Йодная обеспеченность школьников и обоснование лечебно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Тарасова, Наталья Ивановна

  • Тарасова, Наталья Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 126
Тарасова, Наталья Ивановна. Йодная обеспеченность школьников и обоснование лечебно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Нижний Новгород. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасова, Наталья Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЙОДДЕФИЦИТНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние проблемы йодного дефицита и региональные особенности йоддефицитных состояний у детей.

1.2. Особенности здоровья школьников, проживающих в условиях йодного дефицита.

1.3. Мониторинг эпидемиологических критериев, характеризующих напряженность йодного дефицита как метод оценки эффективности йодной профилактики.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Распространенность зоба и медиана йодурии у детей в разных районах области, особенности йодной обеспеченности.

3.2. Кластеризация эпидемиологических показателей в группах районов с разной йодной обеспеченностью.

3.3. Ассоциированные факторы, влияющие на тяжесть зобной эндемии в кластерах территорий с различной йодной обеспеченностью.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В РАЙОНАХ С РАЗНОЙ

ЙОДНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ.

4.1. Сравнительная характеристика длины, и массы тела школьников на территориях с различной йодной обеспеченностью.

4.2. Особенности интеллектуального развития детей, проживающих в районах с разной йодной обеспеченностью.

Глава 5. МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Оценка показателей здоровья детей в группах с различными подходами к осуществлению йодной профилактики.

5.2. Сравнительная характеристика эффективности различных методов групповой йодной профилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Йодная обеспеченность школьников и обоснование лечебно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях»

Йодный дефицит является одной из важнейших медико-социальных проблем, поскольку сопровождается системными нарушениями здоровья, включая интеллектуальное и физическое развитие детей (Баранов А.А., 2000; Щеплягина J1.A., 2002; Краснов В.М., 2002; Дедов И.И., 2004; Самсонова Л.Н., 2006; Бережанская С.Б., 2005; Clinoer D., Delange F., 2001).

Дети, подростки, беременные и кормящие женщины наиболее уязвимы для йодного дефицита, поскольку потребность организма в йоде для этого контингента значительно возрастает (Дедов И.И., 1999; Dunn I.T., Delange F., 1997).

Проблема йодного дефицита актуальна для большей части Европейского континента, что еще в конце 80-х годов констатировала Европейская тиреоидологическая ассоциация (Delange F., 2001).

Распространенность и степень тяжести йодцефицитных заболеваний на Европейском континенте, в том числе и в России, изучены недостаточно, что затрудняет целенаправленное проведение профилактических мероприятий. Кроме того, в России после свертывания массовой йодной профилактики путем йодирования соли отмечен значительный рост заболеваемости зобом и выявлены случаи эндемического кретинизма (Дедов И.И., 2000; Краснов В.М., 2002; Касаткина Э.П., 2003; Герасимов Г.А., 2003).

На территории Нижегородской области еще в 50-х годах прошлого столетия было выявлено пониженное содержание йода в природной среде почва, растения). Благодаря профилактическим мероприятиям, которые проводились в регионе в 60-х годах, удалось существенно улучшить состояние йодной обеспеченности и достичь значительного, почти вдвое, уменьшения распространенности зоба (Пальмова JI.A., 1967, 1968, 1971).

ВОЗ рекомендует использовать в качестве критериев оценки тяжести йодного дефицита медиану йодурии и частоту зоба у детей допубертатного периода, а также частоту выявления повышенного уровня тиреотропного гормона (>5 мЕ/л) при неонатальном скрининге на врожденный гипотиреоз. Состояние йодной обеспеченности в Нижегородской области по критериям ВОЗ до последнего времени не оценивалось.

Это дает основания для проведения специальных исследований по оценке степени йодного дефицита на территории области, по выявлению его последствий и способствующих его развитию факторов, с последующей разработкой программы профилактических мероприятий в регионе.

Цель исследования

Изучить состояние йодной обеспеченности на территории Нижегородской области, оценить ее влияние на показатели физического и интеллектуального развития у школьников, предложить рациональные пути коррекции нарушений.

Задачи исследования

1. Провести оценку йодной обеспеченности детей в 48 районах области с ранжированием территории по критериям ВОЗ.

2. Выявить социально-гигиенические, экономические факторы, способствующие формированию йодного дефицита на территории области.

3. Изучить физическое и интеллектуальное развитие школьников в районах области с разным уровнем йодной обеспеченности.

4. Оценить сравнительную эффективность разных вариантов групповой профилактики среди школьников на территориях йодного дефицита средней тяжести.

Научная новизна

Впервые, с использованием современных эпидемиологических критериев ВОЗ доказано, что Нижегородская область является йоддефицитной территорией. Установлено, что, в целом, принадлежа к территориям с дефицитом йода легкой степени тяжести, регион отличается неоднородностью йодной обеспеченности. При ранжировании по уровню йодной обеспеченности удалось выявить группу районов, дефицит йода на территории которых соответствует средней тяжести. Впервые для ранжирования территориальных образований по уровню йодной обеспеченности на основании одновременной оценки всех основных эпидемиологических характеристик йодного дефицита, использован кластерный анализ.

Получены новые данные по области, уточняющие особенности влияния дефицита йода на физическое и интеллектуальное развитие детей допубер-татного периода и установлены существенные отклонения от возрастной нормы в условиях йодного дефицита средней тяжести. Показана эффективность групповой йодной профилактики и уточнены показания к разным вариантам ее проведения.

Положения, выносимые на защиту

• Особенности зобной эндемии и йодной обеспеченности в Нижегородской области с учетом специфики социально-гигиенических, экономических условий в различных районах.

• Необходимость реализации мониторинга физического и интеллектуального развития детей с оценкой тиреоидного статуса в районах с различной йодной обеспеченностью.

• Эффективность применения различных вариантов групповой йодной профилактики для детей в образовательных учреждениях на территории со средней степенью тяжести йодного дефицита.

Практическая значимость

Исследование йодной обеспеченности населения «реализует основные положения Программы «Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний в Нижегородской области», принятой Законодательным собранием в 2002 году. Выявление неблагополучных районов является основанием для проведения в них первоочередных мероприятий ' по профилактике йоддефицитных заболеваний. Разработанный способ ранжирования территорий по уровню обеспеченности йодом с использованием кластерного анализа может применяться в других регионах с неоднородной йодной обеспеченностью. Установленный факт крайне низкого использования йодированной соли на территории Нижегородской области указывает на основной резерв профилактической работы - увеличение ее поставок и организация широкой разъяснительной работы с населением по ее использованию. Реализованные варианты лечебно-профилактических мероприятий эффективны на территориях йодного дефицита средней тяжести.

Апробация работы

Основные материалы исследований доложены и обсуждены на 3-м Всероссийском тиреоидологическом конгрессе «Диагностика и лечение узлового зоба.» (Москва, 2004 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы» (Н. Новгород, 2004 г.); на семинаре «Совершенствование стратегий устранения дефицита йода в питании населения РФ» (г. Голицино, Московская область, 2005 г.), при содействии Представительства Детского фонда ООН ЮНИСЕФ; на заседании эндокринологической секции Координационного совета по здравоохранению Приволжского Федерального округа (Самара 2005 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2006 г.) под руководством Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана; на медицинском Совете в Нижегородском клинико-диагностическом центре (2006 г.), на межрайонных научно-практических конференциях (Н.Новгород, 2004, 2005, 2006 гг.). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ» ВПО «НижГМА» (07.02.07). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ в местной и центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Тарасова, Наталья Ивановна

1. Результаты исследования дают основание пролонгировать работу Программы «Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний на территории Нижегородской области» (2008-2012), предусмотренную Постановлением Законодательного собрания Нижегородской области.

2. Для достижения доступного и широкого распространения использования пищевой поваренной йодированной соли среди населения области, необходимо принятие Постановлений и приказов Законодательной властью на региональном уровне.

3. Для оценки эффективности работы программы йодной профилактики необходимо проводить регулярный мониторинг эффективности профилактических мероприятий в области с определением медианы йодурии, частоты зоба и доли домашних хозяйств, употребляющих йодированную соль.

4. В группах риска (дети, подростки) следует регулярно проводить групповую йодную профилактику препаратами, содержащими фиксированную дозу йода (калия йодид, витаминно-минеральные комплексы с включением йода), выбор метода профилактики должен определяться индивидуально.

5. Ограничить ввоз в область не йодированной пищевой поваренной соли. Организовать производство йодированных продуктов на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности, в том числе, продуктов детского питания.

6. Обеспечить ежегодную поставку и наличие необходимого количества йодированной соли на предприятиях торговли, независимо от форм собственности, для населения области.

7. Обеспечить снабжение йодированной солью и йодированной продукцией детские дошкольные учреждения, школы и ЛПУ с обязательным её использованием для приготовления блюд.

8. Объединить усилия Законодательной власти с органами здравоохранения для проведения широких информационных кампаний по гигиеническому обучению населения, проживающего на территории с природной йодной недостаточностью.