Лазеротерапия хронических персистирующих неспецифических эндоцервицитов после пластических операций на шейке матки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Воробьева, Ольга Михайловна

  • Воробьева, Ольга Михайловна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 168
Воробьева, Ольга Михайловна. Лазеротерапия хронических персистирующих неспецифических эндоцервицитов после пластических операций на шейке матки.: дис. : 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации Воробьева, Ольга Михайловна

Введение 4-9 стр.

Глава 1. Обзор литературы 10-48 стр.

1.1 Особенности применения низкоинтенсив- 10-36 стр ного лазерного излучения в лечении церви-цитов и эндоцервидитов

1.2. Методы лечения деформаций шейки матки 36-48 стр.

Глава 2. Анализ результатов пластических 49-77 стр. операций на шейке матки, произведенный на основании изучения архивного материала

2.1. Клиническая характеристика больных 49-60 стр.

2.2. Методы и результаты специального обсле- 60-73 стр. дования больных

2.3. Результаты обследования больных с хро- 74-77 стр. ническим персистирующим неспецифическим эндоцервицитом после пластической операции на шейке матки

Глава 3. Лазеротерапия хронических неспеци- 78-90 стр. фических персистирующих эндоцер-вицитов

3.1. Методики лечения цервицитов при помо- 78-81 стр. щи низкоинтенсивного лазерного излучения

3.2. Клиническая характеристика больных 81-88 стр.

3.3. Оценка эффективности лазеротерапии 89-90 стр. цервицитов

Глава 4. Оперативное лечение больных с 91-117 стр. деформациями шейки матки

4.1. Методики пластических операций на 91-98 стр. шейке матки при ее деформации

4.2. Клиническая характеристика больных 98-114 стр.

4.3. Сравнительный анализ 114-117 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазеротерапия хронических персистирующих неспецифических эндоцервицитов после пластических операций на шейке матки.»

Актуальность проблемы:

Важным направлением развития современной оперативной гинекологии является совершенствование методов органсохраняющих операций [15, 114].

В связи с этим, особый интерес приобретает проблема лечения патологии шейки матки на фоне ее деформации.

Трудность выбора метода лечения предопухолевых заболеваний шейки матки обусловлена тем, что с одной стороны, метод лечения должен быть радикальным, с другой -бережным. Последнее диктуется необходимостью сохранения анатомической формы цервикального канала и целостности шейки матки в целом, что в значительной степени определяет состояние репродуктивной системы женщины [25, 36, 46].

Проблема восстановления нормальной архитектоники цервикального канала и шейки матки в целом решается при операциях методом расслоения по Ельцову - Стрелкову.

Однако риск некротизации выкроенного лоскута, технические сложности при выполнении операции ставят вопрос о ее совершенствовании.

Более того, восстановление анатомии цервикального канала^ и целостности шейки матки не всегда приводит к восстановлению ее функции [46, 91].

При деформации шейки матки ее цилиндрический эпителий соприкасается с кислой средой влагалища, и кислая среда влагалища выступает как хронический химический раздражитель, обусловливающий хроническое асептическое воспаление эндоцервикса [53, 89].

После удачно выполненной операции у большинства больных через 2-3 месяца воспаление проходит и восстанавливаются физико-биологические свойства цервикальной слизи. Однако, у ряда прооперированных женщин хронический цервицит персистирует.

Цервикальная слизь, содержащаяся в веретенообразном канале шейки матки, обеспечивает работу данного органа, как биологического клапана [105, 113].

Принято выделять два аспекта: фертильный цервикальная слизь обеспечивает попадание в полость матки сперматозоидов, и защитный аспект - шейка матки вместе с влагалищем является первой линией противоинфекционной защиты. Ясно, что при цервиците шейка матки теряет эти функции [114].

Более того, цервицит обуславливает иммунные нарушения, что способствует персистенции ВПЧ. Именно персистирующая инфекция определенными вариантами типов ВПЧ высокого риска онкогенности очень сильно связана с неоплазией [8, 19, 45].

Персистирующий цервицит обусловливает также активную метаплазию в цервикальном канале, что приводит к замещению цилиндрического эпителия многослойным плоским. В данном случае, шейка матки, несмотря на восстановленную анатомию, является также функционально неактивной [135].

Таким образом, лечение персистирующего неспецифического хронического эндодервицита - актуальная задача, направленная на восстановление функции шейки матки после удачно выполненной реконструктивно-пластической операции.

Перспективным направлением в лечении эндоцервицитов является лазеротерапия. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методики лазеротерапии цервицитов [72, 74, 83].

Однако, индивидуализация и оптимизация параметров лазеротерапии при эндоцервицитах - важная задача лазерологии.

В соответствии с вышеизложенным, целью нашей работы является следующее:

Цель исследования: Повышение эффективности лечения больных с персистирующим хроническим эндоцервицитом после пластических операций путем совершенствования методики лазеротерапии и техники пластических операций.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования.

1. Определить частоту хронических персистирующих неспецифических эндоцервицитов после пластических операций на шейке матки.

2. Оценить эффективность традиционных методик лазеротерапии, как монометода, в лечении персистирующих хронических неспецифических эндоцервицитов после пластических операций.

3. Разработать новую методику лазеротерапии данных цервицитов, как монометода, с учетом особенностей течения вышеупомянутых цервицитов.

4. Провести сравнительную оценку результатов операций методом расслоения традиционным способом с разработанной нами методикой расслоения шейки матки.

Научная новизна

Разработана новая методика лазеротерапии хронических персистирующих эндоцервицитов после пластических операций на шейке матки (положительные решения о выдаче патента на изобретение от 5 февраля 2003 года "Способ профилактики и лечения цервицита ( эндоцервицита) после пластических операций на шейке матки")

Впервые на большом клиническом материале определен процент больных у которых хронический неспецифический цервицит после пластических операций приобретает персистирующее течение и обоснована методика послеоперационного обследования данной категории больных.

Впервые проведен сравнительный анализ результатов пластических операций методом расслоения по разработанной нами раннее методике (патент на изобретение № 2142747 «Способ пластики при деформации шейки матки») с традиционном методом расслоения шейки матки.

Практическая значимость:

Обоснован новый подход к тактике ведения , обследования и лечения больных после пластических операций на шейке матки.

В практическое здравоохранение внедрена новая методика лазеротерапии хронических неспецифических персистирующих эндоцервицитов после пластических операций на шейке матки.

На большом клиническом материале доказана целесообразность более широкого внедрения в практическом здравоохранении разработанного нами метода пластики шейки матки.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное обследование женщин через 2-3 месяца после пластических операций позволяет диагностировать хронический неспецифический персистирующий эндоцервицит и ставить вопрос о его лечении.

2. Разработанная нами методика лазеротерапии хронического неспецифического персистирующего эндоцервицита рациональный подход к лечению данной патологии.

3. Разработанная нами методика пластической операции может быть рекомендована для широкого внедрения в практическое здравоохранение.

Публикации:

По теме диссертации получено 2 патента: патент на изобретение "Способ профилактики и лечения цервицита (эндоцервицита) после пластических операций на шейке матки" положительные решения о выдаче патента от 5 февраля 2003 года, патент на изобретение № 2142747 "Способ пластики при деформации шейке матки" 1999 год, опубликовано в печати 9 работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Воробьева, Ольга Михайловна

Выводы

1. В 21,3% случаев хронический неспецифический эндоцервицит после пластических операций на шейке матки приобретает персистирующее течение.

2. Традиционные методики лазеротерапии эффективные в лечении цервицитов на недеформированной шейке матки, малоэффективны в лечении хронических персистирующих неспецифических эндоцервицитов после пластических операций, что обусловлено особенностями течения последнего.

3. Разработанная нами методика лазеротерапии (воздействие осуществляем одновременно излучением длиной волны 0,64 и 0,89 мкм с непрерывным чередованием импульсов излучения различных длин волн длительностью 2,0 мс и через одни световод) высокоэффективна в лечении персистирующих хронических неспецифических эндоцервицитов после пластических операций, проста, безопасна и удобна в эксплуатации.

4. Курс лечения (доза 0,18 дж/см3 для длины волны 0,64 мкм, доза 0,08 дж/см3 за 1 сеанс для длины волны 0,89 мкм, длительность курса 8 - 10 сеансов, время сеанса 10 минут) может применяться как амбулаторно, так и в стационарных условиях.

5. Сравнительный анализ операций методом расслоения по разработанной нами методике и традиционным способом расслоения показали, что предложенная нами методика более эффективна, снижает кровопотерю, операционный риск, возможные осложнения после операций.

Практические рекомендации

1. При деформации шейки матки любой степени рекомендуем выполнять пластичекую операцию по разработанной нами методике, обеспечивающую стойкие и стабильные результаты.

2. В целях выявления хронического неспецифического персистирующего эндоцервицита обязателен гинекологический осмотр женщин через 3 месяца после пластической операции.

3. После установления диагноза хронического персистирующего неспецифического эндоцервицита рекомендуем курс лазеротерапии по следующей методике:

Пациента укладывают на кушетку или гинекологическое кресло. Световод вводится в цервикальный канал и производится воздействие НИЛИ с предложенными параметрами на шейку матки со стороны эктоцервикса и цервикального канала. При этом указанное воздействие осуществляют один раз в день, а курс лечения - 8 10 сеансов.

В каждом сеансе воздействие НИЛИ осуществляется в режиме непрерывного чередования импульсов длительностью 2,0 мс каждый, соответственно, с длиной волны НИЛИ 0,64 мкм, дозой воздействия за сеанс 0,18 дж/см3, и с длиной волны НИЛИ 0,89 мкм, дозой воздействия за сеанс 0,08 дж/см3, а НИЛИ различных длин волн подводят к области облучения через один световод.