Информационно-методическое обеспечение управления городской пассажирской транспортной системой: на примере г. Находка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Говоруха, Раиса Шакировна

  • Говоруха, Раиса Шакировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Находка
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Говоруха, Раиса Шакировна. Информационно-методическое обеспечение управления городской пассажирской транспортной системой: на примере г. Находка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Находка. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Говоруха, Раиса Шакировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Развитие городского пассажирского транспорта.

1.2. Описание и анализ транспортной системы крупного города.

1.3. Исследование способов получения информации о пассажиропотоках в городах.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В ГОРОДЕ НАХОДКЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

2.1. Особенности развития транспортно-промышленного комплекса города Находки.

2.2. Рынок спроса и предложения на транспортное обслуживание перевозок пассажиров в г. Находке.

2.3. Совершенствование организационной структуры управления транспортной системой города.

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ.

3.1. Моделирование информационных потоков в двухуровневой системе управления городским пассажирским транспортом.

3.2. Методика расчета экономического эффекта от внедрения системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках.

3.3. Особенности расчета экономического эффекта от внедрения системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-методическое обеспечение управления городской пассажирской транспортной системой: на примере г. Находка»

Актуальность темы исследования

Одной из социально значимых отраслей городского хозяйства является городской пассажирский транспорт (ГПТ), играющий важную роль в обеспечении качества жизни городского населения. Практически все жители городов в той или иной мере ощущают на себе результаты деятельности этого сектора экономики. Эффективность функционирования пассажирского транспортного комплекса во многом влияет на социальную и экономическую стабильность жизни горожан.

Рост потребностей населения в пассажирских перевозках, увеличение числа автомобилей при относительной стабильности эксплуатационной длины путей сообщения, ухудшающееся состояние дорожной сети, старение автотранспортных средств, применяемых для перевозки пассажиров, отставание технологий транспортного обслуживания от потребностей рынка проводят к возникновению проблем в автотранспортной системе городов.

Во многом эти проблемы усугубляются тем, что информация, используемая для выработки управленческих решений, порой носит недостоверный характер, что ведет к искажению реальности и неблагоприятным последствиям, как для транспортных предприятий, так и для пассажиров.

К выполнению транспортных услуг в условиях рыночной модели экономики привлекается наравне с муниципальным транспортом большое число негосударственных транспортных организаций и индивидуальных перевозчиков. И для обеспечения потребности населения городов в пассажирских перевозках транспортные перевозчики всех видов собственности обязаны функционировать как целостный, непрерывный во времени и пространстве механизм, а территориально разобщенным транспортным объектам - тесно взаимодействовать в перевозочном процессе.

Определенное несовершенство управления городской автотранспортной системой в условиях функционирования субъектов различных организационно-правовых форм собственности, необходимость разработки механизма координации их действий путем обмена информацией предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Существенный вклад в этом направлении исследований внесли такие известные отечественные и зарубежные ученые, как И.Я. Аксенов, В.М. Акулиничев, JI.JI. Афанасьев, П.Я. Бакланов, Е.А. Баркова, О.В. Белый, Н.О. Брайловский, JI.M. Брэгман, Ю.Г. Ветров, В.Г. Галабурда, Н.Н. Громов, В.А. Гудков, В.Г. Давидович, Б.С. Жихаревич, Г.А. Заблотский, В.К. Заусаев, А.Х. Зильберталь, В.Н. Ембулаев, А.В. Комаров, Б.М. Лапидус, Р.Г. Леонтьев, А.Н. Мальгин, С.В. Милославская, В.Н. Мягков, Б.Г. Питтель, Д.С. Самойлов, А.И. Стрельников, О.Г. Фаянс, А.Д. Чудновский, Ю.А. Шацкий, Г.В. Шелейховский, В.В. Шештокас, Б.Л. Шмульян, В.В. Яворский, Л.А. Яковлев, А.Дж. Вильсон, Э. Лилль, Д. Мечланд, Г. Поттхофф, 3. Рюгер, Дж. Томлин, Т.Дж. Фратар и др.

Результаты исследования этих авторов внесли весомый вклад в теорию и практику управления транспортными потоками в городах, изучение пассажиропотоков и способов совершенствования системам управления пассажирским транспортом.

Однако постоянно изменяющиеся рыночные условия, необходимость учета особенностей организации транспортных систем на местах, актуальность проблемы, недостаточная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - процессы функционирования негосударственных автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в промышленном городе.

Предмет исследования - организационно-методические вопросы повышения эффективности управления пассажироперевозками в промышленном городе.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью исследования является разработка рациональной организационной структуры управления пассажироперевозками в промышленном городе и методов оценки экономического эффекта автоматизации информационного обеспечения управленческих задач. Поставленная цель предопределила основные задачи исследования:

• исследовать современное состояние и тенденции развития транспортной системы города, выявить проблемы организации пассажирских перевозок в условиях формирования негосударственного сектора;

• выявить особенности развития транспортно-промышленного комплекса портового города;

• исследовать конъюнктуру рынка пассажироперевозок в г. Находке и тенденции ее изменения на этапе спада промышленного производства и значительного увеличения субъектов хозяйствования;

• сделать оценку трансформации муниципальной системы управления пассажирскими автомобильными перевозками при усилении роли негосударственного сектора перевозки пассажиров общественным транспортом;

• рассмотреть методики расчета экономического эффекта от внедрения системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках;

• разработать алгоритм расчета экономического эффекта от внедрения автоматизации обработки информации о пассажиропотоках как необходимое условие повышения эффективности управления транспортной системой перевозок пассажиров;

• разработать методический подход к расчету экономического эффекта, связанного с повышением достоверности информации о пассажиропотоках на автомобильном транспорте и провести его апробацию на конкретном экономическом объекте.

Теоретическая и методологическая основа исследования При разработке методических положений, обосновании выводов и практических рекомендаций использовались труды российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков по теории управления, стратегического управления, теории эффективности, методам оценки эффективности деятельности предприятий, нормативно-правовые документы по регулированию отношений в области транспорта и другая научно-практическая информация по теме исследования.

При выполнении данного исследования применен комплексный метод, включающий научное обобщение, системный и экономический анализ, методы группировок, сравнений, экспертных оценок.

Информационную базу диссертационной работы составили труды российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы, данные органов статистики: о развитии городского транспорта в России, в том числе в Приморском крае и городе Находке, плановые и отчетные данные о деятельности автоперевозчиков г. Находки, данные анкетных опросов, архивные данные, информационные ресурсы сети Internet.

Наиболее существенные результаты работы, полученные лично соискателем: определены основные тенденции и проблемы в развитии городского пассажирского транспорта на современном этапе российских рыночных реформ и развития негосударственного сектора и установлено, что меняющиеся рыночные условия требуют изменения организационных форм управления муниципальной транспортной системой;

• исследованы основные методические подходы к оценке экономического эффекта, связанного с получением и обработкой информации о пассажиропотоках и ее достоверностью;

• выявлены особенности развития автотранспортной системы г. Находки - крупного и перспективного портово-промышленного центра юга Дальнего Востока;

• исследованы тенденции изменения пассажирских автотранспортных услуг и выявлены предпочтения населения, как основного их потребителя;

• предложен алгоритм одновременного учета затрат автоперевозчиков по предложению и пассажиров по потреблению автотранспортной услуги.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

• предложена организационная форма управления транспортной системой города в условиях функционирования негосударственных автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки;

• разработана методика расчета экономического эффекта, связанного с организацией, проведением и обработкой материалов обследования транспортной системы города;

• предложен алгоритм расчета экономического эффекта от внедрения системы автоматизации обработки информации о пассажиропотоках.

Практическая значимость результатов работы заключается в использовании основных положений диссертационного исследования при разработке «Стратегического плана развития г. Находки до 2010 г» (раздел 2.1.2. Дороги и автомобильный транспорт). Предложения автора по созданию координирующего центра (Центра управления пассажирским транспортом) включены в перспективный план работы транспортного отдела администрации Находкинского городского округа. Разработанные автором методики могут быть использованы автотранспортными предприятиями при оценке экономического эффекта от автоматизации обработки информации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях «Условия и факторы стабилизации регионального развития» (ДВГУ, 2001 г., г. Владивосток), «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (УГЭУ, 2002 г., г. Екатеринбург), «Наука - техника - технологии» (ИТиБ, 2002 г., г. Находка), «Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния» (УГЭУ, 2006 г., г. Екатеринбург), научно-практическом семинаре «Стратегическое планирование развития городов» некоммерческого фонда «Градостроительные реформы» (2006 г., г. Находка), заседаниях Находкинской транспортной ассоциации, Экономического совета г. Находки, изложены в шести научных публикациях общим объемом 2,0 п.л. Апробация результатов исследования осуществлена на автотранспортных предприятиях г. Находка. Результаты диссертационного исследования используются в текущей и плановой работе транспортного отдела администрации Находкинского городского округа, текущей работе автотранспортных предприятий г. Находки, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем исследования

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 141 страницах, содержит 25 таблиц, 25 рисунков. Диссертация включает 10 приложений. Список использованной литературы включает 116 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Говоруха, Раиса Шакировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях создания рыночной модели экономики ведущими сферами, развитие которых способно обеспечить ее подъем, объявляются общественный транспорт, благоустройство городов и экономически доступное жилищное строительство, развитие здравоохранения и образования, защита окружающей среды. Причем для любого города транспортная система считается основным фактором, оказывающим влияние на экономическую активность, пространственную структуру и уровень жизни населения.

Городской пассажирский транспорт, как одна из социально значимых отраслей городского хозяйства, играет большую роль в обеспечении качества жизни населения. От эффективности функционирования городского пассажирского транспорта во многом зависит сохранение социальной, экономической и политической стабильности. Пожалуй, это один из немногих секторов экономики, результаты которого в полной мере ощущают на себе все жители города.

К выполнению транспортных услуг в условиях рыночной модели экономики привлекается наравне с муниципальным транспортом большое число частных транспортных фирм и индивидуальных перевозчиков. Именно поэтому в условиях острейшего бюджетного дефицита и отсутствия стройной концепции реформирования системы городского пассажирского транспорта местные органы власти вынуждены самостоятельно решать накопившиеся проблемы данной отрасли городского хозяйства путем поиска различных механизмов перевода этой сферы экономики на рыночные принципы хозяйствования.

Специфические особенности городского пассажирского транспорта заключаются в непрерывности процесса перевозок, единстве транспортной сети, необходимости проведения во всех видах городского пассажирского транспорта согласованной научно-технической и инвестиционной политики. Для обеспечения производственного процесса все транспортные управления различных видов собственности городского пассажирского транспорта должны функционировать как целостный, непрерывный во времени и пространстве механизм, а территориально разобщенные транспортные объекты должны постоянно взаимодействовать в перевозочном процессе. Именно поэтому среди важнейших направлений улучшения транспортного обслуживания населения крупного города является совершенствование организационных форм и экономических механизмов управления функционированием и развитием системы городского пассажирского транспорта. В области организационных форм - переход к единой системе управления всеми видами городского пассажирского транспорта. В области совершенствования экономических механизмов управления - отказ от системы оценки эффективности транспортных организаций, ориентированный на решение внутриотраслевых проблем, и переход к системе показателей, обеспечивающей адекватный учет интересов пассажиров.

Однако в условиях применения трех-пяти видов ГПТ в перевозках пассажиров с широким использованием автобусов муниципального транспорта, частных транспортных фирм и индивидуальных перевозчиков это направление решения транспортных проблем уже не дает ожидаемого эффекта. Управление на уровне согласования оказалось не в состоянии удовлетворительно решить весь комплекс сложных вопросов по организации пассажирских перевозок. Поэтому в крупных городах, как у нас в стране, так и за рубежом, наблюдается тенденция перехода от рассредоточенного по видам транспорта к централизованному управлению всей транспортной системой, от согласованного принятия решений к координированному управлению работой всеми видами ГПТ. Этим определяется необходимость пересмотра основ процессов управления перевозками пассажиров в крупных городах.

Транспортная система крупных городов часто оказывается не в состоянии выполнять свою важнейшую социальную функцию - сокращение затрат времени на передвижение пассажиров, несмотря на значительные капиталовложения в развитие транспортных и маршрутных сетей, модернизацию ТС и увеличение их выпуска на маршруты и т.д. В этих условиях, как показывает отечественный и зарубежный опыт, важнейшим направлением повышения эффективности работы транспортных систем крупных городов является разработка и внедрение систем автоматизации в управлении перевозочным процессом с использованием технических средств, экономико-математических методов и ЭВМ.

Анализ существующих систем автоматизации, используемых в управлении перевозками пассажиров в городах, показал, что все они ориентированы на обычные (ручные) способы сбора и обработки первичной информации о пассажиропотоках и поэтому не обеспечивают необходимой полноты и оперативности, что существенно снижает качество принимаемых управленческих решений. Поэтому для исследования и разработки эффективных систем автоматизации в сфере управления перевозками пассажиров в крупных городах необходимо предварительно провести анализ процессов управления в транспортной системе, который позволил бы определить и обосновать организационную структуру системы управления, комплекс решаемых задач, требования к информационному, техническому, математическому и программному обеспечению и др.

Анализ функционирования транспортных управлений в крупных городах показал, что каждое из них в отдельности имеет ограниченные возможности по переработке поступающей информации. В связи с этим общая задача управления разбивается на ряд подзадач, что влечет за собой проблему координации. Отсюда возникает задача - рассмотреть вначале описание и анализ функциональной структуры транспортной системы и постараться дать классификацию используемой информации при решении транспортных задач в процессе управления перевозками пассажиров в крупных городах.

В транспортных управлениях можно выделить следующие функции руководства: планирование, организацию, контроль, учет, анализ и регулирование

Однако следует признать, что традиционный подход к использованию ЭВМ для решения задач текущего планирования не получил широкого применения на практике. Это объясняется тем, что персонал управления фактически не решает каждый раз задачи заново, а корректирует ранее принятые решения на основе новой исходной информации. Поэтому исследования в области автоматизации информационного обеспечения решаемых задач являются необходимым углублением изучения функциональной структуры транспортной системы. Информацию для решения задач текущего планирования можно разделить на пять видов (ресурсы) - данные о пассажиропотоках, о структуре маршрутной сети, о ТС, количественные и качественные показатели функционирования транспортной системы, экономические показатели.

Основной информацией для решения задач текущего планирования и для определения показателей работы транспортной системы являются данные, характеризующие изменения потоков пассажиров во времени и в пространстве. Именно величина пассажиропотоков, их распределение по направлениям, колебания по часам суток, дням недели, сезонам года и другие характеристики позволяют обоснованно спланировать маршрутную сеть, виды ГПТ по обслуживанию населения в поездках, частоту движения ТС по маршрутам, мощность энергоснабжения, потребный парк ТС, систему организации движения ТС по маршрутам и т.д. Поэтому одним из важнейших вопросов в системе управления перевозками пассажиров в городах является постоянное изучение пассажиропотоков. Транспортные проблемы крупных городов характеризуются большими объемами пассажирских перевозок, сильно разветвленными маршрутными сетями, разобщенностью по видам транспорта в организации и управлении перевозками пассажиров и несоответствием между непрерывно возрастающим объемом исходной информации о состоянии перевозочного процесса по маршрутам города и применяемыми способами ее обработки, что отрицательно влияет на выбор управленческих решений. Выход из этого положения заключается в совершенствовании системы управления перевозками пассажиров в крупных городах на базе разработки новых информационных технологий, связанных со всесторонним внедрением персональных компьютеров, современных средств сбора и обработки первичной информации и эффективных методов выбора управленческих решений.

Транспортное обслуживание населения в крупных городах, а соответственно и система управления, имеет иерархическую структуру. В этом случае общая задача управления разделяется на ряд локальных подзадач, которые решаются транспортными управлениями. Важнейшей проблемой при этом возникает проблема координации - как организовать взаимодействие между транспортными управлениями города, чтобы их автономно функционирующая деятельность была бы направлена на достижение общей цели транспортной системы, нации применительно к транспортной системе крупного города.

Взаимодействие между всеми транспортными управлениями крупного города осуществляется в процессе информационного обмена между ними. Поэтому автоматизация как вертикальных информационных связей, необходимых для обеспечения координации, так и горизонтальных информационных связей, обеспечивающих эффективное использование всех возможностей, заложенных в общегородской транспортной системе, является одной из задач по совершенствованию системы управления перевозками пассажиров в крупных городах.

Эксплуатация нескольких видов ГПТ в транспортном обслуживании населения крупного города, их разобщенность в организации и управлении перевозками пассажиров по маршрутам убеждает многих специалистов в том, что транспортная проблема может быть решена только при разработке комплексной системы управления на базе постоянно действующей единой системы сбора, обработки и анализа транспортно-градостроительной информации, предусматривающей обязательную организацию натурных обследований подвижности населения. Причем результаты обработки должны обеспечивать решение задач оперативного, текущего и перспективного планирования.

Анализ применяемых натурных обследований подвижности населения в городах показал, что наиболее перспективным в целях автоматизации информационных преобразований (сбор и регистрация, передача, хранение, обработка, выдача результатов) является табличный метод обследования пассажиропотоков, предусматривающий сбор информации о данных входа-выхода на всех остановочных пунктах маршрута в каждом рейсе.

Транспортно -промышленная система г. Находки имеет ряд особенностей, а именно:

- географическое положение, связанное с наличием незамерзающих морских портов;

- размещение крупных предприятий и микрорайонов компактного проживания населения вдоль бухты Находка;

- высокая доля отраслей промышленности и транспорта в экономике края и города;

- отсутствие развитой автодорожной сети дорог (Находка - город «одной» дороги);

- отсутствие полноценной объездной автомагистрали для грузового транспорта;

- значительное число легковых автомобилей, находящихся в личной собственности граждан; монополизация рынка несколькими негосударственными автоперевозчиками;

- отсутствие иных видов транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров, кроме автомобильного (автобусы и такси), в том числе и морского сообщения.

Комплексный подход к повышению эффективности пассажироперевозок в Находкинском городском округе должен включать сегодня, по нашему мнению, выполнение следующих важнейших мероприятий:

- создание автоматизированной системы диспетчерского управления движением транспортных средств, в том числе внедрение системы изучения пассажиропотоков (сбора данных о сменяемости пассажиров и наполняемости автобусов пассажирами) в процессе их движения по маршруту;

- обновление парка автобусов на обоснованное количество единиц;

- разработка и реализация в автотранспортных предприятиях Программы по снижению себестоимости пассажироперевозок, системы управления качеством работы на всех участках хозяйственной деятельности, сертификации пассажирских автотранспортных услуг.

Транспортная продукция не имеет вещественной формы, не может быть накоплена впрок, поэтому экономический эффект работы транспортной системы определяется за счет улучшения процессов управления перевозками пассажиров в городах, за счет внедрения новой техники, новой технологии сбора и обработки информации о пассажиропотоках, новых видов ГПТ и наземных сооружений транспорта, обеспечивающих развитие отраслей народного хозяйства.

Транспортная система города решает в народном хозяйстве важные социальные задачи по культурному обслуживанию населения в перевозках, она удовлетворяет не только общественное, но и личное потребление. Поэтому расчет экономического эффекта, получаемого народным хозяйством и населением страны от функционирования транспортной системы, должен проводиться по оценкам экономии времени пассажирами на передвижениях и регулярности движения ТС по маршрутам.

Оценка функционирования транспортной системы произведена по критериям качества обслуживания пассажиров и экономическим показателям работы транспортных предприятий в условиях совершенствования информационного обеспечения в управлении перевозками пассажиров. В этом случае экономический эффект рассматривался не только связанным с эксплуатацией системы сбора и обработки информации о пассажиропотоках, но и с достоверностью, своевременностью и объемом исходных данных, а также со сроком их обработки и получением конечных результатов.

Повышение достоверности информации о пассажиропотоках за счет снижения трудоемкости проведения обследования, ускорения обработки исходных данных и сокращения сроков получения результатов при решении задач в управлении позволяет получать дополнительный экономический эффект за счет улучшения обслуживания населения в перевозках. Поэтому в расчетах экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы обработки информации о пассажиропотоках учитывались затраты транспортных предприятий, городского населения и города в целом, минимизируя суммарные материальные потери при имеющихся ресурсах и мощностях пассажиропотоков.

Таким образом, разработанный способ расчета экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы обработки информации о пассажиропотоках предусматривает использовать следующие две составляющие:

1) экономия за счет сокращения трудоемкости получения необходимой информации для управления перевозками пассажиров, определяемая разницей затрат по организации, проведению и обработке материалов обследования пассажиропотоков;

2) экономия за счет повышения достоверности информации и качества принимаемых решений в условиях ускорения обработки и сокращения сроков использования результатов для решения задач в управлении перевозками пассажиров, определяемая минимизацией суммарных материальных потерь при имеющихся ресурсах и мощностях пассажиропотоков, складывающихся из оценок времени пассажиров на ожидание ТС и затрат транспортных предприятий по эксплуатации ТС.