Коннотативный аспект связного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гусейнова, Аида Володиновна

  • Гусейнова, Аида Володиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 167
Гусейнова, Аида Володиновна. Коннотативный аспект связного текста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гусейнова, Аида Володиновна

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА I. КАТЕГОРИИ СВЯЗНОГО ТЕКСТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОННОТАТИВНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ

1.1. Выражение и восприятие модальности.11художественного текста

1.2. Коммуникативность связного текста.21

1.3. Имплицитность при восприятии коннотативности художественного текста.40

1.4. Когнитивность коннотативно обусловленного связного текста.53

ГЛАВА II. КОННОТАЦИЯ И СТРУКТУРНО-СМЫСЛОВЫЕ АСПЕКТЫ СВЯЗНОГО ТЕКСТА

2.1. Структурно-смысловые аспекты связного текста художественного произведения.65

2.2. Коннотация в структуре связного текста как макрокомпонент лексического значения слова.77

ГЛАВА III. ПРОЯВЛЕНИЕ КОННОТАТИВНОГО АСПЕКТА В СВЯЗНОМ ТЕКСТЕ

3.1. Оценочность как проявление коннотативности в связном тексте.85

3.2. Функционирование эмоционально-экспрессивного компонента коннотации.105

3.3 Ассоциативно-образный компонент коннотации.121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коннотативный аспект связного текста»

Художественный текст - сложная, высокоорганизованная структура знаний, ставшая объектом исследования целого ряда научных дисциплин (литературоведения, языкознания, культурологии, истории, эстетики, семиотики, психолингвистики, грамматики, философии, логики, теории речевой деятельности и др.). Текст, являясь продуктом речевой деятельности человека, соотносится с теми аспектами, которые связаны с его организацией, поэтому на передний план выдвигаются цельность и связность. Данные понятия вступают в отношения взаимообусловленности с такими свойствами текста, как информативность, когнитивность, коммуникативность, коннотативность, интонация, которые, в конечном счете, определяют сложную иерархическую систему организации языковых знаков в рамках произведения.

Цель создания всякого текста выражается в возможности оказать определенное воздействие на человека, а значит, должны активизироваться такие средства (языковые и неязыковые), которые бы обеспечили создание необходимой автору читательской проекции текста как результат и в то же время как процесс понимания. Процессы понимания осуществляются на уровне структуры и содержания связности текста как наиболее значимого его свойства, которое основывается на организации информационных блоков в рамках текста. Художественный текст активно мобилизует творческие способности индивидуумов: и того, кто его создает, и того, кто его воспринимает. Таким образом, возникает связность не только между частями текста, но и участниками коммуникации (при задействовании их фоновых знаний, общих эмоциональных, ментально-аксиологических познавательных структур). Содержание связного текста определяется не метафизическими, а конкретными представлениями человека о картинах окружающего мира на основе эмпирических осмыслений ассоциативно-номинативных связей между компонентами реальной действительности. Конкретные же представления практически всегда анализируются человеком с учетом своего личного позитивного или негативного скрытого или явного отношения к ним. Поэтому в связном тексте, в первую очередь, художественном особую значимость приобретают те компоненты, которые обладают теми или иными дополнительными сопутствующими, вспомогательными компонентами основных смыслов, т.е. конно-тативные значения языковых единиц. Анализу художественного текста, функционированию и взаимодействию его аспектов в лингвистической литературе как зарубежной (Дж.Брунер, Т.А.Ван Дейк, Ч.Моррис и др.), так и в отечественной (Г.И.Богин, Н.С.Болотнова, Е.Н.Винарская, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, К.А.Долинин, Н.Ю.Жинкин, Ю.М.Лотман, И.П.Севбо и др.) уделяется существенное внимание. Однако остается еще немало вопросов, проблем, которые нуждаются в своем разрешении, в том числе и функционирование текста с точки зрения его коннотативной направленности. Термин «коннотация», перешедший в языкознание еще в 17 веке из схоластической логики, всегда толковался неоднозначно. Неоднозначность содержания данного понятия определяется характером подхода к нему с тех или иных позиций, которые выдвигаются различными дисциплинами или исследователями. Функционирование коннотативных языковых единиц в тексте, их роль в организации семантико-синтаксической структуры произведения, в создании связности его частей, выявлении различных дополнительных смыслов и с точки зрения авторского восприятия, и с точки зрения их воздействия на читателя представляются сложными психолингвистическими процессами, которые необходимо подвергнуть специальному научному исследованию. Сказанным определяется актуальность избранной темы.

Объектом диссертационного исследования является анализ произведений Михаила Афанасьевича Булгакова с точки зрения их коннотативной направленности при организации связности художественных текстов.

Выбор объекта определяется следующими причинами. Во-первых, художественный текст является наиболее ярким, выразительным типом познавательной деятельности человека, которая соотносится с образно-ассоциативным восприятием окружающего мира. Подобное восприятие мира представляет научный интерес не только с позиций лингвистики, но и психологии и культурологии: 1) восприятие картин реального мира осуществляется человеком, с одной стороны, стихийно, на уровне интуиции и чувственного освоения событий и процессов, которые осуществляются при участии и без участия человека; это самые верные, истинные, подлинные образы, которые составляют основу ментальных знаний общества в целом; именно эти знания формируют характер традиционных представлений о слове в художественно-образной системе литературного произведения, на них опирается и писатель, и читатель как представители одного и того же общества, социально культурной среды.

С другой стороны, восприятие окружающего мира осуществляется осознанно и связано с выработкой и использованием специальных знаний, поиском новых образов, ассоциаций, оценок, эмоций. Данное восприятие основывается на применении высокоорганизованной творческой мыслительной деятельности; такие знания носят, как правило, индивидуальный характер. В то же время удачно найденные образы, точные характеристики, оценки при высокой степени их экспрессивной выраженности переходят в разряд общенациональных знаний и представлений об окружающем мире. 2) Художественное восприятие мира, его поэтизирование свойственно психологии человека, такая мыслительная деятельность выливается в определенные формы языкового выражения - в литературные произведения (в том числе и фольклор). Следовательно, художественный текст представляется результатом психологического познания мира, воплощенного в определенной системе организации средств языка. 3) Особенности восприятия мира (и их языковая материализация) всегда носят культурно маркированный характер; естественно, автор как представитель того или иного культурно-национального сообщества в своих произведениях отражает специфические культурологические знания, образы, ассоциации, эмоции. Таким образом, художественный текст можно рассматривать как воплощение духа нации, его социально-исторических и патриотических культурологических традиций, корней.

Во-вторых, художественный текст - это целостное литературное произведение, которое обладает связностью событий, образов, характеристик персонажей, фактов, выражением общеоценочной тональности и единым авторским замыслом. Вызывают научный интерес особенности создания связности текста, взаимосвязь данного признака с другими (например, с целостностью), а также то, как обеспечивается связность частей, какие языковые единицы и каким образом функционируют в связном тексте, как на связность текста влияют различные аспекты произведения, в частности коннотация.

В-третьих, понятие коннотации, как уже отмечалось, является нечетким в плане его содержания, трактовки. Но, как отмечает В.Н.Телия, не вызывает сомнения только то, что с коннотацией связывается экспрессивная окраска речевых фактов, а «все остальное - какова природа коннотации, элементом какого вида языковой деятельности она является - номинативной, системно-таксономической или коммуникативной, текстообразующей или же стилистической - прагмариторической, в каких языковых сущностях и в какой форме коннотация локализуется, какую информацию выражает коннотация и т.п. - все эти вопросы еще ждут своего решения». (155,3). Коннотация в тексте - явление субъективное, регулируемое авторскими целями, намерениями, отношением к описываемому, его информационной и культурной ориентацией. Коннотация играет существенную роль в процессе создания связности текста, вступая во взаимодействие с такими аспектами произведения, как информативность, когнитивность, модальность, имплицитность. В -четвертых, произведения М.А.Булгакова являются непревзойденным образцом художественности, умелого сочетания резкой критики и тонкой иронии; предельной реалистичности в изображении событий, персонажей и захватывающей фантастичности создаваемых им образов, описываемых ситуаций; точного, правдивого изложения масштабных исторических событий и небольших фактов биографического характера. Язык его произведений предельно экспрессивен, ярок, в нем сочетается целая гамма чувств и эмоций человека, глубоко переживающего за судьбу своей страны, своих людей, который искренне стремился к социальному переустройству общества, его духовному совершенствованию. Язык его произведений отличается смелостью в создании эмоционально-экспрессивных номинаций, метафор, сравнений. М.А.Булгаков сумел донести до читателя свое восприятие действительности, раскрыть перед ним свой внутренний духовный мир. Точность, характерная его сочинениям, способствовала фразеологизации многих слов и оборотов: «Рукописи не горят», «Шариков», «Не читайте до обеда советских газет» и др. Хотя анализу произведений М.А.Булгакова посвящено немало научных работ (и в области литературоведения, и в области языкознания), они не могут исчерпывающе изучить, представить, отразить все то образно-языковое и культурно-эстетическое богатство, которое присуще его сочинениям.

Целью данного диссертационного исследования является изучение особенностей связного текста и коннотации как одного из его аспектов, а также компонентов коннотации.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи: анализ структурных и смысловых аспектов, участвующих в создании связного текста; изучение особенностей восприятия художественного текста с точки зрения его модальной обусловленности; рассмотрение процессов коммуникации в связном тексте; выявление имплицитных и коннотативных смыслов в структуре содержания связного произведения; определение типов коннотации и особенностей их функционирования в тексте: оценочности, эмотивности, экспрессивности, ассоциативно-образного компонента; характеристика когнитивности рассматриваемых текстов и их культурологической ориентации.

Основными методами исследования являются описательный, сопоставительный, подстановочный, трансформационный; контекстный и компонентный анализы.

Научная новизна работы заключается в целостном, комплексном анализе основных типов коннотации, определении их природы и особенностей функционирования в произведениях М.А.Булгакова; в попытке всестороннего исследования модальности, коммуникативности, когнитивности и имплицитности связного текста с точки зрения коннотации. Выявлены способы и особенности влияния коннотативных значений на читателя; определены текстовые основы прагматичности в использовании компонентов коннотации; изучены некоторые характерные для писателя приемы создания коннотации и их роль в культурологической направленности его текстов.

Теоретическая значимость состоит в анализе малоисследованных особенностей функционирования коннотации в художественном тексте при создании связности произведения; результаты исследования расширяют имеющиеся представления об ассоциативно-образном компоненте коннотации; более глубоко и конкретно рассматривается само понятие коннотации (расширены ее границы), ее типы, что может быть использовано для системного изучения других многоаспектных явлений языка (создание коннотации при использовании средств интонации, диалогичности и др., а также при реализации эвфемистических именований).

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использовать ее результаты в процессе преподавания в высших учебных заведениях таких научных дисциплин, как; «Современный русский язык»,

Профессиональная речевая культура», «Стилистика», «Практический курс русского языка», «Лингвистический анализ текста»; в подготовке спецкурсов и спецсеминаров для студентов, при написании дипломных и курсовых работ, в проблемных кружках НИРС, при обучении студентов по различным гуманитарным специальностям.

Апробация работы. Основные положения диссертационного сочинения докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов и молодых ученых филологического факультета ДГПУ (в мае и октябре 2001 года, в октябре 2002 и 2003 годов); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ДГУ (в апреле 2002 и 2003 годов).

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коннотация в художественном тексте основана на перцептивной трансформации в сознании индивидуума картин окружающего мира при активном участии лингвокреативных модусных компонентов.

2. Связность текста формируется суггестивными факторами смыс-лосозидания как результат рефлексивных действий человека.

3. Коннотация как явление субъективное тесно связана с имманентными характеристиками связного текста и инвариантным использованием языковых единиц.

Материалом исследования послужили извлеченные из произведений М.А.Булгакова фрагменты, которые наглядно демонстрируют связность текста при функционировании в нем компонентов коннотации. Фактический материал составил картотеку, насчитывающую примерно две тысячи единиц текста.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гусейнова, Аида Володиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коннотация как индивидуально-авторское проявление семантич-ности включается в общую систему значений языковых единиц; она выражает экспрессивное, эмоциональное и оценочное отношение к предметам и явлениям действительности, отраженным в художественном произведении. Коннотация обладает способностью к организации текстового пространства и возможностью создания связности текста. При этом она опирается на ряд других аспектов (модальность, информативность, когнитивность, имплицитность и др.) текста, тесно с ними взаимодействует, что также оказывает влияние на связность текста. Коннотация имеет свои специфически языковые средства, благодаря которым в тексте возникают выразительность, образность.

Итак, одним из аспектов (категорий) текста, с которым коннотация (коннотативность) вступает во взаимодействие, совместное функционирование является модальность. Модальность представляется некоторой частью содержания текста. В данной работе модальность как отношение автора произведения к его содержанию, а также отношения содержания текста к реальной действительности трактуется широко - как оценочное и эмотивно-экспрессивное отношение к изображаемому в произведении. Модальность присутствует во всех текстах, но степень ее проявления разная, и она зависит от стилистической ориентации произведения. В основе модальных отношений при выражении авторской мысли (прежде всего в коннотативно направленных текстах) лежит его опыт, представленный целой гаммой ощущений и восприятий, которые находят отражение в системе языка как результат практической и теоретической деятельности индивидуума. Модальность соотносится с совокупностью знаний о предметах, событиях, явлениях, которые идентифицируются в пространстве, где отражаются все вероятные виды отношений между компонентами реального мира. Модальность же всегда носит личностный (т.е. авторский) характер, она может являться выражением (демонстрацией) опыта социума в целом.

Анализ коннотативности текста сопряжен с изучением коммуникативного аспекта. Процессы коммуникации имеют межличностный характер и определяют коннотативность произведения. Коммуникативность как средство передачи информации определяет связность текста, соединяет его фрагменты, расположенные на значительном удалении друг от друга. Такой прием является весьма характерным для сочинений М.А.Булгакова - им выработана целая система средств связи частей текста. Коммуникативность регулируется участниками процесса общения, а значит, и речемыслительной деятельностью, которая характеризуется индивидуальным знанием коммуникантов о мире, а также их представлениями об экстралингвистических условиях коммуникации и языковых категориях, определяемых целым рядом закономерностей и свойств языка в их субъективной реализации. Коммуникативный вектор обусловливает систему проявления сознания индивидуума в его речемыслительной деятельности, что в конечном счете влияет на связность компонентов текста, его частей и разделов. Причинами возникновения коммуникативного вектора являются мыслительные (культурологические, эстетические, эмоциональные и др.) возможности человека, его самосознание, сведения об окружающем мире, а также программирование и прогнозирование собственной и чужой деятельности. Коммуникативный вектор регулирует систему возникновения в связном тексте коннотативных значений.

Имплицитность и коннотативность - понятия взаимосвязанные и имеющие общие параметры, которые характеризуют текст, его связность. Причиной возникновения имплицитных связей между частями текста является уверенность читателя, что между одним предложением (абзацем, разделом) и другим есть смысловая зависимость, и он ищет эти связи. Автор же, стараясь не обманывать «надежды» читателя, предоставляет ему возможность найти точки содержательно-логического соприкосновения между синтаксическими единицами текста. Имплицитные связи основываются на общей системе знаний, которыми обладает и автор, и читатель. Коннотативность также базируется на общей системе ценностей, менталитета, культуры.

При реализации информации в художественном тексте важную роль играет ситуация, которая, в свою очередь, связана с общим содержанием текста (с его общей тональностью). Первоначальным этапом понимания коннота-тивности (с точки зрения когнитивной) является восприятие, которое выражается в получении внешней информации о той или иной ситуации, описываемой в тексте, переработке её на уровне чувственного осмысления, а затем и на мыслительном уровне, где полученная информация с учетом имеющихся у человека знаний участвует в конструировании перцептов слова. Коммуникативный аспект в коннотативно обусловленном тексте можно соотнести с прагматическим компонентом произведения, а когнитативный - с семантическим. Но нестабильность и неоднозначность этих компонентов даже в рамках одного и того же текста в разных ситуациях их использования делает необходимым обращение к смыслу и значению текста.

Итак, художественный текст как отражение конотации, прагматики, информативности - это наиболее яркий, эффективный вид когнитивной деятельности индивидуума. Произведения М.А. Булгакова являются уникальным сочетанием высокоорганизованной авторской индивидуальности, умения быть тонким, чутким, достоверным историком, очевидцем, участником и аналитиком описываемых им событий. Он умеет быть справедливым, объективным, в то же время эмоциональным при характеристике своих персонажей, во многих случаях иронично относится к ситуациям, очень часто тяжелым, драматичным. Таким образом, с когнитивной точки зрения, с позиции выражения информационно-содержательного и коннотативного отношения произведения М.А. Булгакова представляют значительный исследовательский интерес.

Дистантное размещение ситуативно-информационных блоков более или менее равномерно распределяет смысловую значимость элементов текста, что в итоге регулирует информационную ценность текста, может способствовать количественному переходу тематических и рематических отношений между частями текста. В структуре произведений М.А. Булгакова очень часто переплетаются ситуативно-информативные блочные линии.

Средства связи частей текста разнообразны, т.к. разнообразны способы развития мысли (пояснительное продолжение, продолжение с комментарием, продолжение со сравнением, продолжение со следствием). При построении текста неизбежно повторяются какие-либо мысли, уже высказанные ранее, в том числе и в других главах: в произведениях М.А. Булгакова даже в разных произведениях в случае описания некоторых фактов биографии и выражения своих взглядов на те или иные проблемы, события, факты. Данный процесс является естественным при создании связного текста, т.к. всякое произведение должно основываться на сочетании знакомой и незнакомой информации.

Коннотация и денотация являются двумя сторонами одного понятия, представления: каждое слово может обладать и денотативным и коннотатив-ным значением. Денотация объединяет именования всех реально существующих предметов, к которым данное понятие применимо, и которые имеют ограничительный, а не разъяснительный характер (мотивационный). Слова, которые не называют никаких предметов, реально существующей денотаци-ей не обладают. Слово приобретает денотацию (денотативное значение) при условии его функционирования в качестве имени, преследуя определенную цель. Коннотация же в связном тексте возникает при соответственном обозначении свойств, характеристик рассматриваемых объектов, предметов, явлений. Коннотативные характеристики большинство слов, за исключением тех, которые коннотацию приобретают в словарном порядке, т.е. маркируются пометами, приобретает в тексте. Подчинение коннотативных характеристик содержанию текста осуществляется в соответствии с законами построения произведения и организации в нем языковых знаков. Одни и те же слова в разных текстовых ситуациях проявляют разные коннотативные характеристики и различную степень их оценочного и эмоционально экспрессивного определения.

Оценочное содержание реализованного в коннотативно обусловленном тексте слова распространяется на все высказывания. Коннотативный текст практически никогда не допускает совместимости, наложения противоположных оценок в рамках одного контекста. Коннотативные связные тексты способствуют тому, что оценочность всегда сопровождается эмоциональностью. Такое положение - результат того, что всякая эмоция в своей основе имеет оценку, т.е. автор к описываемому предмету речи, его признакам, действиям относится либо позитивно, либо негативно. Позиция автора как нейтральная в основном относительна; в зависимости от контекста она тяготеет к той или иной оценочной характеристике. Таким образом, нейтральные единицы языка в коннотативно обусловленном тексте подвержены эмотивно-экспрессивным трансформациям. Оценочность в коннотативно связном тексте отражает познавательную деятельность человека в аспекте отражения картин окружающего мира. Отражая предметы, события, явления действительности, человек соотносит их с конкретным ценностным ориентиром, в качестве которого выступают нормы, идеализированные модели, некие стандарты, желания, вкусы, потребности и т.д. Языковые аспекты оценочности в связном тексте представлены всей совокупностью способов и средств ее выражения, которые так или иначе соотносятся с ситуацией оценочности. Основной целью использования оценочных слов в тексте является усвоение стандартов, норм: если стандарт считается общепринятым, то он не зашифровывается, не имплицируется; если используется индивидуально-авторская или же видоизмененная норма, то для адекватного толкования оценочного суждения ее необходимо также обозначить, хотя в большинстве случаев именно такая норма не маркируется.

Связность текста определяется сочетаемостью компонентов текста, которая дает возможность языковым средствам функционировать в ситуации общения, что способствует проявлению творческих возможностей при их комбинировании для передачи максимально точной мысли. В произведениях М.А.Булгакова сочетаемость языковых компонентов способствует созданию особого эмоционально-экспрессивного (критического, саркастического, скептического, резкого) настроя. Им используется такой прием связности частей коннотативного текста, как каскадность, которая характеризует одновременно и самостоятельность эмоционально-экспрессивных компонентов, и их градационную зависимость (устную связь), а в ряде случаев и взаимообусловленность. Категории экспрессивности, эмоциональности и оценочности как типы коннотации в рамках текста вступают во взаимодействие с информативностью. Данные понятия составляют основу всякого произведения. Информационная функция в тексте создает стандартность, регулярность языковых единиц, когда как эмоционально-экспрессивная стимулирует их нестандартность, мобильность, выделимость.

Ассоциативно-образный компонент коннотации проявляется в художественном тексте. Ассоциативная соотнесенность является одной из форм отражения в сознании человека объектов, понятий окружающего мира (в том числе и самого человека). Возникновение ассоциаций основано на приобретении одним явлением облика другого явления. В связном тексте ассоциативно - образное выражение какого-либо абстрактного понятия отличается от понятийного представления. Ассоциативно-образное выражение понятия характеризует структурный элемент или ситуацию реальной действительности, при этом воспринимается непосредственно, т.к. обладает эмоциональной окрашенностью образной структуры, к тому же они не просто воспринимаются, а воспроизводятся не зависимо от пространства и времени, т.е. претендуют на афористичность своего использования. Анализ фактического материала позволил сделать вывод о богатейшей базе, разветвленной сети и сложной системе ассоциативно-образных характеристик реально существующего мира, которые присутствуют в произведениях М.А.Булгакова. В рамках изучения ассоциативно-образного компонента коннотации связного текста подробно рассмотрены такие тропы, как сравнение и метафора.

Несмотря на значительное количество публикаций по данной проблеме, остается немало вопросов, которые нуждаются в своем разрешении. К числу таких относится изучение роли ФЕ в создании ассоциативных образов коннотации, рассмотрение коннотации с точки зрения аксиологии, прагматики и теории номинации; взаимодействие коннотации и жанровых особенностей текста; определение роли метонимической коннотации в организации связного текста и некоторые другие вопросы.