Комплексное лечение детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Сакаева, Дилара Ринатовна

  • Сакаева, Дилара Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 161
Сакаева, Дилара Ринатовна. Комплексное лечение детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ижевск. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сакаева, Дилара Ринатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные подходы к комплексному лечению детей раннего возраста и важность оценки и коррекции нервно - психического развития, как основного показателя формирования здоровья детей (обзор литературы) 1.1 Значение нервно - психического развития детей раннего возраста,

как основного показателя формирования здоровья детей

1.2 Современные представления о факторах риска, патогенезе, патоморфологии и особенностях нарушения нервно - психического развития у детей с ВПС и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС

1.3 Взаимосвязь центральной и церебральной гемодинамики детей раннего возраста при сочетании септального ВПС и ГИП ЦНС и ее роль в формировании нарушений нервно - психического развития

1.4 Комплексный подход и обоснованность внедрения эффективных методов комплексного лечения с необходимостью оценки нервно -психического развития у детей раннего возраста с корригированными

септальными ВПС, перенесших ГИП ЦНС

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования, клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования (нейропсихологические, биохимические, инструментальные методы, методы нейровизуализации)

Глава 3. Комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС

3.1 Особенности анамнеза и неврологического статуса детей первого года жизни с септальными ВПС и ГИП ЦНС

3.2 Нервно - психическое развитие детей раннего возраста,

оперированных по поводу септального ВПС с ГИП ЦНС

3.3 Особенности результатов биохимических и инструментальных исследований у детей с врожденными септальными пороками сердца и

гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС

Глава 4. Факторы риска нарушения нервно - психического развития детей раннего возраста, перенесших оперативное лечение септального ВПС и

гипоксически - ишемическое повреждение ЦНС

Глава 5. Комплексное лечение и оценка его эффективности у детей раннего возраста с корригированными септальными ВПС и гипоксичсеки -ишемическим повреждением ЦНС

5.1 Совершенствование комплексного лечения детей раннего возраста,

перенесших оперативное лечение септального ВПС и гипоксически

ишемическое повреждение ЦНС и оценка его эффективности

5.2 Динамика нервно - психического развития детей с корригированными септальными ВПС и последствиями ГИП ЦНС при

проведении комплексного лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПГ вирус простого герпеса

ВПС врожденный порок сердца

ДЗН диск зрительного нерва

ДМЖП дефект межжелудочковой перегородки

ДМ1111 дефект межпредсердной перегородки

ГИП ЦНС гипоксически - ишемическое повреждение центральной нервной

системы

ИК искусственное кровообращение

КК креатинкиназа

кт гм компьютерная томография головного мозга

лдг лактатдегидрогеназа

НПР нервно - психическое развитие

НСБ нейроспецифические белки

нсг нейросонография

ОА окклюзия аорты

ПОП поясничный отдел позвоночника

РЭГ реоэнцефалография

ФК функциональный класс

ж недостаточность кровообращения

цмв цитомегаловирусная инфекция

шоп шейный отдел позвоночника

ЭКГ электрокардиография

эт эндотелии

ЭХО-КГ эхокардиография

ЭЭГ электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Врожденные пороки сердца (ВПС) являются важной проблемой педиатрии вследствие их высокой распространенности и необходимости ранней хирургической коррекции в связи с значительными нарушениями здоровья и ограничением жизнедеятельности у детей [1,29,37,119,109,110].

Значительный прогресс и возможности современной детской кардиохирургии позволяют радикально корригировать врожденные пороки сердца у детей в раннем возрасте, устраняя анатомический дефект и нормализуя гемодинамику, снижая вероятность неблагоприятных исходов и обосновывая необходимость совершенствования методов дальнейшей реабилитации [1,29,35,64,71].

Сочетание врожденного порока сердца с гипоксически - ишемическим повреждением (ГИП) ЦНС у детей раннего возраста нарушает изначально неблагополучный соматический статус, нестабильную центральную и церебральную гемодинамику, физическое и нервно - психическое развитие (НИР), значительно снижает качество жизни пациентов, формируя группы высокого риска по возможности возникновения инвалидизации и нарушения нервно - психического развития [1,29,71,109,110].

Поскольку преимущественно в раннем возрасте происходят интенсивный рост и развитие детей [13,90,200], основным критерием оценки формирования их здоровья является нервно - психическое развитие [38,40,42,54,72], которое зависит от совокупности множества факторов риска - соматической патологии, неврологических нарушений, хирургических вмешательств, требующих в дальнейшем адекватных и своевременных комплексных лечебных мероприятий [39,70,110,133,145]. Несомненно, что нарушение нервно - психического развития у детей раннего возраста, имеющих сочетание врожденного порока сердца и гипоксически -ишемического повреждения ЦНС, также требует комплексного подхода в лечении.

Вопросы комплексного лечения данного контингента детей недостаточно освещены в современной педиатрии, поскольку оценить эффективность и качество лечения возможно преимущественно у детей с «сознательного» возраста» 4-7 лет при использовании велоэргометрии и психологических тестов, которые не применяются в раннем возрасте [64].

Учитывая вышеизложенное, поиск возможностей оптимизации методов комплексного лечения, необходимость его проведения и оценка его эффективности у детей ражего возраста с сочетанием врожденного порока сердца и гипоксически - ишемического повреждения ЦНС становятся очевидными и имеют крайне важное значение в связи с необходимостью коррекции нервно - психического развития, повышения уровня здоровья и качества жизни данного контингента детей [1,7,22,29,35,109].

Цель исследования - обосновать эффективность комплексного лечения детей раннего возраста с корригированными врожденными септальными пороками сердца на основании оценки факторов риска и нервно - психического развития.

Задачи исследования:

1. Оценить нервно - психическое развитие детей, оперированных с врожденными септальными пороками сердца и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС до- и после хирургического вмешательства.

2. Выявить частоту, структуру и динамику неврологических расстройств у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС.

3. Установить факторы риска нарушения нервно - психического развития у детей, оперированных с врожденными септальными пороками сердца и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС.

4. Разработать подходы к комплексному лечению и оценить его эффективность у детей раннего возраста с нарушением НПР, перенесших

оперативное лечение врожденного септального порока сердца и гипоксически

- ишемическое повреждение ЦНС изучением динамики НПР на этапах лечения.

Научная новизна исследования. Определена степень нарушения НПР в 78,6% (33 ребенка), выделены ведущие неврологические синдромы (синдром двигательных расстройств в 78,6% (33 ребенка), синдром вегетативной дисфункции в 66,7% (28 детей) у детей с септальными ВПС и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС.

Установлено, что факторами риска нарушения НПР у детей, оперированных по поводу септального ВПС являются: выкидыши в анамнезе у матери, хронические инфекции до беременности и во время беременности (ЦМВ, ВПГ), хроническая фетоплацентарная недостаточность, нарушение родовой деятельности, легочная гипертензия, применение искусственного кровообращения, недостаточность кровообращения Пет.

Разработан алгоритм диагностического поиска нарушения НПР и схема проведения комплексных лечебных мероприятий для детей раннего возраста с септальными ВПС и ГИП ЦНС.

Научно обосновано проведение комплексных лечебных мероприятий у детей раннего возраста с септальными ВПС и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС с учетом имеющейся недостаточности кровообращения, с применением комплекса водорастворимых полипептидных фракций (препарат «Кортексин»), щадящей кинезотерапии и физиотерапевтических мероприятий с обязательным участием логопедо - дефектологической службы и членов семьи ребенка, при проведении которых значительно уменьшается или нивелируется нарушение нервно - психического развития и неврологическая симптоматика.

Практическая значимость работы. Определена необходимость комплексного подхода в лечении детей, оперированных по поводу септальных ВПС с гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС с применением комплекса водорастворимых полипептидных фракций -

препарата с ноотропным, антиоксидантным и метаболическим действиями, логопедо - дефектологического сопровождения, щадящей кинезотерапии, физиотерапевтических методик, с активным участием членов семьи, соблюдением преемственности амбулаторного этапа реабилитации, применение которых уменьшает нарушения нервно - психического статуса.

Практическому здравоохранению предложены прогностические таблицы, являющиеся доступным и объективным инструментом, пригодным для выделения детей с септальными ВПС и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС в группы риска по развитию нервно - психических нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей с септальными ВПС и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС, нуждающихся в оперативном лечении в 78,6% выявляется отставание и нарушение нервно - психического развития: синдром двигательных расстройств - 78,6% (33 ребенка), синдром вегетативной дисфункции - 66,7% (28 детей), синдром гипервозбудимости -47,6% (20 детей), синдром тонусных нарушений - 42,9% (18 детей), гипертензионно - гидроцефальный синдром - 21,4% (9 детей).

2. Высоко значимыми факторами риска развития нервно - психических нарушений у детей с врожденными септальными пороками сердца и ГИП ЦНС в прогенезе являются выкидыши в анамнезе у матери (ДК=6,7), хронические инфекции до беременности и во время беременности (ЦМВ, ВПГ; ДК=6,1), хроническая фетоплацентарная недостаточность (ДК=5,0); в интранатальном периоде - нарушение родовой деятельности (ДК=6,2); в постнатальном периоде - легочная гипертензия (ДК=10,1), недостаточность кровообращения Ист. (ДК=8,8), применение искусственного кровообращения (ДК=7,8).

3. Детям с врожденными септальными пороками сердца и гипоксически -ишемическим повреждением ЦНС необходимо применение комплексной

медико - психолого - педагогической реабилитации с включением препарата «Кортексин», щадящей кинезотерапии, физиотерапевтических методик, с обязательным участием членов семьи пациента и преемственностью амбулаторного звена, при применении которых значительно уменьшается или нивелируется нарушение нервно - психического развития.

Личный вклад автора в исследование. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Автор лично проводил оценку нервно - психического развития и неврологического статуса пациентов, участвовал при проведении дополнительных методов исследований, изложенных в диссертации, в анкетировании родителей, в проведении комплексного лечения детям, а также в оказании консультативной помощи родителям и членам семей пациентов. Автором выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведены обобщение полученных данных, статистический анализ результатов исследования с их компьютерной обработкой, формулировкой выводов и практических рекомендаций, написаны публикации, оформлена диссертация и автореферат.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методы диагностики и лечебных мероприятий у детей раннего возраста, оперированных по поводу врожденных септальных пороков сердца с гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС внедрены в практику Детского центра психоневрологии и эпилептологии ГБУЗ РКБ №2 и Республиканского кардиологического диспансера. По теме диссертации опубликовано 13 работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК, в которых отражены основные результаты и содержание диссертации. Изданы методические рекомендации на тему: «Комплексная реабилитация детей раннего возраста с корригированными септальными пороками сердца и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС. Профилактика нарушения

нервно - психического здоровья», утвержденные МЗ Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях проблемных комиссий «Новые технологии диагностики, лечения и профилактики заболеваний у детей и подростков» и «Особенности детского организма в норме и при патологии» совместно с межкафедральным совещанием кафедр педиатрического профиля (Уфа, 2013), на городском обществе детских неврологов (Уфа, 2011), на X Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013), на VII Российском форуме с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия социально значимых заболеваний» (Санкт - Петербург, 2013).

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 21 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 145 отечественных и 85 зарубежных источников, приложения.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА H ВАЖНОСТЬ ОЦЕНКИ И

КОРРЕКЦИИ НЕРВНО - ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, КАК ОСНОВНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

(обзор литературы) 1.1 Значение нервно - психического развития детей раннего возраста, как основного показателя формирования здоровья детей

Нервно - психическое развитие детей раннего возраста является актуальной проблемой, так как именно нервно - психический статус в значительной степени определяет ход постнатального развития ребенка, дальнейшее качество жизни и адаптацию, показатели инвалидности и число больных с хроническими формами патологии [8,46,85,86,225]. Состояние нервно - психического здоровья - это неотъемлемая часть здоровья каждого отдельного индивида и общества в целом, а нарушения нервно - психической сферы, возможно, имеют большую значимость, чем отклонения в соматическом статусе или физическом развитии [12]. По исследованиям Баранова A.A., (2005), оценка состояния нервно - психического здоровья ребенка - это «констатация наличия факторов и условий для последующего оптимального развития, это гарантия достижения к взрослому периоду жизни биологически детерминированных уровней физического, интеллектуального и нравственного совершенства, возможности длительной, безболезненной и социально плодотворной жизни» [12].

За последние годы динамика состояния здоровья детей приобрела устойчивые негативные тенденции: при неудовлетворительных показателях состояния здоровья матерей уменьшается доля здоровых детей при рождении, наблюдается рост частоты детской инвалидности и числа больных с хроническими формами патологии [9,10,86,128,133]. По данным ряда авторов, в России количество детей, относящихся к группе риска в связи с

нарушениями нервно - психического развития колеблется от 85 до 93%, обуславливая неврологические нарушения и формирование инвалидности [12,20,65,126,127]. В РФ зарегестрировано около 620 тысяч детей -инвалидов, за последние 5 лет их число возросло на 170 тысяч, среди которых до 22% составляют заболевания ЦНС. Это определяет социальную и бытовую дезадаптацию, переводя данную проблему из медицинской в медико - социальную [13,22,78,101,106,112].

Установлено, что здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни, поскольку ранний детский возраст относится к критическим периодам онтогенеза в становлении всех органов и систем, а морфо -функциональные особенности ребенка продолжают определять высокую чувствительность расстройств организма к неблагоприятным факторам; на этом этапе жизни выражен риск проявления наследственно -детерминированной предрасположенности к развитию заболеваний. Именно в первые годы жизни уточняется программа развития организма, формируется его устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды, складывается уровень нервно - психического и физического развития [13,90,200].

Одной из основных причин нарушений НИР является перинатальное повреждение ЦНС (до 38 случаев на 1000 родившихся), обуславливающее в дальнейшем психо - неврологическую и соматическую несостоятельность [34,90,91,174,225]. До 70% детей, перенесших перинатальное повреждение головного мозга, не достигают должного возрастного уровня нервно -психического развития [13,22,42,103,132,143].

Кроме того, развитие и совершенствование новых репродуктивных технологий, достижения в области интенсивной терапии и выхаживании новорожденных группы высокого риска с сочетанной перинатальной патологией, снижение смертности среди недоношенных и новорожденных с

низкой массой тела, в свою очередь, приводят к гипоксически -ишемическому повреждению ЦНС и, следовательно, к нарушениям нервно -психической сферы и задержке темпов развития.

Известно о неблагоприятном влиянии различных методов и средств интенсивной терапии на состояние здоровья ребенка [6,9,38,70,133]. По исследованиям ряда авторов, современные хирургические и неонатальные технологии позволили значительно снизить показатели смертности у детей с хирургической патологией, однако данные о состоянии здоровья детей, перенесших в периоде новорожденности хирургические вмешательства единичны, ограничены по числу наблюдений и неоднозначны по результатам [5,29,40,109]. В последнее десятилетие особое внимание уделяется изучению и разработке методов реабилитации детей, испытавших отрицательное воздействие в антенатальном и раннем неонатальном периодах жизни [39,70,110,133,145].

По данным ряда авторов, достоверно установлена более частая задержка нервно - психического развития у детей, подвергшихся в раннем возрасте хирургическим вмешательствам и интенсивной терапии, а само хирургическое вмешательство и послеоперационное состояние таких детей рассматривается как источник отсроченной патологии, обусловленный влиянием на организм возникающих нарушений гемодинамики, метаболических расстройств, гипоксии и боли [39,40,60,109,133]. Гипоксические, ишемические и метаболические нарушения приводят к функциональной и структурной дезадаптации головного мозга, дезинтеграции соматического состояния, что, в свою очередь, вызывает полиорганную дисфункцию, усугубляет изначально отягощенный перинатальный фон и, безусловно, вызывает нарушение нервно -психического развития детей.

Учитывая наличие отягощенного перинатального фона и неудовлетворительных показателей состояния здоровья матерей, происходит

неуклонное снижение качественных показателей состояния здоровья детей [10,13,15,32,36,77,85,122]. По исследованиям ряда авторов, среди детей с неблагоприятным перинатальным фоном отмечены высокая

распространеннность морфо - функциональных нарушений (до 75%), дефицит массы тела (до 40%), дисгармоничность развития и понижение темпов биологического развития (до 70 - 75%), нарушение функции дыхательной, пищеварительной, костно - мышечной и сердечно -сосудистой систем [4,13,53,85,86,91]. До 45 - 50% детей имеют нарушения вегетативной нервной системы [22,28,52,103,106,143,146]. Эти пациенты формируют особую группу часто болеющих детей со склонностью к хронизации процессов, формированием иммунодефицитов, кардио- и гастропатий, заболеваний кожи и респираторных аллергозов [2,45,101,112,126,132,143]. Частыми являются отсутствие или позднее развитие общих моторных навыков (сидение, ползание, стояние, ходьба) и мелкой моторики пальцев кисти, задержка нервно - психического развития (гуление, лепет, эмоции, игровая деятельность), а в дальнейшем нарушение речевых навыков и когнитивных функций, возникновение дефицита внимания, психо - соматических дисфункций, церебрастенического синдрома, а также органической патологии ЦНС, снижение адаптивных возможностей и уровня интеллекта [4,46,79,118,138,148]. Значимыми последствиями являются возникновение детского церебрального паралича, эпилепсии, эмоциональных и поведенческих нарушений, в результате чего частота грубых задержек нервно - психического развития достигает до 4 - 7 детей на 1000 [3,13,78,127,149,225].

Вследствие перинатальных причин за прошедшее десятилетие значительно увеличилось количество детей с низким уровнем психо -речевого развития, не позволяющим полностью усвоить программу массовых дошкольных учреждений [22,84,85,131,148,168,200]. Только 35% младших школьников имеют удовлетворительный уровень готовности к обучению, до

80% случаев неуспеваемости в школе обусловлены различными состояниями когнитивной недостаточности, включая задержку психического и речевого развития, до 20,5% из них приходится на умственные расстройства [77,85].

Исследований, освещающих особенности физического и нервно -психического статуса детей раннего возраста с врожденными пороками сердца, в том числе, септальными, и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС, их адаптацию, социализацию и дальнейшее развитие, крайне недостаточно. По данным НЦССХ РАМН им. А.Н. Бакулева (Гадаева A.C., 2011), Республики Башкортостан (Сафиуллина А.Р., 2013), Приморского края (Горелик Н.В., 2005), уровень общей заболеваемости данного контингента детей более, чем в 1,6 раз выше, чем в группе здоровых детей. Именно среди детей с ВПС и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС в результате проведенных исследований была выявлена ранговая структура заболеваемости, которая представлена наиболее чаще встречающейся патологией: заболеваниями органов дыхания, врожденными аномалиями, болезнями нервной системы, органов пищеварения и системы кровообращения [35,44,110]. У большинства детей с врожденными пороками сердца и гипоксически - ишемическим повреждением ЦНС имеется сопутствующая патология: у каждого второго ребенка выявлена гипотрофия (51,9%), до 38,6% встречается дисбактериоз кишечника, диагносцируется отставание в физическом и психомоторном развитии различной степени тяжести, определяется снижение познавательной деятельности, способности к концентрации внимания, психологическая дезадаптация, вегетативная неустойчивость, астено - невротический синдром, атопический дерматит и различные хронические заболевания [32,44,79,102,110].

Таким образом, выявление нарушений нервно - психического развития детей с врожденными септальными пороками сердца и последствиями гипоксически - ишемического повреждения ЦНС является крайне необходимым для проведения комплексного клинического и

нейропсихологического обследования и полноценного лечения детей, которое позволит своевременно диагносцировать отставание в состоянии нервно - психического здоровья ребенка в периоде раннего детства и проводить успешную социализацию и адаптацию в обществе.

1.2 Современные представления о факторах риска, патогенезе, патоморфологии и особенностях нарушения нервно - психического развития у детей с врожденными пороками сердца и гипоксически -

ишемическим повреждением ЦНС

Заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дезадаптации в 70 - 80% обусловлены перинатальными факторами [78,89,91,104,148,149,218], среди которых факторы, вызывающие гипоксию, имеют первостепенное значение [14,34,76,93,168,200].

В исследованиях отечественных и зарубежных учёных представлено многообразие факторов, значимых для формирования ГИП ЦНС [93,107,112,225,226]. Среди них более существенными являются: болезни нервной системы в семейном анамнезе, бесплодие, заболевания щитовидной железы, хроническая фетоплацентарная недостаточность, преэклампсия, вирусная инфекция во время беременности, гестационный возраст менее 37 и более 42 недель, низкая масса тела (менее 3 центилей), патология плаценты, стремительные роды, экстренное кесарево сечение, лихорадка матери в родах, затылочное преддежание плода [14,77,78,107,152,155,180].

Принимая во внимание избирательную чувствительность тканей организма к неблагоприятному влиянию гипоксии в различные периоды перинатального развития, было выявлено, что отягощенная беременность и патологические роды, вероятнее, оказывают более значительное воздействие на нервную систему и психику ребёнка, чем факторы в постнатальном периоде [78,99,112,135]. Существует закономерность, согласно которой

более раннее повреждение нервной системы у ребенка имеет более тяжёлые последствия для его развития, чем поздние и антенатальные факторы. Указанные факторы играют более значительную роль в дезадаптации и инвалидизации ребёнка. Роль воздействия анте-, пери- и постнатальных факторов и их сочетаний в возникновении неврологического дефицита обсуждается многими учёными [15,72,77,78,93,180].

В отдельных случаях, раннее поражение головного мозга плода приводит к реорганизации нервной системы на ранних этапах развития и может уменьшить тяжесть неврологических нарушений [41,93]. Существует мнение, что манифестация перинатального поражения нервной системы определяется эволюцией не только патологического процесса, но и эволюцией развития нервной системы младенца [78,135,180].

Взаимосвязанные процессы гипоксии и ишемии являются основной причиной развития гипоксически - ишемического повреждения ЦНС. Согласно современным представлениям, любое неблагополучие в течении гестационного процесса у матери трансформируется, прежде всего, в гипоксически - ишемическое повреждение плода, обусловленное острой гипоксией в родах. Данные нарушения преимущественно являются закономерным продолжением хронической внутриутробной гипоксии, которая сопровождается проявлениями гипоксической фетопатии, затрагивает все виды обмена веществ (в первую очередь метаболизм нервной ткани) и определяет более половины всех случаев расстройств функций ЦНС у детей раннего возраста. В развитии данного механизма преобладание того или иного фактора (гипоксии и/или ишемии) исключительно индивидуально [34,93,132,225,229].

Экспериментальные исследования, проведённые на животных, наглядно показали стресс - концепцию гипоксического повреждения [81,115,136,230]; выраженность гипоксии и длительность ее воздействия определяют морфологический субстрат перинатального повреждения мозга:

менее длительное воздействие вызывает диффузные корковые нарушения, более выраженное - глубокие изменения стволовых структур нейронов мозга [93]. Имеет значение и время воздействия гипоксического повреждения -длительная гипоксия тканей приводит к грубому энергетическому дефициту, поражению более глубоких структур головного мозга, неспособности рецепторного аппарата клеток воспринимать сигналы трофических факторов, обладающих нейропротективным действием. В экспериментальных работах доказано - ничто иное, как баланс в системе нейтрофилов, нейротрофических и ростовых факторов обеспечивает сохранение ткани мозга в критические моменты, и устойчивость астроцитов мозга к гипоксии (не смотря на то, что они повреждаются уже в начальном периоде гипоксического воздействия) более выражена, чем у нейронов [18,124,136,160,182,227]. Посредством генетического механизма нейротрофические факторы тормозят апоптоз нейронов и активируют ингибиторы апоптоза [21,30,108,184,186,192,214].

Принимая во внимание наибольшую чувствительность к гипоксии нервной ткани, уже через несколько секунд ее воздействия обнаруживаются признаки повреждения коры головного мозга с уменьшением объемного мозгового кровотока, снижением потребления тканями кислорода и увеличением сосудистого сопротивления. Помимо этого, развивается метаболический ацидоз, происходит активация симпато - адреналовой системы, глутаматной эксайтотоксичности и свободно - радикальных механизмов, перекисного окисления липидов, апоптоза и некроза клеток [30,37,45,157,225,230]. В виде каскадных реакций возникает дефицит макроэргических соединений, блокировка процессов окисления жирных кислот, ацидоз и дефицит АТФ с подавлением всех энергозависимых реакций [81,136,210,220,230]. Ряд авторов выявили активное участие оксида азота (N0), фактора некроза опухоли (Ра8/СБ95/Аро-1), лимфоцитов, субстанции Р и цитохрома С в регуляции механизмов апоптоза [116,139,197].

При этом не следует забывать, что перинатальная гипоксия

воздействует не только избирательно на головной мозг, а приводит к полиорганной недостаточности, оказывая влияние на развитие дыхательной недостаточности, вызывая нарушение гемодинамики, создавая взаимозависимый энергодефицит сердца и мозга [47,63,81,130,144,230]. В свою очередь, сочетание клинических проявлений полиорганной недостаточности определяет развитие и выраженность неврологического дефицита.