ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "ЙОДО-ГЛИКОЛЬ ПАСТЫ НЕО" И "ДЕРИНАТА" В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ КАТАРАЛЬНЫМ ГИНГИВИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ракова, Татьяна Владимировна

  • Ракова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 125
Ракова, Татьяна Владимировна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "ЙОДО-ГЛИКОЛЬ ПАСТЫ НЕО" И "ДЕРИНАТА" В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ КАТАРАЛЬНЫМ ГИНГИВИТОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ракова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Микробиологические аспекты воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Роль местного иммунитета в возникновении воспалительных заболеваний пародонта

1.4. Современные методы лечения начальных форм воспалительных заболеваний пародонта

1.5. Полимеры — основа для пролонгации действия лекарственных препаратов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика состояния пародонта у контрольной группы пациентов и у пациентов с хроническим катаральным гингивитом до лечения и после лечения

3.1.1. Клиническая характеристика состояния пародонта у контрольной группы пациентов

3.1.2. Клиническая характеристика состояния пародонта у пациентов с хроническим катаральным гингивитом до лечения

3.1.3. Эффективность традиционного лечения при хроническом катаральном гингивите

3.1.4. Эффективность применения препарата «Иодо-гликоль паста нео» при хроническом катаральном гингивите

3.1.5. Эффективность применения препарата «Иодо-гликоль паста нео» и «Дерината» при хроническом катаральном гингивите

3.1.6. Эффективность применения препарата «Иодо-гликоль паста нео» и полимерной пленки с «Деринатом» на основе Na-карбоксиметилцеллюлозы при хроническом катаральном гингивите

3.2. Состояние местного иммунного статуса у всех групп пациентов до и после лечения

3.2.1. Состояние местного иммунитета у здоровых пациентов

3.2.2. Влияние традиционного лечения на состояние местного иммунитета полости рта у больных с хроническим катаральным гингивитом

3.2.3. Влияние препарата «Иодо-гликоль паста нео» на состояние местного иммунитета при лечении хронического катарального гингивита

3.2.4. Влияние препарата «Иодо-гликоль паста нео» и «Дерината» на состояние местного иммунитета при лечении хронического катарального гингивита

3.2.5. Влияние препарата «Иодо-гликоль паста нео» и дерината на полимерной основе Na-КМЦ на состояние местного иммунитета при лечении хронического катарального гингивита 79 3.3. Отдаленные результаты лечения больных хроническим катаральным гингивитом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "ЙОДО-ГЛИКОЛЬ ПАСТЫ НЕО" И "ДЕРИНАТА" В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ КАТАРАЛЬНЫМ ГИНГИВИТОМ»

Актуальность проблемы. Высокая распространенность, склонность к прогрессированию и многогранное воздействие неблагоприятных факторов на зубочелюстную систему и организм в целом, а также неоднозначные результаты лечения, позволяют отнести заболевания пародонта к числу наиболее актуальных проблем современной стоматологии (Иванов B.C., 2001; Безрукова И.В., 2005; Свирина О.А., 2005; Цепов Л.М., 2006; Loesche W., 2007). Многоцентровые исследования, проведенные в 53 странах свидетельствуют о высоком уровне распространения заболеваний пародонта: у лиц в возрасте 15-19 лет эта патология составляет 55-89%, в возрасте 35-44 лет - 65-98%, у лиц старших возрастных групп — достигает 98% (Грудянов А.И., 2002; Иванов B.C., 2003; Domingues R.V., 2003).

Хронический катаральный гингивит является наиболее распространенной патологией пародонта у лиц молодого возраста от 17 до 25 лет (Кузьмина Э.М., 2001; Герасимович JI.M., 2003; Мамаева Е.В., 2007; Ширшова Н.Е., 2007). Несмотря на большое количество работ, посвященных лечению хронической формы катарального гингивита, проблемы эффективной терапии этой патологии полностью не решены (Грудянов А.И., 2001; Цепов Л.М., 2006).

Важнейшим этиологическим фактором воспалительных заболеваний пародонта признана бактериальная микрофлора, участвующая в формировании зубной бляшки (Глебская А.В., 2002; Дмитриева Л.А., Крайнова А.Г., 2004; Мегрелишвили Н.А., 2004; Соколова С.И., 2007; Цепов Л.М., 2007; Мартынова Е.А., 2008; Kamma J. et al., 2004; Lovegrove J., 2004; Kumar P., 2006), однако вопросы этиологии и патогенеза данной патологии изучены недостаточно и привлекают пристальное внимание исследователей (Мащенко И.С., Самойленко А.В., 2002).

По мнению исследователей, особая роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта принадлежит иммунным механизмам, так как микробный фактор может быть реализован в полной мере только при неадекватной защитной реакции иммунной системы организма, на фоне воздействия негативных факторов внешней среды (Михалева JI.M. с соавт., 2004). С другой стороны, микрофлора, вегетирующая в полости рта, на сегодняшний день рассматривается как один из важнейших специфических стимуляторов запуска иммунных реакций в слизистой оболочке (Орехова Л.Ю., 1999; Цепов Л.М., 1999; Мащенко И.С., Самойленко А.В., 2002; Сивовол С.И., 2002; Кузнецов Е.В., Царев В.Н., 2003; Тец В.В., 2008). Вместе с тем, независимо от первопричины, воспалительные заболевания пародонта сопровождаются изменениями в системе локального иммунитета ротовой полости. При этом в литературе имеются разноречивые данные о характере и степени изменений показателей иммунитета полости рта при хроническом катаральном гингивите (Ковальчук JI.B., Максимовская JI.H., Акулович А.В., 2000; Григорьян, А.С., 2002; Ульянова М.А., 2003; Киселева Е.А., 2005; Алексеева Е.С., 2007; Жукова Е.А., Казарина JI.H. с соавт., 2007; Пачкория М.Г., 2007; Кузьмина О.В., 2008).

В этой связи особую актуальность приобретает разработка клинически и иммунологически обоснованных методов лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

Цель - сравнительная оценка клинико-иммунологической с эффективности применения «Иодо-гликоль пасты нео» и «Дерината» у больных с хроническим катаральным гингивитом.

Задачи исследования.

1. Дать клиническую характеристику обследуемых групп.

2. Изучить показатели гуморального и клеточного звеньев местного иммунного статуса у больных хроническим катаральным гингивитом.

3. Изучить динамику клинических и лабораторных показателей при использовании препаратов «Йодо-гликоль паста нео» и «Деринат» в ходе комплексной терапии хронического катарального гингивита.

4. Изучить взаимосвязь изменений клинической симптоматики и параметров местного иммунитета при хроническом катаральном гингивите.

5. Разработать наиболее оптимальную схему лечения для пациентов с хроническим катаральным гингивитом.

Научная новизна. Расширены данные об изменениях местного иммунного статуса при хроническом катаральном гингивите без сопутствующей соматической патологии.

Проведена клинико-иммунологическая оценка эффективности препаратов «Иодо-гликоль паста нео» и «Дерината» в составе комплексной терапии хронического катарального гингивита.

Изучены особенности влияния антисептического препарата «Йодо-гликоль паста нео» на клиническую симптоматику и лабораторные показатели при хроническом катаральном гингивите.

Установлена большая эффективность сочетанного применения «Йодо-гликоль паста нео» и «Дерината» по сравнению с традиционной терапией хронического катарального гингивита.

Практическая значимость работы. Клинически и лабораторно обосновано применение антисептического препарата «Иодо-гликоль паста нео» и иммуномодулятора «Деринат» в комплексном лечении больных хроническим катаральным гингивитом. Применение указанных препаратов в сочетании с традиционным лечением обладает более выраженной клинической эффективностью, корригирует нарушенные лабораторные показатели по сравнению с традиционным лечением и применением этих препаратов по отдельности.

Разработанные рекомендации внедрены в работу: КДП КГМУ, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Курска, ОГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» г. Курска.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры терапевтической стоматологии Курского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При хроническом катаральном гингивите возникают изменения местного иммунного статуса, которые заключаются в изменении гуморального звена иммунитета и нарушении функции фагоцитоза.

2. Традиционное лечение хронического катарального гингивита оказывает неспецифические противовоспалительные эффекты, корригируя, но не до уровня нормы нарушенные показатели местного иммунитета.

3. Включение в схему комплексного лечения хронического катарального гингивита антисептического препарата «Йодо-гликоль паста нео» и иммуномодулятора «Деринат» позволяет в большей степени купировать воспаление в пародонте.

4. Оптимизировано лечебное воздействие на ткани пародонта использованием «Дерината» в виде биополимерной лекарственной пленки.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2006, 2008, 2009), международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к практике» (Россия, Москва, 2005), научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Египет, Хургада, 2005), научных конференциях «Аллергология и иммунология» (Россия, Москва, 2005, 2008) совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии и хирургической стоматологии Курского государственного медицинского университета (2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ в центральной и местной печати, в том числе в 4 рекомендуемых ВАК РФ изданиях, в которых содержится достаточный объем информации, касающейся темы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ракова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с хроническим катаральным гингивитом превалирующей жалобой является кровоточивость десен (67,4 % пациентов), причем давность жалоб составляет в среднем 2,5-5 лет; уровень гигиены по индексу Федорова-Володкиной плохой, среднее его значение 2,75±0,43, что в 2,5 раза выше контроля. Среднее значение индекса РМА - 25,16±2,7%, индекс кровоточивости по Мюллеману (SBI) - 0,95±0,5, что соответствует легкой степени воспалительного процесса.

2. У больных с хроническим катаральным гингивитом выявлены нарушения местного иммунного статуса, что выражается повышением концентрации IgG, slgA, ИЛ-4, ИЛ-8, функционального резерва нейтрофилов и индекса стимуляции нейтрофилов по сравнению с группой контроля; снижением уровня IgM и концентрации кислородзависимых ферментов в цитоплазме фагоцитов в НСТ-спонтанном тесте. Данные изменения являются обоснованием для включения в комплексную терапию хронического катарального гингивита иммуномодулирующих препаратов местного действия.

3. Включение в схему традиционного лечения антисептического препарата «Йодо-гликоль паста нео» и иммуномодулятора «Деринат» обеспечивает ликвидацию воспалительного процесса в пародонте в 3,6 раз быстрее, чем при традиционной терапии, а также позволяет продлить период ремиссии заболевания на 6 месяцев и снизить в среднем количество обострений в 2,3 раза.

4. Определяющими факторами в возникновении и развитии хронического катарального гингивита являются: уровень IgM, IgG, slgA, ИЛ-4, ИЛ-8, функциональный резерв нейтрофилов, индекс стимуляции нейтрофилов и концентрация кислородзависимых ферментов в цитоплазме фагоцитов в НСТ-спонтанном тесте.

5. По степени клинико-иммунологической эффективности примененные схемы лечения хронического катарального гингивита можно расположить в следующем порядке по мере убывания: традиционное лечение + «Йодо-гликоль паста нео» + «Деринат» (пленки) —> традиционное лечение + «Йодо-гликоль паста нео» + «Деринат» (раствор) = традиционное лечение + «Йодо-гликоль паста нео» —> традиционное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для наиболее быстрого купирования воспалительного процесса в тканях пародонта и нормализации показателей местного иммунного статуса рекомендовать включение в схему комплексного лечения хронического катарального гингивита аппликации антисептического препарата «Йодо-гликоль паста нео» 2 раза в день и аппликации иммуномодулятора «Дерината» 2-3 раза в день в течение 7 дней.

2. Для прогноза заболевания, подбора адекватных средств лечения и контроля его эффективности рекомендовать дополнять клиническую диагностику хронического катарального гингивита исследованием показателей местного иммунного статуса, а именно: уровень IgM, IgG, slgA, ИЛ-4, ИЛ-8, функциональный резерв нейтрофилов, индекс стимуляции нейтрофилов и концентрацию кислородзависимых ферментов в цитоплазме фагоцитов в НСТ-спонтанном тесте.

3. Результаты по применению «Йодо-гликоль паста нео» и иммуномодулятора «Дерината» у больных с хроническим катаральным гингивитом могут быть использованы в работе ряда лечебных учреждений соответствующего профиля.

4. Материалы исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о выраженности клинических и лабораторных нарушений у больных с хроническим катаральным гингивитом, а также способах коррекции выявленных нарушений.