Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока: 1960-е-начало 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ахметова, Анна Валинуровна

  • Ахметова, Анна Валинуровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Ахметова, Анна Валинуровна. Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока: 1960-е-начало 1980-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Комсомольск-на-Амуре. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ахметова, Анна Валинуровна

Введение.

Глава I. Экономическая политика советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1960-е - начале 1980х гт.

1.1. Реформирование колхозно-совхозной системы в районах проживания коренных этносов Дальнего Востока в конце 1950-х- первой половине 1970-х гг.

1.2. Влияние Конституции СССР 1977 г. на хозяйственную деятельность аборигенного населения Дальнего Востока.

Глава II. Эволюция системы образования и здравоохранения коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 60-х - начале 80-х гг. XX века.

2.1. Развитие медицинского и санитарно-гигиенического обслуживания автохтонного населения Дальнего Востока в 60-х - начале 80-х гг. XX века.

2.2. Мероприятия, проводимые советским государством в области образования и культуры коренных народов Дальнего Востока в 60-х -начале 80-х гг. XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока: 1960-е-начало 1980-х гг.»

Актуальность темы исследования. Выживание аборигенных народов в различных регионах мира превратилось в одну из глобальных проблем. Всестороннее давление на них доминирующей культуры индустриального и постиндустриального общества оставляет все меньше возможностей для сохранения их традиционного образа жизни, а вместе с этим и материальных основ своеобразной этнической культуры. Такому развитию событий во многом способствовала существовавшая до конца 1980-х гг. в международном праве ориентация на языковую и культурную ассимиляцию коренных народов. На протяжения десятилетий она находила воплощение в государственной политике многих стран. В то же время надо иметь в виду, что каждая страна, в которой проживают коренные народы, имеет своеобразный исторический опыт взаимоотношения государства, а также доминирующего общества в целом, с данной группой народов.

В Российской Федерации сложилась следующая ситуация. До начала 1990-х гг. преобладающая часть сельского населения коренных народов была занята в коллективных, советских и промышленных хозяйствах (колхозах, совхозах, промхозах), потребительской кооперации. В последующий же период колхозы и совхозы были разрушены, а возникшие на их месте унитарные предприятия и сохранившиеся промхозы являются маломощными и экономически неэффективными.

Очень существенна проблема представительства малочисленных народов на уровне субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления, тем более, что именно здесь решаются основные проблемы жизнедеятельности этих народов. Однако, в автономных округах народы, от имени которых эти субъекты федерации созданы, в силу своей малой численности не имеют гарантированного права на решающее участие в решении вопросов, непосредственно затрагивающих их интересы и права. В других субъектах федерации, а также на районном уровне действующая система дает возможность представителям этнического большинства закреплять свой господствующий статус в законодательных и представительных органах за счет большей численности своего электората.

К числу позитивных тенденций последнего десятилетия XX столетия принадлежит решение ряда вопросов, относящихся к проблеме регулирования правового статуса малочисленных народов Севера. Выступая на российско-канадском семинаре «Правовые и экономические аспекты федерализма в России и Канаде» в сентябре 2003 г. в Новосибирске, вице-президент «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» М.А.Тодышев в связи с этим говорил: «Таким образом, в конце 80-х начале 90-х годов в правовом поле Российской Федерации закрепляются коллективный субъект права - коренные малочисленные народы Севера, и объект их коллективного права - территории проживания и традиционного природопользования. Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации придала правосубъектности аборигенов Севера, как коренных малочисленных народов России, международный статус»1.

Борьба за особый правовой статус является в настоящее время первостепенной задачей политических и общественных организаций коренных народов, а урегулирование правового статуса аборигенов превратилось в одну из наиболее актуальных проблем внутриполитического развития большинства стран Арктического кольца. Важное значение для преодоления содержащейся в ранее действовавших нормах международного права ориентации на ассимиляцию их в доминирующем обществе имеет Конвенция МОТ № 169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах». Как известно, в Конвенции декларируется признание права этих народов осуществлять контроль над собственными институтами, образом жизни и экономическим развитием, а также сохранять и развивать свои традиции, обычаи, язык и религию.

В последнее время со стороны различных социальных и политических сил (Ассоциации, общественности, представителей органов власти) вновь, как и в начале 1990-х гг., повысился интерес к вопросу о ратификации Россией данной Конвенции. Конвенция МОТ № 169 концентрирует в себе комплекс проблем, отражающих особенности современного положения народов российского Севера не только в системе политико-правовых, но также экономических и межэтнических отношений.

Как представляется, принятие данной Конвенции, в которой закреплен достаточно широкий спектр особых прав коренных народов, стал возможным благодаря утверждению во взглядах на тенденции мирового развития поливариативной парадигмы, допускающей существование различных культур как равнозначных. Одним из факторов, определивших такое утверждение, выступила активная борьба аборигенов против глобального давления доминирующего общества в защиту ценностей традиционной культуры, за официальное признание соответствующих коллективных аборигенных прав. Это свидетельствует о становлении коренных народов (в лице своей политической элиты) в качестве самостоятельных субъектов межкультурных взаимодействий, осознающих свои интересы и проявляющих готовность и способность их отстоять.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью всестороннего обоснования концепции развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока в рыночных условиях, разработать комплекс мер по сохранению их традиционного быта и культуры. 1960-е - начало 1980-х гг. занимают особое место в истории малых народов, так как в этот период, в отличие от предыдущего, регулирование системы жизнедеятельности коренных народов осуществлялось, главным образом, посредством принятия государственных программ развития их экономики и культуры. Научный анализ истории национальной политики, осуществляемой государством в отношении традиционных этносов, может стать основой для реализации важнейшей задачи - выживания и дальнейшего развития народов Севера.

Историография темы. История изучения национальной политики государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1960-е - начало 1980-х гг. делится на два этапа - советский (1960 - 1980-е гг.) и современный (1990-е гг. - начало XXI века).

Специфика историографии первого периода связана с теми изменениями, которые произошли в общественно-политической жизни СССР после XX съезда КПСС. Для данного этапа характерно введение в научный оборот новых источников, ставших доступными для историков, попытка преодоления догматизма и схематизма в работах.

Существенный вклад в историографию исследуемой проблематики внес И.С. Гурвич . В своих работах исследователь, опираясь на доступные ему источники, доказывает результативность проводимой советским государством реформы, направленной на укрупнение колхозов, но при этом обращает внимание на необходимость учета национальных особенностей народов Севера при дальнейшем всестороннем развитии их экономики и культуры. Как новый этап в эволюции политики центральной власти в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока он рассматривает постановление 1957 г. «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера», оказавшее значительное влияние на развитие промыслового хозяйства, реконструкцию быта коренного населения национальных районов3.

В общем, для историографии 1960-х гг., наряду с исследованиями, направленными на изучение национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока, появились работы, для которых характерно обращение к государственным мероприятиям в области экономики, культуры, просвещения среди отдельных традиционных этносов. Монографии И.С. Вдовина4, К.Г. Кузакова5, В.Г. Ларькина6, А.В. Смоляк7, Ч.М. Таксами8 отразили особенности исторического и этнографического развития ульчей, коряков, нивхов, удэгейцев и т.д. Переход к более узкой тематике позволил многим исследователям сделать вывод о том, органы власти должны учитывать не только специфику малочисленных народов, в общем, но и каждого этноса, в частности9. Также данные работы характеризуются пристальным вниманием к этнокультурному развитию коренных народов, эволюции их национальных ю представлении и религиозных воззрении .

В 1970 - 1980-е гг. значительное место среди исследований, посвященных традиционным этносам, занимают работы В.И. Бойко11. Особенностью его

• Л работ является социологический подход к данной проблематике . На основе разработанного им метода ученый приходит к выводу о том, что в результате проведенных экономических мероприятий у традиционных этносов появилась развитая социальная структура, в процессе социально-экономического развития у малочисленных народов резко возросла потребность образования, квалифицированного труда, культурного досуга, вследствие чего молодежь почти не интересовалась традиционными занятиями - рыбной ловлей и охотой,

11 более активная часть населения уезжала в город .

Большое значение В.И. Бойко придавал строительству БАМа. По его мнению, в связи с освоением зоны БАМа резко возрос приток инонационального населения в районы традиционного расселения малых народов, что привело изменению структуры связей общества, формированию новых ценностных ориентаций, потребностей14.

Вопрос о развитии традиционных отраслей хозяйства коренных малочисленных народов рассматривался многими историками, в результате чего сложились различные точки зрения на соотношение традиционного и нового в экономике народов Севера и их роль в национальном развитии этих этнических общностей15. По мнению первой группы исследователей, главный фактор дальнейшего прогресса народностей Севера - всестороннее развитие традиционных отраслей их хозяйства16. Именно традиционный труд даёт северянам наибольшее удовлетворение, проявляет их лучшие качества, определяет их вклад в экономику страны. Традиционное хозяйство, сложившееся у народов Севера в процессе их исторического развития, по-прежнему остаётся одним из этнодифференцирующих признаков этих народов17.

Другой точки зрения придерживаются Бойко В.И., Васильев Н.В., Весёлкина В.В., которые считают, что характер традиционного труда, его внутреннее содержание всё более вступает в противоречие с задачами современного развития народностей Севера18. Традиционные профессии в силу своей специфики медленно наполняются новым содержанием, и пройдет ещё немало времени, прежде чем в них придет современная технология.

Еще одна группа ученых считает, что выравнивание уровней экономического развития автономных округов Севера в целом (региональный аспект) и населяющих их этнических общностей (национальный аспект) не тождественны. Они совпадают, если народность составляет большинство населения округа. Если же на её долю приходится незначительный процент, а именно такая ситуация была у народов Севера, повышение уровня развития этнической общности связано с решением общих для страны проблем -сближением уровня развития промышленности и сельского хозяйства, образа жизни городского и сельского населения, характера умственного и физического труда19. Традиционные отрасли не исчерпали своих возможностей в качестве источника развития народов Севера, но, чтобы эта функция была более действенной, требуется серьёзное повышение уровня национальной экономики.

Появились труды ученых, посвященные какому-либо отдельному аспекту

9П развития коренных малочисленных народов, к примеру, образование , медицина21, различные отрасли традиционного хозяйства. Так, достаточно много было издано публикаций, анализирующих северное оленеводство и проблемы его организации .

В работах, рассматривающих образовательную сферу, зачастую ставилась проблема соотношения русского и родного языков в обучении и воспитании традиционных этносов. Историки приходили к неутешительным выводам о том, что молодое поколение в 1960-1970-е гг. начинало делиться на две части: в школу дети приходили как из детского сада, так и из семьи23. Нередко из семьи дети шли, не зная русского языка. Дети, которые 5-6 лет воспитывались в яслях и детских садах, приходили в школу, хорошо владея русским языком и не зная национального языка. Этот вопрос так окончательно не был решен, хотя проводилось достаточно мероприятий по внедрению родных языков в дошкольных и школьных учреждений.

В исследованиях медицинской сферы коренных малочисленных народов Дальнего Востока решался вопрос о физиологических особенностях представителей традиционных этносов, связанных с природными и конкретно-историческими условиями их проживания, а также с национальными представлениями, на основе чего изучения которых и должна быть построена система здравоохранения национального населения24.

Таким образом, историография 1960 - 1980-х гг. уделяла особое внимание изучению социалистического быта, культуры, изменений, которые произошли в хозяйстве, культуре народов по мере осуществления национальной политики. Историки впервые стали изучать социальный состав современных малых народностей, рабочий класс, интеллигенцию, особенности их мировоззрения и культуры .

В 1990-е годы отечественная историография по национальной политике советского государства в отношении автохтонных народов Дальнего Востока по своему основному содержанию характеризуется преодолением недостатков предшествующего этапа развития научного знания, освобождением от идеологического давления и выходом на новый уровень исследований. Новые моменты в историографии обусловлены, прежде всего, двумя факторами.

Первым из них является радикальная трансформация всех сторон общественной жизни России, которая вызвала и трансформацию гуманитарного знания. В науке появляется новая методологическая ориентация на приоритет не материальных составляющих жизни людей, а личностно-значимых ценностей.

Другой фактор связан с тем, что в 1990-е годы с наибольшей остротой стали проявляться негативные последствия переустройства жизни малочисленных народов Севера России, связанные со становлением во всей стране, в том числе и на Севере, рыночных отношений. Разрушение традиционных основ хозяйствования и национальной культуры, с одной стороны, и многолетний патернализм государства в отношении этих народов — с другой, привели к тому, что они оказались неприспособленными к новым экономическим условиям.

В начале 1990-х гг. началось критическое переосмысление национальной политики государства в отношении традиционных этносов Дальнего Востока, в том числе и в период 1960-х - начала 1980-х гг. Уже в 1990 г. была издана статья З.П. Соколовой «Перестройка и судьбы малочисленных народов Севера», в которой автор, исследуя общий круг проблем развития малых народов, вполне обоснованно утверждает, что «в связи с развитием промышленности уменьшается внимание со стороны советских и партийных органов к развитию исторически сложившихся хозяйства и культуры народов Севера» . Коренное население в 1970-х гг. начало растворяться в составе всего населения округа, области, края, утрачивая свою национальную целостность. Увеличивалось число случаев социальной незащищённости представителей народов Севера. На основе этого усилилась межнациональная напряжённость. В результате неразрешенности социально-экономических и социо-культурных проблем коренные народы на современном этапе оказались в крайне бедственном положении.

С еще более негативной оценкой проблемы коренных народов выступил А. Завалишин. По его мнению, национальная политика Советской власти по отношению к народам Севера базировалась на навязывании единой идеологии, единой экономической и социальной политики, единой культурной модели, основанной на «презумпции полной моральной свободы» в насаждении «абсолютных и непреходящих» ценностей марксизма - ленинизма. В результате более легко сдались социальная и экономическая сферы. Менталитет оказался более устойчивым к внешнему воздействию. Продолжая жить в атмосфере родоплеменного менталитета, народы Дальнего Востока вошли в полосу глубокого системного кризиса, поразившего их сознание27.

Несомненный интерес в контексте исследуемой проблемы представляет точка зрения Ю.В.Попкова. Ученый утверждает, что на протяжении длительного времени осуществлялось жесткое регулирование со стороны центра всех сторон жизни аборигенов Севера. Оно проводилось без должного учета местной этнокультурной специфики. На основе своих исследований Ю.В. Попков делает вывод о том, что такая политика была характерна не только применительно к данной группе этнических общностей, но и ко всем другим народам страны, что являлось следствием существовавшей авторитарной системы управления. В своей политике по отношению к малочисленным народам советское государство не было исключением из общего правила. Ориентация на ассимиляцию коренных народов являлась нормой международного права и имела распространение во многих странах28.

В оценке состояния образования коренных малочисленных народов Севера в 60-е - начале 80-х гг. XX века позиции многих исследователей в корне расходятся. Если М. Н. Борисов считает указанный период «этапом деградации», то J1. Я. Иващенко утверждает, что в 1960-х— начале 1980-х г.г. в научно-исследовательских учреждениях страны «по-прежнему велась многогранная работа» по созданию методических пособий для учителей школ Крайнего Севера, «велось углубленное исследование» фольклора народов Севера, проводилось фонетическое, грамматическое и диалектическое изучение чукотско-эскимосских языков, были созданы и опубликованы русско-чукотский и русско-нивхский словари, расширилась сеть педагогических училищ и вузов, в которых осуществлялась подготовка национальных педагогических кадров для дальневосточных школ. Кроме того, исследователь отмечает в 1960-х— начале 1980-х гг. большую и плодотворную работу Хабаровского и Дальневосточного книжных издательств, выпускавших книги ительменских, корякских, нанайских, ульчских, удэгейских авторов, а также издательства «Современник», в котором с 1971 г. произведения национальных писателей Дальнего Востока начали выходить массовыми тиражами29.

Таким образом, сравнительный анализ исследований М. Н. Борисова и JI. Я. Иващенко показывает, что одни и те же этапы развития образования коренных народов Дальнего Востока в советский период учеными оцениваются по-разному. Несовпадение позиций авторов объясняется разницей в их исследовательских подходах. Если М. Н. Борисовым деятельность советского государства в сфере национального образования на Севере не персонифицируется и рассматривается в целом, то в работе JI. Я. Иващенко государственная национальная политика СССР разграничивается с деятельностью русской интеллигенции — учителей, педагогов, ученых, работников издательств, которые своей просветительской и научной деятельностью помогали малочисленным северным народам «преодолевать пренебрежение административно-командной системы к их вековым традициям и облегчали тяжелые условия северного быта»30.

В монографии Н. Б. Бахтина «Коренное население Крайнего Севера РФ» дается исключительно негативная оценка социалистических преобразований в области просвещения коренных северных народов, в том числе автохтонного населения, проживающего в Дальневосточном регионе. Особое внимание автор обращает на школьное образование аборигенных жителей Севера России в 1960-е годы, когда, по его мнению, «целое поколение утратило язык, культуру и национальное самосознание, ничего не приобретя взамен»31.

Определенный интерес представляют теоретические исследования по этнической психологии и этносоциологии. Авторы, применяя новейший научный инструментарий, анализируют ряд острейших вопросов, связанных с ментальностью, традиционными ценностями коренных народов32. На основе современной методологии рассматривают особенности межэтнического взаимодействия, развитие местного самоуправления в связи с этническим фактором, влияние социально-исторических факторов на культуру этноса и т, зз т.д.

В целом, в отечественных исследованиях 1990-х годов, посвященных национальной политике советского государства в отношении коренных народов Дальнего Востока, наблюдается повышение степени репрезентативности источниковой базы. Демократические преобразования, проходившие в России в переходный период, позволили ученым ввести в научный оборот ранее «закрытые» архивные источники и неопубликованные материалы. Повышение степени репрезентативности источниковой базы в сочетании с обновленными подходами обусловило появление в научной исторической мысли середины 1990-х годов нетрадиционных оценок образования коренных народов Дальнего Востока в советский период.

Анализ отечественных работ 1990-х годов, связанных с изучением различных аспектов образования коренных народов Дальнего Востока, являющихся составной частью малочисленных этносов Севера, выявляет разноплановые подходы в исследовании данного аспекта. Преобладающим среди них является взгляд на проблему без идеологических предвзятостей, на основе диалектического понимания сложностей исторического развития, с учетом объективных и субъективных факторов, видения исторических альтернатив, упущенных или неиспользованных возможностей.

В начале XXI века важным явлением в отечественной научной мысли стало осознание образования как сложно структурированной системы общественной жизни, что обусловило появление комплексного подхода к изучению национальной политики советского государства. Появляются историографические работы, посвященные отдельным аспектам данной тематики. Так, И.В. Фрумак в статье «История образования у коренных народов Дальнего Востока в современной отечественной историографии» анализирует различные подходы и точки зрения историков на мероприятия центральных органов власти в сфере национального образования в Дальневосточном регионе34.

Несомненный интерес в контексте исследуемой проблемы представляет работа Куприяновой В.И. «Управление национальными отношениями». В главе, посвященной коренному населению, анализируются проблемы международно-правового регулирования и политика государств, в общем, и государственная поддержка и самоорганизация малочисленных народов России, в частности35. Автор не только рассматривает историю патерналистской политики СССР и Российской Федерации, но и намечает перспективную программу партнерских отношений между общественными институтами коренных народов и центральных и региональных органов власти.

Таким образом, историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод о том, что советской и современной исторической наукой была проделана большая работа по сбору фактического материала и анализу важнейших направлений национальной политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Однако особенности развития традиционных этносов в контексте советских государственных мероприятий в 1960-е - начале 1980-х гг. не были обобщены историками. Многие аспекты, такие, как развитие торгово-бытового обслуживания, влияние конституционных мероприятий 1977 г. на жизнь малых народов, сеть дошкольных учреждений и т.д.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из вышеизложенного, основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ специфики национальной политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1960-е-начале 1980-х гг.

В соответствии с намеченной целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать особенности реализации реформы колхозно-совхозной системы в национальных районах Дальнего Востока;

• рассмотреть значение Конституции СССР 1977 г. для социально-экономической сферы жизни традиционных этносов;

• раскрыть деятельность советского государства в области медицинского и санитарно-гигиенического обслуживания коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1960-е - начале 1980-х гг.

• исследовать эволюцию системы образования и культуры в контексте проводимых мероприятий центральных и региональных органов власти.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 60 - начале 80-х гг. XX века.

Предметом исследования выступает реализация национальной политики центральных и региональных органов власти в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 1960-е - начале 1980-х гг.

Хронологические рамки исследования обозначены в соответствии с темой диссертационного исследования - 1960-е - начало 1980-х гг. Данный период характеризуется реализацией реформы колхозно-совхозной системы в районах расселения коренных малочисленных народов Дальнего Востока и внедрением в жизнь мероприятий, основанных на положениях Конституции СССР 1977 г. и Закона об автономных округах 1980 г. Верхняя граница обусловлена реорганизацией экономической структуры национальных хозяйств на Дальнем Востоке.

В 70-х - начале 80-х гг. XX века производились комплексные преобразования в экономической, здравоохранительной и образовательной сферах жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Территориальные рамки исследования включают в себя районы проживания представителей коренных малочисленных народов (нанайцев, чукчей, эскимосов, коряков, ительменов, алеутов, юкагиров, удэгейцев, ульчей, негидальцев, орочей, ороков, нивхов, эвенов, амурских эвенков и тазов) на территории Хабаровского края, Магаданской и Амурской областей, Приморского края и Камчатской области Дальнего Востока.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе проведен комплексный анализ реализации национальной политики государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 60-х -начале 80-х гг. XX века.

На основе впервые вводимых в научный оборот документов дана оценка деятельности органов власти в социально-экономической и социо-культурной сферах жизни традиционных этносов Дальнего Востока. Рассматриваются региональные особенности взаимоотношений местных учреждений с органами власти.

В свете новых подходов проанализированы причины несостоятельности проводимой национальной политики в области колхозно-совхозного хозяйства коренных малочисленных народов.

Новым в отечественной историографии является исследование методов и форм воздействия органов власти на образовательную сферу жизни малых народов в 1960-е - начале 1980-х гг.

В работе впервые проанализированы предпосылки эволюции систем здравоохранения и образования национального населения Дальнего Востока.

Исследование опыта деятельности органов власти, осуществлявших национальную политику государства, в общем, по стране и на местах, помогает осмыслить общие закономерности, а также особенности ее реализации в различных регионах. Анализ, обобщение и творческое использование местного опыта способно дать ценные познавательные и практические результаты, необходимые при решении современных задач.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке комплексного исследования по истории политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Выводы и наблюдения, сделанные в диссертационном исследовании, могут стать для федеральных, региональных, краевых и местных органов власти научной основой для разработки программ развития этносов Дальнего Востока.

Отдельные положения работы могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов по отечественной истории, для чтения спецкурсов в рамках регионального компонента учебного процесса в высшей и средней школе, подготовке учебных пособий по краеведению и истории отдельных коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Методологическую основу работы составляют общие принципы историзма и объективности. Объективность диссертационного исследования выражается в точном учете фактического материала по данной теме, комплексном анализе деятельности органов, проводивших национальную политику в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Принцип историзма позволил исследовать предпосылки, факторы, повлиявшие на становление и развитие исторических явлений, их взаимодействие с другими историческими явлениями и процессами. Данный принцип применялся при анализе эволюции национальной политики в отношении традиционных этносов.

Формационный и цивилизационный подходы использовались при анализе исторических фактов и явлений. Формационный подход позволил выявить общие направления развития традиционных этносов Дальнего Востока, взаимосвязь проводимых государством мероприятий в экономической сфере. В рамках цивилизационного подхода в работе рассматриваются такие явления, как образ жизни, традиционные представления и религиозные воззрения. Этот подход позволил выявить наиболее характерные признаки в развитии системы здравоохранения и образования малых народов Севера.

В процессе исследования автор руководствовался основными методами исторического познания: сравнительно-исторический, синхронистический, проблемно-хронологический, периодизационный, статистический, системный методы.

Сравнительно-исторический анализ позволил проследить реализацию национальной политики поэтапно, в отношении различных традиционных этносов на отдельных территориях Дальнего Востока. Применение данного подхода способствовало выявлению параллелей с современной ситуацией тех или иных проблем, которые решались в исследуемый период и отразились на положении коренных народов в настоящее время.

Синхронистический метод дал возможность рассмотреть государственные мероприятия в сферах экономики, образования и здравоохранения во взаимосвязи и взаимовлиянии.

Проблемно-хронологический метод использовался для раскрытия временной последовательности национальных проблем и выработки решений и постановлений государственный политики.

Периодизационный метод позволил выявить различные этапы деятельности властей по развитию традиционных этносов Дальнего Востока.

Использование статистического метода дало возможность составить фактическую основу исследования на основе демографических и социально-экономических данных. Анализ специфики коренного населения Дальнего Востока, сравнение отдельных этносов в рассматриваемый период деятельности органов власти в области национальной политики позволил выявить количественные и качественные изменения в образе жизни малочисленных народов.

Благодаря системному подходу можно сделать вывод о том, что социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 60 - начале 80-х гг. XX века, являясь объектом исследования, выступают в роли подсистемы, встроенной в общий курс советского и партийного руководства, общие направления политики которого образуют систему в целом.

Таким образом, автором при работе над диссертацией был использован обширный комплекс общенаучных, общеисторических и специальных методов исследования.

Источниковая база диссертации представлена несколькими группами источников: сборники опубликованных документов руководящих органов страны, неопубликованные архивные материалы и делопроизводственная документация региональных органов управления, статистические источники, периодическая печать.

Большое значение среди использованных источников при написании работы имели опубликованные партийные и правительственные нормативные акты, принятые в 1960 - начале 1980-х гг. Этот вид источников является одним из наиболее важных, так как документы центральных органов власти послужили идеологическим обоснованием для проведения конкретных мероприятий, а также позволяют выделить общие тенденции национальной политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Из опубликованных нормативных документов можно выделить Конституцию СССР 1977 г.38, Закон РСФСР «Об автономных округах РСФСР» от 20 ноября 1980 года39, постановления ЦК КПСС40, Совета Министров СССР41, Совета министров РСФСР , указы президиума Верховного Совета СССР43, приказы по министерствам44, в которых нашли отражение различные аспекты национальной политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Особое внимание при разработке данной тематики было уделено исследованию документов в фондах государственных архивов: Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) (ф. П - 35, Р - 683, Р -1817, 353, 739, П-2071, 137, 1747, Р-1881, П-1962, 1802, 1804,719, 704, П-271), Государственного архива Приморского края (ГАПК) (ф. Р - 1389, Р - 322, Р - 36, Р - 26, Р - 268, Р - 510, Р - 877), Государственного архива Магаданской области (ГАМО) (ф. Р - 135, Р - 146).

Они, являясь показателями исполнения и реализации государственных решений на местах, позволили проанализировать решения региональных властей по вопросам национальной политики и выявить их специфику.

В данных фондах сосредоточены постановления, приказы, распоряжения, решения региональных органов власти, в которых назначались конкретные мероприятия по развитию различных сфер жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Особое значение имеют стенограммы краевых партийных конференций, материалы пленумов областных, районных комитетов, на которых обсуждались вопросы реализации основных направлений национальной политики центральной власти. Важное место среди архивных материалов занимают справки, докладные записки, инструкции, акты проверки, протоколы собраний колхозов и т.д., в которых отразилась деятельность местных органов власти в рамках реализации поставленных перед ними задач вышестоящими инстанциями.

Особый интерес представляют фонды Р-683 и 704 (ГАХК), посвященные разработке мер, направленных на улучшение здравоохранительной и образовательной системы края, в том числе, представителей коренных малочисленных народов Дальнего Востока, а также фонды региональных партийных и советских органов власти - П - 35 и 137 (ГАХК), Р - 146 (ГАМО), Р - 26 (ГАПК), отразившие основные направления национальной политики на местах. Отдельно стоит выделить фонды, содержащие статистические данные об основных показателях жизнедеятельности коренных малочисленных народов, такие, как 353,719 и 739 (ГАХК), 510 (Г АПК).

Немаловажные сведения содержатся в документах, представленных в архивном отделе администрации Комсомольского района, а именно в фондах 28 - Исполнительный комитет Комсомольского районного совета народных депутатов, 32 - Территориальная инспектура госстатистики по Комсомольскому району, 30 - Плановая комиссия Комсомольского районного исполнительного комитета. В них содержится информация о результатах национальной политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока на примерах отдельных сел и колхозов.

Значительную роль в осмыслении проблемы сыграли сведения, собранные в статистических источниках, таких, как всесоюзные переписи населения, отразившие социально-демографические особенности (численность, половозрастной состав, семейное положение, коэффициент среднего и высшего образования, профессиональный состав и т.д.) национального населения45. Важным статистическим источником является сборник «Малые народности Севера, Сибири и Дальнего Востока за 1970 г.»46, в котором выявлены уровень образования среди различных коренных народов, расселение их на территории Дальнего Востока, изменения численности с 1959 по 1970 гг. Данный вид источников позволяет выявить социальное положение представителей коренных малочисленных народов, развитие их здравоохранительной и образовательной сферы в данный период, а также последствия проведения тех или иных экономических и культурных мероприятий в отношении национального населения, либо проанализировать предпосылки внедрения различных нововведений в жизнь малых народов.

Следующая группа источников представлена материалами периодической печати. Различные аспекты национальной политики советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока освещались в журналах «Вопросы истории Дальнего Востока», «Известия Сибирского отделения АН СССР», «Блокнот агитатора», «Советская этнография», «Здравоохранение Российской Федерации», «Вопросы истории КПСС», «Дальний Восток», «История СССР» и газетах «Тихоокеанская звезда», «Звезда Севера», «Амурская правда», «Советский Север», «Магаданский оленевод», «Камчатская Правда», «Советская Чукотка». Информация, полученная в результате изучения данного вида источников, позволяет проследить динамику проведения конкретных мероприятий и отношение к ним общественности. Зачастую периодическая печать разъясняла и пропагандировала национальную политику, проводимую властями. В то же время сведения, взятые из материалов газет и журналов рассматриваемого периода, нужно подвергать строгому критическому анализу из-за излишней идеологизированности данного вида источников.

Таким образом, обширный объем источников, анализируемый в данной работе, позволяет провести полноценное научное исследование, дает возможность с достаточной достоверностью осветить избранную тематику, сформулировать основные выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно-исторический материал.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в научных статьях, представлены на научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.), в сборниках «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2004 г., 2006 г.) и «Вестник ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.)

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ахметова, Анна Валинуровна

Заключение.

Национальная политика советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока в 60-е - начале 80-х гг. XX века представляет собой целостный комплекс проблем, требующий дальнейших исторических и политико-правовых исследований, целью которых будет объективная оценка деятельности государственных и хозяйственных организаций на Дальнем Востоке в данный период.

Реализация национальной политики на Дальнем Востоке являлась патерналистской по характеру и методам проведения, что привело в итоге к полной зависимости экономики и культуры аборигенного населения от государственных мероприятий по оказанию помощи данной категории населения.

Реорганизация колхозно-совхозной системы страны в конце 1950-х -1960-е гг. оказала существенное влияние на экономическое развитие национальных хозяйств Дальнего Востока. Мероприятия по объединению колхозов, переводу рыболовецких колхозов на самообработку рыбы, передаче техники в непосредственное владение колхозов, повышение закупочных цен на продукцию оленеводства изменили положение в национальных колхозах. В результате реорганизации колхозов в совхозы и более активного вовлечения народов Севера в промышленность и строительство самой многочисленной группой стали рабочие. В процессе переустройства хозяйства была решена в основном проблема перехода на оседлость кочевого населения - одна из сложнейших социально-экономических проблем народов Севера.

Изменились условия жизни трудящихся северных районов. В тундре были построены крупные поселки, учреждения культуры (детские музыкальные школы, школы искусств). Реальные доходы тружеников севера были выше, чем у населения центральных районов страны, что обусловлено соответствующими льготами, установленными Советским правительством для жителей Севера. Все это привело к изменению социальной структуры общества народов Севера.

Политику государства на данном направлении не представляется возможным оценить однозначно. Для экономического развития характерна тенденция роста, но многочисленные просчеты и недостатки в проведении конкретных мероприятий подчас сводили на нет достижения национальных хозяйств Дальнего Востока.

Многочисленные реорганизации и укрупнения хозяйств на Севере (включая и реорганизацию сельскохозяйственных и рыболовецких артелей в совхозы или рыбоучастки рыбозаводов и госпромхозы, проводившуюся в 1960-х гг.) не дали ожидаемого эффекта, особенно для таких традиционных отраслей, как оленеводство и охота. В общем, для экономического развития характерна тенденция роста, но многочисленные просчеты и недостатки в проведении конкретных мероприятий подчас сводили на нет достижения национальных хозяйств Дальнего Востока.

Конституционные и иные законодательные изменения 1977 - 1980 гг. повлекли за собой значительные изменения в жизни автохтонного населения, как в административном плане, так и в социально-экономическом. Созданием автономных округов завершилось построение пирамидальной структуры власти. Автономные округа никогда и не задумывались как форма национальной государственности, а представляли собой лишь единицы территориального управления. При том, что автономные округа возникли на месте бывших национальных, можно было бы ожидать в законодательных актах специальных статей, касающихся каких-то особых экономических и социальных прав коренного населения, или хотя бы их права на самобытное культурное развитие.

Перемены, произошедшие в политической сфере в конце 1970-х гг., отразились и на социально-экономическом положении коренных народов Дальнего Востока. Конституционные изменения в государственном устройстве, в первую очередь, должны были повлиять на хозяйственную систему национальных территорий. Были увеличены цены на добываемую продукцию, максимальное освоение промысловых участков Амурского бассейна и Татарского пролива, обеспечение рыболовецких бригад самоходным и несамоходным флотом, промысловым снаряжением и необходимой техникой. Экономические мероприятия были направлены не только на коренное население, но и на отдельные национальные районы (Тугуро-Чумиканский район, Ульчский район), а также на различные отрасли национального хозяйства, например, на развитие оленеводства в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах.

Таким образом, в 60-е - начале 80-х гг. XX века центральные и местные советские и партийные органы власти проводили значительные мероприятия в области медицинского и санитарно-гигиенического обслуживания, а также в сфере системы образования и культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Были значительно улучшены условия жизни аборигенов, решены или находились на стадии решения многие проблемы сферы здравоохранения национальных территорий, а именно строительство и ремонт удаленных медицинских пунктов, оснащение их новейшей техникой и аппаратурой, количественный и качественный рост персонала, обслуживающего коренные народы, привлечение к данной работе кадров из национального населения, борьба с туберкулезом и гельминтозом, которым было подвержено население национальных районов.

В то же время, несмотря на то, что в национальных округах и районах Севера проводилась большая работа по специализации и усовершенствованию деятельности медицинских работников по различным отраслям и специальностям медицины, ощущался дефицит, как врачей, так и среднего медперсонала, в связи с текучестью кадров. Из-за отдаленности многих населенных пунктов от центра важнейшие лекарственные препараты вовремя не довозились. То есть, вопрос о медицинском обслуживании коренных малочисленных народов Дальнего Востока стоял еще достаточно остро. Непоследовательность проведения данных мероприятий, а также отсутствие местных ресурсов (в первую очередь, людских) для их реализации зачастую тормозили развитие в данной сфере.

Изменения в области образования и культуры повлекли за собой окончательную ликвидацию безграмотности среди молодого и среднего поколения коренных народов. Рост сети школьных и дошкольных учреждений и охват их интернатской системой привели к повышению уровня образования среди национального населения, увеличению числа специалистов с высшим и средне-специальным образованием, в то же время негативно отразились на отношении подрастающего поколения к родному языку и другим народным особенностям, то есть был сделан еще один шаг к русификации коренных жителей.

Развитие сети дошкольных общеобразовательных учреждений, как и внедрение интернатской системы образования в школах, вызвало болезненную реакцию среди коренного населения, так как дети с грудного возраста круглосуточно содержались в яслях и детских садах. Родители зачастую были лишены возможности видеться с ними, дети стали забывать национальный язык. Занятия по родному языку в детских садах и школах были непродуманны и проводились непоследовательно. Воспитатели и учителя не обращали должного внимания на речь детей и активность групп и классов.

Меры по организации просветительных учреждений и их развитию привели к улучшению культурной и бытовой сферы малочисленных народов, но удаленность национальных районов от центров, отсутствие надежных транспортных средств и прочего технического оснащения, текучесть кадров тормозили осуществление конкретных мероприятий в данной области.

Внимание органов власти к национальному прикладному искусству обеспечило развитие последнего, но зачастую мероприятия в данном направлении были показательными, не затрагивали основной массы народов Севера, среди которых национальные особенности стали забываться, считаться пережитками, а религиозные воззрения - предрассудками, вследствие чего специфические черты, присущие каждой народности, были практически утрачены.

В общем, отмечая наличие нараставших серьезных негативных последствий для малочисленных народов Дальнего Востока проводившейся в СССР национальной политики, в то же время нельзя игнорировать положительные следствия данных мероприятий. К наиболее важным из них можно отнести создание на базе традиционных видов трудовой деятельности высокотоварных промысловых и оленеводческих хозяйств, решение проблемы занятости коренного населения, обеспечение культурно-бытового и медицинского обслуживания, осуществление жилищного строительства, формирование системы общего образования и подготовки из числа аборигенов специалистов со средним специальным и высшим образованием, появление среди них достаточно большого числа ученых, писателей, государственных и общественных деятелей, поддержка народных промыслов, сохранение многих элементов культуры у тех групп народов, которые весь этот период продолжали вести кочевой образ жизни, прежде всего в рамках такого вида хозяйственной деятельности, как домашнее оленеводство.

В то же время, осуществлявшиеся на протяжении всего советского периода, в том числе и в 60-е - начале 80-х гг., строгий контроль и жесткое регулирование со стороны центральных властей практически всех сфер жизни малочисленных народов не давали самим традиционным этносам участвовать в становлении и развитии своей экономики и культуры. Это привело к тому, что конкретные мероприятия не учитывали местной этнокультурной специфики.

Серьезные негативные последствия имело отсутствие согласованности государственной политики в отношении коренных этносов и политики экономического развития Севера, особенно в период его интенсивного промышленного освоения с начала 1960-х гг. Экономическая политика, осуществлявшаяся в интересах центра, имела превалирующее значение, в результате развитие регионов часто осуществлялось в ущерб малочисленным этносам, их здоровью, культуре, образу жизни.

Национальная политика по отношению к традиционным этносам может быть названа патерналистской, так как для нее были характерными излишняя централизация управления, ограничение реальных полномочий местных органов власти, отсутствие механизма, с помощью которого коренные народы обладали бы возможностью сами определять тенденции и динамику своего собственного развития. Проблемы в развитии малых народов, возникшие и развивавшиеся в исследуемый период, нашли свою кульминацию в последнее десятилетие XX века, когда новое российское государство, сбросив с себя старые обязанности, перестало или сократило финансирование экономических и культурных мероприятий по улучшению различных сфер жизни традиционных этносов.

Российское общество испытывает потребность в создании новой гуманистической концепции национальных отношений, отвечающей реалиям современной жизни. Значительное место в этнической картине Российской Федерации занимает группа коренных народов Дальнего Востока. Дальнейшая работа органов государственной власти по решению наиболее актуальных проблем развития малых этносов Севера должна быть продолжена по следующим направлениям:

• требуется дальнейшая работа по совершенствованию законодательства в отношении коренных народов. Необходим закон или другой правовой документ, четко фиксирующий критерии персональной этнической идентификации представителей коренных народов.

• важно решить вопрос об обязательной экологической экспертизе с участием представителей коренных народов, необходимо выработать программу, направленную на сохранение исконной среды обитания и восстановление разрушенных экосистем.

• на краевом уровне следует разработать принципы организации и определить механизмы функционирования общин аборигенов.