Институционализация отношений государства и потребителей его услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Аширова, Мария Николаевна

  • Аширова, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 200
Аширова, Мария Николаевна. Институционализация отношений государства и потребителей его услуг: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аширова, Мария Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию института государственных услуг

1.1. Место государственных услуг в системе общественных

благ

1.2. Структурно-функциональная характеристика государственных услуг и использование рыночных механизмов их предоставления

Глава 2. Состояние и перспективы рыночной рационализации в сфере оказания государственных услуг

2.1. Преимущества и недостатки институциональных воздействий в процессе рыночной рационализации предоставления

государственных услуг

2.2. Границы и возможности использования зарубежного опыта институционально-административных преобразований в сфере государственных услуг

Глава 3. Направления модернизации механизма взаимодействия органов власти с потребителями государственных услуг и оценка его эффективности

3.1. Современные технологии оказания государственных и муниципальных услуг: институционально-вариативный анализ

3.2. Совершенствование форм и методов повышения качества и эффективности взаимодействия государства и потребителей государственных услуг

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация отношений государства и потребителей его услуг»

Введение

Актуальность темы исследования.

Необходимость изучения проблематики функционирования института государственных услуг определяется их возрастающей ролью в современной системе рыночных отношений, в структуре экономических интересов в условиях сокращения бюджетных ресурсов при одновременной необходимости расширения доступности и повышения качества государственных услуг. Благоприятное развитие сферы государственных услуг, как воплощения государственной экономической политики, во многом обуславливает равновесное состояние экономики, является предпосылкой последовательного экономического роста и зависит от эффективного регулирования со стороны государства.

За последнее десятилетие тематика совершенствования государственного управления по сложившейся практике и особенностям правового регулирования разбивалась на несколько базовых блоков - административная реформа, реформа государственной службы, электронное правительство и бюджетная реформа. На современном этапе содержательное пересечение указанных реформ не позволяет их разделять на отдельные, частные преобразования. Объектом общего реформирования должен стать государственный сектор со всеми его компонентами - государственной службой, финансами, системой управления и информационными ресурсами. При этом повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, снижение административных барьеров их предоставления выступают основными мерами реализации указанных преобразований.

В условиях современных преобразований необходимо повышение эффективности предоставления государственных услуг, при этом первостепенной целью выступает снижение расходов на выполнение органами исполнительной власти своих функций и сокращение стоимости государственных услуг с сохранением или ростом удовлетворенности потребителей.

Современная система оказания государственных услуг построена на использовании прямого государственного регулирования в сочетании с

рыночным механизмом. Учет данного взаимодействия при формировании механизмов воздействия на процесс предоставления государственных услуг позволит следовать логике административно-экономических реформ и институциональных преобразований, подразумевающих наличие следующей взаимосвязи: формирование рыночных институтов и конкурентной среды -повышение эффективности производства товаров и предоставления услуг - рост уровня жизни населения.

Нерешенность ряда теоретико-методологических и практических проблем в области разработки стратегии повышения качества и эффективности государственных услуг в контексте императивов институционально-административных преобразований и рыночной рационализации обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы, посвященные рассмотрению рыночной рационализации института государственных услуг, повышения его социально-экономического эффекта, относительно новы и недостаточно исследованы в качестве самостоятельного предмета в теоретическом аспекте в отечественной научной литературе. Теоретической базой исследования выступали работы по теории государственного управления, теории общественных благ и экономике общественного сектора следующих зарубежных авторов: Р. Коуза, Д. Норта, П. Самуэльсона, О. Уильямсона, а также российских исследователей: Е. Жильцова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Р. Нуреева, А. Олейник, А. Рубинштейна, В.Тамбовцева, А. Шаститко, Л. Якобсона, и других специалистов в области теории государственного управления. Отдельно стоит выделить работы исследователей, непосредственно участвующих в практической реализации институционально-административных преобразований и реформ, среди которых К. Головщинский, В. Климанов, В. Княгинин, С. Нарышкин, Т. Хабриева, А. Шаров, В. Южаков и другие.

Проблемам определения свойств общественных благ и услуг, а также роли услуг в экономике государства уделяли внимание основоположники экономической

теории: Дж. Милль, X. Ламперт, Ф. Кенэ, А. Смит и Д. Рикардо, Ж. Сэй, К. Маркс и Ф. Энгельс, А. Маршалл, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Л. фон Мизес и Ф. фон Хайек, Ф. Лист, В. Рошер, Дж. Гэлбрэйт, Д. Белл, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, У. Джевонс, Л. Вальрас, М. Олсон, Дж. Стиглиц и другие.

Различные аспекты проблемы взаимодействия государства и рынка в сфере государственных услуг рассмотрены в работах Р. Абубакирова, Ф. Алескерова, М. Альпидовской, Ю. Белоусова, И. Волошкина, Р. Гринберга, А. Жулина, Т. Игнатовой, Я. Кайля, А. Калининой, Е. Кандрашиной, С. Капарова, Е. Капогузова, А. Клименко, К. Кенинга, М. Клишиной, Ю. Коноваловой, Е. Морозовой, А. Остроумова, С. Плаксина, И. Суворовой, Ю. Савиной, О. Тимофеевой, В. Якунина и других.

Оценке качества государственного управления и предоставления государственных услуг в контексте межстранового сопоставления уделяется внимание в работах И. Барциц, Е. Добролюбовой, Дж. Садлера, А. Чугунова, А. Шадрина и других.

Однако, решение многих теоретических и практических проблем в данной области еще не нашло должного отражения в литературе. При всей значимости проведенных исследований отсутствует классификация услуг по степени использования рыночных принципов хозяйствования, недостаточно исследованы институциональные воздействия в сфере предоставления государственных услуг и технологии их оказания.

Следовательно, необходимо исследование сложившейся в России системы управления государственными услугами, выявление институциональных проблем, разработка приоритетных направлений формирования рынка государственных услуг, а также технологий, форм, методов, которые могут быть использованы на практике с учетом рыночноориентированного хозяйственного механизма.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании института государственных услуг и определении необходимых институциональных

изменений для внедрения инструментов и механизмов воздействия на качество и эффективность государственных услуг в России в рамках его рыночной рационализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- уточнить экономическое содержание и категориальное соотношение общественных благ и государственных услуг на основе рассмотрения генезиса и эволюции категорий;

- провести типологию государственных услуг по степени использования рыночных механизмов;

- выявить особенность институционального механизма прямого и обратного воздействия на выбор субъектов, участвующих в процессе предоставления государственных услуг;

- обобщить зарубежный опыт институционально-административных реформ в сфере государственных услуг с целью выявления степени трансплантации институтов в России;

- классифицировать институционально-вариативные технологии оказания государственных услуг в соответствии с рыночноориентированным хозяйственным механизмом в информационной экономике;

- разработать модель мониторинга эффективности функционирования учреждений и качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

Объектом исследования является система экономических связей и интересов государства и потребителей государственных услуг.

Предмет исследования - совокупность институциональных и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе рыночной рационализации предоставления государственных услуг органами исполнительной власти гражданам и бизнесу.

Теоретическая и методологическая основа исследования включает фундаментальные положения экономической теории, институциональной и новой институциональной теории, а также фундаментальные труды зарубежных и отечественных учёных. В работе применена совокупность общих методов

познания: диалектического, историко-генетического, институционального, структурно-функционального, системного, а также логических и экспертных методов научного поиска. Исследование проведено с использованием методов классификации и типологизации, сравнительного анализа, систематизации и обобщения, что позволило обеспечить доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая основа исследования включает материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, отчетно-статистические данные Росстата РФ, официальные данные о предоставлении государственных услуг структурных подразделений Правительства Ростовской области, сведения, опубликованные в монографиях отечественных и зарубежных ученых, научной литературе и периодических изданиях, сборниках научно-практических конференций и семинаров и в сети Интернет. Их использование позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, достоверность выводов, рекомендаций и предложений.

Нормативно-институциональная основа исследования представлена рядом законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения исследования, выносимые на защиту: 1. Общественные блага представляют собой товары и услуги, воспроизводство которых осуществляется преимущественно на нерыночных началах по инициативе государства для удовлетворения нужд и потребностей граждан, которые не может обеспечить рынок, и от пользования которыми не может быть отстранен ни один гражданин. Государственная услуга - услуга, удовлетворяющая следующим признакам: предоставление услуги осуществляется по запросам потребителей (инициатива получения); источником государственной услуги является государственный орган власти (в пределах законодательно установленных полномочий), ответственный за качество ее оказания; услуга является исполнением законных прав потребителей; результатом получения

услуги выступает выгода, обладающая свойствами частных благ. Категориальное соотношение общественных благ и государственных услуг выражается в совпадении их целевого предназначения (удовлетворении нужд и потребностей их получателей) и в наличии институциональных ограничений получения государственных услуг (место, время их получения, законодательное определение государственного органа власти, наделенного полномочиями для их оказания).

2. По степени использования рыночных механизмов государственные услуги классифицированы на два вида: услуги, тяготеющие к общественным, и услуги, тяготеющие к частным. Предложенные виды услуг различаются следующими свойствами: индивидуальный выбор в отношении потребления, вида и качества благ, механизмы оценки потребности, измерение качества и количества, динамика бесплатного потребления, финансирование, институциональное регулирование, субъект принятия решений, связь оплаты со спросом и потреблением, характер внешних эффектов, возможность контроля эффектов. Механизмом регулирования государственных услуг, тяготеющих к общественным, выступает воздействие на формальные институты; механизмом регулирования государственных услуг, тяготеющих к частным, — на неформальные институты.

3. Анализ специфики институциональных воздействий (прямых и обратных) в сфере государственных услуг позволяет раскрыть: механизм применения квазирыночного типа воспроизводства государственных услуг, в котором рыночные принципы совмещаются с государственными целями производства благ; механизм внедрения конкуренции в их производство; способы снижения административных барьеров предоставления государственных услуг и предложить следующие направления регулирующего воздействия со стороны государственных органов власти: внедрять механизмы конкуренции в производство государственных услуг; снижать административные барьеры; ограничивать вмешательство государственных служащих; развивать информационную инфраструктуру; комплексно оценивать и финансировать воспроизводство государственных услуг (оптимизируя составление

государственного и муниципального задания), занимая при этом доминирующее положение среди субъектов квазирыночных отношений; содействовать формированию четких и стабильных правил игры посредством стандартизации и регламентации.

4. Компаративный анализ зарубежного опыта институционально-административных реформ позволяет выявить степень трансплантации наиболее эффективных институтов в российскую практику: полная (проведение реформ с широким применением передовых информационно-коммуникационных технологий, использование в практической деятельности принципа «обратной связи» с получателями услуг в процессе совершенствования их предоставления), неполная (приоритетная бюджетная поддержка реформ, последовательность политической воли в проведении реформ, создание разветвленной сети исследовательских, консалтинговых, образовательных и других структур с целью совершенствования обеспечивающей инфраструктуры системы предоставления государственных услуг).

5. Технологии предоставления государственных услуг разделены по критерию цели на три типа: предоставление услуг в режиме «одного окна», по конкретному результату (на условиях контрактного исполнения), в электронном формате. Указанные типы преимущественно реализуют различные целевые функции: для первого - оптимизация межведомственного взаимодействия и процедур предоставления услуг, для второго - развитие внутреннего и внешнего аутсорсинга, программно-целевое планирование, для третьего - экономия на масштабах производства услуг и противодействие коррупции.

6. В процессе проведения мониторинга эффективности функционирования учреждений и качества предоставления государственных и муниципальных услуг целесообразно осуществлять компаративную оценку организаций с целью выделить лидеров в области повышения эффективности предоставления государственных услуг, а также самообследование с целью точечного определения проблем функционирования организаций. Расширенный комплекс показателей, составляющих модель, дополнен учетом доли получателей государственной

услуги, направивших свои замечания и предложения через информационную систему обеспечения обратной связи, доли получателей, обжаловавших решение и действие должностных лиц, динамики себестоимости предоставления услуг, а также сгруппирован в целевые группы: показатели организационной эффективности, показатели качества оказания государственных услуг (в том числе удовлетворенность потребителей, доступность услуг).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнено экономическое содержание категорий общественные блага и государственные услуги в части совпадения их целевого предназначения и наличия институциональных ограничений в нормах получения государственных услуг;

- в результате классификации государственных услуг по степени использования рыночных механизмов введены категории государственных услуг, тяготеющих к общественным и частным, выделены их свойства, позволившие разграничить механизм их регулирования через воздействие на формальные и неформальные институты;

- выявлена особенность институционального механизма выбора субъектов предоставления государственных услуг, состоящая в квазирыночном характере их функционирования, и определены направления регулирующего воздействия с целью совершенствования этого механизма: развитие конкуренции в производстве государственных услуг, сокращение числа административных барьеров, регламентация вмешательства государственных служащих, развитие информационной инфраструктуры;

- на основе компаративного анализа опыта институционально-административных реформ развитых стран выявлена неполная трансплантация институтов в российскую практику: приоритетная бюджетная поддержка реформ, последовательность политической воли в проведении реформ, совершенствование обеспечивающей инфраструктуры системы предоставления государственных услуг;

- классифицированы по критерию цели основные организационно-управленческие технологии предоставления государственных услуг, что позволило предложить и провести ранжирование приоритетных направлений формирования института государственных услуг: 1) противодействие коррупции; 2) оптимизация межведомственного и межуровневого взаимодействия; 3) программно-целевое планирование; 4) оптимизация процедур предоставления; 5) экономия на масштабах в процессе предоставления государственных услуг; 6) развитие принципов аутсорсинга;

- разработана модель мониторинга эффективности функционирования учреждений и качества предоставления государственных и муниципальных услуг, отличающаяся от существующей расширением агентов мониторинга, включением целевых групп показателей с процентной градацией, что позволило провести их итоговую оценку.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний об институте государственных услуг. Выявленные институциональные влияния на взаимоотношения потребителей и производителей государственных услуг обусловили выработку направлений модернизации механизмов институциональных изменений и приоритетных направлений регулирования рынка государственных услуг с целью совершенствования качества и эффективности их предоставления.

Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов прогнозного и программного характера в сфере предоставления государственных услуг. Отдельные положения исследования могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти при формировании эффективной системы управления процессом воспроизводства общественных благ и предоставления государственных услуг, для разработки и реализации предложений по вопросам предоставления государственных услуг, по внедрению перспективных методов и форм обслуживания населения и организаций.

Выводы и предложения исследования могут быть использованы в рамках преподавания курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика», «Микроэкономика», «Маркетинг в системе государственного и муниципального управления», программ переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует области исследования специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК:

пункту 1.1. «Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике» - классифицированы государственные услуги по степени использования рыночных механизмов; введены категории государственных услуг, тяготеющих к общественным и к частным; классифицированы организационно-управленческие технологии предоставления государственных услуг; проведено ранжирование приоритетных направлений формирования института государственных услуг; разработана модель комплексного мониторинга эффективности функционирования учреждений и качества предоставления государственных и муниципальных услуг;

пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» - дополнено экономическое содержание категорий «общественные блага» и «государственные услуги»; выделены свойства государственных услуг, тяготеющих к общественным и к частным, разграничен механизм их регулирования через воздействие на формальные и неформальные институты; выявлена особенность институционального механизма выбора субъектов предоставления государственных услуг и определены направления регулирующего воздействия с целью совершенствования этого механизма;

выявлена степень трансплантации зарубежных институтов проведения институционально-административных реформ в российскую практику.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были апробированы в виде докладов на более чем 20 научно-практических конференциях (международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и др.) в Ростове-на-Дону (2009-2013 гг.), Пятигорске (2012 г.), Санкт-Петербурге (2011 г.), Сочи (2010-2011 гг.), Майкопе (2010 г.), Волжском (2009 г.).

Ряд положений диссертационного исследования прошел апробацию в ходе участия автора в выполнении НИР (Государственный контракт от 30.12.09 г. № 356, заказчик - Администрация Ростовской области; предмет контракта: «Формирование единой системы предоставления государственных (муниципальных) услуг на территории Ростовской области, включая создание и развитие МФЦ»; договоры на выполнение исследовательских и аналитических работ в Администрации Ростовской области № 228 от 30.09.09, № 22 от 01.02.10, № 105 от 01.04.10, заказчик - Администрация Ростовской области, исполнитель -Аширова М.Н., предмет договоров: «Формирование единого перечня государственных и муниципальных услуг, планируемых к предоставлению на базе МФЦ»).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 25 научных работ авторским объемом 8,0 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,6 п.л. (авторский объем 1,2 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России, 1 статья в коллективной монографии авторским объемом 0,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 200 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (153 наименования), 11 приложений. Работа содержит иллюстративный материал (7 таблиц и 7 рисунков).

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействия власти с потребителями государственных услуг

1.1. Место государственных услуг в системе экономических благ

В современных условиях общественный сектор экономики России находится в состоянии значительных изменений, реформирования, которые вызваны переходом к экономике рыночного типа. Он характеризуется совокупностью ресурсов экономики, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления. Результаты его функционирования преобладающе выражаются в общественных благах, которые предоставляются государством для удовлетворения потребностей граждан и общества в целом. Принципы, формы, ресурсы и результаты деятельности общественного сектора необходимо рассматривать через призму производства и обращения экономических благ; при этом важным моментом является понимание особенностей общественных благ, в том числе услуг.

Благоприятное развитие сферы услуг во многом обуславливает равновесное состояние экономики, является предпосылкой последовательного экономического роста и зависит от эффективного регулирования со стороны государства. Государственные институты, сочетая использование правовых и экономических методов, добиваются баланса публичных и частных интересов, реализуют принцип справедливости в сфере производства и предоставления услуг.

В связи с развитием теории государственных услуг все больше внимания уделяется необходимости терминологической определенности, дальнейшего теоретического осмысления данного понятия.

Рассмотрение экономического содержания услуги невозможно без выявления сущности ряда взаимосвязанных понятий, которые часто употребляются синонимично, как однопорядковые, либо как незначительно различающиеся без раскрытия этих различий. Целесообразно осуществить рассмотрение данных понятий через призму развития экономической науки (в

историческом контексте).

Обычно термин «услуга» применяется в том же контексте, что и понятия, отражающие результаты процесса производства: экономическое (общественное) благо, продукция, товар.

Приступая к рассмотрению услуг, следует определить и разграничить вышеуказанные определения общественного блага, товара и услуги, так как недостаток внимания к формированию понятийного аппарата может послужить причиной отсутствия различий между данными понятиями как на уровне анализа нормативных документов, так и на уровне проведения исследования.

Одной из центральных категорий экономической теории является благо -явление, предмет, продукт труда, удовлетворяющий определенные человеческие потребности и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей. Экономическое благо - более широкое понятие. Экономическим продуктом называется все то, что производится, создается, используется в экономике.

Еще в 70-х годах XIX века Джон Стюарт Милль1 сформулировал фундаментальное положение экономической теории благосостояния - понятие «общественных благ». Взяв за основу положение о стремлении рабочего класса к большему досугу, он пришел к выводу, что иногда только всеобщее соглашение может обеспечить совпадение частных и общественных интересов. Он отмечал, что благотворное действие данных процессов (процессов обеспечения частных и общественных интересов, предоставления общественных благ) ненаблюдаемо, отчего рыночный механизм совершенно не в состоянии побудить потребителей к предпочтению подобных благ.