Лучевые методы диагностики в новой методике оценки ремоделирования сердца при приобретенных пороках митрального клапана в отдаленные сроки после протезирования. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Косарева, Татьяна Иванована

  • Косарева, Татьяна Иванована
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 326
Косарева, Татьяна Иванована. Лучевые методы диагностики в новой методике оценки ремоделирования сердца при приобретенных пороках митрального клапана в отдаленные сроки после протезирования.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2013. 326 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Косарева, Татьяна Иванована

Введение:.

Глава 1: Литературный обзор «Ремоделирование сердца при приобретенных пороках митрального клапана и его нсинвазивная оценка».

1.1. Ремоделирование сердца при приобретенных пороках Митрального клапана.

7.2. Ремоделирование сердца при стенозе митрального клапана.

1.3. Ремоделирование сердца при недостаточности митрального клапана.

1.4. Неинвазивные методы исследования ремоделирования сердца.

1.5. Протезы в хирургической практике коррекции пороков митрального клапана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевые методы диагностики в новой методике оценки ремоделирования сердца при приобретенных пороках митрального клапана в отдаленные сроки после протезирования.»

Высокотехнологичные современные методы лучевой диагностики в настоящее время являются неотъемлемым звеном в процессе диагностики приобретенных пороков сердца. Однако, диапазон использования возможностей неинвазивных методов реализован не полностью. Помимо наращивания высоких технологий, которые, как правило, требуют высоких материальных затрат, есть ещё путь повышения эффективности использования уже имеющихся диагностических ресурсов современных методов лучевой диагностики. Анализ этих возможностей позволил нам по новому взглянуть на уже ставшие традиционными возможности эхокардиографии и магнитно-резонансной томографии в оценке структурно-геометрических параметров, отражающих ремоделирование сердечных камер при приобретенных пороках митрального клапана.

Приобретенные пороки сердца представляют собой значительную социальную проблему, так как поражают людей социально активного возраста и могут привести не только к стойкой утрате трудоспособности, но и смерти больных, особенно при несвоевременном и неадекватном лечении.

По данным ВОЗ распространенность клапанных пороков сердца в настоящее время составляет 5-10 человек на 1000 населения, что соответствует 20 - 25% всех случаев от числа кардиологических заболеваний [98]. В нашей стране основной этиологией приобретенных заболеваний клапанов сердца с развитием стенозов (100%) остается ревматизм. В случаях клапанной недостаточности ревматическую природу имеют 50% пороков [16].

На хирургические вмешательства по поводу коррекции митрального клапана приходится около 35% от всех операций, проводимых на открытом сердце [98]. По данным НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева на изолированное поражение митрального клапана до 79,9% [25, 30, 35]. Среди хирургических методов лечения приобретенных пороков МК протезирование до настоящего времени остается наиболее распространенным и часто применяемым видом хирургической коррекции, несмотря на большие успехи в развитии клапаносберегающих реконструктивных методик. Практика показывает, что для значительной части пациентов с митральным пороком, особенно с ревматическим анамнезом, вследствие грубых и необратимых изменений створок клапана и подклапанных структур, замена клапана является единственно возможным эффективным методом оперативного лечения. Высокотехнологичный уровень современной кардиохирургии позволил снизить на 3,5 - 5,0% летальность при протезировании митрального клапана во время операции и на ранних сроках после неё. Тем не менее, среди перенесших операцию больных в течение ближайших 7 лет в 15,0 % случаев развивается выраженная дисфункция ЛЖ, не связанная с дефектами коррекции порока [69, 222, 276, 286].

Известно, что выживаемость пациентов, частота развития симптомов сердечной недостаточности зависят от исходного состояния сократительной функции миокарда и степени нарушения геометрии сердца или патологического ремоделирования. Изменение размеров, конфигурации и соотношения полостей сердца, именуемое «ремоделированием сердца» возникают в ответ на повреждающее влияние гемодинамической нагрузки, возникающее в результате нарушения функции клапанного аппарата сердца или утрату части ж и з н ее п особ н о го м и окарда.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно предлагает расширить диагностические возможности современных, но уже ставших традиционными, методов лучевой диагностики и использовать их в принципиально новой методике качественной оценки степени патологического ремоделирования, которая позволяет определить зависимость выраженности ремоделирования сердца и сроков хирургического вмешательства, когда его результаты будут наиболее эффективными. Доказано, что проявление сердечной недостаточности зависит от особенностей и выраженности ремоделирования полостей сердца, точность оценки которой до сих пор оставалась проблематичной. Многочисленные структурно-геометрические показатели сердечных камер являются маркерами, позволяющими определить наличие патологического ремоделирования тех или иных структур сердца, но глобально степень выраженности этого процесса, с учетом геометрии всего сердца, как единого анатомического органа, они не отражают. С нашей точки зрения необходим четкий критерий определения степени патологического ремоделирования всего сердца, как единой функционально-анатомической системы, чутко реагирующей на изменения внутрисердечной гемодинамики. Уникальный хирургический опыт НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева показывает, что своевременно проведенная хирургическая коррекция митрального порока делает отдаленный результат лечения наиболее благоприятным.

Наша концепция строится на том, что степень патологического изменения геометрии полостей сердца прямо коррелирует со степенью выраженности и характером патологии, приведшей к ремоделированию. Каким образом осуществляется эта связь, на каком этапе своего развития нарушение внутрисердечной гемодинамики приводит к патологическому ремоделированию полостей сердца, а так же каким образом осуществляется взаимосвязь структурно-геометрических и функциональных изменений сердечных камер при приобретенной клапанной патологии, все это важнейшие вопросы, которые нуждаются в дальнейшем углубленном анализе, осмыслении и комплексной оценке. Один из таких вопросов, связанный с анализом соотношения сердечных камер, геометрия, размеры и объем, которых значительно меняются в зависимости от выраженности сердечной патологии, и стал целью нашего исследования. На наш взгляд этот аспект многогранного процесса ремоделирования полостей сердца при приобретенной патологии митрального клапана является интересным, перспективным и заслуживает пристального внимания.

Цель исследования, оценить возможности методов лучевой диагностики в комплексной оценке сердца как единой функционально-анатомической системы с прогнозированием эффективности хирургического лечения больных с приобретенными пороками митрального клапана.

Задачи исследования Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить перечень наиболее значимых параметров ремоделирования сердца для разработки комплексной системы оценки геометрии сердца у пациентов с приобретенными пороками митрального клапана по данным ЭХОКГ и МРТ до операции и в различные сроки после протезирования митрального клапана.

2. Разработать ультразвуковой критерий оценки степени патологического ремоделирования полостей сердца, отражающий изменения геометрии полостей сердца в зависимости от степени выраженности нарушения внутрисердечной гемодинамики, возникающей в результате приобретенной патологии митрального клапана.

3. Оценить и апробировать диагностические возможности ультразвукового критерия, определяющего степень ремоделирования полостей сердца при приобретенных пороках митрального клапана и резервы восстановления геометрии сердца с учетом выраженности исходной патологии, нарушения геометрии сердца и типа протеза, имплантированного в митральную позицию.

4. По данным эхокардиографии и магнитно-резонансной томографии определить характер влияния хирургической коррекции сопутствующей патологии трикуспидального клапана на интенсивность восстановления геометрии полостей сердца после протезирования МК в отдаленные сроки после операции.

5. Оценить прогностические возможности критерия ультразвуковой оценки степени ремоделирования полостей сердца в отдаленные сроки после хирургического лечения, учитывающего степень выраженности исходного патологического ремоделирования сердечных камер и типа имплантированного протеза.

6. Провести сравнительный анализ возможностей эхокардиографии и магнитно-резонансной томографии в оценке структурно-геометрических параметров полостей сердца до и после операции, а также их диагностических возможностей в визуализации анатомии сердца, оценке процессов ремоделирования и функции протезов митрального клапана.

Научная новизна

Впервые сердце оценивалось методами лучевой диагностики комплексно как единая функционально-анатомическая система в норме и при патологии митрального клапана до операции и после неё, в зависимости от характера исходной патологии клапана и типа протеза имплантированного в митральную позицию.

Установлено, что степень выраженности патологического ремоделирования прямо коррелирует с рядом факторов, важнейшими из которых является степень выраженности патологии митрального клапана и нарушения внутрисердечной гемодинамики. В качестве критерия, достоверно отражающего степень патологического изменения геометрии сердца при приобретенной патологии митрального клапана, предложен индекс ремоделирования объемов (ИРО) полостей сердца, определяемый как соотношение объемов желудочка и предсердия соответствующего отдела сердца.

Предложена простая и эффективная для широкого практического применения ультразвуковая методика расчета геометрического объема предсердия, верифицированная аналогичными расчетами по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ). В зависимости от величины индекса ремоделирования объемов (ИРО) сердечных камер, возникающего при приобретенной патологии митрального клапана на дооперационном этапе, разработана классификация типов патологического ремоделирования сердца с заложенной в неё возможностью прогнозирования отдаленных результатов хирургического лечения.

Сравнительный анализ информационно-диагностических возможностей эхокардиографии и магнитно-резонансной томографии позволил определить не только величину погрешности между ними, но и факторы, влияющие на эту величину. Проанализированы информационно-диагностические возможности ЭхоКГ и МРТ применительно к приобретенной патологии митрального клапана до операции и после неё.

Практическая значимость

Методами ЭХОКГ и МРТ определены значения индекса соотношения полостей неизмененного сердца, относительно которых стала возможной оценка степени отклонения геометрии сердца от нормы. Установлено, что при отклонении значений этого индекса от нормы он становится индексом ремоделирования объемов (ИРО), который отражает степень патологического ремоделирования сердца. Комплексная лучевая диагностика состояния геометрии сердца у больных с приобретенными пороками митрального клапана по индексу ремоделирования объемов (ИРО) до операции позволяет определить степень патологического ремоделирования и сделать прогностический анализ потенциальных возможностей сердца к восстановлению в отдаленные сроки после хирургического лечения индивидуально для каждого больного. Индекс ремоделирования объемов (ИРО) впервые предложен в качестве критерия, позволяющего оценить степень патологического изменения геометрии сердца. Величина индекса отражает соотношение объема желудочка к объему предсердия, рассчитанного по оригинальной методике, разработанной в данном исследовании.

Поскольку сердце является единой функционально-анатомической системой, то и ремоделирование его левых и правых отделов происходит по единому алгоритму, что позволяет судить о выраженности патологического ремоделирования всего сердца по изменению геометрии левых камер, которые первыми реагируют на нарушение внутрисердечной гемодинамики при приобретенных пороках митрального клапана. Динамика ИРО отражает изменения геометрии сердца на всех этапах до операции и после хирургического лечения. В сравнении с другими современными структурно-геометрическими показателями сердца методика оценки геометрии сердца по индексу ремоделирования объемов (ИРО) позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать восстановление сердца в отдаленные сроки после операции в зависимости от выраженности исходного ремоделирования, с учетом влияния гемодинамических характеристик митрального протеза на восстановление внутрисердечной гемодинамики. В результате исследования создана классификация, объединившая все варианты патологического ремоделирования в три основных типа: I тип -прогностически благоприятный, П тип - прогностически умеренно благоприятный и III тип - прогностически не благоприятный. Классификация позволяет определить степень патологического ремоделирования и его тип с прогнозированием отдаленных результатов хирургического лечения, которое должно учитывать все сопутствующие клинические факторы, влияющие на восстановление сердца.

Исследованием доказательно обосновано, что после протезирования митрального клапана геометрия сердца значительно улучшается, но до нормы практически не восстанавливается. Прогностически наиболее благоприятным для восстановления сердца является I и II тип патологического ремоделирования, при которых положительная динамика послеоперационного восстановления сердца носит устойчивый и достаточно стабильный характер. Послеоперационное положительное ремоделирование при III типе носит весьма умеренный характер улучшаясь в основном до II типа, но чаще восстановление происходит в пределах того же III типа. Наиболее благоприятной для восстановления сердечных камер является гемодинамика полнопроточных (биологических) протезов. Восстановление геометрии сердца при имплантации дисковых и двустворчатых протезов имеет различный алгоритм, но отдаленный результат идентичен, что свидетельствует о безусловной и аналогичной эффективности обоих типов механических протезов. Исследование показало, что хирургическая коррекция сопутствующей относительной или органической патологии трикуспидального клапана, способствует более интенсивному и полноценному восстановлению геометрии всех камер сердца в отдаленные сроки после протезирования митрального клапана.

Верификация эхокардиографических результатов методом МРТ позволила определить зоны информационного дефицита, каждого из методов, в которых они дополняют друг друга, составляя наиболее полную диагностическую картину. Величина погрешности между методами не противоречит данным аналогичных исследований отечественных и зарубежных авторов и прямо коррелирует со степенью патологического ремоделирования и его послеоперационной динамикой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лучевая оценка соотношения объемов полостей сердца позволяет определить индекс, комплексно отражающий геометрию сердца как единой функционально-анатомической системы. Индекс определяется в фазу диастолы как соотношение объема желудочка по методу Simpson к объему предсердия. Отклонение величины индекса от нормы делает его, по сути, индексом ремоделирования объемов (ИРО), который отражает степень патологического ремоделирования сердца на всех этапах до- и после операционного периода.

2. В норме индекс соотношения полостей сердца составляет по левым камерам 4,0 ± 0,4 (от 2,5 до 5,8) и по правым отделам - 1,7 ± 0,2 (от 1,2 до 2,8). Ремоделирование и правых и левых отделов сердца происходит по единому алгоритму, поэтому при приобретенных пороках митрального клапана снижение ИРО левых камер сердца меньше 2,5 отражает степень патологического ремоделировании всего сердца как единой функционально-анатомической системы.

3. Варианты патологического ремоделирования сердца при приобретенных пороках митрального клапана классифицируются на три основных типа в зависимости от качества отдаленного прогноза: I тип - прогностически благоприятный, II тип -прогностически умеренно благоприятный и III тип -прогностически неблагоприятный. Наиболее благоприятными и перспективными для послеоперационного восстановления сердца являются I и II типы. Отдаленные результаты хирургического лечения обусловлены не только характером и выраженностью патологии митрального клапана, но и конструктивными характеристиками протеза, имплантированного в митральную позицию, которые следует учитывать при прогнозировании отдаленных результатов хирургического вмешательства.

4. Коррекция сопутствующей патологии ТК при протезировании МК положительно влияет на ремоделирование сердца, достоверно сокращает сроки восстановления его геометрии, повышая эффективность оперативного вмешательства.

5. Величина индекса ремоделирования объемов (ИРО) в оценке методами ЭхоКГ и МРТ практически совпадает, что является объективным подтверждением его достоверности в оценке степени патологического ремоделирования сердца. Сравнительная оценка структурно-геометрических параметров сердца методами ЭхоКГ и МРТ показала погрешность, величина которой прямо пропорциональна степени ремоделирования полостей сердца и зависит от фазы сердечного цикла.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 24 октября 2012 года на межотделенческой конференции НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены па: ежегодных сессиях Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (2003; 2006; 2007; 2008, 2010гг.); Всероссийских и Международных съездах сердечно-сосудистых хирургов (2003;2006; 2007; 2008; 2010).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ, ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Бокерия Л.А., Ники тина Т.Г., Иваницкий A.B., Косарева Т.И., Базарсадаева Т.С. Эхокардиографическая оценка состояния правых отделов сердца у больных с митральными пороками и легочной гипертензией в ранние сроки после операции.// Материалы Девятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 2003. № 11, С. 47.

2. Бокерия Л.А., Муратов В.Н. Макаренко В.Н., Косарева Т.И. Алексеева Е.А. Эхокардиографическая оценка процессов ремоделирования полостей сердца при имплантации механических протезов. // Материалы Двенадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. Москва 2006. № 5. С. 240.

3. Бокерия Л.А., Муратов P.M., Макаренко В.Н., Бабенко С.И., Косарева Т.Н. Структурно-геометрические аспекты ремоделирования левых камер сердца при имплантации механических протезов в митральную позицию. // «Клиническая физиология кровообращения», 2006, № 3, С. 5-9.

4. Бокерия Л.А., Скопим И.И., Муратов P.M., Макаренко В.Н., Бабенко С.И., Косарева Т.И. Эхокардиографическая оценка ремоделирования полостей сердца при недостаточности митрального клапана до и после протезирования в раннем послеоперационном периоде. // «Анналы хирургии», 2007, № 1, С. 20-25.

5. Бокерия л.А., Макаренко В.Н., Косарева Т.И. Эхокардиографическая оценка ремоделирования полостей сердца после протезирования митрального клапана у пациентов с приобретенными пороками сердца. // Материалы пятой Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Москва, 2007, С. 46.

6. Бокерия Л.А., Бабенко С.И., Макаренко В.Н., Муратов P.M., Скопим И.И., Косарева Т.И. Структурно-геометрический анализ ремоделирования сердечных камер у пациентов с приобретенными пороками митрального клапана до и после операции. // «Клиническая физиология кровообращения», № 2007, № 2, С. 26-jj.

7. Бокерия Л.А., Косарева Т.И., Макаренко В.Н. Морфометрическая оценка ремоделирования полостей сердца через 6 месяцев после протезирования недостаточности митрального клапана у пациентов с приобретенными пороками сердца. // Материалы ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. 2008. № 3. С. 159.

8. Косарева Т.И. Ремоделирование полостей сердца при протезировании митрального клапана у больных с приобретенными пороками сердца. (Обзор литературы). // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева «Сердечно-сосудистые Ч заболевания», Москва, январь - февраль 2008, том 9, № 1, С. 105116.

9. Косарева Т.И., Макаренко В.Н., Бокерия Л.А. Отдаленные результаты ремоделирования полостей сердца после хирургической коррекции недостаточности митрального клапана. // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания», Москва, июль-август 2008, том 9, № 4, С. 60-67.

10.Бокерия Л.А., Косарева Т.И., Макаренко В.Н. Муратов P.M., Скопим И.И. Морфометрическая оценка ремоделирования полостей сердца через 6 месяцев после протезирования стеноза митрального клапана у пациентов с приобретенными пороками сердца. // Материалы ежегодной сессии научного цен тра сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 2008, № 3, С. 156.

11.Бокерия Л.А., Косарева Т.И., Макаренко В.Н., Скопим И.И. Динамика ремоделирования полостей сердца после хирургической коррекции стеноза митрального клапана протезированием. // «Клиническая физиология кровообращения», 2009, № 2, С. 56-65.

12.Косарева Т.И., Фадеев A.A. Особенности ремоделирования геометрической формы полостей сердца у больных старше 60 лет после имплантации механических и биологических протезов в митральную позицию. // Материалы ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 2009, № 3, С. 22.

13.Косарева Т.И., Макаренко В.Н., Муратов P.M., Фадеев A.A. Эхокардиографическая оценка ремоделирования полостей сердца при протезировании митрального клапана механическими и биологическими протезами. // «Клиническая физиология кровообращения», 2010, № 2, С. 28-35.

М.Бокерия Л.А., Косарева Т.И., Макаренко В.Н. Ремоделирование полостей сердца у больных с недостаточностью митрального клапана до и после хирургической коррекции порока. // «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия», 2009, № 3, С. 15-21.

15.Косарева Т.И. Ремоделирование сердца при хирургическом лечении приобретенных пороков митрального клапана (обзор литературы). // Бюллетень НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания», Москва, 2010, том 11, № 4, С. 11-19.

16.Бокерия Л.А., Косарева т.И., Макаренко В.Н., Муратов P.M., Скопим И.И. Маметьева И.А. Индекс ремоделирования объемов полостей сердца в оценке степени ремоделирования сердца при пороках митрального клапана. // Материалы XIV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва. 2010. № 3. С. 156.

17.Бокерия Л.А., Косарева Т.И., Макаренко В.Н., Муратов P.M., Скопин И.И. Оценка соотношения объемов полостей сердца как индекса ремоделирования при приобретенных пороках митрального клапана. // «Клиническая физиология кровообращения», 2010, № 1, С. 22-30.

18. Бокерия Л.А., Косарева Т.И., Макаренко В.Н., Муратов P.M., Скопин И.И., Соловьева Н.В., Фадеев A.A. Ремоделирование полостей сердца в зависимости от типа механического протеза после митрального протезирования. // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева «Сердечно-сосудистые заболевания», 2010, том 1 1, № 6, С. 46-54.

19.Бокерия Jl.А., Косарева Т.И., Макаренко В.П., Муратов P.M., Скопим И.И., Маметьева И.А. Индекс ремоделирования объемов полостей сердца в оценке степени патологического ремоделирования сердца при пороках митрального клапана. // «Клиническая физиология кровообращения», 2011, № 1, С. 48 -53.

20.Бокерия Л.А., Косарева Т.И., Макаренко В.Н. Типы патологического ремоделирования сердца у пациентов с приобретенными пороками митрального клапана. // «Клиническая физиология кровообращения», 2011, № 2, С. 25 - 3 1.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена 326 страницах машинописного текста, состоит из: введения, в котором изложены цели, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования; обзора литературы; главы, содержащей характеристику методов исследования и контингента больных; главы собственных результатов, включающей анализ данных ЭхоКГ о структурно-геометрических параметрах полостей сердца, методологию нового подхода к оценке ремоделирования сердца, методические разработки оценки геометрии сердца по соотношению его полостей (индексу ремоделирования объемов полостей), анализ прогностических возможностей ИРО и классификацию типов ремоделирования сердца, сравнительный анализ морфометрии по данным ЭхоКГ и МРТ. В конце диссертации имеется глава, посвященная обсуждению полученных результатов. Представлены выводы и практические рекомендации. Список литературы, включает 368 источников, из них 155 - отечественных и 213 - зарубежных. Работа иллюстрирована 103 рисунками и содержит 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Косарева, Татьяна Иванована

Выводы:

1. Методы лучевой диагностики позволяют оценить соотношение объемов полостей сердца для расчета индекса, который является достоверным критерием, комплексно отражающим геометрию сердца как единой функционально-анатомической системы. В норме индекс соотношения объемов полостей сердца составляет по левым отделам 4,0 ± 0,4 (от 2,5 до 5,8) и по правым - 1,7 ± 0,2 (от 1,2 до 2,8).

2. Ремоделирование и правых и левых отделов сердца происходит по единому алгоритму, поэтому при приобретенных пороках митрального клапана снижение индекса соотношения объемов левых камер сердца меньше 2,5 отражает степень патологического ремоделировании всего сердца как единой функционально-анатомической системы и становится, по сути, индексом ремоделирования объемов (ИРО).

3. В сравнении с другими структурно-геометрическими показателями отражающими геометрию сердечных камер индекс ремоделирования объемов (ИРО) при дилатации полостей сердца не более 70 мм, обладает наиболее выраженным прогностическим качеством, позволяющим с точностью до 82,35% прогнозировать отдаленные результаты хирургического лечения приобретенных пороках митрального клапана.

4. Степень патологического ремоделирования сердца при приобретенной патологии МК классифицируется в зависимости от величины исходного ИРО и прогноза отдаленных результатов хирургического лечения по трем основным типам: Тип I -прогностически благоприятный - (исходное значение ИРО > 0,9); Тип II - прогностически умеренно благоприятный -(исходное значение ИРО от 0,5 до 0,9); Тип III - прогностически неблагоприятный - (исходное значение ИРО <0,5).

5. Эхокардиографическая оценка изменения ИРО после операции позволяет проследить и оценить степень восстановления геометрии сердца, которое выражается качественным переходом геометрии сердца из одного типа ремоделирования в другой, как правило, прогностически более благоприятный. Прогностически наиболее благоприятными для восстановления геометрии сердца являются оперативные вмешательства, выполненные при I и II типе ремоделирования, когда восстановление геометрии сердца, возможно, более чем у 70-80% пациентов.

6. Интенсивность восстановления геометрии сердца достоверно зависят от тяжести и характера исходной патологии митрального клапана, а также от гемодинамических характеристик протеза, обусловленных его конструктивными особенностями. Из современных механических протезов в митральной позиции более эффективно восстанавливают внутрисердечную гемодинамику и геометрию сердца двустворчатые протезы. Дисковые протезы требуют дополнительного времени для адаптации сердечных камер к особенностям их транспротезного кровотока, что вызывает умеренный регресс ремоделирования полостей сердца на ранних послеоперационных сроках и увеличивает общую продолжительность восстановления геометрической формы сердца. Наиболее быстро и эффективно геометрия сердца восстанавливается при имплантации в митральную позицию биологических протезов, у которых гемодинамические характеристики наиболее приближены к нативным.

7. Коррекция сопутствующей патологии трикуспидального клапана при протезировании митрального клапана положительно влияет на ремоделирование сердца, достоверно сокращает сроки восстановления его геометрии, повышая эффективность оперативного вмешательства.

8. Сравнительная оценка структурно-геометрических параметров сердца методами ЭхоКГ и МРТ показала, что в норме величина показателей, полученных методом МРТ, меньше эхокардиографических, а величина погрешности между ними не превышает 20% и зависит от фазы сердечного цикла (в систолу увеличивается, в диастолу - уменьшается). Выявлена зависимость величины погрешности от степени патологического ремоделирования полостей сердца: чем больше увеличена и деформирована камера сердца, тем больше разница между эхокардиографическими данными и данными МРТ. Расчетные объемы полостей сердца в оценке методами ЭхоКГ и МРТ, достоверно отличаются по абсолютным значениям, но в оценке величины индекса ремоделирования объемов (ИРО) практически совпадают.

Практические рекомендации

1. Геометрия сердца и его ремоделирование должны оцениваться врачами эхокардиографии или магнитно-резонансной томографии комплексно по индексу ремоделирования объемов (ИРО), относительно установленных в исследовании нормативов на всех этапах хирургического лечения и послеоперационного наблюдения за пациентом.

2. Врачам лучевой диагностики оценку степени патологического ремоделирования сердца при приобретенных пороках митрального клапана следует определять по величине снижения индекса соотношения полостей относительно нижней границы нормы по левым отделам, так как ремоделирование обоих отделов происходит по единому алгоритму.

3. Медицинским учреждениям, осуществляющим хирургическое лечение больных с приобретенной патологией митрального клапана, рекомендуется на всех этапах дооперационной лучевой диагностики и послеоперационного наблюдения определять степень патологического ремоделирования сердца по индексу ремоделирования объемов его полостей (ИРО) с использованием классификации типов патологического ремоделирования.

4. При определении объемов предсердий врачам лучевого диагностического профиля рекомендуется использовать метод произведения планиметрической площади и поперечного размера полости. При наличии имплантированного в кардиологическую программу ультразвукового аппарата другого метода расчета объема предсердия, рекомендуется использовать его при определении индекса соотношения полостей сердца или индекса ремоделирования их объемов (ИРО). Объем желудочков при этом рекомендуется определять по традиционному методу Simpson.

5. Медицинским учреждениям кардиологического профиля рекомендуется дополнить протокол ЭХОКГ и МРТ исследования значениями индекса (ИРО), на их основании определять тип патологического ремоделирования сердца, который необходимо выносить в основной клинический диагноз.

6. Лечащему кардиологу и кардиохирургу рекомендуется при определении сроков хирургического вмешательства и прогнозировании отдаленных результатов протезирования МК учитывать величину исходных значений ИРО и тип патологического ремоделирования сердца.