Коммуникативная ситуация отчуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Косова, Ольга Александровна

  • Косова, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 198
Косова, Ольга Александровна. Коммуникативная ситуация отчуждения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ

КОММУНКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ ОТЧУЖДЕНИЯ.

1.1 Отчуждение. Общие понятия.

1.1.1 Бинарная оппозиция «свой - чужой» как неотъемлемая часть феномена отчуждения.

1.1.2 Становление феномена отчуждения в науке о языке.

1.1.3 Новый подход к феномену «отчуждение».

1. 2 Коммуникативный акт.

1.2.1 Коммуникативная ситуация. Общие положения.

1.2.2 Коммуникативная ситуация отчуждения в коммуникативном аспекте. Предпосылки ее возникновения.

1.2.3 Взаимообусловленный характер понятий «коммуникативная неудача», конфликтный коммуникативный акт» и «конфликтный дискурс».

1.3 Языковая личность. Подходы к ее исследованию.

1.3.1 Отчуждающая коммуникативная личность.

1.3.2 Отчужденная коммуникативная личность.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ КОММУНИКТИВНОЙ СИТУАЦИИ ОТЧУЖДЕНИЯ.

2.1 Стратегический подход в лингвистических исследованиях. Понятие стратегии.

2.1.1 Лингвистическая природа коммуникативной стратегии.

2.1.2 Понятие коммуникативной тактики.

2.1.3 Предпосылки выявления коммуникативных стратегий отчуждения

2.2 Коммуникативные стратегии отчуждения.

2.2.1 Коммуникативная стратегия власти и подчинения.

2.2.2 Коммуникативная стратегия аргументирования.

2.2.3 Аксиологическая коммуникативная стратегия.

2.3 Модели коммуникативной ситуации отчуждения.

2.3.1 Общая модель коммуникативной ситуации отчуждения. Варианты общей модели коммуникативной ситуации отчуждения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. СИСТЕМАТИКА КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК ОТЧУЖДЕНИЯ.

3.1 Коммуникативная стратегия власти и подчинения.

3.1.1 Коммуникативная тактика дистанцирования.

3.1.2 Коммуникативная тактика оскорбления.

3.2 Коммуникативная стратегия аргументирования.

3.2.1 Коммуникативная тактика «навязывание» мнения.

3.2.2 Коммуникативная тактика «скрываемого манипулирования».

3.3 Аксиологическая коммуникативная стратегия.

3.3.1 Коммуникативная тактика «аксиологического контрастирования».

3.3.2 Коммуникативная тактика «очернения противника».

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная ситуация отчуждения»

Данная работа посвящена исследованию коммуникативной ситуации отчуждения, выявлению систематики и языковых средств ее реализации, в основе выбора которых лежит целенаправленное использование коммуникативной личностью коммуникативных стратегий и тактик, базирующихся на бинарной оппозиции «свой - чужой».

Отчуждение — универсальная категория, присущая человеческому обществу на каждом этапе его исторического развития, одна из острейших общечеловеческих проблем, имеющая специфические причины и формы своего существования [Гулиев, 1998].

В современном обществе отчуждение становится почти всеобъемлющим. Оно пронизывает отношение человека к его труду, к предметам, которыми он пользуется, распространяется на государство, на окружающих людей, на него самого [Фромм, 1966, с. 230].

Исторически сложившаяся внутренняя дихотомия самого термина «отчуждение», вытекающая из немецких понятий «Еп1&етс1иг^» — «отдаление», «отрыв» и «Апопие» - «отклонение от закона», предполагает, в первом случае, наличие интерсубъектных отношений, когда личность чувствует свою разобщенность с другой личностью, группой или обществом в целом. В результате отчуждаемый субъект принимает различную степень чуждости по отношению к другим, вплоть до враждебности. Во втором значении, отчуждение выступает как отвержение, отрицание закона (в широком смысле), т. е. как отрицание норм морали, жизненного уклада, социально-одобряемых целей, общественного строя и т. п. [Абраменкова, 1990, с. 5].

Из такого толкования исследуемого явления становится очевидным, что отчуждение предстает как феномен, описывающий парадоксальность человеческого бытия, процессы и ситуации, в которых человек становится чужд своей собственной деятельности, ее условиям, обществу в целом, отдельным личностям и, в итоге, самому себе. Все это указывает на сложность и многоплановость исследуемого понятия.

Многогранность данного феномена в полной мере проявляется в междисциплинарном характере самого термина «отчуждение», принадлежащего философско-социологическому, психологическому, религиозному и правовому дискурсам, внутри которых существуют неоднозначные, зачастую противоположные взгляды на природу данного феномена, лежащие в широком диапазоне разнообразных интерпретаций [Зацепина, 2006, с. 4]. В связи с этим методологическую базу исследования феномена отчуждения составляют труды таких известных философов, как Г.В.Ф. Гегель (1959), Л. Фейербах (1965), К. Маркс, Ф.Энгельс (1974), Э.Фромм (1989), И. Г.Фихте (1995), М. Хайдеггер (1997), 3. Фрейд (1998), Д.И. Пейсахов (1999), Ж.-П.Сартр (2000), Н. А.Бердяев (2002), Г. Маркузе (2002), Х.Ортега-и-Гассет (2002), П. В. Алексеев (2003), В. В. Парцвания (2003), А А.Ивин (2006) и другие.

Интерпретация рассматриваемого феномена находит отражение и в лингвистике, хотя необходимо принять во внимание тот факт, что понятие «отчуждение» как лингвистический термин, за которым скрывается зона особой референции, в научной литературе стал употребляться относительно недавно в отличие от терминов «отчуждаемость» и «отчуждаемая принадлежность», производных от исследуемого понятия, а также «отторжимость» и «отторжимая принадлежность» [Орлянская, 2002, с. 25]. Расхождение терминов в данном случае обусловлено семантической неоднородностью исследуемого феномена, в связи с чем, лингвисты, обращая внимание на его разные аспекты, считают своим долгом отразить в наименованиях свое понимание его специфики [Журинская, 1979; Журинская, 1983; Исаева, 2007; Мезенцева, 2008].

Несмотря на терминологический разброс существует ряд определений понятия отчуждения в лингвистике, наиболее значимым из которых является определение Е.Г. Орлянской, которая рассматривает его как всеобщую антропологическую категорию, отражающую способность субъекта отделять от себя (или кого-то другого) нечто свойственное ему, превращать это нечто в реально существующий объект и вступать с ним в новые диалектические отношения; как атрибутивную характеристику человека и человеческой деятельности, связанную с опредмечиванием и объективизацией, поскольку она моделирует отношение между внешним миром «Я» и миром «не-Я» (миром духовной и материальной собственности — миром вещей, ценностей, благ) [Орлянская, 2002, с. 19].

В связи с таким пониманием отчуждения в лингвистике исследуемый феномен рассматривается, часто в рамках категории обладания, которая является семантически гетерогенной, что позволяет говорить о таких понятиях как отторжимая/неотторжимая принадлежность, которые стали предметом многих исследований лингвистического характера и первоначально подменили ныне вошедший в лингвистику термин отчуждение.

Кроме того, имеющийся терминологический разброс сопрягается с неоднозначностью мнений при определении статуса данного явления, а также с отсутствием четкого разграничения его со смежными понятиями.

Так, согласно мнению Е.Г. Орлянской (2002), отчуждение — это семантическая категория эгоцентрической направленности, категориальным признаком которой выступает признак пространственного перемещения объекта. В своем диссертационном исследовании^ автор выявляет языковую онтологию рассматриваемой-категории в современном немецком языке.

М.В. Зацепина (2006), в свою очередь, исследует феномен отчуждения как концепт, этноспецифика которого находит отражение в языковой картине мира. По мнению автора, концепты «Отчуждение» и-«Entfremdung» обладают полевой структурой, состоящей из ядра и периферии и характеризующейся принципиальной незамкнутостью. Кроме того, М.В. Зацепина утверждает, что концепт «Entfremdung» обладает по сравнению с концептом «Отчуждение» многокомпонентной структурой, что наиболее интенсивно проявляется в слое ближней периферии. Русский концепт характеризует тенденция к истощению, обеднению своей внутренней структуры» [Зацепина, 2006, с. 10].

Становится очевидным тот факт, что феномен отчуждения необходимо рассмотреть и с точки зрения коммуникации в связи с эгоцентрической направленностью современной науки о языке, так как нормальная жизнедеятельность личности означает не просто обмен информацией со средой, но и установление с ней эмоционально значимых связей, потому что человек включен в систему связей и отношений с другими людьми, он занимает в этой системе собственную позицию, имеет определенный статус и играет определенные социальные роли. При условии, когда эти связи и взаимоотношения нарушаются, человек оказывается в конфликтной ситуации, которую он не в силах разрешить. Все это вызывает у него отрицательные эмоции огромной силы, угрожающие его психике и самому его существованию. «Для отчужденного человека характерны чувство бессилия, ощущение того, что судьба вышла из-под контроля и определяется внешними силами; ощущение бессмысленности существования и невозможности достичь желаемого результата даже в сколь угодно активной деятельности; восприятие общества как мира, в котором утрачены взаимные обязательства людей по соблюдению социальных предписаний, разрушена институализированная культура, распадается господствующая система ценностей; чувство утраты индивидом своего «подлинного Я», разрушения личности или самоотчуждения» [Ивин, 2006, с. 384]. Непонимание со стороны окружающих вынуждает человека дистанцироваться от неприятного ему окружения, уединяться.

Наибольшей интенсивности, болезненности и враждебности для нравственного, психологического состояния личности отчуждение достигает в одиночестве. Отчуждение наделяет одиночество индивида такими социально-нравственными свойствами, которые раннее ему в такой мере не были присущи. Это уже не только разъединенность с другими людьми, непоня-тость и заброшенность, а постоянное ощущение холодной враждебности, разлитой в мире человеческих взаимоотношений, с их стихийными всплесками взаимной ненависти, водоворотами чуждых, злобных сил, не только превращающих личность в марионетку, но и обкрадывающих, «пожирающих» весь ее душевный мир, жестоко карающих всякое проявление ее индивидуальности, ее нравственно-психологической неповторимости» [Титаренко, 1976, с. 54].

Актуальность данного диссертационного исследования определяется теоретическими и практическими задачами современной лингвистики, в центре внимания которой предполагается всестороннее изучение человеческого фактора в языке, в частности, различных модусов человека говорящего. Одним из модусов бытия человека в языке является человек отчуждающий/отчужденный — участник коммуникативной ситуации отчуждения. Актуальность работы обусловлена также возросшим интересом исследователей к коммуникативно-прагматическому фактору общения, что способствует успешной коммуникации, детерминированной адекватным выбором языковых средств в процессе их функционирования в конкретных ситуациях общения [Арутюнова, 1999; Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории, 2003; Ажеж, 2003; Красных, 2003; Карасик, 2004; Стернин, 2007; Караулов, 2007; Наумов, 2007; Архипов, 2008].

Теоретическую базу нашего исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области прагмалингвистики [В.А. Аврорин, Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, P.M. Блакар, Т.Г. Винокур, Т.А. ван Дейк, О.С. Иссерс, Г.М. Костюшкина, Г.В. Колшанский, В.В. Красных, Ю. М. Малинович, Н.И. Формановская, J.J. Gumperz, D.M. Levy, D. Parisi и др.]; в области теории аргументации [А.П. Алексеев, А.Н. Баранов, А.Д. Белова, A.A. Ивин, И.В. Сентенберг, А. Günther и др.]; в области теории языковой личности [М.К. Архипов, Ю.Н. Караулов, В.В. Наумов, С.Н. Плотникова и др.]; в области функциональной семантики оценки [Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.В. Ильин и др.]; в области теории когнитивного диссонанса [Г.Д. Воскобойник, Э. Аронсон, Е.А. Вебер, JI. Фестингер и др.]; в области межкультурной коммуникации [Л.И. Гришаева, O.A. Леонтович, М. Pachter, и др.].

Научная новизна исследования обусловливается, во-первых, выбором предмета исследования, определяется постановкой цели и задач в области разработки типологии человека отчужденного и отчуждающего с позиции коммуникативного подхода к языку с учетом прагматического фактора; во-вторых, необходимостью исследования моделей коммуникативной ситуации отчуждения, предопределяемых коммуникативным и жизненным опытом коммуникантов, стремящихся реализовать свои интенции в процессе конфликтного коммуникативного акта. Основной акцент исследования делается на изучение человека отчуждающего и отчужденного как участников конфликтного дискурса, в котором человек отчуждающий выступает инициатором дискурса отчуждения, а человек отчужденный - его «жертвой», в связи с чем, выявляются особенности коммуникативного поведения человека отчужденного/отчуждающего, сущность которых раскрывается с точки зрения аудитории, людей, воспринимающих их с позиции адресата/адресанта речи.

Объектом данного исследования выступает коммуникативная ситуация отчуждения в совокупности ее лингвокультурных аспектов.

Предмет исследования — прагматический (стратегический) и семантический аспекты языковых средств, репрезентирующих коммуникативную ситуацию отчуждения.

Целью работы является выявление систематики семантических и прагматических особенностей речевого поведения отчужденной/отчуждающей коммуникативной личности в рамках коммуникативной ситуации отчуждения.

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть коммуникативную ситуацию отчуждения, определить составляющие этой ситуации и выявить типологию подобных ситуаций; выявить дифференциальные признаки отчуждающей коммуникативной личности; выявить дифференциальные признаки отчужденной коммуникативной личности; выявить коммуникативные стратегии отчуждающей коммуникативной личности в процессе порождения конфликтного дискурса; выделить тактики и описать речевые приемы реализации коммуникативной стратегии власти — подчинения; выделить тактики и описать речевые приемы реализации коммуникативной стратегии аргументации; выделить тактики и описать речевые приемы реализации аксиологической коммуникативной стратегии; выявить языковые средства реализации коммуникативных стратегий и тактик отчуждения.

Методологическую основу работы, наряду с общенаучными методами анализа и синтеза материала, составляет ряд следующих лингвистических методов: метод дискурс-анализа, который понимается как интегральная сфера изучения общения с точки зрения ее формы, функции и ситуативной, социокультурной обусловленности, метод прагматического анализа (исследование цели, намерений, коммуникативных стратегий и тактик говорящего/слушающего, особенностей речевого взаимодействия участников той или иной коммуникативной ситуации), метод наблюдения и описания языковых фактов, метод семантического анализа, метод стилистического анализа.

На защиту выносятся следующие теоретические положения'.

1. Коммуникативная ситуация отчуждения - это составляющая конфликтного коммуникативного акта, стратегическая языковая деятельность говорящего, направленная на реализацию его интенций.

2. В коммуникативной ситуации отчуждения доминирующий коммуникант предстает как отчуждающая личность, которая создает свое коммуникативно-прагматическое пространство с целью оказать воздействие на адресата, то есть достичь определенного/желаемого перлокутивного эффекта.

3. Отчужденная личность — это коммуникативная личность, которая выступает «жертвой» коммуникативной ситуации отчуждения, так как в результате ряда коммуникативных неудач, коммуникативных конфликтов и «манипуляций» своего оппонента стремится разорвать отношения, порождающие негативные эмоции.

4. Коммуникативная ситуация отчуждения является пространством интерактивного взаимодействия говорящих, в котором реализуются асимметричные социальные/психологические отношения власти и подчинения. Поскольку говорящие придерживаются данных взаимоотношений (на основе собственного выбора, по необходимости, по принуждению), их реализация носит стратегический характер; в процессе коммуникации один коммуникант осуществляет стратегию власти, другой - подчинения.

5. Коммуникативная ситуация отчуждения служит предпосылкой для выбора говорящим коммуникативных стратегий власти и подчинения, аргументации, аксиологической стратегии.

6. В основе коммуникативной стратегии власти и подчинения лежат две цели: 1) стремление говорящего продемонстрировать свое «превосходство» над получателем сообщения; 2) желание говорящего указать слушающему на его положение, унизить или умалить его достоинства. Данная коммуникативная стратегия реализуется посредством двух тактик: тактики «дистанцирования» и тактики оскорбления.

7. В основе коммуникативной стратегии «аргументации» лежат две цели: 1) стремление говорящего убедить слушающего в истинности своего высказывания и изменить его взгляды и убеждения; 2) стремление говорящего любой ценой воздействовать на сознание слушающего и при необходимости «манипулировать» им. Данная коммуникативная стратегия реализуется посредством двух тактик: тактики навязывания мнения и тактики скрываемого манипулирования.

8. В основе коммуникативной аксиологической стратегии лежат две цели: 1) стремление говорящего сформировать отрицательный образ своего оппонента, дискредитировать его в глазах получателя сообщения; 2) стремление говорящего оценить действия, мнения, точку зрения как самого слушающего, так и третьего, непосредственно не участвующего в коммуникативной ситуации, лица. Данная коммуникативная стратегия реализуется посредством коммуникативных тактик очернения противника и тактики аксиологического контрастирования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении общих теоретических представлений о коммуникативной ситуации и способах ее репрезентации в акте коммуникации. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблемы речевого общения, расширяет представления о коммуникативной и когнитивной функции языка и природе общения.

Практическая ценность работы определяется тем, что положения и выводы данного исследования могут найти применение в курсах общей теории языка, в спецкурсах по проблемам современного языкознания и межкультурной коммуникации, также могут быть использованы при подготовке дипломных и курсовых работ.

Фактическим материалом исследования послужили текстовые фрагменты из художественных произведений русских, немецких и английских авторов. Привлекались данные фразеологических, синонимических, толковых словарей, электронных источников. Общий объем проанализированного материала составил 8569 страниц.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в десяти публикациях общим объемом (4,2 п.л.), в том числе в одной научной статье в рецензируемом сборнике. По теме диссертации был сделан доклад на тему «Бинарная оппозиция «свой - чужой» как неотъемлемая часть феномена отчуждения» на методической научно-практической конференции «Изучение и преподавание иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 5-6 ноября, 2009), доклад на тему «Коммуникативная стратегия самопрезентации как первооснова коммуникативной стратегии «создание круга своих» на Неделе науки в ИГЛУ (Иркутск, 1-5 марта 2010г.).

Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит их введения, трех глав, списка использованной литературы, списка использованных словарей и списка источников иллюстративного материала.

Во введении обосновывается выбор объекта изучения и актуальность темы исследования, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая ценность, ставятся цели и задачи исследования, выявляются методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения коммуникативной ситуации отчуждения» рассматриваются основные этапы формирования феномена отчуждения в лингвистике, выявляется основа этого феномена в виде бинарной оппозиции «свой - чужой». Анализируется понятие коммуникативной ситуации отчуждения, разрабатываются дифференциальные признаки человека отчуждающего и отчуждаемого с точки зрения коммуникативной личности.

Во второй главе «Стратегический подход к изучению коммуникативной ситуации отчуждения» исследуются стратегии и тактики речевого взаимодействия, разрабатывается общая стратегическая модель коммуникативной ситуации отчуждения и определяются ее варианты.

В третьей главе «Систематика стратегий и тактик в коммуникативной ситуации отчуждения» проводится типология основных коммуникативных стратегий с реализующими их тактиками в коммуникативной ситуации отчуждения, определяется выбор языковых средств их реализации, выявляются их семантические и прагматические особенности.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются вытекающие из него выводы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Косова, Ольга Александровна

; ■■'•. '.171 •••"■'. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ Коммуникативная ситуация отчуждения представлена в настоящем исследовании тремя типами. Первый тип коммуникативной-стратегии отчуждения, представленный коммуникативной стратегией власти и подчинения и двумя тактиками - тактикой дистанцирования и тактикой оскорбления^ характерен для межличностного общения, отличительными чертами которого выступают: а) наличие явного несоответствия или диспропорции в* социальном, психологическом статусах коммуникантов; б) отношение к партнеру по коммуникации как к стоящему на более низкой ступени социальной, профессиональной/карьерной лестнице; в) использование своего более высокого социального, профессионального, статусного положения в корыстных целях.

Второй тип,коммуникативных стратегий отчуждения представлен коммуникативной стратегией аргументации, реализуемой посредством коммуникативных тактик навязывания мнения и скрываемого манипулирования характерен для межличностного общения, отличительными чертами которого выступают: а) наличие явного или скрытого уровней воздействия с целью получения односторонней выгоды; б) отношение к партнеру по коммуникации как к неравноправному; в) использование психологической силы, игры на слабостях (использование психологической уязвимости).

Третий тип коммуникативных стратегий отчуждения представлен, аксиологической коммуникативной стратегией, реализуемой через коммуникативные тактики аксиологического контрастирования и очернения противника, характерен для, межличностного общения, отличительными чертами которого являются: 1) наличие в речи рационалистических оценок, даваемых действиям, поступкам или убеждениям другого лица/лиц; 2) наличие третьего субъекта, непосредственно не участвующего в коммуникации, но выступающего ее референтом; 3) возможность использования как прямых, так и косвенных способов очернения оппонента.

Коммуникативные стратегии и тактики отчуждения предстают не в «чистом» виде, носят комплексный характер и реализуются через иллокуции насмешки, издевки, недоверия, оппозиционирования, отстранения.

Критерием оценки прагмалингвистического аспекта речевой деятельности является удачность выбора говорящим языковых единиц «здесь» и «сейчас». Выбор нужной для адресанта единицы языка определяется ситуацией общения, целями и мотивами, которые являются основополагающими факторами обоснования выбора.

Фактический материал показал, что в большинстве случаев типы коммуникативной ситуации отчуждения реализуются на двух уровнях: лексико-семантическом и семантико-синтаксическом. Первый тип коммуникативных стратегий и тактик отчуждения реализуется на лексико-семантическом уровне посредством следующих средств: 1) лексических единиц, выраженных глаголами или глагольными сочетаниями со значением «отчуждения»; 2) лексем, указывающих чин или звание; 3) лексем в пейоративном значении, обозначающих отступление от этических норм; 4) лексем с грубой коннотацией - инвектив, нацеленных на умаление достоинств оппонента (прямое оскорбление), на развенчание притязаний (косвенное оскорбление), на снятие эмоционального напряжения.

На семантико-синтаксическом уровне вышеназванные коммуникативные стратегии и тактики реализуются посредством: 1) предложений, содержащих отрицание и реализующих иллокуцию разъединения/дистанцирования; 2) вопросительных, вопросительно-восклицательных предложений; 3) предложений-требований, побуждающих к выполнению определенных действий (директивы).

Второй тип коммуникативных стратегий и тактик отчуждения реализуется на а) лексико-семантическом уровне посредством следующих средств: 1) лексических единиц, выполняющих роль аргументов, в большинстве случаев выраженных прилагательными; 2) фразеологизмов;3) разговорных слов и фраз; 4) инвектив; 5) лексических единиц со значением единения, сплоченности (для реализации коммуникативной тактики «скрываемой манипуляции»), которые могут быть выражены такими частями речи, как: а) существительные; б) местоимения; в) прилагательные; 6) на семантико-синтаксическом уровне посредством предложений-просьб.

Третий тип коммуникативных стратегий и тактик отчуждения реализуется на лексико-семантическом уровне посредством следующих средств: 1) лексических единиц с положительной оценкой, выражающих положительные качества и характеристики слушающего или референта, его первенство и лидерство, моральные или социальные ценности; 2) лексических единиц с отрицательной оценкой, выражающих отрицательные качества, черты и характеристики, расхождение поведения или мнения референта или слушающего с устоявшимися нормами или социальными требованиями; 3) лексических единиц со значением оппозиционирования, выраженных разными частями речи: а) существительными; б) прилагательными; 4) лексических единиц в переносном значении; 5) лексических единиц, выражающих обобщение.

К дополнительным средствам, выступающим показателем отчуждения, можно отнести: а) композиционные маркеры — неравнозначное число предложений - высказываний коммуникантами; б) синтаксические маркеры -полные, законченные высказывания одного и эллиптические предложения другого собеседника; в) интонационные особенности, служащие показателем дистанцирования, оппозиционирования коммуникативной личности отчуждающей от коммуникативной личности отчуждаемой.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С давних времен изучение феномена отчуждения занимало умы ученых, которые исследовали различные стороны данного явления в аспекте различных дискурсов. Объединяющим моментом всех исследований можно считать тот факт, что отчуждение предстает как явление отрицательное, способствующее отдалению одного человека от другого, от общества в целом, от объектов собственного производства и т. д.

В рамках настоящего исследования феномен отчуждения рассматривается в аспекте теории коммуникации, где исследуемое явление — это признак коммуникативной ситуации, биполярной модели общения, в которой первый говорящий посредством отчуждения достигает определенного перлокутивно-го эффекта, план по достижению которого стратегически выстраивается им в течение определенного отрезка времени. В связи с этим первый говорящий -это доминирующая коммуникативная личность, обладающая или стремящаяся к обладанию коммуникативной властью.

Второй говорящий, в противовес первому, - жертва конфликтогенного общения, стремящаяся разорвать травмирующие ее психику отношения, либо избегать подобных отношений, выстраиваемых по принципу «доминирование - подчинение» в дальнейшем.

Конфликтогенное общение развивается в рамках коммуникативной ситуации, представляющей собой сложную структуру, содержащую такие необходимые компоненты, как коммуниканты, их коммуникативный акт и обстановочную афферентацию.

Выявлено, что предпосылками возникновения и развития коммуникативной ситуации отчуждения являются: выход из привычной, типизованной ситуации общения; чуждая коммуникативная среда, нарушение правил кооперации и солидарности, различия схем речевого поведения участников коммуникации, стремление одного из коммуникантов оказать максимальное воздействие на другого.

В связи с этим, коммуникативная ситуация отчуждения предстает как способ речевого воздействия, осуществляемого доминирующим коммуникантом посредством выбора им определенного арсенала коммуникативных стратегий и тактик, целью использования которых является изменение ценностных категорий слушающего, его психологического и морального состояния.

Участники коммуникативной ситуации отчуждения выступают в двух ипостасях: коммуникант, имеющий коммуникативную интенцию «отчуждения», является отчуждающей коммуникативной личностью, коммуникант, над ценностными категориями которого совершаются определенные «операции», рассматривается как коммуникативная личность человека отчуждаемого/отчужденного. Каждая из выделенных коммуникативных личностей обладает набором присущих ей особенностей.

Отчуждающая коммуникативная личность - это доминирующий коммуникант, создающий свое коммуникативно-прагматическое пространство, целью которого является достижение желаемого перлокутивного эффекта.

Для отчужденной коммуникативной личности характерны: чувство бессилия, неспособности изменить сложившееся положение вещей, разочарование, желание дистанцироваться от травмирующей его психологическое состояние ситуации.

Противостояние или столкновение коммуникативных интенций участников целенаправленной деятельности способствует «выводу» одного из сферы «своих» и его «переводу» в сферу «чужих»

Доминирующий коммуникант, стремясь оказать воздействие на слушающего, использует ряд коммуникативных стратегий и тактик, которые реализуются в трех выделенных нами вариантах общей модели коммуникативной ситуации отчуждения.

В ходе исследования были выделены три типа коммуникативных стратегий и тактик отчуждения, которые часто носят комбинированный характер.

Первый тип коммуникативных стратегий и тактик отчуждения представлен коммуникативной стратегией власти и подчинения, реализуемой посредством двух коммуникативных тактик: коммуникативной тактики дистанцирования и коммуникативной тактики оскорбления. Языковыми средствами реализации первого типа коммуникативных стратегий и тактик отчуждения являются лексические единицы в пейоративном значении, инвективы, лексические единицы, указывающие чин или звание говорящего и глаголы (глагольные сочетания), отражающие иллокуцию отчуждения.

Второй тип коммуникативных стратегий и тактик отчуждения представлен коммуникативной стратегией аргументирования, реализуемой посредством двух коммуникативных тактик: коммуникативной тактики навязывания мнения и коммуникативной тактики скрываемого манипулирования. К языковым средствам их реализации* относятся: фразеологизмы, лексические единицы, выполняющие функцию аргументов, разговорная лексика, инвективы.

Третий тип коммуникативных стратегий и тактик представлен аксиологической коммуникативной стратегией, реализуемой посредством двух коммуникативных тактик: коммуникативной тактики аксиологического контрастирования и коммуникативной тактики очернения противника. Языковыми средствами третьего типа выступают: лексические единицы с положительной/отрицательной оценкой, лексические единицы в переносном значении, лексические единицы со значением оппозиционирования.

Все три типа коммуникативных стратегий и тактик отчуждения реализованы и на семантико-синтаксическом уровне, представленном предложений, содержащих отрицание, вопросительно-восклицательных предложений, предложений-требований и предложений-просьб.

Полученные в данном диссертационном исследования выводы могут быть полезными при исследовании других коммуникативных ситуаций, других типажей коммуникативной личности и особенностей их реализации.