно из состояний его духовности - так же, как и религия. Сущность права определяется содержанием идейно-ценностного строя общественного сознания, менталитетом народа, характером глубинной мотивации повседневного поведения, и поэтому право нельзя изучать как замкнутую, изолированную систему, в отрыве от его религиозных корней и истоков.

Ограниченность рамок настоящего исследования не позволяет рассмотреть всех аспектов проблемы проявления форм и элементов религиозности в современном российском праве. Вместе с тем, разработка вопросов, постановка которых была связана с необходимостью решения сформулированных во введении исследовательских задач, позволяет сделать ряд выводов и обобщений:

1. Религия одновременно выступает как особой формой общественного сознания, так и религиозной формой общественной жизни. При этом специфика религиозного сознания определяет сущность всех иных аспектов религиозного бытия.

2. Содержательными элементами религиозности являются смыслообразующие идеи религиозного сознания (идей правды, любви, греха, покаяния, аскезы, смирения, соборности, спасения, приоритета государства и идея царя), а формами религиозности выступают церковная, светская и квазирелигиозность. На протяжении многих веков в России ведущей формой выступает церковная религиозность, которая после Октябрьской революции постепенно сменяется квазирелигиозностыо и идеологией. В эпоху перестройки на смену последней приходит светская религиозность.

3. Для всех народов характерно представление о божественной основе мироздания в целом и отдельных его сфер, в частности права. Соответственно, нарушение установленных правил изначально считалось грехом, разграничение преступления и греха выработано позднее в римском праве. Закон как священность, непреложность и общеобязательность, справедливость как божественный принцип соответствие судьбы человека характеру его усилий, вытекает из религиозного сознания. Таким образом, правовая жизнь непосредственно зарождается из религиозной.

4. Религиозные корни российского права находят свое выражение в тесном взаимодействии права и православной религии в российской истории, частичной рецепции византийского светского и канонического права в российскую правовую культуру; особом понимании роли закона как некого идеала, трагичной необходимости либо вообще чуждого национальным традициям явления; глубокой укорененности идей религиозности, соборности, общности, смирения и мучения в российской правовой культуре; стремлении к религиозному обоснованию легитимности власти; проникновении религиозно-нравственных начал в политическое мировоззрение; противопоставлении права и морали, идеализации нравственно-религиозных ценностей, доминировании религиозной установки при анализе права; идеализации модели «симфонии властей» во взаимоотношениях церкви и государства.

5. Взаимосвязь религиозного и правового сознания выступает основой взаимосвязи и взаимодействия религиозной и правовой форм общественной жизни. Религиозное сознание оказывает ощутимое влияние на правовое, давая в его распоряжение представления о природе человека и общества, и тем самым помогает ему построить идеальную модель гармонизации интересов личности и общественных требований, установить ту меру ограничения свободы индивида в социуме, которую можно было бы признать справедливой. На современном этапе развития общества правовая форма общественного сознания влияет на сознание религиозное благодаря тому, что образы и категории правового мышления проецируются в область религиозных феноменов и используются для описания сверхъестественной, трансцендентной по природе реальности.

6. На различных этапах исторического развития степень выраженности в праве идей религиозного сознания не остается неизменной и в зависимости от конкретных экономических, политических, социальных и иных условий бытия общества, данные идеи могут приобретать либо ярко выраженный, либо латентный характер, однако само их присутствие остается. Если при конструировании и осуществлении позитивного права и государственной политики не принимать во внимание данный факт, неизбежен разрыв между правом и правосознанием, правосознанием и государственной идеологией. В результате позитивное право окажется неспособным в полной мере реализовать свой регулятивный потенциал, а государственные структуры - легитимировать свою власть.

7. Глубокая укорененность религиозных идей в российском правовом сознании обусловливает существенную трансформацию тех государственно-правовых идеалов, которые привносятся в результате взаимодействия российской правовой системы с правовыми системами других государств. Ни декларирование, ни законодательное закрепление механизмов реализации правовых идей, вступающих в конфликт с ценностно-идейным строем российского религиозного сознания, не способно привести к воплощению таких идей в политико-правовой практике.

8. Реализация конституционно закрепленного идеала правового демократического социального государства для Российской Федерации возможна только в том случае, если как содержание самого этого идеала, так и средства и способы его достижения будут адаптированы с учетом специфики российского правового менталитета, в том числе - обусловленной религиозно-нравственными корнями российского правового сознания.

9. Специфика идейно-ценностного строя российского религиозного сознания определяет скептическое отношение массового российского сознания к законности и правопорядку, особое понимание категорий правомерного поведения и юридической ответственности, а также во многом обусловливает низость фактического уровня законности и отсутствие правопорядка в обществе.

10. Юридическая и духовная основа связи церкви с современным российским государством не согласуются между собой в полной мере: юридически действующим законодательством закреплен принцип отделения церкви от государства, духовной основой взаимоотношений церкви и государства выступает смешанная модель, сочетающая в себе как элементы модели «симфонии властей», так и элементы модели невмешательства. В условиях отсутствия авторитета позитивного права существующее различие приводит к низкой эффективности действующего законодательства, регулирующего взаимоотношения церкви и государства, а также к усугублению кризиса религиозности в современном российском обществе.

Представляется, что указанные выводы имеют большое значение для выявления подлинного характера взаимосвязи религиозного и правового в современной общественной жизни и могут стать основой дальнейшего совершенствования как действующего законодательства, так и всего механизма правового регулирования в целом.