Клинико-функциональные соотношения у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Калинкин, Александр Михайлович

  • Калинкин, Александр Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 100
Калинкин, Александр Михайлович. Клинико-функциональные соотношения у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Тверь. 2010. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинкин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ И ПОСТИНФАРКТНОМ

КАРДИОСКЛЕРОЗЕ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСС ЛЕДОВ АЛИЯ.

Контингент обследованных больных.

Клиническое обследование.

Эхокардиографическое исследование.

Холтеровское мониторирование.

Распределение больных по группам и статистическая обработка результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинического обследования больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом.

3.2.Транзиторные аритмии у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом.

3.3. Ремоделирование желудочков сердца у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом.

3.4. Функциональное состояние желудочков сердца у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом. 57 3.5. Состояние сосудодвигательной функции эндотелия у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные соотношения у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом»

Актуальность исследования

Существенное ухудшение здоровья населения России и отставание по основным медико-демографическим показателям от развитых индустриальных стран, начавшееся во второй половине XX века и усугубившееся социально-экономическими изменениями начала 90-х годов, далеки от преодоления [35, 10]. Высокая заболеваемость и смертность в России, по прогнозу международного отдела Бюро переписи населения США, составленному в 2006 году, приведет к тому, что к 2050 году население России сократится со 143 до 111 миллионов человек [119]. Как отметил 2006 году в своем обращении к Федеральному собранию Российской Федерации В.В. Путин: «Вопрос драматически уменьшающегося населения страны является наиболее острой проблемой современной России.»

Многочисленные исследования показали, что ведущий вклад в удручающее состояние здоровья российского населения вносят заболевания сердечно-сосудистой системы [66,133]. Например, на долю заболеваний сердца и сосудов в России пришлось 52% смертей в 2002 году и 34% потерянных лет жизни (YLL) в 2006 году [101, 11]. Кардиоваскулярная патология, помимо всего прочего, является существенным экономическим бременем. В 2004 году заболевания сердца и сосудов в нашей стране стали в очередной раз абсолютными лидерами по количеству лет жизни, скорректированных по нетрудоспособности (DALY) с показателем в 11744 DALY [12]. По данным Р.Г. Оганова (2003 год), ссылающегося на доклад Всемирного банка [101], заболевания сердечно-сосудистой системы, особенно сопровождающиеся развитием хронической сердечной недостаточности (ХСН), были наиболее дорогостоящими в структуре общей заболеваемости в стране и в совокупности привели к потере 2,5 биллионов долларов США.

В структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы особое место занимают постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) — самая частая причина развития ХСН, и дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) — редкое (от 7-8 до 36 случаев на 100000 человек [11, 12], относительно малоизученное [59], но крайне тяжелое заболевание с разнообразной, часто неопределенной этиологией, первичным поражением миокарда и тяжелой дисфункцией сердца [70,99]. ДКМП можно охарактеризовать, как заболевание, поражающее, преимущественно, молодых мужчин, неизбежно приводящее к развитию ХСН и, как следствие, к инвалидизации и смертельному исходу [111, 29, 22, 27]. По некоторым данным, уровень пятилетней выживаемости больных ДКМП не превышает 50% [57]. Важно отметить, что приблизительно в 30% случаев причиной смерти больных ДКМП является внезапная сердечная смерть (ВСС) [56].

Несмотря на различную этиологию и патогенез ДКМП и ПИКС, существует, как минимум, два фактора, объединяющих эти заболевания и делающих актуальным и оправданным проведение их сравнительного анализа.

Во-первых, ДКМП и ПИКС имеют весьма сходную клиническую картину, представленную, главным образом, симптомами ХСН, что существенно затрудняет их дифференциальную диагностику. Между тем, учитывая принципиальное различие хирургических подходов к лечению указанных заболеваний, поиск надежных дифференциально-диагностических критериев дилатации сердца различного генеза представляется весьма актуальным. Основой этих критериев могут стать структурно-функциональные различия сердечно-сосудистой системы, обусловленные особенностями этиологии и патогенеза ДКМП и ПИКС.

Во-вторых, известно, что значительная часть больных ДКМП и ПИКС умирает внезапно, зачастую до развития выраженных клинических проявлений ХСН. Причиной внезапной смерти становятся фатальные аритмии, предшественниками которых могут быть транзиторные нарушения сердечного ритма.

С учетом вышеизложенного представляется актуальным изучение особенностей ремоделирования сердца, состояния эндотелиальной функции и частоты транзиторных нарушений ритма у больных ДКМП и ПИКС на I разных стадиях ХСН. Обзор имеющихся к настоящему времени публикаций, произведенный с помощью системы PubMed, показал наличие существенных пробелов по указанным вопросам.

Цель исследования — выявить структурно-функциональные различия в состоянии сердечно-сосудистой системы у больных ДКМП и ПИКС на разных стадиях ХСН, способные стать основой для разработки новых методов дифференциальной диагностики этих заболеваний.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и характер транзиторных нарушений ритма сердца у больных ДКМП и ПИКС на разных стадиях ХСН.

2. Выявить различия в ремоделировании желудочков сердца у больных ДКМП и ПИКС на разных стадиях ХСН.

3. Сопоставить функциональное состояние желудочков сердца у больных ДКМП и ПИКС на разных стадиях ХСН.

4. Оценить и сопоставить состояние сосудодвигательной функции эндотелия у больных ДКМП и ПИКС на разных стадиях ХСН.

I t

Научная новизна исследования и полученных результатов

Впервые проведено комплексное изучение состояния сердечнососудистой системы у больных ДКМП и ПИКС на разных стадиях ХСН. Впервые показано, что у больных ДКМП, по сравнению с больными ПИКС, чаще встречается постоянная форма фибрилляции предсердий (ФП), но реже — другие наджелудочковые аритмии. При этом в отличие от больных ПИКС, прогрессирование ХСН у больных ДКМП не ассоциируется с нарастанием частоты и тяжести нарушений сердечного ритма. Установлено, что отношение длины левого желудочка к длине правого на всех стадиях ХСН у больных ПИКС существенно и достоверно больше, чем у больных ДКМП. Доказано, что как у больных ПИКС, так и у больных ДКМП нарушения функции левого желудочка на любой стадии ХСН более выражены, чем нарушения функции правого желудочка. Впервые установлено, что на любой стадии ХСН у больных ПИКС имеется выраженная эндотели альная дисфунция, между тем как у больных ДКМП способность сосудов к эндотелийзависимому расширению практически не нарушена.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать конкретные рекомендации, использование которых в клинической практике может существенно облегчить проведения дифференциальной диагностики между ДКМП и ПИКС, что имеет важное лечение для повышения эффективности лечения этой категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ДКМП, по сравнению с больными ПИКС, чаще встречается постоянная форма фибрилляции предсердий, распространенность которой, в отличие от больных ПИКС, не увеличивается при нарастании тяжести сердечной недостаточности. Транзиторные наджелудочковые аритмии у больных ПИКС встречаются чаще и протекают тяжелее, чем у больных ДКМП.

2. На любой стадии ХСН структурно-функциональные изменения со стороны, как левого, так и правого желудочка у больных ДКМП более выражены, чем у больных ПИКС. Как у больных ПИКС, так и у больных ДКМП на любой стадии ХСН структурно-функциональные изменения в левом желудочке более выражены, чем в правом.

3. На любой стадии ХСН у больных ПИКС отмечаются выраженные нарушения способности сосудов к эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой дилатации, между тем как у больных ДКМП способность сосудов к расширению практически не нарушена. Ни у больных ПИКС, ни у больных ДКМП способность сосудов к вазодилатации не зависит от тяжести клинических проявлений ХСН.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Калинкин, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. У больных дилатационной кардиомиопатией, по сравнению с больными постинфарктным кардиосклерозом, более выражены клинические проявления хронической сердечной недостаточности и значительно чаще встречается постоянная форма фибрилляции предсердий, распространенность которой, в отличие от больных постинфарктным кардиосклерозом, не увеличивается при нарастании тяжести сердечной недостаточности.

2. Больные дилатационной кардиомиопитией и постинфарктным кардиосклерозом практически не различаются по частоте и тяжести транзиторных желудочковых аритмий, однако, наджелудочковые нарушения ритма у больных постинфарктным кардиосклерозом встречаются чаще, и протекают тяжелее, чем у больных дилатационной кардиомиопатией.

3. У больных дилатационной кардиомиопатией прогрессирование хронической сердечной недостаточности ассоциируется с увеличением объема, как левого, так и правого желудочка сердца. При этом длина левого желудочка практически не изменяется, а длина правого желудочка на ПБ стадии хронической сердечной недостаточности заметно возрастает.

4. У больных постинфарктным кардиосклерозом объем и длина левого желудочка увеличиваются по мере нарастания тяжести хронической сердечной недостаточности, а объем и длина правого желудочка возрастают только на НБ стадии.

5. Отношение длины левого желудочка к длине правого на всех стадиях хронической сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом существенно и достоверно больше, чем у больных дилатационной кардиомиопатией.

6. У больных дилатационной кардиомиопатией при прогрессировании хронической сердечной недостаточности нарушения функции правого и левого желудочка сердца развиваются параллельно, однако, нарушения функции левого желудочка на любой стадии хронической сердечной недостаточности более выражены, чем нарушения функции правого желудочка.

7. У больных постинфарктным кардиосклерозом функциональные характеристики правого желудочка на I и Нд стадиях хронической сердечной недостаточности близки к показателям здоровых лиц, а на ПБ стадии — к показателям больных дилатационной кардиомиопатией.

8. На I и ИБ стадиях хронической сердечной недостаточности функциональное состояние левого желудочка сердца у больных дилатационной кардиомиопатией и постинфарктным кардиосклерозом практически не отличается, на ПА стадии нарушения систолической и диастолической функции левого желудочка у больных дилатационной кардиомиопатией более выражены, чем у больных постинфарктным кардиосклерозом.

9. На любой стадии хронической сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом отмечаются выраженные нарушения способности сосудов к эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой дилатации, между тем как у больных дилатационной кардиомиопатией способность сосудов к расширению практически не нарушена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики дилатации сердца, связанной с дилатационной кардиомиопатией и ишемическим поражением миокарда, можно использовать величину отношения систолической длины левого желудочка (СДпж) к систолической длине правого (СДнж), которые измеряются из апикального доступа в четырехкамерной позиции и принимаются равными расстоянию от верхушки желудочка до середины плоскости соответствующего фиброзного кольца (рис. 22).

Рисунок 22. Схема измерения систолической длины левого (1) и правого желудочка сердца (2) при эхокардиографическом исследовании из апикального доступа в четырехкамерной позиции.

Величина отношения СДлж/СДпж, не превышающая 1,2, свидетельствует в пользу дилатационной кардиомиопатии, более высокие величины этого отношения указывают на постинфарктный кардиосклероз. Чувствительность данного признака равна 98,8%, специфичность — 93,6%, прогностическое значение положительного результата 87,9%, прогностическое значение отрицательного результата 99,4%

2. В качестве дополнительного критерия при дифференциальной дилатации сердца, связанной с дилатационной кардиомиопатией и ишемическим поражением миокарда, могут быть использованы данные о состоянии сосудодвигательной функции эндотелия. У больных ДКМП сосудодвигательная функция эндотелия близка к норме, у больных ПИКС — резко нарушена.