Лучевая диагностика диспластических заболеваний тазобедренного сустава у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Гуревич, Алена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуревич, Алена Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАЗВИТИЕ, СТРОЕНИЕ, ДИСПЛАСТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И МЕТОДЫ ИХ ДИАГНОСТИКИ.
1.1. Эмбриогенез тазобедренного сустава
1.2. Развитие костных структур тазобедренного сустава.
1.3. Особенности анатомического строения тазобедренного сустава у детей.
1.4. Этиология дисплазии тазобедренного сустава.
1.5. Патогенетические особенности развития дисплазии тазобедренного сустава.".
1.6. Классификащия дисплазии тазобедренного сустава.
1.7. Методы диагностики патологии тазобедренного сустава.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных детей.
2.2. Общая характеристика методов исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава III. НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ.
3.1. Ультразвуковая морфометрия тазобедренного сустава.
3.2. МСКТ-морфометрия тазобедренного сустава.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ДИСПЛАЗИЕЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
4.1. Результаты наблюдения детей с предвывихом бедренной кости
4.2. Результаты наблюдения детей с подвывихом:бедренной кости.
4.3. Результаты наблюдения детей с вывихом бедренной кости.
4.4. Оценка отдаленных результатов лечения дисплазии тазобедренного сустава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика диспластических заболеваний тазобедренного сустава у детей»
Актуальность темы.
Диспластические заболевания тазобедренного сустава — это гетерогенная группа заболеваний, значительную долю которых составляет дисплазия тазобедренных суставов. До настоящего времени эта патология является актуальной проблемой ортопедии. Врожденный вывих бедренной кости остается наиболее часто встречающимся пороком развития среди врожденной ортопедической патологии. Встречаемость этой патологии составляет 2-6 случаев на 1 ООО детей без тенденции к снижению [2, 6, 12, 17, 19,39,71,81, 100, 121].
В многочисленных трудах отечественных и зарубежных ортопедов освещены вопросы этиологии и патогенеза заболевания, ранней диагностики и лечения.
Ранняя диагностика диспластических заболеваний чрезвычайно важна, так как своевременно начатое лечение позволяет получить хорошие результаты вплоть до полного излечения. Поздняя диагностика этих состояний приводит к значительным деформациям головки бедренной кости, суставной впадины, прогрессирующему нарушению регионального-кровообращения, возможному оперативному вмешательству, длительному ортопедическому лечению и вероятной инвалидизации больных [35, 38, 51, 83, 89, 90, 97].
До последнего времени основными методами диагностики и динамического контроля течения заболевания являлись рентгенография тазобедренных суставов и стандартное ультразвуковое исследование в В-режиме.
Известно, что одним из основных патогенетических факторов, усугубляющим развитие патологии является сосудистая ишемия. Это обусловлено особенностями кровоснабжения эпифиза у детей раннего возраста. Ранее для уточнения особенностей кровоснабжения тазобедренного 5 процесса. Нет алгоритмов наиболее оптимального обследования детей с дисплазией тазобедренного сустава с применением различных методов лучевой диагностики, а также их использовании на различных этапах лечения и динамического наблюдения.
Цель работы: улучшение качества диагностики дисплазии тазобедренного сустава у детей на основе использования современных методов лучевой диагностики.
Задачи исследования:
Установить нормативные показатели при комплексном ультразвуковом исследовании (в В-режиме, режиме ЦДК и ИДМ) тазобедренного сустава у детей различных возрастных групп.
Изучить особенности эхографических и допплеровских показателей при дисплазии тазобедренного сустава у детей.
Отработать методику МСКТ, установить нормативные показатели и их изменения при дисплазии тазобедренного сустава у детей.
Выработать диагностический алгоритм использования лучевых методов при диспластических поражениях тазобедренного сустава.
Научная новизна.
Изучены нормативные морфометрические показатели (ШКР, ППМ, толщина гиалинового хряща, капсулы сустава, зоны роста) и количественные показатели гемодинамики области тазобедренного сустава У^ Ж в огибающих сосудах бедра и шеечных артериях) у здоровых детей различных возрастных групп.
Установлено, что использование динамического комплексного ультразвукового исследования позволяет оценить динамику течения дисплазии тазобедренного сустава и эффективность проводимого лечения.
Доказано, что внедрение допплерометрии в практику обследования детей с дисплазией тазобедренного сустава позволяет прогнозировать тяжесть патологического процесса и оценить эффективность лечения на 7 основании характерных изменений гемодинамики, а также осуществлять динамический контроль за параметрами кровотока, не прибегая к использованию инвазивных методик.
Предложена ультразвуковая методика выявления торсионных изменений проксимального отдела бедренной кости у детей (патент РФ №2010137735).
Проведено сопоставление в динамике изменений рентгенологической и эхографической картины при дисплазии тазобедренного сустава у детей. Определены показания к проведению МСКТ тазобедренных суставов у детей с врожденным вывихом бедра.
Составлен алгоритм обследования детей с дисплазией тазобедренного сустава методами лучевой диагностики.
Практическая значимость работы.
Усовершенствована методика комплексного ультразвукового исследования тазобедренных суставов с использованием переднего доступа и исследованием региональной гемодинамики.
МСКТ тазобедренных суставов у детей с врожденным вывихом бедра позволяет детальнее оценить пространственные взаимоотношения в тазобедренном суставе, что необходимо для определения оперативной тактики (или с помощью анализа углов в аксиальной и сагиттальной плоскостях и режима ЗЭ реконструкции).
Предложенный алгоритм обследования детей с дисплазией тазобедренного сустава методами лучевой диагностики позволяет точнее определить тяжесть дисплазии, прогнозировать течение заболевания, в ряде случаев отказаться от рентгенологического обследования и ограничится щадящими методами лечения.
Выработаны оптимальные сроки проведения контрольных лучевых методов исследования у детей с дисплазией тазобедренного сустава.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Стандартное ультразвуковое исследование у детей с подозрением на диспластическое поражение тазобедренных суставов необходимо дополнить исследованием из переднего доступа для оценки торсионных изменений и исследованием гемодинамики области тазобедренного сустава.
Диспластические заболевания тазобедренного сустава сопровождаются различными гемодинамическими изменениями. Тяжесть диспластического процесса коррелирует со степенью выраженности этих изменений.
Рентгеновская компьютерная томография у детей с тяжелыми проявлениями вывиха бедра должна дополняться угловыми измерениями в аксиальной и сагиттальной плоскостях, режимом 31} реконструкции для оценки структурных поражений головки бедренной кости и вертлужной впадины, а также пространственных взаимоотношений в суставе.
Личный вклад соискателя.
Автор лично проводил ультразвуковые исследования, анализировал рентгеновские и КТ-исследования, результаты которых были использованы в данной работе. Им проанализированы и сопоставлены данные различных методов обследования; произведена статистическая обработка материала.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в практику отделений ультразвуковой диагностики и лучевой диагностики КДЦ, ортопедического центра ЦАХ ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы, а также в педагогический процесс кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО.
Публикация результатов исследования.
По материалам выполненных исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 - в журналах, включенных в перечень изданий ВАК РФ. Опубликован патент РФ №2010137735 «Ультразвуковая методика выявления торсионных изменений проксимального отдела бедренной кости у детей». 9
Апробация работы.
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной конференции кафедры лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО РМАПО, кафедры хирургических болезней детского возраста ВОУ ДПО РГМУ и отделений лучевой диагностики и ультразвуковой диагностики ГКДЦ ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова 7 июня 2011 года.
Основные положения работы доложены на XI Российском конгрессе педиатров 2009г., г.Москва; VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» 2009г., г.Москва; V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, 2010г., г.Москва; VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Первый вклад в науку-2010», г.Винница, Украина; на IX Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» 2010г., г.Москва; на заседании секции детских хирургов Московского общества хирургов 2010г., г.Москва.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 162 листе машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 166 источников (88 отечественных и 78 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 35 таблицами и 63 рисунками.