Контроверзы национального самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Напсо, Реваз Назирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Напсо, Реваз Назирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Природа и бытие национального самосознания.
1.2. Идентичность, этноидентификация, этнодифференциация.
ГЛАВА II. ФЕНОМЕН НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
2.1. Амбивалентность национального самосознания.
2.2. Национальное самосознание в потоке модернизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроверзы национального самосознания»
Актуальность темы исследования. Феномен национального самосознания относится к таким социальным явлениям, которые, будучи зависимыми от множества факторов различной степени влияния и порождая адекватные последствия как для конкретно-исторической ситуации, так и в ее проспекции, оказывают глубинное воздействие на все сферы этносоциумов. Национальное самосознание неизменно присутствует в ткани этнической жизни, но характер его развертывания во многом определяется спецификой социальности, особенно в условиях ее конфликтного протекания.
Национальное самосознание внутренне противоречиво, и эта внутренняя противоречивость определяется логикой его собственного развития, сочетанием в нем консервативности, инертности, традиционности и пластичности, способности к обновлению, впитыванию новаций. Эта амбивалентность усугубляется еще и противоречивостью социального, которое, играя роль либо стимулирующего, либо тормозящего фактора, способно гармонизировать или же дисгармонизировать всю систему этнических и социальных связей и отношений. Особая опасность последнего заключается в усилении противоречивости их соразвития, ее постепенного перерастания в стадию конфликтности, что для национального самосознания, а значит, и для всей национальной жизни, оборачивается множеством негативных последствий, степень деструктивности которых обнаруживается не сразу. Столь сложный, крайне амбивалентный характер национального самосознания и его проявлений требует серьезного научного осмысления. Последнее невозможно без глубокого анализа социального обрамления национальных процессов, ибо очевидно, что для них - как лучший способ преодоления «измов» национального - первостепенную роль играет именно зрелость социального, его совершенность (а не только зрелость национального, как это больше принято считать).
И в этом смысле современность более чем когда бы то ни было усложнила характер взаимодействий социального и национального и поставила национальное самосознание в непростые условия существования, заставляя его отвечать на множественные вызовы модернизации как социально-универсального, так и собственно-национального. Современные трансформации обнаружили гибкость, эластичность национального, базирующуюся, как это ни парадоксально, на присущих ему сущностных противоречивых характеристиках, которые и следует трактовать соответственно - не как исключительно негативное, требующее преодоления, а как источники развития национального. Именно в таком виде они и оказались востребованными, соответствуя крайней сложности современного социального.
В самом общем виде контроверзность национального самосознания вызвана симбиозом сложных настоящих и прошлых проблем. Актуальность последних не вызывает сомнений, но чрезмерная увлеченность прошлым сужает, как и всякий ограниченный взгляд, возможности системного рассмотрения амбивалентности современного национального самосознания и его развертывания в будущем. Анализ национального исключительно через ретроспекцию не позволяет охватить объемно его современное содержание, которое определяется не только грузом прошлого, но и причинами, вызываемыми серьезными современными сдвигами, - именно они очерчивают перспективы национального. Переживания по поводу национального прошлого не должны заслонять собой его новые (современные и будущие) лики - только это позволит перейти от абстрактных рассуждений к вполне конкретным.
Противоречивость современного национального самосознания обусловлена (и усиливается) не только наличием в нем того, что принято называть национальной стихией, национально-бессознательным, но и спецификой внешнего на него воздействия, все больше приобретающего характер ограничения, давления, ущемления. На это-то национальное, вопреки ожиданиям постепенного - под воздействием процессов универсализации - исчезновения в нем негативного, наоборот, отвечает ренессансом своих самых архаичных «измов», обрамленных в националистическую, фундаменталистскую, экстремистскую формы. И здесь очень важно определить исходные позиции, ответив на вопрос, какое национальное способно преодолеть свои темные стороны: нивелированное или развитое. Ответ очевиден. Как и то, что национальное, несмотря на автономность своего феномена, напрямую зависит от степени зрелости социальных феноменов.
Актуальность осмысления контроверзности национального самосознания обусловлена еще и тем, что она проецируется на широкий спектр этносоциокультурных, психологических, идеологических процессов этносоциального бытия, затрагивая самую чувствительную сферу - сферу национальных чувств. Также всеохватны и противоречивы и ее последствия. Равно как и истоки. Если последствия более или менее очевидны, хотя и не просты, то истоки этой контроверзности вовсе скрыты за внешними проявлениями национального самосознания. Поэтому и принято говорить о феномене национального самосознания, находящегося под воздействием факторов внутреннего и внешнего влияния, прямого и опосредованного, глубинного и поверхностного, антагонистического и неантагонистического. Будучи явлением очень сложным и системным, оно требует к себе адекватного системного подхода (в том числе и при анализе его структурных компонентов).
Степень научной разработанности проблемы. Национальная проблематика в целом достаточно широко представлена в советской и российской научной мысли. Это касается различных теоретико-методологических аспектов проблем этничности и подходов в ее исследовании, разработки понятийного аппарата, изучения многообразных социальных феноменов, в которых находит выражение сложная природа этничности. Исследование проблем национального в рамках советского обществознания, несмотря на их определенную идеологизированность, было весьма продуктивным и заложило концептуальные основы дальнейших разработок в этой области. Достаточно упомянуть труды Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Агаева, С.М. Арутюняна, Э.А. Баграмова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой, Г.Е. Глезермана, М.Н. Губогло, Ю.Д. Дешериева, М.С. Джунусова, М.В. Иордана, С.Т. Калтахчяна и др. Многие их идеи и находки оказались сегодня востребованными, ососбенно в свете современных процессов глобализации, научную основу которых заложили разработки в области интеграции и интернационализации социальной жизни, а также в силу возвращения в поле научных изысканий проблем патриотизма. В этом смысле советский этап изучения национальных процессов можно считать классическим со всеми его минусами и плюсами.
В постсоветский период в изучении национальных процессов, переживавших критические периоды своего развития, преобладал такой же, образно говоря, критический уклон, который во многом способствовал тому, что многое позитивное было утеряно, зряшно отринуто, что не могло не сказаться на уровне и качестве исследований. Но нельзя не сказать и о том, что именно в этот период расширилась их теоретико-методологическая и источниковая база, да и сама тематика научных исследований перестала вращаться вокруг одних и тех же проблем. Появились многочисленные работы по социально-этнической проблематике самой различной направленности, и, что немаловажно, многие из них стали активно использовать междисциплинарный подход, позволявший преодолевать ограниченность одномерного (с точки зрения одной науки) взгляда.
Вырос уровень исследований региональных ученых. Работы Е.А. Абуловой, В.А. Авксентьева, В.Х. Болотокова, В.Д. Дзидзоева, А.Ю. Коркмазова, К.Т. Лайпанова, Д.А. Напсо, В.Ш. Нахушева, М.В. Саввы, Х.Г. Тхагапсоева, Р.А. Ханаху, Ф.С. Эфендиева, и многих других посвящены изучению специфики этнических процессов в северокавказском регионе, особенностей этносоциального — хозяйственного, политического, культурного - развития и межнационального взаимодействия, проблем духовности, в том числе национально-религиозной, конфликтности и т.д. Не остались без внимания и различные аспекты формирования национального сознания и самосознания. Эти и другие проблемы вполне справедливо рассматриваются в контексте исторических несправедливостей, совершенных по отношению ко многим народам Кавказа: к одним -непосредственно, к другим - опосредованно. Благодаря этому удалось отойти от простого описания - исторического и этнографического -событий, связанных с разного рода несправедливостями, к их философскому осмыслению и обобщению. Но то, как эти события сказались на развитии национального самосознания народов, является до сих пор своего рода terra incognita. Настоящая работа предпринимает попытку в некоторой степени восполнить этот пробел.
Сказанное вовсе не означает, что противоречивость современного национального самосознания лежит исключительно в плоскости прошлых проблем. Она - и в современности, в сложности и амбивалентности ее влияния, которые дают импульс развитию и негативного, и позитивного в структуре национального самосознания. Она - и во внутренней логике самого национального, которое само, своей позитивностью, утверждает себя и отрицает - собственной негативностью. Именно соединение этих трех непростых моментов и формирует такое национальное самосознание, которое мы позволили себе назвать контроверзным. Кроме того, такой «тройной» подход позволяет объемно представить и системно рассмотреть феномен национального самосознания, подвергающегося испытаниям модернизационных процессов, будучи отягощенным и традицией, и грузом прошлого.
В последнее время особый интерес вызывает проблема диалектического взаимодействия национального и глобального, исследования того, как сочетаются друг с другом глобальный революционизм и этнический эволюционизм, модернизационная динамика и этнический консерватизм, центробежность и центростремительность интеграции и дезинтеграции. В этом направлении плодотворно работают С.В. Лурье, О.Г. Малинова, Н.В. Мотрошилова, Т.Е. Савицкая, О.А. Сергеева, Т.К. Струкова, А .Я. Флиер, М.А. Чешков, Ю.В. Шишков, Е.Н. Яркова и многие другие. При всем обилии материалов по проблемам глобализации (достаточно широко представленной и в западной научной мысли) работ, посвященных исследованию соотношения глобального сознания и национального самосознания, практически нет. Нуждается в дальнейшей разработке и вопрос о специфике развертывания национального самосознания в условиях модернизационного давления. Возможно, это связано с тем, что в отечественном обществознании футурологический аспект национального в его реальном предвидении представлены весьма слабо. Было своеобразной традицией говорить о национальных проблемах только тогда, когда они становились уже достоянием прошлого. Это отрывало национальное от реальной почвы его протекания и не позволяло решать современные его проблемы соответствующим ему инструментарием. И это то, чего явно не достает современным «национальным» разработкам.
Что касается национального самосознания, степень теоретической изученности проблем, с ним связанных, не соответствует важности этого феномена для развития национальных процессов. В какой-то степени этот пробел восполняют исследования в области национальной идентичности и ментальности в целом (В.П. Вышеславцева, Т.В. Ивановой, Н.В. Латовой, М.В. Сипатовой, А.Ю. Шадже и др.). Но это, главным образом, журнальные статьи, в которых прослеживается мысль о противоречивом характере национального самосознания, но серьезных научных разработок монографического характера все еще нет. И это несмотря на то, что современные этносоциальные процессы выявляют все большую противоречивость национального самосознания. В настоящем исследовании главное внимание обращено именно на это.
Объектом исследования является социально-философский анализ национального самосознания.
Предмет диссертационного исследования составляют противоречивость, контроверзность национального самосознания.
Цель данной диссертации — всестороннее исследование природы и содержания национального самосознания в его противоречивости, целостный анализ причинно-следственных связей, придающих национальному самосознанию амбивалентный характер.
Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач: определить природу национального самосознания в его противоречивости; показать бытие национального самосознания в его зависимости от пространственной и временной социальности; раскрыть место национальной идентичности в иерархии современных идентификаторов; рассмотреть порождаемые амбивалентным национальным самосознанием и амбивалентным социальным национальные «йзмы»; исследовать механизм развертывания национального самосознания под влиянием модернизационных процессов.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертации составили социально-философские концепции отечественных ученых в области социальной философии, этносоциологии, этнополитологии, теоретической этнологии, а также некоторые идеи зарубежных ученых.
Методологической основой диссертации явились общенаучный системный подход и принципы историчности, конкретности, всестороннего анализа предмета рассмотрения в его диалектически противоречивом развитии. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования обусловили использование и частнонаучных методов исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертации, определяемая ее целями и задачами, состоит в следующем: феномен национального самосознания исследован через призму его амбивалентности и как единство текста, контекста и подтекста; показаны роль и влияние национальной стихии, национального бессознательного на развертывание национального самосознания; определено значение национальной идентичности как механизма национальной социализации; деформации национального самосознания представлены как важнейший фактор этнического разграничения; предпринята попытка преодоления понимания «измов» национального как исключительно негативных; показано воздействие модернизационных процессов на национальное самосознание. Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения: 1. Национальное самосознание - сложное системное образование, имеющее собственную логику развития, выраженную в противоречивом взаимодействии и взаимовлиянии его компонентов различной степени выраженности, и находящееся в непосредственной зависимости от характера и состояния социальных процессов. Контроверзность национального самосознания проявляется, в первую очередь, в наличии в нем национальной стихии, которая является следствием не только и не столько внешних факторов, сколько внутренних, длительное время копившихся и в какой-то момент обнаруживших себя. Такой взгляд на природу «темных сторон» национального самосознания позволяет понять, что преодолеть их возможно опять же не столько силой внешнего воздействия (роль и влияние которого трудно переоценить), сколько позитивной творческой энергией самого национального самосознания.
2. Национальная идентичность — укорененный механизм социализации индивида, группы, этноса, проявляющийся в ходе сложных процессов этноидентификации и этнодифференциации. Она естественно присутствует во всех проявлениях национального, пластична, целостна, имеет множество атрибутов разной степени значимости. В ней сосуществуют взаимоисключающие и взаимодополняющие моменты - традиция и новация, сознательное и бессознательное, творческое и заданное природой, история и миф, прошлое и современность. Ее кризис или подъем есть реакция на реалии этносоциальной жизни. Как и всякому национальному явлению, ей свойственна парадоксальность: на давление, теснение и ущемление она отвечает ростом национального самосознания и усилением роли национальных идентификаторов.
3. Для понимания феномена национального самосознания и национальной идентичности важно рассмотрение национального через единство его текста, контекста и подтекста, где текст (содержание) национального всегда складывается в условиях определенной конкретно-исторической данности (в контексте) и имеет вызванные этим содержанием и условиями последствия — подтекст: тот или иной текст рожден конкретным контекстом и имеет столь же определенный подтекст. Поэтому самое опасное в практике национальных отношений подмена контекста, вырывание текста из его контекста, порождающие неспособность предвидеть характер последствий. В названном триединстве контексту принадлежит особая роль, так как именно в нем обнаруживается связь времен, определяются характер и качества национальных идентификаторов.
4. Образы и лики национального крайне противоречивы. Это и объективная данность национального, и его субъективная заданность - их симбиоз придает национальному самосознанию адекватную амбивалентность, которой неправомерно не придается должное значение. Наличие угроз национальному, его деформированность, сужение сфер его действия вскрывают противоречивость национального самосознания, усиливая противопоставленность и конфликтность в ущерб гармонии и равновесности. Тогда амбивалентность национального самосознания обнаруживает себя как нельзя выпукло, приобретая характер мощного разграничителя, который ставит жесткие пределы и барьеры в системе национальное-инонациональное-межнациональное, которые трудно впоследствии реально преодолевать без потерь для кого бы то ни было.
5. Именно «измы» национального самосознания, как нельзя лучше, демонстрируют сложность его природы и противоречивость развития, позволяя понять, почему национальное самосознание в той или иной ситуации ведет себя так, а не иначе. Но для этого необходимо преодолеть сложившийся стереотип упрощенческого подхода к этим «измам», долго трактовавшимся строго однозначно. До сих пор недостает целостного взгляда на них как на противоречия, естественно необходимые для развития и имеющие разное содержание - и положительное, и отрицательное, и, что немало важно, промежуточные состояния, обладающие особой специфичностью. Абсолютизация тех или иных явлений национального либо их игнорирование есть результат непонимания, недооценки их сложной природы и, как следствие, попытки втиснуть многообразие национального в жесткие конструкции, в прокрустово ложе привычных и удобных схем.
6. Современные модернизационные процессы в определенной степени нивелируют, стандартизируют национальную - материальную и духовную -жизнь. Способствующие унификации объективные процессы расширения границ, стирания различий сопровождаются известной долей субъективизма, который выражается в невнимании к устойчивой ориентированности индивидов на национальное, в недооценке, игнорировании особенностей его развития, что ведет к всплеску национального самосознания с различными последствиями как для самого национального, так и для глобального. Их противопоставленности способствует некая абстрактность, безликость всеобще-глобальных ценностей. Эту полярность усиливают чрезмерная унифицированность, шаблонность, единообразие применяемых глобализацией схем и их схематичность, которые сквозят небрежением национально-разнообразным. Поэтому и вступает в действие национальный механизм в формах суверенизации, автономизации, национализма, этнофобий, консервации самобытности любой ценой.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и материалы диссертации (в том числе и опубликованные) могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем этничности в целом. Работа представляет определенный научный интерес при изучении широкого спектра национальных вопросов, современной этнополитической и этнокультурной ситуации в РФ, а также для определения путей совершенствовании национальных отношений и развития региональной политики.
Результаты настоящего диссертационного исследования имеют и прикладное значение: они могут быть использованы и используются в учебном процессе при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла; в научно-исследовательской, законотворческой и практической деятельности.
Апробация диссертации. Главные положения диссертации использовались в материалах внутривузовских и межвузовских научных и научно-методических конференций, а также на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. Основные положения работы изложены в 9 публикациях общим объемом 3,03 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, примечаний и библиографии. Общий объем работы - 157 стр." машинописного текста. Библиография включает в себя 159 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Напсо, Реваз Назирович
Выводы.
1. Современные интеграционные процессы в определенной степени нивелируют, стандартизируют национальную - материальную и духовную -жизнь. Способствующие унификации объективные процессы расширения границ, стирания различий сопровождаются известной долей субъективизма, который выражается в невнимании к устойчивой ориентированности индивидов на национальное, в недооценке, игнорировании особенностей его развития, что ведет к всплеску национального самосознания с различными последствиями как для самого национального, так и для глобального.
2. На ранних этапах глобализации национальное выступало своеобразным инициатором движения к объединению, возглавляло модернизационные процессы, сила его интеграционного начала перевешивала дезинтеграционное, соответствовало ему и национальное самосознание в своей мощи и устойчивости. И продвижение национального по пути глобализации - при всей сложности и болезненности - было все же процессом преодоления им собственных инстинктов. Сегодня национальное из центра глобальной жизни переместилось на ее периферию, утратило прежние позиции и подпало под диктат глобального, пребывая в состоянии неустойчивости, нестабильности, фрустрации.
3. Противопоставленность глобального и национального проистекает из абстрактности всеобще-глобальных ценностей, их некоей безликости и расплывчатости для восприятия и конкретности, осязаемости, определенности национально-особенного. Эту полярность усиливают чрезмерная унифицированность, шаблонность, единообразие применяемых глобализацией схем и их схематичность, которые сквозят небрежением национально-разнообразным. Его пугает присутствие в современной модернизации черт, роднящих ее с ассимиляцией, деэтнизацией, которым национальное всегда противостоит. Потому-то и вступает в действие национальный механизм в формах суверенизации, автономизации, национализма, ксенофобий, консервации любой самобытности.
4. Равноправие, равенство, баланс национальных интересов -основополагающие принципы, претворение которых в жизнь обеспечивает единство национальных традиций и прогресса, целью которого должно быть формирование качественно нового этнического образования, гармонично сочетающего национальное, инонациональное, общечеловеческое. Именно последнее оберегает национальное самосознание от разного рода деформаций - этнического нигилизма, этноцентризма, шовинизма, национализма, опасных формированием узкорегионального сознания и этнической зауженности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе исследования, делают возможным сформулировать следующие основные выводы.
Национальное самосознание - сложное системное образование, имеющее собственную логику развития, выраженную в противоречивом взаимодействии и взаимовлиянии его компонентов различной степени выраженности, и находящееся в непосредственной зависимости от характера и состояния социальных процессов. Оно объективно и субъективно, инерционно-устойчиво и динамично, консервативно и изменчиво, нейтрально и эмоционально выражено. Располагая мощным этноидентифицирующим и этнодифференцирующим потенциалом, является важнейшим фактором индивидуальной и групповой социализации. Национальное самосознание обладает большим консолидирующим началом - оно интегрирует индивиды в этническую общность, цементирует ее и задает определенную эмоционально-психологическую тональность.
Контроверзность национального самосознания в первую очередь проявляется в наличии в нем национальной стихии, которая является следствием не только и не столько внешних факторов, сколько внутренних, длительное время копившихся и в какой-то момент обнаруживших себя. Такой взгляд на природу «темных сторон» национального самосознания позволяет понять, что преодолеть их возможно опять же не столько силой внешнего воздействия (роль и влияние которых трудно переоценить), сколько позитивной творческой энергией самого национального самосознания. Ему следует создавать самые благоприятные возможности для полнокровного развития, что несовместимо с давлением, ущемлением, ограничением национального. Развитое национальное самосознание открывает более широкие перспективы для совершенствования национальной жизни.
Национальное самосознание живет сложной жизнью, оно рационально и иррационально - в нем реальность переплетена с мифами, со стереотипами, заблуждениями. В них, в определенной степени ориентированных на иллюзию, объективное сливается с субъективным, действительное с ирреальным, поэтому стихия национального самосознания в значительной степени произрастает на почве мифов и стереотипов. Возникшие в народной гуще естественно-стихийно, они приобретают мощный этноконсолидирующий потенциал, и потому, как ничто другое, способны мобилизовать национальное самосознание и этничность в целом. Но они способны и «усыпить» национальное, сделать его индифферентным, необъективным по отношению к себе, снизить порог самокритичности и повысить требовательность к другим. И тогда сложные этносоциальные процессы, требующие активной работы национального самосознания, уступают место мифам, тешащим национальное самолюбие.
Национальная идентичность может быть представлена как духовно-нравственная категория, глубоко укорененная и естественно присутствующая во всех проявлениях национального. Она пластична, целостна, сложно структурирована, имеет множество атрибутов разной степени значимости. В ней сосуществуют взаимоисключающие и взаимодополняющие моменты -традиция и новация, сознательное и бессознательное, творческое и заданное природой, история и миф, прошлое и современность. Она - укорененный механизм социализации индивида, группы, этноса, проявляющейся в ходе сложных процессов этноидентификации и этнодифференциации. Она исторически обусловлена, как объективно обусловлена степень проявления ее индикаторов. Ее кризис или подъем есть реакция на реалии этносоциальной жизни. Как и всякому национальному явлению, ей свойственна парадоксальность: на давление, теснение и ущемление она отвечает ростом национального самосознания и усилением роли национальных идентификаторов.
Для понимания феномена национальной идентичности важно рассмотрение национального через единство его текста, контекста и подтекста, где текст (содержание) национального всегда складывается в условиях определенной конкретно-исторической данности (в контексте) и имеет вызванные этим содержанием и условиями последствия — подтекст: тот или иной текст рожден конкретным контекстом и имеет столь же определенный подтекст. Поэтому самое опасное в практике национальных отношений подмена контекста, вырывание текста из его контекста, порождающие неспособность предвидеть характер последствий. В названном триединстве контексту принадлежит особая роль, так как в нем обнаруживается связь времен, определяются характер и качества национальных идентификаторов.
Национальная идентичность в ее деформированном виде, встречающаяся нередко, полна мифами, химерами, болезненными состояниями, страдает национальным утопизмом, питается национальным бессознательным, формируя экстремизм, фанатизм и другие не согласующиеся с природой подлинно национального явления. Эти проявления легко воспринимаются, быстро распространяются, постепенно охватывая всю область национального, низводя его до состояния низменности и отрывая от реальности. Такое национальное становится крайне эмоциональным, воспламеняемым и заразительным и его разрушительная сила может проявиться самым неожиданным образом.
Образы и лики национального крайне противоречивы. Это и объективная данность национального, и его субъективная заданность - их симбиоз придает национальному самосознанию адекватную амбивалентность, которой неправомерно не придается должное значение. Наличие угроз национальному, его деформированность, сужение сфер его действия вскрывают противоречивость национального самосознания — из сущего она превращается в должное, усиливая противопоставленность и конфликтность в ущерб гармонии и равновесности. Тогда амбивалентность национального самосознания обнаруживает себя как нельзя выпукло, приобретая характер мощного разграничителя, который ставит жесткие пределы и барьеры в системе национальное-инонациональное-межнациональное, которые трудно впоследствии реально преодолевать без потерь для кого бы то ни было.
Национальное проявляется по-разному и защищает себя с помощью различных инструментов. А не исключительно посредством национализма. Стоять на подобной позиции - значит ограничивать пластичность возможностей национального, его способность модернизироваться, адаптироваться, познавать иное и приспосабливать свое к иному. Национальное в форме этноцентризма всегда востребовано. И востребовано в самых различных формах. От мирных до брутальных. Это и процесс этнособирания, этноконсолидации, объединения вокруг национальной идеи, возрождения национальной культуры, восстановления утраченных ценностей и своего места в многонациональном мире. Но это и этноборьба, столкновение этноцентризмов, похожих и отличающихся как по содержанию, так и по целям. Этноцентризм, надолго оставаясь доминантой национальной жизни, обусловливая приоритет собственно-национального, его культивирование (даже в самых архаичных формах) может постепенно, теряя свое позитивное ядро, слиться с национализмом, приобретая его негативные оттенки. В расколотом национальном самосознании этноцентризм содержит в себе равноценный этноконсолидирующий и этноконфликтный потенциал. Сложность и амбивалентность этих явлений очевидна.
Именно «измы» национального самосознания как нельзя лучше демонстрируют сложность его природы и противоречивость развития, позволяя понять, почему национальное самосознание в той или иной ситуации ведет себя так, а не иначе. Но для этого необходимо преодолеть сложившийся стереотип упрощенческого подхода к этим «измам», долго трактовавшимся строго однозначно. До сих пор недостает целостного взгляда на них как на противоречия, естественно необходимые для развития и имеющие разное содержание - и положительное, и отрицательные, и, что немало важно, промежуточные состояния, обладающие особой спецификой развертывания. Абсолютизация тех или иных явлений национального либо их игнорирование есть результат непонимания, недооценки их сложной природы и, как следствие, попытки втиснуть многообразие национального в жесткость конструкций, в прокрустово ложе привычных схем.
Современные интеграционные процессы в определенной степени нивелируют, стандартизируют национальную - материальную и духовную-жизнь. Способствующие унификации объективные процессы расширения границ, стирания различий сопровождаются известной долей субъективизма, который выражается в невнимании к устойчивой ориентированности индивидов на национальное, в недооценке, игнорировании особенностей его развития, что ведет к всплеску национального самосознания с различными последствиями как для самого национального, так и для глобального.
На ранних этапах глобализации национальное выступало своеобразным инициатором движения к объединению, возглавляло модернизационные процессы, сила его интеграционного начала перевешивала дезинтеграционное, соответствовало ему и национальное самосознание в своей мощи и устойчивости. И продвижение национального по пути глобализации - при всей сложности и болезненности - было все же процессом преодоления им собственных инстинктов. Сегодня национальное из центра глобальной жизни переместилось на ее периферию, утратило прежние позиции и подпало под диктат глобального, пребывая в состоянии неустойчивости, нестабильности, фрустрации.
Противопоставленность глобального и национального проистекает из абстрактности всеобще-глобальных ценностей, их некоей безликости и расплывчатости для восприятия, и конкретности, осязаемости, определенности национально-особенного. Эту полярность усиливают чрезмерная унифицированность, шаблонность, единообразие применяемых глобализацией схем и их схематичность, которые сквозят небрежением национально-разнообразным. Его пугает присутствие в современной модернизации черт, роднящих ее с ассимиляцией, деэтнизацией, которым национальное всегда противостоит. Потому-то и вступает в действие национальный механизм в формах суверенизации, автономизации, национализма, ксенофобий, консервации любой самобытности.
Равноправие, равенство, баланс национальных интересов — основополагающие принципы, претворение которых в жизнь обеспечивает единство национальных традиций и прогресса, целью которого должно быть формирование качественно нового этнического образования, гармонично сочетающего национальное, инонациональное, общечеловеческое. Именно последнее оберегает национальное самосознание от разного рода деформаций - этнического нигилизма, этноцентризма, шовинизма, национализма, опасных формированием узкорегионального сознания и этнической зауженности.