Коммуникативные акты неискренности в дискурсе: лингвопрагматические аспекты реализации (на материале английского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Долженков Валерий Николаевич

  • Долженков Валерий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Долженков Валерий Николаевич. Коммуникативные акты неискренности в дискурсе: лингвопрагматические аспекты реализации (на материале английского и русского языков): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2025. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долженков Валерий Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования феномена

неискренности в коммуникативно-когнитивном аспекте

1.1. Актуальные исследования коммуникативного акта и дискурса в теории речевой коммуникации

1.2. Развитие прагматических и психолингвистических основ исследования феномена неискренности в коммуникативном акте

1.3. Коммуникативно-когнитивная представленность фактора неискренности в дискурсе

1.4. Пресуппозиции и импликатуры в исследовании неискренних

коммуникативных актов

Выводы по первой главе

Глава 2. Функциональные типы, структурно-семантические свойства

коммуникативных актов неискренности в дискурсе

2.1. Ценностный компонент неискренних коммуникативных действий

2.2. Функциональный аспект коммуникативных актов неискренности

2.3. Семантические параметры неискренних коммуникативных актов в прагматике текстовой реализации

2.4. Лексические, грамматические и стилистические маркеры

обозначения неискренности в текстах дискурса

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Источники языкового материала

Словари и справочные издания

Интернет-ресурсы

Мы должны быть благодарны Богу, Что он создал мир так, Что всё простое правда, А всё сложное неправда.

Г. Сковорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные акты неискренности в дискурсе: лингвопрагматические аспекты реализации (на материале английского и русского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие антропоцентрической парадигмы современного языкознания позволяет изучать не только человека в речевом общении, но и функционирование языка в различных ситуациях социовербального взаимодействия. Исследования коммуникативных действий субъекта включают в себя прагматический анализ социально значимого поведения, реализуемого в различных видах дискурса: политическом, научном, учебном, деловом, публицистическом, бытовом и других. Неискренность, представленная в виде неискренних текстов, высказываний, оказывает влияние на речевую и неречевую деятельность участников общения, коммуникативную ситуацию в целом. В дискурсе неискренность определяется как ложное коммуникативное намерение (ложная интенция).

Неискренность, реализованная в тексте хотя бы одного из участников коммуникативного акта, изменяет коммуникативную ситуацию дискурса настолько, насколько каждый из собеседников готов ментально и психически принять или не принять высказывания говорящего или адресата, вербально искажающие коммуникативную реальность. Неискренними, или ложными, мы называем высказывания, тексты, осознанно сформированные в процессе коммуникативной деятельности и являющиеся её продуктом, ценностно и когнитивно детерминированные, имеющие целью ввести в заблуждение собеседника посредством сознательного искажения его картины мира, коммуникативной ситуации, фактов, отношений и прочее. Неискренним является коммуникативный акт, включающий в состав неискреннее высказывание (текст),

пресуппозиции которого были сформулированы адресантом как ложные, сомнительные.

В рамках лингвокогнитивного интереса к исследованию коммуникативных ситуаций дискурса, в которых значимую роль играет неискренность и её словесная представленность, настоящее исследование посвящено лингвопрагматическому анализу коммуникативных актов неискренности и характеристике коммуникативных деятельностей участников речевого взаимодействия.

Вербальное предъявление неискренности позволяет говорящему сформировать коммуникативную ситуацию в выбранной им тональности и регулировать действия собеседника по выбранной модели, а именно, коммуникативно возвыситься над ним, наблюдая за тем, как адресат воспримет ложь, интерпретирует её и какие коммуникативные и, возможно, посткоммуникативные действия предпримет в результате сопряжения коммуникативных действий участников общения. В последнее время растет интерес к выявлению и анализу коммуникативных ситуаций, в которых присутствует неискренность, проводится анализ вербальных форм её диалогического проявления.

Например:

1. - Ты врёшь?

- Нет, не вру. Только преувеличивала, недоговаривала, уходила от ответа, притворялась, фантазировала, но врать - никогда! (https://vk.com/wall-40378285_54358).

2. - I suppose you broke into my house?

- Excuse me...We came here to protect you.

- That is another lie! You didn't know that I was in any danger. And, what's more, I was not in danger.

(Я полагаю, вы вломились в мой дом?

Извините... Мы пришли сюда, чтобы защитить вас.

Это еще одна ложь! Вы не знали, что я в опасности. И, более того, мне ничего не угрожало). (G. Simenon, р. 97).

В приведённых примерах коммуникативная неискренность маркируется элементами ответных реплик (1. Нет, не вру/2. to protect you). Данные примеры интересны тем, что в них сочетаются предметный и концептуальный аспекты неискренности. В первом примере адресат оправдывает свои действия, используя лексемы преувеличивала, недоговаривала, уходила от ответа, притворялась, фантазировала и грамматическую конструкцию врать - никогда!, во втором -проникший в дом подозреваемого полицейский с целью получения улик использует элемент to protect. Выявленные вербальные маркеры несут как предметную, так и оценочную функцию. В приведённых примерах сочетаются предметная и ценностная стороны семантики языковых элементов, реализующих неискренность. Фактическая ложь сочетается с ложной оценкой своих действий, цель которых - регулировать действия собеседника, а именно, неискренне успокоить, отвлечь, переключить внимание, вынудить принять реализованные в словесных формах ценности - to protect you, врать - никогда.

В настоящей работе неискренность рассматривается как коммуникативный феномен, представленный в дискурсивной реальности речевого общения. Выделяются прагматическая и концептуальная стороны неискренности, которые проявляются в тех или иных языковых единицах. При рассмотрении прагматики реализации неискренности центральным компонентом необходимым образом признаётся ценностный, рассматриваемый как концептуальный аксиологический критерий дискурса, с одной стороны, разворачивающийся на фоне словесной актуализации коммуникативной реальности, с другой. Концептуальный аксиологический критерий санкционирует общую смысловую направленность речевых действий в условиях выбираемой стратегии коммуникативного сопряжения действий адресанта и адресата в коммуникативном акте дискурса. В аспекте референции неискренность, детерминированная ценностями, может характеризоваться как ложное обозначение, т. е. обозначать ложную реальность. В концептуальном аспекте речевые действия коммуниканта прежде всего характеризуются как неискренние в собственном смысле слова, поскольку непосредственно искажают намерение говорящего и тем самым способны ввести

в заблуждение адресата, создавая ложную ситуацию коммуникативного сопряжения. Важно то, что неискренний коммуникативный акт, как правило, осознанно создается говорящим, желающим ввести в заблуждение партнёра по общению в соответствии со своим намерением. К актам коммуникативной неискренности можно отнести лесть, дезинформацию, ложную заботу, ложное предупреждение об опасности, равно как и любую реплику, скрывающую подлинное отношение коммуниканта к предмету разговора и к собеседнику. Наиболее непосредственно неискренность обнаруживает себя в актах диалогического разговорного общения. Помимо этого, неискренность как концептуальный феномен может быть мотивирована преднамеренно отрицательной/положительной позицией говорящего по отношению к адресату или быть спонтанной, т. е. ценностно мотивированной опасением говорящего вызвать нежелательную реакцию адресата. Таким образом, в одном случае мы обнаруживаем неискренность как преднамеренный обман, в другом -неискренность как проявление эмоциональной слабости по отношению к собеседнику (так называемая «ложь во спасение»). Видов коммуникативной мотивации, равно как и форм вербального проявления неискренности - великое множество. Все эти случаи неискренности представляют большой интерес для лингвистического изучения.

Неискренние коммуникативные акты представляют собой объективную реальность человеческой жизнедеятельности. Тексты, не являющиеся искренними, будучи неотъемлемыми компонентами речевого взаимодействия в различных сферах общения, в настоящее время настолько часто стали функционировать в отдельных областях социовербальной коммуникации (например, политической коммуникации), что ложь, которую они вербализуют, иногда может представлять угрозу не только отдельным людям, нации, но и государству в целом; как отметил в заключение своей речи в Совете Федерации министр обороны РФ А. Белоусов: «Ошибаться можно, врать нельзя» [Белоусов закончил речь в Совфеде фразой. ].

Рабочая гипотеза исследования. В постановке и решении проблемных вопросов исследования мы исходили из предположения, что коммуникативный акт

неискренности представляет собой специфическую интерактивную социовербальную модель коммуникативной регуляции, в которой возникает асимметрия между системными параметрами дискурса и эксплицитно реализуемой целью сообщения. Данная асимметрия получает соответствующее вербальное маркирование.

Неискренние высказывания, являясь центральным элементом коммуникативного акта, в тоже время рассматриваются как социально значимый инструмент для разворачивания когнитивных сценариев определенного типа, осуществления манипулирования действиями адресата, управления его коммуникативными действиями, возможностями изменения либо трансформации ценностей, картины мира, уточнения и выявления фоновых знаний, позволяющий участникам дискурса предъявлять свои вербально оформленные действия как адекватные, логичные и правомерные.

Необходимым видится установление закономерностей, социо- и психолингвистических обусловленностей реализации неискренних высказываний (текстов) в речевой деятельности участников дискурса, выявление и определение функциональных типов подобного рода речевых образований, а также установление характерных функциональных групп с неискренними обозначениями, определение семантических разновидностей подобных конструкций.

Мы полагаем, что выяснение социо- и психолингвистических закономерностей коммуникативных действий может пролить свет на установление закономерностей употребления единиц языка в неискренних высказываниях. Как утверждал Р. И. Павелёнис, «посредством одного и того же предложения в зависимости от ситуации его употребления можно сделать различные (истинные или ложные) утверждения; с помощью языка мы не только указываем на объекты мира и утверждаем что-то о них, но и спрашиваем, приказываем, обещаем, угрожаем, благодарим, сожалеем и т. д.» [Павелёнис, 1986, с. 386].

С точки зрения Дж. Остина, особая когнитивно психолингвистическая значимость неискренних высказываний в дискурсе обусловлена тем, «что

минимальной единицей человеческой языковой коммуникации является не предложение или какое-либо другое выражение языка, а осуществляемые посредством их действия» [Павелёнис, там же]. Психологическая значимость неискреннего высказывания состоит в особой силе восприятия его адресатом, включенности мыслительных, волевых, эмоциональных процессов, развитии апперцепции и последующих за этим коммуникативных и посткоммуникативных действий.

Известно, что неискренние, ложные высказывания, тексты исследуются учёными с древнейших времён, поскольку неискренность присутствовала всегда во всех сферах человеческого общения и бытия, в широком смысле слова, опутывает речевое общение паутиной лжи. В Античные времена Аристотель и Платон размышляли над морально-этическим аспектом неискренних высказываний, рассматривая речь как «обозначающее бытие вещи», как соотносимое с коммуникативной реальностью обозначение явлений окружающей жизни, поскольку «мы не знаем истины, не зная причины» [Аристотель]. Причины лжи исследовали философы в Средние века и Новейшее время: М. Монтень, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, А. Шопенгауэр, российские философы В. Соловьев, Н. Бердяев и другие.

В настоящее время проблематика неискренних, ложных высказываний является предметом изучения не только философов, но и лингвистов, психологов, педагогов, юристов. Опубликованы лингвистические теоретические и практические работы по способам представления и выявления лжи, языковой организации высказываний в системно-структурном и прагматическом аспектах, манипуляций и мошенничества, использованию, так называемого, «детектора лжи», или полиграфа. Исследованию неискреннего дискурса посвятили свои работы ряд отечественных и зарубежных лингвистов (Н. Д. Арутюнова,

B. И. Шаховский, Н. В. Андрюхина, Т. Е. Водоватова, А. В. Ленец,

C. Н. Плотникова, J. Austin, H. P. Grice, A. Stokke и другие). Анализ отечественных и зарубежных психолингвистических, социо- и прагмалингвистических публикаций демонстрирует, что, несмотря на очевидную актуальность

обсуждаемой темы, в лингвистической науке практически нет исследований, посвященных изучению закономерностей порождения и восприятия, интерпретации неискренних высказываний в системе дискурса. В лингвистической литературе есть лишь отдельные работы, характеризующие неискренность в когнитивном и прагматическом преломлении, тем не менее, они недостаточно полно освещают коммуникативную и прагмалингвистическую природу изучаемого феномена, что требует последующих многоаспектных исследований.

Актуальность темы диссертации состоит в необходимости дальнейшего лингвистического изучения механизмов смысловой регуляции в коммуникативном акте и, в частности, выявления разнообразных причин использования неискренних высказываний в условиях диалогического общения, анализа и описания комбинаторики языковых средств, формирующих высказывания подобного типа. Прежде всего это касается различных случаев несоответствия фактической (референциальной) и смысловой (аксиологической) сторон актуализации, случаев ложной апелляции к концептуальным основам дискурса, рассогласованием прагматики и стиля, что в совокупном понимании характеризуется как неискренность. Среди насущных вопросов выделяются исследование лингвопрагматических условий функционирования высказываний подобного типа, разнообразие семантики, обусловленной когнитивной деятельностью и представлениями интерактивно-прагматического порядка в рамках неискреннего дискурса.

Несмотря на регулярную встречаемость неискренних высказываний в рамках человеческой жизнедеятельности, недостаточно проясненной остаётся мотивировка их употреблений, роль и функциональная нагрузка в различных дискурсивных ситуациях. Важным представляется выяснение и возможное выявление мотивов употребления неискренних текстов при рассмотрении дискурса как социовербального феномена и его интерактивной природы. Вопросы установления закономерностей употребления единиц языка в неискренних высказываниях требуют дальнейшей комплексной разработки в рамках современной лингвопрагматики, коммуникативной и когнитивной лингвистики.

Объектом исследования являются тексты коммуникативных актов, которые по смысловой коммуникативной направленности и по вербальному оформлению могут характеризоваться как неискренние.

Предметом исследования являются коммуникативно-прагматические особенности функционирования неискренних высказываний в дискурсе, их семантико-прагматические характеристики, выявление способов их языкового оформления на материале английских и русских текстов.

Цель исследования заключалась в определении лингвопрагматических факторов дискурса, обусловливающих использование неискренних высказываний, в выявлении единиц вербального маркирования неискренности, в комплексном описании семантики неискренних текстов.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

- критически рассмотреть, обобщить, систематизировать имеющийся в лингвистической науке теоретический материал, в котором раскрывается интерактивная природа дискурса, определяющая смысловую динамику механизмов коммуникативной регуляции;

- вывести и определить фундаментальные свойства неискренних коммуникативных актов с опорой на психолингвистический, прагматический и коммуникативный анализ ситуаций разговорного диалогического общения в английском и русском языках;

- исследовать ситуации репликативного развития неискренних коммуникативных актов в диалоге с опорой на ситуационные и дискурсивные коннотации;

- выявить и описать характерные маркеры неискренности коммуникативной динамики диалогического высказывания в масштабе дискурса на материале английского и русского языков, систематизировать лексические, грамматические и стилистические особенности высказываний, отмеченных неискренностью;

- определить функциональную специфику неискренних высказываний в их когнитивно-коммуникативной обусловленности, провести их общую типологизацию;

- описать когнитивную динамику неискренних коммуникативных актов в их ценностно-дискурсивном статусе.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- впервые рассматривается неискренний коммуникативный акт как феномен особой природы в оппозиции его когнитивно-прагматических и дискурсивных признаков;

- впервые исследуются психолингвистический и прагматический аспекты неискренних высказываний при оценке коммуникативных актов и ситуаций употребления неискренних высказываний;

- впервые выявляются когнитивные и ценностные основы коммуникативных актов неискренности, определяются мотивы и обусловленность употребления высказываний концептуальными факторами дискурса;

- впервые обосновывается идея зависимости семантики неискренних высказываний от структурно-интерактивных мотивов в процессе координирования социовербальных действий;

- впервые выявляются и определяются функциональные типы неискренних высказываний, соотнесённых с их семантикой и прагматической реализацией в дискурсе;

- впервые описывается зависимость словесного обозначения неискренности от интерактивной обусловленности высказывания.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Неискренность - это дискурсивный феномен, обладающий необходимыми параметрами коммуникативного акта как компонента деятельностно-речевой социальной интеракции в аспекте информативной и экспрессивно-оценочной регуляции коммуникативной деятельности адресата. Коммуникативный акт неискренности, будучи включённым в дискурсивную реальность, представляет собой коммуникативную единицу дискурса.

Центральным функционально-значимым компонентом коммуникативного акта неискренности является речевой элемент/единица (высказывание/текст), характеризующаяся ложно-ценностной дискурсивной установкой. Акт неискренности в его процессуально-деятельностной реализации включает в себя: а) ложное фактическое обозначение, б) коммуникативное намерение, включающее ложную интенциональность, в) ориентировку на последующую ложную коммуникативную реакцию собеседника. Неискренний коммуникативный акт, как правило, обладает усиленной, подчёркнутой функцией коммуникативной адресации (апелляции к собеседнику). С наибольшей наглядностью акты неискренности обнаруживают себя в непосредственном разговорном (диалогическом) общении.

2. Неискренность характеризуется как когнитивно-коммуникативный феномен в интерактивной реальности речевого общения, для которого характерно несоответствие предметного и оценочного компонентов семантики высказывания (единиц высказывания). Оценка может опираться на ложное предметное основание. В этом аспекте она определяется как неистинная. Для неискренней оценки свойственна ложная апелляция к ценностным основаниям дискурса (к социальным, историческим, культурным, личностным ценностям). В данном аспекте она характеризуется как ложно-мотивированная.

3. Неискренность, реализующая ложную интенциональность, характеризуется гибкой смысловой взаимосвязью своих истинностного и ценностного аспектов. Функционально и/или выразительно доминантным может становиться как тот, так и другой аспект. На этой основе возникает внутренняя смысловая асимметрия речевого знака. Данное несоответствие (асимметрия) между смыслом и предметной семантикой реализует в себе ложную прагматическую направленность высказывания в условиях адаптации коммуникативного акта к дискурсу, его концептуальной интеграции в дискурс.

4. Реализация неискренности требует специфического отбора единиц языкового инвентаря в сфере номинации, актуального членения предложения, организации структуры диалога или монолога, усиления контактных и дистантных

межфразовых связей. Семантические средства маркированности неискренних высказываний, как правило, непосредственно мотивированы коммуникативной ситуацией, в которой говорящий, исходя из задач ложного коммуникативно-смыслового сопряжения, осуществляет вербальное искажение референтной области при организации коммуникативного акта. Сценарии неискреннего дискурса основаны на искажении картины мира не только со стороны автора текста, но и со стороны реципиента. Результатом коммуникативной неискренности является ложная интерпретация картины мира реципиентом. Когнитивные сценарии неискренности, определяющие отбор речевых приёмов и языковых средств, могут быть ориентированы на создание ложной картины мира в её фактическом и/или ценностном аспектах в прошлом, настоящем и будущем.

5. По параметру неискренней коммуникативной цели (ложной интенциональности) и по форме реализации выделяются следующие неискренние коммуникативные акты: 1) ложь; 2) манипуляция; 3) лицемерие; 4) коммуникативная редукция. В данных формах неискренности раскрывается их языковая (в плане отбора языковых средств) и риторическая (в плане их смысловой и выразительной динамики) природа. Функционирование неискренних коммуникативных актов представляет собой типические коммуникативные феномены, в которых реализуется сопряжение коммуникативных деятельностей адресанта и адресата в условиях неискренней коммуникативной ситуации.

Материал исследования. Материалом исследования послужили более 1000 англо- и русскоязычных публицистических и политических текстов, текстов художественной литературы и рекламы, отобранные методом сплошной выборки, к анализу были привлечены тексты БКС (британского национального корпуса), в содержании которых определялась неискренность в каждом коммуникативном акте в частности и в дискурсе в целом. В качестве материалов также использовались англоязычные тексты фильмов и собственные наблюдения автора за речью людей.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных учёных, посвященные изучению

дискурса и речевой коммуникации (М. М. Бахтин, Э. Бенвенист, К. Бюлер, Р. Водак, Ж. Деррида, Ж. Женетт, В. А. Звегинцев, Е. Г. Князева, Ю. Кристева, Е. В. Сидоров, Н. А. Сидорова, Н. Фэркло, М. Фуко, З. Харриса, Е. И. Шейгал, У. Эко и др.), психолингвистики (Л. С. Выготский, А. А. Залевская, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Е. В. Сидоров, Е. Ф. Тарасов, Л. В. Щерба, В. И. Заботкина и др.), неискреннего дискурса и неискренних текстов (Н. В. Андрюхина, Н. Д. Арутюнова, Л. А. Вицюк, Т. Е. Водоватова, А. В. Ленец, С. Н. Плотникова, В. И. Шаховский, J. Austin, H. P. Grice, A. Stokke и др.), когнитивной лингвистики (В. З. Демьянков, Н. Н. Болдырев, Е. С. Кубрякова, Н. В. Иванов, И. А. Стернин, З. Д. Попова, Т. Г. Попова и др.), прагмалингвистики (А. Н. Баранов, Д. Вундерлих, Г. П. Грайс, Т. А. ван Дейк, О. С. Иссерс, Дж. Л. Остин, Г. Г. Почепцов, Дж. Р. Серль и др.).

Методы исследования основываются на выдвигаемой цели, определяемых в связи с поставленной целью задачами, спецификой изучаемого предмета и являют собой определённое представление общих и частных методов. Под общими методами понимаются такие, как наблюдения, индукция, дедукция, частными -рассматриваются системно-деятельностный анализ речевой коммуникации и дискурса, структурно-функциональный анализ дискурса, метод прагмасемантической интерпретации и интроспекции текста, системно-структурного анализа лингвистического материала, компонентный анализ, элементы стилистического анализа.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в следовании основным положениям коммуникативной лингвистики о природе и сущности коммуникативного акта как компоненте дискурса, в области изучения разнообразных ситуаций коммуникативного сопряжения в диалоге, в дальнейшем развитии методологии когнитивно-коммуникативного анализа и лингвистического обоснования регулятивного и организующего характера коммуникативных действий участников неискреннего коммуникативного акта. Научные положения диссертации существенно уточняют исследования мотивов порождения неискренних текстов, разнообразия семантики, функциональных типов, структурных образований и языковых средств.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные в диссертации научные выводы для подготовки к лекционным, семинарским занятия по таким теоретическим дисциплинам, как общее языкознание, теория перевода, риторика, стилистика, коммуникативная лингвистика, прагмалингвистика, теория межкультурной коммуникации. В рамках следующих учебных направлений подготовки удачно могут быть использованы данные исследования в практическом аспекте: на занятиях по практическому курсу перевода английского языка, практическому курсу английского языка и практическому курсу речевого общения (английский язык) при формировании навыков речевого общения, особенно в ситуациях коммуникативной неискренности, а также при написании курсовых и квалификационных работ курсантами Военного университета имени князя Александра Невского Минобороны России.

Апробация работы представлена выступлениями на заседаниях кафедры английского языка (второго), представлением научных докладов на VIII Международном научно-практическом форуме «Наука и общество в XXI веке», на всероссийских и международных научных и научно-методических конференциях, проводимых в Военном университете имени князя Александра Невского Министерства обороны РФ, РУДН, а также публикациями статей в научных журналах.

Структура и объем работы. В структуру диссертации входит введение, первая глава, вторая глава, заключение, список использованной литературы, список источников языкового материала, словари и справочные издания, список интернет-ресурсов.