Химическая термодинамика наноструктур на основе фуллеренсодержащих и дендримерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Маркин, Алексей Владимирович

  • Маркин, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 465
Маркин, Алексей Владимирович. Химическая термодинамика наноструктур на основе фуллеренсодержащих и дендримерных материалов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2013. 465 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркин, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список основных обозначений Введение

Глава 1. Термодинамические свойства фуллеренсодержащих

производных, карбина и карбиноидных наноструктур

1.1. Термодинамические свойства фуллерита С6о и С70 (обзор сведений литературы)

1.2. Термодинамические свойства карбина и карбиноидных наноструктур

1.3. Термодинамические свойства кристаллических и аморфных полимерных наноструктур С6о

1.3.1. Диаграмма физических состояний фуллерита Сбо (обзор литературных данных)

1.3.2. Основные характеристики изученных образцов и калориметрических методов, использованных для их изучения

1.3.3. Кристаллические полимерные состояния углеродной системы на основе фуллерена Сбо, полученные его обработкой давлениями гигапаскального диапазона при различных температурах

1.3.4. Разупорядоченные аморфные наноструктуры Сбо

1.4. Термодинамические свойства фуллеренсодержащих полимеров

1.5. Термодинамические свойства фуллеридов

1.5.1. Фуллерид лития Ы^Сбо и гидрофуллерен СбоН36

1.5.2. Фуллериды Сбо с элементоорганическими фрагментами

1.5.3. Особенности образования и стабильность димеров и координационно связанных анионов в ионных соединениях фуллеренов

1.5.4. Зависимости «состав - свойство» в рядах фуллеридов Сбо с элементорганическими фрагментами

Глава 2. Термодинамические свойства карбосилановых дендримеров с различными концевыми функциональными группами

2.1. Карбосилановые дендримеры с концевыми метоксиундециленатными группами

2.2. Карбосилановые дендимеры первой - седьмой генерации с концевыми аллильными группами

2.3. Карбосилановые дендримеры третьей - девятой генерации с концевыми бутильными группами

2.4. Карбосилановый дендример седьмой генерации с фенильным заместителем у исходного разветвляющего центра и концевыми бутильными группами С-7Р11(Ви)з84

2.5. Карбосилановые дендримеры 4.5 и 7.5 генерации с фторированным внешним слоем молекулярной структуры 0-4.5(Б) и 0-7.5(Р)

2.6. Карбосиланциклосилоксановые дендримеры 3 и 6 генерации в-З и в-6

2.7. Карбосилановые дендримеры пятой генерации с концевыми ундецильными группами С-5(ипс1) и концевыми ундецильными группами и силоксановой развязкой 0-50(ипё)

2.8. Карбосилановый дендример пятой генерации с концевыми силоксановыми группами G-5(Siloxane)

2.9. Исследование теплофизических свойств карбосилановых дендримеров методами ДСК

2.10. Сравнительный анализ термодинамических свойств карбосилановых дендримеров с различными концевыми функциональными группами

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Калориметрическая аппаратура, методики экспериментальных измерений

3.1.1. Полностью автоматизированная теплофизическая установка для изучения теплоемкости, температур и энтальпий превращений веществ в области 6—350 К (БКТ-3)

3.1.2. Автоматизированный термоаналитический комплекс для изучения термодинамических свойств веществ в области 3 00-670 К (АДКТТМ)

3.1.3. Универсальный высокочувствительный дифференциальный сканирующий калориметр DSC

Fl Phoenix

3.2. Методы обработки экспериментальных результатов

3.3. Характеристики изученных образцов 401 Выводы 440 Литература

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Т- температура, К р - давление, кПа

- изобарная теплоемкость: здесь и далее верхний индекс «°» указывает на то, что величина относится к стандартному давлению Су - изохорная теплоемкость

Н°(Т)-Но(0) - изменение энтальпии при нагревании вещества от О К до Г £°(Г) -£°(0) - изменение энтропии при нагревании вещества от О К до Г 5° (7) - абсолютная энтропия вещества при температуре Т

- конфигурационная энтропия А - энтропия смешения

(0) - нулевая (остаточная) энтропия при О К (уо ^ _ Яо ^ _ изменение функции Гиббса при нагревании вещества от О К до Г

Т° - температура расстеклования

Т° - температура ^-перехода («стеклоподобного»)

А С° (Т°) - увеличение теплоемкости при расстекловании

ДС° (Т°) - увеличение теплоемкости при температуре (/-перехода

Т°г - температура фазового перехода

Д//°г — энтальпия фазового перехода

А£°г - энтропия фазового перехода

Н^ (0)-^сг(0) — разность нулевых энтальпий полимера в стеклообразном и кристаллическом состояниях Т° - температура плавления

Д//£с - энтальпия плавления

Д£°г- энтропия плавления

А Я £ - стандартная энтропия образования вещества А#^еро1 - энтальпия деполимеризации Л$ёеро1 - энтропия деполимеризации Лб^сро1 - функция Гиббса деполимеризации

АЯ" - энтропия реакции взаимопревращения

ЛТт - температурный интервал аномалии

АН°п - энтальпия аномалии

Д£°п - энтропия аномалии

©шах ~ характеристическая температура

0О - характеристическая температура Дебая

I) - фрактальная размерность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая термодинамика наноструктур на основе фуллеренсодержащих и дендримерных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Фуллерены и материалы на их основе, а также дендримеры являются представителями новой формы организации материи [1, 2]. Обладая нано-размерной «архитектурно-регулярной» структурой, фуллерены и дендримеры относятся к соединениям нового поколения с потенциально ценными свойствами. Открытие фуллеренов - молекулярных форм углерода -признано одним из наиболее важных и фундаментальных научных событий XX столетия [3, 4]. Бурное развитие физики и химии фуллеренов и последовавший лавинообразный рост числа посвященных им публикаций стали возможными только после разработки эффективной технологии их синтеза в макроколичествах [5]. К настоящему времени различным аспектам изучения фуллеренов, главным образом С6о и С7о, их функциональных производных и наноструктурных материалов на их основе посвящено более 40000 публикаций, описаны -3000 производных фуллерена [6-16]. Укажем, например, на некоторые обзорные работы [8-18]. Открытие фуллеренов инициировало интенсивное развитие перспективного направления - наноструктуры и нанотехнологии [1, 17].

Среди большого количества уникальных свойств фуллерена Сбо выделяют его чрезвычайно высокую устойчивость к механическим и химическим воздействиям [6, 15, 16]. На базе молекулярных форм углерода -фуллеренов возможно конструирование новых типов наноструктурных углеродных материалов, обладающих ценными свойствами [18, 30].

Дендримеры представляют собой полимерные сверхразветвленные соединения регулярного строения. Они относятся к новому классу полимерных материалов, называемому «макромолекулярными нанообъектами» [31-49]. Неослабевающий интерес исследователей к дендримерам обусловлен, с одной стороны, огромными возможностями построения дендритных макромолекул самой разнообразной архитектуры, состава и струк-

туры внешней и внутренней сфер дендримеров, с другой - обоснованными ожиданиями широких перспектив их практического использования, например, в материаловедении, электронике, катализе, биомедицине, фотохимии [50-60]. Сочетание структурного совершенства дендримеров и возможности модификации их групп лежат в основе разработки функциональных наноразмерных материалов с уникальными физико-химическими свойствами, необходимыми для развития современных нанотехнологий [61, 62]. Высокая степень функциональности создает неограниченные возможности для дальнейших превращений макромолекул дендримеров, которые могут привести к конструированию новых наноразмерных структур, модификации поверхности макромолекул с целью придания им ярко выраженных лиофобных или лиофильных свойств, к созданию нового типа нанесенных катализаторов [63]. Область применения дендримеров может быть расширена в связи с обнаружением возможности их жидкокристаллического упорядочения [64—71]. До последнего времени по ряду причин термодинамические свойства дендримеров практически не изучались, и только в немногочисленных работах выполнены комплексные калориметрические исследования термодинамических свойств дендримеров и дендритных макромолекул. Однако, в целом, сложилось явное несоответствие исследований по синтезу дендримеров и изучению их физико-химических характеристик, в том числе термодинамических свойств.

Привлечение методов химической термодинамики для исследования наноструктурных систем, выявление особенностей применительно к новым для науки объектам представляют собой в совокупности фундаментально важную и актуальную задачу. Очевидно, что термодинамические свойства наноструктур на основе фуллеренсодержащих и дендримерных материалов, особенно зависимости их от состава, структуры, физических состояний и температуры, необходимы при планировании и проведении научных и прикладных разработок. Неослабевающий рост работ в области

химической термодинамики обоснован, прежде всего, необходимостью создания фундаментальных основ технологических процессов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ химии и кафедры физической химии ННГУ, поддерживалась грантом ШТА8 (№ 00-807), грантом Президента РФ для молодых кандидатов наук (МК_2228.2011.3), грантами РФФИ (№№ 01-03-32061а, 02-03-065Юмас, 05-03-32363а, 08-03-00214а, 10-03-90730моб_ст, 11-03-00592а), грантом Конкурсного центра фундаментального естествознания Минобразования России (№ АОЗ-2.11-501), программой Министерства образования и науки РФ, 1996-2004, грантом научной школы (№ 492 в базе данных Федерального агентства по образованию РФ), грантом ФЦП «Интеграция» Министерства образования РФ (№3295/1735), программами Федерального агентства по науке и инновациям РФ «Проведение научных исследований молодыми учеными» (ГК№№ 02.442.11.7486, 02.442.11.7126). Цель и задачи работы

Цель работы состояла в разработке нового научного направления -термодинамики фуллеренсодержащих и дендримерных соединений, в соответствии с которой решались следующие задачи:

калориметрическое определение теплоемкостей ряда кристаллических и аморфных наноструктур фуллерена Сбо, фуллеридов С6о, фуллеренсодержащих полимеров; карбина и карбиноидных наноструктур; карбосилановых дендримеров с различными концевыми функциональными группами в области от 6 до (350-650) К; мультифрактальная обработка низкотемпературных теплоемкостей и оценка топологической структуры соединений;

определение и физико-химическая интерпретация термодинамических характеристик возможных фазовых, релаксационных и химических превращений указанного ряда веществ;

создание базы стандартных термодинамических функций для ряда фуллеренсодержащих и дендримерных наноструктур в интервале от Г-> 0 до (350-650) К;

построение ряда относительной термодинамической устойчивости углеродных атомных и молекулярных структур при Т = 298.15 К и стандартном давлении;

получение практически важных закономерностей типа «термодинамическое свойство - состав» для рядов фуллеренсодержащих и дендримерных соединений; обоснование применимости методов классической химической термодинамики для их исследования. Объекты исследования

В качестве объектов исследования были выбраны фуллереновые, кар-биноидные наноструктуры и дендримеры. Среди них выделим кристаллические полимерные фазы С6о, аморфные углеродные наноструктуры, фул-леренсодержащие полимеры, фуллериды (Ь1]2Сбо, с элементоорганически-ми фрагментами), фуллереновые производные (СбоН36, ЯпСбо, [К-пСбоЪ), карбин и карбиноидные наноструктуры; карбосилановые дендримеры. Были изучены образцы дендримеров с концевыми бутильными группами с третьей по девятую генерации 0-п(Ви)т, с фторированным внешним слоем, карбосиланциклосилоксановые; с концевыми ундецильными группами, жидкокристаллические.

Образцы соединений были синтезированы и охарактеризованы с точки зрения их состава и структуры в следующих организациях: Институте физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина РАН (г. Троицк, Московская обл.), Институте синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН (г. Москва), Институте металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН (г. Нижний Новгород), Институте элементоорга-нических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН (г. Москва), Институте высокомолекулярных соединений РАН (г. Санкт-Петербург), Институте

органической химии Уфимского научного центра РАН (г. Уфа), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Институте проблем химической физики РАН (г. Черноголовка, Московская обл.).

Научная новизна работы

Впервые по данным прецизионной адиабатической вакуумной и высокоточной дифференциальной сканирующей калориметрии определены температурные зависимости теплоемкости 30 фуллеренсодержащих наноструктур и 18 карбосилановых дендримеров с различными терминальными функциональными группами в диапазоне температур 6-650 К.

В указанной области выявлены фазовые, релаксационные, физические, в ряде случаев химические превращения и определены их термодинамические характеристики, физико-химическая интерпретация которых сделана с учетом состава и структуры соединений.

Впервые получен комплекс стандартных термодинамических функций ряда фуллеренсодержащих и дендримерных наноструктур для температурного интервала от Т—> 0 до (350-650) К.

В результате мультифрактальной обработки экспериментальных данных о низкотемпературной теплоемкости изученных соединений получены значения фрактальной размерности И и сделаны заключения о типе топологии их структур.

По полученным экспериментальным и расчетным данным построен ряд относительной термодинамической стабильности кристаллических полимерных наноструктур фуллерена С60 при Т= 298.15 К и стандартном давлении.

Для карбосилановых дендримеров высоких генераций выявлено высокотемпературное релаксационное превращение и сделано предположение, что его природа связана с формированием межмолекулярной физической сетки зацеплений.

Для фуллеридов с элементоорганическими фрагментами впервые определены термодинамические характеристики процесса диссоциации димера (Сбо'Ъ, на основании которых подтверждено, что возможность и протекание димеризации фуллереновых фрагментов существенно зависят от природы заместителя. Для них же впервые на основании термодинамических данных предложено считать превращение, обусловленное диссоциацией димерной связи и образованием фуллерида, суперпозицией физического перехода и химического превращения.

Уточнены термодинамические функции Р-карбина для широкого диапазона температур.

Проведен сравнительный анализ термодинамических свойств денд-римеров с различными концевыми функциональными группами; установлены их зависимости от состава и структуры.

Полученные в работе надежные экспериментальные данные, их интерпретация и сделанные заключения в совокупности представляют собой новое научное направление: «Калориметрия и химическая термодинамика наноструктур на основе фуллеренсодержащих и дендримерных материалов». Разработка и развитие этого направления позволят определить закономерности образования, роста и изменения свойств нанокластеров и наноструктур.

Практическая значимость работы

Все полученные в работе данные о термодинамических свойствах фуллеренсодержащих и дендримерных наноструктур определены впервые и представляют собой справочные величины, которые впоследствии будут использованы для разного рода теплофизических и технологических расчетов, при планировании и проведении научных разработок синтеза и исследовании свойств перспективных материалов, обладающих потенциальными возможностями их практического применения.

Комплекс определенных в работе количественных экспериментальных и расчетных данных представляет собой отдельную главу научных сведений о новейших углеродных материалах - кристаллических полимерных наноструктурах на основе фуллерена Сбо- Они, несомненно, могут быть использованы при подготовке монографий и лекционных курсов как фундаментального, так и прикладного характера.

Полученные термодинамические характеристики процессов диссоциации димерной связи между фуллереновыми фрагментами в фуллеридах с элементоорганическими фрагментами позволят критически подойти к обсуждению вопроса о природе связывания фуллереновых фрагментов в составе новых элементоорганических соединений.

Результатом систематических исследований стало обнаружение высокотемпературного релаксационного перехода у карбосилановых дендри-меров высоких генераций. Это впоследствии позволило дать объективную оценку степени влияния физических и физико-химических факторов на процесс формирования межмолекулярной физической сетки.

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах. Личный вклад автора заключается в постановке научных задач, выборе основных направлений исследований, непосредственном участии в проведении экспериментальных исследований и обсуждении полученных результатов, обобщении их в виде научных публикаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, составлены лично автором.

Постановка прецизионных калориметрических экспериментов и обработка полученных результатов проводились совместно с д.х.н., проф. H.H. Смирновой.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались комплексным использованием современных физико-химических методов анализа. Апробация работы

Основные результаты настоящей работы были представлены и доложены на IX Международной конф. «Химия и технология каркасных соединений» (Волгоград, 2001); 5-ой, 6-ой, 7-ой, 8-ой и 9-ой Международной конф. «Фуллерены и атомные кластеры» (Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009); 17-ой ИЮПАК конф. по химической термодинамике (Германия, Росток, 2002); 18-ой ИЮПАК конф. по химической термодинамике (Китай, Пекин, 2004); XIV, XVI, XVII, XVIII и XIX Международной конф. по химической термодинамике в России (Санкт-Петербург, 2002, Суздаль, 2007, Казань, 2009, Самара, 2011 и Москва, 2013); II Международном симп. «Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах» (Минск, 2002); 1 -ой, 2-ой и 7-ой Международной конф. «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2002 и 2004, Владимир, 2010); VIII Международной конф. «Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериа-лов» (Украина, Судак, 2003); 13-ом Международном конгрессе по термическому анализу и калориметрии (Италия, Сардиния, Киа Лагуна, 2004); 9-ом Европейском конгрессе по термическому анализу и калориметрии (Польша, Краков, 2006); Международной конф. «Сверхразветвленные макромолекулярные структуры» (Италия, Ганьяно, 2006); 41-ом ИЮПАК Всемирном конгрессе по химии (Италия, Турин, 2007); 18 -ой и 19-ой Европейской конф. по термофизическим свойствам (Франция, По, 2008 и Греция, Салоники, 2011); 9-ой Европейской конф. по калориметрии и термическому анализу (Франция, Марсель, 2009); 10-ом Европейском симпозиуме по термическому анализу и калориметрии (Нидерланды, Роттердам, 2010); Четвертой и Пятой Всероссийской Каргинской конф. (Москва, 2007

и 2010); XI Андриановской конф. «Кремнийорганические соединения» (Москва, 2010); Второй и Четвертой Всероссийской школе-конф. «Макро-молекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Москва, 2010 и 2012).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы одна глава в книге, 39 статей, 57 тезисов докладов. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 465 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы (324 наименования). Каждая глава содержит несколько разделов. Материал диссертации содержит 120 рисунков и 99 таблиц.

Во введении представлено состояние проблемы, обоснована актуальность темы, формулируются цели исследования, обосновывается выбор изученных объектов и калориметрических методов исследования, научная новизна и практическая ценность выполненной работы.

Первая глава посвящена рассмотрению термодинамических свойств фуллеренсодержащих производных, карбина и карбиноидных наноструктур. Она содержит совместное обсуждение результатов, полученных автором и имеющихся в литературе. Во второй главе внимание уделяется рассмотрению и критическому анализу термодинамических свойств дендри-меров с различными концевыми функциональными группами. Здесь представлено общее обсуждение полученных автором результатов и литературных данных. В каждой главе особое внимание уделяется получению и обсуждению практически важных зависимостей «термодинамическое свойство - состав». В экспериментальной части диссертации (глава 3) изложено описание использованной калориметрической аппаратуры, результаты ее калибровок и поверок, подробно излагаются методики исследова-

ний и обработки экспериментальных результатов. Здесь же приведены основные характеристики изученных образцов. Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, научной новизне и методам исследования соответствует п. 2 и п. 11 паспорта специальности 02.00.04 - физическая химия и представляет собой новое научное направление «Калориметрия и химическая термодинамика наноструктур на основе фуллеренсодержащих и дендримерных материалов».

ГЛАВА 1. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФУЛЛЕРЕНСО-ДЕРЖАЩИХ ПРОИЗВОДНЫХ, КАРБИНА И КАРБИНОИДНЫХ

НАНОСТРУКТУР 1.1. Термодинамические свойства фуллерита Сбо и С70 (обзор сведений литературы)

Фуллерит С60

Основные сведения об измерениях температурных зависимостей теплоемкости фуллерита Сбо опубликованы к настоящему времени в 16

работах. Температурные интервалы измерений С° Сбо находятся в области

от 1.4 К [72] до 560 К [73]. Непосредственные калориметрические измерения проведены для фуллерита Сбо в 14 работах. Заметим, что объективно наиболее точные данные о С° получают при измерениях в адиабатических вакуумных калориметрах (АВК) (современная погрешность измерений обычно не превышает ±0.2-0.3%); результаты с существенно большими погрешностями, обычно от ±1 до ±2.5% и более, получают при измерениях в ДСК. Важное значение имеет чистота исследуемых образцов.

Остановимся на некоторых результатах интерпретации полученной зависимости теплоемкости от температуры. Матсуо и Суга [74], изучившие теплоемкость фуллерита Сбо в области 13-300 К (рис. 1), выявили превращение при температуре 257.6±0.3 К, которое они квалифицировали как фазовый переход первого рода. Они объяснили его появление превращением одной кристаллической модификации, обозначенной ими как кИ, в другую, обозначенную к1. Еще один переход наблюдали в температурном интервале 80-89 К, который отнесли к переходам типа "порядок беспорядок", к так называемым переходам С-типа («стеклопободным»). Они объяснили его появление остаточным ориентационным беспорядком, связанным с "замораживанием" при охлаждении движений молекул Сбо в кристаллической решетке фуллерита [74] и обусловившим его термодинамическую ме-тастабильность. Изучив калориметрически по тепловыделению (темпера-

Рис. 1. Температурная зависимость теплоемкости фуллерита Сбо [74]

турному дрейфу калориметра с веществом) температурную зависимость времени релаксации фуллерена из термодинамически метастабильного в стабильное состояние, авторы [74] вычислили кинетические параметры процесса к1Г кН, описывающегося уравнением Аррениуса, энергию активации Е = 22.2 кДж/моль.

Бирман и сотрудники [72] выполнили измерения температурной зависимости теплоемкости фуллерена Сбо в интервале температуры 1.4-20 К с целью выявления характера зависимости С° от Г в этой области температуры. Полученные экспериментальные результаты С° от Т хорошо описывались уравнением, включающим слагаемые функций теплоемкости Дебая, Эйнштейна и некоторую постоянную. С параметрами 0О = 74 К, пЕх = 0.60,

@£] = 28 К, Пе2 = 0.57, 0£2 = 48 К и у = 47 мДж/(К2 моль) уравнение воспроизводит экспериментальные значения теплоемкости, как отмечают авторы [72], с хорошей точностью, однако численных значений теплоемкости не приводят. В изученном интервале температуры удельная теплоем-

кость фуллерита Сбо примерно на порядок выше удельной теплоемкости графита. Один из самых важных выводов, которые, вероятно, можно сделать из результатов этого исследования, состоит в том, что по данным [72] в области температуры 1.4-20 К С° кристаллического фуллерита Сбо не

подчиняется закону ^-Дебая. Выяснение причин этой особенности поведения С° фуллерита Сбо является важной задачей для теории теплоемкости.

Авторы [76] выполнили исследования температурной зависимости теплоемкости фуллерена Сбо в интервале 4-300 К. Теплоемкость измеряли при медленном охлаждении системы (8.3-10~5 К/с) в интервале от 300 К до 50 К и при нагревании от 4 К до 300 К. Оказалось, что в области температуры 150-300 К значения теплоемкости, измеренные при нагревании и охлаждении образца, сильно различаются. На кривой С° = f(T), полученной при охлаждении проявляются два эндотермических пика: при 255 К и 165 К, а при нагревании - только один при 255 К. Ниже Т < 165 К при обоих режимах измерений теплоемкости совпадают. Значения С°, полученные при нагревании фуллерита Сбо, для области 165-300 К примерно в два раза больше значений теплоемкости, полученных при измерениях в процессе охлаждения. Объясняя причины выявленных ими различий температурных зависимостей теплоемкостей при охлаждении и нагревании, авторы [76] высказали следующие соображения: при постепенном понижении температуры от 300 К происходит также постепенное замораживание свободного вращения молекул Сбо в кристаллической решетке фуллерита, однако в несколько этапов. На первом этапе происходит замораживание вращения молекул Сбо вокруг двух осей вращения, которое заканчивается при 255 К. После этого происходит постепенное замораживание вращения молекул вокруг третьей оси, которое полностью завершается при Г ~ 165 К. При последующем нагревании Сбо до 165 К и выше для преодоления сравнительно высокого энергетического барьера вращения

молекул Сбо в кристаллической решетке необходим их нагрев до относительно высокой температуры, при которой происходит «запуск» вращения их сразу вокруг трех осей вращения. Это происходит при Г ~ 255 К, что удовлетворительно согласуется с данными ЯМР, которые показывают, что энергия активации молекулярного вращения Сбо в три раза больше при температурах ниже 255 К, по сравнению с энергией активации свободного вращения при Т> 255 К. При измерениях С° авторы [75], так же как и авторы [74], заметили проявление на зависимости С° =f[T) перехода G-типа

при Т~70 К, но отметили его просто как «change in slope».

Егоров и соавторы [77] в результате измерений С° фуллерита Сбо в

области 220-400 К в ДСК при скоростях нагревания и охлаждения иссле-

_-з

дуемого образца от 5-10 до 0.17 К/с обнаружили, что в интервале 250-260 К при нагревании имеет место эндотермический, а при охлаждении - экзотермический эффекты, причем на зависимости С° = ДТ), полученной при нагревании образца, проявляются устойчивые экстремумы при температурах 253 К, 258 К и 260 К. Авторы объяснили факт существования экстремумов тем, что в кристаллах Сбо есть три неэквивалентных положения молекул в кристаллической решетке и наблюдаемый трехстадий-ный эндотермический процесс при нагреве связан с соответствующим поэтапным размораживанием вращательного движения молекул фуллерена Сбо- Узкий температурный интервал (-10 К), в котором происходит этот процесс, по мнению авторов, указывает на небольшие различия в энергетических барьерах, разделяющих состояния молекул с различной ориентацией молекул Сбо Друг относительно друга, определяющих их энергетическое состояние. Сильное различие в интенсивности пиков указывает на различную заселенность трех указанных состояний.

Вундерлих и сотрудники [73] изучили теплоемкость фуллерита Сбо 99.5%-й чистоты в ДСК при скорости нагрева калориметра с веществом 0.17 К/с в области 120-560 К и, в отличие от других уже упоминавшихся

авторов, они привели сглаженные значения С°. При 256 К ими выявлено

превращение в кристаллическом Сбо, которое квалифицировано, судя по величине энтропии перехода и данным рентгеноструктурного и ЯМР анализов, как переход «порядок ^ беспорядок» из кристалла с упорядоченной структурой молекул Сбо в пластический кристалл с ориентационно раз-упорядоченным положением молекул. Полученные данные о С° =f{T) авторы [73] использовали для расчета термодинамических функций.

Авторы работ [78, 79] провели измерения теплоемкости фуллерита Сбо, как и авторы ряда работ, с целью выявления физических превращений в этом веществе и измерения их термодинамических характеристик. В работе [79] на зависимости С° =ДТ) проявились два превращения: одно при

температуре 250 К, другое при 310 К; в работе [78] - при 100 К и 261.5 К. В последнем случае [78] речь идет, по-видимому, об уже упоминавшемся переходе G-типа и переходе «порядок ^ беспорядок» при более высокой температуре. В [79] переход при 250 К, вероятно, тот же, что и в [78] при 261.5 К. Различие температур переходов в [78] и [79] обусловлено, по-видимому, различием использовавшихся для изучения С° методов.

Проведенные авторами [80] исследования показали (рис. 2), что в изученной области температуры фуллерит Сбо существовал в трех физических состояниях: в стеклоподобном кристаллическом состоянии kll', кристаллическом kll и в качестве пластических кристаллов kl. На кривой теплоемкости хорошо проявляются взаимопревращения кристаллов kll' kll и kll kl (рис. 2 и 3). К настоящему времени природа этих превращений вполне ясна. Согласно литературным данным [12, 81, 82] кристаллы kl имеют гранецентрированную кубическую решетку (гцк), в узлах которой сферические молекулы фуллерена Сбо совершают практически свободное вращение, то есть имеет место ориентационный молекулярный беспорядок, характерный для пластических кристаллов [75]. При охлаждении кристаллов kl до Т < происходит перестройка гцк в простую кубическую

Рис. 2. Температурная зависимость теплоемкости фуллерита Сбо [13, 80]: ABC - стеклоподобные кристаллы kll', CD - кристаллы kll, FG - кристаллы kl,

DEF - кажущаяся теплоемкость в интервале перехода kll ^ kl, Т° - температура стеклоподобного превращения, Т° - температура перехода кристаллов kll kl

(пк) и одновременно ориентационное упорядочение молекул Сбо - переход к заторможенному вращению молекул - в узлах пк.