Концепция человека и мира в онтологии Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Ромащенко, Александр Александрович

  • Ромащенко, Александр Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 187
Ромащенко, Александр Александрович. Концепция человека и мира в онтологии Ф.М. Достоевского: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Саратов. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ромащенко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экспликация онтологической концепции человека и мира в философии Ф.М.Достоевского.

§ 1. Границы религиозной и антропологической парадигмы человека и мира философии

Ф.М.Достоевского.

§ 2. Основания для раскрытия экзистенциально-онтологического понимания проблемы человека и мира в философии

Ф.М.Достоевского.

ГЛАВА 2. Онтологическая оппозиция конструктивного и деструктивного мироотношения в философии Ф.М.Достоевского.

§1. Экзистенциально ориентированное понимание мира в рамках философии

Ф.М.Достоевского.

§ 2. Конструктивное и деструктивное мироотношение как способ бытия человека и конституции мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция человека и мира в онтологии Ф.М. Достоевского»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития культуры поставил перед многими отраслями философского знания вопрос об их адекватности данной ситуации мышления. Проблематика постмодернизма является ярким показателем подобной ситуации, где деконструктивизм ставит под сомнение один из основополагающих и центральных вопросов в философии - вопрос о бытии. Это сомнение большей частью актуализируется в самой необходимости постановки данного вопроса.

С одной стороны, если современная философия разворачивается в пространстве неклассического и постнеклассического типа мышления, для которых свойственна антропологическая проблематика как централизованная линия развития философского вопрошания, то в данном случае вопрос о бытии разворачивается исключительно в плоскости бытия человека, поставленного в определенные социокультурные условия, где доминантна сама культурная ситуация, вследствие которой понимание человека исходит из условий самой этой ситуации. При этом бытие человека рассматривается сквозь призму культуры, точнее, феноменов социокультурной ситуации.

С другой стороны, в условиях неклассического и постнеклассического философствования на передний план выступает проблема языка как опосредованной сферы между человеком и действительностью. В данном случае онтологическая проблематика, во-первых, соотносится с самим бытием языка; во-вторых, отодвигается на второй план, где философское исследование обращается большей частью к семиотическим структурам языка.

В такой ситуации становится актуальна проблема реконструкции истории и историографии неклассических онтологий как определенной сферы, позволяющей раскрыть в историко-философской ретроспективе становление определенного взгляда на отношение между человеком, с одной стороны, и миром - с другой. Такой онтологический взгляд является актуальным вследствие частичной утраты в современной философской культуре онтологической проблематики.

Философия Ф.М. Достоевского является одним из вариантов становления неклассической онтологии. При этом онтологическая проблематика как таковая нередуцированна в творчестве писателя, что приводит к необходимости применения онто-герменевтической методологии. Вопрос о бытии у Достоевского разворачивается в плоскости вопроса о способности человека к конституции мира на основе своего праксиологического мироотношения, где доминантным выступает способ бытия человека. Данное положение с необходимостью актуализирует философия Достоевского в качестве одного из упущенных вариантов в истории онтологии, в которой, с одной стороны, прослеживается фрагментарность и отчасти несистематичность; с другой - пристутствует явный контекст с общеевропейской философской традицией.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о человеке и мире в контексте метафизики Достоевского ставится в исследовательской литературе с различных точек зрения: эстетико-филологической разработанности, морально-этической направленности, религиозно эсхатологического понимания, социально-политической редуцированности человека по отношению к миру. Однако проблема человека и мира в философии Достоевского с точки зрения истории и эволюции онтологического анализа до сих пор не стала объектом специального философского рассмотрения, хотя именно постановка данной проблемы в онтологическом ракурсе, на наш взгляд, позволяет дать наиболее полную характеристику феномена соотносимости человека с миром.

Более того, онтологический анализ человека и мира в метафизике Достоевского с необходимостью должен предшествовать этической направленности в исследовании, тем самым, определяя ее методологическую значимость и фундированность на уровне онтологии основных этических категорий.

Несмотря на недостаточную разработанность проблемы человека и мира с точки зрения онтологической рефлексии, среди обширного корпуса философских исследований, касающихся творчества Достоевского, все же можно выделить те источники, которые в тематическом плане близки общей направленности нашего исследования.

Ближайшими с исторической точки зрения исследованиями философии Достоевского выступают религиозно-экзистенциальные и онтологически ориентированные работы представителей русской религиозной философии j л л

Серебряного века», таких как, Л.И. Шестов , Н.А. Бердяев , C.JI. Франк , Вяч.И. Иванов4, А.С. Хомяков5, Н.О. Лосский6, Н.С. Трубецкой7.

Л. Шестов в своей книге «На весах Иова (Странствие по душам)» подходит к философии Достоевского с позиции методологической рефлексии биографии писателя, указывая, что внутренний мир Достоевского, его особое видение человека является предпосылкой обретения истины, заключенной в сфере вне-рационального плана. Значительную роль в данном случае играет познавательный процесс восхождения от истин достоверного и очевидного плана к истинам веры и познания существа человека и мира во

1 См.: Шестов Л.И. Достоевский и Ницше (Философия трагедии) / Шестов Л.И. Сочинения. - М.: Раритет, 1995; Шестов Л.И. Киргегард и экзистенциальная философия (Глас вопиющего в пустыне). - М.: Прогресс: Гнозис, 1992; Шестов Л.И. Апофеоз беспочвенности: Опыт адогматического мышления. - Л.: Издательство ЛГУ, 1991.

2 См.: Бердяев Н.А. Откровения о человеке в творчестве Достоевского // О Достоевском; Творчество Достоевского в русской мысли. 1881-1931гг. М., 1990; Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х тт. - М., 1994.

3 Франк СЛ. Русское мировоззрение. - СПб.: Наука, 1996; Франк С.Л. Философия и жизнь. Этюды и наброски по философии культуры.-СПб.: Изд. Д.Е.Жуковского, 1910.

4 Иванов Вяч. И. Достоевский: трагедия - миф - мистика / Иванов Вяч. И. Собр. соч. В 4-х тт. - Брюссель, 1987. Т.4.

5 Хомяков А.С. Работы по историософии / Хомяков А.С. Сочинения: В 2 т. - М.: Московский философский онд: Медиум, 1994. Т.2.

Лосский Н.О. Достоевский и его христианское миропонимание / Лосский Н.О. Бог и мировое зло. — М.: TEPPA - Книжный клуб; Республика, 1999.

7 Трубецкой Н.С. О методах изучения Достоевского / Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. - М., Издательская группа «Прогресс», 1995. внеэмпирических категориях. С точки зрения религиозной рефлексии произведений Достоевского Шестов обнаруживает дихотомию на уровне анализа человека, заключенную в выходе за рамки достоверности, где о человек выступает «либо Богом, либо зверем» . Таким образом, существенной стороной анализа JL Шестовым философии Достоевского выступает, с одной стороны, онтологическая неопределенность существа человека, с другой - методологическая необходимость выхождения на простор иррациональной веры.

В том же русле, что и Шестов, рассматривает философию Достоевского Н.А.Бердяев, который в своей книге «Миросозерцание Достоевского»9 раскрывает основания мировоззренческой позиции писателя как, с одной стороны, обращенность к человеку, «боль за человека», а с другой - как обращенность к миру с позиций преодоления исключительно морального отношения к человеку и рассмотрения его с точки зрения адогматического мышления.

Однако в обоих случаях и у JI. Шестова, и у Н.А. Бердяева проблема соотношения бытия человека и мира выводится в ракурсе религиозной оппозиции, где доминирующим элементом выступает дихотомия либо веры - разума, либо греха - добродетели.

Попытка преодоления дихотомии в определении специфики философии Достоевского была осуществлена в работе Вяч.Иванова «Достоевский: трагедия - миф - мистика», где произведения писателя анализируются с точки зрения «Реалистического символизма», который концентрирует в себе трагедийность, мифологичность и мистичность философии писателя. Эти аспекты «реалистического символизма», по мнению Иванова, выступают как «три различных точки зрения, с которых

8 Шестов Л.И. На весах Иова / Шестов Л.И. Сочинения. В. 2-х тт. - М.: Наука, 1993. T.2. С.27.

9 Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского. - М., 1989. созерцается одна целостная сущность»10, которой выступает «истина о бытии человека» в плоскости художественно-символического мировоззрения.

Существенный вклад в разработку проблемы человека и мира в рамках философии Достоевского, внесли позднейшие исследования уже советского периода, где происходит методологическая дифференциация анализа творчества писателя по отраслям знания.

В работах А.З. Штейнберга11, Б.М. Энгельгарда12, М.М. Бахтина13, Г.М. Фридлендера14, В.Я. Кирпотина15, Л.П. Гроссмана16 и др. происходит анализ философии Достоевского на основе разграничения проблемного и концептуального поля исследования, где доминантой становится как интенсивный анализ содержательной стороны философии писателя, так и экстенсивное расширение метафизики Достоевского в социально-политическую и антропологическую сферу. Причем в данном случае происходит складывание определенного образа Достоевского-писателя, через который собственно и осуществляется разработка основной направленности исследований.

Здесь необходимо особо отметить заслугу в углубленном анализе философии Достоевского М.М. Бахтина, который выявил сущностную сторону всего творчества писателя, определяя интенцию произведений Достоевского в качестве полифонии, где проблему человека и мира можно определить посредством выявления структурной единицы творческого метода писателя.

10 Иванов Вяч. И. Достоевский: трагедия - миф - мистика. С.485.

11 Штейнберг А.З. Система свободы Достоевского. - Берлин, 1923

12 Энгельгард Б.М. Идеологический роман Достоевского / Энгельгард Б.М. Избранные труды. - СПб., 1995.

13 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Изд. 4-ое. - М., 1979.

14 Фридлендер Г.М. Достоевский и мировая литература. М., 1983; Фридлендер Г.М. Реализм Достоевского. -М., 1964.

15 Кирпотин В Л. Мир Достоевского: Статьи, исследования. - 2-е изд., доп. - M., 1983; Кирпотин В.Я. Разочарования и крушения Родиона Раскольникова. (Книга о романе Достоевского «Преступление и наказание»). - 4-е изд. - М.: «Художественная литература», 1986.

16 Гроссман Л.П. Библиотека Достоевского. По неизданным материалам. С приложением каталога библиотеки Достоевского. - Одесса, Книгоиздательство А.А.Ивасенко, 1919; Гроссман Л.П. Достоевский. М., 1965; Гроссман Л.П. Достоевский-художник // Творчество Ф.М. Достоевского. М., 1959; Гроссман Л.П. Поэтика Достоевского. М., 1925.

Интенсивная разработка философских принципов понимания Достоевским бытия человека и бытия мира прослеживается в исследованиях современных отечественных философов, среди которых можно выделить такие имена, как В.А. Бачинин17, И.Л. Волгин18, И.И. Гарин19, В.К. Кантор20.

В.К.Кантор в книге «Русский европеец как явление культуры» выводит специфику философии Достоевского посредством рассмотрения феномена реализма писателя, характеризующую тем самым момент осмысления Достоевским проблемы действительности: «Достоевский не раз говорил, что состояние физической болезни способствует соприкосновению мирам иным, но это не болезненные образы, а просто обострение сверхчувственных способностей в результате болезни. Себя он называл реалистом в высшем смысле слова, то есть не бытовиком и натуралистом, а писателем, способным изображать всю полноту мира»21. В данном случае интерес наш направлен на специфическое понимание мира и в определенной степени своеобразное восприятие Достоевским окружающей действительности.

Большой вклад в разработку философских идей Достоевского внесли западные исследования в области метафизики Достоевского. В работах Р.

22 23 24 25 26

Лаута , М. Брауна , Р. Нойхойзера , Г. Гессе , К. Онаша и многих других проводится анализ взаимопроникновения биографии Достоевского и его идеологических установок, мировоззренческих интенций.

17 Бачинин В.А. Достоевский: метафизика преступления. (Художественная феноменология русского протомодерна) - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2001.

18 Волгин И. Л. Колеблясь над бездной. — М., 1998; Волгин И. Л. Последний год Достоевского. — М., 1990.

19 Гарин И.И. Многоликий Достоевский. - М., 1997; Гарин И.И. Ницше. - М., 2000.

20 Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ). - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001.

21 Там же: С.485.

22 Лаут Р. Философия Достоевского в систематическом изложении. - М., 1996.

23 Braun М. Dostoevskij: Das Gesamtwerk als Vielfalt und Einheit, GOttingen: Vandenhoeck & Ruprecht. 1976.

24 Ncuhauser R. Zur Kritik der romantisch-idealistischen Epoche in Frtlhwerk F.M. Dostoevskijs, Opuscula Slavica et linguistica. Festschift filr A. lssatschenko, Klagenfurt: Heyn, 1976; Neuhauser R. Zur Funktion von literarischen Qellen und Modellen in Dostojevskijs literarischen Texten (1846 - 1865) / Dostojevskij und Literatur. Schriften des Komitees der Bundesrepublik Deutschland zur FOrderung der Slawischen Studien. Hrsg. Von H.Rothe. KOln, Wien: Blihlan Verlag, 1983; Neuhauser R. Das Fruhwerk Dostoevskijs. Literarische Tradition und gesellschaftlicher Anspruch. - Heidelberg: Carl Winter. Universitatsverlag, 1979.

25 Гессе Г. О Достоевском / Гессе Г. Письма по кругу. - М.,1987.

26 Onasch К. Dostojewski als Verfilhrer. - Zurich, 1961; Onasch К. Dostojewskis alternative Orthodoxie. In: Sinn und Form 45 (1993).

Авторы, которые исследуют мировоззрение писателя, зачастую приходят к противоречивым результатам, где Достоевский выступает, с одной стороны, как исключительно «религиозный мыслитель и художник»27, с другой - как «скрытый атеист».

Восполняющим такие пробелы в исследовании философии Достоевского выступает работа Р. Лаута «Философия Достоевского в систематическом изложении», которая содержит в себе систематическое исследование метафизики Достоевского. Наяду с этической, эстетической, антропологической и литературоведческой платформой исследования философии писателя Лаут большое значение уделяет рассмотрению метафизической, онтологической и аксиологической парадигм исследования, в которых обнаруживается помимо систематического взгляда, так же и существенная сторона философии Достоевского, заключенная в выявлении определяющих категорий бытия человека, соотносимых с экзистенциальной парадигмой.

В процессе исследования существенной стороной в раскрытии содержания темы выступают работы философов, принадлежащих западной

ОЙ традиции экзистенциализма и феноменологии, прежде всего А.Камю , Ж.П.Сартра29, а так же фундаментальная онтология М.Хайдеггера30, онтология М.Шелера31, Н.Гартмана32.

Объект исследования - проблема бытия человека и мира в истории философии.

27 См.: Ibit; Paskal P. Dostoievski. - Brouver, 1969.

28 Камю А. Миф о Сизифе / Камю А. Бунтующий человек. - М.: TEPPA - Книжный клуб; Республика, 1999.

29 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. - М., 2000; Сартр Ж.-П. Дневники странной войны. Сентябрь 1939 - март 1940.-СПб., 2002.

30 Хайдеггер М. Бытие и время. - Харьков: «Фолио», 2003; Хайдеггер М. Исток художественного творения / Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. - М.: Издательство «Гнозис», 1993. Хайдеггер М. Время картины мира / Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. - М.: Республика, 1993.

31 Шелер М. Формализм в этике. Материальная этика ценностей / Шелер М. Избранные произведения. - М.: Гнозис, 1994.

32 Гартман Н. Эстетика. - М.: Издательство иностранной литературы, 1958; Гартман Н Этика. - СПб.: «Владимир Даль». 2002.707 с.

Предмет исследования - историко-философский анализ проблемы отношения бытия человека и мира, поставленной в философии Ф.М.Достоевского.

Целью диссертации выступает раскрытие историко-философских аспектов онтологии человека и мира на основании аналитики философии Ф.М. Достоевского.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) показать недостаточность антропологического, этического и религиозного подхода к проблеме человека и мира в философии Ф.М. Достоевского без исследования онтологической основы этого отношения;

2) вынести вопрос об отношении человека и мира у Достоевского в поле онтологии с применением онто-герменевтического подхода;

3) провести сравнительный анализ методологии мышления Ф.М. Достоевского и западноевропейского историко-культурно контекста;

4) раскрыть основополагающие черты категориального и экзистенциального строя мысли Ф.М. Достоевского, что должно конкретизировать понимание бытия человека и мира;

5) определить зависимость понятия «мира» у Ф.М. Достоевского от способа бытия человека на основании экзистенциально-практической ориентации человека в мире;

6) выявить качественные составляющие в отношении человека и мира посредством разграничения деструктивного и конструктивного способов бытия в философии Достоевского;

Теоретико-методологической основой диссертации является историко-концептуальный анализ в сопряжении с историко-культурологическим и онто-герменевтическим подходами. Важную роль в процесс детального раскрытия темы диссертации играет герменевтическая методология Х.-Г. Гадамера33.

Источниковедческая база исследования. Наша работа основана на

34 анализе художественных произведений Ф.М.Достоевского , его дневников, if писем и статей, входящих в полное собрание сочинений писателя . Помимо этого используются материалы и исследования черновиков и рукописей Достоевского36.

Научная новизна исследования Научная новизна данного исследования заключается в рассмотрении отношения человека и мира в философии Ф.М. Достоевского с точки зрения историко-философской и онто-герменевтической рефлексии, которые должны выявить новые аспекты в онтологии человека и мира по сравнению с морально-этической разработанностью указанной проблемы. В диссертации:

1. доказана неправомерность абсолютизации этико-религиозной и антропологической рефлексии человека, что в конечном итоге приводит к методологическому отчуждению понятия мира в философии Достоевского;

2. эксплицирована онтология человека и мира в философии Достоевского, что дало возможность для нового понимания проблемы в плоскости онто-герменевтической рефлексии;

3. конкретизирован способ мышления Ф.М. Достоевского путем сравнительного и исторического анализа европейской общефилософской ситуации;

4. модернистский характер философии Достоевского доказан на основании определения категориального и экзистенциального строя мышления писателя, вследствие чего по-новому раскрывается понимание

33 Гадамер Х.Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1998.

34 Достоевский Ф.М. Собрание сочинений в двенадцати томах. - М.: Издательство «Правда», 1982.

33 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. В 30-ти тт. - J1.: Наука, Ленинградское отделение, 1972 -1990.

36 Достоевский. Материалы и исследования. В 16 тт.-Л., СПб., 1974-2001. человека при наличии феномена мира и важности структуры временности (смертности человека);

5. дана экзистенциально-практическая трактовка понятия «мир» в философии Достоевского, где доминантную роль играет способ бытия человека, конституирующий состояние мира;

6. определены критерии деструктивного и конструктивного мироотношения человека в процессе конституции мира на основании разграничения этического мироотношения (должное) и эстетического (сущее).

Положения, выносимые на защиту. В результате диссертационного исследования сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:

1) Этический, религиозный и антропологический подходы к пониманию отношения человека и мира в философии Ф.М. Достоевского недостаточны. Необходимо выявление онтологических координат понимания человека и мира. Онтологическое понимание, поставленное отчасти в оппозицию этическому, религиозному и антропологическому пониманию, позволяет а) определить проблемное поле вне дескриптивности, свойственной данным парадигмам; б) расширить смысловую и качественную составляющую этико-религиозного понимания.

2) Расширение рамок антропологического дискурса в горизонт онтологии позволяет выявить существенные стороны в отношении человек -мир в философии Ф.М. Достоевского на уровне вопроса о бытии, который, во-первых, выступает как методологическая основа этического и религиозного изучения философии писателя; во-вторых, преодолевает оптически определенное понимание человека в антропологическом знании. При этом сам антропологический анализ в данном случае так же приобретает значимость в раскрытии существа человека в горизонте мира на основе онтологии, где мир выступает не только в качестве возможного условия бытия человека, но и как необходимый конституируемый элемент в структуре мироотношения человека.

3) Рассмотрение человека и мира в онтологической парадигме диктует необходимость определения ситуации мышления Достоевского, которая обозначает способ постановки и решения вопросов о человеке и мире в контексте западноевропейской мысли. Среди понятий, определяющих способ мышления писателя и собственно контекст мышления, выделяются: общефилософская ситуация «смерти бога», подкрепленная онтологическим статусом структуры сомнения в его существовании, временность бытия человека, указание на внерациональные основания человеческого бытия.

4) Понятие «смерти бога», впервые оформленное в философии Г.В.Ф. Гегеля и расширенное до вопроса о судьбе европейской цивилизации у Ф. Ницше как общефилософский контекст мысли определяется Достоевским, исходя из двунаправленного качественного состояния самого контекста. С одной стороны, философия Достоевского находится в горизонте данного общефилософского контекста мысли, и, вследствие этого, основные понятия продиктованы данной ситуацией мышления. С другой стороны, Достоевский как представитель религиозной философии крайне отрицательно относится к положению о «смерти бога» на основании самой деструктивности сомнения в его существовании. Деструктивность при этом выражена в неспособности человека, определенного данным понятием, к конституции мира.

5) Выявление понятия «мира» и его значения в процессе онтологической рефлексии сущности человека в философии Достоевского с необходимостью концептуализирует существенные моменты в определении способа существования человека. Данные моменты в контексте философии Ф.М.Достоевского оформляются посредством выведения конструктивности и деструктивности в отношении человека к миру, существенной стороной которых выступает актуализация мира в процессе праксиологического акцента в отношении человек - мир. Предельным моментом при конституции мира является то, что от качественной составляющей практической ориентации человека в мире зависит и само состояние мира.

6) Экзистенциально-практическое отношение человека к миру в философии Ф.М. Достоевского оформляется с точки зрения соотношения этического и эстетического способов бытия человека, конституирующих мир. Этический способ конституции мира, выводящий сущность человека со стороны должного, определяет мир как антропоцентрический; эстетический способ, определяя человека, исходя из его способности к переживанию мира в модусе понятия красоты, оформляет мир с точки зрения открытости человеческому переживанию. Разграничение конструктивного и деструктивного мироотношения человека конкретизируется в соотношении должного и сущего, где тотальная ориентация на должное в качестве этически определенного понимания человека и мира является деструктивной, а конструктивность определяется ориентацией человека на сущее.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, осуществленные в процессе исследования, дают новое философское обоснование понятий человека и мира в рамках философии Ф.М. Достоевского в ракурсе онтологической рефлексии и открывают горизонт в исследовании русской философской традиции и западноевропейской философии в целом.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке, чтении общих лекционных курсов по истории русской философии, онтологии, культурологии, а также при разработке и чтении специальных курсов по философии Ф.М. Достоевского.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.

Главные выводы и положения исследования были представлены на региональных научных конференциях: «Человек в глобальном мире» (декабрь 2003 г.); «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, март 2004 г.); «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития (Саратов, ноябрь 2004); «Человек в научном и религиозном мире» (2004г.), аспирантском семинаре (май 2005 г.), а так же отражены в публикациях автора.

1. Лошманова М.А., Ромащенко А.А. Философская стратегия власти и информации (методологический аспект) // Перспективы культурно-цивилизационного развития общества. - Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2003. - С. 81 - 84.

2. Лошманова М.А., Ромащенко А.А. Экзистенциальная модель коммуникации в русской философии // Стратегии и практики коммуникации в современном обществе. - Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2004. 4.1. - С. 61 - 67.

3. Ромащенко А.А. Онтологические аспекты деструктивного отношения человека и мира в метафизике Ф.М.Достоевского // Социальные и духовные основания общественного развития: Межвузовский научный сборник. - Саратов: ООО Изд-во «Научная книга», 2004. - С. 113 -116.

4. Ромащенко А.А. Методологические основания проблемы человека и мира в метафизике Ф.М.Достоевского // Человек в глобальном мире. Сб. ст. мол. ученых. - Саратов: Издательство Сарат. ун-та, 2004. - С. 34 -36.

5. Ромащенко А.А. Этическая рефлексия и возможность онтологического видения метафизики Ф.М.Достоевского // Человек в научном и религиозном мире: проблема внутреннего диалога: Сборник статей молодых ученых. - Саратов: ООО Изд-во «Научная книга», 2005. - С. 180- 185.

6. Ромащенко А.А. Идеальное бытие человека в оппозиции категориального и экзистенциального статуса в философии Ф.М.Достоевского // Социальные идеалы в стратегиях общественного развития, Ч. 1. - Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2005. — С. 106-110.

7. Ромащенко А.А. Вопрос о бытии в философии Ф.М.Достоевского в оппозиции классического и неклассического типа философствования // Человек и власть в современной России: Межвуз. науч. сб. - Саратов: СГСЭУ, 2005. Вып. 7. - С. 227 - 233.

8. Ромащенко А.А. Г.В.Ф.Гегель - Ф.М.Достоевский - А.Кожев: предметная идентичность и историческая дифференциация // Теоретический альманах Res cogitans № 2: Абсолютный Гегель. - М.: Юность, 2006. - С. 80 - 95.

Структура исследования. Структура работы соответствует логике решения поставленных исследованием задач и служит последовательному их рассмотрению. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Ромащенко, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрен вопрос об онтологии человека и мира в плоскости конституируемости мира в зависимости от способа бытия человека в философии Ф.М. Достоевского. Подобный подход выступает в качестве основополагающего при выявлении специфики и возможных вариантов отношения человека к миру, где онтологический вопрос о бытии разворачивается в плоскости вопроса о возможном качественном состоянии мироотношения человека.

Более того, онтологический вопрос о мире в философии Достоевского, на наш взгляд, раскрывает детально поставленную проблему и не может быть исчерпан в рамках этической, религиозной или антропологической парадигме. Подобные подходы сужают проблематику в поле онтической заданности таких понятий как «мир», «человек», «существование», «истина» где сущность понятия уже раскрыта и понята в качестве дескрипции. Дескриптивный статус проблемы человека и мира проясняется в плане антропологии, где, на наш взгляд, вопрос о человеке ставится в пространстве апостериорного статуса самого понятия человек. То есть антропологический анализ человека в рамках философии Достоевского выводит проблему мира с точки зрения его фонового значения, где мир играет роль сопутствующего элемента в сущности человека.

Такое положение, на наш взгляд, не может быть окончательно соотнесено с онтологической проблематикой, поскольку при вопросе о сущности мира у Достоевского сам феномен мира нуждается в прояснении, граничащем с вопросом о возможности данного прояснения для человека. В данном случае проблема соотношения мира и человека с точки зрения онтологии лежит в плоскости выявления основ для определенного понимания, которое заключается в выяснении конкретной ситуации мышления, в которой находится Достоевский. При этом ситуативность мышления играет значимую роль для определения способа постановки вопроса. Достоевский, находясь в пограничной области между классической рациональностью и неклассическим вариантом мышления, определяет способ постановки вопроса в плоскости неклассических детерминант. При этом ситуация мышления определяется в плоскости значения следующих положений.

Во-первых, при качественной ориентации мысли Достоевского в отношении классического и неклассического способа философии важную роль играют структурные единицы мышления. Если для классической философии фундаментом выступает категориальный способ мышления, то для неклассического - экзистенциальные структуры, характеризующиеся в плоскости таких понятий как временность, дорефлексивность. Философия Достоевского, на наш взгляд, оперирует неклассическими структурными единицами мысли.

Во-вторых, в неклассическом способе мысли определенное значение приобретает вопрос о субъективности в плоскости конкретной единичности. В данном случае Достоевский обращается к проблеме человека не с точки зрения всеобщего, а с позиции частного существования, определенного в рамках экзистенции, то есть не рационального основания, а внерационального. При этом единичность существования человека определяет качественную ориентация собственно религиозно-этической проблематики философии Достоевского.

В-третьих, неклассический способ философии полагает феномен временности существования как первопринцип, где актуализируется такое понимание ничто, которое выводит вопрос о бытии на уровень зависимости, где бытие возможно «в свете» ничто. Подобное положение опредмечивается Достоевским фразой из «Дневника писателя» о том, что «бытие только тогда и есть, когда ему грозит небытие». В данном случае бытие человека и мира выводится Достоевским в ракурсе возможной смертности, где человек определяет бытие посредством смысла или бессмысленности. При этом вопрос о смертности человека выходит на уровень противопоставления двух способов бытия: этического и эстетического. Данное противоречие лежит в плоскости конституции мира в рамках конструктивности и деструктивности.

Таким образом, данные положения определяют философию Достоевского на уровне неклассического способа мысли. Поэтому проблему соотношения человека и мира у Достоевского, на наш взгляд, следует рассматривать именно в плане экзистенциальности, заключающейся в расширении вопроса о человеке в плоскость вопроса о мире, где мир выступает, с одной стороны, в качестве неотъемлемой составляющей бытия человека, с другой, - как сфера конституции.

Конституированность мира со стороны человека в рамках философии Достоевского разворачивается в двух модусах: конструктивном («самостоятельное хотение») и деструктивном (своеволие). Дифференциация между конструкцией и деструкцией, на наш взгляд, лежит не только в плоскости аксиологии, где детерминантом выступает религиозно-этические, правовые, социально-политические, мировоззренческие ценности, но в плане способа бытия человека. Именно в способе бытия обнаруживается указанное разделение конструкции и деструкции, которые в данном случае соотносятся с двумя мироотношениями: этическим и эстетическим (как чувственная сфера вообще).

При этом дифференциация конструкции и деструкции выходит на уровень противоречия, выраженном в плане неоднозначной ориентации этики и эстетики, поскольку для конструкции, например, свойственна как этическая ориентация, так и эстетическая. Однако этически ориентированное понимание конструкции как способа бытия мира определяет способ бытия человека не окончательно, поскольку при доминанте должного (этические ценности, с которыми сообразуется человек) конституция мира выражена исключительно с точки зрения бытия человека, что у Достоевского ведет к диктату человека над миром, что, в конечном счете, приводит к своеволию, то есть к деструкции.

Таким образом, в рамках философии Достоевского деструктивный способ бытия человека, обозначенный на примерах своеволия и нигилизма, тяготеет к этическому плану, тогда как конструкция как вариант конституции мира исходит из эстетического способа бытия человека. При этом предельным понятием конструкции выступает «красота», которая у Достоевского является как основанием для эстетического мироотношения человека, так и фундаментом конституции мира.

В диссертационном исследовании проблема человека и мира в философии Достоевского рассматривается именно с точки зрения онтологии, тогда как данная проблема может быть рассмотрена так же с точки зрения аксиологии, праксиологии и социальной философии. В аксиологическом плане отношение человека и мира в философии Достоевского рассматривается в качестве определения ценностного поля человека. В данном случае деструкция и конструкция как способ конституции выступают как мировоззренческий способ бытия человека, соотнесенный с праксисом. Праксиологическая ориентированность выводит исследование на уровень вопроса о значимости поступка человека для мира, а так же о возможной соотнесенности состояния мира и поступка на уровне онтологии, где зависимость мира от праксиса раскрывается не в плоскости дескрипции, а в качестве вопроса о способе бытия. Данный вопрос для Достоевского актуализируется в определенной степени в плоскости социально-политических взглядов писателя, где конструктивное и деструктивное отношение человека к миру определяется с позиций социальности и асоциальное™ в плоскости революционных настроений в России конца XIX века.