Координационные взаимодействия глюкозамина, хитозана и их гидрохлоридов с ионами d-металлов в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Комова, Елена Павловна

  • Комова, Елена Павловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 107
Комова, Елена Павловна. Координационные взаимодействия глюкозамина, хитозана и их гидрохлоридов с ионами d-металлов в водных растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2008. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Комова, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Хитозан, его получение, строение и физико-химические свойства

1.2. Межмолекулярйые взаимодействия в гомогенных растворах хитозана и органических соединений полярной природы

1.3. Сорбционные свойства хитозана

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Объекты и методы экспериментов

2.2. Взаимодействие гидрохлорида глюкозамина с нитратами цинка и меди в воде

2.3. Взаимодействие гидрохлорида хитозана с солями кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия в воде

2.4. Взаимодействие гидрохлорида глюкозамина с нитратами кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия в водном растворе с добавками гидроксида натрия

2.5. Взаимодействие гидрохлорида хитозана с нитратами кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия в водном растворе с добавками гидроксида натрия

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Используемые реактивы

3.2. Приборы и оборудование

3.3. Методы анализа

3.4. Общая методика проведения реакций комплексообразования

3.5. Методика получения и анализа продуктов реакций

3.6. Методика проведения реакций комплексообразования в присутствии добавок №ОН

ВЫВОДЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физическая химия», 02.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные взаимодействия глюкозамина, хитозана и их гидрохлоридов с ионами d-металлов в водных растворах»

Актуальность работы. Хитозан — широко распространенный природный полимер, структурным элементом которого является остаток Р-1,4-2-амино-2-дезокси-0-глюкозы. Само соединение и вещества, получаемые на его основе, благодаря ряду ценных свойств, находят широкое практическое применение. Одно из направлений использования хитозана и его производных, особенно со структурой полиэлектролита, основано на том, что они обладают высокой сорбционной способностью, которая наиболее эффективно проявляется по отношению к ионам переходных металлов. В настоящее время общепринятым является мнение, что сорбционные процессы обусловлены образованием различного рода комплексов, в общем случае продуктов взаимодействия между соединением переходного металла и функциональными группами хитозана. В ряде работ выдвигается предположение, что хитозан, как лиганд, обладает хелатными свойствами, хотя убедительных и однозначных данных для такого рассмотрения в литературе не имеется. Анализ литературных данных показывает, что, несмотря на значительное число работ, посвященных изучению взаимодействия металлов с хитозаном и его производными, многие закономерности этого процесса остаются дискуссионными или экспериментально малоизученными. Отсутствуют данные о взаимодействии соединений на основе хитозана с металлами в растворах, хотя этот аспект химии хитозана представляет интерес в научном отношении. Для выявления роли полимерной структуры хитозана и его производных в комплексо-образовании с металлами существенное значение имеют сведения о свойствах глюкозамина и гидрохлорида глюкозамина как лигандов, поскольку их фрагменты являются мономерными звеньями соответствующих полимерных соединений.

Целью настоящей работы является: выявление координационных взаимодействий соединений на основе хитозана с ионами ё-металлов в растворах и в твердом состоянии, определение состава образующихся комплексов и констант комплексообразования, оценка влияния природы комплексов на избирательность сорбционного процесса; определение координационных свойств глюкозамина и гидрохлорида глюкозамина и выявление на этой базе роли полимерной структуры производных хитозана в комплексообразовании с ионами переходных металлов. Научная новизна работы.

- Впервые установлено комплексообразование гидрохлорида хитозана с ионами кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия в степенях окисления (II) в водных растворах и определены физико-химические характеристики этого процесса: состав образующихся комплексов и константы комплексообразо-вания.

- Установлено, что гидрохлорид глюкозамина обладает незначительными координационными свойствами. На основании этих данных сделано заключение, что высокая координационная емкость гидрохлорида хитозана обусловлена взаимодействием металла и лигандов координационной сферы с функциональными группами соседних макроцепей.

- Установлено, что при взаимодействии солей кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия со смесью глюкозамина и гидрохлорида глюкозамина в соотношении 1:2,7 % мол., одним из лигандов в образующихся комплексах является глюкозамин.

- Впервые установлено, что хитозан может входить в координационную сфе-' ру комплексов с ионами металлов в виде лиганда, содержащего в качестве заместителя группы МН3С1.

Практическая значимость работы. Полученные количественные данные о комплексообразовании ионов кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия с производными хитозана в водных растворах являются новым фактическим материалом при использовании этого биополимера в различных технологических и лечебно-профилактических целях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Количественные данные взаимодействий гидрохлорида хитозана, гидрохлорида глюкозамина и глюкозамина в водных растворах с ионами кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия: константы комплексообразования и степени комплексообразования в зависимости от соотношения лиганд : ион металла. - Роль водородных связей при участии протонированных аминных групп гидрохлоридов глюкозамина и хитозана в образовании внутренней сферы комплексов с ионами металлов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: XI Нижегородская сессия молодых ученых. Естественнонаучные дисциплины (Нижний Новгород, 2006); VI Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика - 2006" (Самара, 2006), IV, V, VI, VII Международные молодежные научно-технические конференции "Будущее технической науки" (Нижний Новгород, 2005, 2006, 2007, 2008).

Публикации. По данным диссертационной работы опубликовано 10 работ: 2 статьи в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 1 статья в сборнике трудов, 7 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (литературный обзор, результаты и обсуждение, экспериментальная часть), выводов, списка цитируемых источников, включающего 146 наименований. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, включающего 12 таблиц и 35 рисунков.

Похожие диссертационные работы по специальности «Физическая химия», 02.00.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Комова, Елена Павловна

выводы

1. Установлено, что при взаимодействии гидрохлорида хитозана с нитратами никеля, меди, цинка и кадмия образуются комплексы состава 2:1. В реакции с нитратом и хлоридом кобальта образующиеся комплексы имеют состав 1,5:1 и 1:1 соответственно.

2. Показано, что взаимодействие ионов кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия с гидрохлоридом хитозана в отличие от гидрохлорида глюкозамина обеспечивает комплексообразование за счет возникновения связей между металлом и лигандами координационной сферы с функциональными группами соседних макроцепей.

3. Установлено, что при взаимодействии солей кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия со смесью глюкозамина и гидрохлорида глюкозамина в соотношении 1:2,7 % мол., одним из лигандов в образующихся комплексах является глюкозамин. По данным электронной спектроскопии эти комплексы имеют структуру октаэдра с тетрагональным искажением.

4. Впервые определены константы комплексообразования солей кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия с гидрохлоридом хитозана. Выявлена их независимость от соотношения реагентов в исходном состоянии.

5. Установлено, что степень комплексообразования ионов кобальта, никеля, меди, цинка и кадмия с гидрохлоридом хитозана изменяется симбат-но увеличению соотношения полимер : ион металла. Выявлено, что для ионов кобальта степень комплексообразования изменяется в пределах от 0,28 до 0,48, в то время как для ионов меди и кадмия при тех же соотношениях реагентов степень комплексообразования существенно выше — от 0,14 до 0,73 и от 0,14 до 1,00 соответственно.

Список литературы диссертационного исследования кандидат химических наук Комова, Елена Павловна, 2008 год

1. Хитин и хитозан. Получение, свойства и применение / под ред. К. Г. Скрябина, Г. А. Вихоревой, В. П. Варламова. М.: Наука, 2002. - 365 с.

2. Плиско, Е. А. Хитин и его химические превращения / Е. А. Плиско, Л. А. Нудьга, С. Н. Данилов // Успехи химии. 1977. - Т. 46, № 8. - С. 1470-1487.

3. Muzzarelli, R. К. A. Chitin and its derivatives: new trends of applied research / R. A. A. Muzzarelli 11 Carbohydr. Polym. 1983. - V. 3, N 1. - P. 53-75.

4. Singh, D. K. / D. K. Singh, A. R. Ray // J. Macromol. Sci. 2000. - V. 40, N 1. -P. 69-84.

5. Muzzarelli, R. A. A. Natural chelating polymers / R. A. A. Muzzarelli. Oxford : Pergamon Press, 1973. - 583 p.

6. Muzzarelli, R. A. A. Chitin / R. A. A. Muzzarelli. Oxford : Pergamon Press, 1977.-305 p.

7. Roberts, G. A. F. Chitin chemistry / G. A. F. Roberts. Basingstoke : Macmillan Press, 1992.-352 p.

8. Tokura, S. Chitin derivatives in life science / S. Tokura, I. Asuma. Tokyo : Japan Chitin Society, 1992. - 140 p.

9. Tsezos, M. A further insight into the mechanism of biosorption of metals, by examining chitin EPR spectra / M. Tsezos, S. Mattar // Talanta. 1986. - V. 33, N 3. -P. 225-232.

10. Galun, M. Accumulation of mercury and other metals by the chitin and chito-san / M. Galun, S. M. Siegel, B. Z. Siegel // Water Air Soil Pollut. 1990. - V. 53. - P. 335-344.

11. Masri, M. S. Binding of metal cations by natural substances / M. S. Masri, F. W. Reuter, M. Friedman // J. Appl. Polym. Sci. 1974. - V. 18. - P. 675-681.

12. Механизмы сорбции ионов металлов грибными хитинсодержащими комплексами / JL Ф. Горовой, А. П. Петюшенко // Матер. 5-ой междунар. конф. "Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана". Москва-Щелково : М.: ВНИРО. - 1999. -С. 134-136.

13. Muzzarelli, R. A. A. N-(o-Carboxybenzyl)chitosan: novel chelating polyam-pholytes / R. A. A. Muzzarelli, F. Tanfani, S. Mariotti, M. Emanuelli // Carbo-hydr. Polym. 1982. V. 2, N 2. - P. 145-157.

14. Третениченко, E. M. Получение и свойства хитина и хитозана из гидроидного полипа / Е. М. Третениченко, В. М. Дацун, JI. Н. Игнатюк, JL А. Нудьга // Журнал прикладной химии. 2006. - Т. 79, вып. 8. - С. 1353-1358.

15. Прокопов, А. А. N-производные хитозана и пленки на их основе / Дис. . канд. техн. наук. / А. А. Прокопов. Л.: ЛТИ им. Ленсовета, 1985. - 146 с.

16. Mima, S. Highly deacetylated chitosan and its properties / S. Mima, M. Miya, R. Iwamoto, S. Yoshikawa // J. Appl. Polym. Sci. 1983. - V. 28, N 6. - P. 19091917.

17. Гамзазаде, А. И. Некоторые особенности получения хитозана / А. И. Гам-зазаде, А. М. Скляр, С. В. Рогожин // Высокомолекулярные соединения. -1985. Сер А. - Т. 27, № 6. - С. 1179-1183.

18. Kurita, К. Studies on chitin. VI. Binding of metal cations / K. Kurita, T. Sannau, Y. Iwakura // J. Appl. Polym. Sci. 1979. - V. 23, N 2. - P. 511-515.

19. Kurita, K. Studies on chitin, 3. Preparation of pure chitin, poly(N-acetyl-D-glucosamine), from the water-soluble chitin / K. Kurita, T. Sannan, Y. Iwakura // Makromol. Chem. 1977. - V. 178, N 9. - P. 2595-2602.

20. Domard, A. Carbon-13 and NMR spectroscopy of chitosan and N-trimethyl chloride derivatives / A. Domard, C. Gey, M. Rinaudo, C. Terrassin // Int. J. Biol. Macromol.- 1987. V. 9, N 4. - P. 233-237.

21. С. Cid, V. Ramos // Proc. of the 4d Int. conf. on chitin and chitosan "Advances in Chitin Science".- Potsdam. - 1999. - P. 93-97.

22. Гальбрайх, Л. С. Хитин и хитозан: строение, свойства, применение / JI. С. Гальбрайх // Соросовский образовательный журнал. 2001. - Т. 7, № 1. - С. 51-55.

23. Muzzarelli, R. A. A. Light-scattering, x-ray diffraction, elemental analysis and infrared spectrophotometry characterization of chitosan, a chelating polymer / R. A. A. Muzzarelli, A. Ferrero, M. Pizzoli // Talanta. 1972. - V. 19, № 10. - P. 1122-1126.

24. Кулиш, E. И. Транспортные свойства хитозановых пленок / Е. И. Кулиш и др. // Журнал прикладной химии. 2007. - Т. 80, вып. 5. - С. 832-835.

25. Вихорева, Г. А. Фазовое состояние и реологические свойства системы хи-тозан-уксусная кислота-вода / Г. А. Вихорева, С. 3. Роговина, О. М. Пчелко, JI. С. Гальбрайх // Высокомолекулярные соединения. 2001. - Сер Б. - Т. 43, № 6. - С. 1079-1084.

26. Гамзазаде, А. И. Некоторые физико-химические свойства растворов хлористоводородной соли хитозана / А. И. Гамзазаде, А. М. Скляр, С. В. Рогожин, С. А. Павлова // Высокомолекулярные соединения. 1985. - Сер А. - Т. 27, № 4. - С. 857-862.

27. Гамзазаде, А. И. О вязкостных свойствах растворов хитозана / А. И. Гамзазаде, А. М. Скляр, С. А. Павлова, С. В. Рогожин // Высокомолекулярные соединения. 1981. - Сер А. - Т. 23, № 3. - С. 594-597.

28. Нудьга, JI. А. Получение хитозана и изучение его фракционного состава / JI. А. Нудьга, Е. А. Плиско, С. Н. Данилов // Журнал общей химии. -1971. Т. 41, № 11.-С. 2555-2558.

29. Погодина, Н. В. Конформационные характеристики молекул хитозана по данным диффузионно-седиментационного анализа и вискозиметрии / Н. В. Погодина и др. // Высокомолекулярные соединения. 1986. - Сер. А. - Т. 28, № 2. - С. 232-235.

30. Мухина, В. Р. Свойства растворов и пленок смесей хитозана с поливиниловым спиртом / В. Р. Мухина и др. // Высокомолекулярные соединения. -2001. Сер А. - Т. 43, № 10. - С. 1797-1804.

31. Чеботок, Е. Н. Деполимеризация хитина и хитозана при щелочном деаце-тилировании / Е. Н. Чеботок, В. Ю. Новиков, И. Н. Коновалова // Журнал прикладной химии. 2006. - Т. 79, вып. 7. - С. 1172-1176.

32. Гамзазаде, А. И. / А. И. Гамзазаде и др. // Acta Polymerica. 1985. - V. 36, № 8. - P. 420-425.

33. Rinaudo, M. / M. Rinaudo, М. Milas, P. Le Dung // Polymer. 1993. - V. 15. -P. 281-287.

34. Бельникевич, H. Г. Свойства некоторых хитозаносодержащих смесей и пленок на их основе / Н. Г. Бельникевич и др. // Журнал прикладной химии. 2004. - Т. 77, вып. 2. - С. 316-320.

35. Polymer Händbook / Ed. J. Brandrup, E. H. Immergut. New York, London, Sydney, 1966. - 1244 p.

36. Структура и физико-химические свойства хитина и хитозана / В. Ф. Урь-яш и др. // Матер. 8-ой междунар. конф. "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана". Казань : М.: ВНИРО. - 2006. - С. 137-139.

37. Электронные и колебательные спектры хитозана / И. Н. Большаков и др. // Матер. 8-ой междунар. конф. "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана". Казань : М.: ВНИРО. - 2006. - С. 86-89.

38. Андриянова, Н. А. Структура и свойства привитых сополимеров акрило-нитрила с хитозаном / Н. А. Андриянова, JI. А. Смирнова, Ю. Н. Дроздов, Т. А. Грачева // Журнал прикладной химии. 2005. - Т. 78, № 6. - С. 984-988.

39. Зоткин, М. А. Термомодификация хитозанных пленок в форме солей с различными кислотами / М. А. Зоткин, Г. А. Вихорева, А. С. Кечекьян // Высокомолекулярные соединения. 2004. Сер Б. - Т. 46, № 2. - С. 359-363.

40. Васнев, В. А. Синтез ацилированных производных хитина и хитозана / .В. А. Васнев и др. // Высокомолекулярные соединения. 2003. - Сер А. - Т. 45, №9.-С. 1446-1453.

41. Nosal, W. H. UV-vis-infrared optical and AFM study of spin-cast chitosan films / W. H. Nosal et al. // Colloid and Surface B: Biointerfaces. 2005. - V. 43. -P. 131-137.

42. Нудьга, JI. А. О Алкилирование хитозана / JI. А. Нудьга, Е. А. Плиско, С. Н. Данилов // Журнал общей химии. - 1973. - Т. 43, № 12. - С. 2752-2756.

43. Агеев, Е. П. Получение и свойства пленок хитозана и пленок полиэлектролитных комплексов хитозана и карбоксиметилхитина / Е. П. Агеев и др. // Высокомолекулярные соединения. 1998. - Сер А. - Т. 40, № 7. - С. 11981204.

44. Муринов, К. Ю. Окислительная деструкция хитозана под действием пе-роксида водорода / К. Ю. Муринов и др. // Журнал прикладной химии. -2007. Т. 80, вып. 1. - С. 159-161.

45. Агеев, Е. П. Структура и транспортные свойства хитозановых пленок, модифицированных термообработкой / Е. П. Агеев и др. // Высокомолекулярные соединения. 2004. - Сер А. - Т. 46, № 12. - С. 2035-2041.

46. Сашина, Е. С. Полиэлектролитные комплексы фиброина с хитозаном / Е. С. Сашина, Н. П. Новоселов // Журнал прикладной химии. 2005. - Т. 78, вып. 3. - С. 493-497.

47. Мударисова, P. X. Исследование взаимодействия хитозана с цефотакси-мом / P. X. Мударисова и др. // Журнал прикладной химии. 2006. - Т. 79, вып. 7. - С. 1220-1222.

48. Мударисова, P. X. Пленки комплексов на основе хитозана с контролируемым высвобождением левомицетина / P. X. Мударисова и др. // Журнал прикладной химии. 2006. - Т. 79, вып. 10. - С. 1737-1739.

49. Изучение взаимодействия хитозана с глутаровым альдегидом / П. А. Пер-минов и др. // Матер. 8-ой междунар. конф. "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана". Казань : М.: ВНИРО. - 2006. - С. 119-122.

50. Коновалова, И. Н. Исследование растворов хитозана для извлечения веществ липидной природы из водных дисперсий / И. Н. Коновалова, В. Ю. Новиков, Н. В. Степанова, К. В. Реут // Журнал прикладной химии. 2004. -Т. 77, вып. 2. - С. 259-264.

51. Скорикова, Е. Е. Полиэлектролитные комплексы на основе хитозана / Е. Е. Скорикова и др. // Высокомолекулярные соединения. 1988. - Сер. А. - Т. 3, № 1. - С. 44-49.

52. Тюкова, И. С. Термодинамика смешения хитозана с водой / И. С. Тюкова, А. И. Суворова, А. П. Петрова, Г. А. Вихорева // Высокомолекулярные соединения. 2003. - Сер А. - Т 45, № 5. - С. 791-796.

53. Eiden, С. A. Interaction of lead and chromium with chitin and chitosan / C. A. Eiden, С. A. Jewell, J. P. Wightman // J. Appl. Polym. Sei. 1980. - V. 25, N 8. -P. 1587-1599.

54. Marica, R. Interaction of heavy metals with chitin and chitosan. Chromium III / R. Marica, В. J. Suder, J. P. Wightman // J. Appl. Polym. Sei. 1982. - V. 27, N 12. - P. 4827-4837.

55. Анпилогова, Г. P. Состав и свойства водорастворимых продуктов взаимодействия хитозана с Fe(III) в водных растворах FeCl3 / Г. Р. Анпилогова, Ю.

56. И. Муринов //Журнал прикладной химии. 2004. - Т. 77, вып. 11. - С. 18801886.

57. Muzzarelli, R. A. A. Chitin and chitosan as chromatographic supports and adsorbents for collection of metal ions from organic and aqueous solutions and sea-water / R. A. A. Muzzarelli, O. Tubertini // Talanta. 1969. - V. 16. - P. 15711593.

58. The interaction of anions and canions with chitosan / B. L. Averbach // Proc. of the 2d Int. conf. on chitin and chitosan "Advances in Chitin Science". Tottori, Japan. - 1982. - P. 248-251.

59. Domard, A. pH and CD measurements on a fully deacetylated chitosan: application to copper(II)-polymer interactions / A. Domard // Int. J. Biol. Macromol.-1987.-V. 9,N2.-P. 98-104.

60. Monteiro, О. С. / О. C. Monteiro, C. Airoldi // J. Colloid Interface Sci. 1999. -P. 212-219.

61. Chick, S. / S. Chick // Macromolecules. 1986. V. 19, N 1. - P. 192-195. .,

62. Ravi Kumar, M. N. V. / M. N. V. Ravi Kumar // Reactive and Functional Polymer. 2002. - V. 47. - P. 28-53. 4. . .

63. Becher, Т. / T. Becher, M. Schlaak, H. Strasdeit // Reactive and Functional Polymer. 2000. - V. 45.-P. 118-123.

64. Focher, В. / B. Focher, A. Masoli // Macromol. Chem. 1968. - V. 187. - P. 2609-2613.

65. Строение бактерицидоактивных комплексов меди(2+) на поверхности хи-тозана / Ю. Н. Низельский и др. //Матер. 8-ой междунар. конф. "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана". Казань : М.: ВНИРО. -2006.-С. 114-118.

66. Ершов, Б. Г. Сорбция ионов Си хитином и хитозаном из водных растворов. Молекулярная структура образующихся комплексов / Б. Г. Ершов, А. Ф. Селиверстов, И. JI. Сухов, Г. JI. Быков // Известия Академии наук. Сер. химическая. 1992. - № 10. - С. 2305-2311.

67. Самонин, В. В. Сорбционные свойства хитозана и возможности его применения для очистки жидких сред / В. В. Самонин, И. Ю. Амелина, Ю. Н. Ведерников, В. А. Доильницин // Журнал физической химии. 1999. - Т. 73, № 5. - С. 880-883.

68. Самонин, В. В. Сорбционные свойства активированных хитина и хитозана. / В. В. Самонин и др. // Журнал физической химии. 1999. - Т. 73, № 9. -С. 1619-1622.

69. Rhazi, М. / М. Rhazi et al. // Polymer. 2002. - V. 43. - P. 1267-1276.

70. Rhazi M. / M. Rhazi et al. // Eur. Polymer. J. 2002. - V. 38. - P. 1523-1530.

71. N-(Carboxymethyl)chitosan and N-(carboxybenzyl)chitosan: novel chelating polyampholytes / R. A. A. Muzzarelli, F. Tanfani // Proc. of the 2nd Int. Conf. Chitin, Chitosan. Ancona, Italy. - 1982. - P. 45-53.

72. Сильверстейн, P. Спектрофотометрическая идентификация органических соединений: Пер. с англ. / под ред. А. А. Мальцева / Р. Сильверстейн, Г. Басслер, Т. Морил. М. : Мир, 1977. - 590 с.

73. Kurtz, D. М. / D. М. Kurtz // Chem. Rev. 1990. - V. 90 - P. 585-606.

74. Хитозан из куколок тутового шелкопряда как основа для получения по-лимерметаллокомплексов / С. Ш. Рашидова и др. // Матер. 8-ой междунар. конф. "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана". Казань : М.: ВНИРО. - 2006. - С. 51-53.

75. Muzzarelli, R. A. A. Chitosan for the collection from seawater of naturally occurring zinc, cadmium, lead and copper / R. A. A. Muzzarelli // Talanta. 1971. -V. 18.-P. 853-858.

76. Селиверстов, А. Ф. Сорбция металлов из водных растворов хитинсодер-жащими материалами / А. Ф. Селиверстов, А. Ю. Емельянова, Б. Г. Ершов // Журнал прикладной химии. 1993. - Т. 66, вып. 10. - С. 2331-2336.

77. Masri, М. S. Mercury uptake by polyamine-carbohydrates / M. S. Masri, M. Frieman // Environ. Sci. Technol. 1972. - V. 6, N 8. - P. 745-746.

78. Jha, I. N. Removal of cadmium using chitosan / I. N. Jha, L. Iyengar, R. Prab-hakara // J. Environ. Eng. 1988. - V. 114, N 4. - P. 962-974.

79. Dzul Erosa M. S. Cadmium sorption on chitosan sorbents: kinetic and equilibrium studies / M. S.Dzul Erosa et al. // Hydrometallurgy. 2001. - V. 61, N 3. -P. 157-167.

80. Bhanoori, М. In vivo chitin-cadmium complexation in cell wall of Neurospora crassa / M. Bhanoori, G. Venkateswerlu // Biochim. Biophys. Acta. 2000. - P.21-28.

81. Interaction study between copper II ions and chitosan residues by DFT calculajLtion / R. Terreux, M. Domard, C. Viton, A. Domard // Proc. of the 8 Int. conf. on chitin and chitosan "Advances in Chitin Science". Poznan, Poland. - 2005. - P. 390-394.

82. Ограничение использования хитозана в лечебно-профилактических целях / В. А. Петров, Г. А. Тарасенко, JI. В. Бережнова // Матер. 5-ой междунар. конф. "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана". Москва-Щелково : М.: ВНИРО. - 2001. -С. 220-220.

83. Бьеррум, Я. Образование амминов металлов в водном растворе: Пер. с англ. / под ред. Г. Ф. Губской / Я. Бьеррум. М. : ИЛ, 1961. - 308 с.

84. Коттон, Ф. Современная неорганическая химия: Пер. с англ. / под ред. М. Е. Дяткина / Ф. Коттон, Дж. Уилкинсон. М. : Мир, 1969. - ч. 3. - 592 с.

85. Кукушкин, Ю. Н. Химия кооординационных соединений / Ю. Н. Кукушкин. М.: Высшая школа, 1985. - 445 с.

86. Нудьга, JI. А. N Алкилирование хитозана / JI. А. Нудьга, Е. А. Плиско, С. Н. Данилов // Журнал общей химии. - 1973. - Т. 43, № 12. - С. 2756-2760.

87. Нудьга, JI. А. Синтез и свойства сульфоэтилхитозана / Л. А. Нудьга, Е. А. Плиско, С. Н. Данилов // Журнал прикладной химии. 1974. - Т. 47, № 4. -С. 872-875.

88. Арбатский, А. П. Исследование химических свойств хитозана титримет-рическим методом / А. П. Арбатский, Е. П. Трактина, Л. А. Смирнова // Журнал прикладной химии. 2006. - Т. 79, вып. 2. - С. 272-274.

89. Доерфель, К. Статистика в аналитической химии: Пер. с нем. / под ред. В. В. Налимова / К. Доерфель. М. : Мир, 1969. - 247 с.

90. Лурье, Ю. Ю. Справочник по аналитической химии / Ю. Ю. Лурье. М. : Химия, 1989. - 448 с.

91. Справочник химика / под ред. Б. П. Никольского. Л. : ГХИ, 1952. т. III. -1193 с.

92. Краткий справочник физико-химических величин / под ред. А. А. Равеля, А. М. Пономаревой. Л. : Химия, 1983. - 232 с.

93. Стеценко, А. И. Комплексные соединения платины (II) с пуриновыми и пиримидиновыми основаниями и их нуклеозидами / А. И. Стеценко, К. И. Яковлев, С. А. Дьяченко // Успехи химии. 1987. Т. 56, вып. 9. - С. 15331563.

94. Marcotrigiano, G. Preparation, infared, raman and N.M.R. spectra of N,N'-diethylthiourea complexes with zinc(II), cadmium(II) and mercury(II) halides / G. Marcotrigiano // Z. anorg. allg. Chem. 1976. V. 422. - P. 80-88.

95. Никитина, H. В. Реакция системы дихлорид cepbi-ZnC^ с гексаметил-триамидофосфатом / Н. В. Никитина, И. Ю. Шебелова, Г. К. Фукин, И. В. Бодриков // Журнал органической химии. 2008. - Т. 44. - Вып. 3. - С. 466 -467.

96. Беллами, Л. Инфракрасные спектры молекул: Пер. с англ. / под ред. Д. Н. Шигорина / Л. Беллами. М. : ИЛ, 1957. - 444 с.

97. Накамото, К. Инфракрасные спектры неорганических и координационных соединений: Пер. с англ. / под ред. Ю. А. Пентина / К. Накамото. М. : Мир, 1966.-411 с.

98. Зегжда, Г. Д. Комплексные соединения цинка и кадмия с цистеином / Г. Д. Зегжда, А. П. Гуля, С. И. Нейковский, Ф. М. Тулюпа // Журнал координационная химии. 1976. - Т. 2, вып. 8. - С. 1031-1035.

99. Procter, I. M. The electronic properties and stereochemistiy of the copper(II) Ion. Part I. Bis(ethylenediamine)copper(II) complexes / I. M. Procter, В J. Hathaway, P. Nicholls // Jour. Chem. Soc. 1968. - P. 1678-1685.

100. Tomlinson, A. A. G. The electronic properties and stereochemistry of the copper(II) ion. Part II. The monoamine adducts of bisethylenediaminecopper(II) complexes / A. A. G. Tomlinson, BJ. Hathaway // Inorg. Phys. Theor. 1968. - P. 1685-1688.

101. Крупенский, В. И. О комплексообразовании переменно-валентных металлов с ксилозой и глюкозой в кислой среде / В. И. Крупенский, И. И. Корольков, Т. В. Долгая // Химия древесины. 1977. - № 1. - С. 92-94.

102. Ливер, Э. Электронная спектроскопия неорганических соединений: Пер. с англ. / под ред. А. Ю. Цивадзе / Э. Ливер. М. : Мир, 1987. - ч. 1. - 491 е., 4.2.-441с.

103. Bjerrum, J. Absortion spectra and configuration of the ammine complexes of copper (II) / J. Bjerrum // J. Inorg. Nucl. Chem. 1963. - V. 25. - P. 315-316.

104. Волченкова, И. И. Спектры поглощения и симметрия окружения иона меди (II) в аквоаминокомплексах / И. И. Волченкова // Теоретическая и экспериментальная химия. 1973. - Т. 9, вып. 5. - С. 627-634.

105. Grant, D. M. Absortion spectra and configuration of the ammine complexes of copper(II) / D. M. Grant, R. Kollrack // J. Inorg. Nucl. Chem. 1961. - V. 23. -P. 25-29.

106. Яцимирский, К. Б. Характеристика химической связи в аквоамминоком-плексах никеля(И) на основе их спектров поглощения / К. Б. Яцимирский, И. И. Волченскова /У Теоретическая и экспериментальная химия. 1967. - Т. 3, вып. 1.-С. 17-23.

107. Яцимирский, К. Б. Характеристика химической связи в аквоамминоком-плексах Co(II) на основе их спектров поглощения / К. Б. Яцимирский, И. И. Волченскова // Теоретическая и экспериментальная химия. 1968. - Т. 4, вып. 6.-С. 808-815.

108. Garrett, В. В. Electronic spectra of pseudotetrahedral cobalt(II) and nickel(II) complexes of Сзу symmetry / В. B. Garrett, V. L. Goedken, J. V. Quagliano // J. Amer. Chem. Soc. 1970. - V. 92. - P. 489-493.

109. Ефрюшина, H. П. Комплексные соединения редкоземельных элементов с сахарами / Н. П. Ефрюшина, Р. С. Лауэр, Н. С. Полуэктов // Журнал неорганической химии. 1967. - Т. 12, вып. 4. - С. 933-938.

110. Хартли, Ф. Равновесия в растворах: Пер. с англ. / под ред. О. М. Петру-хина / Ф. Хартли, К. Бергес, Р. Олкок. М. : Мир, 1983. - 360 с.

111. Астахов, К. В. Спектрофотометрическое изучение комплексообразова-ния некоторых редкоземельных элементов с нитрилотриуксусной кислотой /

112. К. В. Астахов, В. Б. Вереникин, В. И. Зимин, А. Д. Зверькова // Журнал неорганической химии. 1961. - Т. 6, вып. 9. - С. 2069-2076.

113. Палант, А. А. Исследование взаимодействия между молибденил- и пер-ренат-ионами в сернокислом растворе / А. А. Палант, В. А. Резниченко, А. В. Степанов // Журнал неорганической химии. 1977. - Т. 22, № 2. - С. 538-540.

114. Терентьев, А. П. Основы стереохимии / А. П. Терентьев, В. М. Потапов. -М. : Химия, 1964.-688 с.

115. Pearson, R. J. / R. J. Pearson // J. Amer. Chem. Soc. 1963. - V. 85. - P. 3583.

116. Мигаль, П. К. Полярографическое исследование простых и смешанных комплексов кадмия с моноэтаноламином и этилендиамином в водно-метанольных средах / П. К. Мигаль, Е. И. Коптенко // Журнал неорганической химии. 1974. - Т. 19, вып. 2. - С. 322-328.

117. Мигаль, П. К. Полярографическое изучение индивидуальных и смешанных комплексов кадмия с моноэтаноламином и этилендиамином в водно-этанольных средах / П. К. Мигаль, Е. И. Коптенко // Журнал неорганической химии. 1974. - Т. 19, вып. 2. - С. 946-951.

118. Мигаль, П. К. Полярографическое исследование простых и смешанных комплексов кадмия с моноэтаноламином и этилендиамином в водно-пропанонольных средах / П. К. Мигаль, Е. И. Коптенко // Журнал неорганической химии. 1974. - Т. 19, вып. 4. - С. 878-882.

119. Скоробогатова, Е. В. Взаимодействие солей никеля (II) и кобальта (II) с гидрохлоридом и ацетатом хитозана в водных растворах / Е. В. Скоробогатова и др. // Журнал прикладной химии. 2008. Т. 81, вып. 4. - С. 672-677.

120. Кижняев, В. Н. Комплексообразование винилтетразолов и полимеров на их основе с хлоридами бивалентных металлов / В. Н. Кижняев, В. А. Кругло-ва//Журнал прикладной химии. 1992. Т. 65, вып. 8. - С. 1879-1884.

121. Зенин, А. Б. Новый класс комплексных водорастворимых полиэлектролитов / А. Б. Зенин, В. А. Кабанов // Успехи химии. 1982. - Т. 31, вып. 9. - С. 1447-1482.

122. Анненков, В. В. Комплексообразование поли-5-винилтетразола с ионами меди и кадмия в водных растворах / В. В. Анненков и др. // Высокомолекулярные соединения. 2002. - Сер. Б. - Т. 44, № 11. С. 2053-2057.

123. Реми Г. Курс неорганической химии / Пер. с нем. / под ред. А. В. Новоселовой / Г. Реми. М. : Мир, 1974. - т. II. - 776 с.

124. Urbanska, J. Polarographic studies on the complexation of cobalt(II), nick-el(II) and copper(II) with D-glucosamine and D-galactosamine / J. Urbanska, H. Kozlowski, A. Delannoy, J. Hennion // J. Anal. Chim. Acta. 1988. V. 207, N 1. -P. 85-94.

125. Mecera, G. Copper(II) complexation by D-glucosamine. Shectroscopic and Potentiometrie studies / G. Mecera et al. // Inog. Chim. Acta. 1985. - V. 107, N l.-P. 45-48.

126. Крупенский, В. И. О дегидратации моносахаридов под влиянием солевых катализаторов / В. И. Крупенский, И. И. Корольков, Т. В. Долгая // Журнал прикладной химии. 1977. -Т. 50, № 6. - С. 1334-1337.

127. Назаренко, В. А. Гидролиз ионов металлов в разбавленных растворах / В. А. Назаренко, В. П. Антонович, С. М. Невская. М. : Атомиздат, 1979. -197 с.

128. Терская, И. Н. Исследование равновесия комплексообразования в системе Со(П)-циклогександиондиоксим в щелочной среде / И. Н. Терская, О. В. Цветкова, В. В. Буданов // Известия вузов. Химия и химическая технология. -2003. Т. 46, вып. 6. С. 149-152.

129. Яцимирский, К. Б. Новый способ вычисления констант устойчивости при ступенчатом комплексообразовании / К. Б. Яцимирский, Л. Н. Бударин // Журнал неорганической химии. 1962. - Т. 7, № 5. - С. 1090-1094.

130. Свердлова, О. В. Электронные спектры в органической химии / О. В. Свердлова. Л. : Химия, 1985. - 247 с.

131. Шарло, Г. Методы аналитической химии. Количественный анализ неорганических соединений: Пер. с фр. Ю. Ю. Лурье / Г. Шарло. М. : Химия, 1966. - 975 с.

132. Сусленникова, В. М. Руководство по приготовлению титрованных растворов / В. М. Сусленникова, Е. К. Киселева. Л. : Химия, 1978. - 184 с.

133. Худякова, Т. А. Теория и практика кондуктометрического и хронокон-дуктометрического анализа / Т. А. Худякова, А. П. Крешков. М. : Химия,1976. 304 c.

134. Gran, G. Determination of the equivalence point in Potentiometrie titrations / G. Gran // Analyst. 1952. - V. 77, N 11. - P. 661-671.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.