Языковое выражение информативности в исторической прозе: на материале произведений С.П. Злобина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гаджиева, Жанна Джафаровна

  • Гаджиева, Жанна Джафаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 152
Гаджиева, Жанна Джафаровна. Языковое выражение информативности в исторической прозе: на материале произведений С.П. Злобина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гаджиева, Жанна Джафаровна

Введение.

Глава I. Информация в исторических романах.

1.1. Художественный текст как основа языкового выражения информации.

1.2.Роль пресуппозиции при передаче информации.

Глава II. Авторская индивидуальность в историческом романе в процессе передачи информации.

2.1. Когнитивный характер информации в историческом художественном произведении. Проявление автора в тексте как языковой личности.

2.2. Эстетическая направленность смысловой стороны информации.

Глава III. Аспекты языкового выражения информации в исторических произведениях.

3.1. Проявление коммуникативного аспекта при реализации лексических единиц выражения информации.

3.2. Коннотативное выражение информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое выражение информативности в исторической прозе: на материале произведений С.П. Злобина»

Последние годы отмечены усилением интереса в обществе к истории России, что продиктовано социально-политическими и психологическими причинами, стремлением понять происходящее в нашей стране на современном этапе ее развития через осмысление прошлого, необходимостью возрождения патриотического духа и национального самосознания. Такое положение определяет востребованность исторической художественной литературы, которая позволяет рассматривать в совокупности реальность и целенаправленный вымысел. Особый интерес вызывает информационная составляющая данных произведений и способы ее лингвистической передачи.

Информация в исторических произведениях литературы амбивалентна: речь идет о документальности, достоверности, исторической заданности, с одной стороны, и выразительности, художественности, авторского вымысла, -с другой; значительная роль при этом отводится текстовой организации, включающей функционирование языковых единиц. Для рассматриваемых произведений важно логико-смысловое взаимодействие указанных сторон детерминации информации, которая в подобных текстах имеет разноплановый характер и служит в первую очередь выражению авторских интенций, поэтому для анализа языковых средств как способа манифестации сообщений весьма существенен индивидуальный подход к ним. Такое положение требует от писателя особого отношения к языку исследуемой исторической эпохи с непременным учетом современного состояния лингвистики (норм, стилистики, жанра), что соответствует фатичности текста. Языковое выражение информативности в исторических произведениях сопряжено с функционированием текстовых категорий, обеспечивающих взаимосвязь аутентичной и креативной содержательности, в результате которой возникает целостное представление об описываемом.

Посредством языковых знаков детерминируются аспекты информативности: когнитивный, коммуникативный, коннотативный прагматический. Анализ исторических художественных произведений определил актуализацию еще и эстетического аспекта. Несмотря на то, что в научной литературе уделяется большое внимание языковому выражению информативности в различных текстах, оно не достаточно, т.к. исторические произведения, к тому же отстраненные во времени, имеют свои особенности адекватного отражения событийности. Сказанное о значимости информативности исторических произведений и роли в них лингвистических знаков определило актуальность темы диссертации.

Предметом изучения являются языковые средства, обеспечивающие выражение информации в исторических романах с позиций акуализации их структурно-семантических выразительных свойств и авторской рефлексии.

Выбор предмета диссертационного исследования обусловлен следующими причинами. Во-первых, усилением значимости для современного общества истории своей страны, особым отношением к прошлому как источнику информации и поиском национальной идеи, которая бы способствовала воспитанию и объединению социума. Во-вторых, анализируемые исторические романы являются наглядным примером выражения интернационализма, который в произведениях приобретает массовый народный характер; значимость и сложность их создания подтверждается многократным основательным переделыванием в такой степени, что последующие редакции существенно отличаются от предыдущих. В-третьих, Степан Павлович Злобин, талантливый художник, мастер исторической прозы, чьи произведения отличаются глубиной, реалистичностью и яркостью в описании исторических фактов, событий, лиц, оценок, придает большое значение овладению писателем исторических знаний, считает существенным взаимодействие научного мышления и художественности, выражает особое отношение к языку описания исторической эпохи, считая, что он должен быть доступным современнику, но при этом адекватным периоду повествования. В-четвертых, информация об исторических событиях сопряжена с документальностью; сам С.Злобин полагает, что к документам, в особенности того времени, нужно относиться с осторожностью, т.к. история сохранила письменные свидетельства только одной стороны: «. они характеризуются записями такого рода: «оный злодей, быв расспрошен под пыткой, сказал.»» [Злобин 1966:247], т.е. документ для С.Злобина «отнюдь не та чистая правда, которой романист должен беспрекословно следовать» [Козлов 1980: 22]. Такое отношение к документальности требует от писателя большего внимания и ответственности в истинном отображении исторической информации. В-пятых, язык исторических романов, описывающих события 17 века, представляется серьезной проблемой для художника; он, считает язык церковных книг русской «латынью», особым литературным языком, канцелярский язык, по его мнению, также не является народным языком, к тому же он мало понятный, и даже непонятный современному читателю, поэтому С.Злобин при создании романов пользовался современным русским языком, активно используя фольклор, фольклорную стилистику. С.Злобин использовал архаизмы, но делал он это ненавязчиво, «расчетливо и в дозах умеренных» [Козлов 1980: 24-26], относясь к ним как единицам, способным выражать информацию особого рода. В-шестых, семантика языковых единиц не выражает информацию в обособленном виде: она соотносится с модальностью, экспрессивностью, эмоциональностью и оценочностью, которые коммуникативно, прагматически когнитивно ориентированы на специфические характеристики исторической прозы, в том числе и эстетические, и общекультурные.

Объектом исследования являются лингвистические процессы, связанные с особенностями формирования информативности и функционирования ее аспектов в содержательной структуре исторической прозы.

Цель диссертации - изучение особенностей функционирования языковых единиц выражения информации в историческом художественном произведении.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

-изучение особенностей художественного текста, являющегося способом выражения информативности, и описание развития ее лингвистических направлений;

-определение назначения пресуппозиции в процессе передачи и получения информации исторического плана;

-выявление сущности языковых единиц, содержащих эстетическую информацию;

-исследование авторской индивидуальности как источника формирования информационной составляющей романов;

-анализ когнитивной стороны языковых единиц выражения информативности;

-характеристика коммуникативного и коннотативного аспектов информативности.

Источником исследования послужили исторические романы Степана Павловича Злобина «Салават Юлаев», «Остров Буян», «Степан Разин».

Материалом исследования являются фрагменты романов, содержащие языковые единицы информативности, в том числе и выделенные курсивом самим автором, которые составили картотеку, насчитывающую около пяти тысяч единиц текста.

Основные методы - описательно-аналитический, сопоставительный, метод компонентного анализа, приемы стилистического анализа, количественных подсчетов.

Теоретическую основу диссертации составили труды в области коммуникации: И.А. Анашкиной, Н.С. Болотновой, M.JI. Макарова,

Т.В. Радзиевской, Н.К. Рябцевой, О.В. Саркисян, Н.И. Формановской, Г.С. Шалимовой и др.; в области теории текста и информативности: Э.С. Азнауровой, Л.Г. Лузиной, А.Н. Васильевой, Л.В. Витковской, Л.А. Голяковой, Л.В. Горожанкиной, Т.М. Дридзе, А.И. Ефимова,

A.И. Новиковой, В.А. Пищалыциковой, Н.Б. Поповой, К.Б. Свойкина, Н.В. Халиковой, Л.Н.Чурилиной; в области коннотативности, эмоциональности и экспрессивности: Г.Н. Акимовой, Л.Г. Бабенко,

B.И. Болотова, М.А. Бурякова, Л.В. Васильева, Е.М Галкиной-Федорук, В.И. Говердовского, Л.К. Граудиной, В.Н. Гридина, Б.И. Додонова, Н.В. Ермаковой, Т.А. Казаковой, О.А. Костровой, Л.В. Лисоченко, Н.А. Лукьяновой, Е.Ю. Мягковой, В.Н. Телии и др.; в области пресуппозиции: А.Н. Крюкова, М.М. Тонковой и др.; в области анализа в прагматическом и когнитивном аспектах: Э.С. Азнауровой, Л.В. Витковской, Т.В. Гридневой, О.В. Саркисян, Н.И. Формановской, Г.А. Золотовой, Н.К. Онипенко, М.Ю. Свиридовой, В.М. Никонова, В.Н. Телии и др.; в области авторской индивидуальности: Б.А. Беловой, Г.И. Богина, М.В. Ляпон, Ю.С. Сорокина, В.И. Шаховского и др.

Научная новизна диссертации состоит исследовании с позиций информационной обусловленности языковых единиц в историческом романе, описании роли пресуппозиции при функционировании процессов формирования информативности; впервые проведен анализ идиостилевого фактора в использовании языковых единиц выражения информации, определена объективная необходимость структурно-семантической стратификации информации в историческом тексте; подробно описаны особенности художественного произведения, влияющие на формирование информационной составляющей как текстовой категории; впервые исследована эстетическая сторона информации, определены ее специфические характеристики с точки зрения исторического произведения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке структурно-семантических подхода к анализу языковых единиц выражения информации в специальных текстах, уточнении содержания понятий: пресуппозиция, эстетическая значимость информации, идиостилевая детерминация механизмов передачи информации. Анализ аспектов, влияющих на выражение информационной составляющей произведения, вливается в общее русло работ, посвященных проблемам лингвистического анализа текста.

Практическая ценность осуществленного исследования определяется возможностью использовать его материалы и выводы в ходе последующего изучения проблем структурно-семантического и стилистического функционирования языковых единиц выражения информации. Результаты проведенного анализа могут быть востребованы в вузовском преподавании современного русского языка, стилистики, организации спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам лексики, синтаксиса и стилистики, в научно-исследовательской работе студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механизмы формирования логико-смыслового поля посредством лингвистических средств в специфическом тексте обусловлены перфомативным характером информации.

2. Историческое произведение является архетипом информации с позиций ее функционирования как детерминанта понятий культурно-языкового, социопсихологического, ментального.

3. Предвосхищение текстового содержания как характерная особенность исторического романа определяется пресуппозицией.

4. В процессе объективной передачи исторической информации и адекватной реализации при этом языковых единиц особую значимость приобретает перцептивное восприятие автором действительности.

Апробация работы осуществлена в докладах на Международной научно-практической конференции языковедов (26-27 апреля 2007 г.) в Дагестанском государственном университете, научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых в Дагестанском государственном педагогическом университете (апрель 2005-2007), заседаниях кафедры теории и истории русского языка этого вуза.

Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гаджиева, Жанна Джафаровна

Заключение

Художественный текст выражает информацию в тесной связи с характерными особенностями участника коммуникации, его ориентацией на собеседника, назначением, отбором элементов и способа осуществления сообщения. Текстовая коммуникация в рамках исторических романов С.Злобина детерминирована различными факторами ситуации общения, что предусматривает необходимость связывания процессов коммуникации с многообразием функциональной реализации языка при отражении информационной составляющей произведения

Информация, содержащаяся в художественном историческом тексте, оказывает влияние на познавательную деятельность читателя, и она направлена, с одной стороны, на восприятие информации, заключенной в романе и освоение писательских целей, с другой - на совместную речевую деятельность как проявление объединяющих коммуникантов творческих порывов.

Организация информации в историческом произведении в коммуникативном аспекте, предполагает наличие единиц смыслового и прагматического уровней, имеющих экстра- и интерлингвистическую природу. В основе подобной организации лежит комплексное исследование специфических черт художественного текста. Лингвистическая и экстралингвистическая сущность смыслового и прагматического уровней, являющихся базовыми единицами текста, активность их развития и амбивалентность характера детерминированы особенностями самого исторического художественного текста как способа отражения прошедшей действительности (события, язык, мораль и т.д.):

Пресуппозиция с позиций изучения исторических романов С. Злобина предусматривает проявление информационного аспекта, функционирующего как синтез событийной, психолингвистической и культурологической (включающей эстетические, морально-нравственные, поведенческие оценки социумом фактов) трактовки истории.

Пресуппозиция при выражении качественно-количественной направленности информации в рассматриваемых романах обеспечивает экономное, рациональное использование механизмов коммуникации, способствует передаче значительного объема сведений при минимальной реализации языковых единиц.

Добавочная информация, понимаемая как нечто новое, возникает в процессе текстовой деятельности автора, обусловленная рядом совокупно выступающих факторов интра- и экстралингвистического характера. Во-первых, пресуппозиция в исторических произведениях С.Злобина отражает трудности, связанные с адекватной, с одной стороны, общечеловеческой, ментальной, существующей на уровне легенд, с другой - научной, документально подтвержденной, трактовкой отстраненных во времени фактов. Во-вторых, речь идет о необходимости художественного переосмысления описываемых событий, т.е. стремлении увидеть за именами, вошедшими в историю, живых людей, думающих, чувствующих. В-третьих, при создании художественных образов и передаче событий писатель должен придерживаться исторической достоверности (не искажать действительность). В-четвертых, существенную роль при решении писателем поставленных проблем играет определенная организация лингвистических средств, предусматривающая изучение языковых знаков, отражающих авторскую позицию и регулирующих читательское восприятие. Именно базовые знания детерминируют творческий поиск точных, конкретных языковых единиц, формирующих содержание текста.

Историческое произведение характеризуется взаимодействием эксплицитной и имплицитной информаций. Маркированность информации обеспечивается большей частью за счет языковых единиц, не обладающих какими-либо коннотативными характеристиками: она является наиболее доступной, «лежащей» на поверхностном уровне восприятия и адекватно трактуется всеми читателями. Пресуппозиция в историческом художественном произведении связана с выражением подтекстовой информации. Подтекст с позиций рассматриваемых романов понимается как дополнительные сведения, которые получает читатель, учитывающий на уровне психолингвистического осмысления особенности отражения коммуникативности в произведении с точки зрения индивидуальных знаний, информации, передаваемой писателем. Подтекстовая информация формируется в результате взаимодействия элементов художественного произведения, базовых знаний читателя и дополнительной авторской информации.

Художественный текст отражает характер представленности культур в лингводидактике как прикладной филологической дисциплине, занимающейся разработкой техники и правил изучения языков и субъективного освоения культуры через языковые тексты, прежде всего, исторические. Когнитивный подход к историческим текстам и содержащейся в них информации позволяет существенным образом расширить представление о познавательных способностях индивидуума, о также о механизмах изучения сфер, связанных с деятельностью его сознания, при этом особое место занимает анализ языковых единиц в процессе их функционирования в историческом романе. Отраженная в литературе историческая действительность все же становится вторичной: иначе говоря, в образном мире, создаваемом автором, демонстрируется аналог действительности, а значит весьма существенным становится проблема, связанная с его многосторонним когнитивном характером.

Субъектом когнитивной деятельности в историческом художественном произведении выступает, прежде всего, С.Злобин как создатель текста. Исторический художественный текст аккумулирует в себе разнообразное содержание: документальное, эстетическое, ментально-культурологическое. Художественный текст выступает как средство, моделирующее межкультурную коммуникацию и способствующее познанию картины мира, соединяющему рационально-логический и эмоциональный способы. В историческом художественном тексте картина мира не вписана так, чтобы читателю было достаточно просто расшифровать ее.

Порождение и понимание исторического произведения являются диалектически связанными процессами в познавательно-коммуникативной, функционально-прагматической и эвристической деятельности индивидуума, в которой язык является одновременно и инструментом, и продуктом и где именно личность выступает организующим центром. Связующим звеном между языком и действительностью является концептуальная деятельность индивида, в результате которой создается его когнитивная система. При этом актуализируются информационно насыщенные компоненты текста, каковыми в рассматриваемых романах являются устойчивые обороты в качестве текстоформирующего компонента.

Формирование структурно-семантической системы художественного произведения соотносится с когнитивностью, которая ярко и убедительно демонстрирует интеграцию индивидуальной мысли в широкие сферы человеческой деятельности, чтение же и оценка исторического романа представляются еще более сложным интеркогнитивным действием, совершаемым читателем по выявлению его смыслов.

Эстетическая информация представляется частью информационной картины романов, и наиболее наглядно такая составляющая обнаруживает себя в диалогической речи исторических персонажей, когда обмен информацией осуществляется посредством художественно оформленных, обработанных писателем выразительных реплик Программируемое^ определяется либо историческими документами, либо четкими авторскими представлениями о характере героя, в результате которых о нем складывается, собирается и систематизируется действительная, реалистичная картина.

Квантитативность эстетической информации отражается в сложной структурной организации исторических художественных текстов как взаимодействие вымысла и реальности. Эстетические переживания читателя как обнаружение ценностного аспекта исторического художественного произведения соотносятся с проблемой качественных аспектов понятия информации. В таких текстах эмоционально-экспрессивное самовыражение С.Злобина, автора, создателя произведения, и его ценностное отношение к нему детерминирует информацию как сведения, обусловленные основными положениями лингвистического структурализма.

Семантический и прагматический аспекты эстетической информации не всегда совпадают, т.к. ценностное выражение одной и той же информации может быть различной для разных индивидуумов, однако сама по себе ценность не может быть личностно обусловленной.

Функционирование в произведениях С.Злобина лексических единиц выражения информации способствует раскрытию основных коммуникативных проблем исторических романов. В подобных текстах речевая деятельность автора в ситуации коммуникативного взаимодействия с читателем включается в качестве составной части в более общий тип деятельности, т.е. в регулятивную деятельность, причем структурно противостоит ее оперативным лингвистическим знакам в виде определенных действий, направленных на разрешение задач, в первую очередь, в позиции диалога.

Коммуникативные правила манифестируются коммуникативной целесообразностью. Внимание к коммуникативным правилам, достаточное знание их обеспечивают протекание процесса общения в полном соответствии с речевой ситуацией; именно поэтому программируется удачная коммуникация: т.е. коммуникативные правила корректирует речевое общение персонажей в изучаемых романах. Коммуникативные факторы функционирования лексических единиц выражения информации действуют как общепринятые, т.к. систематизации легче поддаются нечто планируемое, прогнозируемое. Исторические художественные произведения отражают такие сферы человеческой деятельности, как религиозно-культовая, духовная, дипломатическая, научная, деловая и т.д., поэтому коммуникативное общение контролируется социальными ролями участников общения.

Использование лексических единиц выражения информации в процессе формирования коммуникативной стратегии как реализации масштабных целей исторического романа в диссертации рассматривается в качестве способа организации речевого поведения, соответствующему замыслу, намерениям автора, т.е. это сверхзадача, которую писатель ставит перед собой и решает посредством языковых единиц. Абстрагирование от произведения способствует формированию речевой деятельности с точки зрения функционирования самих рассматриваемых романов. В результате абстрагирование представляется искусственной речевой деятельностью, вытекающей из контекста жизни, в которой он предназначен для непосредственных его участников.

Одним из способов выражения информации в исторических произведениях является формирование коннотативного содержания реализуемых в них языковых знаков. Лексические единицы выражения информации в историческом романе приобретают различные коннотативные значения. Анализ романов С.Злобина определяет соотношение информации с коннотацией как результат культурно-национальной и обиходно-бытовой деятельности носителей языка. Имея отношение к языковым концептам и категориям, историческое произведение обращается к категориальному аппарату искусствоведения для характеристики эстетической функции языка в рассматриваемых текстах. В такой ситуации информация оперирует особыми понятиями, к числу которых относится коннотация.

Коннотация понимается как добавочное значение оценочного, эмоционального или стилистического характера, приобретаемое узуальной языковой единицей (т.е. закрепленной в системе языка) в процессе ее реализации в тексте (как устном, так и письменном). В самом широком смысле, коннотация - это любой компонент, который дополняет предметнопонятийное содержание языковой единицы и придает ей экспрессивную функцию.

Субъективность коннотации проявляется в вероятности множественности интерпретации признаков предметов реальной действительности, которые названы одним и тем же именем. В историческом художественном произведении при выражении информации коннотация соотносится с экспрессивно-прагматическими аспектами текста, т.е. все лингвистические знаки, имеющие коннотативное значение, детерминируют субъективную модальность текста.

Коннотация лексических единиц выражения информации в изучаемых романах С.Злобина детерминируется периферийной частью их семантики, такой же многокомпонентной, как и денотация, но лабильной, содержащей информацию о личности персонажа, в том числе и о его эмоциональном состоянии, ситуации общения, характере отношения к собеседнику, предмету речи как своеобразной лексической модальности.

Необходимость сочетания денотативной признаковой семантики и эмотивных коннотатов можно определить в семантическом толковании. В денотативной семантике заключается база эмотивности, т.к. аспектом оценки является дескриптивная сема, но именно эта сема актуализирует оценку.

Перспективными направлениями в изучении исторических художественных произведений и особенностей использования в них языковых единиц являются анализ психолингвистического аспекта выражения информации, импликативных номинативных образований, информационной составляющей архаичной лексики и др.