Изучение факторов, определяющих отдаленный прогноз жизни больных с ангиографически подтвержденной, стабильно протекающей ишемической болезни сердца. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Гофман, Екатерина Александровна

  • Гофман, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 160
Гофман, Екатерина Александровна. Изучение факторов, определяющих отдаленный прогноз жизни больных с ангиографически подтвержденной, стабильно протекающей ишемической болезни сердца.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гофман, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Актуальность проблемы ИБС.

1.2 СтС - наиболее типичное проявление ХИБС.

1.3 Факторы, определяющие прогноз больных СтС.

1.4 Методы диагностики ХИБС и стратификация риска.

1.4.1 Стратификация риска на основании данных клинического осмотра.

1.4.2 Стратификация риска с помощью инструментальных методов обследования.

1.4.3 Стратификация риска по данным КАГ.

1.5 Результаты исследований, посвященных прогнозу ХИБС.

1.5.1 Исследование Hammermeister et al., 1979.

1.5.2 Исследование TIBET, 2003.

1.5.3 Исследование GISSI-Prevenzione, 2004.

1.5.4 Исследование Molly Sachdev et al., 2005.

1.5.5 Исследование Whitehall II, 2003.

1.5.6 Исследование A. Elhendy et al., 2004.

1.5.7 Исследование IONA, 2003./.V:.

1.5.8 Исследование ACTION, 2005.

1.5.9 Данные других современных исследований, ОС при ХИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение факторов, определяющих отдаленный прогноз жизни больных с ангиографически подтвержденной, стабильно протекающей ишемической болезни сердца.»

ИБС остается основной причиной смерти во всех развитых странах, в том числе и в России. По данным ВОЗ, ежегодно от ССЗ в мире умирают =17 млн. человек, что составляет ~ 29% от всех случаев смерти в мире. Из этих случаев смерти ~ 7,2 млн. составляют случаи смерти от ИБС /71/. К сожалению, Россия вносит существенный вклад в эту драматическую статистику. По данным Госкомстата, в 2011г. в стране от ССЗ умерло 1 151 тыс. чел., у половины из них установленной причиной смерти стала ИБС /67/. При этом большинство смертей приходится не на долю ОИМ, а на долю ХИБС. Типичным проявлением ХИБС является СтС, которая может протекать длительное время без развития осложнений /74, 78, 79/. Результаты недавних исследований показали, что ОС при ХИБС в течение продолжительного периода времени, сопоставима с ОС в группе пациентов, перенесших ОИМ /79/. Основная нагрузка в выявлении и лечении больных ИБС приходится на долю врачей поликлиник - кардиологов и терапевтов. Их задачей является не только оценка тяжести ИБС, но и оценка прогноза заболевания, необходимая для выбора стратегии лечения /80/. Прогноз ИБС существенно различается у больных с различной тяжестью ИБС, которая определяется, в первую очередь, выраженностью поражения КА.

В исследовании Reeves et al. /74/ было продемонстрировано, что ежегодная смертность среди больных ИБС с поражением 1 КА составляет ~ 2%, а больных с поражением 3 КА - 11%. Определение тяжести ИБС и обширности изменений в КА важно, в первую очередь, для выбора адекватной тактики лечения и, в особенности, для выделения подгрупп больных, нуждающихся в проведении процедур реваскуляризации миокарда - АКШ и ТБКА. Однако провести КАГ возможно далеко не всем больным ИБС, как вследствие сложности процедуры, так и из-за ее крайне небольшой доступности. Так, по данным исследования АТР /28/, доступность КАГ для больных ХИБС в среднем по России составляет не более 9%.

Возможно ли решить проблему стратификации больных ХИБС по риску развития ССО в повседневной клинической практике, не прибегая к сложным методам диагностики? Для этой цели предпринимались попытки использования результатов ПДФН на тредмиле или велоэргометре. Так В.П.Лупанов и др. /29 -33/ продемонстрировал, что при низкой толерантности к нагрузке смертность у больных при СтС составила при 20-летнем наблюдении 80,7%, а при высокой толерантности к нагрузке - 48,4%. Однако в в практическом здравоохранении ПДФН проводятся ~ исключительно в диагностических целях и фактически не используются для стратификации больных на группы риска. Свидетельством тому является то, что ни в официальных методических пособиях, ни в научной или учебной литературе ~ не встречается упоминаний об использовании ПДФН с целью оценки прогноза заболевания и о необходимости использования с этой целью каких-либо интегральных индексов.

Кроме того, следует отметить, что прогнозирование течения ХИБС представляет довольно сложную задачу, поскольку требует учета многих ФР, имеющих различную прогностическую значимость. И хотя в настоящее время установлено, что прогноз жизни больных ИБС связан, прежде всего, с тяжестью коронарной недостаточности, распространенностью коронарного атеросклероза и нарушением функции левого желудочка, изучение прогноза СтС, выявление дополнительных факторов определяющих исходы заболевания и поиск практических методов оценки риска также продолжает оставаться предметом международного научного поиска /81 - 91/.

Описанные западными и отечественными учеными модели прогнозирования ССО несовершенны и подчас не применимы к больным со СтС, т.к. базируются на данных исследований, в которых популяция пациентов складывалась из отдельно взятых случаев, соответствовавших критериям конкретного исследования, или в которых присутствовали достаточно жесткие критерии отбора, не позволяющие экстраполировать полученный результат на всю популяцию больных с ХИБС. Кроме того, менее изучен прогноз больных ИБС со СтС, не имеющих выше обозначенных факторов: не определена прогностическая ценность, как каждого из указанных факторов так и их сочетаний при достаточно длительных проспективных наблюдениях /83, 88 -89, 34 - 36/.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что совершенствование методики стратификации больных ИБС на группы риска является весьма актуальной задачей, особенно в условиях экономических проблем развития здравоохранения в России /37/. Создание алгоритма, позволяющего на базе клинических данных и результатов доступных инструментальных исследований стратифицировать больных на группы с разным прогнозом заболевания, позволило бы сразу выбирать верную стратегию терапии, выделять больных, нуждающихся в более активном лечении, в первую очередь в проведении процедур реваскуляризации миокарда.

Цель исследования

Изучить течение и исходы заболевания у пациентов, страдающих ХИБС, подтвержденной КАГ, в условиях современной клинической практики, а также выявить факторы, определяющие отдаленный прогноз в плане развития ССО.

Задачи исследования

1. Создать регистр больных, поступивших в плановом порядке по направлению с диагнозом «ИБС» для проведения инвазивного обследования и лечения в ГНИЦПМ (далее Центр) в 2004 - 2007гг.

2. Выявить и проанализировать исходы заболевания, т.н. КТ: все случаи ОС; сердечно-сосудистой смерти, развитие ИМ, МИ, ТИА, развитие стенокардии или увеличение ФК стенокардии, СН, проведение процедуры реваскуляризации: АКШ и/или ТБКА.

3. Оценить влияние исходных клинических и различных инструментальных данных на прогноз больных ИБС со СтС при длительном наблюдении.

4. На основании полученных данных разработать алгоритм оценки прогноза заболевания, позволяющий практикующему врачу выработать оптимальную тактику ведения у конкретного пациента с ХИБС.

Научная новизна

В результате исследования «ПРОГНОЗ ИБС» (Исследование прогноза жизни у больных с хронической ишемической болезнью сердца) составлен регистр больных со стабильно протекающей ИБС, направленных для проведения КАТ в Центре в 2004 - 2007гг. Получены данные об исходных характеристиках современной популяции, включая демографические, клинические и инструментальные показатели, собраны сведения о клинических исходах и их структуре на протяжении 5 лет наблюдения (в среднем 3,9 лет), а также данные о терапии ИБС. Впервые в рамках регистра, больных ХИБС, подтвержденной результатами КАГ, проживающих в Москве или в Московской области, отражающей типичное характерное течение ИБС в регионе, выявлены прогностически значимые факторы, разработан новый алгоритм для оценки риска развития осложнений у больных со СтС, с помощью которого возможно оценить прогноз смерти, а также нежелательных фатальных и нефатальных ССО.

Практическая значимость. На основе длительного наблюдения выявлены основные факторы, существенно влияющие на прогноз заболевания, на основании которых предложен новый алгоритм оценки прогноза ХИБС, предназначенный для применения практикующими врачами и выбора оптимальной тактики ведения пациента со СтС. Предложенный алгоритм представляет собой оригинальную и простую в применении шкалу балльной оценки: при сумме баллов равной < 1 - риск минимальный, долгосрочный прогноз благоприятный; при сумме баллов = 1 - риск низкий, долгосрочный прогноз относительно благоприятный; при сумме баллов = 2 - риск средний, долгосрочный прогноз относительно неблагоприятный; при сумме от > 3 баллов - риск высокий, прогноз неблагоприятный. Разработанная схема прогнозирования позволяет использовать её в клинической практике, например, в кардиологических диспансерах, отделениях функциональной диагностики, кардиологических и терапевтических отделениях стационаров, для определения тактики ведения больных (консервативной или хирургической). Пациентам, отнесенным к группе среднего и высокого риска согласно результатам стратификации с использованием разработанной шкалы, рекомендуется комплексное обследование и решение вопроса о необходимости КАГ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гофман, Екатерина Александровна

выводы

1. Результат анализа созданного регистра больных хронической ишемической болезни сердца показал, что в целом частота случаев смерти от всех причин (9% или 23,3±3,3 на тыс. пациенто-лет) в течение длительного периода наблюдения (в среднем 3,9 лет) соответствовала данным полученным в других зарубежных и отечественных исследованиях.

2. Среди всех случаев смерти преобладали случаи фатальных сердечнососудистых осложнений (84%), что обуславливает наличие высокого сердечно-сосудистого риска у включенных в исследование больных. Основными причинами смерти при хронической ишемической болезни сердца были: острая сердечная недостаточность, включая фатальный инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз, внезапная сердечная смерть, хроническая сердечная недостаточность и острый коронарный синдром.

3. У наблюдаемых больных хронической ишемической болезнью сердца были диагностированы следующие нефатальные сердечно-сосудистые осложнения: нефатальный ИМ, проведение процедур реваскуляризации транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика и аортокоронарное шунтирование, а также нефатальный МИ.

4. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений определялся как ангиографическими признаками (степень тяжести поражения коронарного русла), так и клиническими и инструментальными показателями. Наиболее значимыми из них были: наличие одышки, увеличение функционального класса стенокардии, необходимость в приеме мочегонных препаратов, выявляемые при эхокардиографии нарушение локальной сократимости и стенозирующие изменения клапанного аппарата сердца. При анализе прогностической значимости данных факторов с учетом показателей тяжести поражения коронарного русла выявлено их самостоятельное влияние на прогноз хронической ишемической болезни сердца.

5. Разработанная шкала стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений отражает тяжесть заболевания и прогноз у больных хронической ишемической болезнью сердца, проста в применении и позволяет оценить риск смерти, а также нефатальных сердечно-сосудистых осложнений в амбулаторных условиях, без применения дорогостоящих методов диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новый алгоритм оценки прогноза ХИБС поможет практикующему врачу эффективно оценить риск ССО у больных со СтС, в амбулаторных условиях, не прибегая к применению сложных дорогостоящих методов диагностики.

2. Пациентам, отнесенным к группе среднего и высокого риска, согласно разработанному методу стратификации, рекомендуется проведение активного лечения и решение вопроса о необходимости КАТ, для определения возможности реваскуляризации миокарда.

3. Новая прогностическая шкала позволяет использовать её в клинической практике, например, в кардиологических диспансерах, отделениях функциональной диагностики, кардиологических и терапевтических отделениях стационаров, для определения тактики ведения больных ХИБС, и выделять пациентов, в первую очередь нуждающихся в реваскуляризации миокарда, и тем самым сократить расходы на нецелевое проведение КАГ.

4. Разработанная классификация атеросклеротических поражений КА, не учитывающая анатомические особенности изменений, может быть использована в научной работе, а также в исследованиях со сходным дизайном, для оптимизации статистического анализа данных.