Инвективы-композиты в системно-функциональном аспекте: на материале немецкого, русского и татарского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Файзуллина, Альмира Габбасовна

  • Файзуллина, Альмира Габбасовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 412
Файзуллина, Альмира Габбасовна. Инвективы-композиты в системно-функциональном аспекте: на материале немецкого, русского и татарского языков: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2009. 412 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Файзуллина, Альмира Габбасовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения языковой картины мира в разноструктурных языках.

1.1. Об истоках типологических исследований.

1.2. Языковая картина мира в свете классической и современнойнаучной парадигмы.

1.2.1. Картина мира как базовое понятие концепции языковой личности.

1.3. Интерпретация концепта «человек» в современной лингвистике.

1.4. Когнитивные аспекты наименования человека.

1.4.1. Концептуально-семантические поля «язык» и «человек».

1.5. Номинация и фунциональные особенности именных композитов.62 1.5.1. Вторичная номинация и семантико-номинативные особенности именных композитов.

1.6. К вопросу о словосложении в разноструктурных языках.

1.6.1. Особенности структуры сложных слов композитов.

1.7. Композитообразование в языке - тенденция языковой экономии.87 1.7.1. Вопросы разграничения сложного слова и словосочетаний в татарском языке.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Инвективы-композиты и их семантико-грамматический статус.

2.1. Место инвективы в системе языка и культуры.

2.1.1. Типология инвектив-композитов.

2.1.2. Инвективы как вариантность образной номинации концепта «человек».

2.2. Общественно-политические и социальные корни инвективной лексики.

2.3. Классификации инвектив-композитов в системе разноструктурных языков.

2.3.1. Отражение ментальности народа в наименованиях «внутреннего человека».

Выводы по главе 2.

Глава 3. Лексико-семантические и стилистические особенности инвектив-композитов.

3.1. Оценочная семантика инвектив-композитов.

3.1.1. Коннотации как средство выражения экспрессивности инвективной лексики.

3.2. Семантико-стилистические особенности инвективной лексики.

3.2.1.Метафорика инвектив-композитов.\.

3.2.2.Синонимика инвектив-композитов.

3.2.3.Антонимика инвектив-композитов.

3.3. Апеллятивы-инвективы.

3.3.1.Инвективы-композиты как вид агрессивного дискурса.

3.3.2. Аксиологические характеристики внешности человека.

3.4.Национально-ментальный колорит в сопоставительном аспекте.,211 3.4.1.Трансформация положительных концептов «душа, дух, сердце» - в отрицательные.

3.5. Инвективы-зоонимы и их ассоциативные корреляции.

3.5.1. Зоонимы-инвективы и их проекция на человека.

3.5.2 Инвективы-зоонимы в дискурсии.

3.6. Аспекты функционирования инвективных лексем в дискурсе.

3.7. Лакунарные инвективы-композиты как национально-специфический аспект языка и речи.

3.7.1. Тематическая классификация инвектив-композитов в немецком, русском и татарском языках.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвективы-композиты в системно-функциональном аспекте: на материале немецкого, русского и татарского языков»

На рубеже XX - XXI вв. человечество столкнулось с проблемой глобального характера: как в условиях негативного влияния последствий технического прогресса обеспечить собственное производство и сохранить идеальные и материальные ценности, накопленные в ходе исторического развития. Человек и его язык, а также связи человека и языка, языка и культуры, языка с другими системами бытия стали приоритетными объектами научного познания.

Гуманитарные науки развиваются в пространстве, где представление о гуманизме связывается с идеей культурного прогресса. Культура находится под воздействием враждебных экономических, социально-политических, экологических, технических и духовных факторов, что ведет к декулыуризации общества. Общество при этом с опасением констатирует широкую экспансию ненормативной речевой стихии, подчеркивая, что она представляет серьезную опасность для стабильного литературного языка, расшатывает сложившуюся систему литературных норм, ведет к деградации культуры речи.

Основу культуры любого народа составляет язык, а теоретические исследования в области языка имеют непреходящее значение для сохранения национальных культур. От результатов лингвистических исследований зависят не только совершенствование и развитие языка, но и то, насколько эффективно язык будет осуществлять свою культурную функцию.

Главенствующее место в современном языкознании заняла лингвокультурология. Придерживаясь концепции В.Н. Телия, можно сказать, что главная цель науки - это «выявление «повседневной» культурно-языковой компетенции' субъектов лингвокультурного общества. Эту компетенцию следует рассматривать на основе культурных коннотаций, соотносимых с концептуальным содержанием языковых знаков различных типов и воспроизводимых вместе с ними в процессе употребления языка, и тем самым несущих сведения о совокупной идентичности культурно-языкового самосознания как части общекультурного менталитета социума» [Телия 1999: 24].

Научное исследование посвящено сопоставительному изучению инвективной лексики и, в частности, инвективам-композитам, которые рассматриваются в русле когнитивного, социокоммуникативного и лингвокультурологического аспектов на материале немецкого, русского и татарского языков.

Сопоставительное изучение языков - одна из привлекательных областей современной лингвистики. «Это - познание различных языковых картин мира, неповторимых языковых культур, национальных особенностей восприятия людьми мира и определение своего места в нем» [Манакин 2004:

4].

Актуальность данного исследования определяется следующими факторами: во-первых, оно выполнено в русле лингвоантропоцентрического подхода и посвящено изучению фрагментов немецкой, русской и татарской языковых картин мира на примере инвектив-композитов (ИК) и их лексико-семантических коннотаций. Во-вторых, следует отметить недостаточную изученность инвективной лексики как явления, характеризующего состояние речевой культуры народа, ибо одна из важнейших задач лингвистики в настоящее время состоит в поиске средств сохранения традиционной речевой культуры в целом. В-третьих, исследование инвективы в межнациональном аспекте необходимо в свете расширяющихся международных контактов, так как сопоставительно-типологическое изучение системно организованных участков лексики разных языков позволяет обнаружить определенные сходства и различия между языками и отразить эту специфику в лексикографических трудах и в переводных словарях. В-четвертых, тема данной работы находится на стыке важнейших междисциплинарных областей современной лингвистики: лингвокультурологии, этногерменевтики, социолингвистики, юрислингвистики и обращена к изучению языка и языковых единиц с позиции разных культур, а также национальной специфики. Наблюдаемая в обществе инвективизация речи выводит на первый план проблему юридической незащищенности человека от речевого оскорбления. В-пятых, актуальность темы подтверждается тем обстоятельством, что в условиях современного развития национальных языков и все большей интеграции и обогащения культур возникает необходимость выявления и изучения лексических и семантических систем разноструктурных языков на уровне ненормативной лексики, что будет способствовать адекватному восприятию комплекса разнородных лингвистических средств и специфических особенностей функционирования инвектив-композитов в дискурсе сопоставляемых языков.

Объектом исследования стали инвективы-композиты (ИК) немецкого, русского и татарского языков: их формирование, функционирование и семантико-стилистические особенности в соотнесении с дискурсивным и культурологическим контекстом, отраженным в разноязычных текстах и лексикографических дефинициях.

Предметом исследования является выявление словарных и дискурсивных дефиниций инвектив-композитов, их семантико-стилистических и функциональных особенностей в разноструктурных языках. Немецкий и татарский языки рассматриваются как эквиполентные объекты, характеризуемые по их отношению к языку-эталону, что позволяет варьировать направление сравнения от одного языка к другому и от них к языку-эталону. Таким языком-эталоном в настоящей работе выступает русский язык, являющийся критерием оценки разноструктурных языков в аспекте типологической классификации, а также полем для исследования.

Материалом для комплексного исследования послужили инвективы-композиты сопоставляемых языков (около 4000 единиц), в основном извлеченных методом сплошной выборки из лексикографических источников: толковых и двуязычных словарей немецкого, русского и татарского языков. При выборе литературных источников основное внимание отдано тем, которые отражают современное (конец XX - начало XXI вв.) состояние языка и речевой практики.

Цель работы заключается в сопоставительно-типологическом исследовании словообразовательных, семантических и функционально-стилистических особенностей инвектив-композитов в немецком, русском и татарском языках и выявлении их сходств и различий.

Поставленная в диссертации цель предопределила решение следующих задач:

1) выявить семантико-стилистические особенности инвектив-композитов;

2) разработать критерии классификации инвектив-композитов;

3) разграничить функциональную специфику инвектив-композитов в рамках антропоцентрической парадигмы;

4) выяснить межъязыковую сопоставимость и лакунарность инвектив-композитов в немецком, русском и татарском языках;

5) установить общие и специфические черты инвектив-композитов в сопоставляемых языках;

6) определить национально-культурные и этносоциальные аспекты инвективной лексики в языковой картине мира;

7) охарактеризовать отражение менталитета народов в инвективах-композитах сопоставляемых языков.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринята попытка комплексного описания инвектив-композитов немецкого, русского и татарского языков, разработаны критерии их классификации, установлены аксиологические особенности инвектив-композитов. Новым в диссертации является авторское обобщение опыта лексикографической репрезентации инвектив-композитов в данных языках, а также установление их специфических характеристик на лексико-семантическом и функциональном уровнях и их этнонационального колорита. Это позволило заключить, что инвективы-композиты, как сниженно-разговорная лексика, представляют собой неотъемлемый пласт языковой системы, ее функционирования, реализующего оппозиции нормативное / ненормативное, мелиоративное / пейоративное.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании новой концепции осмысления языкового явления - инвектив-композитов. Данная работа призвана способствовать созданию перспективного направления лингвистических исследований, основанного на корреляции язык - культура - право - человеческая личность. Диссертационное исследование имеет выход в семантику, прагматику и лингвистику текста. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения деривационно-лексической семантики, специфики функционирования инвектив-композитов. Они помогут раскрыть тенденции в динамике развития ненормативной лексики и внести существенные поправки в толковые словари разговорно-сниженной лексики.

Практическая ценность исследования • определяется тем, что полученные выводы и наблюдения призваны способствовать повышению уровня филологического образования, а также уровня владения разговорной речью в типовых ситуациях общения. Потребителем результатов работы в масштабах отрасли могут быть гуманитарные факультеты и отделения вузов (курсы по стилистике, культуре речи, сопоставительной лексикологии, лингвокультурологии, юрислингвистике и т.п.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялись сопоставительно-типологический метод, привлечены методы компонентного и статистического анализа, универсально-дифференциальный подход 3.3.

Гатиатуллиной, общенаучные, междисциплинарные, частнолингвистические, а также методы смежных дисциплин, используемые в культурологии и юриспруденции.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- постулаты Казанской лингвистической школы (И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.А. Богородицкий, В.В. Радлов, Н.В. Крушевский) о триединстве мира, человека и языка и о равенстве сопоставляемых языков как объектов исследования;

- положения теоретиков-германистов (В. фон Гумбольдт, JI. Вайсгербер, Г. Пауль, Й. Рис, И. Трир, X. Бринкманн, А. Мейе, В. Фляйшер и Е. Ризель, Е. Розен, др.) о статусе слова, в том числе и композита, а также о соотношении языка и культуры.

По проблемам общего языкознания исследование опирается на труды зарубежных и отечественных лингвистов: Ш Балли, Э. Бенвенист, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Л.В. Щерба, А.А. Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, Ю.Д. Апресян, М.Я. Блох, Н.К. Гарбовский, Г.Е. Корнилов, В.Г. Гак и др.

Языковую картину мира представляют работы Е.М. Верещагина, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова, Е.С. Кубряковой, Л.П. Крысина, В.Н. Телия, А.Д. Шмелева.

Тюрко-татарское языкознание рассматривается в трудах В.В. Радлова, Р.С. Газизова, Ф.А. Ганиева, А.А. Юлдашева. Современные концепции антропоцентрической парадигмы, концептуальные и языковые картины мира, лингвокультурология и стилистические преобразования речи представлены трудами Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.В. Воробьева, Д.С. Лихачева, Ю.Н. Караулова, Ю.С. Степанова и др.

В основу настоящей работы положена гипотеза о том, что у истоков различных культур находятся системы ценностных и антиценностных ориентаций, корреляций положительной и отрицательной оценочности, соотношений нормативного/ненормативного. Сопоставительнотипологический анализ инвектив-композитов позволяет установить оценочные приоритеты сравниваемых культур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Снижение языковой культуры и увеличение роли инвективной лексики в современных условиях - следствие общественно-политических явлений и новых условий функционирования языков.

2. Языковая картина мира в инвективных единицах представлена в ее ориентации на аномальные объекты действительности и, соответственно, аномалии языка.

3. Совокупность стереотипов культурно-национального мировидения, отраженных в языке через единицы разговорно-сниженной лексики, входит в концептуальную картину языкового мира, описание «внешнего» и «внутреннего» человека и социума в языковом образе мира, где все элементы структурированы и соотнесены с самим человеком.

4. В языковом коллективе существует ряд приемов и средств для выражения агрессивной природы и функции языка. Один из них - инвектива, реализуемая инвективной лексикой. Основными языковыми единицами инвективного поля выступают негативные эмоционально-оценочные единицы языка - инвективы-композиты.

5. Инвективы-композиты выражают отрицательную оценку разных параметров: поведения, характера, внешности, речи человека.

6. Инвективы-композиты представляют собой многоаспектное явление, связанное с языковыми способами выражения поведенческих действий человека, неразрывно связанных с аксиологической моделью социума, осуществляемой по ряду направлений - ценностная, / антиценностная составляющая, положительная / отрицательная оценочность, норма и отступление от нее.

7. Инвективы-композиты как сниженно-разговорная лексика представляют собой неотъемлемый пласт языковой системы и ее функционирования, который реализует оппозиции нормативные / ненормативные, мелиоративные / пейоративные.

8. Межъязыковая сопоставимость инвектив-композитов в немецком, русском* и татарском языках, выявляет различную семантизацию, что обусловлено наличием определенных стереотипов в сопоставляемых языках.

9. Исследование направлено на раскрытие национальной специфики через призму сравниваемых языков и вербализованное представление о духовном мире человека как носителя определенной культуры в рамках антропоцентрической парадигмы.

10. Выявление общих и специфических черт моделей инвектив-композитов в сравниваемых языках объясняется закономерностями в расхождениях языковых культур, являющихся результатом универсально-дифференциального подхода (термин 3.3. Гатиатуллиной) в систематизации и актуализации рассматриваемого феномена.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были апробированы на Меэшдународных конференциях: «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2005); «Теория перевода. Межкультурная коммуникация. Сопоставительная лингвистика» " (Казань, 2006); «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2006); «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006); «Русский язык и современное российское право» (Кемерово, 2006); Научно-практических конференциях: «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006); «Культура. Коммуникация. Корпоративность» (Йошкар-Ола, 2007); «В.А. Богородицкий: научное наследие и современное языковедение» (Казань, 2007); «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза,

2007); «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 2007); Научно-методических конференциях: «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2007); «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2007); Международном симпозиуме: «Вариативность в языках народов Поволжья» (Чебоксары, 2006); Всероссийских конференциях: «Современные языковые процессы в Республике Татарстан и Российской Федерации: законодательство о языках в действии» (Казань, 2007); «Культура Урала в XVI - XXI вв: исторический опыт и современность» (Екатеринбург, 2008): «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения» (Набережные Челны, 2006); «Иностранные языки в современном мире» (Казань, 2007); «Современные тенденции в преподавании иностранных языков» (Набережные Челны, 2003); Республиканских конференциях: «Язык и методика преподавания» (Казань,

2006); Межвузовских и итоговых конференциях: «Международное сообщество: актуальные проблемы и перспективы межкультурного, делового общения» (Альметьевск, 2006); «Наука и образование» (КГУ, 2005, 2006,

2007).

По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 4 словаря, 2 учебных пособия для студентов, 43 статьи в научных изданиях, а также в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 51,4 п.л.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры французского языка Института языка Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

Структура работы определяется- ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и упоминаемой литературы, словарей, списка условных сокращений и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Файзуллина, Альмира Габбасовна

Основные результаты диссертации сводятся к следующим:

1) Языковая картина мира в инвективных единицах представлена в ее ориентации на аномальные объекты действительности и - соответственно -аномалии языка.

2) Понятие «инвектива» включает системную и функционально-коммуникативную стороны. Первая представлена лексическим и фразеологическим фондом языков, вторая - входит в дискурсивно-текстовое пространство и формирует речевую тактику атонального характера -нанесение оскорбления.

3) Инвективы неразрывно связаны с аксиологической моделью социума, осуществляемой по ряду направлений - ценностная / антиценностная составляющая, положительная / отрицательная оценочность, норма и отступление от нее.

4) Антропоцентрический подход к оппозиции «»человек - язык» позволил выявить систему ценностно-оценочных ориентаций личности и социума, отраженную в словарях и дискурсах. При этом вторичная номинация базируется на переносных значениях. Обращение-апелляция сводится к экспрессивно-оценочной семантике, а характеризация (предикация) выявляется в инвективах-композитах, функционирующих в предложениях односоставного и двусоставного профиля.

5) Оценочные характеристики инвективного дискурса проанализированы нами с учетом их шкалированности. При этом установлены двучленные (плюс - минус) и трехчленные парадигмы (усиление - норма - ослабление), в них крайние полюсы обычно интенсифицированы в сторону усиления осуждаемого признака.

6) Изучение внешних данных и внутренних состояний, а также качеств человека свидетельствует о значимости инвективной лексики, ее достаточно широкой представленности в лексикографии изучаемых языков, что отражено в стилистических словарных пометах - уничижительные, грубые, просторечные, пренебрежительные, бранные, вульгарные.

7) Функционально-синтаксический аспект их изучения говорит о том, что инвективы-композиты закреплены за рядом конструкций. Прежде всего, они осознаются как предикативные единицы - именные оценки (А.А. Шахматов).

8) Установлены метафорические, синонимические и антонимические ряды инвектив-композитов по ряду наиболее значимых концептов: добро / зло, ум / глупость, доброта / жадность, простота / хитрость, легкомысленность, непорядочность и т.п. При этом синонимические, антонимические и зоонимические ряды, связанные с отрицательно-негативными понятиями, превалируют во всех сопоставляемых языках, хотя имеет место и количественное несоответствие.

9) Выяснено, что семантика инвектив-композитов непосредственно опирается на семантику исходных составляющих со сниженной окраской. Лексемы, характеризующие «внутренний мир» человека, как правило, получают стилистическую интерпретацию за счет второго компонента.

10) Семантика композита обычно осмысливается с учетом его компонентов, однако имеют место сложные слова - композиты с затемненным значением частей.

11) Установлены сходства и различия инвектив-композитов в рассматриваемых языках на функциональном, лексико-семантическом и стилистическом уровнях.

Проведенное сопоставительное исследование позволяет заключить, что инвективы-композиты как сниженно-разговорная лексика представляют собой неотъемлемый пласт языковой системы и ее функционирования, который реализует оппозиции нормативное / ненормативное, мелиоративное / пейоративное и отвечает ценностным приоритетам социума и личности при их динамическом равновесии / неравновесии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование привело к следующим наиболее существенным результатам полиаспектного сопоставительно-типологического изучения лексико-грамматического подкласса инвектив-композитов и определению их системности и функционального статуса в трех исходных языках. Выявлены интегральные и дифференциальные характеристики инвектив-композитов в плане соотнесенности как в рамках каждого из языков, так и в обобщающем варианте.

Сопоставительно-типологическое исследование инвектив-композитов в немецком, русском и татарском языках, предпринятое в данной работе, позволило раскрыть формы существования инвектив-композитов в разноструктурных языков; урегулирования при формировании смысловых представлений и при употреблении инвектив-композитов; разграничения их значений и функций.

Выяснен корпус инвектив-композитов, указаны их словообразовательные приметы, суммированы формально-грамматические показатели в языках разного строя.

В лексико-семантическом аспекте охарактеризованы тематические группы и подгруппы инвектив-композитов, и прежде всего тех, которые связаны с ментально-психической и оценочной деятельностью личности.

Прослежены семантические сдвиги и приращения функционального порядка, указаны лингвистические и экстралингвистические факторы, стимулирующие эти процессы; охарактеризованы направления метафорического и метонимического переноса значений.

Прогрессирующая тенденция к употреблению ненормативных слов и перемещение этого пласта лексики в центр внимания многих наук, в том числе когнитивной лингвистики, объясняется социальными, психолингвистическими, правовыми и собственно языковыми факторами. Как показали наши исследования, высокая частотность употребительности инвективной лексики в современном дискурсе, произведениях современной художественной литературы и СМИ определяется тем, что она активно вторгается в сферу чувств, стремится к разнообразию и выразительности речи. Это объясняется ее богатыми потенциальными возможностями как в создании номинации, так и в передаче субъективно-оценочных планов и экспрессии.

Между мыслью и словом лежит этап номинации, связывающий мир действительности с миром языка. Из этого следует, что «наименование», номинативная функция, функция репрезентации картины мира является основной функцией человеческого языка, от которой зависят все остальные.

Сложное наименование, возникшее в акте номинации, рассматривается носителями языка как один из способов отражения окружающей действительности. Словосложение обладает широким спектром ономасиологических возможностей и демонстрирует чрезвычайно емкое конденсированно выраженное значение. И именно номинативный потенциал именных композитов предопределил выбор инвективных композитов в качестве предмета исследования данной диссертации.

Существование сложных слов - инвективных композитов в сопоставляемых языках свидетельствует о типологической общности данного явления. Сопоставительное исследование инвективных композитов в трех языках с различной структурно-типологической организацией проводилось впервые, и привело нас к весьма важным результатам. Основой исследования послужили отобранные нами немецкие, татарские и русские композиты - инвективные наименования концепта «человек».

Понятие «номинация» неоднозначно. Во-первых, одно и то же название - номинация - обозначает как процесс создания, закрепления и распределения наименования за разными фрагментами действительности, так и значимую языковую единицу, образованную в процессе называния. Во-вторых, у разных исследователей часто не совпадает содержание терминов «первичная» и «вторичная» номинация.

Первичная номинация - крайне редкое явление в современных языках. Для обозначения способности пополнять свой номинативный инвентарь у современных языков вводится понятие вторичной номинации. Вторичная номинация характерна для всех уровней системы языка и его функционирования. Необходимость возникновения у слов дополнительных номинативных функций вытекает из самой природы языка.

Таким образом, вторичная номинация - это ресурс языковой экономии, способ привлечения уже известных единиц плана выражения для обозначения новых значений и оттенков значения. В основе всех видов вторичной номинации лежит ассоциативный, образный характер человеческого мышления.

Исследуемые нами инвективы-композиты как наименования свойств человека - образная номинация относятся к классу единиц вторичной номинации во всех сопоставляемых языках.

В арсенале языковых средств номинации, в том числе и вторичной номинации, значительное место занимают сложные слова - именные композиты, которые и являются предметом нашего исследования. •

Обращение именно к сопоставительному исследованию сложных слов в немецком, русском и татарском языках вызвано тем, что сложные слова, представляя продуктивный способ номинации в данных языках, являются в современном языкознании важной типологической характеристикой языка. Проблема идентификации сложного слова является очень сложной в лингвистической науке, поэтому феномен словосложения отмечен многими учеными. Разрешение этой задачи, даже если оно никогда не может быть окончательным, способствует расширению и уточнению наших знаний об изучаемом объекте - сложном слове.

Исследования выявили, что воплощением национально-культурного представления о человеке является его менталитет, который представляет сердцевину этнокультуры, систему типичных проявлений понимания человеком внешнего и внутреннего мира в категориях языка, специфическое проявление в процессах познания интеллектуальных, духовных и волевых качеств национального характера.

Языковые картины мира немецкого, русского и татарского языков позволили проследить сложность процесса ментального характера, отражающую разницу в менталитете народов.

В работе рассматривается именно та лексика, которая позволяет понять, как отражается оценочная деятельность в языковой картине мира немецкого, русского и татарского языков на примерах инвектив-композитов и как эта оценка влияет на восприятие людьми друг друга.

В первую очередь человек воспринимает другого человека зрительно. И эта зрительная оценка позволяет одному человеку сделать выводы относительно другого человека. В круг объектов оценки входит все, что включено в сферу человеческой деятельности, в том числе и прежде всего, сам человек. Оценивается то, что нужно человеку, и оценке подлежит все, что доступно человеку, однако чаще оценочное отношение проявляется к человеку. Оценка не может быть независима от человека. Следовательно, оценка - универсальная категория.

В ходе исследования нами установлено, что внешность человека во всех языках - это то, что в первую очередь бросается в глаза и подвергается нами оценке. У «внешнего человека», прежде всего, оценивается тело. Основные критерии оценки человеческого тела - это объем, размер и рост. В исследуемых нами языках фактически отсутствуют лексические единицы, указывающие на обычное, нормальное значение данных параметров.

Исследования показывают, что лексические единицы, указывающие на объем тела человека, составляют самую большую группу инвективных композитов, которые группируются в два противоположных класса.

Первый класс составляют лексические единицы, обозначающие большой объем тела человека, т.е. человека толстого.

Все приведенные примеры в сопоставляемых языках, без исключения, содержат отрицательную оценку, но немецкая, русская и татарская языковые картины мира «рисуют» в своем языковом сознании различные образы «толстяков» в форме бочки, мешка, коровы, борова, туши и др.

Второй класс составляют антонимичные лексические единицы к первому классу, т.е. «худой». Второй класс гораздо скромнее, чем первый, но в то же время тяготеет к выражению разнообразной отрицательной оценки. Из приведенных в диссертации примеров явствует, что немецкое, татарское и русское языковое сознание одинаково презрительно-пренебрежительно именует худых людей. Объему тела человека и его росту другим человеком в основном дается только отрицательная оценка, данные показатели не являются объектом брани, ругательства, поэтому инвективная лексика, характеризующая рост человека, крайне малочисленна. В то же время во всех сопоставляемых нами типологически разных языках наблюдается пренебрежительное отношение как к низкорослым, так и чересчур высоким людям.

Вышеизложенное позволяет заключить, что большинство инвективных композитов содержат отрицательную оценку, придают слову неодобрительный оттенок значения, ибо инвективы всегда экспрессивны и связаны с выражением эмоций.

В диссертации уделено внимание и внутреннему миру человека - этому уникальному объекту познания. Изучение опыта отечественной лингвоантропологии позволило выделить основные аспекты наименования внутреннего человека. Языковая картина внутреннего мира человека в нашей работе представлена следующими лексико-семантическими полями:

1) «анатомия» и «физиология» человека;

2) симптомы внутренних состояний;

3) черты ментальности народа.

Проведенное исследование позволило увидеть, что исследуемые языки по-разному «реагируют» на все негативное: бесчеловечность, нечестность, недоброжелательность и др., в чем и проявляется ментальность народов. Как показывают инвективные наименования нашего исследования, в своем менталитете татарский народ более критичен к внутреннему миру человека, чем русские и немцы. Татарский язык свидетельствует о высоком уровне эмоциональности, сентиментальности народа - его носителя, что находит свое выражение в существовании особых концептов, соотносимых с миром эмоций человека. Что касается немецкого языка, то к типичным характеристикам немецкого менталитета относятся неприязнь к расхлябанности, непунктуальности, неточности, неаккуратности. Носителям немецкого языка присущи такие черты, как основательность, пунктуальность, аккуратность. Исследования показали, что концепты, характеризующие немецкий менталитет, меньше всего отражают внутреннего человека. Русская ментальность слабо отражается в инвективных композитах в силу меньшей «способности» русского языка к композитообразованию.

В диссертации раскрываются причины, способствующие развитию интереса к ненормативному пласту языка, нарушающему в массовой коммуникации нормы общественной морали, дается определение так называемой «ненормативной лексики» и объясняются причины использования в речи бранной, инвективной лексики. Определенное место отводится функциям, которые выполняют инвективы-композиты.

В работе разделяется мнение некоторых специалистов, что ругательства выполняют значимую социальную функцию. Они играют роль социального сглаживания, вносят долю иронии и сомнения в вопрос о правильности устоев и «непогрешимости богов и вождей», которые, на наш взгляд, необходимы любому здоровому обществу.

Данное исследование рассматривает термин «инвектива» в качестве синонима слова «оскорбление» для сравниваемых в работе языков.

Сопоставление немецкого, русского и татарского языков оправдано тем, что, во-первых, по определению В.И. Жельвиса, «речевая инвектива представляет собой своеобразную культурную универсалию для всего человечества». Во-вторых, в ней предпринимается попытка найти связь исследуемых языковых явлений с явлениями окружающего мира. Для достижения этой цели необходимо было подобрать наиболее убедительный материал, что молено найти в разносистемных языках.

Вышеизложенное понимание инвективы позволяет нам относить к инвективной лексике следующие разряды слов в трех сопоставляемых языках:

- обсценную, ругательную лексику в форме номинаций человека;

- зоосемантические метафоры и метонимии, содержащие негативные оценки адресата речи и грубую экспрессию неодобрения, презрения и пренебрежения.

Как явствует из отобранных примеров, образование новых имен на материале старых для называния новых свойств вещей требует сравнения, а это значит, что метафорические переносы во всех трех языках есть основа творчества, метафора есть способ образования наименования концепта «человек».

Метафоры в ряду других тропов относятся к единицам вторичной косвенной номинации и являются доминантным способом образования инвектив, что обусловлено наличием в ее структуре также образно-ценностного компонента.

Инвективные метафоры, по данным нашего исследования, отражают в своей семантике достаточно пеструю картину человеческих недостатков, так или иначе причастных к нарушению нормы. Часть из них номинирует объективные пороки людей, такие как глупость, лень, распущенность, другие же представляют слова, обозначающие всевозможные физические недостатки человека. Инвективы в своей семантике указывают на наиболее осуждаемые качества человека, так что анализ их значений определяет национальную специфику.

Наши исследования свидетельствуют о том, что каждый из сопоставляемых языков способен дать интересный материал для образования метафорических инвективных наименований человека.

Изучение инвективной лексики позволило выявить:

1) культурно обусловленный компонент языковых значений;

2) рассмотреть когнитивные механизмы формирования важнейших стереотипов в языковом сознании.

Функционируя как средство хранения и передачи народного опыта, инвективные единицы обнаруживают органическую связь с концептами как культурно-специфическими вариантами понятий, которые составляют когнитивный базис национальной языковой картины мира. В данном исследовании инвективные композиты представлены также как вариантность образной номинации концепта «человек». Несмотря на различные мнения по вопросу сосуществования вариантов, результаты наших исследований позволяют считать, что отказ от вариантов неминуемо приведет к обеднению речи и устранению необходимого функционально-стилистического разнообразия литературного языка.

В данной работе исследована типология инвективы, которая может быть построена по признакам структуры (формы), содержания и функций. К наиболее значимым для сравнительного анализа содержательным признакам мы отнесли структурные и семантические особенности, а также функциональные и тематические характеристики исследуемой лексики.

Композит как интеграция двух и более полнозначных слов с точки зрения композиции и номинации представляет собой иную по семантическим и структурным признакам единицу. Сложность его структуры уже предполагает сложность его содержания. В творческом акте номинации - композиции объединяются результаты различных когнитивных операций и структур, поэтому инвективный композит-наименование выступает как целостная характеристика человека. Сопоставительное изучение структуры инвективных композитов выявило следующее: при формировании семантической структуры любой языковой единицы между когнитивными конструктами устанавливаются многочисленные пространственные, временные, причинно-следственные и другие связи. В результате слияния ментальных пространств, возникают интегрированные пространства, которые, наследуя роли и свойства от нескольких исходных пространств, приобретают собственную структуру и новые свойства во всех трех сопоставляемых языках.

В соответствии с поставленными задачами данное диссертационное исследование преследовало цель проанализировать инвективную лексику -наименования человека татарского языка и особенности лексики, ранее не подвергавшейся изучению, выявить ее национально-культурную специфику.

Исследование показало, что среди инвективной лексики, служащей для номинаций человека и его действий, выделяется самая большая группа лексических единиц, описывающих человека и его действия через сравнение с характеристиками животных и действиями человека, направленными на представителей животного мира.

Причиной возникновения зоонимов в сопоставляемых нами языках является ассоциативная связь, устанавливаемая языковым коллективом между представлениями о животных, о типах человеческой личности и типах поведения.

Исследованный материал, на первый взгляд, показывает, что характеристики в сравниваемых языках примерно одинаковы. Как представляется, это обусловлено тем, что отрицательное, негативное, выходящее за пределы нормы, что есть в человеке, вызывает определеннную эмоциональную реакцию индивида и получает соответствующее выражение в любом языке. В то же время из примеров явствует, что у немцев и татар с отрицательными качествами различных животных ассоциируются, прежде всего, злость, глупость, нечистоплотность и непорядочность. Однако татарские инвективы-зоонимы преобладают над русским и немецким языками. Это является показателем того, что татарский народ в силу своего религиозного воспитания старается меньше использовать обсценную бранную лексику сексуальной тематики, чаще прибегая в своих ругательствах и оскорблениях к зоонимам, компенсируя тем самым обсценизмы.

В данном диссертационном исследовании представлена также тематическая систематика ИК, связанных с концептом «человек». Тематическая, как и семантическая, классификация инвективных наименований человека позволяет описать наиболее осуждаемые человеческие недостатки. Такое распределение инвектив-композитов является показателем того, какие пороки и недостатки выделяются у людей в том или ином обществе.

Сопоставительно-типологическое исследование инвективов-композитов в немецком, русском и татарском языках, предпринятое в данной работе, позволило раскрыть механизмы и формы существования инвективных композитов в системах немецкого, русского и татарского языков; привести к урегулированию формирования смысловых представлений при употреблении форм инвективных сложных слов; разграничить значения и функции формы инвективных сложных слов.

Инвективизация современного общества свойственна всем без исключения этнокультурам. Инвектива является орудием агрессии, с одной стороны, с другой - это одно из вербальных средств, непосредственно связанных с человеческими табу и катарсисом - как эффективными средствами снятия психологического напряжения у населения со сниженной эмоциональной сферой.

Инвективизация тесно связана со стилистикой языка и речи,, что характеризует ее использованием не только просторечия и арготизмов, вульгаризмов, междометий, стилистических замен, сквернословия, табуированной лексики, варваризмов и просто вульгарной брани, но и специфической инвективной интонации. Разнофункциональностный подход к анализу данной проблемы открывает новые пути в разрешении загадки всех обществ и социальных групп, охваченных случаями физической агрессии и насилия на фоне использования бранного вокабуляра.

Агрессивность использования инвектив-композитов как мощного средства воздействия на психику социума влечет за собой агрессивные намерения, являющиеся деструктивными и по форме, и по содержанию. Инвективному словоупотреблению свойственны негатив, цинизм и нигилизм в восприятии особо важных и неповторимых этических ценностей человечества. Сквернословие всегда осуждалось в любом обществе. Бранный вокабуляр, не имея альтернативы, может погубить особо ценностные объекты общества - молодое поколение, яростно впитывающее все «новое», но такое старое и вечное, имеющее антагонистический, но, увы, универсальный характер.

В ходе исследования раскрыты стилистическая окрашенность инвектив-композитов, их экспрессивация и интенсификация, а также их закрепленность за определенными функциональными стилями.

В диссертации представлена типология словарей сопоставительного характера в аспекте адекватности/неадекватности коррелятивных пар и цепочек слов, данных о них, а также в плане семантической точности переводов - для избежания смысловых утрат.

На основе словарного, контекстуального анализа фактического материала сделан вывод общего характера о семантико-стилистических трансформациях инвектив-композитов в результате изменения приложимости по признаку степени конкретности-абстрактности в каждом из сопоставляемых языков.

Инвективы-композиты, утрачивая коррелятивную связь с формами современного языка, не перестают функционировать, а приспосабливаются к новым речевым реализациям. Раскрытый процесс является универсальным: в равной степени он присущ немецкому, русскому и татарскому языкам.

Рассмотрение такой доминантной категории, как речь и язык в ее взаимодействии с другой, не менее значимой оппозицией - множественность / единичность является одной из ключевых задач сопоставительно-контрастивных лингвистических исследований как в аспекте познания определенных концептов, так и в плане их речевой реализации, выводящей в ментально-культурологическую сферу.

Общность и эквивалентность семантического фонда сопоставляемых языков на уровне инвективизации словарного фонда, в целом раскрывается на основе классификации немецких, русских и татарских инвективных композитов по семантическим группам.

Языковое различие, уникальность наблюдается внутри самих групп, среди их компонентов, на что указывают, во-первых, отсутствие полной межъязыковой эквивалентности среди компонентов той или иной группы и, во-вторых, заимствованный характер ряда компонентов в русском и татарском языках.

Татарский язык характеризуется определенной лингвистической «удаленностью» от русского и немецкого языков в связи с отсутствием в нем лексических эквивалентов для ряда инвективных композитов, указывающих на состояние человека или отрицательные поступки в семье и т.д. На татарский язык эти и подобные инвективы передаются описательно или заимствованиями.

Проведенное исследование выявило еще одну проблему: насколько эквивалентны инвективные наименования человека в разноструктурных языках. Обозрение инвективных композитов в немецком, русском и татарском языках даёт нам основание предположить, что свойственные каждому обществу инвективы-композиты, практически могут иметь эквиваленты в другом языке, и, разумеется, наоборот, имеется и безэквивалентная лексика. Это предоставляет выбор особо удачных примеров, и их перевод раскрывает перед авторами удивительный смысл трех сопоставляемых языков.

При этом, считаем необходимым учитывать то обстоятельство, что возможности образования инвектив-композитов в немецком, русском и татарском языках неодинаковы. И в этом вопросе русский язык находится в несколько худшем положении. Для него способность инвективных композитов употребляться свободно во многом связана с особенностями русского словообразования. Немецкому и татарскому языкам употребление инвективных композитов присуще в большей степени. В немецко-русско-татарском словаре сложной инвективной лексики представлено 600 композитов немецкого языка, 290 композитов русского языка и 520 композитов татарского языка. В ряде случаев эти особенности связаны и со своеобразием речевой ситуации, а также со сложностями поиска языковых средств, которые выражают единство содержания и формы, т.е. соотношение с подлинником при переводе некоторых инвективных композитов в немецком, языке связано с отступлениями от прямых словарных соответствий.

Независимо от использования инвектив-композитов в немецком, русском и татарском языках, эти субстантивы остаются всецело вокабуляром сквернословия, некоторые значения которых конкретизируются и лишь указывают на определенные изменения исходного, смыслового содержания инвективы, наполняются несколько новым содержанием, позволяющим тем самым употреблять это бранное слово в иных контекстах, в том числе и окказионально. Среди окказиональных инвектив-композитов при сравнении немецкого, русского и татарского языков по количеству употреблений пальма первенства принадлежит русскому языку.

Составление словарей-справочников немецких, русских и татарских инвектив на материале различных источников немецкой, русской и татарской литератур, одноязычных и двуязычных переводных и толковых словарей раскрывает возможности функционирования инвектив-композитов в вышеназванных языках на паритетных началах.

Многочисленный иллюстративный материал инвективных композитов в немецком, русском и татарском языках, извлеченный нами из наших словарей, а также из произведений разных авторов, раскрывает, с одной стороны, языковые закономерности в употреблении инвектив-композитов в рассматриваемых языках, с другой стороны - индивидуально-авторский стиль в использовании инвективных композитов в немецком, русском и татарском языках. Исследованный материал в ряде случаев доказывает оригинальность в окказиональном употреблении.

Именно лексикографические разработки исследования инвектив-композитов в немецком, русском и татарском языках являются центром, в котором фокусируются все имеющиеся у инвектив-композитов реальные и потенциальные характеристики в аспекте системно-функционального статуса и проявляющиеся как универсальные или уникальные.

Полученные результаты существенно расширяют лингвистические знания об инвективах-композитах в немецком, русском и татарском языках, об их специфике и их взаимоотношениях с семантикой и узусом употребления в речемыслительной деятельности.

Исследование функционирования инвективных композитов в немецком, русском и татарском языках проведено с учетом их типологии, диахронно-синхронных межъязыковых контактов, обусловленных экстралингвистическими и интралингвистическими факторами.

Благодаря сопоставлению инвективных композитов-наименований концепта «человек» в немецком, русском, татарском языках удалось выявить существенные отличия не только на языковом уровне. Во-вторых, стали очевидными особенности восприятия друг друга людей разных национальностей, различия в системе эталонов, вызванные частотой встречаемости эталонизированных реалий в жизни человека, общность восприятий людьми индоевропейского региона, не связанная с тесным переплетением культур, традиций и мифологии.

Лексемы, характеризующие «внутренний мир» человека, как правило, получают стилистическую интерпретацию за счет второго компонента.

В нашем материале частотны и также отрицательно заряженные слова: деръмокол, деръмократ и др.

Семантика инвектив-композитов обычно осмысливается с учетом их компонентов, однако имеют место сложные слова - композиты с затемненным значением частей.

В диссертационном исследовании установлены основные концепции исследования; определены лексико-семантические, стилистические и коммуникативные особенности инвектив-композитов; разработана их классификация в представленных языках; обнаружены аномалии лексики в рассматриваемых языках; выявлена эквивалентность / неэквивалентность инвектив в номинациях человека в разноструктурных языках; систематизированы общие и специфические черты инвектив-композитов. Изучение инвективной лексики позволило во-первых, выявить культурно обусловленный компонент языковых значений; во-вторых, рассмотреть механизмы формирования важнейших стереотипов в языковом сознании. Функционируя как средство хранения и передачи народного опыта, инвективные единицы обнаруживают органическую связь с концептами как культурно-специфическими понятиями, которые составляют когнитивный базис национальной языковой картины мира. Несмотря на различные мнения по вопросу сосуществования вариантов, мы считаем, что отказ от них неминуемо приведет к обеднению речи. Нереально устранить из литературного языка все колебания и все грамматические и лексические дублеты. Это нецелесообразно, так как стремление к стабилизации литературного языка не должно приводить к устранению его необходимого функционально-стилистического разнообразия. Стремление охватить «речевую полифонию» инвектив-композитов современной инвективной дискурсии в ее наиболее полном объеме обусловило некоторые перспективы по линии широты / глубины исследования отдельных микропроблем, выдвинутых в работе. Национально-культурное содержание исходных языков раскрывает специфику, уникальность и универсальность одного языка по отношению к другому. Лакунарная инвективная лексика свидетельствует о недостаточности компенсаторных механизмов в разноструктурных языках и культурах. Межъязыковые сходства и различия детерминированы тем, что многие аспекты инвектив-композитов широко представлены в рассматриваемых языках с точки зрения универсально значимого объекта речи, вербализуясь в субъективном контексте.