Клинико-инструментальные параллели при афазиях, вызванных церебральным инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мещерякова, Юлия Борисовна

  • Мещерякова, Юлия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 153
Мещерякова, Юлия Борисовна. Клинико-инструментальные параллели при афазиях, вызванных церебральным инсультом: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещерякова, Юлия Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ---------------------------------------------------------------4

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ-----------------------------------------------------11

1.1 Факторы риска, этиология, патогенез, диагностика и лечение церебральных инсультов----------------------------------------------------------------11

1.2 Афатические нарушения, как следствие церебральных инсультов. Классификация и методы исследования--------------------------------------------—23

1.3 Постинсультный депрессивный синдром у пациентов с афатическими

расстройствами---------------------------------------------------------------------------34

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ--------------------------38

2.1 Клиническая характеристика больных----------------------------------------38

2.2 Методы клинической диагностики---------------------------------------------41

2.3 Инструментальные методы диагностики-------------------------------------46

2.4 Другие методы исследования------------------------------------------------—47

2.5 Методы статистической обработки--------------------------------------------47

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АФАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ИНСУЛЬТАМИ -—

3.1 Неврологический статус пациентов с афатическими расстройствами в остром периоде церебрального инсульта—----------------------------------------49

3.2 Инструментальные методы обследования пациентов с церебральными инсультами, ассоциированными с афазиями----------------------------------------53

3.3 Клинико-нейровизуализационные сопоставления афатических нарушений в остром периоде церебрального инсульта---------------------------56

3.4 Динамика речевого дефицита и клинических показателей у пациентов с

церебральным инсультом-------------------------------------------------------------—66

ГЛАВА 4. ВАЛИДИЗАЦИЯ РУССКОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА ADRS (APHASIC DEPRESSION RATING SCALE) ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ С АФАЗИЯМИ—---------------------------------73

ГЛАВА 5. ПОСТИНСУЛЬТНАЯ ДЕПРЕССИЯ И ЕЕ КОРРЕЛЯЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АФАТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА —78

5.1 Зависимость депрессивного синдрома от возраста-------------------------79

5.2 Зависимость депрессивного синдрома от тендерных различий----------80

5.3 Зависимость депрессивного синдрома от вида церебрального

инсульта---------------------------------------------------------------------------------80

5.4 Взаимосвязь депрессивного синдрома и степени выраженности неврологического дефицита-------------------------------------------------------------80

5.5 Взаимосвязь депрессивного синдрома и степени повседневной независимости-----------------------------------------------------------------------------82

5.6 Зависимость депрессивного синдрома от вида нарушения речи и его тяжести--------------------------------------------------------------------------------------83

5.7 Взаимосвязь депрессивного синдрома с уровнем качества жизни-----86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------91

ВЫВОДЫ----------------------------------------------------------------------------------109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ----------------------------------------------111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ---------------------------------112

ПРИЛОЖЕНИЕ 1------------------------------------------------------------------------137

ПРИЛОЖЕНИЕ 2------------------------------------------------------------------------139

ПРИЛОЖЕНИЕ 3------------------------------------------------------------------------140

ПРИЛОЖЕНИЕ 4--------------------------------------------------------------------—143

ПРИЛОЖЕНИЕ 5------------------------------------------------------------------------146

ПРИЛОЖЕНИЕ 6------------------------------------------------------------------------150

список

СОКРАЩЕНИЙ

ABM - артериовенозная

мальформация АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АС - атеросклероз ВББ - вертебро-базиллярный

бассейн ВМК - внутримозговое

кровоизлияние ВСА - внутренняя сонная артерия ГИ - геморрагический инсульт ГМ - головной мозг ЗМА - задняя мозговая артерия ИБ - индекс Бартела ИИ - ишемический инсульт ИМ - инфаркт мозга ИР - импрессивная речь КЖ - качество жизни КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная

томография ОНМК - острое нарушение

мозгового кровообращения ОП - острый период ПД - постинсультная депрессия ПМА - передняя мозговая артерия РВП - ранний восстановительный

период СД - сахарный диабет СМА - средняя мозговая артерия ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной

артерии УЗДГ - ультразвуковая

допплерография ХОБЛ - хроническая

обструктивная болезнь легких

ЦИ - церебральный инсульт ЭР - экспрессивная речь ADRS - Aphasie Depression Rating Scale - Шкала Депрессии при Афазии BP - интенсивность боли GH - общее состояние здоровья HDRS - Hamilton Depression Rating Scale - Шкала Депрессии Гамильтона MCS - психологический компонент

здоровья МН - психическое здоровье NIHSS - National Institutes of Health Stroke Scale - Шкала Национального Института здоровья PCS - физический компонент

здоровья PF - физическое

функционирование RE - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием Ri - индекс резистентности RP - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием SF - социальное

функционирование SQ - Speech Questionnaire -

опросник речи VAMS - Visual Analog Mood Scales - Визуальная Аналоговая Шкала Настроения V aver - средняя скорость

кровотока VT - жизненная активность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные параллели при афазиях, вызванных церебральным инсультом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

В связи с широкой распространённостью, ростом показателей смертности и инвалидизации, проблема цереброваскулярных заболеваний последние десятилетия является весьма актуальной (Верещагин Н.В., 2003; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006; Скворцова В.И., 2007; Стародубцева О.С., Бегичева C.B. 2012; Luengo-Fernandez R., Gray A.M., Rothwell P.M., 2009).

На фоне всех проявлений церебрального инсульта (ЦИ) особого внимания заслуживают афатические нарушения, которые возникают, в среднем, у трети пациентов (Критчли М., 1974; Варлоу Ч.П., Деннис М. С., Ван Гейн Ж. и др., 2001; Wade D.T., Hewer R.L., David R.M., et al., 1986; Pedersen P.M., Jorgensen H.S., Nakayama H., et al., 1995; Engeiter S.T., Gostynski M., Papa S., et al., 2006) и поражают коммуникативную функцию больного, приводя к нарушению его социального взаимодействия (Опель, В.В., 1972; Трошин В.Д., Густов A.B., Трошин О.В., 2000; Шохор-Троцкая М.К., 2002; Black-Schaffer R.M., Osberg J.S., 1990; Tatemichi Т.К., Desmond D.W., Stern Y., et al., 1994; Hoffmann M., Chen R„ 2013).

Несмотря на большую распространенность, накопленный опыт и продолжающееся пристальное изучение афатических нарушений, многие аспекты, касающиеся данного синдрома, до сих пор остаются предметом оживленной дискуссии. Так, недостаточно изучены мозговая организация речи и нейропсихологические механизмы развития афазий, что усугубляется отсутствием единой классификации афатических нарушений (Визель Т.Г. 1997; Винарская E.H. 2007; Benson F., Ardila А., 1996; Астафьева A.B., Епанешникова Н.В., 2012). При этом ни одна из существующих классификаций не охватывает весь спектр афатических нарушений, возникающих при поражении мозговых структур, как следствие - любые случаи ассоциированных с инсультами афазий, не укладывающихся в рамки принятой в нашей стране классификации (Лурия А.Р., 1947, 1962, 1973),

вызывают большой интерес. Наиболее изученными, как отечественными, так и зарубежными исследователями являются афатические нарушения, возникающие при поражении глубоких подкорковых структур. При этом имеющаяся информация достаточно противоречива, как в отношении патогенеза, так и в отношении клинических проявлений данных афазий (Корсакова Н.К., Московичюте Л.И 1985; Кучумова Т.А. 2000; Буклина С.Б., Филатов Ю.М 2005; Alexander М.Р., Naeser М.А., Palumbo C.L. 1987; Metter E.J., Riege W.H., Hanson W.R. et al. 1988; Mega M.S., Alexander M.P. 1994; Kuljic-Obradovie D.C., 2003, Kim Y.W., Kim H.S., An Y.S., 20.12).

На фоне такого пристального внимания к «подкорковым афазиям» другие случаи афатических расстройств, несоответствующих классификации (Лурия А.Р., 1947, 1962, 1973), освещены недостаточно. К таким случаям можно отнести речевые нарушения, возникающие при ЦИ, не подтвержденных данными нейровизуализации, а также топически и нейропсихологически не связанные по классификации А.Р. Лурия (1947, 1962, 1973) варианты афатических расстройств.

При этом, представляет большой интерес для исследования вопрос взаимосвязи речевых расстройств с другими клиническими проявлениями инсульта, возрастом и тендерными особенностями Недостаточно изучен аспект ассоциации афазий, относящихся и не относящихся к «классическим» с точки зрения классификации А.Р. Лурия (1947, 1962, 1973), его изучение может позволить более полно взглянуть на вопрос речевой организации.

Изучение вопроса корреляции афатических расстройств с другими клиническими проявлениями ЦИ, с одной стороны, весьма актуально, с другой стороны, может быть достаточно проблематично в связи с трудностями взаимодействия врача и пациента. Участие в анкетировании подобных пациентов ставится под сомнение, в результате чего больные с афатическими нарушениями не включаются в большинство исследований, посвященных постинсультным нарушениям (кроме специальных исследований, изучающих речевые нарушения). На фоне большого внимания

медицинской общественности в последние десятилетия к развитию постинсультных депрессивных расстройств (Мищенко В.Н., 2004; Шахпаронова Н. В., Кадыков А. С., 2005; Astrom М, Adolfsson R, Asplund К., 1993; Neau J.P., Ingrand P., Mouille-Brachet С., et al. 1998; Dennis M, O'Rourke S, Lewis S et al.,2000; Berg A. Palomaki H, Lehtihalmes M. et al.,2001; Hackett M.L., Anderson CS., House A.O. et al., 2009; Hou W.H., Liang H.W., Hsieh C.L., et al., 2013; Tang W.K., Chen Y., Liang H., et al., 2014), вопрос диагностики постинсультной депрессии (ПД) у пациентов с афатическими нарушениями побудил Benaim С. и соавторов (2004) к созданию Шкалы Депрессии при Афазии (Aphasie Depression Rating Scale (ADRS)), подтвердившую свою валидность и надежность в проводимых исследованиях (Benaim С., Cailly В., Perennou D., Pelissier J 2004; Benaim С., Decavel P., Bentabet M., et al., 2010). Подобные русскоязычные шкалы для оценки депрессии среди пациентов с афазиями до настоящего времени отсутствовали, соответственно и вопрос ассоциации постинсультного депрессивного синдрома с афатическими нарушениями остается открытым.

Все вышеизложенное определило цель и задачи предпринятого нами исследования.

Цель исследования: совершенствование диагностики афатических расстройств, анализ их особенностей и корреляционных связей при церебральных инсультах в зависимости от соотношения клинических, нейропсихологических и нейровизуализационных показателей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить специфику афатических расстройств, вызванных церебральными инсультами. Исследовать взаимосвязь между локализацией очага поражения, выраженностью речевого дефицита и нейропсихологическими особенностями афазий.

2. Исследовать корреляционные связи между афатическими нарушениями и другими клиническими проявлениями церебрального инсульта.

3. Выполнить адаптированный русскоязычный перевод опросника Aphasie Depression Rating Scale (ADRS) с последующим исследованием валидизации и надежности шкалы.

4. Исследовать частоту депрессивного синдрома, его корреляционные взаимосвязи и предикторы развития постинсультной депрессии у пациентов с афатическими нарушениями в раннем восстановительном периоде церебрального инсульта.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование больных с афатическими нарушениями, вызванными церебральным инсультом, в основу которого положен анализ соотношения клинико-нейропсихологической и нейровизуализационной картины при афазиях.

Выделены три варианта клинико-нейровизуализационных расхождений при афазии, при этом впервые произведено качественное и количественное сравнение их клинических и нейропсихологических показателей, а также корреляционных связей, как между собой, так и с показателями «классических» афатических расстройств.

Впервые переведена на русский язык Шкала Депрессии при Афазии (Aphasie Depression Rating Scale (ADRS)), доказана валидность и надежность данного инструмента для выявления депрессии у пациентов с афатическими расстройствами.

Установлена частота депрессивных расстройств у пациентов с афатическими нарушениями в раннем восстановительном периоде церебрального инсульта. Исследованы степень выраженности депрессивного синдрома и его корреляция с другими клиническими проявлениями церебрального инсульта, а также корреляция с полом, возрастом и уровнем качества жизни пациентов, имеющих афатические расстройства. Определены

предикторы развития постинсультной депрессии у пациентов с афатическими нарушениями в раннем восстановительном периоде церебрального инсульта.

Практическая значимость работы Проведенное исследование продемонстрировало необходимость комплексного неврологического, нейропсихологического и нейровизуализационного обследования больных с афатическими нарушениями, возникшими вследствие инсульта. Полученные сведения, касающиеся особенностей речевого дефицита у больных с различным соотношением неврологической, нейропсихологической и

нейровизуализационной картины, могут быть использованы для более точной диагностики и определения прогноза при церебральных инсультах, протекающих с афазиями.

Разработанный русскоязычный вариант шкалы ADRS позволяет (на основании оценки лишь внешних особенностей поведения больных) выявлять депрессивный синдром в постинсультном периоде у пациентов с афатическими нарушениями, что весьма важно для скрининга депрессивных нарушений (удостоверение о рационализаторском предложении №2925 от 23.12.2013).

Знание предикторов развития постинсультной депрессии у больных с речевыми нарушениями позволяет оптимизировать помощь данной категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Афатические нарушения при инсульте имеют различную выраженность и спектр корреляционных связей в зависимости от соотношения клинико-нейропсихологической и нейровизуализационной картины.

2. Использование разработанной русскоязычной версии опросника Aphasie Depression Rating Scale (ADRS) позволяет диагностировать депрессивные расстройства в постинсультном периоде у пациентов с афазиями.

3. У пациентов с афазиями в раннем восстановительном периоде инсульта выявляемые депрессивные расстройства ассоциированы с другими постинсультными проявлениями.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в изданиях из списка ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобр.науки РФ.

Структура и объем диссертации

-Диссертация—изложена—на—1-53—страницах-машинописного текста^

состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 31 таблицей и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 240 источников, из них 105 отечественных и 135 зарубежных.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включая определение и формулировку цели исследования, а также задач и методов его выполнения. Клиническое обследование больных и анализ особенностей афатических расстройств проведены лично автором. Диссертантом самостоятельно проведены анализ и обобщение полученных клинических, инструментальных данных и их статистическая обработка.

Автору принадлежит приоритет в оформлении рационализаторского предложения «Метод выявления депрессии у пациентов с афазиями» (удостоверение на рационализаторское предложение №2925 от 23.12.2013г.).

Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, подготовка основных публикаций, по выполненной работе, также проведены лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы риска, этиология, патогенез, диагностика и лечение

церебральных инсультов

Сосудистые заболевания головного мозга, вследствие высокой распространенности и тяжелых последствий для здоровья населения, представляют одну из острейших медико-социальных проблем (Скоромец A.A., Скоромец А.П., Баранцевич Е.Р. и др., 2001; Верещагин Н.В., 2003; Божкова Е.Д., Касимова Л.Н., Густов A.B., 2006; Епифанов В.А., 2006; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006; Скворцова В.И., 2007; Стародубцева О.С., Бегичева C.B. 2012; Culebras А., 2007; Hachinski V., 2007; Kaste M., 2007; Johnston S.C., Mendis S., Mathers C.D., 2009; Luengo-Fernandez R., Gray A.M., Rothwell P.M., 2009). По данным различных авторов, показатели заболеваемости и смертности от ЦИ в России год от года неуклонно растут, что делает инсульты одной из основных причин госпитализации, длительной нетрудоспособности и смертности (Скоромец A.A., 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2007).

Соотношение ишемического и геморрагического инсультов по результатам различных исследований составляет 80%-85% к 20%-15% (Шмидт Е.В. 1985; Puska Р., 2001; Appelros P., Nydevik I., Seiger Е., et al., 2002; Quereshi A.I., Suri M.F.K., Kirmani J.F., Divani A.A., 2004).

Инсульт является этиологически, клинически и патогенетически гетерогенным заболеванием, механизм возникновения которого зависит от сочетания различных патогенетических факторов и патофизиологических механизмов.

Выделяют ряд факторов риска развития инсультов, которые можно разделить на эндогенные (сахарный диабет (СД), гиперлипидемия, ожирение, ишемическая болезнь сердца) и экзогенные (курение, прием оральных

контрацептивов, чрезмерное употребление спиртных напитков) (Гусев Е.И., 2003; Усенко Л.В., Мальцева Л.А., Царев A.B., Черненко В.Г., 2004).

Список непосредственных причин развития ишемических инсультов (ИИ) обширен, но основная роль в этиологии данного заболевания отводится артериальной гипертензии (АГ) и атеросклеротическому поражению церебральных сосудов, а также их сочетанию. Причиной ЦИ могут быть атеросклеротические поражения как интра-, так и экстрацеребральных сосудов (чаще всего сонных, позвоночных и подключичных артерий). В свою очередь, снижение кровотока в сосудах шеи может происходить в результате сдавления артерий извне (Новосельцев C.B., 2007), что свидетельствует о важной роли дегенеративно-дистрофических заболеваний шейного отдела позвоночника в развитии инсультов. К значимым этиологическим факторам следует отнести сердечную патологию и нарушения системной гемодинамики, также оказывающих влияние на течение и исход инсультов (Трошин В.Д., Густов A.B., Трошин О.В. 2000; Ракова И.А., 2004).

К основным причинам геморрагического инсульта (ГИ), помимо перечисленных выше АГ и атеросклероза мозговых сосудов, необходимо отнести амилоидную ангиопатию, аневризмы и сосудистые мальформации головного мозга (ГМ) (Белоусова О.Б., 2009).

К более редким, но значимым этиологическим факторам как геморрагических, так и ишемических инсультов можно отнести васкулиты, системные заболевания соединительной ткани, заболевания, вызывающие симптоматическую АГ, аномалии сердечно-сосудистой системы, болезни крови и разнообразную эндокринную патологию (Чугунова С.А., Николаева Т.Я., Фарафонова E.H., 2007; Виленский Б.С., Кузнецов А.Н., Виноградов О.И., 2008; Стародубцева О.С., Бегичева C.B., 2012).

К механизмам развития ГИ относят разрыв церебральных сосудов, диапедезное пропитывание и геморрагическая трансформация ишемических инсультов. Предполагается, что наиболее часто происходит разрыв мелких артерий, поврежденных длительным течением артериальной гипертензии,

приводящей к гиалинозу сосудов и формированию микроаневризм. Несостоятельность сосудистой стенки может наблюдаться и в крупных церебральных сосудах вследствие амилоидной вазопатии и врожденных пороков развития (артериовенозная мальформация (АВМ), кавернозная мальформация, сосудистая аневризма) (Стурова Ю.В., Антипова Л.Н., Малахов A.A., Дряева Л.Г., 2010; Gokaslan Z.L., Narayan R.K, 1992; Thrift A.G., Donnan G.A., McNeil J.J., 1995; Auer R.N., Sutherland G.R., 2005).

Геморрагической трансформации подвергаются чаще инфаркты мозга (ИМ) больших размеров в первую неделю заболевания, чему часто способствует ятрогенное снижение коагуляции (Nighoghossian N., Hermier M., Adeleine P., et al., 2002; Donnan G.A., Fisher M., Macleod M., Davis S.M., 2008). Патогенетическим обоснованием геморрагической трансформации является нарушение гематоэнцефалического барьера и экстравазация эритроцитов из поврежденного капиллярного русла, что приводит к петехиальному пропитыванию или образованию внутримозговой гематомы (Dubey N., Bakshi R., Wasay M., Dmochowski J., 2001; Mullins M.E., Lev M.H., Schellingerhout D., et al., 2005).

Механизмы развития ЦИ по ишемическому типу наиболее полно характеризует патогенетическая классификация ишемических инсультов под названием Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment (TOAST) (Adams H.P., Bendixen B.H., Kappelle J., et al., 1993), предложенная в 1993 г. и получившая широкое распространение в современных международных исследованиях (Яворская В.А., Бондарь О.Б., Фломин Ю.В., 2008; Petty G.W., Brown R.D.J., Whisnant J.P., et al., 1999; Kolominsky-Rabas R.L., Weber M., Gefeller 0., et al., 2001; Saposnik G., Del Brutto O.H., 2003; Fure В., Wyller T.B., Thommessen В., 2005). Согласно данной классификации, различают 5 патогенетических подтипов ишемических инсультов:

Атеротромботический инсульт - объединяет варианты тромбоэмболического инсульта и инсульта вследствие стенозов и окклюзий пре- и интрацеребральных артерий (макроангиопатии), ранее

рассматривавшиеся отдельно (Недзьведь Г.К., Лихачев С.А., Гончар И.А., 2006). Данный подтип диагностируют у пациентов при наличии окклюзии или более 50% стеноза интра- или экстракраниальной артерии на стороне поражения, клинической картины, соответствующей поражению коры головного мозга или мозжечка, обнаружении при проведении нейровизуализации очага более 1,5 см в диаметре, расположенного кортикально, субкортикально или в структурах мозжечка. Клиника заболевания развивается постепенно, прогрессируя в течение нескольких часов или дней. В анамнезе у пациентов возможны транзиторные ишемические атаки (ТИА) в том же сосудистом бассейне.

Кардиоэмболический инсульт - подтип ишемического инсульта (ИИ), причиной которого является окклюзия мозговых сосудов вследствие кардиогенной эмболии, подтвержденной клиническими и параклиническими методами обследования (Лихачев С.А., Гончар И.А., Недзьведь Г.К., 2005; Mant J.W., Richards S.H., Hobbs F.D., et al., 2003; Hankey G.J., Klijn C.J.M., Eikelboom J.W., 2004; Palagummi P., Saltzman H., Ezekowitz M., 2005). При проведении компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ) обнаруживаются один или несколько ишемических очагов (нередко с геморрагической трансформацией) кортикальной и субкортикальной локализации чаще в бассейне задних ветвей левой средней мозговой артерии (СМА) (Недзьведь Г.К., Лихачев С.А., Гончар И.А., 2006). Размеры очага такие же, как и при атеротромботическом подтипе инсульта. У данных пациентов, помимо кардиального источника эмболии, как правило, удается выявить характерные анамнестические признаки: ТИА и/или ишемические инсульты более чем в одном артериальном бассейне. Симптомы инсульта развиваются остро, неврологический дефицит в дебюте заболевания выражен максимально.

Лакунарный инсульт - инсульт, возникающий вследствие окклюзии сосуда малого калибра у больных с церебральной микроангиопатией (Шмырев В.И., Мартынов А.И., Гулевская Т.С. и др., 2000; Тихомирова О.В.,

Машкова Н.Т., Маматова Н.Т. и др., 2003). По данным нейровизуализации очаг может отсутствовать, но чаще имеет глубинное расположение в зоне кровоснабжения какой-либо из перфорирующих артерий, поражая подкорковые ядра, внутреннюю капсулу, перивентрикулярную область, белое вещество в области лучистого венца и семиовального центра, имеет размер не более 1,5 см, клинически характеризуется отсутствием общемозговой и менингеальной симптоматики при наличии так называемых лакунарных синдромов (синдром дизартрии - неловкой руки, атактический гемипарез, сенсомоторный инсульт, чисто моторный или чисто сенсорный инсульт) (Гончар И.А., 2005). Вышеперечисленные синдромы считаются классическими и встречаются наиболее часто, хотя многие авторы указывают на более широкие списки специфических синдромов, полученные в результате исследований, при этом в данных списках присутствуют и синдромы афазии (Fisher С.М., 1982; Tuszynski М.Н., Petito С.К., Levy D.E., 1989; Fisher C.M., 1991). В диагнозе у данных пациентов, как правило, фигурирует АГ и СД.

Инсульт другой установленной этиологии. Эта категория включает пациентов с редкими верифицированными причинами инсульта, при наличие у них таких заболеваний как (васкулопатии неатеросклеротического генеза, коагулопатии, гематологические нарушения и др.). Клиника и данные визуализационных исследований должны соответствовать острому ИИ любого размера и расположения. При этом кардиоэмболические и атеросклеротромботические причины должны быть исключены.

Инсульт неустановленной этиологии является самой гетерогенной группой в системе классификации TOAST, т.к. к ней относятся пациенты, как с неустановленной причиной ишемического инсульта, так и пациенты, имеющие две и более определенные потенциальные причины острой ишемии, например, выраженный стеноз внутренней сонной артерии и пароксизм мерцательной аритмии, случившийся накануне. Также в данную группу следует относить клинические случаи с верифицированной

атеросклеротической бляшкой интра- или экстракраниальной артерии на стороне поражения, не достигающим 50% предела стеноза, несмотря на то, что данные случаи все же патогенетически являются атеротромботическим инсультами.

Клиническая картина, развивающаяся при инсультах, напрямую зависит от пораженного бассейна.

При расположении патологического очага в бассейне СМА могут наблюдаться следующие симптомы: контралатеральная гемиплегия, гемианестезия, гомонимная гемианопсия, установка взора в сторону поражения, центральный парез мышц лица и языка. При поражении недоминантного полушария возможно нарушение схемы тела, а при поражении доминантного - сенсорная, моторная, семантическая, оптико-мнестическая и акустико-мнестическая афазия, алексия, аграфия, акалькулия, астереогноз, нарушение лево-правой ориентации. Так как СМА кровоснабжает моторную область, отвечающую за верхнюю часть тела, то, как правило, при поражении данного бассейна слабость руки и лица более выражена, чем слабость нижней конечности (Скоромец A.A., Скоромец Т.А., 1996; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006).

Поражение передней мозговой артерии (ПМА) прежде всего, оказывает влияние на функцию лобной доли и приводит к активации примитивных рефлексов (например, хватательный и сосательный рефлексы), изменению психического статуса, атаксии, контралатеральному парезу (больше выраженному в ноге, чем руке), недержанию мочи, динамической афазии (при поражении доминантного полушария) (Скоромец A.A., Скоромец Т.А., 1996; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006).

Синдром поражения задней мозговой артерии (ЗМА) включает в себя таламический синдром (контрлатеральная гомонимная гемианопсия, гемигипестезия, гемипарез и таламические боли), зрительную агнозию, квадрантную гемианопсию, корковую слепоту (Скоромец A.A., Скоромец Т.А., 1996; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006).

Поражение вертебро-базилярного бассейна (ВББ) отличается большой вариабельностью симптомов поражения ствола мозга и мозжечка. При инсульте данной локализации возможны головокружение, нистагм, диплопия, дефицит полей зрения, дисфагия, дизартрия, нарушение чувствительности на лице, обмороки и атаксия, а также альтернирующие синдромы (Скоромец A.A., Скоромец Т.А., 1996; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006).

Подобная корреляция неврологического дефицита с местом артериального поражения не только является основой при установлении клинического диагноза, но и помогает при последующей интерпретации нейровизуализационных исследований.

Целью нейровизуализации является как можно более быстрое установление диагноза и получение точной информации о состоянии интракраниальной сосудистой сети и мозговой перфузии для руководства при подборе адекватной терапии (Srinivasan A., Goyal M., Lum С., et al., 2005).

Для скрининговой диагностики мозгового инсульта наиболее часто используются методы KT и МРТ, которые являются «краеугольным камнем» идентификации острых инсультов, играя важную роль в их всесторонней оценке и обеспечивая клиницистов необходимой информацией для дальнейшего планирования терапии.

Метод KT позволяет дифференцировать геморрагический характер инсульта от ишемического, установить локализацию и величину патологического очага, наличие и распространенность отека, состояние близлежащих структур, а также исключить другую природу заболевания (опухоль, абсцесс головного мозга) (Верещагин Н.В., Барагина JI.K., Вавилов С.Б., 1986; Романова H.A., 2002; Перегудов A.B., 2003; Уордлоу Д., 2000; Wardlaw J. 2001; Warach S., 2003). КТ-диагностика ГИ обладает высокой чувствительностью и специфичностью (Huisman Т.А., 2005), вследствие хорошо выявляемых КТ-признаков уже в острейшем периоде заболевания.

Ишемические очаги, напротив, в большинстве случаев в первые 6 часов от начала заболевания не выявляются, хотя нередко с помощью КТ удается выявить «тонкие» изменения в мозговой паренхиме: цитотоксический отек, потеря дифференцировки серого и белого вещества, уменьшение выраженности борозд, потемнение чечевицеобразного ядра. (Adams Н.Р. Jr, del Zoppo G., Alberts M.J., et al., 2007).

Применение MPT при инсультах не так распространено по сравнению с КТ, что объясняется большим количеством времени, . требуемом для проведения исследования и интерпретации результатов, что может приводить к отсроченному назначению лечения; трудностью наблюдения за состоянием пациентов во время исследования, что недопустимо у пациентов с нарушением сознания; наличием противопоказаний для использования данного метода людям с металлическими имплантатами (Mullins М.Е., Schaefer P.W., Sorensen A.G., et al., 2002; Buckley B.T., Wainwright A., Meagher Т., et al., 2003; Singer O.C., Sitzer M., du Mesnil de Rochemont R., et al., 2004; Hand P.J., Wardlaw J.M., Rowat A.M., et al., 2005). Несмотря на то, что MPT со стандартными Т1 и Т2 режимами более чувствительна и специфична по сравнению с неконтрастной КТ для определения признаков острой ишемии спустя несколько часов от появления симптомов (Provenzale J.M., Jahan R., Naidich T.P., et al., 2003), по вопросу применения MPT с целью обнаружения или исключения ГИ, а, следовательно, и первичной нейровизуализационной скрининговой функции данного метода для пациентов с подозрением на инсульт, ведется множество дискуссий. Так, некоторые авторы (Lovblad К.О., Baird А.Е., 2006) утверждают о сложности и малой изученности МРТ характеристик кровоизлияний в первые 3 суток заболевания, вследствие чего отрицают возможность использования данного метода нейровизуализации для этих целей, остальные же, напротив, отстаивают мнение о возможности применения МРТ в остром периоде инсульта без риска не распознать геморрагический характер последнего (Скворцова В.И., Буренчев Д.В., Творогова Т.В. и др., 2009; Selim М., Fink J.,

Kumar S., et al., 2002; Linfante I., Llinas R.H., Selim M., et al., 2002; Fiebach J.B., Schellinger P.D., Gass A., 2004).

В зависимости от обнаруженных изменений с помощью вышеуказанных методик и от последующей поставленной цели возможно применение дополнительных диагностических методик, таких как KT -ангиография (Katz D.A., Marks М.Р., Napel S.A., et al., 1995), перфузионная KT (Иксанова Г.Р., Сайфуллина Э.И., Колчина Э.М., и др., 2008; Сергеев Д.В., 2010; Koenig М., Klotz Е., Luka В, et al., 1998; Lee T.-Y., 2002; Wintermark M., Reichhart М., Thiran J.P., et al., 2002), МР-ангиография (Свиридов H.K., Глаголев H.A., Шимановский Н.Л., Наполов Ю.К., 2002), MP-спектроскопия, позитронно-эмиссионная томография, а также однофотонная эмиссионная компьютерная томография (Свиридов Н.К., Шимановский Н.Л., Котляров П.М., 2000; Ефимова И.Ю., 2004).