Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бояров, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бояров, Евгений Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития личности в современном информационном обществе
1.1. Характеристика современного информационного общества.
1.2. Личность в информационном обществе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методологические и научно-методические основы построения и организации обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.
2.1. Методологические предпосылки разработки государственной системы обучения будущего специалиста информационной безопасности.
2.2. Научно-методический анализ подготовки будущего специалиста информационной безопасности в высшем учебном заведении
2.3. Система подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете
Выводы по второй главе.
Глава 3. Содержание работы по подготовке будущих специалистов информационной безопасности в условиях экспериментального исследования.
3.1. Организация экспериментального исследования. Методы сбора и обработки экспериментальных данных.
3.2. Концепция образовательной области «Информационная безопасность» в университете.
3.3. Результаты проверки эффективности реализации экспериментального исследования в университете.
Выводы по третей главе
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК
Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе2007 год, кандидат педагогических наук Ребко, Эльвира Михайловна
Концепция организации подготовки учителя безопасности жизнедеятельности в современном педагогическом университете2003 год, доктор педагогических наук Михайлов, Леонид Александрович
Информатизация юридического образования в вузовской системе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере экономической безопасности2008 год, доктор педагогических наук Новиков, Алексей Валерьевич
Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности2006 год, кандидат педагогических наук Вязовкин, Сергей Владимирович
Методическая система использования информационных технологий при обучении стохастике студентов университетов2004 год, доктор педагогических наук Самсонова, Светлана Анатольевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные подходы к обучению специалиста информационной безопасности в университете»
Актуальность исследования. Начиная с XX века, человеческое общество вступает в период создания нового типа своего существования - в эру информационной цивилизации или информационного общества. Развитие информатизации, технические и технологические новшества открывают широкие перспективы для развития личности, общества и государства. Однако они всегда вызывают обострение старых или порождение новых, ранее неизвестных проблем и становятся источниками новых потенциальных опасностей.
Интенсивное развитие средств вычислительной техники, постепенное внедрение ее во все сферы человеческой жизни, способствовало автоматизации умственного труда и привело к созданию большого числа разного рода автоматизированных информационных и управляющих систем, а таюке к возникновению принципиально новых информационных технологий.
Исторически сложилось, что в России проблемы информационной безопасности изучались и решались только для защиты государственной тайны и не рассматривались как возможные угрозы, влияющие на повседневную жизнь личности, на политическое, экономическое, культурное и др. развитие общества и государства, а процесс создания новой информационной инфраструктуры информационной безопасности находится пока в самой начальной стадии.
Однако современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая становится важнейшим фактором общественной жизни и во многом определяющим перспективы успешного осуществления социально-политических и экономических преобразований российского общества. Это влияние обусловлено следующими основными причинами:
• интенсивное развитие информационной инфраструктуры и, прежде всего, информационно-телекоммуникационных систем, средств и систем связи, интеграция в мировое информационное пространство, а также информатизация практически всех сторон общественной жизни, деятельности органов государственной власти и управления существенно усилили зависимость эффективности функционирования общества и государства от состояния информационной сферы;
• индустрия информатизации, телекоммуникации и связи, информационных услуг на современном этапе развития человечества является одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики, способной конкурировать по доходности с топливно-энергетическим комплексом, автомобилестроением, производством сельскохозяйственной продукции и определяющей наукоемкость промышленной продукции, ее конкурентоспособность на мировом рынке;
• информационная инфраструктура, информационные ресурсы во все большей степени становятся ареной межгосударственной борьбы за мировое лидерство, достижение противоборствующими странами определенных стратегических и тактических политических целей и, с учетом возрастающей зависимости российского общества от устойчивого функционирования информационной инфраструктуры, обеспечение безопасности интересов Российской Федерации в этой сфере становится важным фактором национальной безопасности;
• индивидуальное, ■ групповое и массовое сознание людей все в большей степени зависят от деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации.
Данные обстоятельства предопределили содержание национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, закрепленных Доктриной информационной безопасности Российской Федерации.
В содержательном плане информационная безопасность является составной частью национальной безопасности. В структуре национальной безопасности информационная безопасность занимает особое место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности не могут быть реализованы без информационного обеспечения.
В последнее время в нашей стране принят ряд нормативных правовых актов, относящихся к сфере информационной безопасности, таких как: Закон РФ «О безопасности», Федеральный Закон «Об участии в международном информационном обмене», Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» и др.
Это, в свою очередь, подтверждает постулат о том, что информация становится универсальным инструментом прогресса человечества, глобальным и наиболее дефицитным ресурсом развития современного общества, одной из основных общечеловеческих и национально-государственных ценностей.
Недостаточное внимание, уделяемое вопросам информационной безопасности личности, общества и государства может привести к достаточно серьезным, а иногда и к катастрофическим последствиям.
Однако, решение проблемы безопасности вообще, и информационной безопасности в частности, невозможно без необходимого и достаточного количества высококвалифицированных специалистов, компетентных не только в правовой, организационной и программно-технической сферах, но и в гуманитарных (педагогических) аспектах обеспечения информационной безопасности. Это, в свою очередь, изменяет требования к специалисту в информационном обществе, а также меняет условия формирования и развития информационной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности в процессе обучения в высшем учебном заведении.
Большое количество современных предприятий и компаний на территории РФ включают в себя существенную долю зарубежного капитала и обслуживаются иностранными специалистами. На этом фоне присутствие таких серьезных угроз со стороны зарубежных государств, как противодействие доступу Российской Федерации к новейшим информационным технологиям и взаимовыгодному и равноправному участию российских производителей в мировом разделении труда в индустрии информационных услуг, средств информации, телекоммуникации и связи; монополизации информационного рынка России и его отдельных секторов зарубежными информационными структурами; вытеснение с отечественного рынка российских производителей средств информатизации; информационного воздействия иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации обуславливает потребность общества именно в высококвалифицированных специалистах в области информационной безопасности.
Кроме того, подготовка специалистов высшего профессионального образования в области информационной безопасности является особенно актуальной и востребованной многими институтами национального, регионального, а также экономического развития. При этом вузами РФ ведется активный поиск методов, форм и средств обучения специалистов информационной безопасности.
Развитие концептуальных подходов к обучению специалистов информационной безопасности определяется существующими противоречиями в образовательной и социальной областях:
• между реально растущим информационным полем, влияющим на жителей РФ в политической, экономической, социальной и этнической жизни и неспособностью их адекватно реагировать на этот рост, его влияние, манипуляции, а зачастую, и подавление сознания человека;
• между востребованностью специалистов в области информационной безопасности и отсутствием их подготовки в системе высшего профессионального образования;
• между развивающейся системой демократических институтов власти и выборов в органы государственной, региональной и муниципальной власти и системой их информационной безопасности.
Недостаточная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы определили тему, объект и предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Выявленные нами противоречия, причины развития и проблемы развития обучения специалистов информационной безопасности в вузах Российской Федерации определили направление и тему исследования «Концептуальные подходы к обучению специалистов информационной безопасности в университете».
Объект исследования: процесс обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.
Предмет исследования: направления методического обеспечения обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.
Цель исследования: разработка и обоснование концептуальных подходов к обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете.
Цель, объект и предмет диссертационного исследования позволили выдвинуть гипотезу, которая выражается в том, что обучение специалистов информационной безопасности может быть эффективным, если:
• организаторы образовательного процесса будут иметь концептуальные подходы к обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете;
• целевые установки и содержательная часть процесса обучения будущего специалиста информационной безопасности базируются на разработанных в университете базовых установках развития предметных образовательных областей;
• разработаны методологические и научно-методические основы развития качеств личности безопасного типа поведения у будущих специалистов в области информационной безопасности;
• точно определены компетенции профессиональной деятельности будущего специалиста информационной безопасности;
• постоянно уточняются задачи развития образовательной области информационной безопасности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы и ее отражение в практике высшего профессионального образования.
2. Выявить особенности методического обеспечения по обучению будущего специалиста информационной безопасности в университете.
3. Спроектировать и реализовать модель подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете.
4. Апробировать разработанную модель подготовки' будущего специалиста информационной безопасности в университете и экспериментально подтвердить её эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
1. На методологическом» уровне: философские положения теории познания, психолого-педагогическое положение о деятельностной сущности личности (JI.C. Выготский, П.Я: Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); системный подход в образовании (В.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович и др.); основные положения методологии современной педагогики ,(А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.К. Бабанский и др.); теория постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, И. Масуда, А. Тоффлер и др.).
2. На психолого-педагогическом уровне: теория развития личности учителя (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); системный, личностно-деятельностный, профессионально-педагогический подходы (Б.Г. Ананьев,
Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.И. Уемов и др.); компетентностный подход (Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова и др.); теоретические основы организации учебного процесса в высшей школе (Г.А. Бордовский, В.П. Соломин, JI.A. Михайлов, А.П. Беляева,
A.П. Тряпицына, Е.С. Заир-Бек и др.).
3. На частно-методическом уровне: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (В.И. Ярочкин и др.); теоретические идеи организации безопасности личности в современных условиях развития цивилизации (С.В. Белов, О.Н. Русак, В.П. Соломин, JLA. Михайлов, С.Г. Кара-Мурза, С.К. Шойгу и др.); компетентностный подход в образовании (И.С. Батраков, В.В. Лаптев, А.П. Тряпицына, В.И. Байденко и др.); комплекс идей и научных положений в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, С.В. Белов,
B.А. Девисилов, О.Н. Русак, Б.Н. Мишин и др.)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой' гипотезы использовались следующие методы исследования:
Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ нормативной и программно-педагогической документации; моделирование, абстрагирование; сравнение, обобщение.
Эмпирические: наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; статистические методы обработки результатов эксперимента; табличные и графические интерпретации данных.
В качестве базы исследования были выбраны факультет безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, кафедра безопасности жизнедеятельности Сахалинского государственного университета.
Исследование проводилось, в 2004-2008 гг. и включало три этапа. На первом; этапе (2004—2005; гг.) был проведен теоретический анализ, философской, психолого-педагогической, методической и специальной: литературы по проблеме исследования; определены цель, объект,, предмет и задачи: исследования; выявлены перспективные направления разработки подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» в, университете на основе концептуальных подходов к обучению будущих специалистов, информационной безопасности;/ организован констатирующий эксперимент;: проведено конструирование рабочей гипотезы; подготовлены*-материалы; для; формирующего эксперимента.
На втором этапе (2005-2006 гг.) организован информационный и •научный поиск по проблеме исследования; в ходе поискового и формирующего экспериментов были выявлены основные положения.концептуальных'; подходов к обучению будущих специалистов* информационной? безопасности в университете;: спроектирована; модель методической" подготовки будущего специалиста, информационной' безопасности; определен системообразующий'. фактор модели обучения? студентов'! в: университете;, выявлены; и определены,, направления' методического обеспечения, обучения.: будущего- специалиста информационной безопасности в университете.
Третий этап! (2006-2008? гг.) был посвящен проверке эффективности процесса- обучения будущего? специалиста, информационной! безопасности в университете; обработке данных, полученных в; ходе обучающего» эксперимента; систематизации- полученных материалов; уточнению и интерпретации; основных положений и полученных результатов; обоснованию выводов исследования; оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые разработаны концептуальные подходы к обучению будущих специалистов информационной безопасности в университете; v
• определено методическое обеспечение для< успешной- подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете;
• обоснованы теоретико-методические положения обучения студентов информационной безопасности;
• разработана модель системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете;
• обоснована реализация Концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов в университете.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологических и научно-методических основ обучения будущего специалиста информационной безопасности; уточнено, конкретизировано понятие «информационное общество» и выделены его основные характеристики; определены основные опасности, угрожающие современной личности в информационном обществе; систематизированы способы информационного подавления личности в современном обществе; выявлены сущность, место и роль информационной безопасности в обучении студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»; из компонентов культуры личности безопасного типа поведения как подсистемы общей культуры личности выделена информационная составляющая и введена новым компонентом - информационным; разработана модель методического обеспечения подготовки студентов информационной безопасности.
Практическая значимость исследования: с целью реализации Концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов университета:
• разработана модель системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете;
• результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленных в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы подготовки будущих специалистов информационной безопасности;
• основные положения исследования целесообразно включить в методическую подготовку студентов по специальности безопасности жизнедеятельности в учреждениях высшего профессионального образования, а также использовать в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров, в работе образовательных учреждений любого типа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целевые установки и содержательная составляющая процесса обучения будущего специалиста информационной безопасности в университете.
2. Модель системы методического обеспечения и подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете.
3. Реализация концепции образовательной области «Информационная безопасность» в обучении студентов в университете.
4. Результаты, полученные в ходе применения и апробации экспериментальной модели методической подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса; методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-ориентированного и деятельностного, интегративного и комплексного подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и безопасностью жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки экспериментального исследования и анализом фактического материала; внедрением идей и концептуальных положений исследования в учебно-воспитательный процесс подготовки студентов, что обусловило единство теории и практики; личным участием автора в подготовке будущих специалистов информационной безопасности при обучении студентов Сахалинского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях и публикациях тезисов и докладов на III Международной конференции «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего востока России и стран АТР и пути их решения» (Владивосток, 2007); I Международный экологический конгресс (III Международная научно-техническая конференция) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007 (Тольятти, 2007); XI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия профессионального сотрудничества с работодателем в рамках реализации концепции трудоустройства выпускников специальности «Безопасность жизнедеятельности»» (Санкт-Петербург, 2007); II Региональная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2008).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В работе 151 страница машинописного текста, 19 таблиц, 7 рисунков, список литературы включает 195 наименований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК
Система информационно-технологического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза2004 год, доктор педагогических наук Чемоданова, Татьяна Викторовна
Развитие культуры информационно-психологической безопасности студентов вуза2011 год, кандидат педагогических наук Ахметвалиева, Алия Айратовна
Научно-методические основы использования компьютерных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов института физической культуры2001 год, кандидат педагогических наук Степанова, Татьяна Анатольевна
Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности2003 год, кандидат педагогических наук Гавришина, Ольга Николаевна
Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете2007 год, доктор педагогических наук Гаджиев, Муса Мусаевич
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бояров, Евгений Николаевич
Выводы по третьей главе
1. Разработанная и апробированная система методической подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете может выступать методологическим ориентиром в развитии высшего профессионального образования по безопасности жизнедеятельности через включение образовательной области «Информационная безопасность».
2. Ведущая роль в подготовке будущих специалистов информационной безопасности, их качественного уровня образования и содержания профессиональной деятельности принадлежит реализации концепции образовательной области «Информационная безопасность» в университете.
3. Важнейшими условиями эффективной реализации системы методической подготовки будущих специалистов информационной безопасности в университете следует считать:
• программно-содержательное обеспечение учебного процесса, обеспечивающее создание учебных планов и учебных программ дисциплин предметной подготовки и дисциплин специализации с учетом основных понятий, иллюстрирующих значимость и взаимодействие личности, общества и государства в современной информационной среде с учетом интегративности и междисциплинарности с другими гуманитарными естественнонаучными, инженерно-техническими и аксиологическими знаниями студентов;
• учебно-методическое обеспечение, представляющее собой систему методической подготовки, направленную на решение практических и специфических задач профессиональной подготовки студентов в университете;
• результативно-оценочное обеспечение, позволяющее реализовать всю совокупность видов, методов, форм диагностики результатов обучения студентов;
• материально-техническое обеспечение, включающее учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки и дисциплинам специализации при обучении студентов;
• кадровое обеспечение, представленное высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, осуществляющим теоретическую и практическую подготовку студентов;
• финансово-правовое обеспечение, способствующее широкому сотрудничеству различных вузов страны, направленному на развитие образовательной и научно-методической деятельности в рамках образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности».
4. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень понятийного аппарата у студентов по безопасности жизнедеятельности в целом, и по информационной безопасности в частности, их слабый кругозор по основным проблемам взаимодействия современного человека и информационной среды. Это послужило основанием для вывода необходимости включения в высшее профессиональное образование Концепции образовательной области «Информационная безопасность».
5. Обобщенные результаты экспериментального исследования позволяют говорить об эффективности разработанной системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании впервые в системе высшего профессионального образования рассмотрен вопрос о концептуальных подходах к обучению будущих специалистов информационной безопасности в университете.
Важность решения этого научно-теоретического вопроса для современного высшего профессионального образования определяется закономерностями дальнейшего развития общества, а также коренными изменениями, происходящими в науке, технике, образовании.
На основе всестороннего анализа и обобщения философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы было установлено, что в теоретических основах формирования информационной безопасности личности недостаточно учитывается взаимосвязь происходящих изменений в информационной составляющей жизнедеятельности общества, затрагивающие стратегические сферы безопасности жизнедеятельности.
Анализ литературы и результаты констатирующего эксперимента убедили нас в необходимости создания модели системы методической подготовки будущего специалиста информационной безопасности в университете.
Подготовка будущего специалиста информационной безопасности зависит от содержания и структуры общих и специальных учебных дисциплин, которые лежат в основе формирования у студентов комплекса знаний, умений, навыков и компетенций в области информационной безопасности, формирования качеств личности безопасного типа поведения в условиях развития современного информационного общества, что является приоритетной задачей образовательной области «Информационная безопасность».
В экспериментальном исследовании установлено, что реализация концепции образовательной области «Информационная безопасность» в подготовке будущего специалиста информационной безопасности возможна в определенных методических условиях. К таковым относятся: программно-содержательное обеспечение учебного процесса, учебно-методическое обеспечение, результативно-оценочное обеспечение, материально-техническое обеспечение, кадровое обеспечение и финансово-правовое обеспечение, основанных на взаимосвязи целей и задачи образования; принципов профессиональной подготовки; теоретических основ; методов, форм и средств обучения, а также форм и средств контроля в системе образовательной области «Информационная безопасность».
Проведенное экспериментальное исследование и его положительные результаты дали основание утверждать, что процесс внедрения методического обеспечения в подготовку будущих специалистов информационной безопасности совершенствует уровень их профессиональной подготовки. Это позволяет сделать вывод о справедливости выдвинутой нами экспериментальной гипотезы, достижения цели и задач, поставленных в настоящем исследовании.
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов затронутой проблемы, и может быть продолжено в научном поиске новых форма, методов и средств по подготовке будущего специалиста информационной безопасности в системе многоуровневого образования.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Бояров, Евгений Николаевич, 2008 год
1. Абдрахманов М.И. Геополитика и национальная безопасность: Словарь основных понятий и определений / М.И. Абдрахманов и др. - М., 1998.
2. Абдуллина О.А. Демократизация образования и подготовка специалистов: проблемы и поиски / О.А. Абдулина // Высшее образование в России. 1996. № 1. С. 73-78.
3. Абдуллина О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования: Для педагогических специальностей высших учебных заведений / О.А. Абдулина. М.: Просвещение, 1990.
4. Абдурахманов М.И. Основы национальной безопасности России / М.И. Абдурахманов и др. / Под общ. ред. B.JI. Манилова. М., 1998.
5. Абульханова-Славская К. А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности. Психология формирования и развития личности / К.А. Абульханова-Славская. М.: Наука, 1981. - С. 19-45.
6. Алексеенцев А.И. Конфиденциальное делопроизводство / А.И. Алексеенцев. М.: Интел-Синтез, 2003
7. Аносов В. Д. О Доктрине информационной безопасности Российской Федерации / В.Д. Аносов, А.А. Стрельцов // Информационное общество. 1997. № 2-3. С. 3-9.
8. Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России / А.Б. Антопольский. М.: Либерея, 2004. - 424 с.
9. Антопольский А.Б. Проблемы государственного и общественного регулирования сферы российских информационных ресурсов сети Интернет // Информационное общество. 2000. № 5.
10. Арсентьев М.В. К вопросу о понятии «информационная безопасность» / М.В. Арсентьев // Информационное общество. 1997. № 4-6.
11. Артамонов Г.Т. О концептуальной базе построения в России информационного общества//Информационное общество. 1999. № 3.
12. Архангельский С.Н. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы: учеб. метод, пособие. / С.Н. Архангельский. -М.: Высш. школа, 1980.
13. Асанович В.Я. Информационная безопасность. Анализ и прогноз информационного воздействия / В.Я. Асанович, Г.Г. Манынин. М.: Амалфея, 2006. - 204 с.
14. Аскеров Т.М. Защита информации и информационная безопасность: Учебное пособие / Т.М. Аскеров / Под общ. ред. К.И. Курбакова. М.: Рос. экон. акад., 2001.
15. Афанасьев В.Г. Системность и общество / В.Г. Афанасьев. М.,1980.
16. Бабенко JI.K. Методическое пособие. Организация и технология защиты информации / JI.K. Бабенко. Таганрог: ТРТИ, 1999. - 50 с.
17. Башмаков М. Информационная-среда обучения / М. Башмаков, С. Поздняков, Н. Резник. СПб., 1997.
18. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В. Белова. М.: Высш. шк., 2005. - 606 с.
19. Безопасность информационных технологий. Выпуск 1. / М.: Госкомитет РФ по высшему образованию, МИФИ. 1994. 100 с.
20. Безопасность России, федеральные и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Информационной рбщество. — М., 1999. №5.
21. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Д. Белл / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева.- М.: Academia, 1999. 785 с.
22. Белл Д. Социальные рамки информационного общества. Новая технократическая волна на Западе / Под ред. П.С. Гуревича. М.: Прогресс, 1986. - С. 340.
23. Белов Е.Б. Основы информационной безопасности / Е.Б. Белов, В.П. Лось, Р.В. Мещеряков, А.А. Шелупанов. М.: Горячая Линия - Телеком, 2006.- 544 с. ■
24. Белов Е.Б. Траектории образования в области информационной безопасности / Е.Б. Белов / Сб. материалов всероссийской конференции Проблемы образования в области информационной безопасности. М.: ИНФО-ФОРУМ-2007, 2007.
25. Белов С.В. Концепция' образования в области безопасности жизнедеятельности /С.В. Белов, В.А. Девисилов // ОБЖ. Основы безопасности жизни, 2001. № 93. - С. 36^0.
26. Беляева А.П. Интегративно-модульная педагогическая система профессионального образования / А.П. Беляева. СПб., 1996.
27. Беляева А.П. Проблемы систематизации знаний, умений и навыков / А.П. Беляева // Сб. науч. трудов. Вып. 33. Л., 1976. - С. 7-28.
28. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения / В.П. Беспалько. М., 1995. - 336 с.
29. Беспалько В.П. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов / В.П. Беспалько, Ю.Г. Шабур. М., 1989.
30. Блауберг И.В. Становление и сущность системного подхода / ИВ. Блауберг, Б.Г.Юдин. М.: Наука, 1973.
31. Бордовский Г. А. Учебно-методическое обеспечение многоуровневой подготовки специалиста образования / Г.А. Бордовский, И.Б. Горбунова // Региональная информатика. 1998. № 1. С. 3-8.
32. Бубенников А.Н. Япония на пороге XXI века: технологический, информационный вызов / А.Н. Бубенников, А.А. Бубенников // Проблемы Дальнего Востока. 1999. - № 6.
33. Вернадский, В.И. Живое вещество и биосфера / В.И. Вернадский. -М.: Наука, 1994. 672 с.
34. Вершинская О.Н. Существование модель построения информационного общества / О.Н. Вершинская // Информационное общество. -М., 1999. -№3.
35. Вепринцев В.Б. Операции информационно-психологический войны: краткий энциклопедический словарь-справочник / В.Б. Вепринцев, А.В. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролов / под ред. А.И. Петренко. М.: Горячая линия - Телеком, 2005. - 495 с.
36. Галатенко В.А. Информационная безопасность / В.А. Галатенко. -М.: Финансы и статистика, 1997.
37. Галатенко В.А. Стандарты информационной безопасности. Курс лекций. Серия: Основы информационных технологий / В.А. Галатенко. -М.: Интернет-университет информационных технологий, 2004. 328 с.
38. Герасименко В.А. Основы защиты информации / В.А. Герасименко, А.А. Малюк. М.: МИФИ, 1997.
39. Гершунский Б.С. Философия образования / Б.С. Гершунский. М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. - 432 с.
40. Гершунский Б.С. Философско-мето дологические основания стратегии развития образования в России / Г.С. Гершунский. М., 1993.
41. Государственная информационная политика: концепции и перспективы. Сборник статей / Составитель: Е.П.Тавокин. М.: Изд-во РАГС, 2001.-83 с.
42. Грабарь, М.К. Применение математической статистики в педагогических исследованиях: Непараметрические методы / М.К. Грабарь, К.А. Красиянская. — М., 1997.
43. Грачев Г.В. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия / Г.В. Грачев, И.К. Мельник. М.: ИФ РАН, 1999.
44. Греков А.А. Концепция многоуровневой системы высшего педагогического образования / А.А. Греков. Ростов-н/Д., 1994.
45. Громов Г.Р. Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации / Г.Р. Громов. М., 1995.
46. Губанов В.М. Чрезвычайные ситуации социального- характера и защита от-них : учеб. пособие / В.М. Губанов, JI.A. Михайлов, В.П. Соломин. -М.: Дрофа, 2007. С. 168-187.
47. Губенков А.А. Информационная безопасность / А.А. Губенков, В.Б. Байбурин. М.: Новый издательский дом, 2005. - 128 с.
48. Доктрина информационной безопасности-РФ. М.: Ось-89, 2004.48 с.
49. Домарев В:В. Безопасность информационных технологий. Системный подход / В.В. Домарев. М.: Diasoft, 2004. - 992 с.
50. Доценко E.JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита /Е.Л. Доценко. СПб.: Речь, 2003. - 304 с.
51. Емельянов Г.В. Информационная безопасность России: Учеб. пособие / Г.В. Емельянов, А.А. Стрельцов / Под общ. ред. А.А. Прохожева. -М., 1999. Ч. 1: Основные понятия и определения.
52. Ефимова JI.JI. Особенности правового обеспечения информационной безопасности на телевидении и радиовещании // Информационное общество. 2000. № 3.
53. Завадский И.И. Информационная война что это такое? / И.И. Завадский // Конфидент. 1996. № 4.
54. Запечников С.В. Информационная безопасность открытых систем. В 2 томах. Том 1. Угрозы, уязвимости, атаки и подходы к защите / С.В. Запечников, Н.Г. Милославская, А.И. Толстой, Д.В. Ушаков. М.: Горячая Линия - Телеком, 2006. - 536 с.
55. Зимняя И.А. Компетентность человека новое качество результата образования / Материалы Х1П Всероссийского содержания. Кн. 2. / И.А. Зимняя. -М., 2002.
56. Иванов Д.А. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий / Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова. Учебно-методическое пособие. -М.: АПКиПРО, 2003. 101 с.
57. Извозчиков В. А. Информационная педагогика и педагогическая информационная технология в ее структуре / В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.А. Тумалева, О.Н. Шилова // Региональная информатика. 1998. № 1. С. 1521.
58. Иноземцев В. Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения / В.Л. Иноземцев // Вопросы философии. № 10. 1997. С. 8-10.
59. Каган В.И Основы оптимизации процесса обучения в высшей школе. (Единая методическая система института: теория и практика) / В.И. Каган, Н.А. Сыченков. -М.: Высшая школа, 1987.
60. Кант И. Сочинения в 6 томах. Т. 4. М., 1965. - 270 с.
61. Кинелев В. Г. Государственная политика развития высшего образования / В.Г. Кинелев // Высшее образование в России. 1993. № 1. С. 3338.
62. Коган Е.Я. Компетентностный подход и новое качество образования / Современные подходы к компетентностно-ориентированному образованию / Под ред. А.В. Великановой. Самара: Профи, 2001.
63. Комов С.А. О концепции информационной безопасности страны / С.А. Комов // Воен. мысль. М., 1994. - № 4.
64. Концепция «Основные направления государственной информационной политики в Сахалинской области до 2010 года». Постановление администрации Сахалинской области от 09.08.2005 № 138-па. -Южно-Сахалинск, 2005. 12 с.
65. Концепция Государственной информационной политики Российской Федерации // ИСА РАН. 1998.
66. Концепция защиты информации на территории Сахалинской области. Постановление администрации Сахалинской области от 19.02.2002 № 24-па. Южно-Сахалинск, 2002. - 8 с.
67. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года //Официальные документы в образовании. №4 (175), февраль. -2002. - С. 1-14.
68. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Вестник военной информации. 2002. № 2.
69. Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 // СЗ РФ 2000. № 2. Ст. 170.
70. Концепция обновления государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования / Под ред. В.Д. Шадрикова, Ю.Г. Шапура, В.Ф. Машутилова, Н.А. Селезневой. М.: Исследоват. Центр проблем качества подготовки специалистов, 1996.
71. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (утв. Распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2005г. № 1340-р) // Бюллетень высшего образования. № 1. 2006.
72. Королев А.Н. Комментарий к ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (постат.) / А.Н. Королев, О.В. Плешакова. М.: Юстицинформ, 2007. - 128 с.
73. Короткое Э. Система комплексной оценки качества образования специалиста / В. Коротков // Высшее образование в России. 1995. № 2. С. 7278. .
74. Краевский, В.В. Основы обучения: Дидактика и методика. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / В.В. Краевский, А.В. Хуторской. -М.: Издательский центр «Академия», 2007. 352 с.
75. Крутских А. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. 1999. №<2.
76. Крысин А. Информационная безопасность. Практическое руководство / А. Крысин М.: СПАРРК, Век +, 2003. - 320 с.
77. Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности, / Н.В. Кузьмина. Л., 1970.
78. Курило А.П. Информационная безопасность России в современных условиях и основные подходы к ее обеспечению / А.П. Курило, А,А. Стрельцов // Безопасность. М., 1995. - №11.
79. Кыверялг А. А. Методы исследования в, профессиональной педагогике / А.А. Кыверялг. Таллинн: Валгус, 1980. - 334 с.
80. Лактионов А. Информационное общество / А. Лактионов. — М.: ACT, 2003.-512 с.
81. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании / О.Е. Лебедев // Школьные технологии. 2004. - №5. - С. 3-12.
82. Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы / B.C. Леднев. М, 1991.
83. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. -М., 1975.
84. Лисичкин В.А. Третья мировая информационно-психологическая война / В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин. М., 2000.
85. Ловцов Д. А. Информационно-психологические аспекты национальной безопасности / Д.А. Ловцов // НТИ / ВИПИТИ. Сер. 2, Информационные процессы и системы. - М., 1999. - №7.
86. Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство / В.Н. Лопатин. Санкт-Петербургский университет МВД России. СПб.: Фонд «Университет», 2000. - 356 с.
87. Лопатин В.Н. Правовые основы информационной безопасности / В.Н. Лопатин. М., 2000. - 428 с.
88. Малюк А.А. Информационная безопасность. Концептуальные и методологические основы защиты информации. Учебное пособие / А.А. Малюк. М.: Горячая Линия - Телеком, 2004. - 280 с.
89. Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография / А.В. Манойло. М.: МИФИ, 2003. 388 с.
90. Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США / Пер. с англ.-М., 1966.-С. 51.
91. Мельников В. Защита информации- компьютерных систем / В. Мельников; М.: Финансы и статистика, Электроинформ, 1997.
92. Мельников В:П. Информационная безопасность и защита информации / В.Г1. Мельников, С.А. Клейменов, A.M. Петраков. М.: Академия, 2007. - 336 с.
93. Мельников В.Г1. Информационная безопасность. 2-е изд., стер /В.П. Мельников, С.А.Клейменов-.-М:: Academia, 2007. 336 с.
94. Митрохина ЕЛО. Информационная безопасность личности как социологическая проблема: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 1999. -27 с.
95. Михайлов Л.А. Безопасность в ЧС социального характера: Система «человек социальная среда» / Л.А. Михайлов, В. Губанов // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2006 (118). №6. - С. 18-23. .
96. Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории. // Межотраслевая информационная служба. Научно-методический; журнал. ВИМИ 1995. - № 4.
97. Моисеев П. Информационное общество как этап новейшей истории / П. Моисеев // Свободная мысль. М., 1996. - №4.
98. Непрерывное педагогическое образование. Вып. 2: Методическое обеспечение психолого-педагогических дисциплин. СПб.: Образование, 1993.
99. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. B.JI. Иноземцева. М.: Academia, 1999. - 640 с.
100. О концепции правового обеспечения информатизации России / Н.А. Бачило, Г.В. Белов, В.А. Копылов и др. // Труды Института законодательства и сравнительного правоведения при ВС РФ. № 52. 1992. С. 4-17.
101. О федеральной целевой программе «Электронная Россия (20022010 годы)»: Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65 // Собрание Законодательства РФ. 2002. - № 5. - Ст. 531.
102. Образовательные стандарты: Материалы международного семинара «Разработка образовательных стандартов в демократическом обществе». СПб: Образование, 1995.
103. Организация и проведение педагогического эксперимента в учебных заведениях профтехобразования / Под ред. А.П. Беляевой. СПб., 1992. - 124 с.
104. Панарин И.Н. Информационная война и мир / И.Н. Панарин. М.: Олма-пресс, 2003. - 384 с.
105. Партыка Т.Д. Информационная безопасность. Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / T.JI. Партыка, И.И. Попов. М.: Форум, Инфра-М, 2002.
106. Педагогическая энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1965. - 597 с.
107. Петренко С.А. Политики информационной безопасности. Серия: Информационные технологии для инженеров / С.А. Петренко, В.А. Курбатов. -М: ДМК пресс, 2006. 400 с.
108. Петров А.А. Компьютерная безопасность. Криптографические методы защиты / А.А. Петров. М.:ДМК, 2000. - 448 с.
109. Петухова Т.П. Современная парадигма информационного общества как основа стратегии формирования информационной компетенции специалиста / Т.П. Петухова // Вестник ОГУ. № 1. 2005.
110. Платонов В.В. Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности вычислительных сетей. Серия: Высшее профессиональное образование / В. В. Платонов. М: Академия, 2006. - 240 с.
111. Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства / А.И. Поздняков //.Военная мысль. 1993. № 10.
112. Полонский В.М. Оценка качества научно-педагогических исследований / В.М. Полонский. М.: Педагогика, 1987. - 144 с.
113. Попков А. Основы культуры безопасного взаимодействия человека с техногенной средой обитания / А. Попков, А. Просандеев, Э. Королюк // ОБЖ. Основы безопасности жизни. 2006. №4 (118). С. 24-29.
114. Попов И.А. Единая образовательная информационная среда -решающие условия подготовки специалистов XXI века / И.А. Попов // Высшее образование сегодня. № 2. 2002.
115. Почепцов Г.Г. Информационные войны / Г.Г. Почепцов. М., 2001.
116. Приходько А .Я. Информационная безопасность в событиях и фактах Серия: Информационная безопасность / А .Я. Приходько. М.: Синтег, 2001.-260 с.
117. Прохоров А. М. Большой российский энциклопедический словарь / A.M. Прохоров, С.И. Кравцов.- М.: Дрофа, 2006. 1887 с.
118. Прохоров Е. Российские СМИ в национальном и глобальном информационном пространстве. Доклад о развитии человеческого потенциала в российской Федерации. 2000//Среда. 2001. № 4-5.
119. Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу / А.И. Ракитов // Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН, 1989.
120. Расторгуев С.П. Основы информационной безопасности / С.П. Расторгуев. М.: Академия, 2007. - 192 с.
121. Расторгуев С.П. Формула информационной войны / С.П. Расторгуев. — М.: Библиотека расовой мысли, 2005. 96 с.
122. Рейман Л.Д. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его становлении / Л.Д. Рейман // Вопросы философии. № 3. 2001. С. 3-9.
123. Рихтер А.Г. Свобода массовой информации в постсоветском пространстве / А.Г. Рихтер. М.: «ВК», 2007. - 368 с.
124. Российская педагогическая энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.
125. Садердинов А.А. Информационная безопасность предприятия / А.А. Садердинов, В.А. Трайнев, А.А. Федулов. М.: Дашков и Ко, 2006. - 336 с.
126. Селетков С. Н. Мировые информационные ресурсы: Учебное пособие / С. Н. Селетков, А. В. Хорошилов М., 2003. 176 с.
127. Сёмкин С. Н. Основы правового обеспечения защиты информации / С. Н. Сёмкин, А. Н. Сёмкин М.: Горяч.Линия-Телеком, 2008. - 238 с.
128. Сенашенко В.О подготовке педагогических кадров в классических университетах / В. Сенашенко, JL Казарин, В. Кузнецова. // Высшее образование России. 1995. № 5. С. 54-63.
129. Скворцов JI.B. Информационная культура и национальная безопасность //НТИ. Сер.1. 1997. №9. - С. 34-38.
130. Скиба В.Ю. Руководство по защите от внутренних угроз информационной безопасности / В. Скиба, В. Курбатов. СПб.: Питер, 2008. -320 с.
131. Скиба В.Ю. Комплексная безопасность / В. Ю. Скиба. М., 2006.220 с.
132. Смолян Г.Л. Путь России к информационному обществу (предпосылки, проблемы, индикаторы, особенности) / Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, О.Н. Вершинская, В.Н. Костюк, Ю.А. Савостицкий. М., 1997.
133. Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1980. - 736 с.
134. Старовойтов А.В. Вопросы обеспечения информационной безопасности России / А.В. Старовойтов // Информационное общество. -М., 1997. -№ 1.
135. Степанов Е.А. Информационная безопасность и защита информации. Учебное пособие. Серия: Высшее образование / Е.А. Степанов, И.К. Корнеев.-М.: Инфра-М, 2001. 304 с.
136. Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики / Т. Стоуньер // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986.
137. Татур-Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке / Ю.Г. Татур // Высшее образование в России. 1994. № 3. С. 140-155.
138. Термины и определения в области защиты от НСД к информации. Руководящий документ Гостехкомиссии России. / ГГК РФ, 1992. 13с.
139. Тихонов В.А. Информационная безопасность. Концептуальные, правовые, организационные и технические аспекты / В.А. Тихонов, В.В. Райх. -М.: Гелиос АРВ, 2006. 528 с.
140. Тихонов В.А. Информационная безопасность: концептуальные, правовые, организационные и технические аспекты / В.А.Тихонов, В.В. Райх. -М.: Гелиос АРВ, 2006. 528 с.
141. Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века / О. Тоффлер. М.: Изд-во АН СССР, 1991.
142. Тряпицына А. П. Инновационные процессы в образовании // Интеграция российского и западноевропейского опыта: Сб. статей / А.П. Тряпицына. СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 1997. - С. 3-27.
143. Урсул А.Д. Введение в социальную экологию / А.Д. Урсул и др. -М.: Луч, 1994.-281 с.
144. Урсул А.Д. Информационная стратегия и безопасность концепции устойчивого развития / А.Д. Урсул // НТИ. — Сер. 1, Организация и методика информационной работы. М., 1996. - №1.
145. Урсул А.Д. Проблема информации и информатизации общества / А.Д. Урсул // НТИ / ВИНИТИ. Сер. 2, Информационные процессы и системы. -М., 1991.-№6.
146. Урсул А.Д. Путь в ноосферу: концепция выживания и безопасного развития цивилизации / А.Д. Урсул. М., 1990.
147. Устинов Г.Н. Основы информационной безопасности систем и сетей передачи данных. Серия: Безопасность / Г.Н. Устинов. М.: Синтег. 2001. - 248 с.
148. Уфимцев Ю.С. Информационная безопасность России / Ю.С. Уфимцев, Е.А. Ерофеев и др. М., 2003 - С. 10-15.
149. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». М.: Омега-Л, 2006. - 48 с.
150. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации». Собрание законодательства Российской Федерации. 20 февраля 1995 г. Официальное издательство. М.: Юридическая литература, Администрация Президента Российской Федерации.
151. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». М.: Омега-JI, 2007. - 19 с.
152. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» М.: Омега-JI, 2007. - 19 с.
153. Федеральный закон «Об образовании». М.: Омега-JI. 2006.- 64 с.
154. Федеральный закон №85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. - № 28.
155. Федоров А.В. Информационная безопасность в мировом политическом процессе / А.В. Федоров. М.: МГИМО, 2006. - 220 с.
156. Филин С. Информационная безопасность: Учебное пособие / С. Филин М.: Альфа-Пресс, 2006. - 412 с.
157. Философский энциклопедический словарь / Под ред. Л.Ф. Ильичева. М., 1983. - 518 с.
158. Фролов А.В. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учеб. пособие для вузов / А.В. Фролов, Т.Н. Бакаева; под общ. ред. А.В. Фролова. -Ростов н/Д.: Феникс, 2005. 736 с.
159. Фукуяма Ф. Великий разрыв / Ф. Фукуяма. М.: ACT, 2004. - 474 с.
160. Хайек Ф.А. фон. Право, законодательство и свобода: современное понимание либеральных принципов справедливости и политики. / Ф.А. фон Хайек. М.: ИРИСЭН, 2006. - 644 с.
161. Халяпин Д.Б. Основы защиты информации / Д.Б. Хляпин, В.И. Ярочкин. М.: ИПКИР, 1994.
162. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты / А.В. Хуторской // Отделение философии образования и теоретической подготовки РАО, Центр «Эйдос», 2002.
163. Цыганков В.Д. Психотроника и безопасность России Серия: Информационная безопасность / В.Д. Цыганков. М.: Синтег, 2003. - 136 с.
164. Цыгичко В.И. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики / В.И. Цыгичко, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин. М., 1997.
165. Цымбал В.И. О концепции информационной войны / В.И. Цымбал // Информационный сборник «Безопасность». 1995. - № 9.
166. Черешкин Д.С. Защита информационных ресурсов в условиях развития мировых открытых сетей / Д.С. Черешкин, А.Б. Антопольский, А.А. Кононов и др. М., 1997.
167. Черешкин Д.С. Оценка эффективности систем защиты информационных ресурсов / Д.С. Черешкин, В.А. Гадасин, О.И. Елизаров и др. -М., 1998.
168. Чусавитина Г.Н. Преподавание курса «Информационная безопасность» на факультете информатики Магнитогорского государственного университета / Г.Н. Чусавитина // Экономика и производство: Журнал организаторов производства. № 5 (42). 2004. С. 100-105.
169. Шаньгин В.Ф. Информационная безопасность компьютерных систем и сетей / В. Ф. Шаньгин. М.: Форум, Инфра-М, 2007. - 416 с.
170. Шахраманьян М.А. Новые информационные технологии в задачах обеспечения национальной безопасности России (природно-техногенные аспекты) / М.А. Шахраманьян. М.: ФЦ ВНИИ ГОЧС, 2003. - 398 с.
171. Швец Д.Ю. Информационная безопасность России и современные международные отношения / Д.Ю. Швец. М.: Мир безопасности, 2001. - 176 с.
172. Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения национальной безопасности / В.П. Шерстюк // Информационное общество. 1999.
173. Шиверский А.А. Защита информации: проблемы теории и практика /А.А. Шиверский. -М.: Юрист, 1996.
174. Шойгу С.К. Катастрофы и государства / С.К. Шойгу, Ю.Л. Воробьев, В.А. Владимиров. М.: Энергоатомиздат, 1997.
175. Шопенгауэр А. Собр. соч. в 5-ти томах. Том 1. Мир как воля и представление / Под ред. Ю.Н.Попова. М.: «Московский клуб», 1992. - 395 с.
176. Щедровицкий Г.П. Философия. Наука. Методология / Г.П. Щедровицкий. М., 1996. - 641 с.
177. Щипков В.А. Информационная безопасность России / В.А. Щипков // «Независимая газета» . 2001. - № 187.
178. Эдварде М.Дж. Безопасность в Интернете на основе Windows NT / М.Дж. Эдварде / Пер. с англ М.: Издательский отдел «Русская Редакция», ТОО «Channel Trading Ltd», 1999. - 656 с.
179. Юсупов P.M. Информационная безопасность основа национальной безопасности / P.M. Юсупов // Вооружение, политика, конверсия. - 1997. - № 3,4.
180. Юсупов P.M. Человек в информационном пространстве / P.M. Юсупов, В.П. Заболотский, В.П. Иванов // Проблемы информатизации. 1996. Вып. 4.
181. Ярочкин В.И. Безопасность информационных систем / В.И. Ярочкин. М.: Ось-89,1996.
182. Ярочкин В.И. Информационная безопасность: Учебник для студентов вузов. М.: Академический Проект: Трикста, 2005. - 544 с.
183. Ярочкин В.И. Секьюритология наука о безопасности жизнедеятельности / В.И. Ярочкин. - М.: Ось-89, 2000. - С. 50-51.
184. Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов / Н.Е. Яценко. СПб., 1999.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.