Когезивные связи в продвигающих текстах кинодискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Прасолова Ольга Дмитриевна

  • Прасолова Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 247
Прасолова Ольга Дмитриевна. Когезивные связи в продвигающих текстах кинодискурса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова». 2025. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прасолова Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТОВ КИНОРЕКЛАМЫ

1.1 Текст и дискурс

1.1.1 Исторические и современные концепции дискурса

1.2 Характеристика кинодискурса и его структурных составляющих

1.2.1 Развитие дискурсивного подхода к изучению кинофильма

1.3 Продвигающие жанры кинодискурса

1.3.1 Определение понятия жанра

1.3.2 Продвижение кинопродукта в ракурсе рекламной коммуникации

1.3.4 Киноаннотация как продвигающий текст

1.3.5 Кинопостер как жанр кинорекламы

1.3.6 Жанровые характеристики трейлера

1.4 Семиотические характеристики текстов кинорекламы

Выводы по I главе

Глава II. КОГЕЗИЯ В СЕМИОТИЧЕСКИ ГОМОГЕННЫХ И ГЕТЕРОГЕННЫХ ТЕКСТАХ КИНОДИСКУРСА

2.1 Когезия как категория текста

2.2 Когезия в семиотически гетерогенных текстах

2.3 Когезия в кинодискурсе и его составляющих

Выводы по II главе

Глава III. СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ КОГЕЗИИ В ПРОДВИГАЮЩИХ ТЕКСТАХ КИНОДИСКУРСА

3.1 Особенности реализации когезии в жанре киноаннотации

3.1.1 Средства создания когезии в текстах русскоязычных и англоязычных киноаннотаций

3.1.2 Прагматический и перцептивный аспект когезии и когерентности в киноаннотации

3.1.2.1 Семантическая структура киноаннотации

3.1.2.2 Интенциональная недосказанность как свойство киноаннотаций

3.1.2.3 Анализ рецепции текстов киноаннотаций

3.2 Реализация когезии в жанре кинопостера

3.2.1 Формирование когезивных связей в тексте кинопостера

3.2.2 Интертекстуальная когезия в кинопостере

3.2.3 Нарушение смысловых связей в поликодовом тексте кинопостера

3.2.4 Декодирование когезивных связей реципиентами

3.3. Реализация когезии в трейлере

3.3.1 Создание когезивных связей в мультимодальных текстах

трейлеров

3.3.2 Анализ рецепции текстов трейлеров

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когезивные связи в продвигающих текстах кинодискурса»

Введение

Диссертация посвящена комплексному исследованию механизмов создания когезии в продвигающих текстах кинодискурса и их рассмотрению в прагматическом и рецептивном аспекте.

В последние десятилетия одним из наиболее актуальных направлений в лингвистике является изучение дискурса. Особое внимание исследователей привлекают дискурсивные практики, реализующиеся в форме сложных полисемиотических образований, сочетающих в себе вербальный текст и знаки неязыковых систем. Среди таких образований особенно выделяются произведения кинематографа. Сегодня не вызывает сомнений исключительная культурная, экономическая и идеологическая значимость кино. В связи с этим особую теоретическую значимость приобретает изучение феномена кинодискурса.

Существующие на данный момент работы, посвященные проблематике кинодискурса, преимущественно сосредоточены на специфике различных аспектов кинофильма. В то же время рекламные тексты, нацеленные на привлечение внимания потенциальных зрителей к выходящему на экраны фильму — киноаннотации, киноафиши и трейлеры — до сих пор получали лишь ограниченное внимание ученых. При этом практически не уделялось внимания средствам создания связности таких текстов и их влиянию на восприятие потенциальных потребителей кинопродукции. Данная проблема приобретает особенную значимость, если учесть важную коммерческую роль кинорекламы, а также ее разнообразие с точки зрения семиотической организации: если киноаннотация представляет собой простое словесное описание рекламируемого фильма, то в постере и трейлере задействуется широкий спектр разнообразных невербальных средств. Именно недостаточная изученность данного аспекта продвигающих текстов кинодискурса побудила нас обратиться к проблематике когезии в кинорекламе.

Актуальность работы обусловлена необходимостью комплексного описания когезивных средств продвигающих текстов кинодискурса, а также их прагматического и рецептивного аспектов, имеющих особую значимость в контексте рекламной коммуникации.

Объект исследования включает в себя продвигающие тексты кинодискурса — киноаннотацию, киноафишу (постер) и трейлер, которые являются вторичными по отношению к кинотексту.

Предметом выступают когезивные связи вербальных и невербальных семиотических кодов, выраженные в продвигающих жанрах кинодискурса, и в особенности, их рецепция получателями рекламных текстов.

Целью настоящей работы является выявление средств создания когезии в выделенных жанрах кинодискурса на русском и английском языках и определение их прагматической функции в контексте рекламного сообщения.

Поставленная цель позволяет выделить следующие задачи исследования:

(1) определение основных характеристик кинодискурса;

(2) описание жанровых характеристик продвигающих текстов кинодискурса и выделение семиотических кодов, задействованных при создании смысла рекламного сообщения;

(3) определение текстообразующих свойств когезии в линейных и нелинейных конструктах;

(4) выявление средств реализации когезии в семиотически гомогенных и гетерогенных текстах кинорекламы, на примере киноаннотаций, постеров и трейлеров;

(5) исследование влияния когезии на восприятие текстов кинорекламы потенциальными зрителями.

В качестве материала для исследования выступают киноаннотации, киноафиши и трейлеры к российским и зарубежным фильмам, выпущенным с 1994 по 2025 гг. Большую часть проанализированной выборки составили современные фильмы, вышедшие в прокат в 2010-2023 гг. Источником

материала послужили онлайн-платформы «Кинопоиск» и «Internet Movie Database» (IMDB).

Общий объем исследованного материала составили 190 киноаннотаций, совокупно включающие 15135 лексических единиц, 70 киноафиш и 7 трейлеров. В выборку вошли оригинальные тексты на русском и английском языках, за исключением 5 русскоязычных киноафиш, которые являются локализованными вариантами постеров для зарубежных фильмов. Кроме того, в рассматриваемый материал были включены 109 анкет участников серии экспериментов, направленных на выявление особенностей рецепции продвигающих текстов кинодискурса.

Степень изученности проблемы. В настоящее время учеными накоплен обширный материал, связанный с изучением дискурса [van Dijk 1977, 1988; Арутюнова 1990; Серио 1999; Кубрякова 2000; Карасик 2000, 2002, и 2006; Кибрик 2009; Чернявская 2009; Кибрик 2011 и др.]. Проблемы семиотики кино и кинодискурса также нашли отражение в работах целого ряда отечественных и зарубежных авторов [Лотман 1973; Metz 1991; Назмутдинова 2008; Сургай 2008; Зарецкая 2010; Самкова 2011; Колодина 2014; Wildfeuer 2014; Духовная 2015 и 2021]. Рассмотрение текстов кинорекламы как жанров кинодискурса позволяет опереться на длительную традицию изучения жанров речевой коммуникации [Бахтин 1986; Гайда 1991; Шмелева 1997; Corbett 2009; Дементьев 2010; Иванова 2017]. Возросший интерес исследователей к рекламной коммуникации нашел отражение в большом количестве публикаций, посвященных особенностям рекламного дискурса и возникновении нового направления — маркетинговой лингвистики [Гусейнова 2010; Ильинова 2016; Олянич 2016; Борисова 2016, 2018 и 2022; Терских 2017 Ухова 2018; Головушкина 2019; Собянина 2021; Ровнейко 2022; Guan, Forceville 2020].

Большую значимость для кино- и рекламного дискурса имеет проблематика, связанная с семиотической гетерогенностью в текстах. Семиотически неоднородные тексты, получившие название креолизованных,

поликодовых или мультимодальных, активно изучаются в рамках лингвистики и семиотики [Сорокин, Тарасов 1990; Анисимова 2003; Большакова 2008; Некрасова 2014; Павлина 2019; Никольская, Павлина 2019; Косенко 2020; Ирисханова 2022; Матвеев 2022; Вашунина, Матвеев 2024; Kress, van Leeuwen 2001; Höllerer et al. 2019; Aiello 2020; Pavlina 2020; Forceville 2022]. Особая роль в изучении таких текстовых образований принадлежит социально-семиотическому направлению, возникшему на основе системно-функциональной лингвистики М. Халлидея [Halliday 1978; Hodge, Kress 1988; van Leeuwen 2005; Kress 2010, 2011; O'Halloran 2011; Bateman 2014 и 2016; Bezemer, Kress 2016; Kress, van Leeuwen 2021 и др.].

В свою очередь, когезия как категория текста имеет длительную историю изучения, в особенности применительно к монокодовым вербальным текстам [Halliday, Hasan 1976; Morgan, Sellner 1980; de Beaugrande, Dressler 1981; Carrell 1982; Гальперин 2007; Bublitz 2011]. В последние десятилетия, в связи с повышенным вниманием исследователей к семиотической гетерогенности, появились работы, в которых рассматривается механизм реализации когезии в семиотически неоднородных текстах, в том числе, в кинодискурсе [Royce 2007; Liu, O'Halloran 2009; Janney 2010; Tseng 2013; Schubert 2021; Tanskanen 2021; Stöckl, Pflaeging 2022 и др.].

Продвигающие тексты кинодискурса остаются сравнительно малоизученными объектами исследований. До сих пор внимание исследователей привлекали лишь их отдельные аспекты. Так, структурные, стилистические и функционально-прагматические свойства киноаннотации получили рассмотрение в [Анисимов 2020; Тригубова 2021, 2022 и 2023]. Исследования, посвященные постеру, преимущественно сосредоточены на его отдельных составляющих, таких как изображение и кинослоган [Chen, Gao 2014; Mahlknecht 2015; Nguyen 2021]. Трейлер представляется наиболее подробно изученным видом кинорекламы: особенностям его семиотической организации и прагматическим свойствам посвящены работы [Kernan 2002; Maier 2009; Jensen 2014; Wildfeuer, Pollaroli 2017; Hoffmann 2021]. За

исключением [Hoffmann 2021], тексты кинорекламы практически никогда не получали специального рассмотрения в ракурсе когезии.

Таким образом, научная новизна исследования состоит во включении в анализ таких компонентов кинодискурса, как киноаннотация, киноафиша (постер) и рекламный ролик (трейлер) к кинофильму, которые рассматриваются с точки зрения их жанровых характеристик, а также в аспекте полимодальности, предполагающей взаимодействие гетерогенных семиотических систем в процессе создания целостного, связного смысла сообщения. Кроме того, впервые вводится в научный обиход понятие интенциональная недосказанность и раскрывается его сущность на примере текстов кинорекламы. Новизна исследования заключается также в использовании экспериментальных данных для выявления рецептивных свойств когезии в текстах кинорекламы. Таким образом, работа выходит за рамки собственно лингвистического анализа и затрагивает проблему восприятия рекламных текстов получателями.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении области концептуализации внутритекстовых связей, выявлении взаимодействия семиотически разноплановых кодов в рамках кинодискурса, а также описании механизма интенциональной недосказанности и его роли в создании прагматического эффекта интриги в рекламном тексте.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут использоваться при составлении практических рекомендаций по созданию продвигающих текстов, обладающих потенциалом воздействия на аудиторию. Полученные результаты также могут найти применение в вузовском преподавании маркетинговых коммуникаций, семиотики и дискурс-анализа. Кроме того, выводы, сделанные в ходе анализа локализованных постеров, могут быть включены в программу переводческих дисциплин в виде рекомендаций по переводу и локализации семиотически неоднородных текстов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет теория дискурса, положения которой описаны в трудах Т. ван Дейка, Н. Д. Арутюновой, В. И. Карасика, Е. С. Кубряковой, В. Е. Чернявской, Н. И. Клушиной, А. А. Кибрика и др.; принципы семиотического и дискурсивного подхода к изучению произведений кинематографа, изложенные в работах Ю. М. Лотмана, К. Метца, С. С. Назмутдиновой, А. Н. Зарецкой, Ю. В. Сургай, Е. А. Колодиной и др.; теоретические положения, касающиеся реализации когезии в монокодовых и поликодовых текстах, заложенные в работах М. Халлидея и Р. Хасан, П. Кэррелл, Дж. Моргана и М. Зелльнера, Р.-А. де Богранда и В. Дресслера, И. Р. Гальперина, Т. Ройса, Р. Дженни, К. Шуберта и др. В основу исследования также легли теоретические работы, посвященные вопросам жанроведения (М. М. Бахтин, В. В. Дементьев, С. Гайда, Т. В. Шмелева). Особую значимость для методологии настоящего исследования имеет теория системно-функциональной лингвистики М. Халлидея и основанный на ней социально-семиотический подход к изучению семиотически гетерогенных текстов, описанный в работах Г. Кресса, Т. ван Леувена, Дж. Бейтмана, К. О'Хэллоран и др.

В ходе исследования применялись такие методы, как описательный и сопоставительный метод, метод стилистического анализа, методы структурно-семантического и функционально-прагматического анализа, а также метод мультимодального дискурс-анализа. Эмпирическое исследование рецепции продвигающих текстов кинодискурса проводилось с применением методов анкетирования и интервью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанры киноаннотации, постера и трейлера характеризуются устойчивым репертуаром языковых, паралингвистических и невербальных средств, задействованных в создании когезивных связей, который обусловлен их прагматическими задачами и особенностями семиотической организации.

2. К средствам создания когезии в монокодовых вербальных текстах киноаннотаций относится использование семантически близких лексических

единиц, лексических повторов, личных и указательных местоимений с референциальным значением, коннекторов и параллельных синтаксических конструкций. Жанровая специфика заключается в преобладании лексических средств когезии, указывающих на тематическую отнесенность фильма. Специфичным для киноаннотаций на русском языке является описание событий фильма с помощью коннекторов причинно-следственных связей и дополнительности, в то время как для англоязычных киноаннотаций характерно использование коннекторов, выражающих отношения темпоральности и противопоставления.

3. Когезивные связи в поликодовом тексте постера образуются средствами вербального кода, к которым относятся языковые единицы кинозаголовка и кинослогана, а также элементами невербальных кодов, которые включают в себя цвет, особенности начертания шрифта, визуальные образы персонажей и предметов их окружения. В тексте постера преобладают интерсемиотические когезивные связи, характеризующиеся отношением взаимозависимости и обеспечивающие единство вербальной и невербальной составляющих в поликодовом сообщении в репрезентационном, межличностном и текстуальном планах.

4. Средства создания когезии в мультимодальном тексте трейлера включают языковые единицы, присутствующие в устной (звучащий диалог) и письменной (титры) речи, единицы предметного кода, представленные визуальными образами персонажей, объектов и локаций, средства монтажа, цветовую гамму, особенности композиции и начертания титров, паралингвистическое и невербальное поведение персонажей, в том числе интонационные и кинесические средства (жесты, мимика), а также звуковую и музыкальную составляющие, в частности, такие их характеристики, как ритм и эмоциональную компоненту. Таким образом, трейлер является наиболее сложным видом кинорекламы с точки зрения представленных в нем когезивных связей.

5. Восприятие продвигающих текстов кинодискурса целевой аудиторией определяется не столько количеством формальных когезивных связей, сколько внутренней связностью (когерентностью) текста. Последняя зависит как от когезивных средств, так и от фоновых знаний получателя. Когерентность киноаннотации проявляется в способности реципиента мысленно воссоздать прототипическую семантическую структуру киноповествования, включающую информацию о персонажах, хронотопе и действии фильма, в то время как нарушение логической связности текста способно помешать этому процессу, что снижает заинтересованность потенциального зрителя в рекламируемом кинопродукте. Когерентность постеров и трейлеров в большей степени зависит от их эстетико-эмоционального единства и определяется способностью текста создать у зрителя представление об эмоциональной доминанте рекламируемого фильма.

6. Когерентность влияет на аттрактивный потенциал киноаннотации, участвуя в создании прагматического эффекта интриги. Средством создания интриги выступает механизм интенциональной недосказанности, основанный на лакунизации ключевых семантических компонентов аннотации, раскрывающих сюжет фильма. Выделяются две стратегии создания интенциональной недосказанности: имплицитная, при которой наличие лакун выявляется получателем посредством инференции, и эксплицитная, заключающаяся в маркировании семантических лакун рядом лингвистических и паралингвистических средств. К таким средствам относятся вопросительные предложения, лексические единицы с семантикой информационной неполноты, глаголы интеллектуальной деятельности и многоточия. Наиболее высоким аттрактивным потенциалом обладают киноаннотации, в которых соблюдается баланс между известной и нераскрытой информацией.

7. Продвигающие тексты кинодискурса обладают свойствами интертекстуальности и интердискурсивности, проявляющимися в наличии в текстах кинорекламы интертекстуальных связей, отсылающих к другим составляющим кинодискурса и к элементам социокультурного контекста, а

также в интеграции киноаннотации, постера и трейлера в пространство вебстраниц платформ-агрегаторов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, изложенные в диссертации, представлены в статьях, докладах и материалах конференций. Диссертация прошла апробацию на международных и российских научных конференциях (Нижний Новгород, НГЛУ, 2023; Волгоград, ВГСПУ, 2023; Санкт-Петербург, СПбПУ Петра Великого, 2023; Воронеж, ВГУ, 2023; Университет Сельчук, Турция, 2023; Москва, Дипломатическая академия МИД России, 2023 и 2024; Москва, Литературный институт имени А.М. Горького, 2024).

С точки зрения структуры диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются его цели и задачи, описывается его материал, теоретическая и методологическая база.

В первой главе дается определение таким понятиям, как дискурс и жанр, приводится описание составляющих кинодискурса и их жанровых свойств, раскрываются основные свойства рекламного текста, определяются характеристики киноаннотации, киноафиши и трейлера как жанров кинорекламы.

Во второй главе рассматривается сущность когезии как одной из основных категорий текста и определяются особенности ее манифестации в линейных и нелинейных текстах кинодискурса.

Третья глава содержит анализ средств реализации когезии применительно к киноаннотации, постеру и рекламному ролику к кинофильму, а также рассматриваются особенности влияния когезии на рецепцию текстов кинорекламы.

В заключении обобщаются результаты, полученные в ходе анализа, и определяются перспективы исследования.

Приложение состоит из восьми разделов и включает в себя материалы анкет, использованных в экспериментах, а также таблицы, иллюстрирующие применение когезивных средств в киноаннотациях, постерах и трейлерах на русском и английском языках.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТОВ

КИНОРЕКЛАМЫ

1.1 Текст и дискурс 1.1.1 Исторические и современные концепции дискурса

В последние несколько десятилетий особенно актуальным в лингвистике стало изучение разновидностей дискурса, в том числе кинодискурса. Понятие кинодискурс по-прежнему не находит единой трактовки в работах исследователей, что еще дальше осложняется фактом использования таких связанных с ним терминов, как кинотекст и кинодиалог. В связи с этим обстоятельством представляется целесообразным обратиться к понятию «дискурса вообще». Термин дискурс впервые начинает использоваться в работах по языкознанию в 1950-е годы. Так, Э. Бенвенисту принадлежит противопоставление дискурса (discours, т. е. «речь») как «речи, присвоенной говорящим», посредством которой он вводит себя в пространство сообщаемого, и объективного повествования (récit), проявляющееся в языке посредством систем личных местоимений, времен и т. п. Термин «дискурс» также употреблял З. Харрис, который предпринял попытку применить дистрибутивный анализ к единицам языка, стоящим выше уровня предложения [Арутюнова 1990]. Однако полноценно теория дискурса оформляется только в 1960-х — 1970-х гг. Среди основных тенденций, сыгравших роль в развитии данного направления, Н. Д. Арутюнова называет стремление лингвистов к изучению синтаксиса сверхфразовых единиц, возникновение разработок в области прагматики, повышенный интерес исследователей к социальному и субъективному аспектам языка, а также усиление интеграции в рамках гуманитарных дисциплин [Арутюнова 1990]. Анализ дискурса как самостоятельное междисциплинарное направление возникло на стыке лингвистики, семиотики, литературоведения, социологии и

других наук, испытав влияние структурализма, конверсационного анализа, а также исследований в области социолингвистики [van Dijk 1988].

В. Е. Чернявская пишет о существовании трех национальных традиций, в рамках которых сформировался свой подход к изучению дискурса. Так, для англо-американской традиции характерно отождествление дискурса с диалогическим взаимодействием говорящего и ориентация на изучение устного общения [Чернявская 2009: с. 136]. Французская школа анализа дискурса сформировалась в 1960-х гг. [Чернявская 2009: с. 137] под воздействием идей структурализма и психоанализа [Серио 1999: с. 5]. Отдельное место занимает концепция М. Фуко, в которой дискурс рассматривается как часть дискурсивных практик — совокупностей исторически и социально обусловленных правил, определяющих контекст того или иного высказывания [Чернявская 2009: с. 137]. Влияние М. Фуко сказалось на немецкой школе дискурсивного анализа, представители которой также рассматривали дискурс в связи с общественными практиками [Чернявская 2009: с. 142-143]. По мнению В. Е. Чернявской, заимствование понятия дискурс из разных научных традиций во многом привело к разночтениям в трактовке этого термина в отечественной лингвистике [Чернявская 2009: с. 136]

Отсутствие единого подхода к определению дискурса отмечается многими исследователями [Кубрякова 2000; Карасик 2002; Александрова, Славкин 2013], причем такое состояние характерно не только для российской науки. Так, П. Серио называет восемь различных подходов, согласно которым дискурс может пониматься как 1) конкретное высказывание, «речь» в соответствии с учением Ф. Соссюра; 2) единица, превосходящая по размеру фразу; 3) воздействие, оказываемое высказыванием на адресата; 4) беседа как основной вид высказывания; 5) «речь, присваиваемая говорящим» (по Э. Бенвенисту); 6) речь в противопоставлении языку; 7) социально обусловленная система ограничений, определяющая тип высказываний («административный дискурс», «феминистский дискурс»); 8) высказывание,

рассматриваемое с точки зрения условий производства текста [Серио 1999: с. 9-10]. В лингвистике речи дискурс рассматривается как спонтанное живое общение, отличающееся от письменной речи [Карасик 2002: с. 193]. С точки зрения социолингвистики дискурс представляет собой общение, рассматриваемое с учетом таких факторов, как социально-групповая принадлежность участников коммуникации и характеристики ситуации общения [Карасик 2002: с. 194].

В. Е. Чернявская рассматривает два рабочих определения дискурса: дискурс 1, определяемый как коммуникативное событие, связанное с определенным коммуникативным контекстом, формируемым рядом экстралингвистических факторов, и дискурс 2, под которым понимается совокупность текстов, связанных общей темой или сферой употребления (медицинский, политический и др. дискурсы); как отмечает исследовательница, данные подходы не являются взаимоисключающими и предлагают дополняющие друг друга взгляды на природу одного и того же явления [Чернявская 2009: с. 143-146].

Таким образом, не существует единого и общепринятого определения дискурса; существующие дефиниции подчеркивают различные свойства описываемого предмета, что указывает на сложность и многосторонность данного феномена, каждый из аспектов которого нуждается в отдельном рассмотрении.

Как отмечает Е. С. Кубрякова, в «самом простом и очевидном» значении понятие «дискурс» тождественно понятиям «использование языка», «речевая деятельность». Исследовательница пишет, что в такой трактовке дискурс противопоставлялся изолированному предложению. Развитие дискурсивного направления было связано с осознанием необходимости изучения грамматических явлений в неразрывной связи с использованием языка в коммуникации [Кубрякова 2000: с. 6]. В формальной трактовке дискурс рассматривается как «язык выше уровня предложения»; при таком подходе внимание исследователя оказывается сосредоточено на формальных

отношениях языковых элементов внутри отрывка текста. Как замечает Е. С. Кубрякова, дискурсивное направление, возникнув в противопоставлении формализма и функционализма, становится своеобразным синтезом двух различных подходов, оставаясь при этом ближе к функциональному полюсу спектра; в сферу анализа, таким образом, входит рассмотрение как формальной, так и функциональной стороны исследуемого объекта [Кубрякова 2000: с. 7].

Значимость прагматической стороны функционирования языковых единиц подчеркивается в работах Т. ван Дейка. Ученый исходит из основного положения о том, что при описании грамматики языка должно быть принято во внимание не только соотношение формальных аспектов языковых единиц и их значения, но и правила, диктующие использование тех или иных высказываний в определенном коммуникативном контексте; иными словами, анализ должен осуществляться не только на уровне формы и семантики, но и на прагматическом уровне. Другое положение Т. ван Дейка, лежащее в основе его построений, состоит в том, что высказывания должны рассматриваться как часть единиц, превосходящих по размеру предложения, а именно, текстов [van Dijk 1977, 1988]. Е. С. Кубрякова отмечает большую значимость работ Т. ван Дейка в развитии теории дискурса как междисциплинарного направления, в рамках которого совершается переход от понимания дискурса как последовательности высказываний к представлению о дискурсе как о сложном коммуникативном явлении, где значимость приобретают такие экстралингвистические факторы, как социальный статус коммуникантов, их знания, личностные характеристики, намерения и эмоциональные состояния [Кубрякова 2000: с. 8].

В определении дискурса, получившем широкое распространение в отечественной литературе, Н. Д. Арутюнова описывает дискурс как «речь, погруженную в жизнь». Исследовательница предлагает и более развернутую дефиницию, согласно которой дискурс представляет собой «связный текст в совокупности с экстралингвистическими — прагматическими,

социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания» [Арутюнова 1990]. Таким образом, дискурс имеет одновременно прагматический и когнитивный аспект: с одной стороны, дискурс погружен в определенную коммуникативную ситуацию, контекст которой может моделироваться в виде фреймов и сценариев; с другой стороны, он связан с заложенными в сознании участников коммуникации социокультурными, психологическими и другими правилами, определяющими использование тех или иных средств для достижения прагматической цели. По этой причине термин дискурс не используется по отношению к древним текстам, утратившим свою связь с жизненной ситуацией, в которой были созданы. Н. Д. Арутюнова включает в понятие дискурса паралингвистические средства (жесты, мимика), выступающие в качестве сопровождения речевого общения и выполняющие ритмическую, семантическую, эмоционально-оценочную и другие функции. Изучение дискурса, по утверждению Н. Д. Арутюновой, осуществляется в соответствии с формами его бытования (интервью, светская беседа и т. п.) [Арутюнова 1990]. Такое толкование термина дискурс акцентирует ситуативный и функциональный аспекты данного понятия, подчеркивая, что его ключевым свойством является вхождение в коммуникативную ситуацию.