Гемодинамические и органопротективные эффекты спираприла у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии и гипертрофией миокарда левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Берая, Мака Мурмановна

  • Берая, Мака Мурмановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 112
Берая, Мака Мурмановна. Гемодинамические и органопротективные эффекты спираприла у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии и гипертрофией миокарда левого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берая, Мака Мурмановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Введение.

1.2. Распространение, критерии и прогностическое значение ГЛЖ.

1.3. Детерминанты ГЛЖ.

1.4. Структурные и функциональные изменения при ГЛЖ.

1.5. Клиническое значение регресса ГЛЖ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Методы обследования.

2.3.1. Общеклиническое обследование.

2.3.2. Электрокардиография.

2.3.3. Суточное мониторирование АД и ЧСС.

2.3.4. Эхокардиографическое исследование.

2.3.5. Ультразвуковое дуплексное сканирование сонных артерий.

2.3.6. Измерение скорости пульсовой волны.

2.3.7. Лабораторная диагностика.

2.4. Оценка побочных эффектов.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-инструментальная оценка исходного состояния больных

3.2. Клинико-инструментальная оценка состояния больных через 12 недель

3.3. Клинико-инструментальная оценка состояния больных через 24 недели

3.4. Влияние терапии на ремоделирование сердца и сосудов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические и органопротективные эффекты спираприла у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии и гипертрофией миокарда левого желудочка»

Актуальность проблемы.

Эссенциальная артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии в связи с высокими показателями сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Она характеризуется широкой распространенностью и отсутствием адекватного контроля на популяционном уровне (4, 36, 55,66,114,117).

В настоящее время выбор антигипертензивной терапии основан на оценке сердечно-сосудистого риска с учетом поражения органов-мишеней (2, 10, 45, 106, 120, 173). Доказано, что увеличение риска сердечнососудистых заболевания (ишемической болезни сердца (ИБС), нарушений ритма сердца) при АГ ассоциируется с наличием гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), которая является неблагоприятным прогностическим фактором (34, 120,131, 150, 180, 192).

Так, по данным Фремингемского исследования (143, 150), увеличение массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) на 50 г/м сопровождается увеличением относительного 4-летнего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2,2 раза для женщин и 1,7 раза - для мужчин. По данным Larach G. (149) у больных АГ с ГЛЖ в 4 раза выше риск развития инфаркта миокарда (ИМ), острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), чем у больных АГ, но без ГЛЖ. Наличие ГЛЖ увеличивает риск развития сердечной недостаточности в 5 раз и является независимым фактором риска ИБС и желудочковых нарушений ритма (13, 95, 124, 143, 183).

Повышенный риск развития сердечно-сосудистых осложнений при ГЛЖ безусловно приводит к увеличению смертности у данной категории пациентов. По данным Kanell W. (143, 144, 146) наличие ГЛЖ ассоциируется с риском смерти в 3 раза чаще, чем при АГ без гипертрофии. По различным эпидемиологическим данным (14, 23, 45, 117,

183) 5-летняя летальность у больных АГ, имеющих ГЛЖ, составляет 35% у мужчин, 20%-у женщин и 50% -у пожилых людей.

В настоящее время хорошо известно, что уменьшение массы миокарда левого желудочка под влиянием антигипертензивной терапии при эссенциальной АГ является благоприятным прогностическим фактором, указывающим на уменьшение риска сердечно-сосудистых осложнений (1, 14, 44, 67, 102, 189). Поэтому обратное развитие ГЛЖ следует рассматривать как одну из конечных точек антигипертензивной терапии.

Однако эффективность антигипертензивных препаратов в отношении обратного развития ГЛЖ различается у препаратов разных классов. Ингибиторы ангиотензинпревращающих ферментов (ИАПФ) оказались наиболее эффективными в моделировании гипертрофированного миокарда ЛЖ у больных АГ по данным больших эпидемиологических5, исследований (14, 43, 68, 148, 163, 182).

Несмотря на принадлежность к одному классу, ИАПФ (в настоящее ; время зарегистрировано только более десятка оригинальных препаратов) отличаются друг от друга по типу связывания и прочности связывания с S ферментом, наличию или отсутствию пролекарства, степени липофильности, длительности действия, путям элиминации или экскреции (9, 31, 71, 104, 154, 182). Совершенствование ИАПФ шло по пути создания препаратов с большей специфичностью к тканевым ИАПФ. Одним из таких препаратов является спираприл - жирорастворимый препарат II В класса (по классификации Opie). Целый ряд проведенных исследований показал высокую эффективность сприраприла при различных заболеваниях сердечно сосудистой системы в условиях реальной клинической практики.

Однако, до сих пор не получено ответа на некоторые принципиальные вопросы. Сегодня практически не изучены естественная динамика типов ремоделирования левого желудочка во времени у пациентов с разными формами АГ, а также длительное влияние спираприла на процессы ремоделирования сердца и крупных сосудов у больных с * мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии и гипертрофией миокарда ЛЖ.

Цель исследования:

Изучить типы ремоделирования левого желудочка у пациентов с мягкой и умеренной формами эссенциальной артериальной гипертензии и оценить гипотензивную и органопротективную эффективность спираприла и его комбинации с диуретиками.

Задачи исследования:

1. Оценить антигипертензивное действие спираприла у больных мягкой и умеренной артериальной гипертензией при длительном приеме препарата.

2. Изучить антигипертензивную эффективность комбинации спираприла с диуретиками (гидрохлортиазидом и индапамидом ретард) и выявить особенности их влияния на показатели суточного мониторирования АД.

3. Изучить состояние морфометрических, геометрических показателей ЛЖ и выявить типы ремоделирования ЛЖ у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии.

4. Оценить состояние сосудистой стенки (толщина комплекса интима-медиа) у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии.

5. Изучить влияние длительной терапии спираприлом и его комбинации с диуретиками на обратное ремоделирование сердца и крупных сосудов у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией.

Научная новизна исследования:

Изучены эффективность и безопасность применения ингибитора АПФ II В класса спираприла у больных с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензией.

Отмечено многоплановое корригирующее влияние препарата на показатели суточного мониторирования артериального давления (СМАД).

Выявлена прямая корреляционная зависимость выраженности антигипертензивного эффекта от исходного уровня АД и отсутствие избыточной гипотензии у больных с мягкой формой АГ. Показано потенцирование антигипертензивного и органопротективного эффекта спираприла при его комбинации с диуретиками (гидрохлортиазидом и индапамидом ретард).

По данным эхокардиографии (Эхо-КГ) у пациентов с разными формами, течения АГ выявлены различные типы ремоделирования сердца (концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофия).

Показано органопротективное действие спираприла на процессы ремоделирования сердца и крупных сосудов на фоне длительного приема препарата.

Практическая значимость результатов исследования:

Выявление различных типов ремоделирования сердца (концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофия) у больных с мягкой и умеренной формой АГ имеет большое клиническое значение и позволяет оценить тяжесть заболевания, сердечно-сосудистый риск и прогноз.

Высокая клиническая эффективность, совокупность органопротективных свойств и метаболическая нейтральность позволяет затормозить процессы гипертрофического ремоделирования, достоверно снизить толщину межжелудочковой перегородки (МЖП), уменьшить массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) и индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), увеличить количество пациентов с нормальной геометрией и уменьшить с концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием, восстановить нарушенную вазодилятирующую функцию сосудов. Все это расширяет показания к использованию спираприла в клинической практике для лечения пациентов АГ с сопутствующими факторами риска и наличием поражения органов-мишеней.

Комбинацию спираприла с диуретиками (гидрохлортиазидом или индапамидом ретард) целесообразно применять в качестве препаратов первого ряда у больных с мягкой и умеренной формами АГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спираприл обладает высокой клинической эффективностью: достоверно снижает средние значения систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) в дневные и ночные часы, уменьшает прессорную нагрузку, улучшает суточный профиль АД. Комбинация спираприла с диуретиками (гидрохлортиазидом или индапамидом ретард) приводит к потенцированию гипотензивного эффекта.

2. У пациентов с разными формами АГ выявляются различные типы ремоделирования ЛЖ (нормальная геометрия, концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофии ЛЖ).

3. Длительный прием спираприла способствует торможению процессов гипертрофического ремоделирования, достоверно снижает толщину МЖП, уменьшает ММЛЖ и ИММЛЖ.

Внедрение в практику:

Методические подходы комплексного обследования больных с мягкой и умеренной формами АГ, выявление различных типов сердечнососудистого ремоделирования и выбор наиболее эффективной антигипертензивной терапии, уменьшающей сердечно-сосудистый риск и улучшающей прогноз у пациентов с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии, внедрены в практику факультетской терапевтической клиники им. В.Н. Виноградова Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Берая, Мака Мурмановна

ВЫВОДЫ

1. Эффективность 12-ти недельной монотерапии спираприлом по клиническим данным составила 26%. Целевой уровень АД достигнут у 80% больных с мягкой формой артериальной гипертензии. Спираприл не вызывает избыточной гипотензии у больных с мягкой формой АГ.

2. Спираприл достоверно (р<0,05) снижает средние значения САД в дневные (на 11,2%) и ночные (на 12,7%) часы, ДАД в дневные (на 9,8%) и ночные (на 10,9%) часы; уменьшает прессорную нагрузку САД в дневные (на 20,2%) и ночные (на 16,0%) часы, ДАД в дневные (на 16,5%) и ночные (на 11,2%) часы; улучшает суточный профиль АД: СИ для САД увеличился на 28%, для ДАД - на 12%.

3. Комбинация спираприла с диуретиками приводит к потенцированию гипотензивного эффекта. Сочетание спираприла с индапамидом ретард более выраженно снижает САД (-12%) и ДАД (-15%), по сравнению с гипотиазидом (-8% и -12%). Отмечено превалирующее влияние обеих комбинаций на ДАД.

4. У пациентов с разными формами АГ выявляются различные типы ремоделирования ЛЖ: у пациентов с мягкой АГ нормальная геометрия выявлялась в 60% случаев, концентрическое ремоделирование - в 25% и концентрическая гипертрофия - в 15%. У пациентов с умеренной АГ в равной степени обнаруживались концентрическая (38%) и эксцентрическая (35%) гипертрофия при незначительном количестве концентрического ремоделирования (27%).

5. При лечении спираприлом в сочетании с мочегонными препаратами через 9 месяцев отмечено достоверное (р<0,05) снижение средней толщины комплекса интимы-медии сонных артерий на 12,7%, увеличение доли больных с нормальным значением этого показателя на 18%, снижение скорости пульсовой волны по артериям эластического типа на 11%.

6. 9-ти месячная терапия спираприлом в сочетании с мочегонными препаратами способствует торможению процессов гипертрофического ремоделирования: достоверно (р<0,05) уменьшается толщина МЖП на 5%, масса миокарда ЛЖ на 9% и индекс массы миокарда ЛЖ на 10%; увеличивается количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ и уменьшается количество пациентов с концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление различных типов ремоделирования (концентрическое ремоделирование, концентрическая и эксцентрическая гипертрофия) у пациентов с мягкой и умеренной формами артериальной гипертензии следует использовать в комплексной оценке клинического состояния и стратификации сердечно-сосудистого риска.

2. Совокупность органопротективных свойств и метаболическая нейтральность позволяет шире использовать спираприл в клинической практике для лечения пациентов АГ с сопутствующими факторами риска и наличием поражения сердца и магистральных сосудов.

3. Учитывая высокую гипотензивную эффективность, терапию спираприлом в сочетании с диуретиками целесообразно применять: в качестве препаратов первого ряда у больных с умеренной формой АГ.