Композиционные эластомерные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Крынкина, Вера Николаевна

  • Крынкина, Вера Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 187
Крынкина, Вера Николаевна. Композиционные эластомерные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крынкина, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Наполнение и наполнители

1.2. Наполнители, применяемые для эластомерных материалов

1.3. Высокодисперсные порошки минеральных наполнителей

1.4. Получение, свойства и применение порошков алмаза

II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование алмазосодержащего порошка

3.1.1. Определение оксидов металлов

3.1.2. Электронно-микроскопические исследования (определение формы и размера частиц)

3.2. Изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства модельных резиновых смесей и физико-механические свойства резин на основе бутадиен-стирольного СКМС-30 АРКМ-15, бутадиен-нитрильного СКН-26 каучуков

3.3. Изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства производственных протекторных резин для легковых и грузовых радиальных автопокрышек

3.4. Изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства производственных резин для изготовления резино-технических изделий

3.5. Получение и физико-химические свойства высокодисперсных порошков шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС

3.5.1. Химический состав и физико-химические свойства высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС

3.5.2. Электронно-микроскопические исследования (определение формы и размера частиц) высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС

3.5.3. ИК-спектроскопические исследования высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС. Термостабильность высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС

3.5.4. Термогравиметрический анализ высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС. Влияние температуры на изменение цвета высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС

3.6. Изучение влияния высокодисперсных шунгита, золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС на пластоэластические свойства модельных резиновых смесей и физико-механические свойства резин на основе бутадиен-стирол ьного СКМС-30 АРКМ-15, бутадиен - нитрильного

СКН-26 каучуков

3.7. Изучение влияния высокодисперсных шунгита и золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС, модифицированных поверхностно-активными веществами, на свойства модельных резиновых смесей и резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15, СКН

3.8. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства шинных резин, содержащих высокодисперсные шунгит и золоотходы от сжигания каменного угля на ТЭС

3.8.1. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства протекторных резин для легковых радиальных автопокрышек, содержащих высокодисперсные шунгит и золоотходы от сжигания каменного угля на ТЭС, вместо белой сажи

3.8.2. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства протекторных резин для грузовых радиальных автопокрышек, резин для обкладки металлокордного брекера и текстильного корда легковых радиальных автопокрышек, содержащих высокодисперсные шунгит и золоотходы от сжигания каменного угля на ТЭС вместе с техническим углеродом П

3.8.3. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства протекторных резин для грузовых радиальных автопокрышек, резин для обкладки металлокордного брекера и текстильного корда легковых радиальных автопокрышек, содержащих высокодисперсные шунгит и золоотходы от сжигания каменного угля на ТЭС вместе с техническим углеродом N

3.9. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства резин для резинотехнических изделий, содержащих высокодисперсные шунгит и золоотходы от сжигания каменного угля на ТЭС

3.10. Производственные испытания наноразмерного алмазосодержащего порошка, высокодисперсных шунгита, золоотходов в производственных рецептурах шинных резин на ЗАО «МШЗ - М».

3.11. Технологический процесс превращения утилизируемых исходных золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭС в новый высокодисперсный минеральный наполнитель. Экологическая безопасность высокодисперсных золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭС и шунгита

IV. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные эластомерные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами»

Известно, что эффективным способом формирования необходимого комплекса технологических и физико-механических свойств полимерных материалов является их наполнение ультра- и высокодисперсными наполнителями органического или неорганического происхождения. Поэтому получение новых наноразмерных (синтез веществ) и высокодисперсных (дезинтеграцией микровеществ) наполнителей для создания эластомерных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами является важной экономической, технологической и экологической проблемой для промышленности эластомерных материалов.

К новым наноразмерным веществам относятся синтетические алмазы. Основой получения синтетических наноразмерных алмазов являются необратимые фазовые превращения в углероде, происходящие при высоких \ давлениях и температурах, приводящие к формированию мелкозернистого строения поликристаллического материала [1,2].

Высокодисперсные порошки минеральных наполнителей образуются при их диспергировании в новом измельчительном оборудовании — планетарных мельницах. При этом происходит их активация (механоактивация) и поэтому метод уменьшения размера зерен рассматривается как эффективный метод влияния на изменение свойств материала [3-7].

В настоящей диссертационной работе изучено влияние наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных минеральных наполнителей - шунгита и золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭС на свойства эластомерных материалов с целью получения композиционных эластомерных материалов с улучшенными свойствами.

Научная новизна. Впервые установлена связь между содержанием алмаза в алмазосодержащем порошке и свойствами резиновых смесей и резин на основе широко применяемых в шинной и резино-технической промышленности каучуков. Впервые получены высокодисперсные шунгит и золоотходы, изучен их химический состав и физико-химические свойства и показано, что они соответствуют требованиям, предъявляемым к минеральным наполнителям для композиционных эластомерных материалов. Разработаны новые рецептуры для резин, содержащие высокодисперсные шунгит и золоотходы определенного химического состава и установлено, что их введение позволяет получать ком-позиционные эластомерные материалы с необходимыми пластоэластическими и вулканизационными свойствами и значительно улучшенными физико-механическими показателями, по сравнению с эластомерными материалами, содержащими серийные минеральные наполнители (мел, каолин), или шунгит и золоотходы с размерами частиц 500 нм; их применение не вызывает технологических трудностей. Изучено влияние поверхностно-активных веществ на свойства резиновых смесей на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 с высокодисперсными шунгитом и золоотходами и установлено, что введение ионогенных ПАВ приводит к значительному повышению модуля и прочности резин, по сравнению с эластомерными материалами, содержащими шунгит и золоотходы с размерами частиц 500 нм, что обусловлено увеличением взаимодействия на границе раздела полимер -высокодисперсный наполнитель. Впервые изучена возможность замены белой сажи БС - 120 на высоко дисперсные шунгит и золоотходы в рецептуре протекторных резин и установлено, что они обеспечивают необходимый уровень пластоэластических свойств резиновых смесей, физико-механических и эксплуатационных свойств резин.

Практическая ценность. Предложены наноразмерный алмазосодержащий порошок и новые высокодисперсные минеральные наполнители шунгит (месторождение Карелия) и золоотходы ТЭС для композиционных эластомерных материалов. На ЗАО «Московский шинный завод - М» проведены опытные испытания резин с алмазосодержащим порошком, шунгитом и золоотходами при их дополнительном введении в шинные резины разного назначения (протектор, брекер) и установлено значительное улучшение важных эксплуатационных свойств. Подтвержденный годовой экономический эффект ЗАО «Московский шинный завод - М» от применения высокодисперсных золоотходов в промышленной рецептуре изделий составляет 2,5 млн. руб. Проведены испытания резин с высокодисперсными наполнителями шунгитом, золоотходами вместо серийного минерального наполнителя каолин для изготовления формовых и неформовых изделий и установлено улучшение основных физико-механических свойств.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с

- перечнем перспективных технологий РФ до 2010г., принятым 20.03.2002г. на заседании Президиума Госсовета, Совета Безопасности и Совета при Президенте по науке и технологиям - «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов»;

- Федеральной целевой научно - технической программой «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 гг.».

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Крынкина, Вера Николаевна

IV. ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние наноразмерных алмазосодержащих порошков с разным содержанием алмаза на свойства модельных резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26, производственных шинных резин и резин для РТИ. Установлено, что их введение приводит к увеличению основных эксплуатационных показателей производственных шинных резин - сопротивления раздиру, износостойкости, сопротивления разрастанию трещин, при этом большее изменение свойств резин происходит при повышенном содержании алмаза. Электронно-микроскопическими исследованиями наноразмерных алмазосодержащих порошков определен размер частиц (4 - 5нм).

2. Впервые получены высокодисперсные порошки шунгита (Карелия) и золоотходов в измельчительном оборудовании нового поколения -планетарной мельнице. С применением современных физико-химических методов установлен их химический состав, физико-химические свойства, форма и размер частиц, распределение по размерам частиц, термостабильность. Показано их соответствие требованиям, предъявляемым к минеральным наполнителям для композиционных эластомерных материалов.

3. Впервые установлена связь между содержанием алмаза в наноразмерном алмазосодержащем порошке, а также между составом высокодисперсных шунгита и золоотходов и свойствами композиционных эластомерных материалов.

4. Проведены исследования резиновых смесей и резин с высокодисперсными шунгитом и золоотходами в модельных системах на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 и установлено, что они являются минеральными наполнителями средней активности. Показано, что их применение обеспечивает необходимые пластоэластические свойства резиновых смесей, а физико-механические показатели превышают уровень показателей с серийными минеральными наполнителями - мелом, каолином, а также с исходными шунгитом, золоотходами с размерами частиц 0,5 мкм. Установлено значительное улучшение физико-механических показателей резин при совместном введении высокодисперсных шунгита и золоотходов.

5. Изучено влияние ионогенных и неионогенных поверхностно-активных веществ на свойства модельных резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 с высокодисперсными шунгитом и золоотходами. Установлено повышение модуля и прочности при растяжении резин при введении ионогенных ПАВ - алкилсульфоната натрия, алкилбензолсульфоната натрия, цетилтриметиламмоний бромида, что обусловлено увеличением степени взаимодействия на границе раздела полимер-наполнитель при оптимальном содержании ПАВ.

6. Установлено, что замена белой сажи БС-120 в протекторных резиновых смесях на высокодисперсные шунгит и золоотходы обеспечивает требуемый уровень пластоэластических свойств резиновых смесей и физико-механических показателей резин. Дополнительное введение высокодисперсных шунгита и золоотходов в шинные резиновые смеси разного назначения в количестве до 20 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука практически не изменяет вязкость резиновых смесей и основные физико-механические свойства резин. Установлено, что совместное введение высокодисперсных шунгита и золоотходов вместо каолина в рецептуры производственных резиновых смесей для изготовления резино-технических изделий (РТИ) обеспечивает необходимый уровень пластоэластических свойств резиновых смесей и улучшает физико-механические свойства резин.

7. В производственных условиях на ЗАО «Московский шинный завод -М» по разработанным рецептурам, содержащим наноразмерный алмазосодержащий порошок, высокодисперсные шунгит и золоотходы изготовлены и испытаны опытные партии резиновых смесей для протекторов легковых и грузовых радиальных автопокрышек. Установлено улучшение основных физико-механических и эксплуатационных свойств резин. Подтвержденный годовой экономический эффект ЗАО «Московский шинный завод - М» от применения высокодисперсных наполнителей составляет 2,5 млн руб.

8. На основании проведенных исследований разработаны композиционные эластомерные материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами с применением наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных минеральных наполнителей шунгит и золоотходы. Использование наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных шунгита и золоотходов в резиновой промышленности и других отраслях позволит получить большой экономический эффект.

Заключение

Анализ представленных в литературном обзоре данных позволяет сделать следующее заключение.

Разработка композиционных эластомерных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами с нанодисперсным порошком алмаза и высокодисперсными минеральными наполнителями является важной задачей.

Перспективным методом модификации резин является применение активных соединений. Для повышения эксплуатационных свойств материалов большой интерес представляет использование наноразмерных углеродсодержащих соединений, обладающих высокой активностью, например, порошка алмаза.

Перспективным является также получение высокодисперсных минеральных наполнителей в планетарных мельницах - новом измельчительном оборудовании и их применение в эластомерных материалах.

Переработка и утилизация промышленных техногенных образований и отходов — важнейшая проблема народного хозяйства, в частности переработка и утилизация золоотходов, образующихся и накапливающихся от сжигания угля на ТЭС и оказывающих негативное воздействие на экосистему. При постановке этой проблемы важно учитывать, что запасы промышленных твердых отходов рассматриваются как техногенные месторождения экономичного сырья для производства материалов и изделий разного назначения, в тот числе эластомерных материалов и изделий.

Поэтому в диссертации проведено всестороннее исследование порошков алмаза, а также состава и физико-химических свойств высокодисперсных шунгита и золоотходов и их влияния на технологические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства резин на основе разных каучуков, в том числе в производственных рецептурах для шинных резин и резинотехнических изделий, с целью улучшения их эксплуатационных свойств.

На основании изложенного задачами настоящего исследования являются:

- изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на свойства модельных и шинных резин и резин для РТИ;

- получение высокодисперсных порошков шунгита и золоотходов, изучение их химического состава и физико-химических свойств, формы и размера частиц; изучение их влияния на эксплуатационные свойства модельных и шинных резин и резин для РТИ;

- изучение модификации поверхности частиц высокодисперсных шунгита и золоотходов и ее влияния на свойства резин;

- проведение испытаний разработанных резиновых смесей и резин, содержащих в рецептуре наноразмерный алмазосодержащий порошок и высокодисперсные шунгит и золоотходы, в производственных условиях и изготовление опытных партий;

- научно-практические рекомендации по применению наноразмерного алмазосодержащего порошка и высокодисперсных шунгита и золоотходов для производства композиционных эластомерных материалов.

II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Объекты исследования

В качестве объектов исследования выбраны:

1. Алмазосодержащий нанопорошок

1.1. Образец 1. Состав: алмаз - 45% масс., графит — 50% масс.

1.2. Образец 2. Состав: алмаз - 87% масс., графит - 7% масс.

2. Высокодисперсные минеральные наполнители, полученные в планетарной мельнице — измельчительном оборудовании нового поколения при измельчении шунгита (природный минерал, месторождение Карелия, выпускается по ТУ 2169-001-73698942-2005) и фракционированных золоотходов от сжигания каменного угля на ТЭС (выпускаются по ТУ 5718001-42906424-99).

Химический состав исходных шунгита и фракционированных золоотходов

Оксиды кремния и металлов Шунгит, масс % Фракционированные золоотходы, масс %

Оксид кремния Оксид алюминия 55,5 7,2 58,4 26,3

Оксид железа 1,3 5,9

Закись железа 6,1 2,4

Оксид магния 0,7 0,9

Оксид кальция 0,5 1,7

Оксид марганца Оксид титана 0,01 0,1 0,02 0,5

Оксид натрия Оксид калия 0,5 0,5 0,4 0,7

Углерод 27,5 2,3

Физико-химические свойства исходных шунгита и золоотходов

Характеристика Шунгит Фракционированные золоотходы

Удельная поверхность, м2/г 18,1 17,5

Йодное число, гЬ/кг 40 37,3

Адсорбция дибутилфталата, см3/100г 35 34 рН водной суспензии 6,5 6,4

Насыпная плотность, кг/м3 580 730

Истинная плотность, кг/м3 1700 1810

Остаток на сите 014, % <0,5 <0,5

Массовая доля потерь при 105°С, % <0,8 <0,8

Водопоглощение 0,4 0,3

Средний размер частиц, мкм 0,5-0,6 0,5-0,6

Форма частиц порошка чешуйчатая сферическая

3. Резиновые смеси:

3.1. Модельные резиновые смеси на основе каучуков: бутадиен-стирольного СКМС-30 АРКМ-15, бутадиен-нитрильного СКН-26.

3.2. Производственные шинные резиновые смеси на основе каучуков общего назначения:

3.2.1. для протекторных резин для легковых радиальных автопокрышек на основе СКИ-З+СКД+СКМС-ЗО АРКМ-15;

3.2.2. для протекторных резин для грузовых радиальных автопокрышек на основе СКИ-З+СКД+СКМС-ЗО АРКМ-15;

3.2.3. для обкладки металлокордного брекера легковых радиальных автопокрышек на основе НК

3.2.4. для обкладки текстильного корда легковых и грузовых радиальных автопокрышек на основе СКИ-3 + НК

3.3. Производственные резиновые смеси для формовых и неформовых резино-технических изделий на основе каучуков СК!МС-30 АРКМ-15, СКН-26, СКЭПТ-50.

2.2. Методы исследования.

Для оценки свойств наполнителей использованы современные методы исследования.

2.2.1. Для определения оксидов металлов в наноразмерном алмазосодержащем порошке и изучения химического состава высокодисперсных золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭС и шунгита использован атомно-абсорбционный метод.

2.2.2. Для изучения физико-химических свойств высокодисперсных золотходов и шунгита использовали ИК-спектроскопию, ТГ-анализ, дифференциально сканирующую калориметрию.

2.2.3. Для изучения распределения частиц наполнителей по размерам использовали метод седиментации.

2.2.4. Для определения формы и размера частиц наноразмерного алмазосодержащего порошка, высокодисперсных золоотходов и шунгита использовали метод электронной микроскопии.

2.2.5. Общепринятыми методами определяли удельную поверхность, йодное число, адсорбцию дибутилфталата, насыпную плотность, остаток на сите 014, массовую долю потерь при 105°С, водостойкость, массовую долю диоксида кремния, массовую долю углерода.

2.2.6.Технологические, физико-механические и технические свойства резиновых смесей и резин изучали с применением современных методов исследования:

1) определение вязкости и способности к преждевременной вулканизации - на ротационном дисковом вискозиметре типа Муни (пластометр Муни, серия NR 23/266/70, McLow Smith LTD, Англия, ГОСТ 10722-76);

2) вулканизационные характеристики резиновых смесей оценивали на приборе фирмы «Монсанто» (вибрационный реометр 100 «Монсанто», ГОСТ 1253-84);

3) определение прочностных свойств резин: модуль, условная прочность при растяжении, относительное и остаточное удлинение (ГОСТ 270-75 или ГОСТ 11262-80); сопротивление раздиру (ГОСТ 262-93); истираемость (ГОСТ 12251-77);

4) определение стойкости резин к многократным деформациям: при многократном растяжении (ГОСТ 261-79);

5) определение эластических свойств резин: эластичность по Шобу (ГОСТ 27110-86), твердость по Шору А (ГОСТ 263-75);

6) определение водопоглощения (ГОСТ 4650-73)

7) определение воздействия температурных факторов: испытание на тепловое старение, температуростойкость (ГОСТ 9.024-74).

Модельные резиновые смеси изготавливали в одну стадию на лабораторных вальцах ЛБ 320 160/160, а в производственных условиях - в резиносмесителе РСВД 250/40.

Модельные и производственные резиновые смеси вулканизовали в 2-х этажном гидравлическом прессе с электрообогревом и размерами плит 400x400 мм при температуре 155°С.

Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В диссертации установлено наличие оксидов металлов, определены форма и размер частиц алмазосодержащего порошка. Получены высокодисперсные порошки шунгита, золоотходов и определены их химический состав, физико-химические свойства, форма и размер частиц и получена кривая распределения частиц по размерам.

3.1. Исследование алмазосодержащего порошка

В диссертации установлено наличие оксидов металлов в алмазосодержащем порошке (атомно-абсорбционный метод), установлены форма и размер частиц (электронно-микроскопический метод).

3.1.1. Определение оксидов металлов

С помощью атомно-абсорбционного метода установлено наличие оксидов металлов (в масс. %):

Оксиды металлов Образец 1. (45% масс, алмаза) Образец 2. (87% масс, алмаза)

Оксид алюминия 0,1 од

Оксид железа 0,3 0,2

Оксид никеля од од

Оксид марганца 0,05 0,05

Оксид меди 1,2 0,9

Оксид кальция од од

Оксид магния од од

Установлено, что при 345 °С при термостатировании образцов №1,2 алмазосодержащих порошков при скорости изменения температуры 6,7 °С /мин в интервале 50 - 400 °С происходит их спекание.

3.1.2. Электронно-микроскопические исследования (определение формы и размера частиц)

Изучение формы и размера частиц алмазосодержащего порошка проведено с помощью просвечивающего электронного микроскопа JEM — 1011 фирмы JEOL (Япония) при увеличении 600 тысяч. Порошкообразный продукт в количестве 0,1 г диспергируется в 10 мл дистиллированной воды с помощью ультразвукового диспергатора УЗДН - 1 на частоте 22 кГц в течение 2 мин. По окончании диспергирования капля полученной суспензии распыляется кратковременным включением ультразвука. В образующийся при этом туман вносится объектная сетка, предварительно покрытая пленкой-подложкой из поливинилформаля. Далее объектная сетка с нанесенной суспензией помещается в объектодержатель просвечивающего электронного микроскопа и исследуется при увеличении от 1000 X до 600000 X при ускоряющем напряжении 80 кВ. Выбранные участки объекта фотографируются с помощью цифровой фотокамеры фирмы GATAN (США), работающей под управлением пакета программ Digital Mikrograph. Электронные фотографии приведены на рис. 3.1. Из рис. 3.1. видно, что частицы алмазосодержащего порошка имеют форму шестигранника, при этом размер частиц составляет около 5 нм. а) б)

Рис.3.1. Микрофотография частиц синтетического алмаза в алмазосодержащем порошке (х 600.000) с содержанием алмаза: а) 45%; б) 87%.

3.2. Изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства модельных резиновых смесей и физико-механические свойства резин на основе бутадиен-стирольного СКМС-30 АРКМ-15, бутадиен-нитрильного СКН-26 каучуков

Модификация резин активными соединениями является перспективным методом для улучшения свойств резин [212]. В работах [213,

214] сообщается об использовании ультрадисперсных углеродсодержащих соединений для модификации фтор- и изопреновых каучуков. Известно [215], что наполнители с большой удельной поверхностью, обладая высокой химической и структурной активностью, образуют пространственные сетки с набором связей разной природы. В работе [212] для улучшения свойств резин на основе СКН-26 использовали ультрадисперсные алмазографитные порошки, полученные детонационным методом из органического сырья, следующего состава: алмаз 30%, графит и аморфный углерод 58%, твердые оксиды и карбиды 6%; размер частиц 4-6 нм. Установлено [212], что введение ультрадисперсных алмазографитных порошков приводило к улучшению эксплуатационных свойств резин на основе СКН-26 - износостойкости, морозостойкости, эластичности.

В работе [136] сообщается об улучшении прочности, износостойкости, коэффициента трения термопластов при введении до 1% нанодисперсных алмазов, полученных детонационным синтезом с применением конверсионных зарядов гетерогенных взрывчатых веществ на основе тротила и гексагена.

В диссертации изучено влияние 2-х образцов наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства модельных резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15, СКН-26. Содержание наноразмерного порошка составляло 0,5; 0,7; 0,9; 1,0 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука. Модельные резиновые смеси изготавливали на лабораторных вальцах ЛБ 320 160/160 при температурах 50 - 60°С и времени смешения 22 мин для резиновых смесей на основе СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26. Вулканизация резин осуществлялась при оптимальных температуре и времени вулканизации: 155°С и 30 мин (смеси на основе СКМС-30 АРКМ-15), 155°С и 25 мин (смеси на основе СКН-26). Состав модельных резиновых смесей приведен в табл. 3.1. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства модельных резин на основе исследованных каучуков с алмазосодержащим порошком приведены в табл. 3.2. и на рис. 3.2.

Установлено, что введение исследуемых наноразмерных алмазосодержащих порошков в модельные резины на основе СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 в количестве 0,5 - 1,0 масс. ч. на 100 масс. ч. каучука приводит по сравнению с исходной резиной к: увеличению: 1) сопротивления раздиру резин; 2) относительного удлинения резин; 3) эластичности резин; уменьшению'. 1) модуля резин; 2) условной прочности при растяжении; 3) твердости резин.

Некоторое увеличение вязкости резиновых смесей на основе каучука СКМС-30 АРКМ-15 свидетельствует о тенденции проявления структурирующей способности модификатора.

Установлено влияние содержания алмаза в порошках на свойства резин на основе исследуемых каучуков - более высокое содержание алмаза приводит к большему изменению свойств:

Свойства Образец 1. (45% масс, алмаза) Образец 2. (87% масс, алмаза) сопротивление раздиру увеличивается относительное удлинение увеличивается условная прочность при растяжении снижается на 15-28% на 19-21% на 14-17% на 25 - 33% на 28-31% на 19-21%

3.3. Изучение влияния наноразмерного алмазосодержащего порошка на пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства производственных протекторных резин для легковых и грузовых радиальных автопокрышек

Алмазосодержащие порошки вводились дополнительно в производственные протекторные резиновые смеси, содержащие в качестве наполнителя-усилителя техуглерод П-234, в количестве 0,5-1,0 масс.ч. на 100 масс. ч. каучука.