Лингводескриптивность систем теневой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кирюшин, Юрий Иванович

  • Кирюшин, Юрий Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 259
Кирюшин, Юрий Иванович. Лингводескриптивность систем теневой экономики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2003. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кирюшин, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ДЕСКРИПТИВНОСТИ ТЕНЕВОЙ И КРИМИНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Семантические аспекты языковой информативности понятия структуры теневой экономики.

1.2. Параметры языковой информативности в теневой экономике.

1.3. Информативность социально-экономических последствий теневой и криминальной экономической деятельности.

1.4. Информативные лингво-семантические реалии в определении нелегального рынка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

2.1. Лексико-семантические основы информатики в определении экономической преступности.

2.2. Определение информативных данных о преступлениях посяганием на правила конкуренции.

2.3. Языковые характеристики информативной сущности финансовых преступлений.

2.4. Информативные данные о преступлениях против интересов кредиторов.

2.5. Информатика лингвистики о компьютерной преступности.

2.6. Информативные данные о преступлениях с использованием банковских карт (картинг).

2.7. Информативность преступлений в сфере сотовой телефонной связи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЛИНГВОИНФОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Информационное обеспечение предпринимательской деятельности как объекта неправомерных посягательств.

3.2. Гражданско-правовые аспекты информативности обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.

3.3. Дескриптивность уголовно-правовых аспектов экономической безопасности предпринимательства.

3.4. Реальные возможности коммерческой языковой информации и способы ее защиты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводескриптивность систем теневой экономики»

Системообразующими понятиями коммуникативного уровня являются понятия целеустановки; соответствующего ей информативного вариативного уровня ряда языковых конструкций, которые находят свою практическую реализацию в экономике, ее разноаспектности в плане трактовки, обеспечения и моделирования.

Актуальность диссертационного исследования определяется практически обоснованными информативными понятиями коммуникативного уровня исследования теневой и криминальной экономики. Лингвостатистические информативные основы дескриптивности этой современной экономики, семантических параметров ее актуализации составили основу для описания лингвистическими средствами правовой несостоятельности незаконных экономических образований.

Разнообразные средства лингвистики находят свое практическое воплощение в функционирующих системах параметрирования языковой информативности, выявляющих социально-экономические последствия теневой и криминальной экономической деятельности. Особое место информатике отводится в аспекте легализации лингво-семантических реалий в определении нелегального рынка в современной криминальной экономике.

Научная актуальность работы содержится в понимании необходимости разграничения при лингвистическом анализе не только в дескриптивности теневой и криминальной экономики, но и в определении информативной направленности определения экономической преступности, а так же лингвоин-формативном обеспечении юридической и экономической безопасности предпринимательской деятельности.

Объектом исследования являются лингвистические дескриптивные данные изысканий теневой экономики в информатике.

Предметом исследования являются закономерности развития экономических информационных систем и их дескриптивность в лингво-статистическом анализе основ теневой и криминальной экономики; закономерности отражения в языковой семантике результатов описания лексикостатистических основ информатики в определении экономической преступности.

Целью диссертационной работы является выявление принципов семантического устройства коммуникативного уровня языковых интерпретаций информационного обеспечения предпринимательской деятельности как объекта неправомерных посягательств.

Целью обусловлены следующие задачи изыскания:

- определение гражданско-правовых аспектов языковой информативности обеспечения безопасности предпринимательской деятельности;

- реальные возможности коммерческой языковой информации и способы ее защиты;

- дескриптивность информационной организации эффективной системы экономической безопасности предпринимательской деятельности;

- определение семантических аспектов языковой информативности понятия структуры теневой экономики;

- описать параметры языковой информативности в теневой экономике; - определить возможность информативности социально-экономических последствий теневой и криминальной экономической деятельности;

- лексико-семантические основы информатики в определении экономической преступности;

- определение информативных данных о преступлениях посяганием на правила конкуренции;

- языковые характеристики информативной сущности финансовых преступлений;

- информатика лингвистики о компьютерной преступности;

- информативные данные о преступлениях банковских карт (картинг);

- информативность преступлений в сфере сотовой телефонной связи.

Методологическая база составила результаты, отраженные в ряде опубликованных научных работ по теме диссертационного исследования как методологической основы проблемности работы (В. М. Есипов, В. О. Исправников, А. В. Нестеров, Т. И. Корягин, А. А. Крылов, В. В. Новожилов, Э. Сазерленд, Н. Ф. Кузнецов, Г. К. Мишин, В. В. Лунеев, Е. Е. Дементьева, Р. Н. Марченко, Л. В. Баринова, Э.И. Петров, В. В. Шлыков).

Научная новизна работы. Проведенный в исследовании анализ позволил выявить объективные положения теневой и криминальной экономики в лингво-семантической интерпретации дескриптивности структуры теневой экономики, ее уголовно-правовые аспекты, возможности информативности лингво-семантических реалий в определении нелегального рынка; информативные данные о преступлениях против интересов кредиторов, а так же лингвоинформативную обеспеченность юридической и экономической безопасности предпринимательской деятельности.

В диссертационной работе применены методы исследования и лингвостатистического описания органической связи между составом информационной базы, информационными потребностями и информационным обеспечением предпринимательской деятельности в современной экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в исследовании функциональной экономической терминологической лексики, которая впервые классифицируется как факт теневой экономики и значимости предпринимательской деятельности, фактически существующей в практике функциональной современной экономики. Однако конституирование положений экономических инноваций должно проверяться обоснованными реалиями аналогов в системах экономических позиций других стран.

Результаты и материалы диссертационного исследования являются практически значимыми для курса теории языка, функциональной деривато-логии и могут быть использованы при чтении соответствующих лекционных курсов, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам экономики лингвистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информативность фундаментальных детерминантов криминальной экономической деятельности в условиях рыночной хозяйственной системы могут рассматриваться на 3-х уровнях:

- фундаментальные детерминанты, связанные с сущностными характеристиками хозяйственной системы определенного типа: рыночной, командно-административной и переходной;

- конкретные причины, связанные в основном с проводимой социально-экономической политикой;

- условия и обстоятельства совершения конкретных видов правонарушений и преступлений.

2. Предпринимательская деятельность может быть информационно охарактеризована с 2-х точек зрения - экономической и правовой. С экономической точки зрения предпринимательская деятельность выполняет определенную функцию в экономическом развитии любой страны. С экономической точки зрения предпринимательство - это инновационная деятельность, а сам предприниматель является носителем информационной новаторской функции.

3. Гражданское законодательство РФ гарантирует свободу экономической деятельности, в том числе предпринимательской. Однако право заниматься данной деятельностью возникает только с момента регистрации. Деятельность предпринимателей в современных условиях хозяйствования в России является весьма сложной. И это связано не только с общим кризисным состоянием российской экономики, сохраняющейся инфляцией, низким курсом рубля и прочими макроэкономическими деформациями, но и с рядом специфических факторов, усиливающих активизацию угроз экономической безопасности предпринимательства.

4. Предпринимательская деятельность во всех сферах неразрывно связана с получением и использованием различного рода информации. В современных условиях информация представляет собой особого рода товар, имеющий определенную ценность. Ценность информации повышается, если она может быть использована предпринимателем для достижения целей фирмы и разглашение которой может лишить его возможности реализовать эти цели, т. е. создает угрозы безопасности предпринимательской деятельности. Конечно, не вся информация может, в случае ее разглашения, создавать эти угрозы, однако существует определенная ее часть, которая нуждается в защите.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедре общего и славяно-русского языкознания КубГУ, на научных конференциях Армавирского государственного педагогического института.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кирюшин, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ

В условиях активных информативных данных о формировании и развитии рыночных отношений и институтов весьма значительным фактором является обеспечение благоприятных условий развития языковой информативности предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность может информационно охарактеризована с двух точек зрения - экономической и правовой.

Весьма значительную роль в предпринимательской деятельности в современных условиях играет не только материальное имущество, но и интеллектуальная собственность. В связи с этим важнейшее значение приобретает защита - информация интеллектуальной собственности от различных посягательств. К интеллектуальной собственности, нуждающейся в информативной защите от различного рода посягательств, для предпринимателя могут относиться, прежде всего товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, изобретения полезные модели, промышленные образцы, авторские права, программы для электронных вычислительных машин, базы данных и пр.

Важную роль играют реальные возможности коммерческой языковой информации и способы ее защиты. Предпринимательская деятельность во всех сферах неразрывно связана с получением и использованием различного рода информации. Причем в современных условиях для предпринимателя зачастую наиболее ценной является информация, которую он использует для достижения целей фирмы и разглашения которой может лишить его возможностей реализовать эти цели. Информацию можно разделить на три группы:

- информация для открытого использования любым потребителем в любой форме;

- информация ограниченного доступа - только для органов, имеющих соответствующие законодательно уставленные права (милиция, налоговая полиция, прокуратура);

- информация только для работников (либо руководителей фирмы).

Разграничение языковой (речевой) информации открытой и той, которая нуждается в защите, реализуется в трех аспектах: во-первых, это вероятность угрозы экономической безопасности фирмы. В случае получения этой языковой (речевой) информации конкурентная фирма понесет экономический ущерб; во-вторых, это возможность защиты языковой информации. Если, например, информация не входит в обязательный перечень открытого характера, то следует определить — существует ли возможность ее защиты с помощью общих, либо специальных мер защиты; в-третьих, это экономическая целесообразность защиты, как языковой, так и речевой, информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активное участие государства в экономической жизни обусловлено лингво-семантической информативностью, как минимум, тремя причинами.

Во-первых, информации требует основа рыночного механизма - конкуренция. Развитие монополий подрывает конкурентное начало рыночной экономики, отрицательно сказывается на решении микроэкономических проблем, ведет к снижению эффективности общественного производства. Поэтому всесилию монополий должна быть противопоставлена законодательная и иная антимонополистическая деятельность государства. Правовая защита производителей и потребителей является важнейшей функцией государства. Прежде всего должно быть обеспечено право собственности.

Во-вторых, всегда существовали такие виды производства, которые «отторгает» рыночный механизм. Информативная их сущность заключается в том, что это производство с длительным сроком окупаемости капитала, без которых общество не может обойтись, а результаты которых нельзя соизмерить в денежной форме: фундаментальная наука, поддержание обороноспособности страны, охрана правопорядка, содержание нетрудоспособных, организация образования, здравоохранение, создание и поддержание нормального функционирования общеэкономической структуры (денежное обращение, таможенный контроль и др.).

В-третьих, есть причины, вытекающие из информативно зафиксированных ограниченных возможностей рыночных саморегуляторов: обеспечение равновесия в экономической системе, поддержание занятости населения на необходимом уровне, правовое обеспечение функционирования рыночного механизма, разработка теории общественного выбора и принципов регионального экономического поведения.

В развитии экономики государство призвано корректировать те недостатки, которые присущи рыночному механизму. Рынок не способствует сохранению не воспроизводимых ресурсов, защиты окружающей среды, не может регулировать (ни информативно, ни реальными действиями) использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству (рыбные богатства страны, например). Рынок всегда был ориентирован на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги. Общество, однако, никогда не было безразличным к затратам на достижения того или иного успеха. В основе прогресса лежит повышение эффективности производства. Под ним понимается экономическая и социальная результативность хозяйственной деятельности. При определении эффективности приходится сравнивать информативно определенную ценность того, что будет получено, с ожидаемой ценностью того, что будет потеряно. В практических подсчетах этот показатель информативно определяется отношением результатов производства и затратам.