Клинические аспекты и оптимизация фармакотерапии у больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Лыгина, Елена Владимировна

  • Лыгина, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 179
Лыгина, Елена Владимировна. Клинические аспекты и оптимизация фармакотерапии у больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. . 0. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лыгина, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы: OA и ГБ.,.

1.2. Клинические и диагностические аспекты при сочетанной патологии: OA и ГБ.

1.3. Проблемы фармакотерапии антигипертензивными препаратами и НПВС при OA и ГБ.

1.4. Оценка качества жизни при OA в сочетании с

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект и материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ СОЧЕТАНИИ OA И ГБ.

3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НИМЕСУЛИДА В ЛЕЧЕНИИ OA В СОЧЕТАНИИ С ГБ.

3.2.1. При анализе визуальной аналоговой шкалы.

3.2.2. При анализе альгофункционального индекса Лекена.

3.3. ОЦЕНКА ПРОГИПЕРТЕНЗИВНОГО ДЕЙСТВИЯ НИМЕСУЛИДА У БОЛЬНЫХ OA И ГБ.

3.3.1. Влияние нимесулида на АД на фоне антигипертензивной терапии лизиноприлом.

3.3.2. Влияние нимесулида на АД на фоне антигипертензивной терапии амло дипином.

3.3.3. Сравнение влияния нимесулида на АД на фоне антигипертензивной терапии лизиноприлом и амлодипином.

3.4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ OA В СОЧЕТАНИИ С ГБ.

3.4.1. По оценке опросника оценки здоровья-HAQ.

3.4.2. По оценке опросника - SF-36.

3.5. ПЕРЕНОСИМОСТЬ НИМЕСУЛИДА И АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ: ЛИЗИНОПРИЛ И АМЛОДИПИН У БОЛЬНЫХ

ОАИГБ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические аспекты и оптимизация фармакотерапии у больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом»

Среди ССЗ наибольший удельный' вес по; распространенности занимает АГ. В отличие от OA ГБ оказывает крайне неблагоприятное влияние на прогноз. Летальность от GG3 занимает первое место в общей структуре смертности-населения:

OA является самой распространенной нозологической формой среди болезней ревматологического профиля. Являясь хроническим; инвалидизирующим заболеванием, он, тем- не менее, не , оказывает значительного влияния на жизненный прогноз, но существенно нарушает качество жизни пациентов;

Отмечено, что в популяции весьма* частым является сочетание OA и ГБ. Так, по литературным данным установлено, что сочетание OA и ГБ наблюдается у 40-70% больных [39,78,113]. При этом данная синтропия преобладает у лиц женского пола. Вероятно, такое сочетание не случайно, и не связано только с «накоплением» болезней с возрастом. Совпадает время . возникновения данных заболеваний, они имеют некоторые общие факторы, риска развития и взаимоотягощающие элементы патогенеза. В связи с этим представляется актуальным изучение клинических особенностей и течения OA в сочетании с ГБ у женщин.

Не менее важным аспектом на современном этапе является и изучение КЖ пациентов, как в рамках оценки влияния различных заболеваний на, физические; психологические и социальные составляющие: жизнедеятельности больного, так и в качестве «главного» или «дополнительного» критерия эффективности проводимой терапии. Ни в одном доступном; печатном источнике не рассматривался вопрос изучения КЖ у пациентов страдающих одновременно OA и ГБ- Тем более важным является влияние одновременно проводимой терапии OA - НПВС й ГБ -антигипертензивными препаратами на основные показатели КЖ больных.

В лечении больных OA и ГБ весьма часто требуется^ одновременно назначать антигипертензивные препараты и НПВС. Фармакотерапия' , является одной из актуальных проблем ведения данной категории больных в связи с прогипертензивным действием НПВС. В крупных исследованиях THOMS и ALLHAT продемонстрировано^ что основные группы антигипертензивных препаратов при монотерапии снижают АД в пределах 11-12 мм рт.ст. (Collins G., 1990). В то же время прием НПВС может способствовать повышению АД в пределах 10 мм рт.ст. и, таким образом; нивелировать действие антигипертензивных препаратов при их одновременном назначении [62,63]. Несмотря на убедительную доказательную базу в отношении отрицательных кардиоваскулярных эффектов НПВС, необходимо отметить, что в большинстве, работ посвященных данному вопросу, в качестве НПВС фигурировали в основном неселективные ингибиторы ЦОГг- В то же время достоверного влияния высокоселективных ингибиторов ЦОГ2 на уровень АД при совместном . назначении с антигипертензивными препаратами, не отмечено. Сведения о совместном применении преимущественно селективных Ц0Г2 ингибиторов, в частности нимесулида, и антигипертензивных препаратов в периодической литературе весьма малочисленны и противоречивы. Клинические исследования по изучению кардиоваскулярных побочных эффектов; -нимесулида проводились у незначительного количества больных, страдающих различными нозологическими формами ревматологических заболеваний. Срок наблюдения не превышал 4-х недель, АД: не во всех исследованиях контролировалось с помощью СМАД, метода,, который, согласно Рекомендациям по измерению АД является обязательным при проведении клинико-фармакологических исследований препаратов каким-либо образом влияющих на АД [216, 220]. Так, в регистре лекарственных средств России и в инструкциях по медицинскому применению нимесулида:, одного из широко востребованных на современном фармацевтическом рынке • препаратов, отсутствует информация о неблагоприятном действии на АД, его взаимодействии с антигипертензивными препаратами.

Все выше перечисленные причины привели к тому, что на настоящий момент не сформировалось единого мнения о влиянии нимесулида на уровень АД. Таким образом, чрезвычайно важным представляется изучение взаимодействия нимесулида и антигипертензивных препаратов на достаточном количестве больных, страдающих OA и ГБ, в течение . длительного срока, под контролем СМАД, позволяющего представить более объективную информацию о циркадном ритме АД.

Цель исследования: выявление особенностей клинического течения остеоартроза в сочетании с гипертонической болезнью и оценка эффективности и переносимости одновременного назначения нестероидных противовоспалительных препаратов и антигипертензивных средств у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности: клинической картины у пациентов . гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом;

2. Оценить клиническую эффективность преимущественно^ селективного ингибитора ЦОГ2 - нимесулида при остеоартрозе в сочетании с гипертонической болезнью.

3. Изучить в динамике уровень артериального давления у больных остеоартрозом' и гипертонической; болезнью, получающих одновременно терапию антигипертензивными препаратами (амлодипин, лизиноприл) и преимущественно селективным ингибитором ЦОГ2 (нимесулид).

4: Изучить переносимость и приверженность пациентов к лечению при сочетанием приеме нимесулида и антигипертензивных средств.

5. Изучить качество жизни у пациентов остеоартрозом и гипертонической болезнью на фоне проводимой терапии; нестероидными противовоспалительными средствами т антигипертензивными,препаратами:

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние: показателей артрологического статуса на уровень АД у больных OA в сочетании с ГБ.

Оценена клиническая эффективность,нимесулида^у больных OA и ГБ.

Достаточная; продолжительность сочетанного лечения нимесулидом и лизиноприлом, а так же нимесулидом и амлодипином при ГБ й OA, позволила впервые выявить особенности взаимодействия исследуемых препаратов.

Впервые было проанализировано влияние комбинированной-терапии нимесулидом и антигипертензивными препаратами на: показатели: КЖ по оценке генерического опросника SF-36.

Впервые, у больных OA и ГБ, была оценена переносимость, сочетанного приема антигипертензивных лекарственных средств»; и нимесулида, и приверженность пациентов к лечению данной комбинацией: препаратов:

Практическая; значимость. Результаты: проведенного' исследования» позволили' объективно оценить влияние болевого синдрома? № функционального состояния опорно-двигательного аппарата на уровень АД у больных ГБ в сочетании с OA.

При одновременном: назначении нимесулида и амлодипина не наблюдалось значимого: повышения; АД, что позволяет рекомендовать; пациентам ГБ в сочетании с OA использовать именно эту комбинацию лекарственных средств.

Несмотря на прогипертензивное влияние нимесулида при сочетании с лизиноприлом, эффективность его в купировании болевого синдрома: и улучшении* функционального состояния: суставов при OA сохраняется, аналогичная эффективность наблюдалась и при совместном назначении его с амлодипином.

За, период исследования сочетанного применения нимесулида-) иг антигипертензивных препаратов, было продемонстрировано их влияние не • только на АД и артрологический статус, но и положительное влияние на все параметры КЖ (по мнению больных), что является наиболее ценным; Это, а так же низкая частота развития: побочных эффектов, привели к высокой приверженности пациентов к проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Функциональные нарушения и болевой синдром, связанные с OA, оказывают неблагоприятное воздействие на уровень АД у. больных • ГБ.

2; Комплексная; терапия нимесулидом: и: антигипертензивными препаратами у больных OA и ГБ приводит к улучшению: 1) суставного синдрома; 2) качества, жизни; 3) приверженности к лечению;

3Сочетанная терапия нимесулидом и лизиноприлом на:протяжении З-х месяцев,приводит к достоверному повышению АД.

4. 12-недельный курс лечеиия нимесулидом: на фоне амлодинииа не вызывает повышение АД.

По теме диссертации опубликовано 14 работ:

1. Влияние нимесулида4 на уровень артериального давления у больных гипертонической: болезнью и; остеоартрозом на: фоне терапии лизиноприлом7/ Перспективы Российской кардиологии: Рос. Нац.конгр. кардиологов (18-20 октября 2005г.): материалы конгр. - М!, 2005. - G.360.-(Совм.: СХС. Якушин, А.Н: Воробьев);

2. Влияние селективного ингибитора' ЦОГо - нимесулида. на уровень артериального давления у больных остеоартрозом- и гипертонической болезнью на фоне терапии лизиноприлом // Науч. - практ. ревматология.-2005.- №3.- С.76.- (Содерж.: тез: IV съезда ревматологов России (Казань, 23-26 мая 2005г.). - (Соавт.: C.G. Якушин).

3. Воздействие нимесулида на уровень артериального давления у больных гипертонической болезнью и остеоартрозом на фоне терапии лизиноприлом // Материалы науч.- практ. конф. молодых ученых, посвящ. 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне / РязГМУ. -Рязань,2005. - С. 179-180.

4. Возможность применения селективного ингибитора ЦОГг - нимесулида у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью и остеоартрозом // Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача: V межрегион, науч.- практ. конф. кардиологов центрального федерального округа России (Воронеж, 27 мая 2005г.): материалы.-Воронеж, 2005. -С.49-50;

5. Эффективность применения селективного ингибитора ЦОГ2 - нимулида у больных1 остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Науч.

- практ., ревматология,- 2005.- №3;- С.77.- (Содерж.: тез. IV съезда ревматологов России (Казань, 23-26 мая 2005г.). - (Соавт.: С.С. Якушин).

6. Эффективность селективного ингибитора ЦОГ2 - нимулида у больных остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Вопросы ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии / под ред. П.Г. Швальба.

- Рязань, 2005. - С.168-170: - (Совм.: С .С. Якушин, Т.В: Ермакова, Н:Ю. Терехина, Е.И. Болотина, А.Ф. Мадорский).

7. Особенности болевого синдрома у женщин с остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Науч. - практ. ревматология,- 2006.- №2;-С.96.- (Содерж.: Социальные аспекты ревматических заболеваний: тез. II Всерос. конф. ревматологов (Воронеж, 24-26 мая 2006г.).

8. Особенности терапии гипертонической болезни в сочетании с остеоартрозом у женщин // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога: II Всерос. науч.- практ. конф.: тез. - М., 2006.- С.ЗЗ,- (Соавт.: С.С. Якушин). i

I 9. Особенности терапии? остеоартроза у женщин в сочетании с

3, , • гипертонической болезнью // Науч. - практ. ревматология.- 2006.- №2.-;

I (3.95.-(Содерж.: Социальные аспектыфевматических заболеваний:;тез. II j Всерос. конф. ревматологов (Воронеж, 24-26 мая 2006г.).

I 10. Оценка прогипертензивного действия иимулида у больных остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Материалы науч.- практ. конф.

I . молодых ученых /РязГМУ.- Рязань, 2006. -84-85. . , f 11. Применение нимесулида^ у пациентов г гипертонической, болезнью- и остеоартрозом на • фоне гипотензивной терапии лизиноприлом // Актуальные вопросы современной аритмологии: задачи в реализации ,<

I приоритетного национального проекта «Здоровье»: материалы, съезда j, кардиологов и терапевтов Центра России (Рязань,2006г.). - М:; Рязань,

2006.-С.64т68.- (Соавт.: Т.В- Ермакова;,Н.П: Савкина, Е.И; Болотина, Н.Ю. i ■

Терехина, А.Ф. Мадорский, Г.В. Вербицкая). ■

121 Эффективность, и безопасность . применения нимулида у больных; н ■ ■

•i , ■ i остеоартрозом в сочетании с гипертонической болезнью // Рос. медико

V биол.веста. им; акад. ИЛШ Павлова:- 2006: — №1. - С.44-50:

13; Эффективность применения нимулида - селективного ингибитора ЦОГ-2 у больных остеоартрозом // Науч. - практ. ревматология;- 2006.- №2'.i ■

I СЛ25:- (Содерж.: Социальные аспекты ревматических заболеваний: тез. Ш

Всерос. конф l ревматологов (Воронеж, 24-26; мая 2006г.).- (Совм. с: С.С.

• Якушин). в - 1 i 14. Эффективность применения нимулида у больных остеоартрозом в I сочетании с гипертонической болезнью // Актуальные проблемы I ревматологии: материалы Шестой;Северо-Западной науч.- практ. конф. по ревматологии (Петрозаводск, 7-9 сентября.2006г.): — Петрозаводск, 2006.! G.221-223.- (Совм: с: С.С. Якушин, Г.В. Вербицкая). I . I Реализация результатов. Результаты; внедрены в практику работы

I Рязанского областного клинического кардиологического диспансера, . i I.

Рыбновской центральной районной больницы, учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005); Дне аспиранта, ординатора и интерна (Рязань, 2005, 2006); клинической конференции Рязанского областного клинического кардиологического диспансера (Рязань, 2006); Заседании Рязанского областного общества терапевтов (Рязань, 2006); межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии, терапии ФПДО с курсом семейной медицины, факультетской терапии с курсом эндокринологии, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии ГОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Росздрава 14 мая 2007г.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лыгина, Елена Владимировна

выводы

1. Болевой синдром и функциональные нарушения, обусловленные OA, при его сочетании с ГБ вызывают повышение САД и ДАД, что достоверно подтверждено прямой корреляционной зависимостью.

2. Курсовое назначение нимесулида обладает выраженным анальгетическим действием у больных OA в сочетании с ГБ, что подтверждается достоверным уменьшением выраженности боли по ВАШ и снижением индекса Лекена.

3. Применение для лечения OA и ГБ комбинации нимесулида и лизиноприла в течение 3-х месяцев приводит к достоверному повышению САД и ДАД.

4. Назначение нимесулида в сочетании с амлодипином не сопровождается , достоверным повышением АД, данная комбинация лекарственных препаратов может быть использована для лечения пациентов OA с выраженным болевым синдромом в сочетании с ГБ.

5. При одновременном применении нимесулида и антигипертензивных препаратов (лизиноприл или амлодипин) в течение 3 месяцев у больных OA и ГБ отмечена хорошая клиническая и метаболическая переносимость.

6. Комбинированная терапия нимесулидом и антигипертензивными препаратами больных OA и ГБ оказывает достоверное положительное изменение всех показателей, характеризующих КЖ и сопровождается повышением приверженности пациентов к лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении OA и ГБ нимесулидом и лизиноприлом требуется более жесткий контроль за АД с использованием как рутинного метода измерения АД, так и методики СМАД.

2. Для лечения больных клинически манифестным OA и ГБ оптимальной комбинацией является сочетание нимесулида и амлодипина в связи с отсутствием значимых фармакологических взаимодействий.