Клиническое течение и структурно-функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца в условиях коморбидности с желчнокаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Марковцева, Мария Владимировна

  • Марковцева, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 129
Марковцева, Мария Владимировна. Клиническое течение и структурно-функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца в условиях коморбидности с желчнокаменной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марковцева, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Актуальные вопросы ишемической болезни сердца в условиях коморбидности с желчнокаменной болезнью.

1.1 Патоморфологические основы особенностей клинического течения ишемической болезни сердца при сочетании с желчнокаменной болезнью.

1.2 Факторы риска развития ишемической болезни сердца и желчнокаменной болезни в условиях коморбидности.

1.3 Атеросклероз, нарушения липидного состава крови и желчи у больных с ишемической болезнью сердца и желчнокаменной болезнью.

1.4 Вопросы тактики лечения ишемической болезни сердца при сочетании с желчнокаменной болезнью

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы математической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Особенности клинического течения, структурно-функциональных изменений сердца и состояния коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца и желчнокаменной болезнью в условиях коморбидности.

3.1.1. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у больных в условиях коморбидности с желчнокаменной болезнью.

3.1.2 Результаты допплерэхокардиографического исследования у больных с коморбидным течением ишемической болезни сердца и желчнокаменной болезни.

3.1.3 Результаты коронароангиографического исследования больных с коморбидным течением ишемической болезни сердца и желчнокаменной болезни.

3.2 Особенности клинического течения ишемической болезни сердца; структурно-функциональных изменений миокарда и состояния коронарных артерий у больных с постинфарктным кардиосклерозом и желчнокаменной болезнью.

3.2.1 Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у больных с постинфарктным кардиосклерозом в условиях коморбидности с желчнокаменной болезнью.

3.2.2 Результаты допплерэхокардиографического исследования у больных с постинфарктным кардиосклерозом и желчнокаменной болезнью.

3.2.3 Результаты коронароангиографического исследования пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и желчнокаменной болезнью.

3.3 Особенности клинического течения, структурно-функциональных изменений сердца и состояния коронарных артерий у больных ишемической болезни сердца после операции холецистэктомии.

3.3.1 Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у больных после операции холецистэктомии.

3.3.2 Результаты допплерэхокардиографического исследования у больных с ишемической болезнью сердца после операции холецистэктомии.

3.3.3. Результаты коронароангиографического исследования больных с ишемической болезнью сердца после операции холецистэктомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение и структурно-функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца в условиях коморбидности с желчнокаменной болезнью»

Актуальность проблемы

Характерной особенностью современной терапевтической клиники является полиморбидность. Наиболее часто у одного и того же пациента отмечается сочетание патологии сердечно-сосудистой системы и заболеваний внутренних органов (печени, кишечника и др.) [Ивашкин В.Т., Уланова И.Н., 2006; Соломахина Н.И., 2009]. В ряде случаев подобное сочетание носит случайный характер, однако нередко оно детерминировано общностью патогенетических механизмов [Лазебник Л.Б., Дроздов В.Н., 2003; Шилов A.M. с соавт., 2009]. Совместное течение ишемической болезни сердца (ИБС) и желчнокаменной болезни (ЖКБ) является достаточно ярким тому примером.

По статистическим данным в России, как и во всем мире, отмечается увеличение количества пациентов с ИБС. В возрасте до 55 лет ИБС страдают 2-5% мужчин и 0,1-1% женщин, а в возрасте старше 65 лет - 10-20% мужчин и 10-15 % женщин [Диагностика и лечение стабильной стенокардии. Российские рекомендации, 2008].

ЖКБ стоит третьей по частоте встречаемости после сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета, и страдают этим заболеванием люди преимущественно работоспособного возраста [Attili A.F. et al. 1995; Иванченкова P.A., 2006; Галкин В.А., 2007]. По результатам клинических исследований заболеваемость ЖКБ постоянно увеличивается, возрастая в 2 раза за каждые 10 лет [Логинов A.C. с соавт. 1997; Клименко Г.А., 2000]. Секционные наблюдения свидетельствуют о том, что за последние 25 лет холелитиаз стал встречаться до 3 раз чаще [Бурков С.Г. с соавт., 1996; González JJ. et al, 1997; Marschall H.U. et al., 2010]. Установлено, что женщины до 50■ лет болеют ЖКБот 5 до 20%, старше 50 лет - от 25 до 30% [FeldmarrF. et al., 1998]. Количество» мужчин с ЖКБ меньше, чем женщин, при этом их соотношение- составляет от 8:1' до 2:1 [Иванченкова Р. А., 2006]. По результатам аутопсии, холелитиаз выявляется у 20% женщин и! 8% мужчин (2,5:1) [МакФи-М.С. с соавт., 1996].

Статистические данные свидетельствуют о том, что ЖКБ. диагностируется у больных ИБС от 20 % до 61,2% [Буркова C.F., 1996; Ionescu D:L. 2001; Иванченкова*Р.А.,2006]. В условиях коморбидности ИБС и ЖКБ увеличивается инвалидизация пациентов и летальность [Галкин В.А., 2007; AronowW.,2008; ЧазовЕ.И.,2009; Brown et al.,2010].

В настоящее время разработана концепция патогенеза коморбидности ИБС и холелитиаза с точки зрения* общности отдельных факторов риска развития этих заболеваний (дислипидемия, ожирение и др.) [ТихоновА.В. с соавт., 2003; Егорова Е.Г. с соавт., 2005; Tsai C-J etal., 2005; Méndez-Sánchez N., 2005; Григорьева И.Н., 2007; Шилов А.М. с соавт., 2008] и генетической предрасположенности [Иванченкова Р.А. с соавт., 2005; Цуканов- В.В. с соавт., 2009]. В ряде работ было показано усугубляющее влияние ЖКБ на клиническое течение и исход ИБС [Пащенко с соавт., 2006]. Тем не менее, особенности клинического течения ИБС на фоне ЖКБ, освещены в литературе- недостаточно полно, а изучения структурно-функциональных параметров- сердца и состояния коронарных сосудов при сочетании этих заболеваний не проводилось. Исследования, касающиеся этой проблемы немногочисленны по- количеству и неоднородны по своим выводам [Белялов- Ф.И. с соавт., 2007; Шилов А.М. с соавт.,, 2008]. Вышеизложенное и предопределило выбор темы научного исследования.

Цель исследования

Оценить клиническое течение, структурно-функциональные изменения миокарда и состояние коронарных артерий у больных с ишемической болезнью сердца в условиях коморбидности с желчнокаменной болезнью.

Задачи исследования

1. Дать клиническую характеристику течения ишемической болезни сердца у больных с желчнокаменной болезнью в условиях коморбидности.

2. Изучить структурно-функциональные показатели миокарда и состояние коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца, проявляющейся^ стабильной стенокардией напряжения при сочетании с желчнокаменной болезнью.

3. Изучить структурно-функциональные изменения сердца и состояние коронарных артерий у больных с постинфарктным кардиосклерозом на фоне желчнокаменной болезни.

4. Дать клиническую характеристику течения ишемической болезни сердца, структурно-функциональных изменений миокарда и состояния коронарных артерий у больных после операции холецистэктомии в анамнезе, проведенной по поводу желчнокаменной болезни.

Научная новизна

Впервые было показано, что у больных ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне желчнокаменной болезни, при коронароангиографии часто выявляется однососудистое поражение, которое клинически проявляется стенокардией напряжения высокого функционального класса, частыми эпизодами безболевой ишемии миокарда, нарушением ритма по типу предсердной и желудочковой экстрасистолии, а также ранним развитием хронической сердечной недостаточности.

Впервые методом допплерэхокардиографии было установлено, что у больных ишемической болезнью сердца, проявляющейся стенокардией напряжения высокого функционального класса, в условиях коморбидности с желчнокаменной болезнью, по сравнению с больными ишемической болезнью сердца без сопутствующей патологии желчного пузыря, имеются существенные различия структурных показателей миокарда и его функции.

Впервые было показано, что после операции холецистэктомии, проведенной по поводу желчнокаменной болезни на фоне ишемической болезни сердца, отмечается улучшение клинического течения основного заболевания и показателей ремоделирования миокарда.

Практическая значимость

• В условиях коморбидности желчнокаменная болезнь отягощает клиническое течение ишемической болезни сердца и ухудшает структурно-функциональные показатели миокарда, что обусловлено дисметаболическими изменениями в миокарде, индуцируемыми сопутствующей патологией.

• У значительной части больных с коморбидной патологией отмечается несоответствие между сравнительно тяжелым клиническим течением ишемической болезни сердца и однососудистым поражением коронарных артерий, чаще - передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии.

• Поскольку после операции холецистэктомии, проведенной у больных на фоне ишемической болезни сердца, наблюдается улучшение клинического течения и структурно-функциональных' характеристик миокарда, выполнение этой операции у больных с коморбидным течением заболевания является обоснованным.

Положения, выносимые на защиту

• В условиях коморбидности сопутствующая желчнокаменная болезнь негативно влияет на клиническое течение и прогноз больных с ишемической болезни сердца.

• У исследованного контингента больных, по сравнению с больными с изолированным течением ишемической болезни сердца, имеются отличительные особенности структурно-функциональных изменений миокарда, индуцированные фоновой билиарной патологией.

• Селективная коронароангиография, проведенная у больных с коморбидным и изолированным течением ишемической болезнью сердца, выявила различия в выраженности и распространенности атеросклеротического поражения коронарных сосудов.

• У больных с ишемической болезнью сердца и операцией холецистэктомии по поводу желчнокаменной болезни в анамнезе наблюдается положительная динамика клинических признаков основного заболевания и некоторых структурно-функциональных изменений миокарда.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику кардиологического отделения Ульяновской Областной клинической больницы. Основные положения диссертационной работы включены в материалы лекций для студентов старших курсов, клинических ординаторов и интернов, а также обсуждаются на практических занятиях, проводимых со студентами по теме «Ишемическая болезнь сердца».

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Марковцева, Мария Владимировна

Выводы

1. В условиях коморбидного течения желчнокаменная болезнь оказывает усугубляющее влияние на клиническое течение ишемической болезни сердца, что проявляется развитием заболевания в сравнительно молодом возрасте, приступами стенокардии напряжения высокого функционального класса, частыми эпизодами безболевой ишемии миокарда и нарушения ритма по типу предсердной и желудочковой экстрасистолии, ранним развитием хронической сердечной недостаточности, частой инвалидизацией пациентов.

2. У больных ишемической болезнью сердца, проявляющейся стенокардией напряжения, в условиях коморбидности с желчнокаменной болезнью при коронароангиографии у 64,4% выявляется атеросклеротическое поражение одной из коронарных артерий, при этом у 40% отмечается изолированное поражение передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии.

3. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных ишемической болезнью сердца при сочетании с желчнокаменной болезнью характеризуются утолщением межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, увеличением относительной толщины стенок, массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка. Наиболее частой формой ремоделирования сердца является концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка с развитием его диастолической дисфункции, нарушениями глобальной контрактильности и локальной сократимости.

4. У больных ишемической болезнью сердца, проявляющейся постинфарктным кардиосклерозом, при сочетании с желчнокаменной болезнью структурные изменения сердца и состояние коронаорных артерий существенно не отличаются от таковых у больных с изолированным течением заболевания, тогда как функциональные характеристики миокарда, такие как фракция выброса, глобальная контрактильность, локальная сократимость, диастолическая функция левого желудочка, ухудшаются. Одновременно с этим, тип геометрии левого желудочка у большинства пациентов существенно не изменяется.

5. После проведения операции холецистэктомии по поводу желчнокаменной болезни на фоне ишемической болезни сердца отмечается улучшение клинического течения основного заболевания и некоторых показателей структурно-функционального состояния миокарда.

Практические рекомендации

1. Учитывая усугубляющее влияние фоновой желчнокаменной болезни на клиническое течение ишемической болезни сердца и структурно-функциональные параметры миокарда, протокол кардиологического обследования больных с ишемической болезнью сердца рекомендуется дополнить ультразвуковым исследованием гепатобилиарной системы.

2. Неблагоприятными факторами, влияющими на течение ишемической болезни сердца при сочетании с желчнокаменной болезнью, являются возраст до 60 лет, индекс массы тела >35 кг/м2, коэффициент атерогенности сыворотки крови > 4, дислипидемия Па типа.