Клинико-иммунологическая оценка эффективности применения бестима при вторичном сифилисе кожи и слизистых оболочек с давностью заболевания более 6 месяцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Фаст, Мария Вячеславовна

  • Фаст, Мария Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 158
Фаст, Мария Вячеславовна. Клинико-иммунологическая оценка эффективности применения бестима при вторичном сифилисе кожи и слизистых оболочек с давностью заболевания более 6 месяцев: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фаст, Мария Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные аспекты эпидемиологии, патогенеза, клиники, иммунологии, диагностики и лечения вторичного сифилиса кожи и слизистых с давностью заболевания более 6 месяцев.

1.1 Эпидемиологические и клинические особенности вторичного сифилиса.

1.2 Состояние иммунной системы (клеточный и гуморальный иммунитет) у больных вторичным сифилисом.

1.3 Иммунокорригирующая терапия при вторичном сифилисе.

1.4 Клинико-иммунологическая эффективность бестима при различных патологических состояниях.

1.5 Вариабельность серологических реакций при вторичеом сифилисе кожи и слизистых.Серонегативация и серорезистентнось.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Клинические и клинико-лаборатоные методы.

2.3 Иммунологические методы.

2.4 Серологические методы.

2.5 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Влияние бестима на регресс клинических проявлений вторичного сифилиса.

Глав 4. Влияние бестима на динамику клеточных факторов иммунитета.

Глав 5. Влияние бестима на состояние гуморальных факторов иммунитета.

Глав 6. Негативация серологических реакций при вторичном сфилисе кожи и слизистых с давностью инфицирования более 6 месяцев после его лечения с использованием бестима.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая оценка эффективности применения бестима при вторичном сифилисе кожи и слизистых оболочек с давностью заболевания более 6 месяцев»

Актуальность проблемы

Сифилис в настоящее время представляет одну из наиболее актуальных проблем современной дерматовенерологии. Последнее десятилетие XX века характеризовалось чрезвычайно высокой заболеваемостью им в России, странах Восточной Европы и США. По данным ВОЗ, в течение года в мире регистрируется около 330 млн новых случаев наиболее распространенных ИППП. Из них примерно 12 млн случаев приходится на долю сифилиса (Эглстоун С.И., Тернер А. Дж. Л., 2001; Hook Е., Peeling R., 2004).

В России беспрецедентный непрерывный рост заболеваемости сифилисом отмечался в период с 1990 по 1997 гг. с максимумом в 1997г. (277 случаев на 100 тыс. населения), что превысило предшествующий «спокойный» уровень 1989 г. более чем в 60 раз. Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению заболеваемости сифилисом к 20052006 годам прогнозируется ее дальнейший рост (Прохоренков В.И., 2002; Дмитриев Г.А., Фриго Н.В., 2004).

Инфицирование организма бледной трепонемой сопровождается множественными нарушениями функционального состояния иммунной системы. Иммунный ответ при сифилисе может характеризоваться как активацией, так и супрессией различных звеньев клеточного иммунитета (Вязьмина Е.С. и др., 2002). Современные иммунологические методы позволяют подойти к более углубленному изучению клеточного и гуморального звеньев иммунитета в ответ на внедрение патогенных агентов (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1999). Число неудач в лечении сифилиса, частота формирования после проведенной терапии серорезистентности возрастают с увеличением срока давности заболевания. Причины длительной персистенции возбудителя ' в организме, отсутствие протективного иммунитета при сифилисе до конца не выяснены. При таких условиях являются актуальными поиск, разработка и применение новых методов оценки иммунных реакций на инфицирование организма бледной трепонемой. Поскольку функциональное состояние Т-лимфоцитов может быть и причиной и следствием разнообразных форм иммунных нарушений, при сифилитической инфекции, актуальным является разработка новых эффективных методов лечения, основанных на коррекции иммунных нарушений (Борисенко К.К., Лосева O.K. и др., 1988; Аковбян В.А. и др., 1995; Бахметьева Т.М. и др., 1998; Данилов С.И., 2000; Родин Ю.А. и др., 2000; Вязьмина Е.С. и др., 2002).

В настоящее время в ФГНЦ НИИ особо чистых биопрепаратов (г. С-Петербург) синтезирован препарат бестим - синтетический дипептид y-GLu-L-Trp с выраженным иммуномодулирующими свойствами. Исследования биологической активности бестима in vitro и in vivo, проведенные Пигаревой Н.В, Симбирцевым А.С., Колобовым А.А. и др.(1995, 2000) выявили, что бестим активизирует дифференцировку предшественников Т-лимфоцитов путем усиления экспрессии антигена Thl костномозговыми предшественниками и антигена L3 Т4 тимоцитами. Кроме того, он увеличивает пролиферативную активность лимфоцитов, усиливает продукцию ИЛ-2 и экспрессию рецептора ИЛ-2, а также активирует функции нейтрофильных гранулоцитов. Наряду с повышением продукции ИЛ-2 усиливается цитотоксическая активность ЕК-клеток. Отсутствие выраженного влияния бестима на продукцию свободных радикалов предохраняет ткани от повреждения, возникающего вследствие стимуляции фагоцитов, что делает применение препарата относительно безопасным И.В.Нестерова, Н.В. Колесникова, А.С. Симбирцев (1999) в эксперименте in vivo на мышах, доказали стимулирующее действие бестима на фагоцитарную активность макрофагов. Препарат зарегистрирован Министерством Здравоохранения Российской Федерации и разрешен для медицинского применения и промышленного выпуска, регистрационное удостоверение №

003335/03 от 01.06.2004г.

В настоящее время бестим начал активно применяться при различных патологических состояниях. Анализ первых наблюдений показал хорошую клинико- иммунологическую эффективность препарата (Кицук О.Ф., 2003; Васильева Г.Ю., 2003; Абрамова Н.Н., 2005; Ткачева А.Г., 2005; Овденко М.Б., 2005; Корнеев А.В.,2006).

Целью работы явилось изучение влияния бестима на клиническое течение, состояние иммунной системы и динамику серонегативации у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек с давностью инфицирования более 6 месяцев.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Оценить клиническую эффективность бестима при лечении больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек.

2. Изучить иммунный статус больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек и динамику иммунологических показателей при лечении бестимом больных данной группы.

3. Сравнить негативации серологических реакций у пациентов вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек, получавших и не получавших бестим.

Научная новизна

У больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек с давностью инфицирования более 6-ти месяцев проведено комплексное изучение клинических данных, иммунологических показателей периферической крови: общего содержания лейкоцитов, относительного и абсолютного числа и различных субпопуляций лимфоцитов, количества моноцитов и нейтрофилов, а также их функциональной активности; уровня иммуноглобулинов, провоспалительных цитокинов, а также отслежена динамика серологических реакций.

У больных вторичным сифилисом установлены иммунологические нарушения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета. Впервые исследовано влияние бестима на регресс сифилидов. Проанализирована иммунологическая и серологическая эффективность изучаемого препарата. Выявлено, что после введения препарата, на 18-19 сутки от начала терапии, возрастает, по сравнению с больными, леченными только водорастворимым пенициллином, содержание CD3+, CD4+, CD 16+ и CD56+-лимфоцитов; отмечена нормализация соотношения CD4/CD8 клеток, снижение абсолютного и относительного числа нейтрофилов, мобилизация функционального резерва нейтрофилов, увеличение интенсивности фагоцитоза, уменьшение концентрации JgM и циркулирующих иммунных комплексов. У пациентов, дополнительно получавших бестим, негативация серологических реакций наблюдается в более ранние сроки.

Теоретическая и практическая значимость Настоящие исследования расширили представление о патогенезе вторичного сифилиса, в частности о количественном содержании в крови больных вторичным сифилисом цитокинов: IFN-y и IL-4. Доказана клиническая, иммунологическая эффективность бестима при лечении больных вторичным сифилисом, а также отмечено положительное влияние препарата на сроки негативации серологических реакций. Полученные результаты позволяют рекомендовать бестим для использования в практической деятельности дерматовенерологов с целью повышения качества лечения, иммунокоррекции, снижении числа случаев возникновения серорезистентности после лечения сифилиса, сокращении сроков пребывания на клинико-серологическом контроле.

Результаты диссертационного исследования используются в лечении больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек в венерологическом отделении ГУЗ ЧОКВД. Теоретические и практические рекомендации по материалам диссертации включены в программу обучения студентов лечебного и педиатрического факультета на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и в Южно-Уральский научный центр РАМН.

Положения, выносимые на защиту

1.У больных вторичным сифилисом имеется дисбаланс в клеточном (Т-, В-лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов) и гуморальном (иммуноглобулинов A,M,G, циркулирующих иммунных комплексов, цитокинов IFN-y и IL-4) звеньях иммунитета, усугубляющиеся в процессе специфической антибактериальной терапии.

2.Включение в комплексную терапию бестима у больных вторичным сифилисом кожи слизистых оболочек , ускоряет регресс клинических проявлений вторичного периода.

3.Бестим обладает выраженным иммунотропным действием, оказывая положительное влияние на клеточное и гуморальное звенья иммунитета.

4.Бестим сокращает сроки негативации серологических реакций и предотвращает развитие серорезистентности у пациентов, пролеченных по поводу вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек.

Апробация работы и реализация результатов исследования Основные результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, урологов, (Челябинск, 2005), на юбилейной научно-практической конференции»актуальные вопросы дерматологии и венерологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Б.А. теохарова (Омск, 2005), на VII всероссийской научно-практической конференции (С-Петербург, 2005), на заседании Челябинского областного общества врачей дерматовенерологов (2006), а также на врачебной конференции в ГУЗ ЧОКВД (2006). Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков, 2 графика и 15 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Фаст, Мария Вячеславовна

Выводы

1. У больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек с давностью заболевания более 6-ти месяцев до начала лечения развиваются существенные иммунологические нарушения, проявляющиеся абсолютной и относительной лимфопенией, дисбалансом Т-клеточного звена иммунитета: снижением процентного содержания CD3+, CD4+, соотношения CD4/CD8 клеток, уменьшением числа CD56+ и CD 16+ клеток, увеличеием концентрации СБ8+лимфоцитов; абсолютным и относительным нейтрофилезом и моноцитозом, снижением функционального резерва нейтрофилов, индуцированного НСТ-теста и фагоцитарного числа, повышенной лизосомальной активностью полиморфноядерных гранулоциов.

2. Изучение гуморального звена иммунитета и цитокинового статуса у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек выявило увеличение концентрации иммуноглобулинов А, М, циркулирующих иммунных комплексов и интерлейкина-4, снижение общего уровня гемолитической активности комплемента в сыворотке крови.

3.Использование бестима в комплексной терапии вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек ускоряет регресс клинических проявлений заболевания (папулезных сифилидов туловища, полости рта, ладоней, подошв, анальной, генитальной области, волосистой части головы, широких кондилом ано-генитальой области, специфической ангины и ларингита).

4.Бестим положительно влияет на иммунологические показатели у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек, что проявляется в увеличении абсолютного и относительного числа лимфоцитов, CD3+, CD4+, CD16+,CD56+ клеток, соотношения CD4/CD8 клеток; снижении абсолютного и относительного числа нейтрофилов, росте функционального резерва нейтрофилов, фагоцитарного числа; снижении концентрации JgM и циркулирующих иммунных комплексов.

5. Включение бестима в комплексную терапию вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек сокращает время эрадикации из организма возбудителя заболевания, ускоряет негативацию стандартного комплекса серологических реакций (реакция связывания комплемента с кардиолипиновым и трепонемным антигенами); • способствует снижению концентрации противотрепонемных антител, сокращает сроки элиминации из организма JgM, сокращает время негативации и снижение титра реагинов в реакции микропреципитации, а также предотвращает развитие серорезистентности после лечения вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек с давностью инфицирования более 6 месяцев.

Практические рекомендации

Бестим рекомендуется применять при лечении больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек. Введение препарата рекомендовано с 5-х суток от начала специфической пенициллинотерапии. Курс лечения состоит из 5 ежедневных внутримышечных инъекций в дозе 0,0001г разведенных в 2 мл изотонического хлорида натрия. Введение препарата осуществляется одномоментно, медленно в верхний наружный квадрант ягодицы. На инъекцию препарата возможна болезненность в месте введения, которая обычно купируется самостоятельно в течение 10-20 минут, после прекращения введения.