Концепт "ангел" и его реализация в тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Черкасова, Инна Петровна

  • Черкасова, Инна Петровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 301
Черкасова, Инна Петровна. Концепт "ангел" и его реализация в тексте: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Армавир. 2005. 301 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Черкасова, Инна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНЫЙ КОНЦЕПТ "АНГЕЛ" И ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ В ТЕКСТЕ.

1.1. Пресуппозиция и ее роль в исследовании лингвокультурного концепта.

1.2. Религиозный концепт "ангел".

1.3. Религиозная и философские концепции "добра" и "зла".

1.4. Репрезентация концепта "ангел" в текстах.

Выводы

ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТОВ.

2.1. Ключевые моменты изучения слова в тексте.

2.2. Семантизация концепта "ангел" в русской, немецкой и английской лексикографии.

2.3. Кристаллизация концепта "Мефистофель" в трагедии

И.В.Гете "Фауст".

2.4. Кристаллизация концепта "ангелы" в поэме А.С.Пушкина "Гавриилиада".

2.5. Кристаллизация концепта "ангел" в поэме М.Ю.Лермонтова "Ангел смерти".

2.6. Кристаллизация концепта "ангел" в "Дуинских элегиях" Р.М.Рильке

2.7. Кристаллизация концепта "Воланд" в романе М.Булгакова

Мастер и Маргарита".

2.8. Кристаллизация концепта "Вельзевул" в повести У.Голдинга "Повелитель мух".

2.9. Обобщение в аспекте метатекстового пространства.

Выводы.

ГЛАВА III. ЭКСПРЕССИЯ КАК ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОНЦЕПТА "АНГЕЛ".

3.1. Экспрессия как средство кодирования эмоций.

3.2. Экспрессивные конструкции первого уровня.

3.3. Экспрессивные конструкции второго уровня.

3.4. Экспрессивные конструкции третьего уровня.

Выводы

ГЛАВА IV. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ "АНГЕЛ"

4.1. Интертекстуальное пространство и его роль в процессе изучения концепта.

4.2.Тематическое поле интертекстуального концепта "ангел".

4.3. Интертекстуальные метасмыслы концепта "ангел".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "ангел" и его реализация в тексте»

Диссертация посвящена изучению лингвокультурного концепта "ангел", реализованного в текстах художественной литературы. Работа нацелена, с одной стороны, на выявление механизмов порождения и функционирования концепта в текстовом пространстве в динамике и, с другой стороны, на определение метасмыслового континуума "интертекстуального ангела"

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

1. Лингвистическая концептология является одним из интенсивно развивающихся направлений современной лингвистики, вместе с тем, многие проблемы этой области знания вызывают полемику или остаются за рамками исследований. В науке отсутствует единая точка зрения на сущность концепта, нет общепринятых методов его анализа и интерпретации. Возникает необходимость теоретического осмысления качественных изменений в теории и практике изучения концептов и их реализации с целью разработки метода анализа, который учитывает особенности отдельно взятого концепта, рассматриваемого в качестве феноменального результата взаимодействия языка и культуры.

2. Важное место в языкознании принадлежит в настоящее время исследованиям текста, нацеленным на изучение не изолированного явления, обособленного от других единиц, а явления в связи с целостностью его окружения, предполагающего при изучении языковой единицы одного уровня обращение к единицам более высокого уровня, вплоть до текста Изучение лингвокультурного концепта "ангел" в рамках текстового пространства в полной мере соответствует данным требованиям.

3. Предлагаемая работа носит междисциплинарный характер, отражающий взаимодействие и взаимосвязь ряда областей научных исследований (лингвистики, философии, теологии, литературоведения). Междисциплинарное изучение сложных многоаспектных объектов, учитывающее комплекс закономерностей, влияющих на объект, признано в последние годы приоритетным.

4. В век научно-технического прогресса и вульгарного материализма религиозные представления о мироздании остались за гранью интересов общества. В настоящее время существует обостренный интерес к объектам, имеющим религиозное происхождение, одним из которых является лингвокультурный концепт "ангел".

5. Специфика концепта "ангел" и его вербальное воплощение в текстовом пространстве до сих пор не были предметом специального многоаспектного лингвистического изучения.

Объектом исследования в диссертации является концепт "ангел", репрезентированный в лингвокультурной сфере человеческого бытия и представляющий собой часть концептуальной картины мира.

Предметом изучения выступают вербальные средства реализации концепта "ангел" в текстах русской, немецкой и английской художественной литературы.

Гипотеза заключается в том, что в текстовом пространстве существуют не только индивидуальные, но и интертекстуальные концепты, базирующиеся не на заимствованиях различного типа (А.Вежбицкая), а являющиеся порождением "логоса" (единого универсального начала) (В.Литвинов) и результатом общечеловеческой мыследеятельности.

Столетиями человек доказывал свою неповторимость, индивидуальность по отношению к другому человеку, миру, вселенной. "Язык дан в его другости, менталитет дан в его другости, форма жизни дана в ее другости. Но, констатировав различие между своим-таким и его-другим, мы начинаем. в науке искать то первоначало, которое предшествует всем различиям такого и другого", - пишет В.П Литвинов и противопоставляет этим понятиям "принципиально моническое понятие "логос" как общее начало за всеми языками, мышлениями и формами жизни: и Слово (Логос) было как Бог, как сказано в Евангелии от Иоанна. .Логос полагается как единый и неделимый в мышлении, согласном обсуждать разнообразное только под эгидой универсального начала" (Литвинов 1997:8). Признание "логоса" ведет, по сути, к признанию интермыследеятельности, одним из проявлений которой становится интертекстуальное пространство, понимаемое не как "пространство заимствований", а как порождение "логоса". Интертекстуальный языковой концепт предстает незначительной частицей данного безграничного пространства, но целое не может существовать без части, равно как и часть нуждается в целом. Сам же языковой концепт, являя собой феномен, предполагает в своем составе сложную структуру смыслов, подчеркивая в очередной раз связь между феноменологией и структурализмом.

Теория концепта в настоящее время привлекает исследователей разных направлений, однако, несмотря на большое количество работ, посвященных данной проблеме (Воркачев 1995,2001, 2002,2004; Карасик 1996, 2001,2002; Слышкин 2004; Степанов 1995, 1997, 2001; Стернин 1999, 2000; Попова, Стернин 1998, 1999, 2001, 2002, 2004; Вежбицкая 2001; Лукин 1993, Кубрякова 1996, 1997; Болдырев 1999, Галеева 2002; Комаров 2003, Амелина 2003; Вишнякова 2002; Зубкова 2003 и др.), интерес к теме не угасает.

Неоднозначно и содержание термина: каждый из исследователей поясняет, что именно он имеет в виду, говоря о концепте. Ю.С.Степанов считает, что концепт - это "сгусток культуры в сознании человека" (Степанов 1997: 4). В.И.Карасик полагает, что "языковое сознание оперирует квантами переживаемого знания - концептами, совокупность которых и является концентрированным опытом человечества. Концепты в своей совокупности образуют концептосферу, допускающую различные членения" (Карасик 2002: 430). В.А. Лукин пишет, что концепт - это "инвариант различных явлений, преломленных в языке" или "обобщенное содержание множества форм выражения. в естественном языке, а также в тех сферах человеческой жизни, которые предопределены языком и немыслимы без него" (Лукин 1993:63). О.Д Вишнякова характеризует его как "основную мыслительную единицу хранения и передачи информации (знания)" (Вишнякова 2002: 18).

С.Г.Воркачев, обобщая накопленный концептологией опыт, пишет: "Пока что появление слова "концепт" в языковедческом дискурсе свидетельствует лишь о принадлежности последнего к определенной научной школе ("герменевтической", "лингвокультурологической" и пр.) либо к определенному научному направлению - преимущественно когнитивному, но для того, чтобы концепт из протермина превратился в термин, необходимо его включение в конкретный "универсум рассуждения": определение в контексте соответствующей научной теории или соответствующей области знания" (Воркачев 2004:11). Исследователь детально анализирует происхождение слова "концепт" от позднелатинского conceptus и разграничивает термины "концепт" и "понятие" (Воркачев 2004:16). Он указывает на важную роль представления как способа и формы концептуализации семантического содержания (Воркачев 2004:24), а также на соотносимость концепта с категориями значения и смысла, которые в лингвистике терминологизированы и теоретически разведены (Воркачев 2004:32). Обобщение различных точек зрения привело исследователя к следующему заключению: "концепт - это единица коллективного знания/сознания (отправляющая к высшим духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой" (Воркачев 2004:51).

В современной лингвоконцептологии присутствует дифференциация двух основных направлений - когнитивного и лингвокультурологического, которые не являются взаимоисключающими. Различия связаны с принципами отбора единиц и методами работы (С.Г.Воркачев, В.И.Карасик, Е.С.Кубрякова, Г.Г.Слышкин и др.). В рамках данных направлений изучаются отдельные концепты (Амелина 2003, Буянова 2003, Воркачев

2004, Зубкова 2003, Мещерякова 2004, Оганян 2004, Палашевская 2001, Панченко 1999, Прохвачева 2000, Шевченко 1998 и др.)

З.Д. Попова и И.А. Стернин систематизируют приемы обнаружения и описания концептов через анализ данных языка. Они указывают на такие недостатки современных когнитивных исследований, как злоупотребление когнитивной терминологией без определения ее содержания, а также устойчивое неразличение мыслительных и языковых явлений (Попова, Стернин 2003:14-16). Особую важность, на наш взгляд, приобретает высказывание исследователей по поводу соотношения концепта и его языкового выражения: "лингвист должен понимать, что . даже вся совокупность признаков, полученная из семантического анализа многих языковых знаков, объективирующих концепт, не представит нам содержания концепта полностью, потому что мир мыслей никогда не находит полного выражения в языковой системе" (Попова, Стернин 2003:58).

Не менее важным является тезис о том, что наряду с общеязыковыми концептами существуют индивидуально-личностные по содержанию концепты, что обнаруживается в словоупотреблении (Попова, Стернин 2003:59). При этом индивидуальные концепты являются более богатыми и разнообразными, чем любые коллективные концепты (Слышкин 2004: 26).

З.Д. Попова и И.А. Стернин предлагают полевую модель концепта, в рамках которой они выделяют три типа, одноуровневые, многоуровневые и сегментные концепты (Попова, Стернин 2003: 60-64).

Практически общепризнанным является утверждение, что культурный концепт представляет собой многомерное ментальное образование (Карасик 2002:129, Степанов 1997:41, Попова, Стернин 2003:18). С.Г. Воркачев отмечает, что выделение концепта в качестве ментального образования, отмеченного лингвокультурной спецификой, является закономерным шагом в становлении антропоцентрической парадигмы гуманитарного, в частности, лингвистического знания (Воркачев 2004:31).

Д.С. Лихачев ввел в науку термин "концептосфера", представляющий собой совокупность концептов носителей языка, и указал, что богатство концептосферы народа зависит от богатства культуры, литературы, религии, фольклора, исторического опыта и др. (Лихачев 1993: 5). Ю.С. Степанов отметил, что концепты, будучи предметом симпатии и антипатии, не только мыслятся, но и эмоционально переживаются (Степанов 1997*41)

Учитывая собранный лингвоконцептологией опыт, мы определяем концепт следующим образом: концепт - ментальное образование, имеющее многокомпонентную и многослойную организацию, мыслимое и переживаемое, направленное на поиск ценностных доминант и экзистенциальных смыслов, являющееся элементом духовной культуры человека и созданное для понимания себя и своего места в мире, репрезентирующееся в лингвокультурной сфере человеческого бытия. Концепты образуют концептосферу, которая носит упорядоченный характер. В рамках концептосферы концепты вступают в системные отношения с другими концептами. Различаются общеязыковые концепты, а также индивидуально-личностные концепты, характеризующие миропонимание индивидов.

В качестве индивидуально-личностных могут выступать концепты, репрезентированные в художественных текстах и образующие авторскую концептосферу. Изучение концепта в рамках текста предъявляет к исследователю дополнительные требования, так как текст - особое структурно-смысловое образование. К.Э. Штайн определяет текст как "гармоническое единство, предстающее в единстве горизонтальных и вертикальных связей. - это гармоничная система, в которой все приведено в соответствие, и проникнуть в эту гармонию можно только создав столь же гармоничное устройство, способствующее его раскодировке" (Штайн 1999 4) Исследователь выделяет особый "эстетический строй" художественных произведений, позволяющий авторам, используя одни и те же слова, создавать индивидуальные художественные миры (Штайн

2004:12). По отношению к художественным текстам (как правило, это поэтические тексты) К.Э. Штайн вводит понятие "заумные тексты": "Заумь, которая вырастает на основе семантически и структурно усложненного текста (М.Ю. Лермонтов, О Э. Мандельштам), несет сверхлогический смысл, дающий возможность поэту выразить "несказанное" (Штайн 1999:119).

Учесть требования лингвоконцептологии и теории текста позволит глубокий многоуровневый дискурсивный анализ макроконтекстов в рамках герменевтических исследований. Именно герменевтика и феноменология, изучающие феномен текста, открыли, что слово в тексте не двухмерно (звучание + значение), а, как минимум, трехмерно (звучание + значение + смысл). Смысл - нечто отличное от значения. "Поскольку значение - это устойчиво закрепленное за знаком содержание, то его можно устанавливать и затем знать", - пишет И.М. Кобозева, в то время как "смысл нечто изменчивое, нерегламентированное - приходится искать, улавливать, разгадывать, подбирать ключи к раскрытию и т.п. . Приобрести знак может и значение, и смысл, но наполниться только смыслом" (Кобозева 2000: 13) Словарное слово обладает только значением, а смысл рождается в тексте, т.е. изучение концепта - это изучение его существования в текстах.

Безусловно, важными в процессе исследования являются семантический аспект (Алефиренко 1999, 2002; Апресян 2001; Вежбицкая 1978, 1983, 1996; Карасик 1988; Левицкий 1994, 2001; Меликян 2003; Конецкая 1993; Перцов 2000; Падучева 2001; Льюис 1983; Кузнецова 1983; Бережан 1983 и др.) и экспрессивный аспект (Шаховский 1984, 1987, 1992, 1994, 1995; Карасик 1995; Вежбицкая 1996; Шевченко 1990, 1995, 1998; Апресян 1993; Адамчук 1996; Михайлов 1986; Кустова 2002; Волек 1995; Эйчисон 1995; Левицкий 1994; Воробьева 1995; Марочкин 1995; Покровская 1995 и др.) как две взаимодополняющие составные части смысла.

В процессе работы необходимо учесть и изменения, произошедшие в теории понимания (Богин 1982, 1986, 1989, 1992, 1993, 1994, 1995; Штайн 1999, 2001, 2004; Гадамер 1991; Бахтин 1986; Барт 1980 и др.) Процесс понимания, по мнению Г.Гадамера, является, прежде всего, событием языка и протекает в форме разговора, диалога людей, который не сводится к множеству монологов, среди которых побеждает наиболее яркий и убедительный, и не сводится к простому пониманию мысли партнера. В разговоре возникает некое общее поле, выражающее суть дела (Гадамер 1988) М.Бахтин высказывает мысль о том, что диалогические отношения - это "особый тип смысловых отношений, членами которых могут быть только целые высказывания (или рассматриваемые как целые, или потенциально целые), за которыми стоят (и в которых выражают себя) реальные или потенциальные речевые субъекты, авторы этих высказываний. .Два высказывания, отдаленные друг от друга и во времени, и в пространстве, ничего не знающие друг о друге, при смысловом сопоставлении обнаруживают диалогические отношения, если между ними есть хоть какая-нибудь смысловая конвергенция (хотя бы частичная общность темы, точки зрения и т.п.)" (Бахтин 1986:317).

К.Э. Штайн считает, что текст является посредником "для возникновения междисциплинарных исследований в филологии и других гуманитарных науках" (Штайн 2001:8). Безусловно, такой сложный феномен, как художественный концепт, существующий в пространстве текста, не может быть изучен в рамках только лингвистики, глубокое понимание требует привлечения знаний из других областей: философии, культурологии, литературоведения (Коллингвуд 1992; Кузнецов 1991; Лосев 1998; Шапошникова 1999; Литвинец 1981; Hamburger 1966; Heidegger 1960, 1961, 1982; Ingarden 1975; Cassirer 1976, 1980; Subramanian 1986 и др.), которые мы использовали в процессе работы.

Цель диссертационной работы - изучение языкового механизма реализации концепта "ангел" в художественном тексте при взаимодействии семантических и экспрессивных факторов.

Достижение цели предполагает решение следующих задач: 1. Определение структуры лингвокультурного концепта "ангел".

2. Выявление лексикографических дефиниций, реализующих концепт "ангел".

3. Определение лексем и лексико-семантических групп, репрезентирующих индивидуально-авторские концепты в текстах.

4. Изучение процессов семантического наполнения "ангелов" разных авторов в контекстах, интерпретация кристаллизации смыслов. Выявление авторских смыслов и метасмыслов.

5. Сопоставление индивидуально-авторских лексико-семантических групп, смыслов и метасмыслов и выявление структуры "интертекстуального ангела".

6. Изучение средств экспрессии как выразительной и смысловой составляющей концепта "ангел".

7. Герменевтическая интерпретация в рамках герменевтического круга. В результате - определение метасмыслового континуума "интертекстуального ангела".

В качестве методологической основы исследования следует рассматривать базовые положения лингвокультурологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Е.С.Кубрякова, З.Д.Попова, Г. Г. Слышкин, Ю.С.Степанов, И.А.Стернин, и др.), лингвистики текста, теории дискурса (В.И.Карасик, В.П.Литвинов, В.Ю.Меликян, К.Э.Штайн и др.), теоретической семантики и семиотики (Н.Ф.Алефиренко, В.Ю.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.Вежбицкая и др.), герменевтики (Г.И.Богин, Н.О.Гучинская, Н Л.Галеева, А.А.Залевская, В.П.Литвинов и др.), лингвистической теории эмоций (В И.Шаховский, В.И.Карасик, Р.С.Сакиева и др.)

Избранный метод является лингвистико-герменевтическим, поскольку постоянно присутствует сверхзадача - интерпретировать смыслообразование на основе выявленных языковых особенностей текста. На первое место выдвигаются в этой связи особенности лексики, лексического выбора как важнейшего тексто - и смыслообразующего фактора. Данный метод является комплексным и включает в свою структуру ряд методик: герменевтикоинтерпретационный анализ, компонентный анализ, сопоставительный анализ, контекстуальный анализ, текстовый анализ, технику распредмечивания, технику декодирования. Использованный метод опирается на "герменевтический круг" Г.Гадамера и является методом не последовательным, а круговым, т.е. мы осуществляем движение от смысла целого к его деталям и средствам выражения, а затем назад к целому, после чего следует новое возвращение к деталям и т.д. В результате процесс понимания движется по спирали, на каждом витке которой происходит углубление понимания. Но диссертационное исследование требует последовательного изложения, которое мы и представляем как результат многократного прохождения витков спирали.

Материалом для исследования явились тексты художественной литературы разного объема, различных авторов и жанров. Для дискурсивного лингвистического анализа были выделены шесть текстов, концепты "ангел" которых представляются, на первый взгляд, достаточно разноплановыми с точки зрения их семантического наполнения. Этими текстами стали трагедия "Фауст" И.В. Гете, роман "Мастер и Маргарита" М.А Булгакова, поэтическая книга стихов "Дуинские элегии" P.M. Рильке, повесть "Повелитель мух" У. Голдинга, поэма "Ангел смерти" М.Ю Лермонтова и поэма "Гавриилиада" А.С. Пушкина.

Новизна данного исследования заключается в том, что предложено комплексное рассмотрение вопросов, касающихся изучения языкового концепта "ангел". Выявлены механизмы порождения и реализации авторских концептов в текстах. Изучены вопросы, касающиеся стилистической организации, роли стилевого контекста, значения экспрессивного фактора в образовании индивидуальных концептов. Исследована проблема влияния глубинной структуры на поверхностную: наряду с уровнем значений выявлен смысловой уровень. Концепт изучен в интертекстуальном пространстве, понимаемом не как суммарное количество межтекстовых единичных связей (фраз, цитат и т.д.), но как результат общечеловеческой мыследеятельности, а также - в метатекстовом пространстве, существующем не только на уровне значений, но и на уровне смыслов. Разработан оптимальный метод и проведен анализ лингвокультурного концепта "ангел".

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа расширяет рамки теории и вносит определенную ясность в разработку вопросов, касающихся языкового концепта. Выявлена тесная взаимосвязь между индивидуально - авторскими значениями и смыслами, позволяющая рассматривать их как инварианты концепта. Результаты исследования вносят вклад в языкознание, лингвистическую герменевтику, стилистику, теорию текста, теорию понимания, теорию языковых универсалий и литературоведение.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что материал диссертации может быть использован в лекционных и практических курсах по языкознанию, стилистике, интерпретации текста, в переводческой деятельности, спецкурсах и семинарах по русской литературе, спецкурсах и семинарах по зарубежной литературе, литературоведению, для успешного понимания художественной литературы.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Концепт "ангел" выступает как многоуровневый, динамичный культурный конструкт, включающий дискурсные варианты: а)религиозный концепт "ангел", б)философские концепции "добра" и "зла", в)общеязыковой концепт "ангел", ^индивидуальные концепты "ангел", д)интертекстуальный концепт "ангел".

2. Структура общеязыкового концепта "ангел" отражает религиозное понимание мироздания. Лексикографические дефиниции, реализующие концепт, представляют собой смысловую оппозицию "совершенство" (ангел, идеал, лучшее воплощение, спаситель, вестник, ein guter Engel, der rettende Engel, smb's good angel и др.) - "несовершенство" (злой дух, дьявоч, сатана, em boser Engel, ein gefallener Engel, destroying angel и др.).

3. Авторские лексемы и лексические группы, реализующие индивидуальные концепты "ангел" в текстах, в значительной мере отличаются от лексикографических дефиниций, открывают всеохватность концепта "ангел" и неповторимость авторских мировоззрений и стилей. R1LKE: Engel, Ordnung, Dasein, Vogel, Seele, Strahlendster, Stem, Gottheit, Lichl, Wesen и др.; GOETHE: Mephistophel, Schalk, Geist, Pudel, Fhegengott, Verderber, Lugner, Pedant, Heir, Meister и др.; ПУШКИН: угодник, сводник, бес, повеса, изгнанник, любимец, архангел, меркурий и др.; ЛЕРМОНТОВ: Ангел смерти, Ангел нежный, дева, любовь, мука, расставание, жертва, луч, звезда, проклятье и др.; БУЛГАКОВ: неизвестный, иностранец, заграничный гость, профессор, консультант, мессир, софист, сумасшедший, визитер, мерзавец и др.; GOLDING: snake, sow \s head, head, obscene thing, part of you, the Beast, pig's head on the stick, obscene thing on the stick, mouth.

4. Авторские концепты процессуальны и динамичны. Они создаются путем наращивания семантической энергии и кристаллизации смысла. В движении по контекстам авторские лексемы, в сплетениях и взаимосвязях, рождают смыслы и метасмыслы, которые определяют кристаллизацию авторских концептов.

5. Сопоставление авторских смыслов и метасмыслов позволяет утверждать, что существуют не только общеязыковые, индивидуальные, но и интертекстуальные концепты, структурным единством которых является система метасмыслов, представляющих собой совокупное понимание индивидуальных смыслов. Данные метасмыслы показывают, что концепт "ангел": а)базируется на религиозных представлениях об "ангеле" и "дьяволе"; б)открывает противостояние человека и ангела; в) ставит вопрос о взаимоотношениях человека с миром трансцендентного, взаимопроникновении двух миров; г)является субстанциализацией неразделимости добра и зла; д)репрезентирует отношение к суете человеческого бытия; е)является для человека средством самопознания и достижения абсолютной полноты бытия; ж)способствует рождению философской веры.

6. Не только авторский стиль и средства экспрессии, избранные им, определяют созданный смысл, но сам концепт требует от автора определенных типов экспрессивных конструкций, несущих как выразительную, так и смысловую нагрузку. Основными чертами концепта "ангел" на базе экспрессии исследованных художественных текстов можно назвать: а)многоплановость, выраженную в многочисленных именах каждого из авторских концептов; б)внутреннюю противоречивость и противостояние человеческому миру, открывающиеся благодаря антитезе; в)статичность и определенность как носителей устойчивого архетипа и заданной идеи, что выражается в повторах; г)яркость, необычность, особое притяжение трансцендентных сил как сил недоступных и неповторимых, что передают восклицательные предложения; д)общую неопределенность и загадочность концептов, требующую метафорического представления.

7. Метасмысловой континуум "интертекстуального ангела" представлен рядом положений (21), репрезентирующих данный концепт как один из важнейших в антропоцентрической картине мира авторов разных стран, эпох и направлений. В художественных текстах концепт "ангел" является точкой рефлексии и существует в неразрывном тандеме с концептомк "человек".

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международной научной конференции "Лермонтовские чтения" (Пятигорск 2004), международной научной конференции "Коммуникативная лингвистика- вчера, сегодня, завтра" (Армавир 2005), всероссийских научных конференциях "Герменевтика" (Пятигорск 1995-1997), всероссийской научной конференции "Понимание и рефлексия" (Тверь 1998), всероссийской научно-практической конференции «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород 2005), на заседаниях кафедры иностранных языков, кафедры русской литературы Армавирского госпединститута университета), Армавирского лингвистического университета в 1998 - 2005 годах, на внутривузовских научных конференциях в 1998-2005 годах, на лингвометодических семинарах вышеуказанных кафедр, посредством публикации основных положений в научных работах, а также при чтении лекций по проблемам герменевтического дискурсивного понимания в АГПИ (АГПУ) и АЛУ в 2000 - 2005 годах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной в работе литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Черкасова, Инна Петровна

Выводы

Итак, мыслительное пространство, сколь беспредельным оно не казалось бы, все же ограничено: во-первых, рефлективной реальностью творца и читателя, базирующейся на объективной реальности; во-вторых, символическим пространством, в котором новые рождающиеся символы единичны, и процесс изменения происходит достаточно медленно, и, наконец, языковым пространством, в котором также основная масса значений остается неизменной или изменяется незначительно. Данные реальности и пространства становятся предпосылками существования интертекстуального пространства, в котором и существуют изучаемые нами тексты и концепты.

Меня притягивает всегда и во всем трансцендентное, другое, выходящее за грани и пределы, заключающее в себе тайну", - писал Н.Бердяев в "Самопознании" (Бердяев 2001: 291), и трансцендентное притягивает не только его, но и других философов, а также писателей и поэтов, пытающихся постичь непостижимое, открыть нечто неведомое и познать, прежде всего, собственное "я". Представителем неведомого мира, позволяющим иначе взглянуть на окружающую действительность в нашем исследовании явился "ангел". Именно введение в текст концепта "ангел" позволяет поставить в творениях философские вопросы глобального масштаба.

В результате исследования, проведенного в данной главе, мы можем утверждать, что существует не только авторский концепт "ангел", но, в большей мере, интертекстуальная структура, базирующаяся на следующих метасмыслах:

-интертекстуальный ангел строится на базе сложившихся в науке архетипов, которые, в свою очередь, отталкиваются от религиозной и философских концепций данного понятия;.

-перерастая архетип, литературный ангел становится символическим понятием и точкой рефлексии в текстах;

-в тех случаях, когда "ангел" представлен концептуально, он определяет структуру и когерентность текста;

-если в религии ангел являет собой крайние понятия универсума "добро" или "зло", то в интертекстуальном ангеле происходит слияние этих понятий, и тем самым меняется концепт;

-с другой стороны, интертекстуальный ангел персонифицирован и противоречив по сути, что сближает его с человеком;

-данный концепт появляется в минуты противостояния человека действительности и способствует постижению человеком мира и самого себя;

-интертекстуальный ангел открывает человеку крайние точки бытия -страдание и счастье; благодаря ему, герой понимает, что смерть - это лишь обратная сторона жизни;

-он вносит в произведение дух таинственности, романтизма и надежды на лучшее будущее;

-ангел оказывается мощной силой, воздействующей на человека и способствующей его развитию и совершенствованию. Он помогает человеку открыть в себе возможности творца, дар любви, силы противления злу, сексуальное влечение и, наконец, самое главное - способность покаяния и умиротворения;

Но, несмотря на все вышесказанное, ангел - лишь точка рефлексии и средство самопознания. Человек - творение Бога, созданное по его образу и подобию и обладающее свободной волей. Лишь он сам способен распорядиться своей судьбой. И в этом открывается божественность его природы. Иными словами, "суть нашего существа, то таинственное, что называет само себя "я" -увы, какими словами располагаем мы для обозначения всего этого, - есть дыхание неба, Высочайшее существо открывает самого себя в человеке. Мы чудо из чудес, великая, неисповедимая тайна Бога. Мы не можем понять ее, мы не знаем, как говорить о ней, но мы можем чувствовать и знать, если хотите, что это именно так" (Лосский 1991:13).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе концепта возникает множество проблем, которые связаны с различным пониманием и трактовками самого термина "концепт", с расхождением исследователей во мнениях на структуру концепта и отсутствием общепринятого метода анализа.

В нашей работе предложен один из таких пробных методов, опирающийся на наиболее признанные в настоящее время методы: компонентный анализ, сопоставительный анализ, текстовый анализ и герменевтический круг. Ключевыми компонентами являются анализ семантической и экспрессивной составляющих концепта, кристаллизация и сопоставление смыслов и выявление метасмыслов. В работе выявлены механизмы порождения и функционирования концепта в текстовом пространстве различных жанров в динамике. Использование данного метода позволяет приблизиться к раскрытию концептосферы, так как именно в тексте концепты существуют в тесной связи и взаимозависимости. Изучение одного концепта непременно ведет к частичному раскрытию других.

Изучение каждого концепта, безусловно, предъявляет к исследователю особые требования. Важным этапом является изучение пресуппозиции лингвокультурного концепта, которая в нашей работе выражена в религиозной трактовке понятия "ангел", а также в религиозной и философских концепциях "добра" и "зла". Пресуппозиция имплицитно входит в структуру авторских смыслов и рассматривается нами как условие существования эксплицитного семантического компонента. В результате анализа религиозный концепт был представлен в виде вертикальной структуры, основные части которой расположены диаметрально -противоположно друг другу и символизируют собой вечную борьбу противодействующих сил.

В результате рассмотрения репрезентации концепта "ангел" в текстах сделан вывод, что в художественных произведениях религиозная и философские структуры претерпевают значительные изменения, и концепт объемлет собой все возможные стороны бытия и небытия. Вопрос о том, остается ли он при этом концептом "ангел" или во многих случаях под данным словом понимается уже иная реальность - область уже другого исследования

Изучив семантизацию концепта "ангел" в русской, немецкой и английской лексикографии, мы сделали вывод, что структура лексикографического "ангела" по своей сути повторяет структуру религиозного "ангела", репрезентирующего противоборство, но в данном случае противодействующие стороны не "добро" и "зло", а скорее -"совершенство" и "несовершенство". Стоит еще отметить, что в отличие от религиозно-философского концепта, в котором оба полюса примерно равны по объему лексических единиц, в лексикографических источниках "совершенство" в значительной мере превосходит "несовершенство".

Индивидуальные уровни значений авторских "ангелов", безусловно, в значительной мере отличаются от его словарных дефиниций. Более того, с лексической точки зрения они значительно отличаются от религиозного концепта и друг от друга.

Постепенное прохождение лексических единиц по контекстам показывает, что в результате семантических взаимовлияний лексема "ангел" "обрастает смыслами", то есть происходит постепенная, поэтапная кристаллизация концепта "ангел". Далее в результате анализа смыслов были выявлены метасмыслы как структурные элементы индивидуальноавторских концептов.

Изучение экспрессивных средств позволяет углубить знания о концепте. Мы выделили три группы экспрессивов. В результате сопоставления данных групп можно сделать вывод, что не только авторский замысел и стиль определяют созданный концепт, но и сам избранный концепт или даже его архетип требуют от автора непременного использования определенных типов экспрессивных конструкций. Доля авторской личности, авторской неповторимости, выраженная в индивидуально-личностных экспрессивах, представляется незначительной даже в нашем случае, когда мы исследовали не просто тексты, а произведения лучших классиков мировой литературы, признание которых не требует дополнительных рассуждений и доказательств

В работе выявлено и сформировано понятие и тематическое поле "интертекстуального ангела". Центральную зону поля образовали лексические единицы, представленные во всех (или почти всех) авторских концептах, а периферию - менее употребимые лексимы. В результате получилась структура, внешне совпадающая с религиозной и лексикографической, но и имеющая значительное отличие: если предыдущие структуры представляют собой противоборство, то "интертекстуальный ангел" - единение, слияние противоположностей (добра и зла, совершенства и несовершенства и т.д.).

На основании сопоставления смыслов и многократного прохождения герменевтического круга были выявлены метасмыслы, оказывающиеся основополагающей структурой "интертекстуального ангела". Они интересны тем, что, объединяя авторских "ангелов", одновременно входят в структуру каждого: на "интертекстуальном ангеле" базируется понимание индивидуально-авторских концептов. Таким образом, можно утверждать, что:

1. Концепт "ангел" выступает как многоуровневый, динамичный культурный конструкт, включающий дискурсные варианты: а)религиозный концепт "ангел", б)философские концепции "добра" и "зла", в)общеязыковой концепт "ангел", ^индивидуальные концепты "ангел", д)интертекстуальный концепт "ангел".

2. Структура общеязыкового концепта "ангел" отражает религиозное понимание мироздания. Лексикографические дефиниции, реализующие концепт, представляют собой смысловую оппозицию "совершенство" (ангел, идеал, лучшее воплощение, спаситель, вестник, ein guter Engel, der rettende

Engel, smb \s good angel и др.) - "несовершенство" {злой дух, дьявол, сатана, ein boser Engel, ein gefallener Engel, destroying angel и др.).

3. Авторские лексемы и лексические группы, реализующие индивидуальные концепты "ангел" в текстах, в значительной мере отличаются от лексикографических дефиниций, открывают всеохватность концепта «ангел» и неповторимость авторских мировоззрений и стилей. RILKE: Engel, Ordnung, Dasein, Vogel, Seele, Strahlendster, Stem, Gottheil, Licht, Wesen и др.; GOETHE: Mephistophel, Schalk, Geist, Pudel, Fliegengott, Verderber, Lugner, Pedant, Herr, Meisler и др.; ПУШКИН: угодник, сводник, бес, повеса, изгнанник, любимец, архангел, меркурий и др.; ЛЕРМОНТОВ: Ангел смерти, Ангел нежный, дева, любовь, мука, расставание, жертва, луч, звезда, проклятье и др.; БУЛГАКОВ: неизвестный, иностранец, заграничный гость, профессор, консультант, мессир, софист, сумасшедший, визитер, мерзавец и др.; GOLDING: snake, sow's head, head, obscene thing, part of you, the Beast, pig's head on the stick, obscene thing on the stick, mouth.

4. Авторские концепты процессуальны и динамичны. Они создаются путём наращивания семантической энергии и кристаллизации смысла. В движении по контекстам авторские лексемы, в сплетениях и взаимосвязях, рождают смыслы и метасмыслы, которые определяют кристаллизацию авторских концептов.

5. Сопоставление авторских смыслов и метасмыслов позволяет утверждать, что существуют не только общеязыковые, индивидуальные, но и интертекстуальные концепты, структурным единством которых является система метасмыслов, представляющих собой совокупное понимание индивидуальных смыслов. Данные метасмыслы показывают, что концепт "ангел": а)базируется на религиозных представлениях об "ангеле" и "дьяволе"; б)открывает противостояние человека и ангела; в)ставит вопрос о взаимоотношениях человека с миром трансцендентного, взаимопроникновении двух миров; г)является субстанциализацией неразделимости добра и зла; д)репрезентирует отношение к суете человеческого бытия; е)является для человека средством самопознания и достижения абсолютной полноты бытия; ж)способствует рождению философской веры.

6. Не только авторский стиль и средства экспрессии, избранные им, определяют созданный смысл, но сам концепт требует от автора определённых типов экспрессивных конструкций, несущих как выразительную, так и смысловую нагрузку. Основными чертами концепта "ангел" на базе экспрессии исследованных художественных текстов можно назвать: а)многоплановость, выраженную в многочисленных именах каждого из авторских концептов; б)внутреннюю противоречивость и противостояние человеческому миру, открывающиеся благодаря антитезе; в)статичность и определенность как носителей устойчивого архетипа и заданной идеи, что выражается в повторах; г)яркость, необычность, особое притяжение трансцендентных сил как сил недоступных и неповторимых, что передают восклицательные предложения; д)общую неопределённость и загадочность концептов, требующую метафорического представления.

7. Метасмысловой континуум "интертекстуального ангела" представлен рядом положений (21), репрезентирующих данный концепт как один из важнейших в антропоцентрической картине мира авторов разных стран, эпох и направлений. В художественных текстах концепт "ангел" является точкой рефлексии и существует в неразрывном тандеме с концептом "человек".

Итак, мы можем говорить о базовом для всех, представленных в исследовании авторских ангелов, "интертекстуальном ангеле". В свою очередь, существование интертекстуального концепта "ангел" подтверждает истинность идей о "логосе", интертекстуальном пространстве и общечеловеческой концептуализации мира.