Функционирование когнитивных композитов в тексте: мемуары И.М. Майского "Воспоминания советского дипломата" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рамазанова, Динара Нурметовна

  • Рамазанова, Динара Нурметовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 154
Рамазанова, Динара Нурметовна. Функционирование когнитивных композитов в тексте: мемуары И.М. Майского "Воспоминания советского дипломата": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рамазанова, Динара Нурметовна

Введение.

ГЛАВА I. Воспоминания как способ выражения авторской позиции в смысловой структуре когнитивных композитов.

ГЛАВА II. Влияние языковой личности на механизмы образования когнитивных композитов.

2.1 .Функционирование когнитивных композитов в тексте: антропоцентрический подход.

2.2. Выражение языковой личности в воспоминаниях в процессе формирования когнитивных композитов.

ГЛАВА III. Коннотативные значения когнитивных композитов в тексте.

3.1. Особенности коннотативности когнитивных композитов.

3.2. Коннотативное направление в развитии текстового значения когнитивных композитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование когнитивных композитов в тексте: мемуары И.М. Майского "Воспоминания советского дипломата"»

Актуальность исследования, определяемая многоаспектностью функционирования когнитивных композитов в тексте, индивидуальностью и эвристичностью авторской позиции в их формировании, особенностью читательского восприятия, обусловлена рядом причин. Во-первых, порождение любого текста сопряжено с проявлением экстра- и I интралингвистических факторов, которые связаны с сутью человеческой природы, заключающейся в том, что индивидууму необходимо передавать и воспринимать (затем и транслировать) какую-либо информацию. Информативностью обладают практически все слова, реализованные в тексте, но некоторые из них обладают специальной организацией, дающей им возможность выделяться на фоне остальных. Таким образом, одни компоненты текста приобретают особую значимость, а другие, по мнению М.Ю Лотмана, отходят в «шлаки» (см.: Лотман, 2000). В особо значимых компонентах сосредоточивается наиболее важная с точки зрения автора информация, ради которой формируется произведение: количество таких компонентов определяет информационную насыщенность текста. Следовательно, индикаторность информации напрямую соответствует когнитивному фону текста.

Во-вторых, когнитивное значение языковых знаков отражает познавательную деятельность человека, который воспринимает мир через призму построенной им самим познавательной системы. Данная система объединяет все аспекты (эмоционально-экспрессивный, оценочно-модальный, рациональный, объективный) когнитивной мыслительной структуры индивидуума. Взаимодействие таких аспектов (в какой-то мере и доминирование каких-нибудь их них) зависит от жанрового своеобразия текстов. Проявление наибольшего взаимодействия наблюдается в произведениях мемуарного плана, что обусловлено сущностными характеристиками таких произведений. С одной стороны, это воздействие на читательское внимание и поддержка его интереса в процессе восприятия существенного объема достаточно сложной информации; с другой стороны, это дополнительные смысловые оттенки, отражающие рефлексивные изобразительно-выразительные аспекты описания действительности. В то же время такие смыслы не должны отгораживать от читателя основное содержание когнитивных композитов как лингвистических единиц познания, т.е. за эмоциями не должны быть потеряны документальность, объективность, I беспристрастность мемуаров, что для таких произведений является весьма существенным.

В-третьих, сложность природы текста определяется существованием множества походов к анализу и концепций в исследовании механизмов функционирования его составляющих, и не всегда эти подходы и концепции взаимодействуют: они могут и противоречить друг другу. Данное положение является следствием антропоцентричности текста вообще, т.е. текст создается человеком и для человека.

В-четвертых, значимость когнитивных композитов в структуре воспоминаний определяется бесспорностью конструктивной астеничности когнитивных композитов в тексте: осуществляется свободное вхождение каких-либо единиц в структурно-семантические пределы когнитивных композитов. Однако в процессе последующего развития авторской мысли их выход из сформировавшегося логико-понятийного пространства становится невозможным, т.к. в новых условиях функционирования они являются ключевыми компонентами рассматриваемого эпизода.

В-пятых, воспоминания представляются таким произведением, в котором каждая языковая единица должна не только подчиняться авторским интенциям, откликаться на мысли и чувства автора, адекватно выражая их, но и исходить из интенций, мыслей и чувств автора. Использование смысловых оттенков когнитивных композитов (например, модальность эмоциональность, экспрессивность и т.д.) направляет авторское сознание в русло тесной взаимосвязи отдельных фрагментов текста с реальным описанием действительности. В этой связи возникает необходимость регулирования автором степени проявления тех или иных смысловых оттенков, сопровождающих когнитивные композиты.

В-шестых, внимание привлекает личность И.М.Майского (1884-1975) -автора мемуаров «Воспоминания советского дипломата», тонкого политика, умеющего глубоко анализировать, обобщать, прекрасно владеющего искусством дипломатии, человека, обладающего огромной интуицией, широким кругозором, талантливого писателя, публициста и переводчика, перу которого принадлежит немало художественно-документальных и публицистических произведений. Они отличаются высокой информативностью, точностью в отражении исторических фактов, аналитическим походом к ним, последовательностью в изложении материала; язык его книг выразителен и меток. Лексика данного произведения отличается точностью в описании фактов, событий, оценок; язык эмоционален, характеризуется высокой экспрессивностью, богатством использования различных тропов, образных выражений, в то же время автор строго придерживается документальной направленности книги, которая требует максимальной адекватности лингвистических средств описываемой действительности, что в конечном счете подчеркивает отличное владение автором особенностями русского языка.

Объект исследования диссертации — когнитивные единицы русского языка, обладающие эмоционально-экспрессивными и оценочно-модальными смыслами, реализуемые на текстовом уровне и функционирующие в качестве средств речевого влияния на читателя.

Предметом исследования являются лингвистические процессы, связанные с особенностями формирования когнитивной информативности и функционирования ее аспектов в содержательной структуре мемуаров.

Цель диссертации — раскрытие содержательной сути когнитивных композитов в условиях специфического произведения, их описание и систематизация. Данная цель определила следующие задачи: выявление характерных особенностей мемуарной литературы, антропоцентрического подхода к процессам формирования когнитивного фона произведения;

-определение роли языковой личности в воспоминаниях и механизмов формирования когнитивных композитов;

- анализ аспектов взаимодействия в произведении когнитивных и некогнитивных языковых единиц;

- рассмотрение коннотативных смыслов когнитивных композитов как выражение авторского восприятия описываемой действительности;

- изучение коннотативной тенденции в развитии текстового значения когнитивных композитов.

Методологическую основу диссертации составляют научно-теоретические труды по семантике и синтаксису когнитивных единиц русской лексики, публицистики, теории коммуникации, текста, аксиологии: Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Бабенко, В.А. Балдовой, М.М. Бахтина, Н.С. Болотновой, О.И. Воробьевой, Е.С. Замашанской, M.JL Корытной A.B. Кравченко, В.В. Красных, М.Ю.Лотмана, В.М. Никонова, Р.К. Потаповой, В.Н. Телия, В.И. Шаховского и др.

Материалом исследования являются когнитивные языковые единицы, извлеченные из книги И.М.Майского «Воспоминания советского дипломата». Общая картотека составила около 2500 единиц, содержащих фрагменты текста, словосочетания, слова, выражающие их коннотативную когнитивную суть и послужившие иллюстративной основой для достижения вышеобозначенной цели диссертации.

Методы исследования. Актуальность обозначенных в работе проблем, научный и иллюстративный материал исследования, поставленные задачи и цель определили методы исследования: основными из которых являются описательный, аналитический, сопоставительный, трансформационный методы, приемы качественных и количественных подсчетов.

Научная новизна состоит в подробном анализе особенностей реализации когнитивных единиц в мемуарах, изучении особенностей воздействия на читателя коннотативного значения когнитивных композитов. Определены и описаны аксиологическая, документально-историческая, аналитическая и антропоцентрическая направленность мемуаров; факторы, влияющие на формирование когнитивного фона воспоминаний, взаимодействующие с когнитивной теорией личности, реализующей коннотативные смыслы при отражении документальности и степени субъективности в оценке исторических событий.

Теоретическая значимость определяется тем, что когнитивные композиты рассматривались с точки зрения антропоцентричности мемуарных произведений; исследование фрагментов текстов позволило решить вопросы, связанные с формированием объективно-исторического информационного содержания, являющегося одновременно источником порождения дополнительных смыслов; анализ иллюстративного материала позволил дать лингвистическую характеристику авторским комментариям с позиций семиосоциопсихолингвистики.

Практическая ценность заключается в возможности использовать результаты диссертационного исследования в процессе вузовского преподавания курсов «Современный русский язык. Лексика», «Стилистика русского языка», в организации спецсеминаров и спецкурсов, посвященных анализу проблем когнитологии и информативности единиц языка в тексте.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка (декабрь, 2006; май, 2007), межвузовской научно-практической конференции в Дагестанском государственном педагогическом университете (Махачкала, декабрь, 2007), Международной научной конференции «Русский язык в полиэтнической среде: проблемы и перспективы» (Элиста, ноябрь, 2007), а также изложены в пяти публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раскрытие значения когнитивных композитов в воспоминаниях способствует амплификации текстового пространства.

2. Рефлексивный подход к когнитивным композитам стратифицирует информационные потоки, что продиктовано необходимостью образования стройных композиционных линий в описании исторических событий.

3. Кониотативные смыслы формируют эмотивные функционально-семантические поля, назначение которых в устранении хаотичности в построении аргументативной базы.

4. Когнитивные композиты представляются лингвокреативными единицами текста.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рамазанова, Динара Нурметовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспоминания отражают личное участие в изображаемых событиях, реальные оценки происшедших событий, следовательно, присутствие автора в содержательной структуре когнитивных композитов велико. Выражение авторской позиции в подобных художественно-публицистических произведениях характеризуется принадлежностью к части общей системы языка в его конкретном воплощении, т.е. такая позиция детерминирована структурно-семантическими аспектами функционирования когнитивных композитов как вербального способа хранения и передачи информации о происходящем в окружающем мире и месте автора в этом мире. Следовательно, вербальный порядок отражения информации можно трактовать в качестве либо совокупности разноуровневых лингвистических знаков, либо норм их использования (правила структурной и смысловой сочетаемости).

Выражение авторской позиции в языковом пространстве представлено, с одной стороны, когнитивными композитами, детерминированными внешними формами, реализуемыми в характере, поступках, проявлении моральных, культурологических качеств, с другой - внутренними - в качестве внутреннего мира индивидуума. Когнитивные композиты в памяти человека составляют некоторую ассоциативно организованную понятийную систему. В эксплицированных текстах существуют определенные способы, с помощью которых выделяются такие номинации, которые соотносятся со словарными значениями, в результате их содержательные структуры (в словесной форме) манифестируются как мыслительные процессы автора, реализуемые в тексте.

Выражение авторской позиции при использовании когнитивных композитов осуществляется на основе совокупности их коннотативных значений, что оказывает влияние на информативную интенсивность текста. Информативность когнитивных композитов как единиц текста может рассматриваться в качественном и количественном аспектах. Выражение авторской позиции при использовании когнитивных композитов в ряде случаев может проявляться при возникновении неосознаваемых ассоциативных связей между частями их смысловой структуры: детерминация фактов речевого действия, определяемого как бессознательное ассоциирование лексической единицы с тем понятием, которое за ней стоит. Когнитивные композиты в структуре комментариев эксплицитно подчеркивают, с одной стороны, индивидуальное отношение к сообщаемому, с другой - установленное, когда автор стремится сослаться на содержание исторических документов для большей объективности и непредвзятости к описываемым событиям, людям, ситуациям.

Комментарии при выражении авторской позиции способствуют облегчению усвоения читателем той информации, которую он предоставляет в произведении. Однако в других случаях автор дает возможность своему читателю аналитическим путем самому раскрыть причину использования того или иного композита, ухватить эмоционально-экспрессивные штрихи, отображающие настрой создателя текста: таковыми, например, являются когнитивные композиты, содержащие имплицитные авторские комментарии.

Гипербола, используемая И.М.Майским, представляется явлением уникальным, которое заключается в выражении сарказма и соответственном использовании средств языка. Гипербола как прием выразительности речи активно используется в воспоминаниях; она является результатом взаимодействия области деятельности человека и области оценок деятельности и его, и окружавшего мира на тот момент, к которому относятся мемуары. Такое положение весьма значимо для автора, отлично знающего культурологические, ментальные, лингвистические и другие особенности того или иного народа в целом и отдельных его представителей, деятельность которых попала в поле его зрения и подверглась описанию и анализу. Гиперболическое значение когнитивных композитов формируется как следствие того, что в сознании индивидуума присутствует определенное представление о некоторой норме свойств, состояний действий, процессов.

Текст обладает высокой степенью субъективности, что, однако, не исключает и такой же объективности. Антропоцентричность является весьма существенным фактором для воспоминаний, т.к. они представляются не только отражением событий, но и их анализом автором как очевидцем и даже участником. Содержание мемуаров может прирастать различными культурологическими смыслами, что, очевидно, обусловлено особым функционированием когнитивных композитов, как лингвистических единиц, обладающих регулируемой информативностью, зависимой от авторской интерпретации каких-либо событий и его языковой компетентности при их комментировании.

В воспоминаниях существенную роль играет стремление И.М.Майского к адекватному отражению, с одной стороны, своей позиции, с другой — всего описываемого им, т.е. раскрывается его личностный прагматический код. Прагматические возможности когнитивных композитов в данном произведении обратно пропорциональны стандартизованности и интенсивности их появления в тексте, следовательно, в мемуарах автор при описании тех или иных картин опирается на такие когнитивные композиты, которые тяготеют к реализации особенных, выразительных смыслов. Процесс анализа когнитивных композитов в рассматриваемом произведении выявляет факты и обстоятельства реализации специфического языкового маркированного обнаружения области чувств и эмоций, так как в воспоминаниях воссоздаются экстра- и интралингвистические условия коммуникации, которые вербализуют внутренний мир индивидуума. К тому же и сам отбор тех или иных лингвистических средств свидетельствует о глубоких иерархически организованных уровнях личности автора: о характере, установках, целях, жизненных ориентирах и т.д.

В процессе анализа когнитивных композитов, составляющих значительный по текстовой протяженности фрагмент, выявляется особенность воспоминаний, заключающаяся в том, что, во-первых, автор предоставляет своему читателю новую трактовку мира; во-вторых, транслирует личное отношение к этому миру, формируя текст особым образом с учетом селекции языковых средств, воплощающих роль автора в произведении в соответствии с его логико-информационными интенциями. Модальное значение исследуемых единиц опирается на антропоцентрический подход к ним, а это, в свою очередь, содействует активному проявлению И.М.Майского в тексте. В-третьих, механизмы выработки модальности когнитивными композитами различны и зависят от личности самого автора, а также от способа передачи информации в мемуарах, т.е. речь идет о форме изложения воспоминаний.

Суть когнитивных композитов в процессе анализа текста воспоминаний формируется на основе приобретения ими особых значений, вытекающих из сочетания с другими компонентами высказывания, в результате чего возникает смысловая целостность. Когнитивные композиты функционируют в смысловом общетекстовом пространстве, с одной стороны, актуализируя его, с другой - «подпитываясь» от других элементов этого пространства, выделяются на их фоне. В воспоминаниях очень важна прогнозируемость когнитивных композитов, в таком случае они могут восприниматься читателем как маяки, необходимые для освоения текста (для читателя) и его дальнейшего развития (для автора).

Языковая личность автора произведений подобного жанра формируется из аксиологического и мировоззренческого компонентов становления самого И.М.Майского как автора. Языковая деятельность И.М.Майского отражает его первоначальный и глубинный взгляд на мир, создает определенный лингвистический образ мира и градационную структуру духовных представлений, которые находятся в основе образования личностного культурологического характера и реализуются в процессе языковой коммуникации.

Структура художественно-публицистического текста способствует тому, что когнитивные композиты приобретают различные коннотативные значения, воспринимаемые в качестве добавочных имплицитных смыслов, прежде всего, оценочно-мотивационного характера. Однако данные смыслы не всегда реализуются обособленно: чаще всего отмечается комбинирование с другими смыслами, хотя и при доминировании оценочно-мотивационных.

Коннотация когнитивных композитов в рамках художественно-публицистического текста рассматривается в качестве языкового явления, которое детерминируется в зависимости от типа значимых единиц, включенных в их состав, законов сочетаемости, а также механизмов построения текста. Понятийное содержание когнитивных композитов как терминов воспринимается в качестве систематизации всех однозначно трактуемых предметов, к которым адекватно приложим данный термин. Следовательно, предмет мыслится однозначно, если положение о его существовании не связано с очевидностью или неочевидностью противоречия. Коннотация когнитивных композитов устанавливается посредством адекватного определения.

В данном диссертационном исследовании, учитывая неоднозначность имманентного внутреннего разграничения данных понятий, а также и то обстоятельство, что и денотат и сигнификат обладают общим основанием объективного логико-предметного содержания, проводится мысль о том, что денотация представляется понятием широкого плана, смысловые рамки которого совпадают со смысловыми рамками сигнификата. Отсюда следует, что денотатом может быть, например, эмоция. Определение конкретного содержания когнитивных композитов возможно лишь путем описания коннотации их совокупных смыслов, но исчерпывающее перечисление всех мыслимых предметов, включаемых в содержание, практически невозможно. Однако коннотация когнитивных композитов и их денотация могут и не восприниматься как взаимоопределяющие, это обусловлено тем, что при программируемой коннотации денотация ограничивается, хотя не фиксируется.

Текстовое значение когнитивных композитов соотносится с отражением культурно-национального сознания, социального опыта И.М.Майского, с его мировидением как человека, проживающего и работающего на территории другой страны, следовательно, в ситуации коммуникации с людьми, не относящимися к привычной автору языковой среде, такие единицы выражают авторские ценностные характеристики описываемого, а также отношение к социальным условиям речевой деятельности.

Стилистика речи воспоминаний рассматривает вопросы, связанные с приобретением когнитивными композитами в контексте целостного произведения эстетической значимости, дополнительных, но весьма конкретных смысловых оттенков.

В процессе развития текстового значения когнитивных композитов формируется ассоциативно-образный компонент, который, согласуясь с рациональной оценкой, выступает как основание эмоциональной оценки; в результате стилистическая отмеченность связывает денотативное и коннотативное содержание языковой единицы. Подобное содержание сообщает объединенную экспрессивную окраску всему высказыванию, где может преобладать значение либо одного, либо другого когнитивного композита. Коннотативное развитие текстового значения когнитивных композитов в воспоминаниях рассматривается как периферийная часть их семантики, такой же многокомпонентной, как и денотация, но факультативной, включающей в себя сведения об авторе, его эмоциональном состоянии, ситуации общения, характера отношения И.М.Майского в качестве коммуниканта к другому коммуниканту, а также к предмету речи как проявлению в некоторой степени лексической модальности.

Наиболее перспективными направлениями в исследовании проблем когнитивности является анализ психолингвистического и модального аспектов функционирования языковых единиц в тексте, изучение аксиологической составляющей мемуаров и др.