Художественное образование в России: Историко-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, доктор культурол. наук Александрова, Екатерина Яковлевна

  • Александрова, Екатерина Яковлевна
  • доктор культурол. наукдоктор культурол. наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 301
Александрова, Екатерина Яковлевна. Художественное образование в России: Историко-культурологический анализ: дис. доктор культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Москва. 1997. 301 с.

Оглавление диссертации доктор культурол. наук Александрова, Екатерина Яковлевна

Введение.2

Глава 1. Художественное образование как объект историко-культурологического анализа.28

1.1. Художественное образование в культурологическом измерении:сущность, структура, типология.28

1.2. Особенности и основания историко-культурологического типа исследования художественного образования.42

1.3. Источниковая база и основные подходы к изучению художественного образования в России.65

Глава 2. Художественное образование в контексте развития образовательной системы России.83

2.1. Становление государственной системы художественного образования в России.83-112

2.2. Развитие системы художественного образования в

России XIX - начала XX века.112

Глава 3. Художественное образование в истории ^ культурной жизни России.143

3.1. Культурно-мировоззренческие и художественно-педагогические основания развития художественного образования.143

3.2. Развитие основных видов художественного образования в контексте художественной культуры России.182

3.3. Художественно-просветительские объединения и их воздействие на процессы художественного образования в России.212$ Выводы.250

Список источников и литературы.257

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное образование в России: Историко-культурологический анализ»

Обоснование проблемы исследования, его актуальности. Художественное. образование занимает весьма заметное место как в истории российского образования, так и в истории отечественной художественной культуры. Уже в XVIII веке в России начинает складываться разветвленная система художественного образования, которая в XIX веке становится сложной, многоуровневой сетью, включившей в себя институты различного профиля, государственного и негосударственного характера, ориентированные как на профессиональную подР готовку специалистов, так и на решение проблем общекультурного характера, на массовое обучение и просвещение в области музыки, театра, хореографии, изобразительного искусства.

В процессе развития отечественного художественного образования в течение нескольких веков в нем аккумулировались многообразные знания и принципы организации деятельности, различные по сути и форме теоретико-методологические концепции образования, стратегии решения проблемы подготовки кадров для сферы художественной ^ культуры, отрабатывались соответствующие тактические решения и апробировались на практике прикладные технологии. Художественное образование было тем лоном, где пестовались и сохранялись традиции - и в то же время шли постоянные поиски нового, ставились эксперименты, ломались привычные стандарты.

Накопленный в России опыт развития художественного образования, безусловно, не раз становился предметом рассмотрения, изучения, описания. Однако, в то же время, очевидно отсутствие систематичности и системности в проведении такого рода анализа, диспв ропорциональность и нескоординированность между его составляющи-Ш» ми. Один из наиболее существенных пробелов в изучении данной проблемы состоит в том, что при наличии достаточно большого числа I работ, посвященных частным, конкретным аспектам развития художественного образования, прежде всего его отдельным видам и направлениям (музыкальное, театральное и др.), почти совершенно отсутствуют генерализующие исследования в этой области, позволяющие дать детальную и в то же время обобщенную характеристику художественного образования как целого, его содержания и структуры, факторов развития и тенденций изменения, выделить инвариантное и вариативное в нем, проследить динамику изменений в системе художественного образования в контексте социокультурных процессов.

Представляется, что данная ситуация не является случайной. Прежде всего, это связано с тем, что многосоставность, "полифо-ничность" той деятельности, которая подпадает под понятие "художественное образование", делает ее анализ как целого весьма непростым, сопряженным со многими трудностями. В этом отношении вполне объяснима та предпочтительность, которая на протяжении многих лет отдавалась изучению и описанию истории отдельных видов и направлений художественного образования (прежде всего професси-! онального) - театрального, музыкального, хореографического, образования в области изобразительного искусства.

Не подвергая сомнению необходимость и значимость такого рода исследований, следует, тем не менее, отметить ограниченность данного подхода. Прежде всего, она обнаруживается в ситуации изучения художественного образования как интегративного, сложносостав-ного направления в образовании, имеющего единые основания и целевые ориентации, связанного взаимодействиями и взаимовлияниями с широким социокультурным контекстом, т.е. экономическими, политическими, правовыми и иными процессами общественной жизнедеятельности в рамках каждой исторической эпохи. В этом смысле изучение процесса развития художественного образования как такового (а не только его отдельных составляющих) предполагает изменение исследовательской стратегии, переход от этапа накопления обширной, но локализованной по отдельным векторам фактологии, к изучению художественного образования как многомерного, но относительно единого феномена, как элемента социокультурной системы.

Очевидная с общенаучной точки зрения значимость такого рода обобщающего анализа не подкреплена, однако, до сих пор существенными шагами в практике изучения художественного образования, несмотря на отдельные продвижения в этом направлении (о чем речь пойдет ниже). На сегодняшний день данный подход существует скорее как обозначенная в научном пространстве проблема, чем как решенная познавательно-аналитическая задача. Стратегия обобщающего анализа, должна быть актуализирована не в противовес и не в ущерб конкретно-фактологическим исследованиям отдельных видов художественного образования, а в дополнение к ним, как условие выхода на новый уровень систематизации накопленного материала, выявления механизмов и закономерностей становления и развития художественного образования в контексте социокультурного развития России.

Представляется, что наряду с отмеченной выше сложностью изучения художественного образования как социокультурного явления вследствие его "многожанровости", многосоставности, немаловажным фактором, усложняющим разработку обозначенной проблемы и, в определенной мере, ограничивающим исследовательскую активность в этом направлении является своего рода маргинальность художественного образования в образовательной системе, его высокая зависимость от такой особой формы социокультурной деятельности как художественное творчество. В силу этого для исследователей проблем образования в целом, художественное образование нередко представлялось к столь специфическим направлением, что оно, просто выносилось за ) рамки такого рода общих исследований и оставлялось "на откуп" специалистам в области различных видов художественного творчества. В то же время, для последних вопросы образования в сфере художественной культуры представлялись в известном смысле периферийными, "пограничными" в отношении основной области их интересов, что также не способствовало развитию исследовательской активности в данном вопросе, и прежде всего именно в изучении художественного образования как интегративного, многосоставного явления, бицентричного по структуре и детерминированности. I

Стремление к преодолению тех пробелов, которые образовались в исследовании художественного образования на уровне обобщающего анализа, предполагало использование адекватной модели исследования, в частности историко-культурологического типа исследования, избранного диссертантом. Если в рамках традиционного для изучения отдельных видов художественного образования подхода преобладает конкретно-исторический, событийно-фактологический метод анализа, то стремление преодолеть раздробленность, локально-видовую ориен-( тированность при изучении художественного образования, выйти за рамки хронологической описательности (что, еще раз отметим, само по себе безусловно имеет существенное значение), потребовало выработки такой стратегии, которая бы позволила соотносить и сопрягать между собою изучаемые процессы, типологически структурировать их, выявлять систему детерминации и характер зависимостей. В данном случае такой стратегией послужил историко-культурологичес-кий подход, который предварительно сам стал отдельным предметом рассмотрения, в силу его недостаточной разработанности на сегодняшний день. Результаты анализа методологических принципов легли 1 в основание построения базовых оринтаций и логики осуществления собственно предметного анализа художественного образования в его историко-культурологическом ракурсе. В этом отношении предметно-содержательная актуальность проблемы, поставленной в диссертации была дополнена актуальностью разработки адекватного методологического подхода для ее анализа.

Таким образом, исследование художественного образования как относительно целостного социокультурного явления, формировавшегося и развивавшегося в контексте тех процессов, которые происходили в двух значимых для него средах - образовательной и художественно-культурной, призвано восполнить тот пробел, который образоI вался в пространстве теоретического анализа феномена художественного образования, позволить выйти на уровень обобщенного знания, используя богатство конкретно-исторического материала, накопленного при изучении отдельных видов художественного образования, непосредственно связанных с ними исторических явлений и событий.

Наряду с методологической и предметно-теоретической значимостью, изучение феномена художественного образования имеет сегодня и немалый социально-практический смысл. Очевидно, что ана-( лиз как позитивного, так и негативного опьгга, как находок, так и "сбоев" в работе сложного механизма художественно-образовательной системы как целого (а не только лишь отдельных ее элементов) имеет отнюдь не только историческую ценность, но и значимо для решения сегодняшних проблем, связанных прежде всего с поиском наиболее эффективных форм организации художественного образования, соединения его с общекультурным развитием новых поколений. Выявление национальных традиций, степени их воздействия на характер, направленность культурной деятельности в тот или иной период, анализ возможностей использования накопленного опыта, апробиро-^ ванных в конкретных обстоятельствах решений - все эти задачи, несомненью, актуальны в связи с сегодняшними исканиями, происходящими в самых различных областях социально-культурной жизнедеятельности общества, в том числе, в сфере образования. Характерное для сегодняшнего этапа заинтересованное отношение к изучению зарубежного образовательного опыта - оправданное и полезное во многих отношениях - должно быть существенно дополнено заинтересованностью в извлечении "золотых крупиц" из собственных, отечественных наработок. Национальный опыт необходимо не только учитывать, но и развивать, адаптировать к сегодняшней реальности, соотносить с иными, зарубежными моделями художественного образования - будь то американская, японская или западноевропейская. При всех их достоинствах, очевидно, что они не могут быть перенесены на российскую почву механически, без опоры на отечественные традиции -в том числе, и в области профессионального и массового художественного образования.

Таким образом, историко-культурологическое исследование художественного образования как сложного, многосоставного социокультурного явления, тесно сопряженного как с процессами, происходящими в образовательной системе, так и с логикой развития художественно-культурной жизни, представляется сегодня весьма актуальным как минимум в двух отношениях: а) в связи с необходимостью восполнения отсутствующей на сегодня обобщающей, теоретически значимой рефлексии процесса развития художественного образования в России как сложной, многоуровневой и многоэлементной системы социокультурной практики (в отличие от традиционного фактологического изучения истории отдельных, частных направлений в развитии художественного образования); б) в связи с потребностью в извлечении, оценке и учете в практической деятельности того богатого опыта, который накоплен в истории развития отечественного художественного образования -как | в системе профессиональной подготовки кадров, так и в реализации идеи общекультурного просвещения и воспитания.

Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки исследования. При всей важности акцентированной нами проблемы, она, по сравнению, к примеру, с общей теорией и историей образования или историей художественного творчества в России (т.е. наиболее тесно связанных с художественным образованием областей) изучена и разработана лишь в очень небольшой мере. Работ, специально посвященных художественному образованию как интегративному, сложносоставному социокультурному феномену - его концептуальным основаниям, тенденциям и логике развития, факторам и механизмам детерминации, характеру взаимосвязи и взаимодействия со смежными социально-культурными областями - практически нет.

В то же время отдельные аспекты проблемы, так или иначе связанные с изучением и разработкой вопросов художественного образования, представлены в рамках исследований, осуществляемых в ряде социальных и гуманитарных областей знания, прежде всего, в области теории и истории культуры, изучения отдельных видов искусства, в работах, посвященных различным сторонам теории и практики образования.

Что касается анализа историко-культурного контекста развития художественного образования, и, в частности, факторов этого процесса, связанных с особенностями российской культуры, то в отечественной литературе различных периодов имеется значительное число работ, которые оказались весьма значимыми для изучения и понимания этого контекста. Велика в этом отношении ценность работ таких исследователей истории и культуры России, как Н.А.Бердяев,

Г.В.Вернадский, В.В.Зеньковский, В.О.Ключевский, А.С.Лаппо-Дани-^ левский, Н.О.Лосский, П.Н.Милюков, Г.В.Плеханов, В.В.Розанов, П.А.Сорокин, Г.П.Федотов, С.Л.Франк и ряда других мыслителей XIX - начала XX вв (87, 88, 89, 109, 164, 189, 190, 191, 214, 227, 239, 310, 334, 369, 409).

Среди современных исследователей русской культуры, закономерностей ее развития как пространства становления и существования художественного образования, как ценностно-смыслового контекста его развития, а также специалистов в области методологии истрико-культурных исследований назовем С.С.Аверинцева, А.С.Ахие-зера, Г.Д.Гачева, А.Я.Гуревича, И.Н.Данилевского, И.Н.Ионова, И.В.Кондакова, М.А.Лифшица, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотма-на, А.И.Новикова, А.М.Панченко, В.К.Финна, К.В.Хвостову и др. (57, 77, 124, 139, 140, 146, 147, 173, 174, 195, 223, 224, 226, 228, 229, 268, 305, 411).

Отечественная наука располагает богатой исследовательской традицией в изучении истории русской художественной культуры, отдельных видов искусства. Работы таких ученых, как Б.В.Асафьев, > А.А.Гозенпуд, И.Э.Грабарь, С.С.Данилов, Н.Г.Зограф, Ю.В.Келдыш, Т.Н.Ливанова, Д.В.Сарабьянов, Г.Ю.Стернин, Е.Г.Холодов (75, 133, 135, 136, 149, 150, 165, 166, 175, 176, 186, 222, 353, 354, 384, 386) содержат ценную информацию об особенностях и закономерностях развития отечественной художественной культуры, ее основных этапах -информацию, без использования которой невозможно было бы решение задач, поставленных в диссертации.

Существенное значение для изучения проблем художественного образования имеют работы, посвященные общим вопросам художественной культуры, ее содержания, структуры, социальных функций, от-Щ дельных уровней и видов. В частности, полезными для автора диссертации оказались исследования таких авторов, как Т.Адорно, Б.Ф.Егоров, М.С.Каган, В.Я.Канторович, Ю.В.Перов, П.Н.Сакулин, А.И.Сохор, Ю.У.Фохт-Бабушкин, В.П.Шестаков (62, 159, 189, 306, 351, 371, 412, 413, 414).

Богатый и разнообразный материал, имеющий первостепенное значение для дальнейшей разработки проблем художественного образования, его типологизации, построения генерализующих обобщений, накоплен в исследованиях, посвященных, отдельным аспектам, видам, уровням профессионального образования и просвещения в области художественного творчества - музыкального, театрального, хореографического, в сфере изобразительного искусства. К ним, прежде всего, следует отнести работы Н.Л.Адаскиной, Е.К.Альбрехта, И.А.Бартенева, В.Н.Батажковой, Ю.А.Бахрушина, Э.Белютина, В.Н.Всеволодс-кого-Гернгросса, И.В.Гинзбурга, Н.А.Дмитриевой, Н.Д.Кашкина, Л.З.Корабельниковой, А.В.Луначарского, Н.А.Мироновой, С.С.Мокуль-ского, Н.М.Молевой, Ю.Э.Озаровского, А.И.Пузыревского, Н.Л.Римской, Т.П.Самсоновой, Н.Ф.Финдейзена, Н.П.Черепнина, Ю.Д.Энгеля, С.П.Яркова (61, 66, 80, 82, 84, 115, 116, 117, 127, 128, 129, 136, 184, 185, 198, 199, 230, 231, 240, 241, 242, 245, 246, 247, 275, 321, 327, 352, 406, 420, 428, 433).

Немаловажное теоретико-методологическое значение для разработки проблем образования в области художественной культуры имеют работы общекультурологического характера, позволяющие выявить специфику культурологического типа исследования различных социокультурных феноменов (в том числе таких, как образование, художественная культура), дающие обобщенную теоретическую схему культурного пространства, его структуры, закономерностей функционирования и изменения. Среди такого рода исследований следует назвать работы Г.А.Аванесовой, А.И.Арнольдова, И.М.Быховской, П.С.Гуреви ча, Б.С.Ерасова, Н.С.Злобина, С.Н.Иконниковой, Л.Г.Ионина, | Л.Н.Когана, Т.Ф.Кузнецовой, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.А.Орловой, В.Л.Рабиновича, Э.В. Соколова, А.Я. Флиера и др. (55, 56, 72, 73, 74, 102, 103, 104, 141, 142, 161, 171, 172, 210, 236, 238, 279, 323, 365).

Весьма значительна та работа, которая проделана исследователями исторического аспекта проблем российского образования, воспитания, просвещения. В этом отношении ценный материал содержится в работах авторов XIX - начала XX века, таких как В.В.Буш,

B.П.Вахтеров, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, С.И.Миропольский, Л.Н.Модзалевский, А.А.Мусин-Пушкин, Н.И.Пирогов, С.В.Рождественский, Н.В.Сперанский, П.Столпянский, П.Ферлюдин, В.И.Чарнолуский (101, 105, 152, 153, 182, 237, 244, 256, 257, 258, 308, 331, 332, 333, 372, 373, 389, 390, 401, 416).

Различным вопросам теории, истории и практики образования посвящены работы таких исследователей, как Б.Г.Ананьев, С.Н.Арта-новкий, И.В.Бестужев-Лада, В.С.Библер, Л.П.Буева, И.Ф.Гончаров, З.Г.Дайч, Э.Д.Днепров, О.В.Долженко, А.Е.Иванов, В.Г.Кинелев, I П.А.Лебедев, В.Т.Лисовский, А.Ф.Малышевский, В.Я.Нечаев, А.А.Никольская, З.И.Равкин, В.М.Розин, Н.С.Розов, В.З.Смирнов,

C.Д.Смирнов, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков, Р.Г.Эймонтова (90, 91, 97, 145, 157, 169, 187, 218, 219, 235, 236, 237, 264, 360, 361, 394, 427, 436).

Важное для данной диссертационной работы значение имели исследования, посвященные теории и истории художественного, эстетического воспитания подрастающего поколения - И.А.Антоновой, Ю.Бо-рева, Р.А.Быкова, А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, Д.Б.Кабалевского, Н.И.Киященко и многих других. % Таким образом, даже самая общая характеристика той теоретической базы, которая послужила основой и своего рода "рамкой соотнесения" для построения диссертационного исследования, позволяет утверждать, что в ряде смежных научных направлений сформировались достаточно серьезные "заделы" и предпосылки для дальнейшего продвижения в вопросах изучения художественного образования. Вместе с тем очевидно и то, что, при наличии богатой фактологической базы, многие вопросы истории и теории художественного образования, такие, например, как его место и роль в культурном пространстве, его специфика и структура как образовательной подсистемы и как явления в истории отечественной художественной культуры, система его социальной и культурной детерминации, факторы и механизмы его функционирования и изменения, место художественного образования в контексте национальной культурной традиции и др. еще ждут своего более детального, целенаправленного теоретического осмысления.

Недостаточная теоретико-методологическая проработанность обозначенных выше вопросов, нерешенность совокупности проблем, связанных с изучением художественного образования как сложного социокультурного явления, находящегося на стыке художественно-творческого и образовательного пространств и интегрирующего в себе их особенности, с выявлением структурных и историко-типоло-гических характеристик художественного образования, закономерностей и тенденций в процессе его становления и развития определили проблемное поле диссертационного исследования, его цели и задачи, смысл и содержание.

Объект исследования - художественное образование как интег-ративная форма социокультурной практики, как подсистема в образо-^ вательной структуре и феномен культурной жизни.

Предмет исследования - факторы и механизмы процесса становления и развития художественного образования в России в XVIII -начале XX вв., основные тенденции и этапы этого процесса, его сопряженность с образовательным и художественно -культурным контекстами .

Цель и обобщенные задачи исследования - посредством осуществления историко-культурологического анализа выявить основные тен-^ денции и закономерности становления и развития художественного образования в России, обобщить исторический опыт, накопленный в данной области деятельности с учетом его значимости для решения современных проблем художественного образования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:

1. Дать характеристику художественного образования как особого социокультурного явления, сопрягающего в себе элементы и

I функции образовательной практики и художественно-творческой деятельности.

2. Выявить основания и в соответствии с ними построить типологию художественно-образовательной практики как методологическую базу для социокультурного анализа эмпирического материала, связанного с развитием художественного образования в России.

3. Обосновать принципы историко-культурологического типа исследования, выявить его особенности и возможности использования при изучении процессов развития художественного образования, показать отличия данного типа исследования от собственно историчес кого анализа художественного образования - музыкального, театралыюго, хореографического и др.

4. Основываясь на принципах историко-культурологического анализа, выявить, ввести в пространство научного анализа и систематизировать соответствующий эмпирический материал, связанный с историей музыкального, театрального и других видов художественного образования в России ХУШ - начала XX вв. Показать методологическое значение историко-культурологической модели исследования для осуществления анализа фактологической базы, сформировавшейся в процессе изучения истории отдельных видов художественного творчества и связанной с ними деятельности по подготовке специалистов.

5. Выявить основные этапы развития художественного образования в России в ХУШ - начале XX вв., их содержательно-структурные и функциональные особенности как в связи с процессами развития образовательной системы, так и в контексте культурной жизни общества, динамики процессов, происходивших в его художественной среде.

6. Дать характеристику основных тенденций, логики и закономерностей развития художественного образования в России в обозначенный период, выявить особенности и степень воздействия на этот процесс различных групп социокультурных факторов.

Источниковая база исследования. В качестве основных источников для исследования были выделены: официальные документы (прежде всего, содержащие нормативные положения); сочинения авторов соответствующих исторических периодов; справочные и библиографические издания, периодическая печать, мемуары (дневники, воспоминания), эпистолярная литература.

Официальные документы, использованные в диссертации, могут быть разделены на две группы. Первая - это документы, исходящие ► от правительственных учреждений (своды законов, распоряжения министерств, дирекции Императорских театров и т.п.). Особое место в этом блоке принадлежит уставам и другой документации учебных заведений а также органов, ими управляющих, вне которой невозможно воссоздать реальную картину истории художественного образования в России. Вторая группа - это документы, разработанные в неправительственных организациях художественно-культурного профиля (обществах, товариществах, на съездах деятелей искусства и т.п.). ^ Одним из важных источников стали труды частно-культуроведческого и обобщенно-культурологического характера, созданные непосредственно в изучаемый период, труды историков культуры, философов, теоретиков эстетики, исследователей искусства. Характерная черта данного вида источников - это наличие в них свидетельства изнутри, из недр данной эпохи, фиксация ее непосредственного самосознания, что принципиально отличает данную группу источников от интерпретаций, отделенных от изучаемого периода истории культуры десятилетиями, а то и веками. ! Существенным видом источников для диссертационного исследования стали справочные и библиографические издания, например, такие, как библиография, подготовленная С.Р.Минцловым "Обзор записок, дневников, воспоминаний, писем и путешествий, относящихся к истории России и напечатанных на русском языке", аннотированный указатель книг и публикаций "История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях", работы Шмулевича П. "Справочная книга для лиц, поступающих в специальные высшие учебные заведения на 1917 г", Воротинцева Н.И. Полный сборник правил приема и программ высших, средних и низших учебных заведений России.Изд. 4-е.СПб., ^ 1915; Указатель учебных заведений, 1892 (б.м.) и др.

Значимое место среди источников заняла русская периодическая печать. В XIX -начале XX вв.ни в одной стране не было такого количества общекультурных неспециализированных журналов, печатавших статьи по различным вопросам культуры, среди которых выделим такие, как: "Журнал Департамента народного просвещения" (Спб., 1821-1824); "Журнал Министерства народного просвещения" (Спб., 1834-1917); "Московитянин" (М., 1841-1856); "Отечественные записки" (Спб.,1818-1830, 1839-1884); "Русская мысль" (М., 1880-1918); "Русская школа" (Спб., 1890-1917); "Современник" (Спб., 1836-1846, 1847-1866, 1911-1915); "Мир искусства"(Спб., 1899-1904), "Золотое Руно" (М., 1906-1909), "Весы" (М., 1904-1909).

Для исследований историко-культурологического типа немаловажны и такие источники, как мемуары (дневники, воспоминания) и эпистолярная литература, которые даже с учетом их определенного субъективизма позволяют существенно дополнить информацию, содержащуюся в официальных документах и научных трудах.

В качестве базового методологического принципа исследования было избрано сочетание историко-генетического и проблемно-логического подходов. Такой синтез является одним из оснований построения историко-культурологической парадигмы исследования, отличной от историко-культурного типа исследования. Последний предполагает анализ истории культуры как хронологически точного воссоздания реальных процессов, событий, действий отдельных личностей, словом всех многообразных фактов, относящихся к сфере культуры. Хотя этот подход не является, безусловно, лишь пассивным воспроизведением "потока жизни", будучи задан определенными принципами селекции материала, исходными установками, и т.д., тем не менее, главное при этом подходе - максимально точное следование реальной I последовательности событий. В нашем исследовании использование данного метода было значимым при анализе истории конкретных форм художественного образования в России XVIII-начала XX вв.

Конкретно-исторический подход (специфичный для науки истории) был сопряжен в исследовании с проблемно-логическим методом, свойственным исторической культурологии как составной части иной науки - культурологии. Для нее характерна ориентация на генерализацию материала, на выявление логики культурно-исторического развития, закономерностей и механизмов культурной динамики, на выявление, анализ и сопоставление типов культурно-исторических процессов. Использование проблемно-логического метода в рамках исто-рико-культурологического исследования, позволяет соотнести исторические события с определенным смысловым контекстом, осуществить на базе сравнительного анализа их типологизацию, выделение модульных характеристик, закономерных тенденций в динамике.

Сочетание и взаимодополнение исторического и проблемно-логического методов позволило выявить общее и особенное в процессе к развития художественного образования в России, провести анализ многокомпонентной системы его детерминации, механизмов изменения и взаимодействия со сферами образования и художественной культуры, характера связи между государственными и общественными потребностями и особенностями функционирования и развития художественного образования.

Основные результаты исследования и их научная значимость.

1. В отличие от традиционного подхода к изучению истории художественного образования, который ориентирован преимущественно ^ на описание развития отдельных направлений подготовки кадров для различных видов художественного творчества, в диссертации впервые осуществлен обобщенный анализ художественного образования как сложносоставного, многомерного феномена, как особого типа социокультурной практики, интегрирующей в себе специфику образовательной и художественно-творческой деятельности.

2. Построена и обоснована система .категорий, позволяющих раскрыть структуру художественного образования, дать его предметную и типологическую характеристику: по видам (в зависимости от характера творческой деятельности), по ступеням (начальная, средняя, высшая), по уровням (специализированный, общекультурный), по институциональному статусу и формам (государственные, негосударственные), по моделям трансляции знания и формирования умений (классическая и неклассическая).

3. Выявлена специфика сложной социально-культурной детерминации художественного образования, связанная с двумя пространствами его взаимодействия и развития: нахождением в контексте образовательных реформ и традиций, с одной стороны, сопряженностью и взаимозависимостью с процессами развития художественного творчества, художественной среды, с другой.

4. С учетом отсутствия в общенаучном пространстве достаточно разработанной модели историко-культурологического типа исследования, в диссертации выявлена его специфика в отличие от традиционной структуры историко-культурного анализа; выделены основные методологические принципы использования данной исследовательской парадигмы применительно к изучению процесса развития художественного образования в России в XVIII - начале XX вв.

5. Введены в научный оборот и подвергнуты анализу прежде недостаточно известные факты из истории художественного образования, а также документы, характеризующие нормативную базу деятель ности государственной и негосударственной систем художественного > образования (уставы, инструкции, письма и др.) в изучаемый исторический период. Все это существенно дополнило фактологическую базу, необходимую для проведения историко-культурологических исследований как сферы образования в целом, так и художественного образования в особенности.

6. В результате проведения историко-культурологического анализа процесса становления и развития художественного образования в России в XVIII - начале XX вв. осуществлена принципиально новая типологизация этапов его развития с выделением в качестве домини-* рующего основания для систематизации особенностей и степени приоритетности государственного/негосударственного (общественного) воздействия на важнейшие характеристики изучаемого феномена. Раскрыта поливекторность системы детерминации художественного образования, в которой интегрированы воздействия как со стороны факторов, связанных с динамикой образовательной системы, так и проистекающие от процессов, свойственных для художественно-культурной жизни соответсвующих периодов. ( 7. Посредством использования сочетания историографического и проблемно-логического методов анализа, выявлены основные векторы и тенденции в развитии художественного образования в России в обозначенный период, социокультурные закономерности их трансформации, в отличие от типичного для историко-культурных исследований описания событийной канвы развития отдельных видов художественного образования (театрального, музыкального и пр.)

В совокупности, получение перечисленных выше результатов позволило преодолеть традиционную для исследований в области художественного образования ориентированность на чистую описатель-Ц ность и фактографическую информативность в воспроизведении истории музыкального, театрального и других конкретных видов худо> жественного образования, осуществить анализ данного феномена в его интегративности, в контексте многомерного социально-культурного пространства и времени, т. е. представить художественное образование в его культурологическом измерении. ття чяттрщу тоичосятся следующие положения:

1. Исходя из специфики культурологического знания, его обобщающей направленности, художественное образование как объект культурологического исследования должно быть рассмотрено как многомерное, сложносоставное социокультурное явление. Оно интегрирует в себе: а) совокупность направлений образовательной деятельности, различающихся по содержанию и специфике используемых средств, но объединенных общей ориентированностью на решение задач, связанных с художественно-творческой социализацией и профессионализацией, с обеспечением трансляции ценностей, знаний, умений, технологий, национальных традиций и общечеловеческих дости-( жений в области художественного творчества и его восприятия, на формирование кадровой инфраструктуры художественной практики и ее "зрительской аудитории"; б) особенности образовательной, просветительской, воспитательной деятельности - в качестве компоненты (подсистемы) социального института образования, с одной стороны, и особенности соответствующего вида художественно-творческой деятельности - в качестве неотъемлемой части художественной культуры каждого конкретно-исторического этапа развития общества, с другой.

2. Структурная типологизация художественного образования как ♦ интегративного явления может быть осуществлена посредством выделения в качестве оснований - а) характеристик, отражающих его I специфику в контексте художественного творчества - например, по основным видам данной формы деятельности (музыкальное образование, театральное и т.д.), по принимаемым за основу моделям трансляции знаний и формирования умений посредством той или иной формы практической деятельности (классическая, или неклассическая, а 1ртдельных случаях - даже авангардная модель); б) характерных особенностей системы организации и функционирования художественного образования в социально-образовательном контексте - классификация по основным ступеням художественного образования (начальная, средняя, высшая); по уровням и степени профессионализации (специализированный или массовый, общекультурный уровень); по институциональному статусу и формам (государственная или общественная, негосударственная).

3. Процесс функционирования и развития художественного образования имеет сложную детерминацию, связанную с его двойственным положением (одновременно в системах образования и художественного творчества) и с производной от этого системой поливекторных взаи-^ модействий. Как образовательная практика, художественного образование, наряду с другими компонентами социального института образования, подчинено относительно жесткой нормативной регламентации и в этом отношении содержательно, структурно, функционально имеет явно выраженную социально-историческую обусловленность. С другой стороны, художественное образование, как подсистема художественнI ной культуры, пространство вхождения в творческую деятельность, всегда было тесно связано со спецификой и тенденциями развития реальной художественной практики, а также с системами ее фило-софско-мировоззренческого обоснования. <к В отличие от достаточно жесткой регламентации в образовательно-институциональном отношении, вторая - художественно-творческая

I линия зависимости - имеет существенно менее нормативно-предписывающий характер для системы художественного образования, а проявляется в содержательно-ориентационном, "мягком" детерминирующем воздействии. В совокупности данная бицентричность определила относительную самостоятельность процесса развития художественного образования, его ограниченную зависимость и от социальных воздействий (например, от реформ в сфере образования), и от стандартов, принятых в художественном творчестве той или иной эпохи (что ярко проявилось в высоком уровне поисковой деятельности).

4. Исходя из специфики культурологической модели исследования, предложенной в диссертации, ориентированности данной парадигмы на соотнесение изучаемого феномена с широким социокультурным контекстом его становления и развития, а также опираясь на характер фактологической базы, описывающей развитие художественного образования в России, в качестве важнейших оснований для систематизации рассматриваемого процесса, выявления его тенденций и закономерностей целесообразно принять: а) уровень заинтересо ванности и степень воздействия со стороны государственных или негосударственных (общественных, инициативных) структур, решений и устремлений, соотношение и взаимодействие между двумя группами факторов, связанных с указанными источниками воздействия; б) характер сопряжения двух линий детерминации художественного образования - относительно жесткой государственно-политической и ориен-тационной художественно-культурной, баланс между ними и формы их проявления.

5. При наличии значительного числа микроциклов в развитии художественного образования в России, могут быть выделены две базо

• вые, сменяющие друг друга тенденции. Если на этапе становления отечественной системы художественного образования (ХУШ век) оп-I ределяющее воздействие на ее характер, направленность, структуру оказывали решения государственно-политического толка, что было связано с высокой степенью заинтересованности государства (и конкретных властвующих особ) в данном процессе, то для России XIX в. характерно существенно менее заинтересованное участие государства в поддержке системы художественного образования при одновременном возрастании роли негосударственных структур, общественной деятельности в этой области, перенесении акцента на различные формы самоорганизации в сфере художественного образования и просвещения, на существенное повышение значимости деятельности различного рода художественно-просветительских объединений в выработке стратегии и тактики как массового, общекультурного образования, так и в практике развития кадровой инфраструктуры для различных форм художественной деятельности.

6. Особенности каждого из этапов развития художественного образования в России, внутренние закономерности этого процесса тесно связаны с характером сопряжения двух линий детерминации худо} жественного образования - относительно жесткой государственно-политической и направляюще-ориентационной художественно-культурной. Так, этап становления системы художественного образования в России, проходившего в рамках достаточно жесткой государственной системы организации, был и стадией создания собственных образовательных "очагов" для подготовки профессиональных кадров в области художественного творчества преимущественно на базе уже существовавших привилегированных учебных заведений, но при заимствовании из-за рубежа преподавательских кадров и систем обучения.

Первая половина XIX в. - этап, характеризующийся смещением ^ интереса государственной образовательной политики в сторону массового общего образования, в том числе художественного, превраща-I ющегося в относительно самостоятельную образовательную подсистему, имеющую разветвленный характер и оказывающую возрастающее влияние на формирование отечественной художественной среды, на процесс ее дифференциации и структурирования.

На следующем этапе (с середины XIX в.) сложившаяся художественная среда постепенно выходит на уровень самосознания, возрастает рефлексивная активность ее представителей, объективизируемая в широкой практике деятельности художественно-образовательных и просветительских объединений. Художественное образование все более определяется влиянием среды, взаимодействие которой с образовательной системой стимулирует возникновение "очагов прорыва" в художественном творчестве и новаторские решения в образовательной практике.

Практическая значимость результатов исследования состоит: а) в приращении теоретического знания, связанного с раскрытием сущности процесса становления и развития системы художественного об! разования в России, в его обобщении, в раскрытии истоков и традиций художественного образования в России, их значения для осмысления и выработки стратегии развития художественного образования в современных условиях, в том числе в связи с проблемой некритического заимствования неорганичных для России моделей образования; б) в осуществлении впервые четкого разграничения исторического и историко-культурологического подходов в изучении феномена художественного образования, что существенно не только для практики научных исследований, но и для педагогической деятельности в области преподавания методологии культурологических исследований, ^ теории и истории культуры, истории России, отдельных искусствоведческих и педагогических дисциплин; в) во введении в научный I оборот ряда источников, прежде всего документальных, которые могут быть использованы в образовательныхъ программах, расширяют их источниковую базу.

Обобщения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для совершенствования педагогического процесса в области художественного образования, в том числе в сфере повышения квалификации. Эмпирический материал диссертации, а также ее теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области истории русской культуры, истории, теории, организаторской деятельности в сфере культуры, для выстраивания научно обоснованной социально-культурной политики в области образования. Материал диссертации целесообразно использовать для библиографических изданий, справочных картотек по персоналиям и основным течениям в истории русской культурологической мысли.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику к проводились по ряду направлений, включающих: а) опубликование результатов исследования в печати; б) выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: Информационные процессы в сфере культуры (Улан-Удэ, 1994 г.); Художественное образование как объект историко-культурологического анализа (Санкт-Петербургская государственная академия культуры, 1995); Театральное образование в контексте российской культуры: состояние изучения проблемы (Московский государственный университет культуры, 1995); Становление российской системы государственных • образовательных учреждений в сфере художественной культуры (Республиканская конференция "Человек и духовные ценности", Москва, 1996); На пороге XXI века: образование и культура (Международная конференция Координационного совета по культурологическим проблемам образования при Отделении образования и культуры Российской Академии образования, Москва, 1996); Культурная политика в современном мире (Отделение гуманитарных проблем Международной академии информатизации, Москва, 1996); Формирование духовной культуры личности в условиях Западно-Сибирского региона (Республиканская научно-практическая конференция, Тюмень, 1997); в) организацию республиканских научно-теоретических, научно-практических конференций и семинаров для научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава НИИ и вузов искусств и культуры Министерства культуры РФ: Преподавание гуманитарных наук в вузах культуры и искусства. Всероссийский семинар заведующих кафедрами общественных наук вузов культуры и искусства (М., 1992); Специфика преподавания философских дисциплин в вузах культуры и искусства. Всероссийский семинар заведующих кафедрами философии вузов культуры и искусства (М., 1993); Науки о культуре

1 и культурная политика. Всероссийский симпозиум научно-исследовательских институтов Ж РФ и РАН (М. ,1994); Структура наук о культуре. Научный семинар НИИ и ВУЗов МК РФ (М., 1994); Проблемы народной культуры в современной социокультурной ситуации. Научный семинар НИИ и вузов Ж РФ (М., 1994); Проблемы преподавания культурологии в вузах. Научно-методологический семинар (М., 1994); г) обсуждение материалов диссертации на методологическом семинаре сектора фундаментальных проблем культурологии и сектора культурологических проблем образования Российского института культурологии Ж РФ и РАН.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его \ характером, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, выводов, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Александрова, Екатерина Яковлевна

выводы

Проведенный историко-культурологический анализ становления и развития художественного образования в России в ХУШ-начале XX века, позволяет сделать ряд выводов, которые носят как конкретно-научный, так и - в определенных позициях - теоретико-методологический характер.

1. Разработка основных характеристик историко-культурологи-ческого метода исследования и его апробация применительно к анализу процесса становления и развития художественного образования позволили подтвердить особенности данного метода, который в сравнении с традиционной для историко-культурного анализа структурой познавательного процесса, ориентирован на обобщающе-генерализую-щий подход, не просто на воспроизведение, но и на систематизирующую типологизацию конкретно-исторических фактов, что позволяет "просмотреть" в фактологических цепочках тенденции и закономерности развития изучаемого процесса.

Использование историко-культурологического метода исследования является также эффективным механизмом нахождения и востребования отсутствующих элементов фактологической базы, характеризующей изучаемый процесс (явление) в силу своего высокого эвристического потенциала.

2. Художественное образование как социокультурный феномен и объект культурологического исследования является полиструктурным, многоуровневым, сложнодетерминированным явлением общественной жизни, интегрирующим в себе совокупность субнаправлений образовательной деятельности, ориентированных на обеспечение процесса художественно-творческой социализации и профессионализации личности, трансляцию ценностей, знаний, умений, национальных традиций, связанных с художественным творчеством и его восприятием, с одной стороны, со спецификой того или иного вида художественного творчества, тенденциями развития художественной культуры, с другой.

3. В соответствии с проведенным анализом специфики и структуры художественного образования как интегративного социокультурного явления можно выстроить матрицу его типологических характеристик, которая включает такие "срезы" данного явления, как: основные виды данной формы деятельности (музыкальное образование, театральное и т.д.); модели трансляции знаний и формирования умений посредством той или иной формы практической деятельности (классическая или неклассическая модели); особенности системы организации и функционирования художественного образования с точки зрения дифференциации по основным ступеням (начальная, средняя, высшая) и уровням художественного образования (специализированный или массовый, общекультурный уровень); по институциональному статусу и формам художественно-образовательной практики (государственная или общественная, негосударственная).

4. Анализ художественного образования в широком социокультурном контексте его развития и функционирования на разных исторических этапах позволяет сделать заключение о том, что гетерогенная структура художественного образования, его двойственная - образовательная и художественно-творческая - природа, с одной стороны определяют поливекторность взаимодействий данного феномена, а с другой - сами порождены амбивалентностью данного явления.

5. При наличии двойной системы детерминированности художественного образования, очевидны различия в степени жесткости и однозначности воздействий детерминационного характера, проистекающих из образовательно-институционального контекста бытия художественного образования и из его художественно-творческих оснований. В первом случае можно констатировать относительно жесткую нормативную регламентацию (равную воздействиям на другие компоненты социального института образования), что определяет явно выраженную социально-историческую обусловленность художественного образования.

Соотнесение художественного образования с пространством художественно-творческой деятельности, с системой художественной культуры показывает, что при наличии тесной связи со спецификой и тенденциями ее развития, художественно-творческая линия детерми

• нации имеет существенно менее нормативно-предписывающий характер для художественного образования, а носит скорее содержатель-но-ориентационное детерминирующее воздействие. В совокупности данная детерминационная амбивалентность предопределяет относительную самостоятельность процесса развития художественного образования на различных исторических этапах, его ограниченную зависимость как от социально-образовательных трансформаций, так и от художественно-творческих тенденций каждой эпохи (при высокой степени влияния последних).

6. Культурологический анализ развития художественного образования в России XVIII- начала XX вв. , рассмотрение данного процесса в контексте социокультурного развития общества позволил выявить в качестве одной из важнейших детерминант обозначенного процесса, определивших смену акцентов, "профилированности" самого художественного образования, этапность и закономерности в его развитии, фактор объективированной заинтересованности (и соответствующей степени воздействия) со стороны государственных или негосударственных - общественных, инициативных - структур, их ценностных ориентаций и связанных с этим типом задач, выдвигаемых в отношении художественного образования, его структурирования и функционирования.

Соотношение и взаимодеиствие между двумя данными детерминаци-онными структурами, распределение их сфер влияния и компетенции существенно влияло как на содержательные, так и на организационно-институциональные тенденции в развитии художественного образования России XVIII- начала XX вв.

7. Учитывая амбивалентность и поливекторность детерминацион-ных взаимодействий художественного образования в социокультурном контексте его становления и развития, данный процесс содержал как • значимые этапные преобразования, так и немалое число динамических микроциклов. На основе историко-культурологического анализа богатой фактологической базы, при соотнесении с обозначенными выше критериями государственной - негосударственной приоритетности его детерминации, выделены две базовые, сменяющие друг друга тенденции в истории художественного образования России.

Первая из них характеризует этап становления отечественной системы художественного образования (ХУШ век), когда определяю' щее воздействие на ее характер, направленность, структуру оказывали решения государственно-политического толка, когда была явно выражена - нормативно, идеологически, организационно-практически - заинтересованность власти в формировании и развитии собственной, отечественной системы художественного образования, что отражалось на содержании и "очаговой" институционализации данного процесса.

Вторая тенденция и соответствующий ей этап отличает развитие художественно-образовательного процесса в России первой половины XIX в., когда существенно снижается заинтересованность и участие государственной власти в поддержке системы художественного образования, прежде всего, профессионально-специализированного и одновременно постепенно складывается тенденция роста роли общественно-просветительских организаций в сфере художественно-творческой подготовки специалистов. Данный этап отличает также ориентация на собственную систематическую подготовку кадров в области художественного творчества при усложнении внутренней структуры и дифференцированности системы художественного образования; постепенное усиление воздействия художественно-образовательных процессов на особенности развития отечественной художественной среды.

На следующем этапе ( с середины XIX в.) обозначившаяся ранее тенденция возрастания значимости негосударственного влияния и практических воздействий обретает самостоятельное значение, когда акцент в развитии художественного образования и просвещения переносится на различные формы самоорганизации, когда происходит своего рода "самоосознание", саморефлексия деятельности в области художественного образования, когда существенно проявляет себя повышение значимости различного рода художественно-просветительских объединений как в решении проблем массового, общекультурного уровня образования, так и в вопросах обеспечения различных форм художественной деятельности соответствующим профессиональным кадровым корпусом. Художественное образование все более тесно взаимодействует и находится в ситуации взаимовлияния с художественной средой, обуславливая формирование своего рода "очагов прорыва" в художественном творчестве и появление новаторских решений в образовательной практике.

Таким образом, характер сопряжения двух линий детерминации художественного образования - относительно жесткой государственно-политической и содержательно-ориентационной художественно-культурной - определял особенности этапов развития художественного образования в России, внутренние закономерности этого процесса.

8. Государственное регулирование такой важнейшей для общественной жизнедеятельности сферы как художественное (и шире - гуманитарное) образование предполагает активное дополнение со стороны деятельности заинтересованных общественных организаций. Как показывает проведенный историко-культурологический анализ, в условиях, когда государственная активность в регулировании области художественного образвоания (и вообще образования) снижается, эф

• фективность его функционирования и развития в значительной мере определяется уровнем самосознания соответствующих слоев социокультурной среды, их готовностью принять на себя функции, подвергнутые "усечению" в государственных структурах.

В то же время государство, в определенной мере отстраняясь от влияния на общественные и частные учебные заведения (здесь главным ограничителем остается право), не должно полностью отказываться от соотвествующего регулирования, обеспечивающего удовлетворение "социального заказа" государственными заведениями , что не исключает возможного делегирования прав на такое регулирование различным общественным и профессиональным организациям, советам попечителей и т.п. В частности, образовательные стандарты как воплощение ценностных требований должны быть постоянным предметом внимания и контроля в государственном регулировании художественного образования.

9. Поиск наиболее эффективных путей организации системы образования, в том числе образования художественного, методов и технологий, которые бы позволяли не только декларировать, но и реально достигать "насыщения" образовательного пространства культурным смыслом и содержанием, а образование рассматривать как один из важнейших и социально-значимых механизмов трансляции, укрепления, приращения культурных ценностей - это задачи, во все времена остающиеся одними из самых актуальных и благородных задач деятельности человека и всего общества в целом.