Геология и геохронологические критерии выделения рудных и безрудных породных ассоциаций западной части платиноносного Федорово-Панского массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Ниткина, Елена Анатольевна

  • Ниткина, Елена Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 128
Ниткина, Елена Анатольевна. Геология и геохронологические критерии выделения рудных и безрудных породных ассоциаций западной части платиноносного Федорово-Панского массива: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Апатиты. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ниткина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГИЯ ФЕДОРОВО-ПАНСКОГО ПЛАТИНОНОСНОГО РАССЛОЕННОГО БАЗИТОВОГО МАССИВА.

1.1.Общая геология и геохронология Кольского региона.

1.2. Геология, состав, строение и геохронология Кольского пояса раннепротерозойских расслоенных пироксенит-габбронорит-анортозитовых интрузивов, содержащих платинометалльное оруденение.

1.3. Федорово-Панский платиноносный расслоенный базитовый массив, его месторождения и рудопроявления.

2. МЕТОДИКА ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИЗУЧАЕМОМУ ОБЪЕКТУ.

2.1. Циркон - главный минерал геохронометр.

2.2. Особенности выбора и подготовки проб для изотопных исследований.

2.3. Многоколлекторный термоионизационный Масс-спектрометр Finnigan МАТ -262 и изотопные измерения.

3. U-Pb ГЕОХРОНОЛОГИЯ РУДОВМЕЩАЮЩИХ И БЕЗРУДНЫХ ПОРОДНЫХ АССОЦИАЦИЙ ФЕДОРОВОТУНДРОВСКОГО И ЗА-ПАДНО-ПАНСКОГО ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Сведения о предыдущих исследованиях сульфидсодержащих пород Федорово-Панского массива.

3.2. Геологический отбор и петрографическая характеристика безрудных и содержащих Pt-Pd оруденение проб.

3.3. Минералогическое изучение циркона из безрудных ортопироксенитов и габбро и из норитов, вмещающих Pt-Pd оруденение.

3.4. Изотопное U-Pb датирование рудных и безрудных породных ассоциаций платиноносного расслоенного Федорово-Панского массива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и геохронологические критерии выделения рудных и безрудных породных ассоциаций западной части платиноносного Федорово-Панского массива»

Актуальность исследований. Кольский полуостров является одной из уникальных геологических провинций в России и мире, где выявлены крупнейшие месторождения кобальт-медно-никелевого, апатитового, нефелинового, магнетитового, кианитового, редкометалльного, слюдяного и облицовочного сырья, а в последние годы и месторождения платины и палладия [Митрофанов, 2001]. Рудосодержащие породы Федорово-Панского расслоенного массива являются частью новой Кольской платинометалльной провинции, выдвинутой в ряд наиболее перспективных сырьевых источников благородных металлов в России [Додин и др., 2000]. Наиболее высокий уровень концентрации благородных металлов (БМ) - палладия, платины, родия и золота - выявлен в рудах Федорово-Панского и Мончегорского массивов. В настоящее время на нескольких месторождениях в пределах Федорово-Панского массива подсчитанные запасы платиновых металлов составляют первые сотни тонн, что ставит массив в разряд крупных месторождений [Митрофанов и др., 2004].

Актуальность проведенных исследований заключается в том, что собственно платинометалльными в Кольском регионе являются только те из сотен базитовых интрузивов, возраст которых определен в рамках 2500-2400 млн. лет [Митрофанов и др., 2005]. Именно такой характеристикой они отличаются от базитов печенгского типа, вмещающих Cu-Ni месторождения. Кроме того, известно, что платинометалльные интрузивы являются многофазными, и определение какая из фаз в них рудная - важнейшая задача прикладных изотопных исследований.

Объект исследования. Объектом исследований являлись разнообразные породы, составляющие части разреза Федорово-Панского расслоенного массива. Особое значение имеют породы Федоровского блока, где U-Pb изотопные исследования проводились впервые. Здесь пробы отбирались из пород ранней безрудной фазы (ортопироксенитов и габбро), и из пород фазы "норит", содержащей платинометалльную малосульфидную минерализацию. Дополнительно изучался Западно-Панский блок - породы габбро-норитовой зоны (габбро-нориты), породы оливинового горизонта (оливиновые габбро-нориты и габбро-нориты), породы центральной части (магнетитовые габбро-нориты) и породы придонной рудовмещающей части (нориты).

Предмет исследования. В работе исследовались морфологические свойства, анатомия и химический состав кристаллов циркона и изотопный состав свинца и концентрации урана и свинца в цирконах, позволяющие определить U-Pb возраста пород, которые по геологическим данным относятся как к ранней безрудной фазе так и к следующей фазе, вмещающей платинометалльное малосульфидное оруденение.

Цель работы. Установить новые прецизионные изотопные U-Pb возраста по циркону и изотопно-геохимические индикаторы для основных типов пород расслоенного разреза Федоровотундровского и Западно-Панского блоков в платинометалльном Федорово-Панском массиве, с целью определения последовательности и длительности формирования пород и времени образования рудной минерализации.

Задачи работы. В задачи работы входило отбор представительных проб на изотопное U-Pb датирование цирконов из Федоровского блока - из пород ранней безрудной фазы и рудосодержащих пород второй фазы. Для Западно-Панского блока - датирование пород верхнего оливинового горизонта, габбро-норитов центральной части массива и придонных рудовмещающих норитов. Для изучения природы цирконов проводились исследования морфологии, анатомии и химического состава кристаллов циркона на микроанализаторе MS-46 "Сатеса", ручной отбор микронавесок для масс-спектрометрических измерений изотопного состава РЬ и концентраций U и РЬ цирконов из отобранных проб, построение U-Pb графиков-диаграмм изохронных возрастов.

Фактический материал и методы исследования. Фактический материал работы составляли геологические пробы по Федоровскому и Западно-Панскому блоку, отобранные для U-Pb геохронологического изотопного датирования и выделенные из этих проб мономинеральные фракции циркона. Всего автором было отобрано 5 проб из обнажений в Западно-Панском блоке и 10 проб из керна скважин в Федоровском блоке в период 2000-2005 годов.

В работе использовались методы минералогического исследования циркона под бинокулярным микроскопом (описание морфологии и анатомии зерен циркона), а также данные химического анализа изучаемых зерен (29 микроанализов), выполненного на микроанализаторе MS-46 "Сашеса". Основной метод, применяемый в работе - это метод изотопного U-Pb датирования циркона с использованием семиколлекторного масс-спектрометра Finnigan МАТ-262, оснащенного приставкой (RPQ).

Научная новизна и теоретическая значимость. Проведение изотопно-геохимических исследований пород нижней продуктивной части разреза Федоровского блока ранее не проводилось и стало возможным лишь в процессе выполнения масштабной буровой программы компанией "Барик Голд Корпорэйшн", предоставившей керновый материал. Из керна скважин были отобраны пробы пород, относящиеся, по геологическим данным, к разным этапам формирования массива. По результатам U-Pb изотопного датирования впервые определен возраст наиболее ранней безрудной фазы, равный 2526±6 и 2516±7 млн. лет и возраст следующей рудной фазы, равный 2485±9 млн. лет. Для Западно-Панского блока уточнен U-Pb возраст габбро-норитов, новый возраст равен 2496±7 млн. лет, который соответствует ранее полученному возрасту этих пород массива [Баянова, 1992; Чистякова и Латыпов, 2000] и впервые получен U-Pb возраст придонных сульфидсодержащих норитов, равный 2497±3 млн. лет.

Новые U-Pb возраста позволяют отнести ко времени начала раннего протерозоя (раннего сумия) - 2526±6 млн. лет - конкретное геологическое образование - ортопироксениты панского комплекса, что подкрепляет правильность принятия в Кольском регионе границы "архей-протерозой" на рубеже 2550 млн. лет, а не 2500 млн. лет. Это же определение, а также U-Pb возраст 2516±7 млн. лет по цирконам габбро Федоровского блока, позволяют расширить (удревнить) начало магматического формирования панского комплекса по сравнению с ранее известными данными (2501-2491 млн. лет), что особенно важно для понимания магматизма плюм-рифтогенных структур, столь характерных для начала раннего протерозоя Балтийского и Канадского щитов.

Практическая значимость исследований и предполагаемые формы внедрения. Определение возрастных интервалов формирования разных фаз сложного Федорово-Панского массива, в том числе содержащих и не содержащих рудную Pt-Pd минерализацию, имеет важное практическое значение для геолого-разведочных работ, широким фронтом проводимых в настоящее время ОАО "Пана" и его российских и зарубежных партнеров. Получены новые U-Pb возраста: ранней безрудной фазы (2526-2516 млн. лет) -и рудной фазы в Федоровском блоке - 2485±9 млн. лет и придонных сульфидсодержащих норитов Западно-Панского блока - 2497±3 млн. лет. Все j результаты этой работы подтверждают большую длительность формирования интрузива, измеряемую временем более 70 млн. лет. Теоретические и практические результаты работы используются также специалистами разных ведомств при выполнении исследований федеральной программы "Платина России" и программы ОНЗ РАН "Крупные и суперкрупные месторождения стратегических видов минерального сырья". Оперативно используются результаты диссертации при проводимых в настоящее время в Кольском регионе поисковых и разведочных работах на элементы платиновой группы ОАО "Пана", ОАО "КГГК", ОАО "Норильскникель" и их канадскими партнерами из компаний "Барик Голд Корпорейшн" и "Бема".

Основные защищаемые положения.

1. Получены U-Pb изохронные возраста по цирконам из безрудных ортопироксенитов (из ксенолитов ранней интрузивной фазы), равные 2526±6 млн. лет, и оливиновых габбро главной фазы - 2516±7 млн. лет -Федоровского блока, что примерно на 25-10 млн. лет удревняет начало кристаллизации пород Федорово-Панского массива и увеличивает длительность его магматического формирования до 70 млн. лет.

2. Конкордантный U-Pb возраст, равный 2496±7 млн. лет для цирконов из габбро-норитов, залегающих между платиноносными рифами Верхнего и Нижнего расслоенных горизонтов в Западно-Панском блоке, позволяет относить его породы к самостоятельной камере магматической кристаллизации, более молодой по отношению к магматической камере Федоровского блока.

3. Изотопным U-Pb методом по цирконам определено, что породы нижних (базальных) краевых зон, содержащие Rh-Pt-Pd и Cu-Ni минерализацию разновозрастных Федоровского и Западно-Панского блоков, имеют близкий возраст, соответственно, 2485±9 и 2497±3 млн. лет.

Апробация работы. Результаты проведенных геологогеохронологических исследований докладывались на 13-й научной конференции ИГ КомиНЦ УрО РАН "Структура, вещество, история литосферы Тимано-северо-уральского сегмента" (г. Сыктывкар, декабрь 2004), на всероссийских конференциях молодых ученых, посвященных памяти член-корреспондента РАН К.О.Кратца, "Геология и геоэкология Европейской России и сопредельных территорий" (г.Санкт-Петербург, 13-16 октября 2004 г.) и "Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых" (г.Апатиты, 15-18 ноября 2005 г.), на конгрессе Европейского геологического союза, который проходил в Вене (апрель 2005), на VII международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (г. Москва, апрель 2005), на Международном (X всероссийском) петрографическом совещании "Петрография XXI века" (г. Апатиты, 20-22 июня 2005 г.), на сессии Кольского отделения Российского Минералогического Общества г.Апатиты, апрель 2005), на международной конференции "27th Nordic Geological Winter Meeting" в Финляндии (г. Оулу, 9-12 января 2006 г.), на конгрессе Европейского геологического союза (Вена, апрель 2006).

Всего автором опубликовано 16 печатных работ, из них 10 по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и имеет объем 128 страницы.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Ниткина, Елена Анатольевна

Выводы по разделу 3.3 Минералогическое изучение циркона.

Распространенность циркона в породах Федорово-Панского массива неравномерная: в породах оливинового горизонта Западно-Панского блока циркон не обнаружен; в породах центральной и придонной частей содержится в количестве дестых мг на один кг породы. В породах

OM

Рис 21. Циркон из рудного габбро-норита норита Федоровского блока: РЭМ фото, морфологические особенности и внутреннее строение цирконов (250-450 мкм); (1 .5) точки химического анализа на микроанализаторе MS-46 "Сашеса" о

Рис 22. Циркон из габбронорита Западно-Панского: РЭМ фото, морфологические особенности и внутреннее строение цирконов (100-150 мкм); (1,2) точки химического анализа циркона на микроанализаторе MS-46 "Сатеса"

Рис 23. Циркон из норита Западно-Панского блока: РЭМ фото, морфологические особенности и внутреннее строение цирконов (150-200 мкм); (1) точка химического анализа циркона на микроанализаторе MS-46 "Сатеса"'

Федоровского блока циркон в таких же количествах встречен во всех типах отобранных пород.

Кристаллы циркона, выделенные из пород Федорово-Панского массива, имеют четкую огранку (ребра и грани без следов изменения), хорошо развитые грани призм и дипирамид и тонкую магматическую зональность в иммерсионной среде. В изученных породах Федоровского блока кристаллы циркона имеют преимущественно призматический габитус переходного типа для раннего кристаллизата (ортопироксенита) и дипирамидальный для позднего (габбро). В норитах главной фазы формирования Западно-Панского блока циркон имеет призматический габитус цирконового и переходного типа, а в породах заключительной фазы Федоровского блока, содержащих сульфидную минерализацию дипирамидальный и короткопризматический габитус.

Используя классификацию Д. Пупина и Г. Тюрко (Pupin, Turco, 1981), можно предположить, что кристаллы переходного и цирконового типа, встреченные в породах ранней и основной фаз, кристаллизуются при низкой щелочности и при температурах 650-850 °С, а кристаллы дипирамидального габитуса, широко развитые в породах основной и заключительной фаз, кристаллизуются при высокой щелочности и температурах 500-600 °С. Последние, скорее всего, отражают проявление более поздних процессов в массиве. Однако, возможно, они характеризуют изменение среды кристаллизации, дифференциации расплава: обогащение остаточной жидкости щелочами, кремнеземом и кальцием и обеднение глиноземом и магнием [Одинец, 1971].

Отношение Zr02/Hf02 в породах массива имеет высокие значения 4585, что характерно для основных пород [Тугаринов и др., 1956]. Установлено повышение отношения Zr02/Hf02 от пород ранней фазы к породам заключительной фазы, что, согласно [Ляхович и др., 1992], возможно, свидетельствует о повышении роли процессов коровой контаминации на заключительных стадиях формирования протерозойского платинометального Федорово-Панского массива.

В архейских гнейсах циркон представлен кристаллами с <\ резорбированными гранями и сглаженными ребрами, что свидетельствует о наложенных на породы процессах и изменении облика кристаллов. ® Характерными являются и более низкие значения отношений ZrC^/HЮ2 (24

53), что обычно для более кислых пород по [Тугаринов и др., 1956].

3.4. Изотопное U-Pb датирование рудных и безрудных породных ассоциаций платиноносного расслоенного Федорово-Панского массива.

Изотопное U-Pb датирование проводилось в лаборатории ® геохронологии и геохимии изотопов ГИ КНЦ РАН по различным морфологическим типам кристаллов циркона отобранных вручную из v изучаемых проб.

Федоровский блок.

При разведочном бурении подошвы массива в керне базитов были обнаружены прослои гнейсовидных пород кварц-диоритового состава — типичных образований архейской тоналит-гнейсовой вмещающей рамы.

Пять популяций циркона (табл. 5) пробы F-6 этих пород были отобраны на ф U-Pb датирование [Ниткина и др., 2005; Nitkina et al., 2005, 2006]: первая это светло-коричневый прозрачный циркон метаморфического облика размеры зерен 150 мкм), вторая - темно-коричневый призматический циркон (150-200 мкм), третья - малиновые трещиноватые призматического облика кристаллы (150-200 мкм), четвертая - розовые трещиноватые призматические кристаллы (150-200 мкм), пятая - розовый прозрачный циркон короткопризматического облика (150-200 мкм). Измеренные

206 208 отношения РЬ /РЬ имеют два различных значения [Ниткина и др., 2005],

0.55

0.53

0.51

0.49

12.5 13.5 14.5 15.5

Рис 24. Изотопная U-Pb диаграмма с конкордией для циркона из кварцевого гнейсо-диорита (F-6) Федоровского блока

0.48

0.46

0.44

0.42

0.40

8.0 9.0 10.0 12.0

Рис 25. Изотопная U-Pb диаграмма с конкордией для циркона из ортопироксенита (F-3) Федоровского блока которые изменяются от 5 до 6 при концентрации урана, равной 130-160 ррш, и от 8 до 12 при концентрации урана от 300 до 600 ррш. Фигуративная точка 1 метаморфического циркона лежит на конкордии и имеет конкордантный возраст 2773±8 млн. лет, СКВО=0.38 (рис. 24). Возраст интерпретируется временем проявления метаморфического события в породе вмещающего массив гнейсового комплекса. Фигуративные точки четырех других популяций на U-Pb диаграмме с конкордией образуют дискордию с верхним пересечением с конкордией, равным 2822±20 млн. лет, СКВО=1,80 (рис. 24). Такой изохронный возраст интерпретируется проявлением более раннего кристаллизационного процесса.

В нижней части разреза массива среди норитов имеются ксенолиты более меланократовых пород - ортопироксенитов. Из пробы последних (F-3) на U-Pb датирование представлено три популяции циркона [Ниткина и др., 2005; Nitkina et al., 2005, 2006], которые использованы для 4х групп измерений (таб. 5). Первая соответствует второй порции двустадийного растворения темно-коричневых прозрачных кристаллов призматического облика. Вторая точка - это темно-коричневые прозрачные кристаллы (размерами 200 мкм) призматического облика, третья - светло-коричневые призматические кристаллы (150 мкм), четвертая - розовый светлый циркон (150 мкм). Отношения Pb /РЬ меняются от 1,24 до 1,97. Концентрация урана варьирует от 100 до 600 ррш. Дискордия, образованная четырмя фигуративными точками, имеет верхнее пересечение с конкордией, равное 2526±6 млн. лет, СКВО=1.70 (рис. 25). Этот возраст отражает время кристаллизации ортопироксенита. Нижнее пересечение дискордии с конкордией равно 700±50 млн. лет и соответствует, видимо, времени дальсландской активизации региона [Баянова, 2004].

Проба F4 - оливиновое габбро - взята из керна нижней части Федоровского тела базитов. Из нее сепарировано три популяции циркона (табл. 5): первая - темно-коричневые прозрачные кристаллы размером 350 мкм призматического облика, вторая - светло-коричневые призматические

0.48

0.46

0.44

0.42

0.40

8.0 9.0 10.0 11.0

Рис 26. Изотопная U-Pb диаграмма с конкордией для циркона из оливинового габбро (F-4) Федоровского блока

0.48

0.46

0.44

0.42

0.40

0.38

6.5 7.5 8.5 9.5 10.5

Рис 27. Изотопная U-Pb диаграмма с конкордией для циркона из рудного габбро-норита (F-2) Федоровского блока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (защищаемые положения и задачи будущих исследований).

По литературным данным известно, что геохронологическая изученность расслоенного платинометалльного и малосульфидного раннепротерозойского базитового Федорово-Панского массива является гораздо лучшей, чем сходных по петрологии и металлогении Бушвельдского и Стиллуотерского массивов, финских, карельских, воронежских интрузивов, не говоря уже о Бураковском, Довонренском и других российских массивах. Вместе с нашими пятью реперными U/Pb датировками по цирконам известно еще столько же из работ Т.Б. Баяновой [2004] и Ю. Амелина [1995]. Начаты Sm/Nd и Rb/Sr определения по породообразующим минералам. Первые, по последним данным П.А. Серова [2005], хорошо согласуются с U/Pb определениями.

Между тем, исследования массива интенсивно продолжаются с применением буровых работ ЗАО "Пана" и ОАО "Кольская Центральная геологосъемочная экспедиция", в том числе по заданиям горнопромышленных российских и зарубежных компаний с разведкой ряда месторождений и рудопроявлений. Имеются десятки тысяч метров кернового материала, который сейчас всесторонне исследуется.

В настоящее время, на основе проведенных нами исследований и использования других данных Геологического института КНЦ РАН, можно считать подготовленными к защите следующие защищаемые положения.

Первое защищаемое положение.

Установлены U/Pb изохронные датировки безрудных ортопироксенита (из ксенолитов ранней интрузивной фазы) - 2526±6 млн. лет и оливинового габбро главной фазы - 2516±7 млн. лет Федоровского блока, что примерно на 25-10 млн. лет удревняет начало кристаллизации пород Федорово-Панского массива и увеличивает длительность его магматического формирования до 70 млн. лет.

Это положение полностью соответствует концептуальной схеме, которую развивает Ф.П. Митрофанов [Митрофанов и др., 1997] и участники его Кольской геолого-геохронологической школы о большой длительности процессов формирования многофазных и дифференцированных базитовых интрузивов раннего докембрия. Именно многоэтапное и длительное образование интрузий обуславливает тип крупного рассеянного и "рифового" платинометалльного (Pd, Pt, Rh с Au) и Cu-Ni оруденения, промышленные масштабы которого сейчас разведаны в Федорово-Панском массиве. Такие же возрастные данные получены для рудоносного массива г.Генеральской на севере Кольского полуострова, длительность формирования которого определена временем не менее 50 млн. лет от 2496 до 2446 млн. лет [Баянова и др., 1999].

Второе защищаемое положение.

Конкордантная U/Pb датировка в 2496±7 млн. лет габбро-норита, залегающего между платиноносными рифами Верхнего и Нижнего расслоенных горизонтов в Западно-Панском блоке, позволяет относить его породы к самостоятельной камере магматической кристаллизации, более молодой по отношению к магматической камере Федоровского блока.

Второе защищаемое положение подтверждает геолого-петрографические данные геологов-разведчиков Федорово-Панского массива - А. Корчагина, С. Карпова, Т. Рундквист, Г. Вурсия и др. (см. также Shissel et al., 2002; Карпов, 2004; Митрофанов, 2005) - о существенных различиях месторождений Федоровского и Западно-Панского блоков. Первое месторождение, связанное с Федоровским блоком, характеризуется как пологозалегающее с относительно малыми (1-3 г/т) содержаниями металлов платиновой группы, но с повышенными содержаниями Си и Ni и высокими отношением Pd/Pt, равным 4,33. Второе месторождение, относимое к НРГ Западно-Панского блока - это крутой риф малой мощности с более высокими содержаниями металлов платиновой группы (5-7 г/т), с низкими содержаниями Си и Ni, с высоким Pd/Pt, равным 10.15. Сейчас намечаются также отличия этих двух месторождений от рудопроявлений в пределах Восточно-Панского блока массива, породы которого еще совсем не изучены изотопными методами, что является задачей будущих исследований. Тем не менее, современная модель строения рудоносного Федорово-Панского массива по геолого-петрологическим и геохронологическим данным интерпретируется теперь как многофазная и многокамерная.

Третье защищаемое положение.

Определено, что породы нижних (базальных) краевых зон, содержащие Rh-Pt-Pd и Cu-Ni минерализацию разновозрастных Федоровского и Западно-Панского блоков имеют близкий возраст, соответственно, 2485±9 и 2497±3 млн. лет.

На основании этого U-Pb возраста рудовмещающих пород Федоровского блока, можно полагать, что в Федоровском блоке рудоносные процессы оторваны во времени и являются более молодыми (2485±9 млн. лет), чем время затвердевания пород местной магматической камеры (25262516 млн. лет). Существует две рабочие гипотезы. Первая предполагает наличие дополнительной магматической инъекции, вторая базируется на изменении флюидного режима, который переработал первоначальную породную матрицу.

В Западно-Панском блоке процесс формирования руды 2497±3 млн. лет назад, видимо, был синхронен с кристаллизацией базитов, возраст которых определен в интервале от 2501 до 2491 млн. лет.

В заключении нужно отметить, что этап платинометалльного рудообразования в Федорово-Панском массиве, продатированный впервые в настоящей работе (2497-2485 млн. лет), является только первым в череде последующих этапов платинометалльного рудообразования, намеченных этапами 2470 и 2450 млн. лет назад [Mitrofanov et al., 1997].