Коммуникативные качества речи как составляющие русской православной речевой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шкрабкова, Ирина Владимировна

  • Шкрабкова, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 214
Шкрабкова, Ирина Владимировна. Коммуникативные качества речи как составляющие русской православной речевой культуры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Майкоп. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шкрабкова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. КЛАССИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О КОММУНИКАТИВНЫХ: КАЧЕСТВАХ РЕЧИ

Г. 1. Античное учение о качествах речи;.:.„.

1.2. Представление о: качествах речи в риториках раннего христианства;.

1.3 . Древнерусские и русские традиции речевой культуры.

1.4. Культура речи как научная дисциплина;.

1.5. Классификации; коммуникативных качеств речи.

Выводы к Г главе. Л

ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РЕЧИ В СИСТЕМЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ

2:1. Понятие русской православной речевой культуры. 5 0

2.1.1. История возникновения и развития понятия культура речи».50;

2.1.2. Современная.русская православная речевая культура.

2.2. «Хорошая речь» и типы речевой культуры.

2.2.1 .Параметры «хорошей речи».

2.2.2. Представленность коммуникативных качеств речи в типах речевой культуры и в религиозном стиле.

2.3; Риторический идеал и русская православная речевая культура.

2.3.1. Исторический экскурс в становление понятия «риторический идеал».

2.3.2. Современный русский риторический идеал в контексте традиций русской православной речевой культуры.

Выводы ко II главе.

ГЛАВА III; ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ РЕЧИ В АСПЕКТЕ ПРАВОСЛАВ1ЮЙ КУЛЬТУРЫ

3:1. Особенности современного религиозного стиля.-.'.

3.2. Коммуникативные качества речи в свете православной речевой традиции.

3.2.1. Правильность речи.

3.2.2. Точность речи.

3.2.3. Чистота речи.

3.2.4. Выразительность речи.

3.2.5. Богатство (разнообразие) речи.

3.2.6. Уместность речи.

Выводы к III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные качества речи как составляющие русской православной речевой культуры»

В последние годы отмечается возросший интерес лингвистов к анализу языковых явлений, направленному на выявление национально-культурной специфики коммуникации: русскому риторическому идеалу [Мйхальская 1996, 1998; Сковородников 1997; Ворожбитова 2000; Аннушкин 2007 и др.], религиозному стилю [Крылова 2001; Крысин 2000 и др.], коммуникативным качествам речи [Головин 1980; Васильева 1990; Введенская 2004 и др.] и культуре речи в целом.

Культура речи как научная дисциплина изучает проблемы целесообразного использования языковых средств в соответствии с актуальными требованиями коммуникации. Предметом этой лингвистической науки является языковая структура речи В' ее коммуникативном воздействии [Максимов 2000; Мурашов 2003; Купина, Михайлова 2004; Ипполитова 2005- и др.], которая реализуется на базе коммуникативных речевых единиц, функционирующих в определенных условиях общения. Коммуникативная целесообразность считается^ одной^ из главных категорий теории культуры речи.

Культуроспецифичность речевого пользования- была осознана, уже теоретиками культуры речи и связана по преимуществу с разработкой актуальных проблем ортологии [Винокур 1929; Виноградов 1955, 1963; Ожегов 1955, 1974; Бельчиков 1965; Граудина 1965; Ицкович 1970; Горбачевич 1981; Костомаров 1990 и др.]. Полноценный же коммуникативный подход сформировался лишь в последние десятилетия в связи с актуализацией лингвометодических, лингвокультурологических, лингвориторических исследований [Введенская, Павлова 1995, Мучник, ИвакинаЛ997 и др.].

Понимая важность коммуникативного аспекта для культуры речи, лингвисты высказывали мысль о том, что «высокая культура речи - это не только соблюдение норм современного русского языка, но* еще и умение найти точное, доходчивое (т.е. наиболее выразительное), уместное, стилистически оправданное выражение своей мысли» [Ожегов 1965: 287288]. В современной русистике широко представлены исследования по лексической стилистике [Головин 1980; Васильева 1990], в которых утверждается, что для культуры речи значим именно коммуникативный аспект, в плане которого следует рассматривать и нормативность.

Культура речи вырабатывает навыки отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, помогает сформировать сознательное отношение к их использованию в речевой практике в соответствии с коммуникативными задачами. Выбор- необходимых для данной цели языковых средств - основа коммуникативного аспекта культуры речи.

Вопрос о коммуникативных качествах речи подробно изучен и описан в современной лингвистике, но изучение реализации коммуникативных качеств речи в религиозном стиле только начинается.

Необходимость и целесообразность всестороннего, лингвистического изучения реализации коммуникативных качеств,речи в православной речевой культуре, в частности, в религиозном стиле, обусловили актуальность данного исследования.

Объектом исследования являются коммуникативные качества речи в религиозном стиле.

Предметом исследования являются способы и средства реализации коммуникативных качеств речи в русских религиозных контекстах.

Источниками фактического материала исследования послужили тексты античных риторов (Аристотель. Риторика; Квинтилиан Марк Фабий. Двенадцать книг риторических наставлений; Цицерон Марк Туллий. Три трактата об ораторском искусстве); тексты древнерусских риторов (Кирилл Туровский, митрополит Иларион и др.), а также устные и письменные тексты современных русских православных священников (протоиерей Артемий Владимиров (настоятель храма- Всех Святых в с. Красное Московской обл.), протоиерей Максим Козлов (настоятель храма св. мч.Татианы в Москве), диакон Андрей Кураев (профессор Московской духовной академии), митрополит Антоний Сурожский (Патриарший; Экзарх Западной Европы), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, протоиерей- Дмитрий Смирнов (настоятель Николо-Заяицкош ? храма и Патриаршего подворья храма- Успения Пресвятой Богородицы в: с. Мышкино Можайской обл.) и др.), всего — 70 контекстов религиозной направленности (см. источники фактического материала).

Выбор материала обусловлен; рядом важных особенностей, доминирующими; из которых является: культурно-эстетическая? значимость того или» иного произведения, его роль1 в формировании морально-нравственной; иерархии ценностейшации;

Целью данной- работы является анализ специфики« представленных основных;коммуникативных качеств речи в православнойречевой культуре.

Поставленная? цель и логика" исследования- предопределили необходимость решения следующих задач работы:

1) выявить культурно-речевые истокикоммуникативных качеств речи;

2) рассмотреть основные классификации; коммуникативных качеств речи;

3) определить место теории- коммуникативных качеств; речи в современной лингвистике;

4)< проанализировать место коммуникативных качеств речи в системе речевой культуры;

5) рассмотреть типы современной речевой культуры, русского речевого идеала;

6) выявить особенности трансформации представленных коммуникативных качеств речи в аспекте православной речевошкультуры.

Методологической основой^ диссертационного исследования »являются труды античных авторов. (Аристоте ля,, Цйцерона; Квинтилиана и др.), а также современных исследователей' по актуальным, проблемам культуры; речи в целом (Г. О; Винокур, В. В: Виноградов, Б. Н. Головин, В. И. Аннушкин, А.Н. Васильева, А. А. Ворожбитова; А. К. Михальская, А. А. Волков,

JI; К. Граудина, А. А. Введенская, О. А. Крылова, Л- П. Крысин,М. Р. Львов,. М. Н. Кожина, Т. Б. Трошева и др.).

Научная новизна работы проявляется; в том-, что4 впервые5исследованы коммуникативные качества речи в аспекте:православной'речево№культурЫ;

Теоретическая; значимость диссертации определяется; ее включенностью; в; процесс изучения коммуникативны» качеств речи. Полученные данные • позволяют уточнить представление о коммуникативном аспекте культурно-речевого феномена качества речи, реализации их в современной русской'православной речевойкультуре.

Материалы и результаты- проведенного исследования- являются практически? значимыми для разработки, учебных университетских курсов по - основам* стилистики«, русскому языку и? культуре речи; риторике, а также могут быть использованы, в качестве материала: для/: курсовых и дипломных: работ и других исследований:

IIa защиту выносятся следующие положения.

Г.; Современное учение о коммуникативных качествах речи не имеет единой классификационной системы, но: входит в структуру понятия «культуры речи» как ее обязательная составная часть.

2. На> основе соотношений речи1 И! действительности, речи и языка; речи и мышления, речи и сознания выделенные в лингвистике подходы к коммуникативным качествам речи (правильность, чистота, богатство, точность и др.) претерпевают в религиозном стиле различные трансформации.

3. Элитарный тип речевой культуры характеризуется как воплощение русского православного^ риторического идеала с функционирующими в нем коммуникативными.; качествами? речи, которые рассматриваются нами как основа коммуникации будущего.

4. Сложность коммуникативной функции, использование наряду с современным- русским языком- церковнославянского, употребление особых, форм обращения в русском речевом этикете позволяют рассматривать религиозный стиль как функциональную разновидность современного русского языка.

5. Проблема реализации коммуникативных качеств речи в православной речевой культуре и религиозном стиле, в частности, особенно • актуальны в связи с недостаточно разработанной методологической основой и расширением влияния религиозного стиля. Реализация использования коммуникативных качеств речи в православной речевой культуре может служить образцом для повышения речевой культуры современного общества1.

Основными методами исследования в данной работе являются следующие: описательный; метод контекстуального анализа; методы наблюдения, сравнения и интерпретации; метод текстологического-анализа и др.

Апробацияработы: ©сновныеположения диссертации докладывались и обсуждались на кафедрах русского языка Кубанского государственного аграрного» университета, Института экономики и управления в медицине и социальной, сфере, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков и др.

Результаты исследования были также представлены на различных международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях: «Философия, наука, религия: в поисках диалога» (Краснодар, 2004), «Философия науки: прошлое, настоящее, будущее» (Краснодар, 2005), «Лексико-грамматические инновации в современных славянских языках» (Днепропетровск, 2005), «Теория и практика преподавания иностранного языка» (Краснодар, 2005), «Дни славянской письменности и культуры» (Луганск, 2006), «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 2006), «Социальная сфера Кубани: Экономические и социально-психологические аспекты развития» (Краснодар, 2006), «Молодежь* — Краснодарскому краю» (Краснодар, 2007).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Работа состоит, из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются методы и анализируемый материал, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Классическое учение о коммуникативных качествах речи» - рассматривается история и общее современное состояние научной разработки изучаемой проблемы, обсуждаются и формулируются исходные положения, принятые диссертантом или проверяемые им в процессе исследования.

Во второй главе — «Коммуникативные качества речи в системе речевой культуры» - рассматривается понятие речевой культуры, типы речевой культуры, а также принципы риторического идеала в православной речевой культуре.

В третьей главе — «Особенности коммуникативных качеств речи в аспекте православной культуры» - рассматриваются особенности современного религиозного стиля, а также коммуникативные качества речи в свете православной культуры.

В заключении обобщаются результаты проведенной работы, излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шкрабкова, Ирина Владимировна

Выводы к третьей главе:

1. Русский язык, как и всякий развитый литературный язык, представляет собой ^ систему так называемых функциональных стилей -разновидностей литературной речи, особенности которых определяются ее назначением и содержанием.

2. В современной1 лингвистике выделяют 6 функциональных стилей русского, языка, в том числе и религиозный, лингвистическим отличием от других стилей является синтез церковнославянской и русской речи, разнообразие жанровой системы, сложность коммуникативной функции, различная направленность воздействия на адресата, характер образа автора, отсутствие открытости для стилистически сниженных и нелитературных элементов и др.

3. В различных видах и жанрах духовной речи (в богослужении, проповеди, богословской, апологетической литературе, в академической речи, в газетных публикациях) церковнославянская и русская языковые стихии сочетаются различным образом. Развитый жанровый состав духовной словесности и активное использование произведений, принадлежащих ко всем периодам развития русского литературного языка, делают религиозный функциональный стиль уникальным явлением в составе современного русского литературного языка. В духовной словесности обнаруживается возрастающее единство выразительных средств и становление особенных норм устной и письменной .речи.

4. Вопрос реализации коммуникативных качеств речи' в религиозном стиле недостаточно изучен в современной лингвистике.

5. Реализация, коммуникативных качеств в религиозном стиле имеет свои; особенности. Так, говоря о*правильности речи, следует отметить, что употребление наряду с современным русским литературным языком* церковнославянского приводит к столкновению действующих норм с классическими, что указывает на особенности религиозного стиля.

Точность речи в религиозном стиле реализуется также неоднозначно, поскольку в религиозном тексте используются малознакомые аудитории слова и выражения, построенные по законам церковнославянского языка изложения не всегда могут создавать воспроизводимую картину изображаемого предмета. Однако эту проблему можно решить путем введения в программу обучения церковнославянского языка.

Проблема» чистоты речи применительно к религиозному стилю практически отсутствует. Это связано с тем, что в своем большинстве религиозные тексты являются культурными ценностями и святынями православной христианской религии (Священное Писание, летописи; богослужебная литература и мн.др.), которые представляют собой образцы речевой культуры.

Выразительные средства языка, употребляемые в церковно-богословской литературе, отличает простота и ясность речи, динамичность ее смыслового и структурного движения, музыкальная ритмичность, множество образов-метафор и сравнений, большинство которых имеет развернутую форму, обилие разнообразных средств диалогизации дискурса (обращения, риторические вопросы). Все эти средства помогают делать речь выразительной и богатой.

Реализуемое в религиозном стиле богатство речи можно определить как максимально возможное насыщение ее разными, не повторяющимися средствами языка, необходимыми для выражения содержательной информации. Высокая степень усвоения авторами речи языка и навыков его применения, активность работы авторского сознания, глубина и самостоятельность понимания автором речи ее предмета (объекта), духовная зрелость способствуют реализации коммуникативной цели текстов религиозного стиля.

Нарушение критериев уместности остро ощущается и в устной, и в письменной речи. Во избежание ошибок необходимо овладеть умениями и навыками анализа сложных ситуаций общения, учитывать нравственно-психологические факторы, а также вернуться к культурному наследию нашего народа, к православной культуре, которая может служить в качестве стилистического речевого образца при обучении современной речевой культуре.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учение о коммуникативных качествах речи прошло долгий эволюционный путь. Начало этого? учения было- положено в, трудах первых античных учителей; риторики. Большое влияние на последующих авторов оказали труды Теофраста, который выделил и обстоятельно* описал 4 главных, по его мнению, достоинства эллинской речи: чистоту, ясность, соответствие говоримому и говорящему, красоту.- Римские риторы стремились создать теорию качеств хорошей латинской речи. Всего; же эллинистическо-римская риторическая система насчитывает 15 качеств речи;

Учение о достоинствах речи перешло из античных риторик в риторики Средневековья и Возрождения, где на первый план выходили, кроме уже разработанных в эллинистическо-римской риторической системе, и другие, более или менее релевантные качества: :-;;

Особое внимание; заслуживает, христианское; учение, которое по праву считается- лучшим; образцом? красноречия:. В! основу, теории* ш искусства.; проповеди (гомилетики); было- положено евангельское учение; основанное Иисусом. Христом. Проповеди- Христа являются ярким примером использования в речи выразительно-изобразительных; приемов риторики. Духовные проповеди последователей христианства и богослужение также не лишены, выразительных, средств языка, более, того; они служили примером риторического мастерства:

Утверждение на. Руси христианства сопровождалось развитием проповеднической, поучительной литературы, пропагандировавшей основные догматические и нравственные положения новой веры.

Образцом речевого поведения оратора являлись общеэтические заповеди: кротость, смирение, уравновешенность, доброжелательность, приветливость. Религиозная этика речи строится на основе духовной морали, которая, предполагает установление; мира,, любви, великодушия, прощения, духовное единение всех людей. Церковнославянский язык, используемый в книжной речи, в богослужении, приобщал людей не только к христианской морали, но и к высокому стилю речи, к сложившейся в Европе общечеловеческой культуре.

Продолжателями древнерусских традиций речевой культуры по праву считаются русские мыслители 17 - нач. 20 вв.: С. Яворский, Ф. Прокопович, М. Ломоносов, В. Тредиаковский, М. Сперанский, А. Мерзляков, Н. Кошанский, К. Зеленецкий, А. Пушкин, Н. Гоголь, Н. Некрасов, Д. Менделеев, С. Соловьев и многие другие.

К началу 20 века место классической риторики занимает новый предмет - культура речи, - рассматриваемый современными учеными» как органическое единство речевых норм, этических знаний, качеств, принципов, убеждений, а также навыков^ и способностей в речевой деятельности* и, наконец, активности их проявлений в реальных действиях, отношениях.

В современной лингвистике выделяют три аспекта (компонента) , культуры речи: нормативный, коммуникативный, этический. Особого внимания в трудах ученых заслуживает коммуникативный аспект (Г. Винокур, С. Ожегов, Б. Головин, Е. Ширяев, А. Васильева и др.). Коммуникативный подход к речи позволяет выделить основные критерии анализа речи, объединить, их под термином «коммуникативные качества речи», в систему, охватывающую соотношения речи и действительности, речи и языка, речи и мышления, речи и сознания. На основе этих соотношений выделяются правильность, чистота, богатство, точность, логичность, уместность, доступность, выразительность как основные качества речи, являющиеся основой культуры речи.

В современной лингвистике нет единой классификационной системы коммуникативных качеств речи, хотя учение о качествах речи является обязательной составной частью культуры речи.

Сфера культуры речи - это сфера взаимодействия- языка и культуры, языка и неязыковой действительности, применение языка с учетом отечественной культуры и обстоятельств общения.

Социально-экономические, политические, правовые изменения* происходящие в России, явились причиной преобразования общественных и; индивидуальных социальных ценностей и норм. Ведущую роль в« процессе: обновления ценностей^ в обществе стало играть возрождающееся православное христианство, принципы которого на- протяжении: многих вековюставались незыблемы.

Русская? православная; речевая культура имеет ряд особенностей: функционирование двух. языков (современного русского и церковнославянского); следование главным христианским: принципам-(любовь к ближнему, терпение, смирение; доброжелательность), особое отношение; к Слову как, данному свыше. Отношения между верующими-' людьми регулирует, церковный этикет, основанный на духовных принципах и христианской морали Носители современной? православной! речевой культуры, опираясь, на церковные и"риторические традициишравославия;-производят речь, которую можно* отнести к элитарному типу. Однако принадлежность, к элитарному, типу речевой; культуры, не гарантирует, что» в любых; ситуациях речь этого: человека* может быть названа хорошей по веем критериям такой речи.

Современный! отечественный, идеал красноречия5 сохраняет черты, определявшие его с древности, и< по-прежнему строится на триединой гармонии- речи мысли, красоты и: добра; Ценность его однозначна, поэтому можно предположить, что русский риторический идеал может стать основой коммуникации будущего.

Русский язык, как и всякий развитый литературный язык, представляет собой' систему так называемых функциональных стилей - разновидностей литературной речи, особенности которых определяются ее1 назначением- и содержанием.

В современной лингвистике: выделяют 6 функциональных: стилей: русского языка, в- том числе и религиозный; лингвистическим отличием; от других стилей является синтез церковнославянской и русской речт

В различных видах и жанрах духовной речи (в богослужении, проповеди, богословской, апологетической литературе, в академической речи, в газетных публикациях) церковнославянская и русская языковые стихии сочетаются различным образом. Развитый жанровый состав духовной словесности и активное использование произведений, принадлежащих ко всем периодам развития русского литературного языка, делают религиозный функциональный стиль уникальным явлением в составе современного русского литературного языка. В духовной словесности обнаруживается возрастающее единство^ выразительных средств и становление особенных норм устной и письменной речи.

Реализация коммуникативных качеств в религиозном стиле имеет свои особенности. Так, говоря о правильности речи, следует отметить, что употребление наряду с современным русским литературным языком, церковнославянского приводит к столкновению действующих норм с \ классическими, что указывает на особенности религиозного стиля.

Точность речи в религиозном стиле реализуется также неоднозначно, поскольку в религиозном тексте используются слова и выражения малознакомые аудитории, а построенные по законам церковнославянского языка изложения не всегда могут создавать воспроизводимую картину изображаемого предмета. Однако эту проблему можно решить путем введения в программу обучения церковнославянского языка.

Проблема» чистоты речи применительно к религиозному стилю практически отсутствует. Это связано с тем, что религиозные тексты (по крайней мере, большее количество из них) являются культурными ценностями и святынями православной христианской религии (Священное Писание, летописи, богослужебная литература и мн.др.), в которых можно найти образцы речевой культуры.

Анализ церковно-богословской литературы показал наличие- большого количества выразительных средств языка, которые объединяет простота и ясность речи, динамичность ее смыслового и структурного движения, музыкальная ритмичность, множество образов-метафор и сравнений, большинство которых имеет развернутую форму, обилие разнообразных средств диалогизации дискурса (обращения, риторические вопросы). Все эти средства помогают производить речь выразительную и богатую.

Реализуемое в религиозном стиле богатство речи можно определить как максимально возможное насыщение ее разными, не повторяющимися средствами языка, необходимыми для выражения содержательной информации. Высокая степень усвоения авторами речи языка и навыков его применения, активность работы авторского сознания, глубина и самостоятельность понимания автором речи ее предмета (объекта), духовная зрелость способствуют реализации коммуникативной цели текстов-религиозного стиля.

Нарушение критериев уместности остро ощущается и в устной, и в письменной речи. Во избежание ошибок необходимо овладеть умениями и навыками анализа сложных ситуаций общения, учитывать нравственно-психологические факторы, а также вернуться к культурному наследию, нашего народа, к православной культуре, которая может служить в качестве стилистического речевого образца при обучении современной речевой культуре.

Изучение реализации коммуникативных качеств речи в религиозном стиле поможет освоить традиции русской речевой культуры и повысить речевую культуру современной молодежи и общую культуру современного человека.