Иммунные и оксидантные нарушения при различных формах острого панкреотита билиарной и небилиарной этиологии; дифференцированные способы коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Локтионов, Алексей Леонидович

  • Локтионов, Алексей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 260
Локтионов, Алексей Леонидович. Иммунные и оксидантные нарушения при различных формах острого панкреотита билиарной и небилиарной этиологии; дифференцированные способы коррекции: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2013. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Локтионов, Алексей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Острый панкреатит как клинико-иммунологическая проблема

2. Взаимосвязь иммунных и оксидантных изменений со структурно-функциональными свойствами эритроцитов и их групповой принадлежностью при остром панкреатите

3. Коррекция иммунометаболических нарушений у больных острым панкреатитом

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. Материалы и методы

4.1. Экспериментальные исследования

4.2. Характеристика клинических наблюдений

4.3. Лабораторные методы исследования

4.4. Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов

4.5. Статистическая обработка полученных результатов

5. Иммунометаболические нарушения и их коррекция при различных формах экспериментального острого панкреатита

6. Изменения иммунного и оксидантного статуса при различных формах и этиологии острого панкреатита; эффективность стандартного лечения

7. Иммунореабилитация больных с различными формами и этиологией острого панкреатита препаратами с иммуномодулирующей, мем-бранопротекторной и антиоксидантной активностью

8. Изменение представительности белков и липидов в мембране эритроцитов в зависимости от этиологии острого деструктивного панкреатита; влияние стандартного лечения

9. Коррекция изменений представительности белков и липидов в мембране эритроцитов больных острым деструктивным панкреатитом различной этиологии. Динамика клинической симптоматики у больных с различными формами и этиологией острого панкреатита

10. Взаимосвязь эффективности иммуномодулирующей терапии острого отечного панкреатита и групповой принадлежности эритроцитов по системе ABO и Rh

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекиси, усл. ед.

AJIT - аланинаминотрансфереза

АОК - антителообразующие клетки, тыс./орг.

ACT - аспартатаминотрансфераза

АТБ - анионтранспортный белок

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

Г-З-ФД - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа

Г-S-T - глутатион-Б-трансфераза

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИАФ - индекс активности фагоцитов, абс.

ИЛ-10 - интерлейкин-10, пг/мл

ИЛ-18 - интерлейкин-18, пг/мл

ИЛ-1(3 - интерлейкин-1 бета, пг/мл

ИЛ-2 - интерлейкин-2, пг/мл

ИЛ-4 - интерлейкин-4, пкг/мл

ИЛ-6 - интерлейкин-6, пкг/мл

ИЛ-8 - интерлейкин-8, пг/мл

ИСЛ - индекс стимуляции лейкоцитов

ИФа - интерферон альфа, пкг/мл

КАн - коэффициент активации на неопсонизированный зимозан

КАо - коэффициент активации на опсонизированный зимозан

КО - коэффициент опсонизации

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛПВП - липополисахариды высокой плотности

ЛПНП - липополисахариды низкой плотности

ЛПОНП - липополисахариды очень низкой плотности

ЛФ - лизофосфатидилхолин, мг%

МГ, ДГ - моно- и диглицериды, мг%

МДА - малоновый диальдегид, нмоль * 106 эр.

НСТ-сп., - тест восстановления нитросинего тетразолия, спонтанный и

НСТ-ст. стимулированный, %

НСТ-ст. — стимулированный тест восстановления нитросинего тетразолия,

о/з, н/з опсонизированным или неопсонизированным зимозаном, %

ОАА - общая антиокислительная активность сыворотки крови, %

ОБП - острый билиарный панкреатит

ОНБП - острый небилиарный панкреатит

ОП - острый панкреатит

ПЖ - поджелудочная железа

ПМ - перитонеальные макрофаги

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РАИЛ - рецепторный антагонист ИЛ-1

РК - разница кариоцитов,

РМ - разница массы лимфатических узлов, мг

Сринг.

С3

С4

СЕГ

СЖК

СМ

СМШ

сод

СР

ССВО ССЭ

тг

Фактор Н

ФИ, ФП

ФМА

ФИО

ФР

ФРН

ФХ

ФЧ

ФЭ

X

ЭБ

ЭОП

ЭХ

СБ

в-КСФ

НЬЛ-БЯ

18

ингибитор С1-компонента комплемента, нг/мл компонент комплемента Сз, мг/л компонент комплемента С4, нг/мл сорбционная емкость гликокаликса, 10"12 г/эр. свободные жирные кислоты, мг% сфингомиелин, мг% стабильные метаболиты N0, мкмоль/л супероксиддисмутаза, ЕД/мл степень расстройств

синдром системного воспалительного ответа сорбционная способность эритроцитов, % триглицериды, мг%

компонент системы комплемента, нг/мл фагоцитарный индекс, показатель % функционально-метаболическая активность фактор некроза опухолей, пг/мл формула расстройств функциональный резерв нейтрофилов, % фосфатидилхолин, мг% фагоцитарное число фосфатидилэтаноламин, мг% холестрол, мг% эритроциты барана

экспериментальный острый панкреатит эфиры холестерола, мг% кластеры дифференцировки

гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, пг/мл поздний маркер активации, % иммуноглобулины, мг/л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные и оксидантные нарушения при различных формах острого панкреотита билиарной и небилиарной этиологии; дифференцированные способы коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Диагностика и лечение острого панкреатита (ОП) и его осложнений являются актуальной и до конца не решенной проблемой. Об этом свидетельствует тот факт, что ОП продолжает занимать одно из лидирующих мест по частоте встречаемости среди экстренных заболеваний органов брюшной полости, уступая в этом отношении только острому аппендициту и острому холециститу (Винник Ю.С., 2006). Новые данные о патогенезе различных форм ОП создали предпосылки для пересмотра алгоритмов диагностики и комплексного лечения этого заболевания, разработка и внедрение которых в хирургических клиниках позволили снизить летальность с 20,5% в 1990-х годах до 12,5% в настоящее время. Однако при осложненных, в первую очередь инфицированных формах этот показатель может достигать 85% (Савельев B.C., 2000, 2007; Охотников О.И., 2011). Некоторые авторы одним из путей снижения летальности при ОП видят дифференцированный подход к его лечению в зависимости от этиологии: билиар-ной или небилиарной (Назаренко П.М., 2006; Иванов C.B. и др., 2007).

При деструктивных формах ОП определяющую роль в развитии системных осложнений, в том числе гнойных, играет состояние иммунной реактивности, антиоксидантных систем, процессов репаративной регенерации, целостности различных гистогематических барьеров (Караулов A.B. и др., 2009; Ярилин A.A., 2010). Степень иммунных и оксидантных нарушений в значительной степени влияет не только на характер развивающихся осложнений, но и на их масштаб. При этом может наблюдаться развитие синдрома системной воспалительной реакции, обусловленного поступлением в организм экзо- или эндотоксинов, запускающих каскадную выработку флогоген-ных медиаторов. Этот синдром может развиваться по двум направлениям. В одном случае провоспалительные процессы преодолевают противовоспалительные механизмы, что характерно для септического состояния, и быстро приводят к гибели больного от полиорганной недостаточности. В другом случае защитные барьеры сдерживают генерализацию воспалительной реак-

ции, но результатом такого сдерживания является развитие вторичного им-мунодефицитного состояния (Булава Г.В. и др., 2009; Черешнев В.А., Череш-нева М.В., 2011). Следствием второго пути патогенеза заболевания являются микроциркуляторные нарушения в пораженных тканях, составляющих основу для гнойных осложнений деструктивного ОП (Макаров А.И., Воробьева Н.А., 2010; Черешнев В.А., Гусев Е.Ю., 2012). Зачастую фоновая патология, например алкоголизм в случае небилиарного панкреатита или нарушения обмена при остром билиарном панкреатите, ведет к иммунным и окси-дантным нарушениям еще до развития ОП (Назаренко П.М. и др., 2011).

Описанные механизмы не только служат причиной дезорганизации фосфолипидов мембран клеток, вовлеченных в патологический процесс, но и активируют процессы перекисного окисления липидов. Образующиеся при этом продукты и активные формы кислорода на фоне нарушений антиокси-дантной защиты усугубляют повреждение клеток пораженного органа, а также клеток, участвующих в иммунном ответе, замыкая патогенетические цепочки (Попов П.А., 2006; Шишикина Л.Н., 2010).

Процессы перекисного окисления липидов при ОП обусловливают повреждение не только поджелудочной железы, но и мембран клеток, выполняющих транспортную функцию, в частности эритроцитов. Возникающие в этой связи микроциркуляторные нарушения и тканевая гипоксия негативно влияют на процессы репаративной регенерации и лежат в основе инфекционных осложнений деструктивного панкреатита. Кроме того, существование эритроцитарных механизмов иммуносупрессии, указывает на необходимость исследования белкового и липидного спектра мембран красных клеток крови при этом заболевании (Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004; Прокопенко Л.Г. и др., 2006; Конопля А.И. и др., 2011).

Таким образом, не вызывает сомнения патогенетическая роль иммунных и оксидантных нарушений при ОП, однако вопросы их коррекции во многих аспектах остаются открытыми: не установлены четкие сроки и способы устранения этих расстройств, а препараты с соответствующими фарма-

кологическими эффектами не внесены в стандарты лечения (Винник Ю.С., 2001; Сотниченко Б.А. и др., 2006; Савельев B.C. и др., 2007; Трегубова И.А. и др., 2012).

Иммунная реактивность и эффективность проводимого лечения зависят от генетических особенностей каждого отдельно взятого организма. Наиболее простым и доступным методом оценки отдельных генетических характеристик индивидуума является определение группы крови по системам ABO и Rh. Зависимость иммунной реактивности от групп крови описана при таких состояниях, как саркоидоз, бронхиальная астма, злокачественные новообразования лёгких, рак молочной железы, экзогенный аллергический альвеолит и некоторые профессиональные заболевания лёгких. В отношении некоторых инфекционных болезней также имеются данные о связи заболеваемости и чувствительности к проводимому лечению с наличием той или иной группы крови (Черкашин И.Н., 2006; Вавилова А.С., 2007; Земсков A.M. и др., 2008, 2012). Влияние ABO- и Rh-групповой принадлежности крови на клинико-иммунологические особенности ОП не изучены. Изложенные факты обусловливают актуальность определения связи групповых антигенных характеристик эритроцитов с заболеваемостью, этиологией, течением и исходом различных форм ОП. В практическом плане не менее востребован ответ на вопрос о зависимости эффективности комплексного лечения этого заболевания, в том числе с применением иммуномодуляторов и антиоксидантов, от групповой принадлежности по системам ABO и Rh.

Цель работы: установить особенности иммунных, оксидантных нарушений и изменений белково-липидной структуры мембраны эритроцитов у больных в зависимости от формы и этиологии острого панкреатита, разработать методы фармакологической коррекции выявленных расстройств.

Задачи исследования

1. При экспериментальном остром деструктивном панкреатите у крыс оценить эффективность сочетания иммуномодулирующих и антиоксидант-ных препаратов в коррекции иммунных и оксидантных нарушений.

2. Исследовать характер и степень иммунных и оксидантных нарушений у больных с отечной и деструктивной формами острого панкреатита в зависимости от этиологии заболевания.

3. Изучить содержание белков и липидов в мембранах эритроцитов периферической крови и их метаболическую активность у больных острым деструктивным панкреатитом различной этиологии.

4. Оценить влияние стандартного лечения пациентов с различными формами и этиологией острого панкреатита на иммунометаболические показатели и структурно-функциональные свойства эритроцитов.

5. Оценить эффективность применения иммуномодуляторов, антиокси-дантов и мембранопротекторов в комплексе со стандартным лечением для коррекции иммунных и оксидантных нарушений и изменений содержания белков и липидов в мембране эритроцитов при различных формах и этиологии острого панкреатита.

6. Исследовать динамику клинических симптомов и данных инструментальных методов обследования на фоне включения в стандартное лечение иммуномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов больным с различными формами и этиологией острого панкреатита.

7. Разработать рекомендации по фармакологической коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных с острым панкреатитом в зависимости от формы и этиологии заболевания.

8. Определить иммунные и оксидантные показатели, наиболее информативные в прогнозировании течения различных форм острого панкреатита билиарной и небилиарной этиологии и оценке эффективности проводимого лечения.

9. Установить взаимосвязь между частотой развития острого панкреатита и ABO- и Rh-групповой принадлежностью крови и сравнить с распространенностью этих групп крови в Центрально-Черноземном регионе РФ.

10. Установить связь вариантов групповых (ABO и Rh) антигенов эритроцитов с характером и степенью нарушений иммунных показателей и эф-

фективностью иммуномодуляторов у больных с отечной формой острого панкреатита.

Научная новизна. На экспериментальной модели деструктивного ОП разработаны методы коррекции иммунных и оксидантных расстройств с использованием сочетания иммуномодулятора дерината с производными 3-оксипиридина (этоксидолом и соединением ХС-9).

Впервые установлены особенности иммунных и оксидантных нарушений при отечной и деструктивной формах ОП билиарной и небилиарной этиологии. Определена недостаточная эффективность стандартного лечения в коррекции этих расстройств.

Впервые продемонстрирована большая эффективность применения дерината в комплексе со стандартным лечением по сравнению с ридостином при отечной форме ОП билиарной и небилиарной этиологии.

При деструктивных формах ОП установлена клинико-лабораторная эффективность включения в стандартное лечение комбинаций препаратов с иммуномодулирующей, антиоксидантной и мембранопротекторной активностью: при билиарной этиологии заболевания более предпочтительно применение сочетания рефортан + мексикор + гептрал, при небилиарной форме - ферровир + мексидол + фосфоглив.

Выявлена выраженная корригирующая эффективность нарушений белкового и липидного состава мембраны эритроцитов при включении сочетаний иммуномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов в стандартное лечение больных с деструктивным панкреатитом различной этиологии.

Впервые определена связь вероятности развития ОП и групповой (ABO и Rh) принадлежности крови. Установлено, что наиболее выраженные иммунные нарушения при отечном ОП имеются у пациентов со второй группой крови, наименее выраженные - у лиц с первой группой крови.

Впервые установлена различная эффективность схем фармакологической иммунореабилитации больных с отечной формой ОП билиарной и не-

билиарной этиологии в зависимости от варианта групповых (ABO) антигенов эритроцитов.

Практическая значимость. Модифицированы алгоритмы консервативного лечения ОП в зависимости от формы и этиологии. Установлены наиболее информативные лабораторные показатели на системном и местном уровне для оценки выраженности иммунных и оксидантных нарушений, эффективности проводимого лечения и прогноза развития отечного и деструктивного ОП билиарной и небилиарной этиологии.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями иммунного статуса, процессов перекисного окисления липи-дов, системы антиоксидантной защиты у лиц с различными формами и этиологией ОП.

Предложен дифференцированный подход к назначению иммуномоду-ляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов в дополнение к стандартному лечению ОП в зависимости от этиологии и формы.

Определена вероятность развития ОП в зависимости от группы крови по системе ABO. Для больных с отечной формой ОП с первой и третьей группами крови рекомендовано использование в комплексном лечении дерината, у пациентов со второй группой крови - ридостина.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунометабо-лических расстройств у пациентов с ОП различной формы и этиологии используются в работе БМУ «Курская областная клиническая больница», ОБУЗ «Курская городская клиническая больница № 4», НУЗ «Отделенческая больница на ст. Курск ОАО РЖД».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарской, Смоленской, Ярославской государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Положения, выносимые на защиту.

1. У крыс с экспериментальным острым деструктивным панкреатитом для коррекции иммунных и оксидантных нарушений наиболее эффективно применение сочетания дерината с этоксидолом и соединением ХС-9.

2. У больных с ОП в зависимости от формы и этиологии выявлены различия в нарушениях иммунитета, процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты.

3. При остром отечном панкреатите разработаны лабораторные и клинические критерии включения в комплексное лечение иммуномодуляторов, а при остром деструктивном панкреатите - различных сочетаний иммуномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов.

4. По силе корреляционных связей между лабораторными показателями и клинической симптоматикой заболевания наиболее диагностически значимыми при отечной форме ОП различной этиологии являются концентрации в сыворотке крови ФНО, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10, Сз-компонента системы комплемента и активность каталазы, а при деструктивных формах заболевания - дополнительно сорбционная способность мембраны эритроцитов.

5. Изменения содержания белков и липидов в мембране эритроцитов, повышение сорбционной способности и снижение метаболической активности эритроцитов больше выражены при небилиарной этиологии деструктивного панкреатита, чем при билиарной.

6. Иммунные нарушения у пациентов с острым отечным панкреатитом со второй группой крови более выражены, чем у лиц с первой и третьей группами крови.

7. Изменения иммунных показателей в ответ на проводимую фармакотерапию у пациентов с острым отечным панкреатитом зависят от групповой (ABO) принадлежности крови.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета: 71-75-й итоговых межвузовских конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), 73, 74-й итоговых научных конференциях КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2008, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА им. H.H. Бурденко и КГМУ (Воронеж, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), научной конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней № 1 КГМУ «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, 2009), межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора Владислава Васильевича Пичугина и 75-летию КГМУ (Курск, 2009), II международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнология и биомедицинская инженерия» (Курск, 2010), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), научной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011); научно-практической конференции «Заболевания поджелудочной железы» (Сочи, 2007), IV Международной конференции по иммунотерапии (Москва, 2008), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), научно-практической конференции хирургов «Диагностика и хирургическое лечение острых заболеваний брюшной полости, их особенности» (Харьков, 2009), XVI Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хи-

рургической гепатологии» (Екатеринбург, 2009), конференции, посвященной 65-летию Брянской областной больницы «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Брянск, 2009), XIII Всероссийском форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), XIV научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XVI, XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2011), международной научно-практической конференции «Новые достижения биотехнологии» (Киев, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и имму-нореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2010), XI Съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Новые достижения европейской науки» (София, 2011), заседании Курской региональной общественной организации «Научно-практическое общество хирургов» (2010), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, биологической химии, микробиологии, вирусологии, иммунологии, хирургических болезней № 2, фармакологии, хирургических болезней № 1 Курского государственного медицинского университета (22 февраля 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 51 работа, 33 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК, в том числе 2 монографии и 2 патента на изобретения (№ 2327470, № 2458688). В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, проведении анализа отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, оценке и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено обследование пациентов с острым панкреатитом, мониторинг основ-

ных клинических симптомов, иммунных и оксидантных показателей, аналитическая и статистическая обработка материала, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-лабораторной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 268 отечественных и 147 иностранных источников.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Острый панкреатит как клинико-иммунологическая проблема

По имеющимся в настоящее время статистическим материалам Министерства здравоохранения за 2010 год, общее количество пациентов с заболеваниями поджелудочной железы в Российской Федерации составляло в абсолютных цифрах 170168 человек (119,9 на 100000 населения), в Центральном федеральном округе - 37701 (101,6 на 100000 населения), в Курской области - 1263 больных (110,0 на 100000 населения) (2011). Однако представленные цифры являются только ориентировочными и не отражают реальной заболеваемости ОП, которая имеется в отдельно взятом регионе, в частности в Курской области.

В историческом аспекте ОП был весьма сложным диагнозом. Около 200 лет назад это заболевание встречалось намного реже, о чем известный французский хирург Mondor (1937) говорил: «...диагноз при этом заболевании считается почти неразрешимой задачей», что соответствовало действительности, так как ОП диагностировался исключительно на операционном столе или на секции.

В связи с разнообразием клинических проявлений, отчасти в связи с трудностями диагностики и подбора адекватных методов лечения, ОП в последние десятилетия привлекает к себе особое внимание. Об этом можно судить не только по числу имеющихся в современной литературе работ. Более того, в 2000 г. в Волгограде на съезде хирургов ОП был основным программным вопросом (Бойко В.В. и др., 2000; Савельев B.C. и др., 2000).

Заболеваемость ОП из года в год неуклонно растет и, по различным статистическим данным, варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 000 000 человек населения в год. У небольшого процента пациентов (до 20%) ОП носит

тяжелый деструктивный характер, при этом в большинстве случаев это инфицированные формы заболевания (Савельев B.C. и др., 2000, 2007; Weber С.К., Adler G., 2001; Floyd A. et al., 2002; Nathens A.B. et al., 2004; Lee J.K., Enns R., 2007).

Средний показатель смертности от ОП в России составляет 2,08 человека на 1000 населения, основной причиной которой являются «ранние» или токсемические, и «поздние» или септические осложнения. Летальность в российских стационарах при этой патологии является относительно постоянным показателем и приблизительно составляет 20,5%, что соответствует мировым данным. При тяжелых, инфицированных формах ОП этот показатель может достигать 80% (Савельев B.C., 2007; Дибиров М.Д. и др., 2012).

Чаще всего ОП страдают лица молодого и среднего возраста, реже — пожилые, старики и дети. В литературе имеются сообщения о единичных наблюдениях ОП B.C. Шнейдеровой (1945) у ребенка 1 года и 3 месяцев, И.В. Воинова (1961) у ребенка 4 лет. C.B. Лобачев (1953) приводит случай острого панкреатита у новорожденного, описанный Marshall-Fabion. В госпитальной хирургической клинике Московского государственного медицинского института наблюдался острый деструктивный панкреатит у девочки 1 года и 1 месяца.

Основу современной классификации острого панкреатита, предложенной на IX Всероссийском съезде хирургов (2000 г.), составляют внутрибрю-шинные и системные осложнения с учетом фазового развития воспалительного и некротического процессов с оценкой распространенности и характера (абактериальный = стерильный или инфицированный) поражения ПЖ, различных отделов забрюшинного пространства и органов брюшной полости.

Формы острого панкреатита.

I. Панкреатит отечный (интерстициальный).

II. Панкреатит некротический (панкреонекроз) стерильный:

по характеру некротического поражения: жировой, геморрагический, смешанный;

по масштабу (распространенности) поражения: мелкоочаговый, крупноочаговый, субтотально-тотальный;

по локализации: головчатый, хвостовой, с поражением всех отделов ПЖ.

III. Панкреатит некротический (панкреонекроз) инфицированный.

Осложнения острого панкреатита

I. Парапанкреатический инфильтрат.

II. Панкреатогенный абсцесс.

III. Перитонит: ферментативный (абактериальный), бактериальный.

IV. Септическая флегмона забрюшинной клетчатки: парапанкреати-ческой, параколической, паранефральной, тазовой.

V. Аррозивное кровотечение.

VI. Механическая желтуха.

VII. Псевдокиста: стерильная, инфицированная.

VIII. Внутренние и наружные дигестивные свищи.

Необходимо отметить, что формирование представлений и разработка этой классификации построены с учетом ранее предложенных классификаций B.C. Савельева и др. (1983), С.А. Шалимова и др. (1990), Ю.А. Нестерен-ко и др. (1998), В.И. Филина и др. (1994), Атланта (1992).

Учитывая особенности современной классификации ОП, обращает на себя внимание то, что немногие авторы при оценке заболеваемости и результатов лечения учитывают этиологию заболевания (Филин В.И., 2003; Наза-ренко П.М. и др., 2005; Назаренко Д.П., 2006). В частности, коллективом авторов Воронежской государственной медицинской академии был проведен анализ этиологии, диагностики и лечения больных ОП, находившихся на лечении в Городской больнице № 1. Наиболее частой причиной, в 54,5% случаев являлась алкогольная интоксикация, в 16% - желчнокаменная болезнь, в 6% - алиментарный фактор, у 3% больных причина не установлена. Общая летальность составила 1,5%, хотя во многих других клиниках России этот показатель гораздо выше (Высоцкая А.Т. и др., 2007).

В литературе по поводу причин, приводящих к развитию панкреатита, имеются различные данные. По этиологическому фактору выделяют следующие формы панкреатита:

- алкогольный (при развитии острого панкреатита на фоне запоя с соматическими и психическими признаками хронического алкоголизма),

- билиарный (при наличии желчнокаменной болезни, в том числе и у лиц, перенесших ранее вмешательства на желчевыводящих путях),

- алиментарный (при развитии острого панкреатита после приема ранее здоровым человеком большого количества острой, жирной или необычной пищи),

- гастрогенный (острый панкреатит резвившейся на фоне наличия у пациента хронической гастродуоденальной язвы, выраженным гастродуодени-том, хроническими нарушениями дуоденальной проходимости и т. п.),

- ишемический (при развитии острого панкреатита на фоне стойкой артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, ишемического абдоминального синдрома, особенно у лиц пожилого и старческого возраста при отсутствии других причин),

- беременных и послеродовой.

Однако исследования последнего десятилетия показали, что ОП в большинстве наблюдений билиарного и алкогольного происхождения (Наза-ренко Д.П., 2006).

Редкими формами заболеваний поджелудочной железы являются аутоиммунные панкреатиты, которые могут встречаться и в детском, и во взрослом возрасте, однако диагностика таких воспалительных заболеваний поджелудочной железы весьма трудна и подходы к лечению неоднозначные, хотя имеются указания о возможности развития ОП на фоне аутоиммунного панкреатита (Корниенко Е.А. и др., 2011; Трубицына И.Е. и др., 2011; Расе А. et al., 2007; Zandieh I., Byrne M.F., 2007).

До настоящего времени не существует единой патогенетической и па-томорфологической концепции ОП. Предложен ряд теорий патогенеза, объ-

ясняющих механизм этого заболевания. Основные из них: каналикулярная или «общего канала» и протоковой гипертензии, сосудистая, нейрогенная, предполагающая поражение ацинарной ткани вследствие повышения тонуса блуждающего нерва, травматическая, инфекционно-аллергическая, вирусная, аутоиммунная, метаболическая и др. (Коновалов Е.П., 2000; Canias K.R., Branch M.S., 2007; Kozu Т., 2007). Некоторые авторы в эксперименте на животных указывают на то, что развитие некробиотических изменений в поджелудочной железе, а также в печени, слизистой двенадцатиперстной кишки при различных формах ОП обусловлено в одних случаях гемодинамическими нарушениями, что морфологически подтверждается дистрофией ацинарных клеток, нарушением их поляризации, некрозом, очагами кровоизлияний (Проценко С.И. и др., 2011). В других, при моделировании протоково-гипертензионной модели, развитие жировых некрозов обусловлено внутриклеточной активацией фосфолипазы А2. При этом макроморфологически превалируют изменения воспалительного характера, а некрозы и геморрагический компонент в данном случае являются вторичными, связанными с ли-политическими процессами (Алехин С.А. и др., 2006; Вискунов В.Г. и др., 2011; Brady М. et al., 2002; Liu Н.В. et al., 2008).