Клинико-функциональные особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Родионова, Александра Николаевна

  • Родионова, Александра Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 130
Родионова, Александра Николаевна. Клинико-функциональные особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иркутск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионова, Александра Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность проблем одаренности. Одаренность, ее виды

и проявления

1.2. Особенности психосоматических нарушений у подростков

1.3. Особенности липидного обмена у подростков

1.4. Особенности повышенной концентрации мочевой кислоты

в крови

1.5. Особенности гиповизарно-тиреоидного, гипофизарно-надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы у детей

и подростков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-генеалогический метод

2.2. Клинико-анамнестический метод

2.3. Функциональные и ультразвуковые методы

2.4. Оценка гормонального профиля

2.5. Психологические методы

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ

ДЕТЕЙ

3.1. Распространенность факторов риска формирования

психосоматических расстройств среди высокоинтеллектуальных

школьников

3.1.1. Возрастно-половая характеристика обследованных детей

3.1.2. Анализ социальных факторов

3.1.3. Исследование анамнеза жизни

3.2. Распространенность соматических и психосоматических расстройств у обследованных детей в первый год исследования

3.3. Особенности течения артериальной гипертензии

у высокоинтеллектуальных школьников

3.4. Динамика распространенности соматических и психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных подростков

, Особенности психоэмоциональной сферы у высокоинтеллектуаль-

3.5. оЗ ных школьников

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГИПОФИЗАРНО-

ТИРЕОИДНОГО, ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОГО ЗВЕНЬЕВ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ

4.1. Липидный профиль крови и его нарушения

у высокоинтеллектуальных подростков

4.2. Вариабельность показателя мочевой кислоты

у высокоинтеллектуальных старшеклассников

4.3. Особенности гормонального статуса у обследованных школьников

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ШКОЛЬНИКОВ, ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ И МЕТОДЫ

ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ

5.1. Прогнозирование возникновения психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников в зависимости от степени из реализации

5.2. Принципы коррекции и методы реабилитации

высокоинтеллектуальных подростков с психосоматическими

расстройствами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

БА - бронхиальная астма

ГС1111 - гипоталамический синдром пубертатного периода

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

1о - индекс отягощенности

КА - коэффициент атерогенности

ЛАГ - лабильная артериальная гипертензия

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МК - мочевая кислота

ОДР - одаренные реализованные подростки

ОДНР - одаренные нереализованные подростки

1111ЦНС - перинатальное поражение ЦНС

ПСР - психосоматические расстройства

ПРЛ - пролактин

САГ - стабильная артериальная гипертензия

СВД - синдром вегетативной дистонии

ТГ - триглицериды

ЦНС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Высокая чувствительность детского организма к влиянию внешнесредовых факторов, резкое увеличение стрессовых воздействий на детей школьного возраста с одновременным снижением их адаптационных возможностей, изменяющаяся система общего среднего образования приводит к широкому распространению и постоянному росту психосоматических расстройств в данной когорте населения [45, 63, 93, 124, 137]. Данная тенденция наблюдается во всех регионах России и во всех возрастных группах [7, 93, 99].

Однако исследования в этой области сдерживаются отсутствием четких и унифицированных критериев оценки состояния психосоматического здоровья в детском возрасте, не разработанностью методологических принципов и методических подходов к изучению данной проблемы [9, 21, 26, 29]. В настоящее время не достаточно исследованы вопросы накопления психосоматической патологии в различных детских популяциях, отличающихся друг от друга по социально-экономическим, экологическим и некоторым другим параметрам. При этом изначально сельские школьники оказываются в более худших условиях, чем городские [98, 123, 127].

Известно, что психосоматические расстройства (ПСР) относят к мультифак-ториальным заболеваниям. Тем не менее, работ, посвященных специальному изучению факторов риска возникновения ПСР на представительных выборках детей и подростков, до сих пор опубликовано немного [7, 147]. Установлено, что на нарушения здоровья в старшем школьном возрасте в значительной степени оказывают влияние поведенческие факторы риска: курение, употребления алкоголя, низкая физическая активность и др. [6, 14, 25, 34, 128, 136]. Перинатальные факторы риска играют важную роль в формировании нарушений в состоянии здоровья младших школьников [33, 86, 99]. В то же время, высокая частота встречаемости отклонений в состоянии здоровья школьников в настоящее время, определяет

необходимость дальнейшего изучения медико-социальных аспектов формирования различной патологии в процессе школьного обучения.

Так, проведенные исследования по изучению влияния уровня школьного стресса у детей младшего школьного возраста выявил активацию процессов пере-кисного окисления липидов, повышение концентрации в сыворотке крови микроэлементов прооксидантного звена, нарушение обмена некоторых аминокислот [61,93].

Выявление, поддержка, социализация одаренных школьников как носителей «золотого» генофонда страны является приоритетной задачей нашего государства [Медведев Д.А., 2008, 2010; Путин В.В., 2012]. Несмотря на большое количество работ по изучению психологического состояния одаренных детей [26, 43, 47, 50, 66, 68, 70, 77, 94, 95, 100, 120, 138], исследований по изучению состояния здоровья высокоинтеллектуальных школьников в отечественной и зарубежной литературе практически не найдено. Изучены некоторые нейрофизиологические параметры [126, 146], которые не дают в полной мере информации о состоянии психосоматического здоровья данных школьников. Имеется единичные работы, свидетельствующие об особенностях при формировании как соматической, так психосоматической патологии у школьников с разным уровнем интеллектуального развития [77, 98].

Перспективным, но мало разработанным направлением в исследовании психосоматической патологии у данных школьников является анализ факторов риска возникновения данной патологии, ее частоты и структуры. Наибольший интерес представляет изучение особенностей психофизиологических и нейроэндо-кринных взаимодействий при ПСР у подростков с разным уровнем интеллекта.

В связи с вышеизложенным основной целью нашего исследования явилось изучение факторов риска, структуры и клинико-функциональных особенностей психосоматических расстройств среди высокоинтеллектуальных подростков и разработка на их основе новых подходов к ранней профилактике и реабилитации.

Для достижения этой цели нами последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить факторы риска, структуру и оценить динамику психосоматических расстройств у подростков с разным уровнем интеллекта в процессе школьного обучения.

2. Изучить клинико-функциональные особенности и психологические особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников.

3. Оценить основные показатели гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы, липидного обмена у обследованных подростков.

4. Разработать новые подходы к профилактике и коррекции психосоматических нарушений у школьников с различным уровнем интеллекта.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности формирования (ПСР) у школьников с разным уровнем интеллектуального развития. Определены наиболее значимые факторы риска формирования ПСР у данных подростков.

Выявлена зависимость структуры ПСР от уровня интеллектуального развития и степени реализованное™. Так, у высокоинтеллектуальных подростков чаще встречается синдром вегетативной дистонии, артериальная гипертензия, функциональные нарушения органов пищеварения, избыточная масса тела и ожирение без значимых различий от степени реализации. Артериальная гипотензия и син-копальные состояния значимо превалировали у высокоинтеллектуальных нереализованных. Доказано, что у школьников, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, значимо выше частота выявления основных психосоматических расстройств в онтогенезе.

Приоритетными являются данные о зависимости течения артериальной гипертензии у высокоинтеллектуальных подростков от степени реализации. Так, у подростков, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, в про-

цессе школьного обучения значимо чаще происходит стабилизация высокого уровня артериального давления (АД) на фоне выраженных нарушений липид-ного обмена.

Установлены особенности психоэмоционального состояния высокоинтеллектуальных подростков в процессе школьного обучения. Так, у высокоинтеллектуальных подростков с ПСР эмоциональная сфера характеризуется высоким уровнем тревожности в сочетании с эмоциональной лабильностью, склонностью к депрессивным реакциям и неустойчивостью самооценки. У школьников, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, данные изменения более выражены.

Установлено, что у исследуемых групп подростков отмечается повышение содержания мочевой кислоты, коррелирующее со степенью реализации интеллектуального потенциала. Приоритетными являются данные о том, что степень выраженности изменений показателей гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы выше у высокоинтеллектуальных нереализованных школьников.

Впервые разработаны новые подходы к профилактике и коррекции психосоматической патологии у высокоинтеллектуальных подростков с учетом их реализации.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о формировании ПСР у высокоинтеллектуальных подростков в зависимости от реализации их творческого потенциала в онтогенезе.

Существенный теоретический интерес представляет обнаруженный в работе факт повышения в сыворотки крови концентрации мочевой кислоты с преобладанием у успешных подростков: с одной стороны этот показатель служит маркером высокого интеллекта, с другой - является фактором риска сердечно-сосудистых и метаболических нарушений.

На основе многофакторного дискриминантного анализа разработана прогностическая модель с учетом клинических, психонейрофизиологических и лабо-

раторных показателей для выявления групп риска по формированию психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников в зависимости от степени их реализации.

Несомненный интерес для клинической практики будет представлять разработка здоровьесберегающих методов профилактики и коррекции психосоматических расстройств у школьников с различным интеллектуальным уровнем с применением комплексного подхода, учитывая мультифакторную природу психосоматических дефектов.

На основании полученных данных предоставляется возможность реализовать персонифицированные подходы к ранней профилактике и коррекции психосоматической патологии у высокоинтеллектуальных подростков с учетом их реализации.

Результаты исследования внедрены в работу клиники ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (г. Иркутск), МБУЗ «Детская поликлиника № 2» (г. Иркутск), МБУЗ «Детская поликлиника № 3» (г. Иркутск), МБУЗ «Детская поликлиника № 4» (г. Иркутск), в образовательный процесс факультета психологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» (г. Иркутск), кафедры педиатрии № 1 ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Иркутск), лицея ИГУ (г. Иркутск), в работу ГБУЗ «Детская республиканская клиническая больница» (г. Улан-Удэ), в образовательный процесс ФГБО УВПО «Бурятский государственный университет» (г. Улан-Удэ), ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Чита), а также включены в межведомственную медико-психолого-педагогическую программу «Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокоинтеллектуальные подростки в большей степени, чем их сверстники со средним уровнем интеллекта, подвержены развитию психосоматических расстройств в процессе школьного обучения, чему дополнительно и в существен-

ной степени способствует невозможность реализации ими своего интеллектуального потенциала.

2. Клиническое течение артериальной гипертензии у высокоинтеллектуальных старшеклассников характеризуется более частой стабилизацией высокого уровня АД в подгруппе подростков, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, что диктует необходимость проведения активных мер первичной и вторичной профилактики в данной когорте школьников в целом.

3. Фактором риска формирования психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных подростков являются особенности психоэмоционального состояния в виде повышенной тревожности, эмоциональной лабильности, склонности к депрессивным реакциям, что определяет вектор профилактической работы.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на:

-VI Международной конференции «Психологические и педагогические проблемы одаренности» (г. Иркутск, 2009);

-научно-практической региональной Конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2010);

- VI Байкальской конференции «Психосоматические и соматоморфные расстройства в клинической практике» (г. Иркутск, 2010);

- XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2011);

- VII Международной конференции «Психологические и педагогические проблемы одаренности» (г. Иркутск, 2011);

- Научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (г. Иркутск, 2012);

- XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии

(г. Москва, 2013);

th •

- 27 Congress of the International Pédiatrie Association (Melbourne, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 12 рисунков. Перечень используемой литературы содержит 148 источников, из них 113 отечественных и 35 иностранных авторов.

ГЛАВА 1.

МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Актуальность проблем одаренности. Одаренность, ее виды и проявления

Общество осознало, что интеллектуально одаренная личность является потенциалом человеческой цивилизации, поэтому изучение одаренности становиться одним их приоритетных научных направлений. Значительно возрос интерес отечественных психологов и педагогов к проблеме детской одаренности в конце 80-х - начале 90-х годов. Впервые была создана государственная президентская программа помощи одаренным и талантливым детям (1989 г.).

Актуальность исследований в данной области связана с тем, что одаренность является динамическим образованием, которое в будущем может быть, реализовано в виде творческих продуктов, или не реализовано в связи с регрессом, известным, как феномен «снятия» одаренности с возрастом, когда одаренные дети не сохраняют своих выдающихся качеств, став взрослыми [54, 69, 95, 110]. В связи с этим, создание оптимальных условий обучения и воспитания для одаренных детей рассматривается в качестве основной стратегической задачи образования на современном этапе развития. В настоящее время в России реализуется Федеральная целевая программа «Дети России» от 18.08.94 № 1696 «О президентской программе «Дети России», а также президентская программа «Одаренные дети» (2008).

Из наиболее важных, требующих решения на федеральном уровне, представлены следующие проблемы: создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей в Российской Федерации; осуществление адресной поддержки и социальной защиты каждого одаренного ребенка; развитие и поддержка сети учреждений и организаций, работающих с одаренными детьми; под-

готовка и повышение квалификации кадров, развитие системы работы с кадрами; осуществление необходимых мероприятий по научному, методическому и информационному обеспечению программы [18, 37, 41, 82].

Существует немало определений понятия «одаренность». Уже в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля присутствуют такие определения: талант - природный дар, дарования человека и способности к чему-либо; способный - годный к чему-либо или склонный, ловкий, сручный, споручный, пригодный, удобный [29]. В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова, одаренный - то же, что талантливый. Талантливый - обладающий талантом, проявляющий талант. Талант — выдающиеся, врожденные качества, особые природные способности. Человек, обладающий такими качествами. Способностью С.И. Ожегов называет природную одаренность, талантливость, умение, а также возможность производить какие-нибудь действия [84]. По определению Б.М. Теплова, одаренность — это качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в той или иной деятельности. Идеи Б.М. Теплова об одаренности как своеобразной структуре психических свойств, об индивидуальных различиях как вариантов, которые могут быть одинаково ценными, стали основным источником освещения проблемы одаренности в нашей стране [71, 97, 109].

Одаренность - значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии либо исключительное развитие специальных способностей (музыкальных, художественных и др.) [4, 22, 81].

Согласно Рабочей концепции Одаренности (1998) «Одаренность» - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми [95].

Детский возраст - период становления способностей и личности. Это время глубоких интегративных процессов в психике ребенка на фоне ее дифференциации. Уровень и широта интеграции определяют особенности формирования и

ррзрелость самого явления - одаренности. Поступательность этого процесса, его задержка или регресс определяют динамику развития одаренности [19, 23, 48, 88].

Одним из наиболее дискуссионных вопросов, касающихся проблемы одаренных детей, является вопрос о частоте проявления детской одаренности. Существуют две крайние точки зрения: «все дети являются одаренными» - «одаренные дети встречаются крайне редко». Сторонники одной из них полагают, что до уровня одаренного можно развить практически любого здорового ребенка при условии создания благоприятных условий. Для других одаренность - уникальное явление, в этом случае основное внимание уделяется поиску одаренных детей. Указанная альтернатива снимается в рамках следующей позиции: потенциальные предпосылки к достижениям в разных видах деятельности присущи многим детям, тогда как реальные незаурядные результаты демонстрирует значительно меньшая часть детей [56, 100].

Тот или иной ребенок может проявить особую успешность в достаточно широком спектре деятельностей, поскольку его психические возможности чрезвычайно пластичны на разных этапах возрастного развития. В свою очередь, это создает условия для формирования различных видов одаренности. Более того, даже в одном и том же виде деятельности разные дети могут обнаружить своеобразие своего дарования применительно к разным ее аспектам [65, 67].

Одаренность часто проявляется в успешности деятельности, имеющей стихийный, самодеятельный характер. Кроме того, одаренные дети далеко не всегда стремятся демонстрировать свои достижения перед окружающими. Так, ребенок, сочиняющий стихи или рассказы, может скрывать свое увлечение от педагога [51, 55,76].

Таким образом, судить об одаренности ребенка следует не только по его школьным или внешкольным делам, но по инициированным им самим формам деятельности.

Согласно Н.С. Лейтес (2003), одаренность в детском возрасте можно рассматривать в качестве потенциала психического развития по отношению к после-

дующим этапам жизненного пути личности. Однако при этом следует учитывать специфику одаренности в детском возрасте (в отличие от одаренности взрослого человека).

Детская одаренность часто выступает как проявление закономерностей возрастного развития. Каждый детский возраст имеет свои предпосылки развития способностей. Например, дошкольники характеризуются особой предрасположенностью к усвоению языков, высоким уровнем любознательности, чрезвычайной яркостью фантазии; для старшего подросткового возраста характерными являются различные формы поэтического и литературного творчества и т.п. Высокий относительный вес возрастного фактора в признаках одаренности иногда создает видимость одаренности (т.е. «маску» одаренности, под которой - обычный ребенок) в виде ускоренного развития определенных психических функций, специализации интересов и т.п. [4, 58, 83, 89].

Под влиянием смены возраста, образования, освоения норм культурного поведения, типа семейного воспитания и т.д. может происходить «угасание» признаков детской одаренности. Вследствие этого крайне сложно оценить меру устойчивости одаренности, проявляемой данным ребенком на определенном отрезке времени. Кроме того, возникают трудности относительно прогноза превращения одаренного ребенка в одаренного взрослого [58, 95].

Своеобразие динамики формирования детской, одаренности нередко проявляется в виде неравномерности (рассогласованности) психического развития. Так, наряду с высоким уровнем развития тех или иных способностей наблюдается отставание в развитии письменной и устной речи; высокий уровень специальных способностей может сочетаться с недостаточным развитием общего интеллекта и т.д. В итоге по одним признакам ребенок может идентифицироваться как одаренный, по другим — как отстающий в психическом развитии [36, 60].

Проявления детской одаренности зачастую трудно отличить от обученности (или шире - степени социализации), являющейся результатом более благоприятных условий жизни данного ребенка. Ясно, что при равных способностях ребенок

из семьи с высоким социально-экономическим статусом (в тех случаях, когда семья прилагает усилия по его развитию) будет показывать более высокие достижения в определенных видах деятельности по сравнению с ребенком, для которого не были созданы аналогичные условия [23, 52].

Выявление детей с действительным залогом его будущих возможностей -сложнейшая и еще плохо решаемая в психологии задача. Отсюда в «Рабочей концепции одаренности» предлагаются следующие определения различных форм одаренности в годы детства:

• Актуальная одаренность - это психологическая характеристика ребенка с такими уже достигнутыми умственными показателями, которые позволяют достигать более высокой успешности деятельности по сравнению с возрастной и социальной нормой.

• Потенциальная одаренность - это психологическая характеристика ребенка, который имеет лишь определенные психические предпосылки (потенциал) для высокой успешности, но не может их реализовать в данный период времени ввиду их недостаточной развитости; потенциальная одаренность может становиться актуальной в условиях, обеспечивающих развивающее влияние на исходные психические возможности ребенка.

• Скрытая одаренность - проявляется у ребенка недостаточно выраженно; причины, делающие одаренность скрытой во многом связаны с наличием «психологических барьеров» [42, 57, 95].

Согласно Рабочей концепции одаренности различают следующие виды одаренности:

• интеллектуальная одаренность связана с высоким уровнем интеллектуального развития. Такой ребенок поражает своими рассуждениями, в которых проявляется развитое не по годам мышление, он отличается наблюдательностью, прекрасной памятью, разносторонней любознательностью;

• академическая одаренность проявляется в овладении конкретными учебными предметами. Ребенок отличается глубиной, легкостью, быстротой продвижения в какой-то одной области знаний, при этом в других областях он может ничем не выделяться и даже быть слабее своих сверстников;

• творческая одаренность, или креативность - способность человека изобретать, придумывать что-то новое, выдвигать самые разные фантастические идеи. Ребенок находит новые решения, получает оригинальные результаты; отличается изобретательностью, независимостью, гибкостью мышления, высоким уровнем развития воображения;

• художественная одаренность является разновидностью творческой одаренности, ее следствия - высокие достижения человека в области художественного творчества и исполнительского мастерства: в живописи, музыке, скульптуре; актерские способности. Художественно одаренный ребенок проявляет незаурядные способности в любой из этих областей;

• социальная одаренность - успешность человека в общении, в межличностных отношениях. Ребенок легко приспосабливается к новым ситуациям, умеет и любит общаться со сверстниками и взрослыми; он хорошо понимает окружающих, популярен среди ровесников, в контактах с ними часто берет на себя инициативу, становится лидером, организатором;

• психомоторная одаренность тесно связана с разнообразными возможностями человеческого тела. Ребенок проявляет интерес к деятельности, требующей развития моторики, точности, ловкости движений, двигательной координации. Он, как правило, физически развит, хорошо владеет телом, показывает высокий уровень основных двигательных навыков (ходьба, бег, лазание, прыжки, умение бросать и ловить предметы).

Таким образом, одаренным детям, независимо от области проявления одаренности, свойственны:

• более высокая, чем у сверстников, восприимчивость к учению и более выраженные творческие проявления;

• наличие внутренней установки, направленности личности на занятие интересующей его деятельностью;

• необычайно высокая познавательная активность, высокая потребность в деятельности;

• ранняя готовность к целеустремленному умственному напряжению [30, 95, 139].

Для поддержки одаренных подростков зачастую важно знать не столько особенности развития их когнитивных или творческих способностей, сколько те черты личности, которые присущи таким детям для повседневного общения с ними [51, 81].

Для интеллектуально одаренных характерны следующие личностные черты: стремление к уединенности, скрытности, беспокойство и эмоциональная нестабильность, неуверенность в себе и в своих способностях, боязнь и недоверие к окружающим людям. Творчески одаренных подростков отличают от их сверстников, имеющих средние показатели, следующие черты личности: склонность к уединению, замкнутости, но наряду с этим характерна и противоположная черта -общительность, жизнерадостность, самоуверенность, смелость [49, 113, 140].

У интеллектуально и творчески одаренных школьников выделяют следующие черты, которые отличают их друг от друга: творчески одаренные подростки являются более эмоционально устойчивыми и спокойными, имеют адекватную самооценку; в отличие от них интеллектуально одаренные младшие подростки являются более эмоционально нестабильными и возбудимыми, неуверенными в себе [32, 87].

Таким образом, интеллектуально одаренным подросткам необходимо уединение и возможность побыть наедине с собой. В повседневном общении необходимо учитывать их склонность к заниженной самооценке - возможно, такие дети требуют поддержки и большего внимания к их деятельности, мыслям и проектам.

Творчески одаренные подростки общительны и склонны к широким социальным контактам, их следует включать в активную общественную и творческую деятельность, тем более что они показывают большую эмоциональную стабильность и более спокойно относятся к критике и собственным ошибкам, чем их интеллектуально одаренные сверстник [23].