Геология Амурского стратиформного цинкового месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Сначев, Михаил Владимирович

  • Сначев, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 134
Сначев, Михаил Владимирович. Геология Амурского стратиформного цинкового месторождения: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сначев, Михаил Владимирович

Оглавление стр

Введение

Глава 1. История изученности месторождения

Глава 2. Геологическое строение месторождения

Глава 3. Петрографическая характеристика пород

3.1. Флишоидная толща

3.2. Вулканогенная толща

Глава 4. Петрогеохимическая характеристика магматических

пород Амурского месторождения

4.1. Петрохимическая характеристика пород

4.2. Геохимическая характеристика пород

Глава 5. Палеогеографические условия накопления сульфидного

оруденения и вмещающих его углеродистых отложений

Глава 6. Рудоносность углеродистых отложений

6.1. Перспективы углеродистых отложений на благородные

и редкие металлы

6.2. Перспективы углеродистых отложений на цинковое оруденение

Глава 7. История формирования Амурского стратиформного

месторождения

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология Амурского стратиформного цинкового месторождения»

Введение

1. Актуальность

Амурское стратиформное существенно цинковое месторождение является единственным объектом в Магнитогорской мегазоне, залегающим среди углеродисто-карбонатных отложений и для которого не просматривается связь с вулканизмом, что предопределило его уникальное значение для изучения механизма формирования сульфидного оруденения в пределах Южного Урала.

Более 25 лет на месторождении практически не проводились поисковые работы, в открытой печати по нему была известна лишь краткая информация (Широбокова, 1992). И только в 2007-2008 г.г. здесь пробурено порядка 150 поисковых и разведочных скважин, подсчитаны и утверждены в ГКЗ запасы цинковых руд по категории С и С2, проведены научно-исследовательские работы. Это позволило по-новому взглянуть на ряд спорных моментов по геологическому строению рассматриваемой территории, провести серию новых исследований руд (Новоселов, Белогуб, 2008; Белогуб и др., 2011), рудовмещающих и перекрывающих пород (Сначёв, Сначёв, 2012; Сначёв и др., 2012), предложить свой вариант образования месторождения.

Известно, что углеродистые отложения представляют собой весьма информативный материал для реконструкции палеогеографических и физико-химических условий их накопления. Более того, образования черносланцевой формации являются благоприятной геохимической средой для первичной концентрации золота, элементов группы платины, вольфрама, молибдена и других металлов. Особый интерес в их пределах представляют участки проявления тектонической активности, зонального и контактового метаморфизма, дайкового комплекса. В этой связи рудовмещающие черные сланцы Амурского месторождения, расположенного вблизи Суундукского гранитного массива, породы которого имеют специализацию на вольфрам, представляются очень привлекательным объектом для всестороннего изучения их рудоносности.

2. Цель и задачи исследований.

Главной целью представленной работы являлось уточнение геологического строения Амурского месторождения на основе нового бурового и научно-исследовательского материала.

Среди основных задач отметим следующие:

1. Решить вопрос о наличии или отсутствии крупного надвига между вулканогенной и флишоидной толщами.

2. Дать комплексную петрогеохимическую характеристику вулканогенных, интрузивных пород и сопоставить их с аналогичными образованиями соседних структурно-формационных зон.

3. Восстановить геодинамическую позицию формирования магматических пород, увязать её с историей развития региона.

4. Реконструировать палеогеографические условия накопления сульфидного оруденения и вмещающих его углеродистых отложений.

5. Дать оценку перспектив флишоидной толщи на цинковое, благородно- и редкометальное оруденение.

3. Фактический материал и методы исследований.

В основу работы положен большой фактический материал, который включает: геологические маршруты, описание 50 поисковых (№№ 1-50), 86 оценочных (№№ 51-136) и 14 дополнительных оконтуривающих (с индексами "а", "с", "ю" и "в") скважин; составление 9 геологических разрезов по поисковым профилям (№№ 1-1Х), карт палеогеографических условий накопления и изолиний значений температур эндотермического эффекта для углеродистых сланцев в пределах геологического отвода; изготовление и описание около 200 шлифов.

Из основных методов исследований, использованных в процессе изучения Амурского месторождения, отметим следующие: силикатный - 145 проб магматических и 51 - углеродистых пород (Институт геологии УНЦ РАН, г. Уфа), нейтронно-активационный - 184 пробы на редкоземельные и малые элементы (ЦЛАВ ГЕОХИ, г. Москва), атомно-абсорбционный с химико-спектральным окончанием и термическим атомизатором - 30 штуфных проб на Аи, Р^ Pd, 1г, Rh (ИГЕМ РАН, г. Москва); пробирный и атомно-абсорбционный - 45 штуфных проб на Аи, Р^ Pd (ФГУП ЦНИГРИ, г. Москва), фотометрический - 79 штуфных, 31 бороздовая проба на W, Мо и 762 бороздовые пробы на W (АСИЦ ВИМС, г. Москва); термогравиметрический - 47 проб углеродистых сланцев на дериватографе Q-1500 (Венгрия) (ИГ УНЦ РАН, г. Уфа).

4. Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты диссертационной работы были доложены на: XVIII, XX, XXI научных молодежных школах «Металлогения древних и современных океанов»

(г. Миасс, 2012, 2014, 2015 г.г.), научно - практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (г. Пермь, 2012), научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского «Проблемы минералогии, петрографии и металлогении» (г. Пермь, 2012), II Всероссийской молодежной геологической конференции «Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий» (г. Уфа, 2014), Международной научной конференции и Годичном собрании РМО «Минералогия во всем пространстве сего слова» (г. Санкт-Петербург, 2014), IV Международной конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (г. Санкт-Петербург, 2015). Доклад на тему «Перспективы рудовмещающих углеродистых отложений Амурского стратиформного месторождения на цинковое, благородно-редкометальное оруденение» сделан на Челябинском цинковом заводе (ОАО ЧЦЗ, г. Челябинск), который является обладателем лицензии (выписка из протокола расширенного заседания горно-обогатительного отдела ОАО ЧЦЗ от 25 апреля 2015 г.).

5. Научная новизна и практическое значение работы.

Научная новизна работы заключается в следующих основных положениях:

1. Впервые доказано отсутствие крупного надвига между вулканогенной толщей и флишоидной и установлен постепенный переход между ними.

2. Обосновано отнесение пород эффузивной (базальты) и интрузивной фаций (габбро, габбро-долериты, долериты) к единой вулканогенно-плутонической ассоциации.

3. Показано полное сходство базальтов вулканогенной толщи Амурского месторождения и греховского комплекса Магнитогорско-Богдановского грабена (С^2^), а также габбро, габбро-долеритов с аналогичными породами габбро-гранитной формации Магнитогорской мегазоны.

4. Установлены палеогеодинамические условия образования базальтов флишоидной и вулканогенной толщ.

5. Обосновано отнесение рудовмещающих углеродистых отложений к низкоуглеродистому типу, а также карбонатно-углеродистой и терригенно-углеродистой формациям.

6. Впервые проведена реконструкция палеогеографической обстановки накопления сульфидного оруденения и рудовмещающих углеродистых сланцев.

Практическое значение работы. В результате проведения научно-исследовательских работ в пределах геологического отвода Амурского месторождения нами выделены северо-восточный и южный участки,

перспективные на цинковое оруденение. Первый из них был разбурен 8 скважинами, что позволило подсчитать прогнозные ресурсы цинка по категории Р! в размере 400 тыс. т. В рудовмещающих углеродистых отложениях установлены промышленные содержания золота и вольфрама, выявлены и прослежены по падению и простиранию стратиграфические уровни их накопления, подсчитаны прогнозные ресурсы по категории Р2 золота - 2 т, Р! вольфрама - 5 тыс. т. При отработке цинковых руд попутное извлечение золота и вольфрама может иметь решающее значение для перевода руд Амурского месторождения из категории забалансовых в балансовые. Соответствующие рекомендации переданы руководству ОАО «ЧЦЗ».

6. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из "Введения", семи глав и "Заключения". Общий объем работы включает 134 страницы текста, 48 рисунков, 18 таблиц и списка литературы из 119 наименований.

7. Благодарности.

Автор благодарит своего научного руководителя член.-корр. РАН, профессора Виктора Николаевича Пучкова за всестороннее обсуждение проблем, поднятых в работе; сотрудников лаборатории "Рудных месторождений" Института геологии УНЦ РАН доктора геол.-мин. наук Д.Е. Савельева, кандидатов геол.-мин. наук А.В. Сначёва, Е.А. Бажина, Ф.Р. Ардисламова, вед. инж. Д.Г. Ширяева за помощь на всех этапах проведения исследований; руководство ОАО "Челябинский цинковый завод", особенно директора по горно-обогатительным вопросам М.Ю. Кабанова, ст. геолога А.В. Марочкина за предоставленную возможность описать керн скважин и отобрать необходимые штуфные и бороздовые пробы. Особую признательность автор выражает генеральному директору ООО «Газпромнефть НТЦ» Хасанову М. М., начальнику департамента геологии и разработки новых активов Ушмаеву О. С., начальнику отдела геологии и разработки шельфовых месторождений Симакову А. Е. за помощь в организационных вопросах.

8. Защищаемые положения.

1. Породы рудовмещающей флишоидной толщи Амурского стратиформного месторождения накапливались в пределах мелководной части водного бассейна в островодужной геодинамической обстановке. Формирование субщелочных

высокотитанистых базальтов перекрывающей вулканогенной толщи происходило в условиях континентального рифтогенеза.

2. Первичные сульфидные руды месторождения отлагались среди терригенно-углеродистых и известковистых осадков в локальной депрессии водного бассейна на удалении от области активного вулканизма. По генетическим признакам подтверждено отнесение цинкового оруденения к седиментационно-эксгаляционному (SEDEX) типу.

3. Сульфидные руды и вмещающие их углеродистые отложения изначально

и т-ч и

содержали ряд уровней с повышенным содержанием золота. В дальнейшем в процессе становления рядом расположенного крупного Суундукского гранитного массива произошло перераспределение золота и наложение вольфрамового оруденения.

Глава 1. История изученности месторождения

Амурское рудопроявление выявлено благодаря широкому развитию на поверхности бурожелезняковых образований. При проведении геолого-съёмочных работ масштаба 1:50 000 (Чайко, Яркова, 1960) было описано проявление бурых железняков на холме южнее пос. Амурский и высказано предположение о их связи с сульфидным полиметаллическим оруденением жильного типа (рис. 1.1).

Поисковые работы на проявлении начались параллельно с геологосъёмочными работами и продолжались с 1958 года по 1976 год. Площадь рудного поля месторождения изучена геофизическими методами, покрыта литогеохимической съёмкой. Поисковые работы с бурением скважин проводились в 1957-1961 г.г. (Дериглазова и др., 1960; Долгов, 1962) и в 1972-1976 г.г. (Штейнберг и др., 1976).

Карталинской ГРП сначала в районе выходов бурых железняков был выполнен небольшой объём горных (4 канавы длиной 36 м), буровых (4 скважины общим метражом 382,5 м) и геофизических (электроразведка методами КЭП и ВЭЗ на площади 0,5 км ) работ. В результате установлено, что бурые железняки являются образованиями типа «железной шляпы» сульфидного оруденения, залегающего в кремнисто-глинистых, кремнисто-углеродистых сланцах. Колчеданные руды вскрыты скважинами №№ 3, 4 на глубинах 34,65-34,95 м; 57,558,0 м и 42,4-43,5 м, соответственно (рис 1.2).

В последующем проведено бурение картировочных скважин через 200-400 м с расстоянием между широтными профилями 2-3 км. Рудовмещающая осадочная толща прослежена на 10 км и было установлено, что в западной части площади она перекрывается толщей вулканогенных пород. Скважинами № 84 (инт. 110,5-113,0 м) и № 158 (инт. 144,7-148,0 м) вскрыты колчеданные руды с содержанием цинка до 7,76% и низким содержанием меди. Маломощные (30-40 см) рудные прослои вскрыты скважинами №№ 161, 163, 165, 166. Полученные результаты дали основание предположить, что на участке развито полиметаллическое оруденение стратиформного типа (Дериглазова и др., 1960).

В 1960-1961 г.г. пройдено 10 скважин средней глубиной более 200 м. Во многих из них отмечались прослои бурых железняков, зоны ожелезнённых и окварцованных пород, редкая вкрапленность пирита. Рудное тело с содержанием цинка до 2,07% вскрыто только одной скважиной (№ 162, инт. 430,0-436,7 м). Полученные данные привели (Долгов, 1962) к выводам о бесперспективности проявления и приуроченности сульфидных жил к тектоническим нарушениям. Запасы цинка оценивались в 40 тыс. тонн. Однако НТС Челябинского

геологоразведочного треста указал на недостаточно полный анализ фактического материала, в результате чего характер оруденения не установлен.

1:50 ООО в I сантиметре 500 метров

проекции контуров рудных тел на дневную поверхность

,— а)массивные

,( ;

0''—б)вкрапленные

^ в)предполагаемые контуры рудных тел

Рис. 1.1. Ситуационный план Амурского месторождения на момент 1994 г.

В 1971-75 г.г. проводились комплексные литохимические поиски медных руд масштаба 1:25 000 (250х50 м) с детализацией в масштабе 1:10 000 (125х25 м) в Субутак-Амамбайской металлогенической зоне, включающей и площадь Амурского проявления (Юшков, Кислицын, 1975). В начале 1972 г. Ю.Н. Юшковым сделаны предположения, что Амурское проявление имеет не жильный, а

Рис. 1.2. Геологическая карта Амурского месторождения, совмещенная с картой фактов. Составлена А.Д. Штейнбергом и др. (1976).

Условные обозначения: 1 - вулканогенная толща, 2 - терригенная толща, 3 - парагнейсы биотитовые, 4 - двуполевошпатовые граниты, 5 - габбро, 6 -серпентиниты (на поверхность не выходят), 7 - лейкократовые граниты, 8 -бурые железняки, 9 - углеродистые известково-глинистые сланцы, 10 - кварц-полевошпатовые алевролиты, песчаники, 11 - известняки, 12 - базальты, 13 -туфы базальтов нерасчлененные, 14 - границы согласного залегания и интрузивные контакты, 15 - разломы, 16 - надвиги, 17 - зоны дробления. Цветными кружками обозначены поисковые скважины: зеленые - №№ 84, 126, 155-168 - КГРП, 1957-1961 гг.; синие - №№ 1-4, 7-8, 11, 12, 201-224, и 253-283 -МГРП, 1972-1976 гг.; фиолетовые - №№ 293, 294, 296 - МГРП, 1979 г.; голубые -№№ 309, 311, 312 - МГРП, 1994 г. Картировочные скважины: белые кружочки -№№ 1-32, 85-103, 105-125, 127-154 -КГРП, 1957-1961 гг.; черные кружочки - №№ 4590-4617, 4620-4664, 4667-4679, 4681-4685 - МГРП, 1972-1976 гг. Прерывистая линия - проекция рудного тела на поверхность (см. рис 1.1).

стратиформный характер и даны рекомендации по прослеживанию рудной зоны на север и юг от известного рудного тела. В результате литохимических поисков выявлены ореолы цинка, меди, свинца, серебра, бария, молибдена, кобальта, установлено два горизонта первичных ореолов и оруденения, указывалось на возможность развития оруденения в восточной части участка в связи с предполагаемой антиклинальной структурой площади проявления и о наличии третьего горизонта оруденения, высказано предположение о эксгаляционно-осадочном генезисе оруденения.

Для проверки рекомендаций Магнитогорской КГРП в 1972-1976 г.г. проводились поисковые работы масштаба 1:25 000 на рекомендованных площадях. На Амурском участке работы включали геофизические методы исследований (гравиразведка - 500х200 м; магниторазведка - 250х50 м; электроразведка ВЭЗ -1215 ф.т. и ВП - 400х50 м), поисковые маршруты, картировочное (сеть 500-1500 х 200-500 м) и поисковое (сеть 250-500 х 100-300 м) бурение, геофизические исследования в скважинах (КС, АС, МЭП, ГК, МЭК, магнитный каротаж, инклинометрия, МЗТ), опробование и лабораторные исследования. Поисковыми скважинами уточнено строение рудного тела на основном профиле (скв. №№ 11, 12, 207); оруденение вскрыто южнее (скв. №№ 202, 203) и севернее (скв. №№ 7, 280) основного профиля (рис. 1.2). Руды отнесены к сплошным и вкрапленным разностям. Необходимо отметить, что в скважине № 7 отмечена наибольшая мощность рудного тела на месторождении (21,5 м) и самое высокое содержание цинка (26,7%).

В результате этих работ оконтурены рудные тела; изучены их морфология, минералогический и химический состав, подсчитаны прогнозные ресурсы цинка (967,1 тыс.т), обоснованы перспективы расширения месторождения, даны рекомендации на постановку детальных поисковых работ (Штейнберг и др., 1976). По морфологическим особенностям, минеральному составу, литологическим особенностям вмещающих пород месторождение относилось к группе месторождений филизчайского типа.

Детальные поисковые работы проводились на участке в 1977-79 г.г. с целью оценки перспектив рудоносности второго рудного горизонта и флангов основной рудной залежи (Смирнова, Юшков, 1979). Однако из-за прекращения финансирования пробурены лишь 3 скважины (1665 п. м) в южной части площади месторождения.

В восточной части месторождения пройдена скважина № 294, которая вскрыла нижние горизонты рудовмещающей толщи без признаков оруденения. Две другие скважины (№№ 293 и 296) выявили оруденение различной интенсивности.

В скв. № 293 (инт. 208,5-213,0 м) вскрыты цинково-медистые вкрапленные руды с содержанием цинка от 0,05 до 0,33% и меди от 0,27 до 1,2%. В 500 м восточнее скважиной № 296 подсечены два рудных тела в интервалах 67,0-70,0 м и 246,0249,7 м. Первое из них (инт. 67,0-70,0 м) с содержанием цинка 0,96 и 1,96% увязывалось с рудным телом, вскрытым в скважине № 293 (инт. 208,5-213,0 м) и предполагалось, что это тело представляет второй рудный горизонт. Второе рудное тело (инт. 246,0-249,7 м) с содержаниями цинка 0,77 и 0,38%, по-видимому, являлось частью третьего рудоносного горизонта (Смирнова, Юшков, 1979).

Был выполнен пересчёт прогнозных ресурсов цинка (1012 тыс. т) при средних его содержаниях - 2,64% (вкрапленные) и 4,88% (сплошные руды) и даны рекомендации на проведение поисково-разведочных работ в западной, северозападной, восточной и южной частях площади месторождения.

На основе изучения керна скважин, пробуренных в 70-е годы, Т.И.Широбокова и А.Д.Штейнберг опубликовали статью в обобщающей монографии по колчеданным месторождениям Урала (Широбокова, Штейнберг, 1985), препринт (Широбокова, 1984) и монографию (Широбокова, 1992), где приводятся первые в открытой печати данные по структурному положению Амурского месторождения, составу и минералого-геохимическим особенностям руд и вмещающих их пород, изотопным характеристикам серы в сульфидных минералах, сделаны выводы по условиям образования и модели формирования оруденения.

При производстве поисково-оценочных работ (1991-94 г.г.) в центральной части месторождения пройдены лишь три скважины, после чего работы остановлены из-за прекращения финансирования (Гром, 1994). Скважинами вскрыто рудное тело, представляющее верхний рудоносный горизонт. Скважина 309, пройденная в 175-180 м западнее скважины № 7, в интервале 215,5-219,5 м вскрыла рудное тело, сложенное серным колчеданом с невысоким (0,05-0,07%) содержанием цинка. Скважина № 311, расположенная между скважинами № 158 и 162, вскрыла вкрапленные руды мощностью 22,5 м (интервал 263,5-286,0 м) с содержанием цинка от 0,7% до 3,59%. Необходимо отметить, что бурение скважины остановлено до выхода из рудного тела. В 100 м южнее скважины № 158 пройдена скважина № 312, вскрывшая вкрапленные руды в интервале 261,4-264,6 м с содержаниями цинка 0,8-1,8% и массивные руды в интервале 264,6-268,4 м с содержаниями цинка от 0,33% до 4,0% и свинца от 0,17 до 0,58%.

С использованием результатов предшествующих работ исследователями выделена площадь с известными рудными подсечениями, для которой прогнозные ресурсы категории Р! оценивались в 509 тыс. т цинка. Северо-западнее этой

площади по данным геофизических и геохимических исследований выделен перспективный участок, прогнозные ресурсы (Р2) которого оценивались в 505 тыс. т цинка. На 1.01.1998 г. прогнозные ресурсы цинка Амурского месторождения составляли по категории Р! - 1080 тыс. т (Савинков, Рапп, 1998).

В 2008 г. (Тевелев и др., 2009) на территории, куда входит и район Амурского месторождения, завершены работы по ГДП-200 (лист N-40-XXXVI). Получены новые данные по стратиграфии, интрузивному магматизму, тектонике и металлогении площади, которые использованы в настоящей работе.

Приведенные выше данные свидетельствуют о достаточно детальной геологической изученности района Амурского месторождения. Эта информация использована при написании последующих глав данной работы.

В 2007-2008 гг. ОАО «Челябинский цинковый завод» проводило на Амурском месторождении поисковые и оценочные работы, которые позволили провести подсчет и утверждение в ГКЗ запасов цинка. В пределах геологического отвода пробурено 50 поисковых (№№ 1 - 50), около 100 (№№ 51-136 и несколько уточняющих скважин) оценочных и ряд гидрогеологических, инженерно-геологических скважин (Баль, Пужаков, 2008).

В этот период научные исследования по детальному изучению руд месторождения, вмещающих и перекрывающих толщ велись небольшими коллективами сотрудников Института минералогии Уральского отделения РАН (г. Миасс, руководитель доктор геол.-мин. наук Е.В.Белогуб) и Института геологии Уфимского научного центра РАН (г. Уфа, руководитель доктор геол.-мин. наук В.И.Сначев). В результате проведенных работ описаны сотни шлифов и аншлифов, дана петрографическая, петрохимическая, геохимическая и минералогическая характеристика пород и руд; доказано отсутствие крупного надвига между вулканогенной и флишоидной толщами, изучены формы нахождения цинка, по преобладающей форме его нахождения выделены сульфидные (скальные и рыхлые) и несульфидные (окисленные) типы руд; реконструированы палеогеографические, физико-химические и палеогеодинамические условия образования углеродистых сланцев и магматических пород, дана оценка черносланцевых отложений и сульфидных руд на благородные и редкие металлы, подсчитаны прогнозные ресурсы золота и вольфрама по категории Р! и Р2, сформулирована своя точка зрения на генезис месторождения (Новоселов, Белогуб, 2008; Белогуб и др., 2011; Новоселов, Белогуб, 2011; Сначев и др., 2010!; Сначев, Сначев, 2012; Сначев и др., 201212).

Глава 2. Геологическое строение месторождения

Амурский рудный район расположен на стыке Восточно-Уральской и Магнитогорской мегазон (рис. 2.1). В центральной его части располагается одноименный (Амурский) прогиб (рис. 2.2). В восточном крыле структуры преобладают пологие западные падения, в западном борту залегание пород крутое, часто опрокинутое. Восточная часть района сложена позднепалеозойскими гранитами Суундукского массива.

Условные обозначения.^^ -

зоны Западной металлогенической провинции (мегазоны):1 - Предураль -ский краевой прогиб, II - Западно-Уральская внешняя зона складчатости, III - Башкирский антиклинорий, IV - Зилаирский синклинорий, V -Сакмарская аллохтонная зона, VI -Уралтауский антиклинорий; VII-X -зоны Восточной металлогенической провинции (мегазоны): VII - Магнитогорский мегасинклинорий, VIII -Восточно-Уральское поднятие, IX -Восточно-Уральский прогиб, X -Зауральское поднятие (Троицкая зона); стратиформные полиметал -лические месторождения и рудопро -явления: 1 - Верхне-Аршинское, 2 -Кужинское, 3 - Колпаковское, 4 -Биксизак, 5 - Андрее-Юльевская группа, 6 - Амурское.

Рис. 2.1. Схема размещения стратиформных полиметаллических месторождений и рудопроявлений в структурах Южного Урала.

Амурское месторождение находится на западном крыле антиклинальной складки, осложняющей восточный фланг одноименной синклинали. Простирание складки субмеридиональное, в северном направлении она полого погружается под нижнекаменноугольные отложения и раскрывается в южном (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Геологическая карта Амурского месторождения (составлена А.Д. Штейнбергом и др. в 1976 году).

Условные обозначения: 1 - вулканогенная толща (С1): базальты и андезибазальты (а), туфы и туффиты основного состава (б); 2-3 - флишоидная толща ф2-3): 2 - верхняя пачка: углеродисто-глинистые, углеродисто-глинисто-известковистые сланцы, мраморизованные известняки; 3 - нижняя пачка: метаморфические сланцы и мраморизованные известняки; 4 - молассоидная толща ф1-2) : гранитизированные аркозовые песчаники;5 - полимиктовые песчаники рымникской свиты (О1-2); 6 - габбро, габбро-долериты; 7 - рудные тела;8 - разломы и зоны рассланцевания; 9 - граниты (уР1); 10 - проекция рудного тела на поверхность; 11 - контур геологического отвода (см. рис. 5.2 и 6.2); 12 - поисковые профили 2007-2008 г.г. и их номер (см. рис. 2.5).

В геологическом разрезе месторождения выделяются три толщи (снизу вверх): молассоидная ^-02), терригенно-карбонатная - флишоидная ф2^3) и вулканогенная (С1) (Широбокова, Штейнберг, 1985). Названия первых двух толщ представляются нам достаточно условными: по характерным признакам они далеки и от молассы, и от флиша.

Отложения молассоидной толщи на поверхность не выходят. Они вскрыты лишь двумя глубокими скважинами, первая из которых (скв. 168) (рис. 2.2) пробурена в конце 50-х годов (Дериглазова и др., 1960), а вторая (скв. 294) - в 1979 г (Смирнова, Юшков, 1979). Результаты бурения сводятся к следующим основным выводам: 1) верхний контакт молассоидной толщи постепенный без видимого несогласия; 2) падение слоистости пород, отчетливо выраженной в керне, западное под углом 15-22°; 3) сложена толща кварцитами и кварц-полевошпатовыми породами, образование которых обусловлено процессами регионального и контактового метаморфизма аркозовых песчаников и катаклазированных инъекций гранитов.

Флишоидная (терригенно-карбонатная) толща, являющаяся рудовмещающей для стратиформного цинкового оруденения, широко развита в центральной и восточной частях геологического отвода. Её мощность составляет порядка 800-850 м. В составе толщи выделяются две крупные пачки:

1) нижняя, содержащая нижний рудоносный горизонт, сложена полевошпат-кварц-биотитовыми, биотитовыми, биотит-хлоритовыми, хлоритовыми, известково-глинистыми и глинистыми сланцами, мраморизованными и доломитизированными известняками;

2) верхняя, содержащая рудные тела верхнего основного рудоносного горизонта, представлена в основном глинисто-углеродистыми сланцами с прослоями карбонатных пород и очень редко базальтов, андезибазальтов.

По находке конодонта плохой сохранности в карбонатных породах этой толщи (Hindeodella sp., определение К.С.Иванова) возраст может быть определен не древнее силура (Широбокова, 1992). Криноидеи плохой сохранности, обнаруженные в рудовмещающей углеродисто-терригенной толще (Артюшкова и др., 2007), позволили отнести её к силуру - среднему девону. По аналогии с более северными районами возраст толщи принимается средне-позднедевонским.