Исследование и разработка систем визуального отображения информации для слабовидящих на базе микропроцессора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Наумчик, Михаил Петрович

  • Наумчик, Михаил Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 179
Наумчик, Михаил Петрович. Исследование и разработка систем визуального отображения информации для слабовидящих на базе микропроцессора: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Москва. 1983. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумчик, Михаил Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЗАДАЧЕ СОЗДАНИЯ СОИ И ЕЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ К СЛАБОВИДЯЩИМ

1.1. Специфика проблемы и исследование путей решения поставленных задач

1.2. Особенности зрительного восприятия лиц с пониженным зрением. Характеристика рассматриваемого контингента

1.3. Процесс чтения и его психофизиологические особенности у слабовидящих

1.4. Учет психофизических и психофизиологических особенностей органа зрения человека в модельных построениях зрительного восприятия информации с экрана дисплея

1.5. Применение известных результатов анализа зрительных возможностей оператора и психологических особенностей процесса чтения к синтезу динамической ИМ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО СИНТЕЗА ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ В ТЕЛЕВИЗИОННОМ ДИСПЛЕЕ РАСТРОВОГО ТИПА

2.1. Требования к СОИ растрового типа с микропроцессорным управлением

2.2. Вопросы выбора и оценки структур СОИ при реализации динамических режимов отображения символьно-графической информации

2.3. Методика оценки качества структур динамических СОИ с микропроцессорным управлением и оптимизации их выбора

2.4. Методы организации программного канала передачи при реализации динамических ИМ

2.5. Пути повышения гибкости и адаптивности СОИ при реализации сложных алгоритмов динамического вывода текстовой информации

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО ВИДЕОТЕКСТОМЕТРИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗРИТЕЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ПОНИЖЕННЫМ ЗРЕНИЕМ

3.1. Основные требования к микропроцессорному видео-текстометрическому комплексу (ВТМК)

3.2. Структура технических средств ВТМК

3.3. Принципы структурной организации программного обеспечения ВТМК

3.4. Организация работы на ВТМК

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВИДЕОТЕКСТОМЕ'ГРИ-ЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЗРАБОТКАХ ВИДЕОТЕРМИНАЛОВ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ

4.1. Постановка видеотекстометрических исследований.

4.2. Результаты видеотекстометрических исследований

4.3. Примеры применения разработанных систем отображения информации в решении конкретных задач адаптации человеко-машинных систем к возможностям слабовидящих операторов

4.4. Перспективы развития СОИС и расширение области их применения

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем визуального отображения информации для слабовидящих на базе микропроцессора»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" ставится задача: "на основе использования достижений науки и техники развивать производство и обеспечить широкое применение . встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ." /I/.

Важнейшей проблемой при создании таких систем является проблема оптимизации звена человек-машина, рациональная опганизация взаимодействия в котором стала в настоящее время одним из главных факторов повышения эффективности человеко-машинных систем управления и обработки информации /2/.

В течение большей части истории развития техники и почти до настоящего времени взаимоотношения человека и машины носили односторонний характер, а именно, представляли собой приспособление человека к машине /4/.

Средства информационного взаимодействия,в том числе и видеотерминалы, разрабатывались с учетом общих психофизиологических закономерностей и рассчитаны были, таким образом, на некоего идеального "среднестатистического" оператора. В этом случае операторы или диспетчеры АСУ, имеющие нарушения зрительных функций, однако, обладающие ценнейшими профессиональными качествами,лишались возможности участия в производственном процессе. Необходим был следующий шаг - индивидуальная адаптация, при которой ".происходит приспособление конструкции и параметров технических средств деятельности к психофизиологическим характеристикам оператора, участвующего в данной деятельности" /3/.

Огромные трудности в решении этого этапа связаны с необходимостью комплексного учета и взаимной увязки всех сторон проблемы, начиная с медицинских, психологических и кончая техническими и производственными факторами.

Одной из частей этой проблемы посвящена и данная работа, ставящая целью изучение основных закономерностей восприятия текстовой информации слабовидящими и лицами с остаточным зрением и разработку технических средств и способов адаптации зрительной информации в случаях, когда традиционные методы компенсации утраченных зрительных функций оказываются неэффективными.

Важно отразить и другую сторону проблемы. Существующие технические средства, облегчающие процесс чтения слабовидящим и лицам с остаточным зрением - оптические и телевизионные увеличивающие устройства, книги с крупным шрифтом - не могут в полной мере удовлетворить современным требованиям. Оптические приборы малоэффективны для чтения и письма при остроте зрения ниже 0,1. Телевизионные увеличивающие устройства не обеспечивают оптимальных условий чтения с позиций психофизиологии. В отличие от естественного процесса чтения, при котором восприятие текста осуществляется путем кратковременных фиксаций и быстрых саккадических перемещений глаза, в телевизионных увеличивающих устройствах текст перемещают в горизонтальном направлении. Помимо размывания изображения вследствие инерционности передающей трубки и недостаточной контрастности, такой режим не позволяет достичь большой скорости чтения и приводит к быстрому утомлению.

Существенно и то, что при использовании как оптических, так и телевизионных увеличивающих приборов параметры изображения, предъявляемого слабовидящему, хотя и регулируются в некоторой степени, но все же жестко ограничены характеристиками печатного текста, параметры которого не оптимальны для слабовидящих /53/.

Указанные проблемы можно решить путем использования кодовых методов хранения, передачи и обработки информации, широко применяемых в современных управляющих и информационных системах, в существующих видеоинформационных службах с выводом информации на экран телевизора /28,51,88/. Однако и в этом случае также остро встает проблема создания специализированного дисплея, основной задачей которого является преобразование исходной кодовой информации в динамическое изображение, параметры которого наилучшим образом согласованы с ограниченными функциональными возможностями органа зрения слабовидящего оператора.

Использование существующих систем отображения информации (СОИ) для решения поставленных задач в большинстве случаев не представляется возможным по следующим причинам:

- существующие серийно-выпускаемые промышленностью алфавитно-цифровые дисплеи не обеспечивают необходимого диапазона изменений параметров отображения, а также программно-изменяемых режимов "вывода" текста на экран,

- графические дисплеи обладают значительной избыточностью для рассматриваемых задач как по составу оборудования, так и по ряду других важных параметров - весу, габаритам, энергопотреблению, стоимости, они сложны в управлении, не обеспечивают необходимой оперативности в управлении.

Создание специализированного дисплея, удовлетворяющего специфике поставленных задач возможно путем использования высокоин-тегрированной микроэлектронной элементной базы, основу которых составляют большие интегральные схемы, микропроцесоры и микро

ЭВМ /24/.

Актуальность и практическая значимость работы состоит также в том, что результаты ее позволят поставить на новый качественный уровень решение проблем социальной и профессиональной реабилитации большой группы инвалидов по зрению.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения основных закономерностей процессов восприятия и обработки текстовой информации с экрана дисплея слабовидящими и лицами с остаточным зрением, синтезировать программно-алгоритмическое обеспечение и реализовать аппаратную часть микропроцессорной СОИ. Это будет содействовать разработке эффективных способов адаптации оператора при ограниченных возможностях зрительного анализатора в случае, когда традиционные офтальмологические приборы, применяемые для компенсации слабовидения, оказываются неэффективными.

Основные задачи, решаемые в работе:

- на основе анализа зрительных возможностей и психофизиологических особенностей процесса чтения слабовидящих разработка требований к специализированной системе визуального отображения информации для слабовидящих операторов,

- исследование и разработка принципов структурной организации аппаратной и программной частей динамической СОИ с микропроцессорным управлением, разработка методики оценки структур СОИ и выбора оптимальной структуры из заданного набора,

- разработка и создание автоматизированного видеотекстоме-трического комплекса (ВТМК) для оценки характеристик восприятия текстовой информации с экрана дисплея при нарушенных функциях зрительного анализатора, разработка алгоритмов и программ автоматизированного сбора и экспресс-обработки видеотекстометрической информации в реальном времени для ВТМК и детальной обработки для базовой ЭВМ,

- на базе проведенных исследований разработка и создание систем отображения информации для различных категорий слабовидящих с целью решения конкретных задач социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

Методические приемы, используемые в работе - количественная и качественная оценка работоспособности оператора с нарушенными функциями зрительного анализатора путем использования специальных функциональных тестов. При разработке и исследовании СОИ должен быть использован офтальмоэргономический подход к исследованию зрительных функций, отличающийся выделением тех характеристик зрения, которые с учетом характера нарушения функций зрительного анализатора представляются определяющими для данного вида деятельности /б/. Общие тенденции, отличающие офтальмоэргономи-ческие методы исследования зрительных функций от традиционных офтальмологических, следующие:

- широкое использование движущихся зрительных стимулов,

- введение временных параметров,

- соединение чисто зрительных испытаний с психологическими,

- максимальное приближение к условиям реальной работы,

- слияние процедуры исследования с экспресс-обучением, т.е. работа в режиме тренажера.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

В первой главе приводится обзор имеющихся в литературе результатов исследований, связанных с вопросами построения знаковых информационных моделей, в частности, дисплейно-отображаемого текста с учетом офтальмоэргономических факторов, анализируются возможности зрительного аппарата как приемника текстовой информации, выявляются закономерности работы зрительной системы в процессе чтения с экрана дисплея и ее особенности у слабовидящих. Обсуждаются пути и область применения существующих модельных представлений восприятия дисплейно-отображаемой информации.

Во второй главе рассматриваются требования к динамическим СОИ растрового типа с микропроцессорным управлением, обосновывается методика оптимального выбора структур СОИ, анализируются методы организации программного канала передачи информации при реализации динамической информационной модели, а также пути повышения гибкости и адаптивности СОИ.

В третьей главе Формулируются требования и рассматривается структура технических средств и программного обеспечения видео-текстометрического комплекса, предназначенного для проведения индивидуального экспериментального подбора режимов предъявления текста и параметров отображения с учетом характера и степени нарушения зрительного анализатора.

Четвертая глава посвящена использованию результатов исследований и разработок СОИС, а также видеотекстометрических исследований в решении задач социально-трудовой реабилитации: в организации рабочего места слабовидящего наборщика/корректора наборного участка автоматизированного брайлевского полиграфического производства, создании дисплея для слабовидящего программиста, в телекоммуникационной системе для слепоглухих с остаточным зрением.

В заключении кратко сформулированы основные выводы и результаты работы. Показано, что использование разработанных средств открывает реальную возможность подключения к практической деятельности большой группы лиц с пониженным зрением (в СССР их более миллиона), что особенно важно в условиях нехватки квалифицированной рабочей силы.

Большую помощь и содействие в работе автору постоянно оказывал заведующий отделом тифлотехнических средств ВНИИМП к.т.н. В.А.Усик, который своим творческим участием во многом способствовал формулировке цели, постановке задач и определении основных направлений работы.

В разработке различных узлов систем визуального отображения информации для слабовидящих, а также программного обеспечения автору помогали сотрудники ВНИИМП - к.т.н., старший научный сотрудник Б.Я.Розман, инженер В.Г.Щенникова.

В испытаниях и эксплуатации видеотекстометрического комплекса участвовали м.н.с. Т.С.Егорова и старший техник М.Г.Якунина.

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Наумчик, Михаил Петрович

ВЫВОДЫ

1. Использование разработанных прикладных программ "EXPR" и "VTM" обеспечивает постановку видеотекстометрических исследований на базе ВТМК.

2. В результате клинических испытаний ВТМК установлено,что система отображения информации слабовидящим обеспечивает возможность свободного чтения текста, содержащего стандартный шрифт, лицами с остротой зрения от 0,08 и выше. При 03=0,01-0,07 возможно чтение текста для большинства слабовидящих с небольшим или значительным (в 2-3 раза) снижением скорости чтения. Выявлены существенные преимущества системы отображения по сравнению со специальными оптическими средствами коррекции, особенно для лиц с 03 менее 0,08, имеющих эксцентрическую фиксацию, узкое поле зрения или нистагм.

Анализ микродинамики скорости чтения показал существенные ее колебания относительно среднего значения.

3. На основе проведенных исследований в рамках ОКР "Создать автоматизированную систему управления производственными процессами изготовления изданий для слепых"(тема 19-35) создан и запланирован к внедрению в 1985 году в Московскую типографию №27 дисплей слабовидящего наборщика/корректора, позволяющий применить в автоматизированном производственном процессе труд оператора с пониженным зрением.

4. Разработана и опробована система отображения информации для слабовидящего оператора-программиста,обеспечивающая работу с ЭВМ в интерактивном режиме.

5. Показано, что проведенные исследования и разработки явились основой в создании многотерминальной телекоммуникационной системы для слепоглухих с остаточным зрением. Данная работа была открыта по заказу Всероссийского общества слепых. Внедрение системы на п/о "Радиотехника" (г.Сарапул) запланированно на 1985 г. Экономический эсЬфект от внедрения работы составляет 62,1 тысяч рублей в год.

6. Результаты исследований и разработок СОИС использованы в инженерно-психологических исследованиях по разработке рекомендаций по проектированию телевизионных видеотерминалов, проведенных Институтом психологии АН СССР, а также в создании ряда опытных образцов приборов в составе автоматизированных офтальмологических комплексов для массового обследования населения на глаукому (тема 30-175), серийный выпуск которых начнется с 1985г.

7. Дальнейшее расширение области применения СОИС связано с наращиванием программного обеспечения СОИС и организации массового их производства на основе промышленных персональных ЭВМ с выходом на телевизионный экран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем кратко основные результаты и выводы.

1. На основании анализа процессов зрительного восприятия текста и их особенностей у слабовидящих разработаны требования к специализированной СОИ с учетом офтальмоэргономических факторов.

Установлено, что применение промышленного телевизионного приемника в качестве индикатора обеспечивает необходимые параметры предъявления зрительной стимуляции операторам с 03 не менее 0,03.

2. Создание СОИ для слабовидящих связано с необходимостью разработки аппаратно-программных средств динамического отображения информации и постановки экспериментальных видеотекстометрических исследований.

3. Разработаны принципы структурной организации аппаратной и программной частей микропроцессорной динамической СОИ для слабовидящих с телевизионным индикатором растрового типа.

4. Разработана методика оценки структур динамических СОИ с микропроцессорным управлением и оптимизации их выбора (в смысле заранее выбранного критерия предпочтения). Получены аналитические выражения для рассчета показателей качества при заданных параметрах отображения и требованиях к скорости алгоритмических преобразований для 5-ти вариантов структур СОИ. Введено и обосновано аналитическое выражение для результирующей целевой функции. Предложенная методика легко формализуется и может быть реализована на ЭВМ.

5. Предложены методы организации аппаратно-программного канала передачи информации в динамических СОИ, построенных на базе микропроцессорного набора 580-й серии, позволяющие в 2,5 раза сократить загрузку микропроцессора.

6. Разработаны принципы организации аппаратной части и прог-памного обеспечения специализированной микропроцессорной СОИ для слабовидящего оператора.

7. На базе проведенных исследований разработаны и созданы экспериментальные образцы автоматизированных видеотекстометрических комплексов для оценки зрительной работоспособности при чтении с экрана дисплея лицами с дефектами зрения, отработана методика автоматизированных измерений. Комплекс обеспечивает решение задач формирования и контроля режимов экспериментальной ситуации, а также первичной статистической обработки материала в реальном времени в ходе эксперимента.

Системой отображения ВТМК реализуются 3 основных режима динамического предъявления текста с регулировками 7-ми параметров отображения, а также произвольная установка конфигурации символов.

Разработаны аппаратно-программные средства подготовки кодированных текстовых материалов, позволяющие в 3-5 раз ускорить их производство за счет автоматизации процессов ввода и редактирования текста.

Разработаны алгоритмы и програмш автоматизированного сбора и экспресс-обработки видеотекстометрической информации в режиме реального времени для ВТМК и ее более полной обработки на базовой ЭВМ.

8. Проведена апробация ВТМК в Центре реабилитации инвалидов по зрению г.Москвы и Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им.Гельмгольца.

Установлено, что СОИС обеспечивает возможность свободного чтения текста, содержащего стандартный шрифт, лицами с 03 от 0,08 и выше. При 03 от 0,03 до 0,07 возможно чтение текста с небольшим или значительным (в 2-3 раза) снижением скорости чтения.

Выявлены существенные преимущества СОИС по сравнению со специальными оптическими средствами коррекции, особенно для лиц с 03 менее 0,08, имеющих эксцентрическую фиксацию, узкое поле зрения или нистагм.

9. На основе проведенных исследований в рамках ОКР "Создать автоматизированную систему управления технологическим процессом производства брайлевских изданий" создан и запланирован к внедрению в 1985 году в Московскую типографию №27 дисплей слабовидящего наборщика/корректора, позволяющий применить в автоматизированном производственном процессе труд оператора с пониженным зрением.

10. Разработана и опробована система отображения информации для слабовидящего оператора-программиста, обеспечивающая работу с ЭВМ в интерактивном режиме.

11. На базе проведенных исследований открыта по заказу п/о "Радиотехника" Всероссийского общества слепых хоздоговорная работа по созданию и внедрению в 1985 году многотерминальной телекоммуникационной системы для слепоглухих с остаточным зрением.

Экономический эффект от внедрения работы составляет 62,1 тысяч рублей в год.

Расширение области применения СОИС возможно при организации их массового производства на основе промышленных персональных ЭВМ.

12. Результаты исследований и разработок СОИС использованы в инженерно-психологических исследованиях проведенных Институтом психологии АН СССР по разработке рекомендаций по проектированию телевизионных видеотерминалов, а также в создании на Опытном заводе ВНИИМП ряда опытных образцов приборов в составе автоматизированных офтальмологических комплексов для массового обследования населения на глаукому, серийный выпуск которых начнется с 1985г.