Исходы беременности у женщин Белгородской обл. на фоне преэклампсии тяжелой степени и возможности ее прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Жернаков, Евгений Владиславович

  • Жернаков, Евгений Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 124
Жернаков, Евгений Владиславович. Исходы беременности у женщин Белгородской обл. на фоне преэклампсии тяжелой степени и возможности ее прогнозирования: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Воронеж. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жернаков, Евгений Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1. Современные представления об этиологии и 11 патогенезе преэклампсии.

1.1. Определение и эпидемиология преэклампсии

1.2. Классификация преэклампсии

1.3. Этиология и патогенетические механизмы развития преэклампсии

1.4. Факторы риска развития преэклампсии

1.5. Прогнозирование преэклампсии

2. Основные концепции лечения и профилактики преэклампсии на современном этапе

2.1. Медикаментозная терапия преэклампсии

2.2. Современные способы профилактики преэклампсии

3. Влияние преэклампсии тяжелой степени на рост и развитие плода, перинатальную заболеваемость и смертность

4. Отдаленные исходы развития детей при тяжелой преэклампсии

Глава 2 Материалы и методы

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 Глава 3 Социально-биологическая и клиническая

характеристика беременных с тяжелой преэклампсией. 50 Глава 4 Характер течения беременности и родов у женщин с

тяжелой преэкламсией

4.1. Особенности течения первой половины беременности

4.2. Особенности течения второй половины беременности у женщин с тяжелой преэклампсией

4.3. Особенности течения родов у женщин с тяжелой преэклампсией

Глава 5 Состояние новорожденных и детей в течение первого

года жизни у женщин с тяжелой преэклампсией

Глава 6 Экспрессия Толл-подобных рецепторов в эндоцервиксе

у женщин с тяжелой преэклампсией

Глава 7 Способ прогнозирования тяжелой преэклампсии в

первой половине беременности

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 88 ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходы беременности у женщин Белгородской обл. на фоне преэклампсии тяжелой степени и возможности ее прогнозирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Решение демографической ситуации в Российской Федерации, а также укрепление здоровья населения является важной национальной проблемой. В условиях низкой рождаемости, которая характерна для России в последние годы, сохранение каждой беременности и новорожденного приобретает особое значение. Существует множество причин, по которым не каждая беременность может закончиться благополучно. Одной из наиболее важных в современном акушерстве является преэклампсия (ПЭ). ПЭ представляет собой синдром полиорганной функциональной недостаточности, который развивается в результате беременности и приводит к повышению материнской заболеваемости и смертности, а также заболеваемости и смертности новорожденных (Э.К. Айламазян, Е.В. Мозговая, 2008; Е.М. Вихляева и соавт., 2009).

В России ПЭ встречается в 13-16% общего числа родов. (О.В. Макаров и соавт., 2010). Причем большинство авторов отмечают рост ее тяжелых и стёртых форм (И.С. Сидорова и соавт., 2008; Chen Y.P. et al., 2008; А.В. Слободина и соавт., 2012). Перинатальная смертность при ПЭ может достигать 30%, а перинатальная заболеваемость - 780 %0 (Э.К. Айламазян, Е.В. Мозговая, 2008). Среди детей, родившихся живыми от матерей, чья беременность осложнилась ПЭ, каждый четвертый ребенок отстает в физическом развитии (А. П. Милованов, 2008).

Одной из причин развития ПЭ является воспалительный ответ организма, важность которого постоянно дискутируется в научных кругах (A.M. Lynch et al.,2010; A.A. Shamshirsaz et al., 2012). О готовности организма к воспалительной реакции и ее выраженности может говорить сила экспрессии Толл-подобных рецепторов - маркеров местного иммунитета, которые располагаются на мембранах иммунокомпетентных клеток крови и

эпителиоцитах (К. Koga et al., 2010). Их роль в развитии ПЭ мало изучена (И.В. Бахарева и соавт. 2012)

В настоящее время остается актуальным поиск ранних предикторов развития данного осложнения беременности и разработка на основании этих данных профилактических мероприятий (С.А. Meads et al., 2008; С.К.Н. Yu et al., 2008). Вместе с тем, заслуживают внимания работы, на основании которых можно предполагать развитие ПЭ у пациентки еще до наступления беременности или в ее ранние сроки (D. Leslie, M.U. Baumann et al., 2008; ZHU Yu-chun et al., 2012). Продолжается интенсивный поиск маркеров прогнозирования ПЭ (И.С. Сидорова и соавт., 2008;.L.A. Hefler et al., 2008). Однако, несмотря на растущее число исследований остаются неизвестными первопричины возникновения преэклампсии, маркеры скорости прогрессирования патологических изменений в жизненно важных органах и системах, что ограничивает возможности лечения и профилактики (Э.К. Айламазян, Е.В. Мозговая, 2008).

На сегодняшний день существует много исследований, посвященных преэклампсии. Однако, она по прежнему является наиболее тяжелым осложнением беременности, родов и послеродового -периода, занимая ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. А работы по ранней диагностике и прогнозу развития преэклампсии носят обобщающий характер и не могут применяться для индивидуального подхода. И поэтому проблема преэклампсии требует более глубокого изучения.

Цель работы. Улучшение исходов беременности у женщин Белгородской области с тяжелой преэклампсией и возможности ее прогнозирования.

Задачи исследования.

1. Оценить социально-биологический и клинический статус женщин с

тяжелыми формами преэклампсии.

2.Установить особенности течения беременности и родов у женщин с тяжелыми формами преэклампсии у женщин Белгородской области.

3.Оценить состояние новорожденных при тяжелой преэклампсии в Белгородской области, а также их физическое развитие в течение первого года жизни.

4.Выявить изменения состояния местного иммунитета на основе экспрессии Толл-подобных рецепторов в эндоцервиксе при тяжелых формах преэклампсии.

5.Разработать и предложить прогностический алгоритм для раннего -прогнозирования развития тяжелой преэклампсии. -

Научная новизна.

1. Установлена частота тяжелой преэклампсии и ее динамика за последние 5 лет в Белгородской области, а так же ее предположительная распространенность на ближайшие 3 года.

2. Предложены дополнительные социальные и клинические критерии прогнозирования тяжелой преэклампсии. -- - «-'-"

3. Выявлены экстрагенитальные заболевания, характерные для женщин Белгородской области, которые повышают риск развития тяжелой преэклампсии.

4. Определены особенности течения беременности и родов у женщин с тяжелой преэклампсией в Белгородской области.

5. Впервые получены данные о выраженности экспрессии Толл-подобных рецепторов у беременных с тяжелой преэклампсией, как показателей состояния местного иммунитета при воспалительном ответе.

6. Впервые проведена оценка состояния здоровья новорожденных и детей первого года жизни у женщин Белгородской области с тяжелой преэклампсией.

7. Впервые предложен алгоритм раннего индивидуального прогноза развития тяжелой преэклампсии у женщин Белгородской области на сроке 20 недель гестации с достоверностью 86,90%.

Практическая значимость.

Практическая ценность работы заключается в доказательстве значимости социально-биологических и анамнестических факторов в развитии тяжелой преэклампсии.

Установлены дополнительные данные об экстрагенитальных заболеваниях, которые позволят повысить эффективность определения риска тяжелой преэклампсии.

Определены клинические и биохимические показатели крови, которые также повышают вероятность прогноза преэклампсии.

Показана значимость тяжелой преэклампсии в развитии осложнений родов и состояния новорожденных, а также характер развития детей в первый год жизни.

Разработан и предложен способ индивидуального прогнозирования тяжелой преэклампсии на ранних сроках беременности, который позволит провести своевременную терапию данного осложнения, что в свою очередь приведет к снижению перинатальных потерь и осложнений, как со стороны женщины, так и со стороны новорожденного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-биологические и анамнестические параметры женщин являются неотъемлемой частью оценки степени риска развития тяжелой преэклампсии.

2. При тяжелой преэклампсии отмечается ухудшение состояния новорожденных и этих же детей в течение первого года жизни.

3. Применение способа индивидуального прогнозирования развития

тяжелой преэклампсии позволяет повысить эффективность ранней диагностики, что в дальнейшем приведет к сокращению сроков реабилитации у данной категории пациенток.

Внедрение результатов исследования.

Алгоритм прогнозирования развития тяжелой преэклампсии у беременных внедрен в клиническую практику амбулаторного звена Перинатального центра ОКБ Святителя Иоасафа г. Белгорода. Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии, а так же в лекционные курсы для клинических интернов, ординаторов, аспирантов и используются на циклах усовершенствования - -- --врачей акушеров-гинекологов в рамках реализации программ дополнительного профессионального образования медицинского института НИУ «БелГУ».

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции молодых учёных «БелГУ» (Белгород, 2008); на- -всероссийской конференции «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010); на 2-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011). Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии НИУ «БелГУ» (Белгород, 2014).

Публикации.

Основные теоретические и практические результаты диссертации

опубликованы в 8 статьях, среди которых 5 публикации в изданиях,

рекомендованных Перечнем ВАК РФ. Доклады доложены и получили

одобрение на 2 всероссийских и 2 межрегиональной научно-практических конференциях.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 124 страницах и содержит 31 таблицу и 3 рисунка. Список литературы включает 191 источник, из них 35 — отечественных и 156 - иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Современные представления об этиологии и патогенезе преэклампсин 1.1. Определение и эпидемиология преэклампсин

Преэклампсия является на протяжении долгого времени ведущей причиной материнской и плодовой/младенческой заболеваемости и смертности, а также неблагоприятных перинатальных исходов (J.A. Hutcheon et al., 2011; С.Н. Backes et al., 2011; E. Eiland et al., 2012). Распространенность преэклампсин в общей □ популяции развитых стран составляет 0,5-8% от всех беременностей□ и зависит от региона проживания женщины. Этот факт получил развернутое описание в трудах зарубежных ученых (N. Winer et al., 2008; L. Duley, 2009; S. Ghazal-Asward et al., 2012). В РоссииПскоиП Федерации наличие данного осложнения составляет 12-25% от общего числа беременных, из них тяжелые формы достигают уровня 8-10% (В.Н. Серов и соавт., 2001; Г.Т. Сухих и соавт., 2010). В 20-30% случаев ПЭ осложняется преждевременными родами, а перинатальная смертность при данном осложнении достигает 12%, в 3-4 раза превышая популяционную (Э.К. Айламазян, Е.В. Мозговая, 2008). Основными факторами, определяющими ПЭ, как причину материнской смертности, но данным отчета Министерства здравоохранения и социального развития РФ (2007г) являются: несовершенство ведения женщин высокой группы риска по развитию преэклампсин в условиях женской консультации и акушерского стационара, отсутствие или недостаточность профилактических мероприятий, недооценка истинной тяжести, запоздалое родоразрешение, неадекватное лечение и полипрагмазия (Сидорова И.С., 2010).

Преэклампсия представляет собой осложнение физиологически протекающей беременности, развивающееся после 20 недели (F. G. Cunningham et al., 2010 U.D. Anderson et al., 2012), основу которого

составляет генерализованный вазоспазм, гиповолемия, нарушение гемореологических свойств крови, микроциркуляции и водно-солевого обмена. Развитие ПЭа связано с невозможностью адаптационных систем организма матери обеспечивать потребности развивающегося плода, что выражается в диффузионно-перфузионной недостаточности плаценты различной степени выраженности (Б.М. Венцковский и соавт., 2005; Э.К. Айламазян, Е.В. Мозговая, 2008; С.Н. Backes et al., 2011).

1.2. Классификация преэклампсии

К настоящему времени в мире разработано множество классификаций преэклампсии, учитывающих различные-аспекты данного осложнения,--что во многом отражает сложность и неоднозначность изучаемой проблемы (Б.М. Венцковский и соавт., 2005; Э.К. Айламазян, Е.В. Мозговая, 2008). В литературе для обозначения одного и того же осложнения беременности, возникающего после 20 недель беременности и сопровождающегося двумя или тремя основными проявлениями (отеками, гипертензией и протеинурией) предлагаются самые различные термины: гестационная гипертензия, токсемия, гестоз, преэклампсия, а при • наличии-эклампсического судорожного припадка эклампсия (Г. М. Савельева и соавт., 2009).

В большинстве стран мира принято выделять четыре основные формы артериальной□ гипертензии у беременных: хроническую артериальную гипертензию, гестационную гипертензию, преэклампсию/эклампсию и преэклампсию/ эклампсию, развившуюся на фоне хронической □ артериальной □ гипертензии (American College of Obstetricians and Gynecologists, European Society of Hypertension (ESH), European Society of Cardiology (ESC), Society of Obstetric medicine of Australia and New Zealand и другие) (I.G. Fabry.,

et al., 2010).

В соответствии с приказом Минздрава России от 27.05.1997 г. N0 170 (с изменениями от 12 января 1998 г.) «О переходе органов и учрежденииП здравоохранения России □скоий Федерации на Международную статистическую классификацию болезней □ и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра» (далее - МКБ X), для постановки диагноза и оценки тяжести заболевания должна использоваться терминология МКБ X. (см. Приложение 2).

Наряду со статистической классификацией используются клинические классификации.

Клиническая классификация гипертензивных расстройств во время - -беременности (Ма§ее Ь-.А. е1 а1., 2008):« ■ •

- Преэкламсия и эклампсия

- Преэклампсия и эклампсия на фоне хронической □ артериальной □ гипертензии

- Гестационная (индуцированная беременностью) артериальная гипертензия

- Хроническая артериальная гипертензия (существовавшая до беременности)

- Гипертоническая болезнь

- Вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия

Сравнение клинической и статистической (по МКБ-Х) классификаций

преэклампсии свидетельствует об отсутствии принципиальных различий между ними (Г.П. Сухих и соавт., 2010).

1.3. Этиология и патогенетические механизмы развития преэклампсии

Несмотря на активное изучение, этиология преэклампсии по-прежнему остается неизвестной. По современным представлениям, ПЭ является мультифакториальным заболеванием, в развитии которого определенную

роль играют факторы внешней среды, реализующие свое действие на фоне генетической предрасположенности. По мнению большинства исследователей основным фактором развития преэклампсии является эндотелиальная дисфункция (Мондоева С. С. и соавт., 2008; Сидорова И. С. и соавт., 2009; Соколян, А. В., 2009; Солоницин А.Н., 2008; Сухих Г.П. и соавт., 2010; Bussen S. 2010; Challis J.R. 2009; Chen Q. 2009; Drost J.T. 2010; Lamarca B. 2010;; McSharry C. 2010; Petrozella L. 2012). Известно, что материнская эндотелиальная дисфункция развивается еще до клинических проявлении^ преэклампсии и сохраняется после родоразрешения до 3 лет в сосудах макро- циркуляции (Y. Yinon et al., 2010) и до 25 лет - в сосудах ■ микроциркуляции (C.S.- Evans, et al., 2011 ;~A»S.-Kvehaugen et al., 2011). •

Механизм развития эндотелиальной дисфункции остается до конца не изученным, однако показано, что основную роль в ее развитии играет плацентарный фактор (Е.М. Шифман 2003; В.В. Авруцкая и соавт., 2007).

Важной особенностью плацентации у человека является прямой контакт клеток трофобласта с кровью матери, а также преобразование его в клетки эндотелиального типа. Эндотелиальная трансформация изначально , неэндотелиальных клеток запрограммирована генетически и необходимо-для > успешной инвазии трофобласта в кровеносные сосуды матки (Е. Eiland et al., 2012).

Развитие трофобласта приводит к ремоделированию спиральных артерий, которое продолжается до 22-ой недели беременности. Наибольшие изменения спиральных артерий наблюдаются в пределах центральной части плаценты, вследствие инвазии вневорсинчатого трофобласта через децидуальную оболочку вплоть до передней трети миометрия. В этих сосудах происходит потеря мышечного слоя, а эндотелий полностью заменяется на цитотрофобласт. Измененные сосуды теряют способность реагировать на воздействие вазоконстрикторов; диаметр сосудов увеличивается примерно в 10 раз, что обеспечивает усиление

межворсинчатого кровотока в 3 - 4 раза (F. Herr et al., 2010). Нарушение ремоделирования спиральных артерий приводит к развитию невынашивания беременности, преэклампсии и внутриутробной задержки роста плода (ВЗРП) (G.S. Whitley et al., 2009).

Тяжелая преэклампсия характеризуется развитием плацентарной ишемии и оксидативного стресса вследствие эндотелиальной дисфункции. Выброс медиаторов ишемизированной плацентой в кровь матери играет ключевую роль в развитии эндотелиальной дисфункции. В работе N. Vitoratos (2012) была обнаружена взаимосвязь между дисфункцией эндотелия и высокими уровнями FMS-подобной тирозин киназы 1 (sFltl), растворимого эндоглина совместно с- низкими уровнями плацентарного -фактора роста и VEGF (от англ. - vascular endothelial growth factor, фактор роста эндотелия сосудов) (N. Vitoratos, D. Hassiakos, 2012).

В норме ангиогенез на первых этапах контролируется VEGF и его рецепторами, экспрессия которых постепенно снижается в течение беременности. В противоположность этому, увеличивается экспрессия P1GF (от англ. - placental growth factor, плацентарный фактор роста), который увеличивает длину-уже-имеющихся-капилляров (R. Demir et al., 2004; -A. Serman et al., 2011). Показано, что помимо P1GF в плаценте также вырабатывается sFltl, уровни которого значительно больше при ПЭ, вследствие дополнительного синтеза в циркулирующих мононуклеарах (S. Venkatesha et al., 2006; D. Hui et al., 2012). Высокие уровни sFltl были зарегистрированы у пациенток начавшейся ПЭ (V.L. Clifton et al., 2012), также показано, что тяжесть ПЭ коррелирует с уровнем sFltl в плазме крови (С.Е. Powe et al., 2011; A Leaños-Miranda et al., 2012). Известно, что инфузия sFltl грызунам вызывает синдром имитирующий преэклампсию с клинической триадой (отеки, протеинурия, гипертензия) (R.J. Levine et al., 2006). В настоящее время данная модель широко используется в эксперименте гипертонической болезни (J.P. Bridges et al., 2009; A. Bergmann et al., 2009;

S.R. Murphy et al., 2010; S.R. Murphy et al., 2011). Таким образом, избыточная экспрессия sFltl играет центральную роль в индукции развития ПЭ, уменьшая связь VEGF с его рецептором, который в свою очередь уменьшает фосфорилирование эндотелиальной NO-синтазы (R. Tal, 2012).

В работе V.D. Garovie (2012), показано, что селективное удаление растворимой FMS-подобной тирозин киназы с помощью техники экстаракорпоральной адсорбции приводит к снижению протеинурии, стабилизирует артериальное давление, продлевает беременность у пациенток с преэклампсией. Это наблюдение подтверждает теорию, что ведущую роль в развитии ПЭ играет данный вид тирозин киназы.

- ■••- Сходными эффектами- обладает растворимый- эндоглин,' являющийся корецептором трансформирующего ростового фактора бета (TGF(3), в частности TGFpl и TGF|32, которые в большом количестве экспрессируются в клеточных мембранах эндотелия и синцитиотрофобластов (S. Savaj et al., 2012; R. Tal, 2012). Как sFltl, эндоглин является антиангиогенным фактором, обнаруженным в больших концентрациях в плазме крови беременных с ПЭ. Показано, что при добавлении в культуральную среду эндоглин ингибирует формирование капиллярной трубки, а введение^ его беременным крысам вызывает гипертензию и повышение сосудистой проницаемости (S. Yenkatesha, 2006; N. Vitoratos, 2012). При совместном введении крысам sFltl и эндоглина эффект значительно усиливается и развивается протеинурия, гипертензия, HELLP-синдром (Н-гемолиз, El-повышение ферментов печени, LP-низкий уровень тромбоцитов) и ВЗРП (J.S. Gilbert et al., 2008). Н. Stepan et al. (2008) показали, что измерение sFltl и эндоглина в плазме крови беременных женщин может предсказать развитие ПЭ с 100% чувствительностью и специфичностью 93,3%.

Другим важным медиатором, играющим роль в развитии ПЭ, является релаксин. Релаксин - это пептидный гормон, который вырабатывается желтым телом и циркулирует в крови беременных женщин. Показано, что

введение релаксина небеременным крысам имитирует сосудорасширяющий эффект, сходный с беременностью (K.P. Conrad et al., 2004). Кроме того, нейтрализация релаксина и элиминация его из кровотока во время беременности предотвращает системную и ренальную вазодилатацию в материнском организме, что увеличивает общее периферическое сопротивление (D.O. Debrah et al., 2006).

Последние данные свидетельствуют о том, что сосудорасширяющий эффект релаксина опосредован его основным рецептором — релаксин/инсулиноподобным пептидом 1 (RFXP), экпрессия которого наиболее выражена в сосудах гладкой мускулатуры (K.P. Conrad, 2011). Jeyabalan et al. (2009) была показана связь между низкой концентрацией релаксина в первом триместре беременности и повышенным риском развития ПЭ. Предполагается, что низкий уровень релаксина в начале беременности приводит нарушеншо децидуализации и инвазии трофобласта, тем самым предрасполагая к развитию ПЭ (Е. Eiland et al., 2012). Однако, несмотря на значительное повышение уровня релаксина на поздних сроках беременности, не было доказано его влияние на артериальное давление, почечный кровоток, скорость клубочковой фильтрации как -при -физиологически, протекающей беременности, так и при осложнившейся преэклампсией (R.A. Lafayette et al., 2011).

Повреждение эндотелия сосудов инициирует процесс свертывания, когда фактор VII связывается с внеклеточным доменом, находящегося на мембране клетки тканевым фактором (ТФ). Полученный комплекс ТФ/ Vila способствует ряду изменений в системе гемостаза путем изменения экстрацелшолярного преобразования протромбина в тромбин (C.J. Lockwood et al., 2009). Аберрантная экспрессия ТФ в сосудах децидуальной оболочки приводит к значительному увеличению продукции тромбина, что способствует дальнейшему повреждению эндотелия сосудов. В экспериментах in vitro была продемонстрирована способность тромбина

вызывать индукцию экспрессии мРНК ТФ, а также увеличение продукции воспалительных цитокинов и хемокинов (G. Krikun et al., 2007). Такое повышение агрегации тромбоцитов и уровня воспалительных агентов приводит к эндотелиальной дисфункции, а, следовательно, к развитшо признаков ПЭ (V.M. Abrahams et al., 2004; С J. Lockwood et al., 2011).

В настоящее время активно изучается влияние системы ренин-ангиотензин-альдостерон на развитие ПЭ. Рецепторы ангиотензина II типа I (AT I) локализуются на ворсинчатом и вневорсинчатом трофобласте и связываются с ангиотензином II. При неосложненной беременности уровни ангиотензина, ренина и альдостерона возрастают. Однако у пациенток с ПЭ отмечено снижение -уровню ангиотензина II,- несмотря на то, что чувствительность сосудов к ангиотензину значительно повышена у пациентов с AT (F. Herse et al., 2007). Показано, что у пациенток с ПЭ экспрессия рецепторов AT I значительно больше, чем у здоровых беременных, что приводит к активации системы ренин-ангиотензин. Кроме того, присутствие циркулирующих аутоантител к AT I может способствовать дополнительной активации AT I рецепторов и развитию ПЭ (С.С. Zhou et al., 2008). - • ......

Убедительно показана роль генетических факторов в развитии ПЭ. Так, наличие ПЭ у родственников первой линии увеличивает риск в 2-4 раза (D.B. Carr et al., 2005; 2009). Генетические факторы могут участвовать в развитии ангиогенного дисбаланса у больных с ПЭ. В последнее время обнаружена связь нескольких полиморфизмов генов sFltl и VEGF с тяжестью ПЭ (S.K. Srinivas et al., 2010). Несмотря на то, что PGF и растворимый эндоглин являются маркерами развития ПЭ, на данное время ни одной значимой мутации в этих генах обнаружено не было. Также показано, что у женщин, беременных плодом с трисомией 13 ПЭ развивается значительно чаще, что может быть связано с увеличением дозы гена или количества копий. Важно

отметить, что ген рецептора sFltl находится на 13 хромосоме (О.Г. Павлов, В.П. Иванов, 2005; S. Mutze et al., 2008).

Существует немало свидетельств, указывающих на роль материнского иммунного ответа в патогенезе ПЭ. Предметом дискуссий до сих пор остается вопрос о том, почему первородящие женщины более подвержены развитию ПЭ (К. Duckitt et al., 2005; L. Trogstad et al., 2011). Предполагается, что важную роль играют иммунологические различия между половыми партнерами, которые при беременности приводят к активации иммунного ответа матери (C.W.G. Redman et al., 2009). Иммунное воспаление, вызванное цитокинами, может вызвать повреждение эндотелия, что является основным = патогенетическим механизмом-развития преэклампсии. - w ■ , . -.-г,--

Показано, что иммунные механизмы наиболее выражены при первой беременности и в меньшей степени при последующих. Характер воздействия плацентарной ткани на материнский организм зависит от срока беременности. В первой половине беременности происходит первичный контакт между иммунными клетками матери и инвазивным вневорсинчатым трофобластом, экспрессирующим антигены HLA. Во второй половине беременности с материнской кровью -контактирует синцитиотрофобласт, ^ - -который является HLA - негативным (C.W.G. Redman et al., 2009). Таким образом, считается, что у женщин, гомозиготных по HLA-B формируются антитела против HLA-антигенов, что приводит к развитшо иммунного конфликта между матерью и плодом (C.J. Lockwood et al., 2006).

Еще в 1999 году Redman и соавторы предполагали, что развитию ПЭ предшествует генерализованный эндоваскулярное воспаление. В качестве подтверждения приводились исследования, в которых отмечалось увеличение маркеров активации нейтрофилов у пациентов с ПЭ (A. Sharma, 2007; A. Szarka, 2010; A.A. Shamshirsaz et al., 2012), а также активация системы комплемента (A.M. Lynch et al.,2010)

Система комплемента, состоящая более чем из 30-ти белков, которые защищают организм хозяина от вторжения чужеродных агентов, может инициировать воспаление и повреждение тканей. Активация комплемента способствует хемотаксису воспалительных клеток и генерирует протеолитические ферменты, которые усиливают фагоцитоз нейтрофилов и моноцитов (V.M. Holers, 2008). При нормально протекающей беременности сывороточные уровни СЗ, С4 и общего гемолитического компонента постепенно увеличиваются с 10% до 50% (N. Vitoratos, D. Hassiakos, 2012). Исследования показали достоверное увеличение уровней ВЬ, СЗа , C4d и растворимого С5Ь -9 при преэклампсии, что указывает на избыточную

- активацию как классического, так■- и - альтернативного -пути системы комплемента. Показано, что присутствие С5Ь -9 на клетках трофобласта связано с отложением фибрина в местах повреждения ворсинок, что особенно выражено при беременности, осложненной ВЗРП и преэклампсией (R. Rampersad et al., 2008). Нарушения регулирования системы комплемента приводит к избыточной его активации, что вызывает повреждение плаценты, нарушение ее развития, поражение эндотелия сосудов и клинических

— признаков ПЭ (J.E.~ Salmon et al., 2011). В то же -время по данным-ряда • исследований статистически значимой взаимосвязи между клиникой преэклампсии и иммунным статусом не было установлено (S. Djurovic et al., 2002; C.S. Kronborg et al., 2011).