Коррекция синдрома энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Есипов, Дмитрий Вячеславович

  • Есипов, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Есипов, Дмитрий Вячеславович. Коррекция синдрома энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Оренбург. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есипов, Дмитрий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса о дифференцированном и комбинированном использовании методов внеорганной и интести-нальной детоксикации у больных с острой кишечной непроходимостью и методах ее лечения (обзор литературы).

1.1. Избыточная микробная колонизация просвета тонкой кишки и транслокация микрофлоры как факторы эндогенной интоксикации.

1.2. Изменения иммунологических показателей у больных с ОКН.

1.3. Современное состояние вопроса о лечебно - детоксикационной терапии у больных с ОКН.

1.4. Общая характеристика данных литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Собственные клинические исследования.

2.2 Методики исследований.

2.2.1 Определение состояния микробиоценоза кишечника.

2.2.2. Биохимические методы исследования.

2.2.3. Определение системного гуморального иммунитета.

2.2.4. Определение состояния иммуносекреторной системы слизистой тонкой кишки.

2.2.5. Методы статистического анализа результатов.

Глава 3. Характеристика нарушений микрофлоры кишечника у больных с острой непроходимостью кишечника.

3.1. Характеристика микрофлоры тонкой кишки.

3.2. Характеристика микрофлоры толстой кишки.

Глава 4. Сравнительная характеристика показателей системного и местного иммунитета у больных с ОКН при различных вариантах лечения.

Глава 5. Применение споробактерина и энтеросорбции в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости.

Глава 6. Обсуяадение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция синдрома энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости»

В последнее десятилетие отмечается устойчивый рост количества больных с острой кишечной непроходимостью. Поздняя обращаемость больных за помощью, диагностические ошибки, недостаточная эффективность лечебных мероприятий при данной патологии обусловливают высокий процент послеоперационных осложнений, которые приводят к летальному исходу, достигающему 20% (А.С. Ермолов и соавт., 2000; А.Ю. Абрамов и соавт., 2000).

В настоящее время установлено, что в основе развития эидотоксикоза и полиорганной недостаточности при острой кишечной непроходимости (ОКН) лежит нарушение защитно-барьерной функции тонкой кишки (В.Н. Чернов и соавт., 2000).

Расстройства двигательной и эвакуаторной функции кишечника при его непроходимости приводят к замедлению пассажа химуса и контаминации верхних отделов желудочно-кишечного тракта новыми видами микробов. Возникает синдром избыточной колонизации тонкой кишки, который означает повышенную концентрацию в ней бактериальных популяций, аналогичных по видовому составу микрофлоре толстой кишки (Н. Bernhardt, М. Клоке, 1986; В.И. Кочеровец и соавт., 1992).

Патологическое внутрикишечное содержимое становится не только источником эндогенного инфицирования и реинфицирования больного (Г.И. Жидовинов и соавт., 2000; А.В. Пугаев и соавт., 2000), но и приводит к нарушению внутрипросветного пищеварения, проявляющегося мальабсорбцией белков, углеводов, витаминов (А.В. Фролышс, 1989; S.L. Gorbach, Е. Bengt 1989).

Учитывая ключевую роль "интестинального" компонента эндотокси-коза при ОКН становится понятным интерес клиницистов к различным методам удаления токсических веществ из просвета кишечника.

При хирургическом лечении больных с тонкокишечной непроходимостью интраоперационная закрытая интубация кишечника, декомпрессия и кишечный лаваж являются обязательным компонентом оперативного вмешательства. Целесообразность применения энтеросорбентов подтверждается многочисленными клиническими наблюдениями. Наиболее известны такие препараты, как полисорб, препараты активированного угля, полифепан.

В последние годы разработаны новые препараты сорбционно-детоксикационного действия на основе кремнийорганических соединений. Одним из таких препаратов является препарат энтеросгель, который в отличие от других энтеросорбентов обладает избирательной способностью к выведению из организма только токсических продуктов по их молекулярному весу, а также способствует адгезии микробных клеток энте-робактерий с последующей их деструкцией (В.М. Семенов и соавт., 1999). Однако уже через 5-6 часов титр колиформных микробных тел снова продолжает расти и к исходу суток достигает исходного значения (И.Т. Васильев, 2000). В связи с этим некоторые авторы в схему энтеральной де-токсикации при ОКН включают живые бактериальные препараты для "заселения" кишечника физиологическими штаммами бактерий (О.О. Руммо и соавт., 2000). Однако в единичных сообщениях на эту тему отсутствуют сведения о совместимости энтеросорбентов с бактериальными препаратами, о влиянии "заселенных" штаммов на вегетирующую в просвете кишечника микрофлору.

В последние годы изучается эффективность применения при гнойно-воспалительных процессах и для коррекции дисбиотических нарушений желудочно-кишечного тракта нового живого бактериального препарата споробактерина, созданного в Оренбургской медицинской академии на основе сенной палочки (Bac.subtillis 534).

Высокая эффективность споробактерина при гнойном холангите, перитоните и инфицированных огнестрельных ранах отмечена в ряде исследований (А.А. Третьяков, 1998; С.Г. Кудашев, 2000).

При ОКН развитие дисбактериоза кишечника, нарастающий уровень эндотоксикоза в организме, значительные потери белка ведут к изменению параметров Т и В-системы иммунитета, фагоцитарной активности лейкоцитов, активности факторов неспецифической защиты. Развитие иммунодефицита имеет основное значение в патогенезе различных (в том числе и генерализованных) гнойно-септических осложнений (В.Ф. Хоти-нян и соавт., 1991; А.А. Буланова, З.А. Аханзарипов, 1994). В то же время результаты исследования как местного, так и системного иммунитета при ОКН крайне противоречивы; не всегда учитывается характер взаимосвязей между отдельными параметрами иммунной системы у больных с кишечной непроходимостью.

Все выше перечисленное и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования являлось улучшение результатов лечения больных с острой кишечной непроходимостью на основе применения в комплексной лечебной программе зондовой декомпрессии тонкой кишки, введения живого бактериального препарата — споробактерина и энтеросорбента энтеросгеля.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучены у больных с ОКН в первые дни после операции клинические данные, показатели интоксикации, микробиоценоза тонкой кишки, системного и местного иммунитета.

2. Оценена динамика указанных показателей (в сроки 1, 3, 5, 9, 14 сутки) при различных методах лечения: 1) традиционное лечение без антибиотикотерапии в сочетании с введением в тонкую кишку энтеросорбента и споробактерина; 2) традиционное лечение и введение энтеросорбента через зонд в тонкую кишку; 3) традиционное лечение и введение через зонд физиологического раствора хлористого натрия.

3. У больных каждой группы проведено сопоставление между показателями микробиоценоза тонкой кишки, местного иммунитета (секреторного JgA (SJgA), секреторного компонента (Sc) и лактоферрина (ЛФ)) и маркерами эндотоксикоза (ЛИИ, СМ).

4. Оценена особенность течения послеоперационного периода и ретроспективно выявлена информативность в первые 3-4 дня после операции различных показателей иммунитета и микробиоценоза тонкой кишки и использование их для адекватной терапии.

Научная новизна полученных результатов

Впервые получены данные о видовом и количественном составе микрофлоры тонкой кишки в зависимости от стадии острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза и применяемых методов лечения, что уточняет существующие представления о роли аутофлоры кишечника в патогенезе эндогенного инфицирования и развитии эндотоксикоза.

Наряду с развитием синдрома избыточной колонизации тонкой кишки, у больных выявлены дисбиотические изменения в толстой кишке, степень выраженности которых определяется тяжестью основного процесса.

Впервые представлены данные об уровне SJgA, Sc, рецепторного антагониста интерлейкина 1 (IL-IRa), гамма интерферона (у-ИНФ), интер-лейкина-4 (ИЛ-4) и лактоферрина в содержимом тонкой кишки у больных с ОКН при лечении живым бактериальным препаратом споробактерином в сочетании с энтеросгелем.

Впервые разработана рациональная методика коррекции интраинте-стинального статуса при кишечной непроходимости неопухолевого генеза, включающая декомпрессивную назоинтестинальную интубацию с введением живого бактериального препарата - споробактерина и энтеросге-ля. Сочетание двух лекарственных средств, один из которых (споробакте-рин) обладает высокой антибактериальной активностью и иммуномоду-лирующим действием, другой (энтеросгель) - способностью адсорбировать патогенные и условно-патогенные микроорганизмы и поглощать их токсины, вызывает положительный потенцирующий эффект на микроэкологию желудочно-кишечного тракта и местный иммунитет тонкой кишки.

Научно-практическое значение

На основании комплексного метода оценки интраинтестинального статуса при ОКН, включающего изучение в динамике изменения количественного и видового состава микрофлоры тонкой кишки, нарушения факторов местного иммунитета тонкой кишки и сроков восстановления ее моторики, предложен новый способ коррекции энтеральной недостаточности, состоящий из введения через зонд в просвет тонкой кишки пробио-тика - споробактерина и энтеросгеля.

Сочетанное применение споробактерина и энтеросгеля в комплексной лечебной программе коррекции энтеральной недостаточности при ОКН сокращает период восстановления функций кишечника, оказывает положительное влияние на состав кишечной микрофлоры, иммунологические показатели, купирует клинические и лабораторные признаки эндогенной интоксикации, снижает количество ранних послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Избыточная колонизация тонкого кишечника бактериальными популяциями, аналогичными по видовому и количественному составу микрофлоре толстого кишечника, вызывает нарушение местного иммунитета тонкой кишки и ее колонизационную резистентность, приводит к снижению барьерных свойств стенки кишки и нарастанию интоксикации.

2. Применение в комплексной терапии больных с острой кишечной непроходимостью назоинтестинальной интубации с включением в схему коррекции интраинтестинального статуса споробактерина и энтеросгеля способствует нормализации микробиоценоза кишечника, эффективному купированию явлений эндотоксикоза и оказывает положительное влияние на местный и системный гуморальный иммунитет.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследований представлены и обсуждены на 11-ой областной научно-практической конференции Приволжско-Ураль'ского военного округа "Актуальные вопросы военной и практической медицины" (Оренбург, 2001), на научно-практической конференции хирургов Южно-Уральской железной дороги "Актуальные вопросы хирургии (Челябинск, 2002), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003), на IV-ой областной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа "Актуальные вопросы военной и практической медицины" (Оренбург, 2003), на научно-практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей (Бугуруслан, 2003), на III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ. Иммунологические исследования по теме диссертации выполнены в проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета (зав. доктор мед. наук, проф. А.И. Смолягин) Оренбургской государственной медицинской академии.

Клинический раздел выполнен на кафедре хирургии ФППС ОрГМА на базе 1-ой городской клинической больницы скорой помощи (гл. врач,

Засл. врач РФ А.К. Щетинин) и кафедре общей хирургии на базе клинической больницы станции Оренбург (гл. врач А.Н. Гандыбин).

Объем и структура диссертации.

Диссертация содержит 141 страницу машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 359 источника, в том числе 242 работы отечественных и 117 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 2 схематическими рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Есипов, Дмитрий Вячеславович

113 Выводы

1. Развитие острой кишечной непроходимости сопровождается про-грессированием избыточной микробной колонизации просвета тонкой кишки, главным образом, за счет резкого нарастания удельного содержания условно-патогенной факультативной микрофлоры с отчетливым преобладанием грамотрицательных бактерий, достигающего фактически уровня колиформных бактерий в толстой кишке.

2. Выраженные нарушения в соотношении микроорганизмов, заселяющих толстую кишку у больных с острой кишечной непроходимостью, характеризуются снижением содержания бифидо- и лактофлоры, качественными и количественными изменениями E.coli, значительным увеличением представителей условно-патогенных бактерий.

3. Выявлена зависимость между выраженностью дисбиотических нарушений в микроэкологии тонкого кишечника и стадиями кишечной непроходимости.

4. У больных с острой кишечной непроходимостью наблюдаются изменения системного иммунитета, что выражается в снижении уровня JgM, JgG и повышении концентрации JgA, лактоферрина, рецепторного антагониста ИЛ-1. Со стороны местного иммунитета выявлено увеличение содержания лактоферрина в содержимом тонкой кишки в течение первых суток после операции.

5. В патогенезе развития синдрома энтеральной недостаточности и эндотоксикоза у больных с острой кишечной непроходимостью основную роль играет избыточная колонизация тонкой кишки, нарушения факторов секреторного иммунитета слизистой оболочки, нарушение двигательной активности кишечника.

6. У больных, в лечении которых применялся споробактерин и энте-росгель, выявлена положительная динамика уровня лактоферрина, SJgA, лизоцима, ИЛ-4 в кишечном содержимом и лактоферрина, SJgA - в сыворотке крови.

7. Применение пробиотика споробактерина и энтеросгеля для инте-стинальной детоксикации при острой кишечной непроходимости оказывает коррегирующее воздействие на биоценоз тонкой и толстой кишки и клиническое течение послеоперационного периода.

8. Включение в комплексную лечебную программу энтеральной детоксикации при острой кишечной непроходимости живого бактериального препарата споробактерина дает возможность воздержаться в послеоперационном периоде от назначения антибиотикотерапии и является надежной профилактикой дисбиотического нарушения микр^зФрвЕйбпшррвкадии энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости, основанный на использовании споробактерина и энтеросгеля, позволяет снизить количество послеоперационных осложнений в 2-2,5 раза и сократить сроки лечения пациентов на 7-9 суток в сравнении с традиционным лечением.

Практические рекомендации

1. При проведении энтеросорбции и коррекции внутрикишечного микробиоценоза живым бактериальным препаратом споробактерином и энтеросорбентом - энтеросгелем необходимо обращать внимание на следующие моменты. Сначала в просвет кишки через назоинтестинальный зонд вводится споробактерин в дозе 5 млрд/м тел в 200 мл физиологического раствора хлористого натрия (3 раза в сутки) с 1-часовой экспозицией, после чего зонд открывается для свободного оттока. Затем в назоинтестинальный зонд вводится энтеросорбент - энтеросгель (3 раза в сутки в разовой дозе 15 г) в 200 мл физиологического раствора хлористого натрия. Зонд перекрывается на 30-45 минут, после чего открывается для свободного оттока.

2. Использовать электроотсос или принудительное удаление кишечного содержимого шприцом не рекомендуется, так как возможны осложнения - тонкокишечное кровотечение и перфорация.

3. После устранения кишечной непроходимости у всех больных операцию рекомендуется заканчивать назоинтестинальной интубацией. Зонд проводится до баугиниевой заслонки, но не за нее, чтобы не сообщать просветы тонкой и толстой кишок.

4. У больных с выраженными явлениями эндотоксикоза, наряду с энтеральной коррекцией внутрикишечного статуса, необходимо проведение комплекса лечебно-детоксикационных мероприятий, таких, как УФО-крови, плазмаферез. Экстракорпоральную гемокоррекцию проводят, как правило, не ранее, чем через 12-24 часа после операции, после устранения грубых волемических нарушений и стабилизации системной гемодинамики.