Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Галенко, Алексей Викторович

  • Галенко, Алексей Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 155
Галенко, Алексей Викторович. Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Галенко, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Амидоксимы и амидины в синтезе гетероциклов

Обзор литературы)

1.1. Амидоксимы как предшественники 1,2,4-оксадиазолов

1.2. Амидоксимы как предшественники изоксазо лов

1.3. Амидоксимы как предшественники имидазолов

1.4. Амидоксимы как предшественники пиримидинов

1.5. Реакции, происходящие с потерей атома кислорода (амидоксимы как предшественники азиринов и пиразолов)

1.6. Реакции амидинов как С,Ы-динуклеофилов с 1,3-диэлектрофилами

1.7. Реакции амидинов как СДчГ-динуклеофилов с ароматическими диэлектрофилами

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1. Синтез исходных соединений

2.2. Циклоконденсации ацетамидоксимов с 1,3-Дикарбонильными соединениями

2.2.1. Реакции тозилацетамидоксима

2.2.2. Реакции цианоацетамидоксима

2.2.3. Реакции аминокарбонилацетамидоксимов

2.3. Термические гетероциклизации

О-винилацетамидоксимов

2.3.1. Термические гетероциклизации О-винилацетамидоксимов производных вторичных амидов и метилпропиолата

2.3.2. Термические гетероциклизации О-винилацетамидоксимов производных третичных амидов и метилпропиолата

2.3.3. Термические гетероциклизации О-винилацетамидоксимов производных третичных амидов и диметилового эфира ацетилендикарбоновой кислоты 100 2.3.4. Термические гетероциклизации О-винила-тозилацетамидоксимов

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Синтез исходных соединений

3.2. Целевые реакции 117 Выводы 138 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов»

В настоящее время синтетический потенциал многих реакций с участием амидоксимов уже давно и хорошо изучен. Некоторые методы получения гетероциклов, берущие свое начало от амидоксимов, продолжают развиваться и по сей день. Это указывает на актуальность разработки новых способов синтеза различных гетероциклических структур (как не описанных ранее, так и известных), а также на неувядающий интерес исследователей к амидоксимам в качестве исходных для этих превращений.

Амидоксимы служат полезными строительными блоками при синтезе I разнообразных гетероциклических систем — 1,2,4-оксадиазолов, пиримидинов, имидазолов и многих других. В этих случаях амидоксимы поставляют в молекулу образующегося гетероцикла фрагменты N-C-N-0 или N-C-N.

Амидины, родственные амидоксимам соединения, также хорошо известны в качестве прочной базы для получения разнообразных азотистых гетероциклов. Простые амидины в синтезе гетероциклических систем I обычно служат источником фрагмента N-C-N, образуя с диэлектрофилами пиримидины и имидазолы. В то же время способность амидинов, имеющих водородные атомы в а-положении к амидиновому фрагменту, вступать в реакции с диэлектрофильными агентами в качестве С,1чГ-динуклеофилов также достаточно хорошо известна. В'этом случае амидины предоставляют для циклизации фрагмент C-C-N, образуя в реакциях с диэлектрофилами

2-аминопиридины и 2-аминопирролы. Наиболее склонны к такому поведению а-акцепторнозамещенные ацетамидины. Ацетамидины могут реагировать как С-нуклеофилы либо в форме карбаниона А, образующегося путем отрыва основанием протона из а-положения, либо в таутомерной форме ендиамина В, имеющего нуклеофильный атом углерода. Поэтому способность выступать в качестве С,Ы-динуклеофилов возрастает у ацетамидинов, имеющих в а-положении электроноакцепторный заместитель, который увеличивает нуклеофильность а-углеродного атома относительно азотистых нуклеофильных центров в обоих рассматриваемых случаях: в первом стабилизируя карбанион, тем самым облегчая его образование; во втором увеличивая долю ендиамина в таутомерном равновесии. nh nh2 nh2 w^-jl^ w. /д^ w. /он ch nh, ^^ nh, ^^ n

2 2 H

А В С

Синтетический потенциал гетероциклизаций с участием а-углеродного атома ацетамидинов, приводящих к 2-аминоазагетероциклам, в настоящее время продолжает изучаться.

Аналогичного поведения можно было ожидать и от а-акцепторнозамещённых ацетамидоксимов. Поставляя в кольцо синтезируемого гетероцикла триаду C-C-N, амидоксимы оказались бы предшественниками а-аминоазагетероциклов. Такие реакции могли бы оказаться новыми удобными методами синтеза некоторых ранее не описанных или труднодоступных гетероциклов.

Необходимо отдельно остановиться на том, что для ацетамидоксимов, в отличие от ацетамидинов, форма ендиамина С никогда ранее не наблюдалась. Стоит отметить, что и ни для одного из изученных нами ацетамидоксимов также не наблюдалось таутомерной формы ендиамина С в количествах, детектируемых методами ЯМР.

Однако этот факт все же не означал принципиальной невозможности реакций по а-углеродному атому ацетамидоксимов. Поиску таких превращений и изучению их синтетического потенциала и посвящена настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Галенко, Алексей Викторович

Выводы

1. а-Циано- и а-тозилацетамидоксимы реагируют с 1,3-Дикарбонильными соединениями и их синтетическими эквивалентами в кислой среде как М,1Ч-динуклеофилы, образуя N-оксиды 2-(цианометил)- и 2-(тозилметил)пиримидинов, соответственно.

2. N-Оксиды 2-(цианометил)пиримидинов в кислой среде легко циклизуются путем присоединения N-оксидного кислорода к нитрильной группе с образованием солей изоксазолопиримидиния.

3. а-(Аминокарбонил)ацетамидоксимы реагируют с ацетилацетоном при катализе как кислотами, так и основаниями как С,N-динуклеофилы, давая нестабильные амиды 2-(гидроксиамино)пиридин-3-карбоновой кислоты, которые в условиях реакции циклизуются в 4,6-диметил-З-оксоизоксазоло[3,4-Ь]пиридин.

4. Термическое превращение виниловых эфиров а-(аминокарбонил)ацетамидоксимов протекает тремя параллельными путями: 3,3-сигматропная перегруппировка таутомерной формы енгидроксиламина и циклизация интермедиата с участием одного из нуклеофильных атомов азота, или 3,3-сигматропная перегруппировка таутомерной формы имина и циклизация с участием а-углеродного атома амидоксима. Во всех случаях а-углеродный атом амидоксима включается в образующийся гетероцикл.

5. Термическая перегруппировка виниловых эфиров - аддуктов Nмонозамещенных а-(аминокарбонил)ацетамидоксимов с

11 метилпропиолатом протекает одновременно по трем путям и приводит к образованию 3-(диаминометилен)-2-пирролинонов в качестве основных продуктов.

6. Термическая перегруппировка аналогичных аддуктов, содержащих третичную амидную группу, приводит к образованию только производных 2-аминопиррол-3,4-дикарбоновой кислоты. Термическое превращение тех же соединений в ацетилацетоне дает пирролопиримидины, являющиеся продуктами циклоконденсации 2-аминопирролов и дикетона.

7. Термическая перегруппировка аддуктов а-(диалкиламинокарбонил)ацетамидоксимов с диметилацетилендикарбоксилатом приводит к производным 5-аминопиррол-2,3,4-трикарбоновой кислоты.

8. Ацетилацетон способен восстанавливать N-оксидную группу 4,6-диметил-2-(тозилметил)пиримидин-1 -оксида.