Клинико-морфологическая характеристика и тактика ведения пациентов с бронхиальной астмой и синдромом обструктивного апноэ сна. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Исакова, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Исакова, Ирина Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика ОНДС и Б А
1.2. Анатомо-патофизиологические механизмы и морфология развития СОАС
1.3. Клиническая характеристика сочетания БА и СОАС, диагностика СОАС
1.4. Современные методы лечения и профилактики СОАС
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Требования к пациентам, включаемых в исследование
2.2. Методы клинико-лабораторного исследования
2.2.1. Сбор анамнеза
2.2.2. Данные физикального обследования
2.2.3 Лабораторные методы исследования
2.3. Функциональные и инструментальные методы
2.3.1. ЭКГ
2.3.2. ФВД
2.3.3. ПСГ
2.3.4. Рентгенологические методы
2.4. Консультации специалистов
2.4.1. Консультация отоларинголога
2.4.2 Консультации других специалистов
2.5. Методы аллергологического обследования
2.5.1. Кожные скарификационные пробы
с неинфекционными аллергенами
2.6. Морфологические исследования элементов периферической крови
2.6.1. Морфологические исследования тромбоцитов периферической крови
2.6.2. Морфологические исследования тромбоцитов периферической крови
2.7. Методы лечения
2.7.1 Фармакотерапия
2.8. Методы статистической обработки
Глава III. Результаты собственного исследования
3.1. Результаты скринингового обследования пациентов
3.2. Результаты целенаправленного исследования больных
с СОАС и БА
3.3. Аллергологическая характеристика пациентов, включенных
в исследование
3.4. Показатели ФВД у обследуемой группы больных
3.5. Показатели ПСГ у обследуемой группы больных
3.6. Морфологическое исследование периферической крови
у больных с сочетанием БА и СОАС
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика и тактика ведения пациентов с бронхиальной астмой и синдромом обструктивного апноэ сна.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее распространенных заболеваний дыхательной системы. Ее распространенность составляет от 1 до 18% населения в разных странах, что существенно снижает качество жизни пациентов, являясь причиной смерти у 250 тыс. человек ежегодно в мире [13]. В настоящее время пристальное внимание уделяется любым расстройствам дыхания во сне, а ночные явления обструкции нередко выделяются в литературе, как «ночная астма» (НА). НА, как особый вариант течения заболевания, введена в современный консенсус по БА, а ночные проявления астмы являются важным критерием определяющим степень клинической тяжести и неконтролируемости БА (международный консенсус по астме ОГЫА-2011). НА характеризуется ночными пробуждениями от респираторного дискомфорта или приступов удушья в ночное время. По данным мировой статистики примерно одна треть больных БА страдают ночными тяжелыми приступами удушья. До настоящего времени данный вариант течения БА является не изученным, отсутствуют адекватные терапевтические подходы к лечению этой патологии, в то время как ночная летальность при БА имеет тенденцию к росту [19]. Не менее распространенным заболеванием, чем БА являются обструктивные расстройства дыхания во сне, которое чаще всего проявляется храпом, а также повышенной дневной сонливостью. Наиболее клинически значимым и распространенным из этих заболеваний является синдром обструктивного апноэ сна (СОАС).
Тот факт, что больные с ночными проявлениями БА часто страдают нарушениями сна, известен давно, однако значение сочетания СОАС и БА до сих пор изучено не достаточно. СОАС — представляет собой временную ночную остановку дыхательных движений, которая вызывает острую гипоксию и нередко является причиной внезапной смерти во сне. При сочетании СОАС и БА, риск внезапной смерти значительно возрастает. Поэтому, данная категория больных является прогностическпи неблагоприятной, а тактика терапевтического ведения
таких пациентов не отработана. Клиническая важность данного сочетания подтверждается современным анализом внезапных летальных исходов и остановок дыхания (апноэ), развивающихся у больных БА на фоне ночной бронхообструкции. Не вызывает сомнений, что СОАС является составной частью «тригерного» механизма ночных приступов удушья вследствие развивающейся окклюзии верхних дыхательных путей, а хроническая гипоксия, обусловленная обоими заболеваниями затрудняет деятельность многих жизненно важных органов. Несмотря на множество предлагаемых методов лечения СОАС, не существует радикальных методов, гарантирующих восстановление дыхательной функции организма и улучшающих прогноз. Нет ясности и в алгоритме назначения фармпрепаратов для лечения БА, особенно при ночном варианте ее течения при сочетании с СОАС.
Учитывая вышеизложенное, возникла необходимость в разработке новых, соответствующих особенностям данной категории больных, диагностических и лечебных подходов.
Цель исследования
дать клинико-иммунологические, функциональные, аллергологические и морфологические характеристики больных с сочетанной патологией системы органов дыхания - БА и СОАС и определить основные принципы их терапии.
Задачи исследования
1. Определить клинико-иммунологические и функциональные особенности Б А при сочетании Б А и СОАС.
2. Дать клиническую и лабораторно-инструментальную характеристику апноэ у больных с сочетанием БА и СОАС
3. Выявить морфологические особенности элементов периферической крови у пациентов с Б А и СОАС.
4. Разработать основные направления лечения пациентов с сочетанием БА и СОАС с учетом патогенетических механизмов обоих заболеваний.
Научная новизна исследования
Впервые раскрыты клинико-лабораторные, иммунологические, аллергологические, функциональные и морфологические особенности СОАС в сочетании с Б А.
Установлено, что обструктивные механизмы, лежащие в основе БА и СОАС, при сочетании этих заболеваний суммируется, что приводит к выраженной и стойкой хронической дыхательной недостаточности.
Показано, что уровень гипоксии, являющейся следствием хронической дыхательной недостаточности, при сочетании СОАС и БА значительно превышает соответствующий показатель при тяжелых формах астмы, но без апноэ.
Впервые исследована распространенность СОАС у больных БА; получены данные, указывающие, на высокую частоту встречаемости СОАС при БА (47,4%).
Определено усиливающее влияние хронической гипоксии при синдроме обструктивного апноэ на аллергическое воспаление слизистой оболочки бронхиального дерева при бронхиальной астме, выражающееся в эозинофильной инфильтрации, привлечении лимфоцитов, нарастающем отеке слизистой оболочки и гиперсекреции слизи в бронхиальном древе.
Впервые дана морфологическая характеристика элементов периферической крови пациентов с сочетанной патологией - Б А и СОАС; обнаружены морфологические изменения элементов периферической крови, свидетельствующие о глубокой степени гипоксии. Показано, что при сочетании двух заболеваний изменения формы клеток периферической крови, появление патологических форм, их агрегация значительно более выраженные, чем у пациентов с тяжелым течением БА, но без СОАС.
Выявлено, что наиболее значимые нарушения липидного, углеводного обмена, свидетельствующих о глубоких метаболических нарушениях, проявляются в группе пациентов с сочетанием БА и СОАС по сравнению с пациентами других групп.
Установлено, что торпидность к терапии БА при наличии СОАС определяет совокупность необратимых изменений как на органном, так и на клеточном уровне, причиной которых является хроническая дыхательная недостаточность и гипоксия.
Впервые в настоящем исследовании был применен метод СИПАП-терапии у больных с сочетанной патологией системы органов дыхания: БА и СОАС.
Научно-практическая значимость работы
Показано, что при сочетании СОАС и БА резко усиливается гипоксия всех органов и тканей.
Проведенный анализ клинических, иммунологических и функциональных данных, позволил обнаружить, что низкий уровень диагностики сочетанной патологии (СОАС и БА) является причиной неадекватного лечения и низкой эффективности контроля над обоими заболеваниями.
Представлены данные о том, что гиподиагностика и отсутствие адекватной терапии СОАС при БА ухудшают клинический прогноз для пациента.
При анализе сопутствующей патологии обнаружено преобладание заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной системы и ожирения; показано, что успех лечения СОАС в сочетании с БА зависит от адекватной курации сопутствующей патологии.
Дана развернутая аллергологическая характеристика больных БА с преимущественно ночными проявлениями обструкции, обнаружено, что у большинства таких больных имеется сенсибилизация к аллергенам рода Вегта1ор1^о1с1е8 и другим бытовым аллергенам, что обосновывает проведение элиминационных мероприятий у данной группы пациентов.
Разработан алгоритм лечения сочетания СОАС и БА, заключающиеся в одновременном подборе адекватной базисной терапии БА и назначении СИПАП-терапии, который позволяет улучшить степень оксигенации организма, снизить среднесуточный уровень бронхообструкции, уменьшить амплитуду его колебаний.
Подготовлены методические рекомендации для проведения СИПАП-терапии у больных БА, позволяющие оптимизировать лечение больных с сочетанной патологией, достичь максимального клинического эффекта и полного контроля над симптомами заболевания и сделать более благоприятным клинический прогноз.
Внедрение результатов исследования в практику
Научные положения и практические рекомендации внедрены в отделении «Бронхиальная астма» ФГБУ «ГНЦ Института иммунологии» ФМБА России.
Материал получен, обработан и проанализирован лично автором.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОНДС И БА
Все расстройства дыхания во время сна могут быть объединены собирательным термином — обструктивные нарушения дыхания во сне (ОНДС). К настоящему времени проведен ряд исследований по изучению распространенности ОНДС [4, 79, 83, 84, 88, 94, 165]. Тем не менее, если рассмотреть данные двух последних наиболее крупных эпидемиологических исследований со сравнимыми дизайном и методикой, распространенность ОНДС по данным Duran и Young et al., то результаты вполне сопоставимы и распространенность составляет для мужчин в среднем 30%, для женщин - 25% [72, 187].
ОНДС встречаются в 3 раза чаще у пожилых, лиц старше 60 лет и лиц с повышенной массой тела (в 4 раза чаще), по сравнению с молодыми людьми и людьми с физилогически нормальным весом [8, 73]. СОАС является одним из вариантов течения ОНДС, и по сравнению с другими расстройствами дыхания, возникающими в период сна, хотя в работах отечественных и зарубежных исследователей неоднократно поднималась проблема механизмов развития, диагностики и эффективных методов лечения, до сих пор СОАС относится к числу наименее изученных и диагностируемых расстройств дыхательной функции. В Международной классификации болезней (МКБ - 10) СОАС находится под шифром G47.3 — апноэ во сне [35]. СОАС можно определить, как состояние, характеризующиеся повторными эпизодами обструкции верхних дыхательных путей, возникающими во время сна и приводящими к прекращению воздушного потока дыхания [16]. Данные по распространенности СОАС, полученные в ходе различных эпидемиологических исследований, значительно варьируют в зависимости от характера обследованной популяции и использованных диагностических критериев [112]. Обобщая имеющиеся в литературе данные, можно заключить, что от 2 до 5% населения в возрастной
категории от 30 до 60 лет страдают СОАС [174]. По данным McNicolas W.T. [129] СОАС наблюдается у 2% женщин и у 4% мужчин, что составляет около 5% от общего числа обследованных автором пациентов, страдающих заболеваниями дыхательной системы, обструктивного характера [59, 112, 116]. По результатам большинства исследований вероятность возникновения СОАС возрастает пропорционально возрасту и массе тела обследуемых [177]. Таким образом, распространенность СОАС среди населения старше 30 лет высока и составляет 57% (из них 1-2% страдают тяжелыми формами заболевания). У лиц старше 60 лет частота уже составляет около 30% у мужчин и около 20% у женщин. У лиц старше 65 лет частота СОАС достигает 60% [39, 49, 64, 95, 114, 120, 127, 128, 171, 191]. По данным Redline S, Sanders МН, Lind ВК наблюдается рост количества смертельных исходов, причиной которых является СОАС [153]. При сочетании СОАС с такими заболеваниями бронхо-легочной системы, как БА, рассматриваемой как вариант хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), такой риск внезапной смерти значительно возрастает [8]. БА в настоящее время по своей значимости занимает третье место в мире среди заболеваний дыхательных путей. По данным различных авторов БА страдает около 5% населения земного шара, причем имеется тенденция к росту ее распространенности, преобладанию среднетяжелых и тяжелых форм, увеличению количества летальных случаев, что ведет к усилению экономического ущерба и ставит БА в первые ряды социально-значимых заболеваний. По данным Хаитова P.M., Ильиной Н.И. [3] распространенность БА в России составляет от 5,6 до 7,3% среди всего населения. Более точных эпидемиологических данных о распространенности БА в РФ в настоящее время не существует, однако возможно предположить, что ее распространенность в силу ряда причин значительно выше.
БА — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы [13]. Следует отметить, что несмотря на то, что общепринятым в мире определением БА и ее классификацией являются те, которые представлены в международных согласительных документах (GINA 2011) несомненную ценность в плане
трактовки и понимания патогенеза БА, роли инфекционно-аллергического компонента в ее развитии, имеет значение и классификация А.Д. Адо и П.К. Булатова, которая сохранила актуальность и по настоящее время.
Ранее в литературе описано сочетание ОНДС и БА, такой синдром получил название: «синдром перекреста» (ОУЕЯЬ АР-синдром). Сочетание этих заболеваний несомненно приводит к их взаимному утяжелению [11, 33, 80]. Выраженная ночная гипоксемия, является результатом комбинации двух причинных факторов — обструктивного синдрома при ХОБЛ/БА и ночных апноэ и значительно превосходит уровни гипоксемии больных, имеющих лишь одну из указанных патологий [19]. Как результат, все показатели физиологии дыхания и газообмена хуже, чем в раздельных группах, что определяет тяжесть состояния и неблагоприятный прогноз такого сочетания. В связи с этим большое значение приобретает правильная трактовка клинических и функциональных данных, так как верификация и лечение СОАС могут значительно повысить качество жизни больных БА и снизить процент летальности за счет повышения уровня контролируемости заболевания [94, 101]. Как оказалось, сочетание БА с СОАС достаточно распространено среди пациентов, имеющих расстройства дыхания во время сна [70]. По данным литературы, СОАС выявлены в 23,1% у больных легкой персистирующей астмой, в 46,2% в случаях БА средней степени тяжести и в 30,8% при тяжелой астме [23, 32, 33, 55]. Следует отметить, что 33% мужчин и 49% женщин, страдающих БА, имеют выраженную в той или иной степени тяжести СОАС, в том числе храп (один из важнейших признаков проявления апноэ) отмечали у себя 81% обследованных [93, 102, 133, 170, 189]. По данным других исследователей храпом страдает 75,5% больных Б А, а ночными остановками дыхания обструктивного характера — 35,1% пациентов [30].
1.2. АНАТОМО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И МОРФОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СОАС
Дыхательный тракт представляет собой систему органов, выполняющих единую функцию в организме, поэтому анатомическое строение верхних и
нижних отделов дыхательного тракта имеет ряд сходных черт. Различные экзогенные факторы, в том числе и аллергены, могут влиять на состояние слизистых оболочек дыхательных путей, тонус мускулатуры, изменяют просвет бронхов различного калибра. Верхние дыхательные пути включают в себя полости носа, носоглотку, ротовую часть глотки, гортань; эпителий слизистых оболочек этих отделов дыхательного тракта выполняет защитную и барьерную функции, как и все ткани, соприкасающиеся с внешней средой. Гистоархитектоника полости носа отличается сложностью и вариабельностью, и при этом непосредственно влияет на ее аэродинамические свойства и регуляцию воздушного потока [69, 94, 106, 113, 159]. В настоящее время новейшие сведения о гистофизиологии слизистой оболочки носа, ее участии в морфогенезе важнейших патологических процессов существенно расширили представление о функциональном значении полости носа и ее роли во всей системе органов дыхания [69, 106, 158]. Мукоцилиарный клиренс слизистой оболочки носа отличается своеобразием, что связано с конфигурацией эндоназальных образований и наличием околоносовых пазух, которые существенным образом влияют на основные свойства полости носа и их регуляцию и на взаимодействия эпителия со стромой (различия строения эпителия в проксимальных и дистальных отделах слизистой носа) [77, 96, 106]. Любые состояния, приводящие к сужению глоточного сегмента ВДП, предрасполагают к развитию ОНДС [53]. В частности, любые патологические изменения внутриносовых структур делают направление воздушной струи в значительно большей степени турбулентным, чем в норме, приводя сначала к вибрации мягкого неба, а затем и к параличу стенок глотки. Кроме того, затруднение носового дыхания вследствие, как правило, сопутствующих аллергической и/или вазомоторной риносинусопатии при БА, часто вынуждает спящего перейти на дыхание через рот, а это, в свою очередь, ведет к снижению тонуса дилятаторов глотки — ш. genioglossus [53]. В результате прохождение воздушного потока через суженные отделы ВДП приводит к соответственному снижению давления на окружающие ткани на этом участке и втяжению мягкотканных структур глотки, гортани на фоне пониженного тонуса
мышечных образований, в том числе мягкого неба и небного язычка, которые смещаются в их просвет, формируя глоточный коллапс [111]. Поскольку эти ткани обладают упругостью, они расправляются и вибрируют при каждом вдохе, приводя к храпу, а любое завихрение воздушного потока дополнительно усиливает этот эффект.
О том, что избыточная масса тела является одним из факторов риска СОАС, свидетельствуют результаты многих популяционных исследований [8, 18, 20, 140, 162, 163]. Воздействие ожирения реализуется, прежде всего, через жировую инфильтрацию стенок глотки и отложения жировой клетчатки в латеральных парафарингеальных пространствах, что ведет к ослаблению эластичности стенок глотки и увеличению боковой нагрузки на них. Эти данные подтверждаются результатами компьютерной томографии [8, 20, 22]. Объем шеи и талии из антропометрических показателей является наиболее важным прогностическим параметром. Показано, что центральный (абдоминальный) тип ожирения более предрасполагает к развитию САОС [133, 140, 163]. Кроме того, вследствие увеличения абдоминального жира, возможно развитие гиповентиляции, способствующей развитию как гипоксемии и гиперкапнии с последующим нарушением хеморецепторной чувствительности, так и рефлекторному снижению активации мышц ВДП [8, 159].
Сосуды микроциркуляторного русла (СМЦР) при СОАС в значительной степени дилятированы, в них скапливается большое количество форменных элементов крови, некоторые из них проникают в толщу слизистой оболочки [121, 193]. Клетки воспаления прилипают к эндотелиальным клеткам кровеносных капилляров и затем проникают в просвет дыхательных путей (ДП) [67, 71]. На этом пути клетка меняет как морфологические, так и функциональные свойства [41, 43, 51, 52, 54, 62, 110]. Поэтому эозинофилы, которые циркулируют в крови, отличаются от эозинофилов в ДП [149, 186]. Рядом авторов показано, что макрофаги вовлекаются в процесс при уже запущенной аллергической реакции [54, 81, 87]. Воспаление ДП непосредственным образом связана с их гиперреактивностю, бронхиальной обструкцией и респираторными симптомами
[50, 164, 185]. Как известно, бронхиальная обструкция обусловлена следующими механизмами: острым бронхоспазмом, отеком, обтурацией слизью и ремоделированием стенки бронхов [43, 50, 52, 138, 195].
В основе рецидивирующих обострений БА лежат воспаление бронхов, их ремоделирование (изменение структуры бронха) и нарушенный нейрогенный контроль [29. 40, 51, 54, 62, 138]. Обострение Б А связано с усилением воспаления ДП и может быть индуцировано респираторной инфекцией, воздействием аллергенов или профессиональных сенсибилизирующих факторов, воздействием различных неспецифических факторов. Все это сопровождается вовлечением в процесс альвеолярных макрофагов [40].
На фоне гипоксии происходит повышение уровня ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-10 и снижение уровня интерферона гамма (ИНФу) [87, 184]. Цитокины запускают последовательную цепь реакций, выражающихся в нарушении микроциркуляции, усиленной тканевой гипоксии, альвеолярного и интерстициального отека, повреждении метаболической функции легких [81, 87, 98]. Как уже известно, биологические мембраны представляют собой белково-фосфолипидные комплексы, в которых молекулы структурного белка погружены в липидную мембрану и относятся к числу главных структурных элементов, ответственных за ее целостность и гетерогенность [62]. Любая дезорганизация мембран приводит к морфологическим изменениям. Этот вариант действия эндогенных агентов целесообразно именовать мембранотоксическим [87].
Данные структурные нарушения изначально нивелируются компенсаторным увеличением минутного объема дыхания и ростом периферического сопротивления сосудов, наряду с увеличением изменений в коронарных артериях [144, 148, 152]. Однако увеличение потребления кислорода дыхательной мускулатуры не компенсируется соответствующим увеличение притока крови, в результате чего возникают первые признаки циркуляторной гипоксии, сопровождающейся увеличением экстракции кислорода тканями и ростом артериовезикулярной разницы по кислороду [33, 42, 65, 148]. Недостаток кислорода компенсируется увеличением легочной вентиляции, в результате чего
обеспечивается хорошее насыщение артериальной крови кислородом и наблюдается полная дыхательная компенсация первых признаков метаболического ацидоза. Таким образом, начальный период интоксикации характеризуется нарастанием напряжения компенсаторных систем транспорта кислорода и может быть расценен как скрытая дыхательная недостаточность [33, 43, 122].
В патогенезе развития гипоксии существенное значение имеют качественные и количественные изменения периферической крови и нарушения микроциркуляции, в особенности подвергаются изменениям форменные элементы [189]. В связи с этим происходит нарушение кислородо-транспортной функции эритроцитов, изменение молекулярного спектра гемоглобина, а так же снижение уровня оксигемоглабина [42]. Тяжелые проявления интоксикации возрастают по мере увеличения обструкции дыхательных путей и бронхореи. Характерной особенностью интоксикации является параллелизм нарастания циркуляторной гипоксии, снижение функциональных резервов дыхательной системы и уменьшение возможности компенсации гипоксии. Возникает декомпенсация и развивается гипоксия с некомпенсированным метаболическим ацидозом [150]. В результате возрастает проницаемость биологических мембран для ионов, увеличивается перекисное окисление липидов, что, в конечном счете, приводит к нарушению функции митохондрий и развитию тканевой гипоксии.
Таким образом, патогенез обструкции ВДП во время сна следующий: зона, в которой наступает нарушение проходимости верхних дыхательных путей во время сна, может находиться в нижней части носоглотки и/или ротоглотке, на уровне мягкого неба и корня языка или надгортанника. Человек засыпает, происходит расслабление мышц глотки и увеличение подвижности ее стенок. Один из вдохов приводит к полному спадению дыхательных путей и прекращению легочной вентиляции. При этом дыхательные усилия не только сохраняются, но и усиливаются в ответ на гипоксемию. Если принять во внимание часто сопутствующие БА отек и скопление слизи в верхних дыхательных путях, а также выраженные рефлекторные связи глотки с
бронхиальным деревом, то можно представить в какой степени апноэ/гипопноэ сна вызывают ухудшение проходимости нижних дыхательных путей, провоцируя ночные приступы удушья у больных БА. С другой стороны, сохраняющаяся активность дыхательных усилий в условиях гипоксемии еще более усиливает энергетические затраты дыхательной мускулатуры. В результате в условиях гипоксемии, а в ряде случаев и гиперкапнии при увеличении энергетических затрат дыхательной мускулатуры у больных БА в сочетании с СОАС могут возникать дополнительные условия для формирования дисфункции дыхательных мышц. Клиническим проявлением данных изменений является нарастание одышки. С другой стороны, развивающиеся гипоксемия и гиперкапния являются факторами, которые ведут к развитию реакций активации, т.е. к переходу к менее глубоким стадиям сна, так как на ранних стадиях апноэ, степени активности мышц-дилататоров верхних дыхательных путей оказывается достаточно, чтобы восстановить их просвет. Однако, как только дыхание восстанавливается, через некоторое время сон вновь углубляется, тонус мышц-дилататоров уменьшается, и все повторяется вновь. Описанные выше циклические изменения ведут к существенному нарушению ночного сна. Именно поэтому, сон у таких пациентов не выполняет своей функции восстановления, что приводит к повышенной дневной сонливости. Так как понятие сонливости является достаточно субъективным, некоторые пациенты могут описывать его как ощущение усталости или утомляемости в течение дня. При крайне выраженной сонливости возможны императивные засыпания во время беседы, еды, прогулок или при вождении автомобиля. [33].
Слизистая оболочка дыхательных путей являются барьером между внутренней средой макроорганизма и окружающей его средой, разные агенты которой способны пенетрировать сквозь эпителий, проникать в макроорганизм и вызывать в нем различные инфекционные и аллергические заболевания [81, 87, 95]. Воспалительный процесс в респираторном тракте протекает с участием тучных клеток, базофилов и эозинофилов, лимфоцитов и др. Исходом этого процесса является ремоделирование структуры бронхов с последующим
развитием хронической дыхательной недостаточности [104]. Как и в других барьерных тканях иммунной системы, бронхо-ассоциированная лимфоидная ткань (БАЛТ) включает три основных клеточных компонента: лимфоциты (главным образом Т-клетки), АПК (прежде всего дендритные клетки) и эпителиальные клетки. Морфологически БАЛТ представляет собой периартериолярное фолликулярное скопление лимфоцитов, непосредственно контактирующих с дендритными клетками, которое ограниченно со стороны просвета воздухоносных путей специализированными эпителиоцитами — М-клетками. Эпителиальные клетки имеют двоякое отношение к иммунологическим функциям. С одной стороны - барьерная (экспрессируют молекулы адгезии цитокины и другие молекулы, важные для реализации иммунных процессов) и секреторная, с другой стороны иммунологическая (М-клетки, которые без специализированной подготовки способны связывать и предоставлять антиген, синтезировать цитокины, тем самым привлекая в очаг Т- и В-лимфоциты, дендритные клетки, а при патологии - нейтрофилы и эозинофилы). Дендритные клетки локализуются в эпителиальном слое слизистой оболочки бронхо-легочного тракта. Это основные антигенпредоставляющие клетки БАЛТ [104, 174]. Лимфоциты присутствуют в сосудистом русле, интерстиции, слизистой оболочке, просветах бронхов и альвеол [31, 156]. При БА отмечается дисбаланс субпопуляционного соотношения Т-лимфоцитов в сторону Т-хелперов 2 типа со стимуляцией активности В-клеток, ответственных за выработку IgE и IgG [36, 46, 48, 91, 139, 184]. При этом антиген связывается с антителом на поверхности базофила или тучной клетки с последующим высвобождением медиаторов: гистамина, серотонина, фактора хемотаксиса эозинофилов, лейкотриенов, тромбоксана, фактора агрегации тромбоцитов, простагландинов (ПГ), что ведет к спазму бронхов, отеку слизистой оболочки бронхов, гиперсекреции слизи, десквамации эпителия, разрушению мерцательного эпителия бронхов. IgE-опосредованная активация тучных клеток приводит к высвобождению из них целого ряда продуктов обмена арахидоновой кислоты.