Компетентностный подход в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зыкова, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зыкова, Галина Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования
1.1. Сущность и содержание качества и обеспечения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования
1.2. Система гарантии качества подготовки .учителя к использованию современных компьютерных технологий 50 Выводы по первой главе
Глава 2. Компетентностный подход в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования
2.1. Моделирование системы внутренней гарантии качества подготовки учителя к использованию'современных компьютерных технологий
2.2. Компьютерная поддержка системы внутренней гарантии качества 103 Выводы по второй главе
Глава 3. Реализация модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования
3.1. Методика проведения педагогического эксперимента
3.2. Интерпретация результатов педагогического эксперимента 123 Выводы по третьей главе 142 Заключение 145 Список литературы 150 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования»
Актуальность исследования
Необходимость рассмотрения на новом методологическом уровне проблемы обеспечения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности обусловлена расширяющейся динамикой развития информационного общества^ в России и созданием мирового информационного пространства.
Современные, условия модернизации непрерывного педагогического► образования в России способствуют наиболее полному раскрытию сущности и содержания качества подготовки учителя в данном направлении, объективной оценке динамики* развития его профессиональной компетентности в использовании современных компьютерных технологий и проведению аттестационных процедур в системе дополнительного образования через оценку её качественных характеристик. Кроме того, введение Федеральных образовательных стандартов (OFOC) основного общего образования* и профессионального образования требует высокого уровня управления процессом подготовки учителя к профессиональной деятельности на основе методологии качества.
В настоящее время в образовательных учреждениях России активизировались, работы по созданию систем качества образовательного учреждения на основе международных и государственных Стандартов ИСО серии 9000 (Стандартов Международной Организации Стандартизации — ISO) и стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в европейском пространстве (ENQA).
Особое звучание в создавшихся условиях получает идея построения модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности как подсистемы системы внутренней гарантии качества образовательного учреждения дополнительного профессионального педагогического образования.
Проблемам подготовки учителей в области информатики и информационных технологий уделяется большое внимание в педагогических исследованиях. Эти исследования можно разделить на две основные группы: посвященные подготовке учителей информатики (проблема подготовки учителя непосредственно в области информатики и информационных технологий) и рассматривающие проблемы подготовки учителей всех других учебных предметов в области- компьютерных технологий (т. е. проблемы подготовки- в использовании ^ этих технологий в профессиональной деятельности). В диссертации исследуется второе направление.
Подготовке учителей информатики посвящены докторские диссертации В. И. Пугача, А. Л. Денисовой, М. В. Швецкого, Т. А. Бороненко, М.И. Лапчика, И. Б. Готской, А. В. Могилева, Н. И. Рыжовой, Е. В. Барановой, В. П. Линьковой, М. М: Абдуразакова, М. А. Сурхаева и др. В перечисленных работах рассматривается как содержательный аспект подготовки учителей информатики, так и процессуальный аспект (система организационных форм, методов и средств обучения).
В целом ряде исследований (М. М. Абдуразаков, С. А. Бешенков, И. Б. Готская, С. Г. Григорьев, А. А. Кузнецов, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, И. В. Роберт, С. Н. Удалов, Е. К. Хеннер и др.) рассмотрены методические аспекты подготовки учителя информатики к применению средств современных компьютерных технологий в образовательном процессе. Рассмотрены вопросы организации и методического обеспечения дистанционного обучения (А. А. Андреев, М. Ю. Бухаркина, А. О. Кривошеев, И. В. Моисеева, Е. С. Полат, В. И. Солдаткин, А. Н. Тихонов и др.).
Но в настоящее время не менее важной становится углубленная подготовка к применению современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности учителей всех учебных предметов (учителей-предметников). Эффективность использования современных компьютерных технологий в образовательной среде существенным образом зависит от уровня
ИКТ-компетентности учителя, от степени его готовности к использованию к использованию компьютерных технологий в учебном предмете, в целостном образовательном процессе [1].
Очевидно, что такая подготовка должна значительно отличаться от подготовки учителей информатики, поскольку в деятельности учителя-предметника компьютер выступает, прежде всего, средством обучения, а не объектом изучения.
Проблемам подготовки учителей различных учебных предметов в области информационных технологий посвящены исследования1 Ю. С. Брановского, Е. 3. Власовой, И. Б. Готской, Г. А. Кручининой, И. В. Симоновой, О. Н. Шиловой, Н. С. Анисимовой, А. Ю. Кравцовой, С. Р. Удалова и др. В них рассмотрены важные аспекты подготовки учителей к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности, однако поиск новых систем подготовки в этом направлении продолжает оставаться актуальным. Это связано как со стремительным изменением компьютерных технологий и аппаратного обеспечения, так и- с постоянным развитием программного обеспечения компьютеров, появлением новых программных средств, которые могут использоваться в процессе обучения.
С появлением новых образовательных стандартов, целью профессиональной подготовки учителя в вузе становится формирование профессиональной педагогической компетентности - способности специалиста решать типовые профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, опыта, ценностей и наклонностей. Компетентность формируется в деятельности, поэтому подготовка педагогов к использованию современных компьютерных технологий должна строиться на основе деятельностного подхода. Это позволяет нацелить подготовку на формирование личности педагога, умеющего решать типовые профессиональные задачи в условиях информатизации образования, владеющего приёмами творческой деятельности и способного не только усваивать готовое знание, но и генерировать новое.
Опора на основы деятельностного подхода при подготовке педагогов к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности требует выбора основополагающей психологической теории учения. В отечественной педагогике используются теории П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, И. И. Ильясова и др. [9, 138 е.], [10, 254 е.].
В условиях информатизации образования в системах высшего профессионального, среднего профессионального и дополнительного* профессионального образования вопросы развития новых моделей специалиста, инновационных образовательных систем, компетентностный подход, обеспечение качества образования исследовались В. А. Болотовым, В И>. Земцовой, И. А. Зимней, С. X. Карпенковым, А. Ф. Киселевым, В. С. Ледневым, Д. А. Махотиным, Г. А. Месяц, А. М. Новиковым,
B. А. Поляковым, Ю. П. Похолковым, И. В. Роберт, Т. И. Уткиной; Ю. В. Фроловым, А. В. Хуторским, В. Д. Шадриковым и др. [23, С.34-35], [70,
C.34-42], [154, 36 е.], [173, 169 е.], [186, 416 е.]. Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Концептуальным вопросам подготовки специалистов в системе педагогического образования посвящены работы: Н. В. Кузьминой, Н. Н. Лаврова, Э. Д. Новожилова, А. И. Пискунова, В. А. Сластенина, Ю. Н. Столярова, Н.Ф.Талызиной и др. [20, 215 е.], [21, 144 е.], [96, 234 е.], [163], [172, С.155-157]. Теоретические аспекты совершенствования подготовки учителей в современных условиях рассматриваются в ряде исследований (3. В. Большакова, Е. 3. Власова, Л. К. Гребенкина, Т. Б. Гребенюк,
B.И. Жернов, А. С. Косогова, А. И. Нижников, С. М. Редлих, Б. С. Рябушкин, JI. Б. Соколова, Н. Ш. Чинкина, А. А. Шаповалов, В. А. Яковлев и др.) [149,
C.88-102], [197,358 с.].
Проблема подготовки специалистов педагогического образования в области информатики и ИКТ рассматривается в работах А. А. Андреева, Т. А. Бороненко, Я. А. Ваграменко, С. А. Жданова, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, В. В. Лаптева, М. П. Лапчика, Н. И. Пака, С. В. Панюковой,'
B. А. Полякова, И. В. Роберт, О. Г. Смоляниновой, Е. К. Хеннера и др. [64], [99,
C.34-39], [100, С.5], [150, 178 е.], [152, 146 е.], [165, С116-119]. Исследованиями в области учебно-методического обеспечения и учебного сопровождения процесса подготовки кадров в высшей школе занимались И. С. Архангельский, В. И. Богословский, А. Г. Галкина, Л. В. Занина, В. И. Мареев, Т. Д. Речкина, Н. В. Чекалева и другие. Но вопросы повышения качества подготовки учителей к использованию^ современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности при условии ее методического обеспечения остались вне поля зрения указанных авторов.
В настоящее время в системе педагогического образования реализуются федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) второго поколения. Вопросы подготовки учителей к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности отражены в ФГОС ВПО для учителей всех педагогических специальностей в программе курса «Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» (И. В. Роберт, С. А. Жданов, и др.) [153, 178 е.], [64].
Анализ ФГОС, стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в европейском пространстве, международных стандартов ИСО, научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования позволил выявить ряд противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между существующей практикой подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в вузе и системе дополнительного образования и современными требованиями школы к качеству этой подготовки;
- на научно-педагогическом уровне — между общим уровнем разработанности категорийного аппарата по компетентностному подходу в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий и теоретической неоднозначностью трактовки содержания ряда понятий, таких как - «методическое обеспечение достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий», «качество подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий», «обеспечение качества подготовки учителя- к использованию-1 современных компьютерных технологий», «модель компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий»;
- на научно-методическом уровне — между необходимостью совершенствовать подготовку учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования с учетом её требуемого уровня качества, определяемого федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью научно-методических подходов и существующих методик проектирования системы качества образовательных учреждений.
С учетом вышесказанного и указанных противоречий сформулирована проблема диссертационного исследования: на основе каких научно-методических подходов и какими методическими средствами возможно обеспечение качественной подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования?
В рамках решения данной проблемы была определена тема диссертации: «Компетентностный подход в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования».
Объект исследования: процесс подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: компетентностный подход в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования.
Цель исследования: обоснование, разработка и реализация модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Качество подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования будет обеспечено, если:
- определено содержание понятий «качество подготовки учителя ' к использованию современных компьютерных технологий», «обеспечение качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий», «методическое обеспечение достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий»;
- обоснована структура и содержание модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий;
- разработана и внедрена в учебный процесс модель компетентностного 1 подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий;
- созданы педагогические условия функционирования модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий.
Задачи исследования:
1. Выявить содержание понятий «качество подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий» и «обеспечение качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий».
2. Определить содержание понятия «методическое обеспечение достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий».
3. Разработать показатели качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий.
4. Создать модель обеспечения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий на основе компетентностного подхода, ориентированную на достижение планируемого качества.
5. Экспериментально- проверить влияние разработанной модели на достижение качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования.
Для решения вышеуказанных задач в работе использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и- анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы; изучение нормативных документов по вопросам развития высшего профессионального образования и среднего общего образования в России, государственных образовательных стандартов и ФГОС высшего профессионального образования; системный анализ ключевых понятий исследования; анализ и обобщение опыта подготовки учителей к использованию компьютерных технологий с целью выявления состояния тенденций и условий повышения качества подготовки учителя) и эмпирические (наблюдение за деятельностью учителей; анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок; ранжирование; математико-статистические методы; графическое представление материала).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- компетентностный подход и рассмотрение его в различных аспектах подготовки учителя* в системе дополнительного профессионального образования (В. А. Адольф, Л. Н. Анисимова, С. Я. Батышев, А. А. Деркач, Д. Ц. Дугарова, Э. Ф. Зеер, В. В. Кузнецов, Г. В. Мухаметзянов, А. В. Овчинникова, Г. М. Романцев, Е. В. Ткаченко, Г. Д. Хорошавина, И. Д. Чечель и др.);
- деятельностный подход и особенности его применения в решении педагогических проблем на основе принципа системности (К. А. Абульханова-Славская, П. К. Анохин, Л. И. Анциферова, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. И. Земцова, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Б. Ф. Ломов, О. А. Конопкин, Ю. Н. Кулюткин,
A. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, И. М. Сеченов, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, Э. Д. Телегина, А. И. Уёмов, А. С. Шаров, Д. Б. Эльконин, Э. Г. Юдин и др.);
- концепции информатизации общества и образования (Р. Ф. Абдеев, Д. Белл, Б. Н. Богатырь, Г. А. Бордовский, А. П. Ершов, А. Д. Иванников,
B. А. Извозчиков, К. К. Колин, В. В. Лаптев, В. С. Лобанов, М. Маклюэн, Ф. Махлуп, А. И. Ракитов, И. В. Роберт, А. Н. Тихонов, А. Ю. Уваров, г
C. А. Христочевский и др.);
- исследования педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы технологизации образования (Б. Блум, Д. Брунер, П. Я. Гальперин, В. И. Земцова, Л. Я. Зорина, М. В. Кларин, И. П. Раченко, В. А. Сластёнин, Н. Ф. Талызина, Д. Хамблин и др.);
- исследования, раскрывающие основные подходы решения проблемы подготовки к педагогической деятельности и формирования профессиональной педагогической компетентности (В. А. Адольф, Г. А. Балл, И. С. Батракова, А. Л. Бусыгина, Е. 3. Власова, Ф. Н. Гоноболин, В. И. Земцова, В. А. Козырев, О. А. Конопкин, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Левитов, П. И. Пидкасистый, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластёнин, Л. Ф. Спирин, О. К. Тихомиров, А. В. Тряпицын, А. В. Хуторской, Н. В. Чекалёва, А. С. Шаров, А. И. Щербаков и др.);
- психологические теории учения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. И. Ильясов, А. С. Шаров и др.);
- опыт разработки стандартов и программ в области информатики и информационных технологий (С. А. Бешенков, С. Д. Каракозов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, А. В. Могилёв, Н. И. Пак, Е. А. Ракитина, И. В. Роберт, И. Г. Семакин, А. Л. Семёнов, О. Г. Смолянинова, Е. К. Хеннер и др.);
- разработки в использовании средств информатизации и информационных технологий в образовании.(Я. А. Ваграменко, Е. В. Баранова, И! Г. Захарова, А. Ю. Кравцова, В. П. Красильникова, М. П. Лапчик, Н'. И. Пак, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. И: Рыжова, Э. Г. Скибицкий и др.);
- теория системного подхода к организации профессиональной подготовки учителей (А. А. Греков, Н. В. Кузьмина, Н. К. Сергеев,
A. В.Тряпицын, Э. Г. Юдин идр.);
-теоретические основы управления качеством^ подготовки» специалистов (В. И. Байденко, Н. Л'. Галеева, Л. Л. Любимов, Н. А. Селезнева, Т. И. Уткина и др-);
- исследования в области учебно-методического обеспечения и учебного сопровождения процесса подготовки кадров в. высшей школе (И. С. Архангельский, В. И. Богословский, А. Г. Галкина, Л. В. Занина,
B. И. Мареев, Т. Д. Речкина, Н. В. Чекалева и другие).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2011 годы. Первый этап (2005 - 2006 гг.) - теоретическое исследование проблемы подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности путем анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по данной и смежным темам; выявление объективных противоречий и нерешенных вопросов в теории и практике профессионально-педагогического образования; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; формулирование рабочей гипотезы; выбор базы исследования и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2006 - 2009 гг.) - выявление содержания понятий «качество подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий», «обеспечение качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий» и «методическое обеспечение достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий»; разработка показателей качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности; определение педагогических условий; направленных на создание уверенности того, что требования к подготовке учителя к использованию современных компьютерных технологий будут выполнены; проектирование модели компетентностного'подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий для экспериментальной оценки ее эффективности в. реальном учебном процессе; разработка, учебно-методических материалов^ ориентированных на достижение качества: подготовки учителя к использованию современных: компьютерных технологий в профессиональной деятельности; внедрение учебно-методических материалов, разработанных на: основе модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий; анализ промежуточных результатов внедрения; с целью корректировки модели; уточнение цели, задач и гипотезы исследования. На данном этапе разработаны и апробированы в реальном учебном процессе типовые профессиональные задачи? и; учебное пособие «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».
Третий этап (2009 - 2011 гг.) - разработка компьютерной поддержки модели: компетентностного подхода в обеспечении качества5 подготовки учителя? к использованию современных компьютерных технологий, оценка результативности и эффективности разработанной модели и обобщение результатов проведенного исследования.
База исследования: факультет повышения квалификации и подготовки дипломированных специалистов Орского гуманитарно-технологический института (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»; Орское представительство института повышения квалификации работников образования «Оренбургский государственный педагогический университет»; образовательные субъекты Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ (гимназии, школы, колледжи)».
Научная новизна исследования:
1. Уточнен категориально-терминологический аппарат педагогического исследования: «качество подготовки учителя к использованию современных компьютерных- технологий», «обеспечение качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий», «методическое обеспечение достижения качества подготовки учителя- к использованию-современных компьютерных технологий», «показатели качества подготовки учителя- к использованию современных компьютерных технологий», обеспечивающие теоретико-практическую основу проектирования системы внутренней " гарантии качества учреждений дополнительного профессионального образования.
2. В отличие от работ, посвященных различным аспектам подготовки, учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности и в соответствие с типовой моделью системы качества образовательного учреждения разработана модель компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий, раскрывающая цель (достижение качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий); задачи (реализация' требований ГОС ВПО и ФГОС ВПО, предъявляемых к подготовке учителя в данном направлении; достижение качества подготовленности учителей; контроль качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий); принципы построения модели (общепедагогические - научность, системность, последовательность, преемственность; специфические - инновационная мобильность; открытость; процессность); показатели качества, содержащие когнитивную, операционально-технологическую и личностную, позиционн'о-ценностную составляющие; этапы и методическое обеспечение достижения качества (типовые профессиональные задачи (ТПЗ), методические рекомендации к выполнению ТПЗ; учебно-методические пособия).
3. Обоснованы показатели качества подготовки учителя к , использованию современных компьютерных технологий - информационная; аналитическая, коммуникативная, организационная, проективная, прогностическая и ориентационная компетентности.
4. Определены количественные характеристики всех показателей качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий и индикаторы их оценки.
5. Разработана методика диагностики качества подготовки учителя, позволяющая выявить уровни- (приемлемый, удовлетворительный, хороший; отличный) сформированности информационной, аналитической, коммуникативной, организационной, проективной, прогностической и ориентационной компетентностей относительно использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности, включающая комплекс диагностических материалов и компьютерную программу «Тез1+», автоматизирующую процессы диагностики и обработки результатов.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии элементов теории и методики профессионального образования:
- расширены научные представления в теории и методике дополнительного профессионального образования о становлении системы внутренней гарантии качества;
- предложено теоретическое обоснование показателей качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий (информационная, аналитическая, коммуникативная, организационная, проективная, прогностическая и ориентационная компетентности) и определено их содержание (когнитивная, операционально-личностная, позиционно-ценностная составляющие);
- определено содержание методического обеспечения достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования (этапы достижения качества; типовые профессиональные задачи, ориентированные на формирование информационной, аналитической, коммуникативной, организационной, проективной, прогностической и ориентационной компетентностей; средства достижения планируемого качества);
- предложены принципы построения модели компетентностного подхода в обеспечении-качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий (научность, инновационная мобильность, системность, последовательность, открытость, процессность, преемственность);
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения исследования доведены- до уровня практического применения разработанной модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя-предметника в системе дополнительного образования, которая позволяет гарантировать достижение планируемого качества. Результаты исследования могут быть использованы в следующих видах практики профессионального образования:
- в системе подготовки и переподготовки учителей (на основе учебно-методического пособия «Использование современных информационных и коммуникационных технологий, в учебном процессе», сертифицированной информационной структуры «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: электронный ресурс»);
- в системе аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (на основе компьютерной программы «Test+» диагностики качества подготовки учителя к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности);
- в разработке основных образовательных программ по направлению подготовки 050100 - Педагогическое образование и 050400 - Психологопедагогическое образование (на основе полученных результатов, разработанного комплекса типовых профессиональных задач по использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности учителя и методических рекомендаций к их выполнению);
- в организации научно-исследовательской работы учителей по содержательному уточнению и конкретизации отдельных компонентов модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных, технологий (для различных профилей по направлению подготовки «Педагогическое образование» на уровнях специалитета, бакалавриата и магистратуры): На защиту выносятся следующие положения.
1. В условиях изменяющихся социальных требований к качеству 1 подготовки учителя представляется перспективным проектирование модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий как подсистемы системы внутренней гарантии качества образовательного учреждения дополнительного профессионального образования. Модель содержит требования- к результатам обучения; процедуры оценки качества подготовки; принципы построения* модели; показатели планируемого качества подготовки учителя; методическое обеспечение достижения качества подготовки учителя к использованию- современных компьютерных технологий; прогнозируемые I результаты.
2. Подготовку учителя к использованию современных компьютерных технологий* в системе дополнительного образования следует осуществлять в соответствии с четырьмя взаимосвязанными этапами: этап осмысления предстоящей деятельности, обеспечивающий готовность учителя к пониманию сущности новой информации; этап изучения теоретического материала, целью которого является установление закономерностей возникновения и развития нового знания; этап выполнения ТПЗ; этап контроля качества, целью которого является проверка достижения запланированного качества.
3. Неотъемлемой составляющей модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий является комплекс ТПЗ, решение которых позволяет формировать информационную, аналитическую, проективную, коммуникативную, прогностическую, ориентационную, организационную компетентности учителя.
4. Основными учебно-информационными средствами обеспечения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий являются:
- учебно-методическое пособие «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»; сертифицированная информационная структура «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: электронный ресурс»; комплекс типовых профессиональных задач по использованию современных компьютерных технологий и методические рекомендации к их выполнению, служащие образовательным ресурсом и методической системой поддержки учителей;
- программный продукт «ТеБН-» диагностики качества подготовки учителя к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, позволяющий оценивать учителей с помощью последовательных открытых процедур.
5. Диагностику качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий следует осуществлять на основе выявленных показателей4 (информационной, аналитической проективной, коммуникативной, прогностической, ориентационной, организационной компетентностей), количественных характеристик всех показателей и индикаторов их оценки.
Основные положения исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 19 опубликованных работах.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:
- опорой на основополагающие положения компетентностного и системно-деятельностного подходов, соблюдением логики процессного подхода при проектировании модели компетентностного подхода . в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных' компьютерных технологий;
- внедрением разработанной модели компетентностного' подхода в5-обеспечении качества подготовки учителя к использованию- современных, компьютерных технологий в образовательный процесс;
- положительной динамикой результатов педагогического- эксперимента; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным' и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования;
- использованием результатов при разработке учебно-методических материалов для организации подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа рассматриваемой проблемы; в уточнении базовых понятий исследования; в разработке модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя- к использованию современных компьютерных технологий; в выявлении педагогических условий ее функционирования; в разработке компьютерной программы «ТеэН-» диагностики уровня сформированности компетентностей учителя в использовании современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности; в подготовке учебного пособия «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»; в разработке электронного учебного курса (информационной структуры) «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: электронный ресурс»; в проведении опытноэкспериментальной работы и анализе ее результатов.
Апробация основных положений, результатов и выводов исследования осуществлялась в ходе подготовки учителей к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования; при обобщении опыта педагогической деятельности преподавателей информатики и информационных технологий ОГТИ (филиал) ФГБОУ ВПО ОГУ); при их обсуждении на международных, всероссийских и внутривузовских конференциях и семинарах.
Внедрение материалов исследования осуществлялось в практике лекционных, практических и лабораторных занятий для слушателей факультета повышения квалификации и подготовки дипломированных специалистов ОГТИ (филиал) ФГБОУ ВПО ОГУ и Орского представительства института повышения квалификации работников образования «Оренбургский государственный педагогический университет», а также для студентов педагогических специальностей ОГТИ (филиал) ФГБОУ ВПО ОГУ в виде учебных авторских разработок и научных статей, составивших основу специальных курсов подготовки учителей и студентов.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (203 наименования), 12 приложений. Текст содержит 12 таблиц, 8 рисунков, 2 схемы. Приложение содержит 39 таблиц, 44 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зыкова, Галина Владимировна
Выводы по третьей главе
В третьей главе представлена опытно-экспериментальная работа по реализации модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Первым шагом в организации опытно экспериментальной' работы была разработка методики, проведения педагогического эксперимента по апробации модели > компетентностного подхода в обеспечении качества1 подготовки? учителя, к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности, состоящего из пяти основных этапов: диагностики; анализа; проектирования; формирования; выявления результатов. •
Этапы диагностирования и; анализа позволили оценить качество подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной' деятельности через выявление начального уровня I сформированности информационной, аналитической; коммуникативной, организационной, проективной, прогностической и ориентационной компетентностей учителей.
Этап проектирования заключался в.разработке методического обеспечения достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности относительно формирования исследуемых компетентностей педагога в данной области на основе построенной во второй главе модели.
Этап формирования заключался в обучении учителей, непрерывно I участвующих в опытно-экспериментальной работе; с использованием разработанного методического обеспечения достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности в процессе освоения курса «Использование современных ИКТ в учебном процессе».
Этап выявления результатов при помощи разработанного в первой главе диагностического материала, позволил оценить качество подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности через выявление конечного уровня сформированности информационной, аналитической, коммуникативной, организационной, проективной, прогностической и ориентационной компетентностей.
Числовые данные педагогического эксперимента, полученные в результате апробирования специально разработанной диагностики по-определению - уровня | подготовленности учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности, позволяют сформулировать следующие выводы:
- обнаружена устойчивая тенденция к увеличению всех числовых показателей, характеризующих уровни сформированности семи компетентностей учителя* в использовании современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности (бальные оценки, коэффициенты успешности, коэффициенты сформированности каждой компетентности, относительное изменение этих компонентов и т.д.). Более того, данная закономерность наблюдается как в зависимых, так и в независимых выборках учителей, что свидетельствует о надежности полученных результатов;
- уровень сформированности каждого компонента подготовленности учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности (информационной, аналитической, коммуникативной, организационной, проективной, прогностической и ориентационной компетентностей) значительно возрос у учителей экспериментальной группы и у учителей зависимой выборки после проведения опытно-экспериментальной работы по формированию исследуемых компетентностей;
- положительная динамика в изменении процентного соотношения уровней сформированности всех компонентов подготовленности учителей к использованию современных компьютерных технологий указывает на эффективность разработанной модели компетентностного подхода ' в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности и успешной ее реализации в условиях образовательного процесса учреждений дополнительного профессионального образования.
Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что разработанная в процессе исследования модель компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности гарантирует качество подготовки в данном направлении.
145
Заключение
Проведенное исследование было посвящено проблеме-компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной, деятельности. В - ходе исследования подтвердились высказанные по данной-проблеме гипотетические положения о том, что научно обоснованная; разработанная* и внедренная в> учебный- процесс, модель компетентностного подхода в обеспечении качества' подготовки* учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности гарантирует качество такого рода подготовки.
Был разрешен ряд противоречий, выявленных при анализе ГОС ВПО; ФГОО, стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в европейском пространстве' (ЕЫС)А) и международных стандартов- ИСО, научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования:
- на социально-педагогическом уровне — между существующей практикой подготовки учителя,-к использованию современных, компьютерных технологий в вузе и системе дополнительного1 образования и современными требованиями школы к качеству этой подготовки;
- на научно-педагогическом уровне - между общим- уровнем разработанности, категорийного аппарата по компетентностному подходу в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий и теоретической неоднозначностью трактовки содержания ряда понятий, таких как - «методическое обеспечение достижения-качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий», «качество подготовки учителя^ к использованию современных компьютерных технологий», «обеспечение качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий», «модель компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий»;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью I совершенствовать подготовку учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования с учетом её требуемого уровня качества, определяемого федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью научно-методических подходов и существующих методик проектирования системы качества образовательных учреждений'.
Качество подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий — это уровень сформированности составляющих I профессиональной компетентности учителя - информационной, аналитической, коммуникативной, прогностической, организационной, проективной, ориентационной компетентностей в данной области деятельности.
Обеспечение качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности представляется': как элемент внутренней системы качества образовательного учреждения и как совокупность находящихся в единстве структурных функциональных, элементов, взаимодействие которых гарантирует, что требования к качеству подготовки учителя относительно использования современных компьютерных I технологий, будут выполнены
Методическое обеспечение достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности — это целенаправленное взаимодействие логически связанных элементов, направленное на достижение запланированного качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий, которое должно определяться в соответствии с требованиями ИСО как совокупность приобретенных профессиональных и личностных качеств, обуславливающих способность удовлетворять устанавливаемым федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, ожидаемым потребностям обучающегося и всего общества.
На этапе диагностирования и анализа был выявлен достаточно низкий уровень сформированности у учителей информационной, аналитической, коммуникативной, прогностической, организационной, проективной, ориентационной компетентностей в использовании информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. Опрос действующих учителей общего среднего и средне-специального образования-выявил потребность в повышении качества такого рода подготовки 'и. переподготовки^ работающих учителей различных учебных заведений. Современная педагогическая деятельность требует не только знания основ информатики и вычислительной техники, но и умений и навыков эффективного использования, современных компьютерных технологий, в образовательном процессе. Созданная на этапе проектирования модель компетентностного подхода в. обеспечении качества- подготовки учителя к использованию- современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности строилась на I основах компетентностного, системно-деятельностного и процессного подходов. Основными структурными компонентами модели. стали: цель, задачи, принципы построения модели, показатели качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности, методическое обеспечение достижения качества подготовки, прогнозируемые результаты.
Методическое обеспечение достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности является одним из важнейших составляющих разработанной I модели и является содержанием учебного пособия, как в печатном издании, так и в электронном. Электронное- издание выступает в качестве электронного учебного курса самостоятельной подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Электронный учебный курс построен в соответствии с той же структурой методического обеспечения, что и лабораторно-практические работы печатного издания: цель, типовые профессиональные задачи (ТПЗ), теоретические положения, методические рекомендации к выполнению ТПЗ, контрольные вопросы, рекомендуемая литература. Электронный учебный курс отвечает всем современным техническим и эргономическим требованиям.
Одним из достоинств разработанной модели компетентностного подхода, в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности является принцип мобильности, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ" изменять и дополнять структуру И' содержание модели в соответствие с современными достижениями науки и-техники в области компьютерного и программного обеспечения.
С целью выявления начального и конечного уровней сформированности информационной, аналитической, коммуникативной, прогностической, организационной, проективной, ориентационной компетентностей учителя в использовании современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности на формирующем этапе была разработана модель оценки этих уровней. Разработанная в процессе исследования тестирующая программа Test+ позволяет автоматизировать как диагностику уровней'сформированности исследуемых компетентностей, так и подсчет результатов диагностирования.
Опытно-экспериментальная работа по оценке качества проводимой подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий обнаружила положительную динамику при формировании профессиональной подготовленности учителей к данному виду деятельности. Проведенная диагностика по определению уровня этой подготовленности позволила констатировать следующее:
1. Все показатели, характеризующие состояния сформированности компонентного состава подготовленности учителей к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности, были улучшены после проведения формирующего этапа эксперимента.
2. Обоснованы значимость и неслучайность получения позитивных результатов опытно-экспериментальной работы вероятностными методами математической статистики; теоретически доказана объективность, надёжность и валидность проводимого исследования.
3. Использование компьютерных технологий при обработке эмпирических результатов педагогического эксперимента позволило избежать ошибок вычислительного характера и гарантировать справедливость проведённых подсчётов.
Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что разработанная в процессе исследования модель компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности гарантирует качество подготовки.