Разработка моделей и методов управления городскими пассажирскими перевозками на основе логистического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирьянов, Александр Львович

  • Кирьянов, Александр Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 120
Кирьянов, Александр Львович. Разработка моделей и методов управления городскими пассажирскими перевозками на основе логистического подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирьянов, Александр Львович

Введение

1. Состояние, тенденции развития и пути решения проблем пассажир- 8 ского общественного транспорта России

1.1. Состояние и перспективы развития пассажирских перевозок

1.2. Роль пассажирского транспорта в социально-экономической 19 жизни крупного города (на примере Санкт-Петербурга)

1.3. Место логистического подхода при организации пассажир- 28 ских перевозок в крупном городе

2. Разработка методического подхода к управлению городским пасса- 38 жирским транспортом как социально-экономической системой

2.1. Построение обобщенного алгоритма моделирования мар- 38 шрутной сети крупного города на основе логистического подхода

2.2. Формирование качественной модели интеллектуального 47 транспортно-пассажирского потока

2.3. Метод аналогий при формировании программы развития 62 общественного пассажирского транспорта крупного города

3. Совершенствование системы управления городским пассажирским 75 транспортом на основе моделей и методов теории логистики

3.1. Методика формирования маршрутов общественного транс- 75 порта на основе ABC - XYZ анализа

3.2. Методы управления городским пассажирским транспортом 85 для реализации логистической концепции «точно в срок»

3.3. Проблемы реализации имитационного моделирования для 95 городского пассажирского транспорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов управления городскими пассажирскими перевозками на основе логистического подхода»

Актуальность темы исследования. Важнейшая роль в жизни городов, в первую очередь больших, принадлежит пассажирскому транспорту, особенно его маршрутизированным видам, обеспечивающим массовое участие людей в общественно-трудовых процессах и потреблении материальных и культурных ценностей.

В современных условиях необходимо констатировать, что для большинства крупных городов России характерно напряженное обеспечение перевозок пассажиров. Стало правилом сокращение количества работающих на линии транспортных средств и обслуживаемых маршрутов, неудовлетворение спроса на перевозки, переполнение транспорта в «часы пик», что выражение в общем снижении качества транспортного обслуживания населения. При этом следует подчеркнуть взаимосвязь экономических и социальных аспектов функционирования пассажирского транспорта, поскольку качество обслуживания во многом определяет, с одной стороны, условия жизни людей (в первую очередь через затраты времен на передвижение) и, с другой стороны, эффективность общественного производства (через транспортную усталость в трудовых поездках). Таким образом, наряду с нормализацией экономических условий работы транспортных предприятий и пополнением парка подвижного состава необходима реализация современных подходов к организации перевозочных процессов.

Проблеме прогнозирования и планирования пассажиропотока, закономерностям транспортной подвижности населения, развитию комплексных систем транспортного обслуживания посвящено большое количество публикаций таких авторов как Афанасьев Л.Л., Белинский А.Ю., Болоненков Г.В., Громов Н.Н., Дынкин А. Г., Ефремов И.С., Зенгбуш М.В., Кобозев В.М., Островский Н.Б., Персианов В.А., Рюгер 3. Спирин И.В., Юдин В.А. и др. В современных условиях наиболее перспективным является логистический подход, позволяющий удовлетворить требования конечных потребителей к качеству услуг при снижении общих затрат и на основе современных методах управления. Вот почему исследования таких авторов как Герами В.Д., Горева А.Э., Гудкова В.А., Зырьянова В.В., Курганова В.М., Миротина Л.Б., Ольховского С.Ю., Улицкой Н.М., Яворского В.В. и др. в области пассажирского транспорта отражают интегральный подход к управлению системой городских перевозок. Однако, ряд положений теории логистики до настоящее времени не применяется при управлении пассажирским транспортом и пассажиропотоками, что и определило актуальность проводимого исследования. При этом следует отметить, что около 50% пассажиров из числа перевозимых транспортом общего пользования обслуживаются автобусами, поэтому именно пассажирскому автомобильному транспорту в первую очередь уделяется внимание в настоящем исследовании.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методического подхода к управлению пассажирскими перевозками в крупном городе на основе моделей и методов логистики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- анализ состояния и выявление тенденций развития пассажирского транспорта в России;

- определение особенностей функционирования пассажирского транспорта в крупных городах, а так же анализ и систематизация опыта зарубежных стран при организации пассажирских перевозок в мегаполисе;

- анализ и систематизация основных подходов к управлению пассажирскими перевозками, основанных на гравитационной модели и логистической концепции;

- построение обобщенного алгоритма моделирования маршрутной сети крупного города;

- определение основных характеристик интеллектуального транспортно-пассажирского потока;

- разработка методического подхода применения логистических моделей и методов к управлению пассажирскими перевозками.

Объектом исследования послужили транспортные компании, оказывающие услуги по перевозке пассажиров в крупном городе.

Предметом исследования являются методы и модели организации перевозочной деятельности на общественном пассажирском транспорте, а так же управления пассажиропотоком.

Теоретической и методологической основой исследования послужили системный анализ, кибернетика, методы исследования операций (линейное программирование, теория надежности, теория вероятности, марковские случайные процессы), теория логистики, методы экономико-математического моделирования и др.

В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение социологические методы, методы статистической обработки информации, сетевые модели, методы логического анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработан методический подход и предложен алгоритм моделирования и расчета вариантов построения маршрутной сети и комплексной системы транспортного обслуживания, в основу которого, в отличие от существующих подходов, положена оптимизация с использованием многокритериальных оценок, итерационная процедура расчета, системный подход и современные логистические концепции управления потоками.

2. Сформирована качественная модель транспортно-пассажирского потока, предполагающая управление на основе системного, ситуационного и кибернетического подхода и характеризующаяся графом в виде марковского случайного процесса, описывающего перемещения пассажира в сети городского транспорта с учетом многовариантности принятия решения на основе временного и (или) стоимостного критерия в узлах разветвления.

3. Предложено использовать метод аналогий, основанный на анализе информации о развитии пассажирских перевозок в крупных городах мира, которые по своей структуре и расположению могут рассматриваться в качестве аналогов исследуемого объекта (мегаполиса), что позволяет при ограниченных финансовых ресурсах получать альтернативные решения в области пассажирских перевозок без дорогостоящих натурных исследований.

4. Разработан новый подход к группировке маршрутов городского пассажирского транспорта с использованием-логистического ABC - XYZ анализа. В основу дифференциации по группам ABC положен критерий интенсивности пассажиропотока, по группам XYZ - вероятность возникновения отказов, что позволяет выявить методы управления и систему мероприятий отдельно для каждой из выявленных групп маршрутов.

5. Для адекватного описания маршрутов движения автомобильного пассажирского транспорта предложена имитационная модель на основе логистической концепции «точно в срок», позволяющая определить расписание движения подвижного состава на линии и оценить вероятность выполнения перевозок.

Практическая значимость работы заключается в том, что были определены основные признаки городов - аналогов для Санкт-Петербурга, а так же сформированы структурные единицы метода аналогий, которые подтверждены приведенными сведениями о развитии городского пассажирского транспорта.

Для укороченного маршрута движения автобуса приведен пример составления расписания на основе имитационного моделирования и определены какие из факторов перевозки влияют на получаемый результат.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,18 пл. (авт. 1,06).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирьянов, Александр Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ статистической информации показал, что в последние годы транспортная подвижность населения увеличивается за счет роста железнодорожного и воздушного сообщения, тогда как положение предприятий автомобильного общественного транспорта остается стабильно трудным. При этом наибольшее влияние на социально - экономическую ситуацию оказывает организация городских перевозок, что объясняется структурой городского и сельского населения, первые из которых составляют 73,4% от общей количества жителей России. В то же время сложившаяся ситуация в автобусостроении показывает, что потребность в качественном и современном подвижном составе теоретически может быть удовлетворена отечественными производителями.

2. Оценка основных особенности организации пассажирского сообщения показала, что для крупного города характерна следующая особенность: формирование видов транспорта зависит от градостроительных характеристик города, истории развития транспортной сети и преобладающих направлений передвижения населения. Для Санкт-Петербурга преобладают маршруты, обеспечивающие 'подвоз к станциям метрополитена, на долю которого приходиться 810 млн. поездок в год (то есть 36,6% от общего объема пассажирских перевозок). Структура наземного общественного городского пассажирского транспорта формируется за счет автобусных коммерческих и социальных, троллейбусных и трамвайных маршрутов.

3. Анализ пассажиропотоков, маршрутной сети, системы организации пассажирского общественного транспорта показал, что в основу современного подхода к управлению пассажирскими перевозками должен быть положен системный подход, анализ поведения пассажира и мотивации его передвижений, а так же модели и методы теории логистики.

4. Разработанный алгоритм моделирования и расчета вариантов построения маршрутной сети и комплексной системы транспортного обслуживания включает три основные составляющие: системный анализ, исследование городов-аналогов и современные логистические концепции управления потоками и может быть реализован в виде итерационной процедуры. При этом концептуальной основой построения алгоритма, принципиально отличающего его от разработок других авторов, является рассмотрение пассажиропотока состоящего из активных элементов - пассажиров, способных принимать решение по выбору маршрутов передвижения и вид транспорта, т.е. обеспечивающие в определенной степени саморегулирование, самоорганизацию и самообучение.

5. Пассажиропоток рассматривается как самообучающаяся система, управление которой основывается на решении транспортной задачи, теории массового обслуживания, марковских случайных процессах, сетевых моделях, имитационном (статистическом) моделировании, кибернетическом подходе. Выбор маршрута движения пассажир осуществляет на основе временных и стоимостных параметров, анализируя возможные пути перемещения. Таким образом, можно говорить о интеллектуальном транспортно-пассажирском потоке.

6. Реализация метода аналогий при анализе транспортной системы Санкт-Петербурга позволило выделить города, которые по ряду признаков могут считаться аналогами, а именно при выборе учитывалось наличие, во-первых, водной преграды на территории города и, во-вторых, метрополитена в совокупности с другими видами транспорта. Таким образом, сведения о развитии и структуре пассажирского транспорта таких крупных городов как к*

Лондон, Париж, Гамбург и Нью-Йорк, а так же Москвы показали, что перспективным является построение интегрированной системы транспортного обслуживания под управлением единого координатора перевозок и развитие скоростных видов транспорта.

7. Дифференциация маршрутов движения пассажирского транспорта на основе ABC — XYZ анализа позволило выявить группы с различными методами управления. Для группы AZ предложены наиболее затратоемкие методы, а именно имитационное моделирование, резервирование подвижного состава для одного маршрута, мониторинг движения транспортного средства в режиме реального времени, а так же установка оборудования оперативного информирования пассажиров о дорожной ситуации. При этом реализуется логистическая концепция «точно в срок» и повышается надежность выполнения перевозки. Критериями дифференциации маршрутов послужили интенсивность пассажиропотока и вероятность возникновения сбоев, которые могут быть изменены или дополнены другими критериями, например, престижность маршрута.

8. Реализация логистической концепции «точно в срок» предполагается на основе имитационного моделирования и теории резервирования. Для моделирования перевозочного процесса требуется формирование информационной базы, отражающей изменение временных характеристик прохождения маршрута в часы пик и в межпиковое время. Исследование подходов к резервированию автобусов показало, что необходимо учитывать не только «чистый» резерв, определяемый в зависимости от количества работающих на маршруте автобусов, но и внутрипроизводственный, возникающий после оптимизации выпуска транспортных средств на основе решения задачи линейного программирования.

9. Апробация подхода к определению расписания движения на маршруте на основе имитационного моделирования показала возможность использования предложенного метода для реализации поставленной цели, при этом полученный результат наиболее полно отражает вероятность возникновение сбоев при выполнении перевозок.