Фотодинамическая терапия в лечении фоновых, предраковых процессов и рака женских наружных половых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Маландин, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маландин, Алексей Геннадьевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ФОНОВЫХ, ПРЕДРАКОВЫХ СОСТОЯНИЯХ И ИНВАЗИВНОМ РАКЕ ЖЕНСКИХ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ (обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика больных.
Инструментальные и лабораторные методы исследования.
Фотосенсибилизатор. Методика введения.
Аппаратура для ФДТ.
Глава 3. МЕТОДИКИ ФДТ БОЛЬНЫХ ФОНОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ, ПРЕДРАКОМ И РАКОМ ВУЛЬВЫ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая терапия в лечении фоновых, предраковых процессов и рака женских наружных половых органов»
Актуальность проблемы.
Злокачественные новообразования — актуальнейшая проблема современности. Высокая смертность, значительный процент инвалидизации, огромные затраты на лечение придают этой проблеме не только медицинскую, но и общесоциальную значимость. Последние десятилетия ознаменовались небывалым ростом интереса к проблемам онкологии, нашедшим отражение как в теоретических изысканиях в биологии, химии, фармакологии, так и в новейших технических разработках.
В настоящее время все большее медико-социальное значение приобретают новообразования женской половой сферы, составляющие по данным ВОЗ 24 % всех опухолей у женщин [43,47,61]. Многофакторность этиопаго-генеза, сложности ранней и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных процессов требуют формирования новых подходов на всех этапах клинического ведения пациенток: от первичного осмотра до диспансерного наблюдения.
В течение последних десятилетий достигнут прогресс в понимании этиопатогенеза, факторов риска гинекологического рака некоторых локализаций (рак шейки матки, рак эндометрия). Детально описана клиническая и морфологическая картина фоновых и предраковых процессов, сформулированы принципы их разграничения [43,47]. Предложены варианты диагностики и лечения в зависимости от формы и стадии процесса. Разрабатываются и внедряются в клиническую практику новые эффективные диагностические и лечебные методики. Однако число работ, посвященных проблеме рака женских наружных половых органов, незначительно. Профилактика и лечение рака вульвы (РВ) - актуальная проблема современной клинической онкоги-некологии. Не разработана концепция патогенеза этого заболевания, остается много спорного в трактовке фоновых состояний и предопухолевых процессов [6,7,8,17].
Дисплазии и раку вульвы чаще всего предшествуют разнообразные фоновые процессы [2,17]. Однако в литературе очень мало внимания уделяется фоновой патологии и связанным с ней особенностям клинического течения злокачественного процесса. Примерно в 30 % случаев РВ развивается на фоне нейродистрофических изменений [6,8, 17]. Их длительное консервативное ведение без гистологической верификации диагноза приводит к запоздалой диагностике рака, отличающегося мультицентрическим характером роста, несмотря на, казалось бы, очевидную возможность раннего выявления и адекватного лечения предрака и микроинвазивного рака вследствие визуально доступной локализации процесса.
Планирование и осуществление лечения больных раком вульвы связаны с немалыми трудностями, так как из-за пожилого и преклонного возраста большого числа пациенток приходится решать не только онкологические, но и гериатрические проблемы [2,7,8].
Причины низких отдаленных результатов лечения не сводятся только к поздней диагностике и пожилому возрасту больных. Еще большее значение имеет отсутствие четко аргументированной концепции адекватного лечения предраковых состояний и рака вульвы. Неадекватное лечение приводит к тому, что пятилетняя выживаемость (по опубликованным данным) составляет лишь 50 - 55 %. Иными словами, сегодня не менее 45 % больных раком вульвы умирают от рецидивов и метастазов [7,56].
Последние десятилетия были отмечены рядом выдающихся разработок, изменивших лицо современной биологии и медицины. Возможности современной онкологии значительно расширились с появлением метода фотодинамической терапии (ФДТ). ФДТ - принципиально новый метод лечения злокачественных новообразований, основанный на использовании фотодинамического повреждения опухолевых клеток в ходе фотохимической реакции. К достоинствам ФДТ следует отнести то, что метод этот щадящий и может применятся у больных с выраженной сопутствующей патологией в случаях, когда противопоказаны традиционные методы противоопухолевого лечения: хирургический, лучевой, химиотерапевтический [21,46,62,73,75]. Не менее важен тот факт, что ФДТ может применяться как самостоятельно, так и в дополнение к традиционным методам лечения, а также — с паллиативной целью.
Известно, что опухолевые процессы протекают у 100 % больных с нарушениями в системе гемостаза. При этом основными формами патологии системы гемостаза являются ДВС-синдром и тромбофилические состояния. Контроль системы гемостаза (определение молекулярных маркеров тромбо-филии (ММТ)) при ведении больных опухолями женской половой сферы позволяет идентифицировать характер патологии гемостаза и эффективность противотромботической терапии [34,47].
Кроме того, ММТ могут быть использованы в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей женских половых органов, а также для диагностики рецидивов [47].
Цель исследования.
Целью исследования явилось изучение возможностей метода фотодинамической терапии в лечении предраковых состояний и рака, развившихся на фоне дистрофических процессов женских наружных половых органов.
Задачи исследования.
1. Разработать оптимальные условия и показания для проведения ФДТ в случае органосохраняющего лечения фоновой патологии, предрака и рака женских наружных половых органов.
2. Оценить эффективность методики дистанционной ФДТ в лечении предо-пухолевых процессов женских наружных половых органов, развившихся на фоне длительно существующих дистофических состояний.
3. Определить возможности различных режимов ФДТ в лечении инвазивно-го рака вульвы в зависимости от стадии местного и регионарного распространения злокачественного процесса.
4. Определить возможности различных режимов ФДТ у больных РВ с местным и регионарным прогрессированием злокачественного процесса после проведенного традиционного лечения.
5. Изучить особенности функционирования системы гемостаза у больных с доброкачественными и злокачественными новообразованиями вульвы, определить диагностические возможности использования молекулярных маркеров тромбофилии (ММТ) при раке вульвы.
Научная новизна исследования.
Впервые на клиническом материале представлены показания к проведению ФДТ фоновых, предраковых процессов и инвазивного РВ с отечественным фотосенсибилизатором фотосенс, изучена терапевтическая ценность фотосенса при проведении ФДТ данных нозологических форм опухолей и предопухолевых процессов; даны рекомендации по методике доставки лазерного излучения к опухоли в зависимости от ее объема, локализации, с использованием отечественной медицинской лазерной аппаратуры; разработаны схемы установки лазерных излучателей; определены оптимальные световые дозы при контактных и инвазивных внутритканевых способах лазерного облучения опухоли; разработана эффективная методика лечения больных с метастазами РВ; определены критерии и сроки реализации противоопухолевой эффективности ФДТ с препаратом фотосенс в данной группе больных; представлены наиболее характерные осложнения ФДТ при использовании фотосенса, определены меры их профилактики и лечения.
Практическая значимость работы.
Разработанная методика ФДТ с препаратом фотосенс позволяет расширить диапазон применения ФДТ у больных предопухолевыми процессами и опухолями вульвы, в первую очередь у лиц с отягощенным соматическим статусом. Методика ФДТ рекомендована для внедрения в практику онкологических институтов, онкологических центров, краевых и областных и городских онкологических диспансеров России.
Положения, выносимые на защиту.
1. ФДТ — эффективная методика лечения как предопухолевых процессов женских наружных половых органов, развившихся на фоне длительно существующих дистрофических состояний, так и инвазивного рака вульвы, учитывающая характер местного роста и особенности регионарного распространения.
2. ФДТ РВ может являться методом выбора при лечении больных с выраженной сопутствующей патологией, при множественном поражении и при рецидивах опухолей после хирургического, комбинированного и других видов противоопухолевого лечения.
3. Изменения концентраций молекулярных маркеров тромбофшши (ММТ) являются диагностическими критериями злокачественного характера новообразований женских наружных половых органов, а также критериями неэффективности противоопухолевой терапии или рецидива.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. ИМ. Сеченова.
Основные положения диссертационной работы доложены на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва 2004).
Публикации.
Основные результаты исследования представлены в 4 печатных работах.
Бнедрение результатов работы в практику.
Результаты работы и основные рекомендации по использованию методики ФДТ предрака и рака вульвы с использованием препарата фотосенс и лазерной установки отечественного производства «ЛД-2000» внедрены в клиническую практику кабинета ФДТ Онкологического клинического диспансера №1 Департамента здравоохранения города Москвы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 116 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы. В работе содержится 15 таблиц, 7 рисунков, 6 диаграмм, 15 фотографий. Список литературы включает 65 отечественных и 132 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Маландин, Алексей Геннадьевич
выводы.
1. Проведенный анализ непосредственных и ближайших результатов ФДТ с применением разработанной методики показал эффективность метода в лечении больных с предопухолевыми процессами женских наружных половых органов, развившихся на фоне длительно существующих дистрофических состояний (полная регрессия процесса — 100 % наблюдений).
2. При инвазивном РВ ФДТ наиболее эффективна при Т1 — Тг степени местного распространения первичной опухоли (95,8 % ПР).
3. Дистанционная ФДТ наиболее эффективна при поверхностной локализации злокачественного процесса, при опухолевой инвазии более 5 мм относительно базальной мембраны дистанционное облучение должно дополняться внутритканевым.
4. Методика контактной ФДТ - эффективный метод лечения больных с регионарными метастазами РВ, особенно при метастатических опухолях размером до 1 см (83,3 % ПР ).
5. Терапевтический эффект, полученный при ФДТ местных рецидивов (87,5 % ПР), регионарных метастазов (78,2 % ПР) и рецидивов (63,6 % ПР) предполагает перспективность этого метода в лечении больных рецидивным РВ. ФДТ является методом выбора при лечении рецидивов РВ после хирургического, комбинированного и других видов противоопухолевого лечения.
6. При регионарном прогрессировании РВ наиболее эффективна ФДТ опухолевых узлов размером не более 2 см (68,7 % ПР), при этом терапевтический эффект, полученный при облучении регионарных метастазов, выше такового для регионарных рецидивов (78,2 % ПР против 63,6 % ПР соответственно).
7. ФДТ является методом выбора при лечении больных РВ с выраженной сопутствующей патологией, функциональной нерезектабельностью опухолей при множественном поражении.
8. Высокие концентрации ММТ являются дополнительными критериями злокачественного характера новообразований женских наружных половых органов, а также критериями-неэффективности противоопухолевой терапии или рецидива.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В случае предопухолевых процессов женских наружных половых органов ФДТ может применяться как самостоятельная методика с целью деструкции очагов клеточной атипии и профилактики возникновения-инва-зивного злокачественного роста.
2. При 1 — 11 стадии РВ ФДТ может применяться самостоятельно как орга-носохраняющая методика с целью деструкции опухоли и предотвращения дальнейшего имплантационного и регионарного метастазирования.
3. При III стадии РВ ФДТ может применяться в предоперационном периоде с целью увеличения степени абластики, повышения радикализма операции и улучшения прогноза для пациентки. С учетом относительной! безвредности и хорошей переносимости ФДТ, метод можно применять для уменьшения объема резекции« в случае нерадикальных операций; а также в сочетании с лучевым лечением и химиотерапией.
4. ФДТ может быть использована в лечении больных РВ при недостаточной эффективности или неэффективности лечения традиционными методами, при лечении больных РВ с выраженной сопутствующей патологией, функциональной нерезектабельностью опухолей при множественном поражении.